Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 19:55   #21
atolic
 
Рег-ция: 09.01.2006
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщения: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для atolic с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

[quote=Etsi;243792]
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Вы оказываетесь в том слое тонкого мира, вибрационному ключу которого соответствует ваше тело...
Да, это так. Это можно назвать правилом, которое действует по умолчанию.
Но это же правило не может ограничить ваши осознанные действия при наличии у вас достаточной ..энергии (целенаправленной силы воли ).

Вам на короткое время может быть доступен "вышеприлегающий слой", если можно так назвать ближайщую сферу Т.М. , состоящую из материи еще более утонченной.
Обычно при таких опытах вас сопровождает и помогает дух, более развитый.

Так же совершенно самостоятельно вы можете посещать "низшие" более плотные слои Т.М.,
где обитают духи соответствующего уровня.
По возвращении из этих низших слоев будет ответная реакция, которую нельзя избежать, т.к. пребывание в этих отравленных (психически) слоях через астр.тело воздействует на физ.тело
Не рекомендуются длительные посещения.

И наоборот, даже краткое пребывание "наверху" зарядит ваш организм так, что утром вы уподобитесь
известному былинному персонажу:
"..если бы было кольцо в Земле..взялся бы я за него и .."
atolic вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 20:04   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,200
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В класической йоге (йога сутры Патанджали) в принципе сноведения считаются одной из разновидностей омрачений и от них в конце пути человек избавляется. Но до того...

Агни-йога учит о целесообразности. Если ты можешь использовать сноведения в целях духовного совршенствования, то почему нет?
.
Да я тоже как то задумался над фразой Пат. Сон есть видоизменение пустоты - (это в одном из переводов) но с другой стороны - то только пустоты в индуизме рассматривают 18 видов... Опять же что в нашем мире не есть видоизмнение пустоты?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 20:05   #23
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от atolic Посмотреть сообщение
Да, это так. Это можно назвать правилом, которое действует по умолчанию.
Но это же правило не может ограничить ваши осознанные действия при наличии у вас достаточной ..энергии (целенаправленной силы воли ).

Вам на короткое время может быть доступен "вышеприлегающий слой", если можно так назвать ближайщую сферу Т.М. , состоящую из материи еще более утонченной.
Обычно при таких опытах вас сопровождает и помогает дух, более развитый.

Так же совершенно самостоятельно вы можете посещать "низшие" более плотные слои Т.М.,
где обитают духи соответствующего уровня.
По возвращении из этих низших слоев будет ответная реакция, которую нельзя избежать, т.к. пребывание в этих отравленных (психически) слоях через астр.тело воздействует на физ.тело
Не рекомендуются длительные посещения.

И наоборот, даже краткое пребывание "наверху" зарядит ваш организм так, что утром вы уподобитесь
известному былинному персонажу:
"..если бы было кольцо в Земле..взялся бы я за него и .."
Абсолютно согласна!
Лишь один комментарий, если позволите... Самостоятельно без помощника все же не подняться в слои выше доступных, как бы не хотелось...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 20:11   #24
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
то видение сновидений - довольно короткое время перед просыпанием, когда мозг пережевывая прошлые события, выдает "кино".
Сны снятся не только перед пробуждением, а в каждом 1.5 часовом цикле сна есть фаза "быстрого сна", которая регистрируется приборами по быстрым движениям глаз и т.д. Считается, что именно в это время человек видит сны.

Цитата:
Обычно сновидения ничего незначащи.
??? Да, многие из них являются пережитками дневных впечатлений, но даже такие сны помогают понять то, что сидит в подсознании. Постепенно можно разобраться с символикой снов, что-то в этом направлении делал Юнг, ну и Елена Ивановна, насколь помню, пишет в письмах об индивидуальности символики снов у людей.

Но не каждый раз астральное тело выходит, хотя иногда выходит (связанное нитью с физ. телом) и получает реальные впечатления (по сознанию). При естественном выходе а.тела во время сна физ тело защищено Законом, а насильственные попытки выделения астр. тела (у "астролетчиков"/медиумов) могут привести к одержанию, т.к. тело лишается защиты.

Цитата:
Но есть, безусловно, нечастые исключения, когда через сон даются предупреждения или предзнаменования людям, предрасположенным к этому...

Иногда сны сбываются быстро, иногда требуется время.
Сны - это отдельная сфера, их можно (очень постепенно) упорядочивать, можно проходить испытания, можно учиться тому, что в физическом мире невозможно, например - полетам, телепортации, сознательной деятельности (анализ ситуации прямо во сне, если этого нет), прохождению сквозь препятствия. Если только во сне прявляется то, что мы хотим изжить - это объективный признак того, что оно еще не изжито.

Ну и еще из Граней А.Й. (недавно читал)

7.526. (М. А. Й.). Если бы помнили все, происходящее с вами ночью, не в состоянии были бы принять тяжкие условия плотного существования. Потому сохраняются лишь проблески или отрывки ночных впечатлений. Ночью очень многое происходит, о чем не остаются, вернее, не разрешается сохранить, даже воспоминания. Ведь отходите на ночь в Обитель Отца, в Дом Отчий, и там почерпаете силы для того, чтобы жить. И только по мере подготовки и роста духа воспоминания или прорывы в ту жизнь начнут упорядочиваться, не вызывая нарушения равновесия. Трудно жить на Земле, зная о свободе, полетах и возможностях жизни Надземной. Песни Земли музыки Сфер не заменят. И ароматы земные не сравнить с благоуханием Огненных Сфер. И плен у плоти и связанность духа грубою оболочкой несоизмеримы со свободою полетов духа в пространстве. Носители Света сохраняли ясную память о Высших Мирах, и потому пребывание в теле земном было для них особенно тяжко.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 20:28   #25
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Сны снятся не только перед пробуждением, а в каждом 1.5 часовом цикле сна есть фаза "быстрого сна", которая регистрируется приборами по быстрым движениям глаз и т.д. Считается, что именно в это время человек видит сны.
Согласна про фазу быстрого сна...
Но вот такой сон случается перед просыпанием утром, если все идет хорошо и естественно. Но так же может и несколько раз на протяжении ночи, если что-то мешает или тревожит сон ( шум, боль, страх, много чего... влияние на нить, соединяющую с телом).
Вы уж не сердитесь, что я так пишу... Я не спорю, а дополняю.
Цитата:
Цитата:
Обычно сновидения ничего незначащи.
??? Да, многие из них являются пережитками дневных впечатлений, но даже такие сны помогают понять то, что сидит в подсознании. Постепенно можно разобраться с символикой снов, что-то в этом направлении делал Юнг, ну и Елена Ивановна, насколь помню, пишет в письмах об индивидуальности символики снов у людей.
Ну, надеюсь, сонники не будем предлагать ?
С символикой снов очень не просто разобраться, так как у каждого человека она своя, индивидуальная...
И как Вы написали, многие из них пережитки ...
Я не отрицаю, что есть сны со значением, но далеко не все и не у всех!
Цитата:
Но не каждый раз астральное тело выходит, хотя иногда выходит (связанное нитью с физ. телом) и получает реальные впечатления (по сознанию). При естественном выходе а.тела во время сна физ тело защищено Законом, а насильственные попытки выделения астр. тела (у "астролетчиков"/медиумов) могут привести к одержанию, т.к. тело лишается защиты.
Абсолютно верно! Приятно, что так пишут на этом форуме!!! Я частенько не решаюсь многого писать, очень осторожничаю, что люди не примут вот таких вещей... Спасибо, как бы почувствовала поддержку!
Цитата:
Если только во сне прявляется то, что мы хотим изжить - это объективный признак того, что оно еще не изжито.
Супер!

Последний раз редактировалось Etsi, 13.11.2008 в 20:30.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 21:20   #26
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Думаю, Сны - не только "то" или "другое", но столь же разнообразны по составу энергий, смысла и событий, как и вся Жизнь...

МО1 179
Цитата:
Сновидения были обследованы со многих сторон, но самое значительное обычно упущено. Ночные стуки, плохое пищеварение, раздражение и множество поверхностных воздействий не забыты, но упущены все рефлексы Тонкого Мира; все воздействия мысли на расстоянии, наконец, все Иерархические предупреждения и чувствования огненные. Нужно обладать очень атрофированным воображением и восприятием, чтобы упустить эти основания сновидений. Не только материалист обратил внимание лишь на поверхностные данные сновидений, но этот наблюдатель был скуден в природе своей. Можно понять материализм, как стремление к действительности, но не к умалению и не к скудости. Сновидение имеет огромное значение в течении плотной жизни. Почти половина жизни проходит в касании с Миром Тонким и даже Огненным. Нужно иметь уважение к состоянию равному бодрствованию. Нельзя во главу рассуждений ставить объедение, нужно добросовестно и неумаленно припомнить все четыре основы помянутые. Так можно будет различить многое и поучительное и прекрасное.


Астральное тело определенно часто выделяется, также во время сна. Тому есть не только ссылки АЙ, но и жизненный опыт и логика:

АЙ, 196
Цитата:
Также заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне. Надо помнить, что тело во время выхода астрала остается без защиты, и если воздух отравлен, то появление гостей неминуемо. Мята будет лучшим освежителем, способствуя также самому астралу. Ведь астрал покидает тело гораздо чаще, нежели мы думаем, но с различным значением. То он без смысла толчется не вдали, то может поучаться многому полезному. Прямая обязанность каждого создать для своего астрала лучшие условия.
Во снах можно участвовать и наблюдать будущие события или мыслеформы, излучаемые в настоящее время людьми, "попадать" в сон другого человека, и многое другое.

Есть и промежуточные состояния между сном и бодрствованием - это тоже отдельная тема, существующая на этом форуме (ищите "Алмазное мгновение").

Мне кажется, что есть промежуточные состояния, типа "осознанного сновидения" и являются разновидностью транса.

Вот еще пара моментов припоминается
АЙ 439
Цитата:
Не трудно в близком будущем установить выделение астрала, как обычные выделения. Можно легко привести в систему беспорядочные выделения астрала, которые происходят гораздо чаще, нежели принято думать. Учение предусматривает пользование всеми наличными силами, почему же не замечать применения к жизни тонкого тела? Указание на тонкое тело очень древнее.
МО1 105
Цитата:
Если можно различать слои мысли, то также можно ощущать разные виды деятельности. Сперва вся деятельность кажется происходящей на земном плане. После, среди так называемых сновидений, отделяются чувствознания, как бы отдельной деятельности, происходящей не только на земном плане. Так образуется первое осознание привхождения и других миров в наше существование. Затем уже в состоянии полного бодрствования начинают замечаться мгновенные отсутствия, не связанные ни с каким заболеванием.
А символизм бывает и как переработка (Манасом ?) уже прошлого опыта, и вероятно, как намеки о будущем...
Помимо прямых видений будущего.

Последний раз редактировалось DEI, 13.11.2008 в 21:24. Причина: дополнение
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 21:47   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я думаю, что это, возможно, предупреждение человеку, данное ему свыше. Видения даются и в бодрствующем состоянии, но во сне, будучи в расслабленном состоянии, сознание более восприимчиво.
Но вещие сны - не перемещение тонкого тела во времени, где оно может увидеть будущее. А вы как думаете?
А я как раз думаю, что во время сна тело пребывает в тонком мире, где понятие времени более смазано, чем в мире нашем. И если при этом сознание спящего будет находиться на достаточном для восприятия уровне, то он пволне способен увидеть картину будущего из тонкого мира.

Но я собственно к тому, что это противоречит утверждению о нереальности снов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 21:49   #28
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Но не каждый раз астральное тело выходит, хотя иногда выходит (связанное нитью с физ. телом) и получает реальные впечатления (по сознанию). При естественном выходе а.тела во время сна физ тело защищено Законом, а насильственные попытки выделения астр. тела (у "астролетчиков"/медиумов) могут привести к одержанию, т.к. тело лишается защиты.
Абсолютно верно! Приятно, что так пишут на этом форуме!!! Я частенько не решаюсь многого писать, очень осторожничаю, что люди не примут вот таких вещей... Спасибо, как бы почувствовала поддержку!
На этом форуме об этом и писать, как раз такой формат. Я осторожничаю и не знаю как обсудить некоторые вещи из практики использования психической энергии.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 21:53   #29
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
то видение сновидений - довольно короткое время перед просыпанием, когда мозг пережевывая прошлые события, выдает "кино".
При естественном выходе а.тела во время сна физ тело защищено Законом, а насильственные попытки выделения астр. тела (у "астролетчиков"/медиумов) могут привести к одержанию, т.к. тело лишается защиты
О каком "Законе" идет речь, не могли бы уточнить?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 22:00   #30
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А я как раз думаю, что во время сна тело пребывает в тонком мире, где понятие времени более смазано, чем в мире нашем. И если при этом сознание спящего будет находиться на достаточном для восприятия уровне, то он пволне способен увидеть картину будущего из тонкого мира.

Но я собственно к тому, что это противоречит утверждению о нереальности снов.
Вы говорите о субъективной реальности?
Я в качестве эксперимента использовал такую информацию. Допустим мне сегодня явно и образно снился некто N, с которым происходили определенные события. Днем я интересовался у N, что ему снилось. Оказывалось, совсем другое.
Так что "реальность" (именно в кавычках) у каждого своя. Но можете, если хотите, назвать это субъективной реальностью (без кавычек)
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 22:11   #31
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
C точки зрения воздействия собственных мыслеформ на сознание - реально. Посещение же астральным телом во сне разных мест и сюжетов - нереально...

Чем отличается "воздействие" от "посещения"?
Не происходит перемещения тонкого тела в пространстве (далеко от плотного тела, физического)

То есть само пространство воздействия, перемещается к тонкому телу?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 22:16   #32
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Вы говорите о субъективной реальности?
Я в качестве эксперимента использовал такую информацию. Допустим мне сегодня явно и образно снился некто N, с которым происходили определенные события. Днем я интересовался у N, что ему снилось. Оказывалось, совсем другое.
Так что "реальность" (именно в кавычках) у каждого своя. Но можете, если хотите, назвать это субъективной реальностью (без кавычек)
Бр 225
Цитата:
получалась картина водолаза, который опустился на одну точку дна океана и должен дать объяснение всей подводной жизни.

Одного опыта мало. Нужно продолжать опыты, и вы встретите там человека в его сне, о котором расскажете ему при встрече. Такое тоже бывает.
Увидите и будущее других людей, и свое. Это уже не субъективно.

Даже один факт уже может опровергнуть "субъективную теорию" сновидений.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 02:09   #33
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Что такое блукание лабиринтом комнат в ментале, кто знает? Смешно, был ритмичный звук, как бы звук шагов. И не сразу осознаешь, что производимое тобою действие. Астральное тело не рассуждало, ментальное - точно гоголевский Нос, мозги – отдельная персона. Как во младенчестве, не знаешь где заканчивается твое тело и начинается окружающий мир. Не знаешь возможностей, которыми владеешь. Можно "вынырнуть" за пределы Земли, вспомнить об этом трудно.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 02:43   #34
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Разговорчивые мозги на Земле превратились в "греческий хор" на Юпитере, который пением сопровождал происходящие события. Вот только сейчас сообразила, что это такое могло быть.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 19:23   #35
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
О каком "Законе" идет речь, не могли бы уточнить?
Читал о том, что физ. тело человека охранено от попыток захвата одержателями, при выходе тонкого тела естественным образом во время сна. Скорее всего за этим следят Разумные Силы (Иерархия), т.к. мы беззащитны сами по себе, т.к. сознание пока почти не сохраняется во время сна.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 19:44   #36
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Согласна про фазу быстрого сна...
Но вот такой сон случается перед просыпанием утром, если все идет хорошо и естественно. Но так же может и несколько раз на протяжении ночи, если что-то мешает или тревожит сон ( шум, боль, страх, много чего... влияние на нить, соединяющую с телом).
Вы уж не сердитесь, что я так пишу... Я не спорю, а дополняю.
Сложно помнить сны, которые снятся несколько раз за ночь, но ученые сомнологи утверждают, что мы видим сны в фазе быстрого сна, которая бывает несколько раз за ночь. При желании можно постепенно учиться запоминать сны, хотя это непросто. Надо записывать сразу, если утром "за завтраком" еще помнится, то к обеду - забывается мгновенно.

Цитата:
Ну, надеюсь, сонники не будем предлагать ?
Может случиться так, что вам будут сниться сны в согласии с сонником, который у вас есть (я серьезно). Помощь идет доступными каналами, но все же не буду советовать купить сонник.

Цитата:
С символикой снов очень не просто разобраться, так как у каждого человека она своя, индивидуальная...
И как Вы написали, многие из них пережитки ...
Нужен здравый смысл, тогда будет соизмеримость и понимание, что далеко не каждый сон - вещий. Но отрицать вещие сны нецелесообразно.

Цитата:
Абсолютно верно! Приятно, что так пишут на этом форуме!!! Я частенько не решаюсь многого писать, очень осторожничаю, что люди не примут вот таких вещей... Спасибо, как бы почувствовала поддержку!
Ну, осторожность не вредит никому. Все по внутренним ощущениям.


Цитата:
Цитата:
Если только во сне прявляется то, что мы хотим изжить - это объективный признак того, что оно еще не изжито.
Супер!
Это из Граней Агни Йоги.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 19:57   #37
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Что такое блукание лабиринтом комнат в ментале, кто знает?
Образ лабиринта мне кажется архитипичным и универсальным, поэтому хотелось бы знать о нем подробнее. В мифах лабиринт с Минотавром, на Крите был построен реально, но праобразом чего он является?
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 10:13   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Отделил тему: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 10:13   #39
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
О каком "Законе" идет речь, не могли бы уточнить?
Читал о том, что физ. тело человека охранено от попыток захвата одержателями, при выходе тонкого тела естественным образом во время сна. Скорее всего за этим следят Разумные Силы (Иерархия), т.к. мы беззащитны сами по себе, т.к. сознание пока почти не сохраняется во время сна.
Я где-то читал (не помню где, может у ЕПБ?), что существует целый сонм духов, выполняющих такую "охранную" работу. И вроде бы, эти духи являются разумными силами природы (не путать с духами стихий), которые следят за порядком вещей.
Но утверждать это не берусь, так как читал это давно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 11:51   #40
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги...

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Посещение же астральным телом во сне разных мест и сюжетов - нереально...
А как же вот это, если, конечно, Вы доверяете Учению:
ОЗАРЕНИЕ.2.ч.2.VI.20. Полеты легкого тела бывают двоякими: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам, мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайное устремление и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
Не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее.
Обострить острие стрелы не так просто.
Здесь речь идёт о поведении тонкого тела человека во время сна.
У большинства людей оно выходит из низших центров и висит рядом с плотным телом или бесцельно блуждает в невысоких слоях астрального мира.
Тонкое тело некоторых людей, выходя из солнечного сплетения, учится в тонком мире.
И лишь тела немногих людей, выделяясь из высших центров, ведут в тонком мире светлую работу.
Нет, Etsi. Здесь говорится, что тонкое тело выходит через ноги, а не через низшие центры. Это важно отметить, ибо низшие центры это немного другое. Здесь также не говорится, что тонкое тело выходит через солнечное сплетение, чтобы учиться в Тонком Мире. В остальном кажется правы. Только в пункте говорится о большем. Например, в чем разница между работой астрала и ментала в Тонком Мире? Что значит - бесцельно блуждает (заметьте, не говорится, что висит рядом с плотным телом и не утверждается, что блуждания именно в невысоких слоях, это уже ваша дедукция)
Что значит, сосредоточить касание на физическом предмете? Как это сделать во сне? Что значит, дух стремиться воздействовать на дух?
Вот сколько интересных вопросов?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги