Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 17:57   #1
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Падшие ангелы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Далее. Если мыслить логически. То раз падение одного планетного духа состоялось, что это значит, что изредка подобные явления вполне могут происходить в разных звездных системах. Но видимо не часто. Тем более что в нашей СС это единственный прицедент.
Третье.
Опять не правильно.
Цитата:
.Ух38
.....ускорение сил было делом более высокой Расы существ, обитавших на Солнце. Там, как и повсюду во Вселенной, шла борьба между Добром и Злом, а в то время велась ожесточённая война между Дэвами Путей Правой и Левой руки за обладание и использование определённых сил и законов, которые главным образом и управляют Солнечной системой.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Падшие ограничены своею планетой и обречены на поражение, когда основная часть Иерархии звездной системы изгонит главного виновника. Нет сомнений, что происходит именно так.
Падшие - это неверная трактовка для названия левого пути. Падшие это сознательно опустившиеся в материю для набирания опыта или помощи другим. Правый и левые пути это несколько другое. Даже звёздные туманности пожирают одна другую. Может всё таки у вас возникнут сомнение, что всё может быть совершенно по другому?
Для понимания сути сущего и необходимо понимать Принцип полярности. Я, как уже писал, Гумилёва не читал, но принцип работает одинаково к любым системам, вне зависимости от наличия сознания или принадлежности к тому или иному Плану. Надо не учить Законы, а понять Принцип их действия, для этого существует путь аналогии. Можно изучать как Гумилёв на этносах, можно на других моделях искать закономерности. Главное искать, работать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 18:24   #2
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Падшие - это неверная трактовка для названия левого пути.
Падший Ангел не моя трактовка, а библейская, ведущая начало от классификации данной проблемы Христом. В Учении также принята подобная терминология и отрицать ее не вижу смысла. Не сомневаюсь, что это местячковая проблема и раздувать ее в космогонический масштаб смысла не вижу, тем более, что Владыка Шамбалы конкретно этот факт Опровергает. А Его слово важнее всех остальных данных. Дар пункт уже приводил.
Учение Храма сейчас изучу на предмет этого вопроса. Но уже не сомневаюсь, что где-то у вас закралась ошибка в понимании. Не может быть таких противоречий. Они носят принципиальный характер.

Цитата:
1958 г. 296. (Май 9). Пасть может лишь тот, кто поднялся. И чем выше подъем, тем глубже возможно падение. Падший Ангел – хороший пример падения Высокого Духа.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 18:50   #3
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Ок. Давайте рассмотрим этот отрывок еще разок.

Цитата:
В вышеупомянутом храме на одной из табличек имеется запись о последнем изменении положения земной оси, и хотя основной причиной явилась отвратительная ментальная энергия, испускавшаяся Расами, населявшими тогда Землю, ускорение сил было делом более высокой Расы существ, обитавших на Солнце. Там, как и повсюду во Вселенной, шла борьба между Добром и Злом, а в то время велась ожесточённая война между Дэвами Путей Правой и Левой руки за обладание и использование определённых сил и законов, которые главным образом и управляют Солнечной системой. С помощью колоссальных стихийных сил, высвобожденных вследствие нарушения равновесия Солнца, произошли огромные перемены в нём (сравнимые с изменениями земной коры в случае мощного взрыва). Неожиданный выход этих стихийных сил нарушил и равновесие Земли, отклонив её ось от прежнего положения.

http://www.templeofthepeople.ru/the-...ama-izbrannoe/
Первое, что тут важно отметить, что это оказывается слова опять же Владыки М.М.
Второе. Под борьбой между Добром и Злом, которая идет во всей Вселенной наверняка подразумевается таже извечная борьба Теоса и Хаоса. Сатанисты тут вообще не причем. Уровень солнца явно не в их компетенции, при всей их силе на Земле.
Третье. Отдельно уточняется, что на Солнце действительно существовали и воевали две группировки Дэв, Правой и Левой руки. Но не уточняется, что это были за существа или силы. Мы даже не можем утверждать, что Дэвы Правой Руки были Кумарами или Солнечными Братьями или Старшими Архатами. Это вообще могли быть некие силы совершенно другой формы. Вообще значение слова Дэвы очень и очень широко, начиная еще с ТД.
Поэтому, делать из этого маленького абзаца, который противоречит многим пунктам Живой Этики какие-то далеко идущие выводы о вселенском масштабе битвы Добра со Злом, не в форме борьбы Проявленного с Хаосом, а в форме борьбы Иерархий Правой и Левой руки я бы не стал и считаю преждевременно необоснованным.
Но как на намек, что нам в этом вопросе возможно еще сказано далеко не все, вполне можно рассматривать.
***
В принципе, то, как работала ваша мысль после этого абзаца не сложно представить, раз вы уже дошли до технократических цивилизаций, посещающих нашу бренную Землю. Но хотелось бы напомнить, что есть прямые шлоки Учения, опревергающие факт существования Темной Иерархии в масштабах Вселенной. Если же пусть даже на каждой планете или звезде возникают восстания темных падших сил, которые со временем нейтрализуются, то это совершенно другое дело. Факта наличия какого-либо долгосрочного существования темной или технократической цивилизации Левой руки нам пока не приведено. Похоже, что и на Солнце Дэвы Левой руки также потерпели поражение.
Впрочем, подумалось, а может этот они к нам и прилетают на тарелках с яйцеголовыми головами, а? Тогда уж увольте меня от этого дегенеративного уродства тьмы. Я люблю все красивое, в том числе и людей.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 07.01.2012 в 19:04.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:18   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Падшие - это неверная трактовка для названия левого пути.
Падший Ангел не моя трактовка, а библейская, ведущая начало от классификации данной проблемы Христом. В Учении также принята подобная терминология и отрицать ее не вижу смысла.
Цитата:
1958 г. 296. (Май 9). Пасть может лишь тот, кто поднялся. И чем выше подъем, тем глубже возможно падение. Падший Ангел – хороший пример падения Высокого Духа.[
ГРАНИ написаны языком для среднего сознания и в его терминологии. Если. же вы почитает ТД и Блаватскую, то поймёте, что падшими ангелами являются именно наши семь Учителей. Так же как и библейский Змей. Она потому и назвала свой журнал "Люцифер". Поищите. на форуме уже вроде как обсуждалось. Не помню что бы Христос классифицировал эту проблему. Обывательский взгляд на Библию не есть библейский взгляд. Просто об этом не пишется, ибо средние сознания сделают неправильные выводы. При этом есть два разных пути, но это не для толп.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:23   #5
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Падшие - это неверная трактовка для названия левого пути.
Падший Ангел не моя трактовка, а библейская, ведущая начало от классификации данной проблемы Христом. В Учении также принята подобная терминология и отрицать ее не вижу смысла.
Цитата:
1958 г. 296. (Май 9). Пасть может лишь тот, кто поднялся. И чем выше подъем, тем глубже возможно падение. Падший Ангел – хороший пример падения Высокого Духа.[
ГРАНИ написаны языком для среднего сознания и в его терминологии. Если. же вы почитает ТД и Блаватскую, то поймёте, что падшими ангелами являются именно наши семь Учителей. Так же как и библейский Змей. Она потому и назвала свой журнал "Люцифер". Поищите. на форуме уже вроде как обсуждалось. Не помню что бы Христос классифицировал эту проблему. Обывательский взгляд на Библию не есть библейский взгляд. Просто об этом не пишется, ибо средние сознания сделают неправильные выводы. При этом есть два разных пути, но это не для толп.
Ах ну да, я совсем забываю, что ваше то сознание премного выше среднего. Звиняйте тады.
Пойду Грани полистаю, куда уж нам до вас.
***
Название журнала "Люцифер" было совсем не поэтому. Это даже мне, с моим средним сознанием известно.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:29   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поэтому, делать из этого маленького абзаца, который противоречит многим пунктам Живой Этики какие-то далеко идущие выводы о вселенском масштабе битвы Добра со Злом, не в форме борьбы Проявленного с Хаосом, а в форме борьбы Иерархий Правой и Левой руки я бы не стал и считаю преждевременно необоснованным.
Это каким это пунктам УХ противоречит ЖЭ? Возможно противоречит вашему личному пониманию ЖЭ. В этом проблема всех последователей. Сами придумывают себе теорию на базе экзотерических установок, сами потом отстаивают свои заблуждения, считая это окончательной истиной.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Это вообще могли быть некие силы совершенно другой формы.
Вы можете предполагать всё что хотите в угоду своей личной теории, но я бы рекомендовал как и подобает искателю знания задуматься и начинать искать в этом направлении, а не писать об ошибках между Учениями.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:29   #7
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не помню что бы Христос классифицировал эту проблему.
Не только не помните, но и не знаете. Если бы читали Грани, то знали бы, что Высший Источник, диктовавший их и есть никто иной как Христос. У Него же много других имен. Впрочем, зачем вам, куда ведь любопытнее про нло почитать, верно?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:30   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Пойду Грани полистаю, куда уж нам до вас
Лучше полистайте Тайную Доктрину., если пишете о Космогонии.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:32   #9
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поэтому, делать из этого маленького абзаца, который противоречит многим пунктам Живой Этики какие-то далеко идущие выводы о вселенском масштабе битвы Добра со Злом, не в форме борьбы Проявленного с Хаосом, а в форме борьбы Иерархий Правой и Левой руки я бы не стал и считаю преждевременно необоснованным.
Это каким это пунктам УХ противоречит ЖЭ? Возможно противоречит вашему личному пониманию ЖЭ. В этом проблема всех последователей. Сами придумывают себе теорию на базе экзотерических установок, сами потом отстаивают свои заблуждения, считая это окончательной истиной.
Вы также невнимательны даже к идущей теме. Дар уже приводил вам шлоку Учения.
Адонис, если вы думаете, что я буду тратить свое время, переубеждая вас в чем-то, и делать это на сотни страниц форума, то вы меня очень и очень плохо знаете. Я написал один раз. Ваше право думать, как думаете вы. Я достаточно вас изучил, чтобы знать, что вы упертый словно кремень, ну или упрямый. Как вам больше нравится.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:34   #10
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Пойду Грани полистаю, куда уж нам до вас
Лучше полистайте Тайную Доктрину., если пишете о Космогонии.
Несомненно очень хорошая книга. Не хуже и не лучше Граней. Я не сравниваю красное и синее. Я вмещаю оба цвета.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:46   #11
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ГРАНИ написаны языком для среднего сознания и в его терминологии. Если. же вы почитает ТД и Блаватскую, то поймёте, что падшими ангелами являются именно наши семь Учителей. Так же как и библейский Змей. Она потому и назвала свой журнал "Люцифер".
Цитата:
Сообщение от Andualex
Коллеги , в данной теме несколько раз поднимался вопрос о названии журнала Е.П.Блаватской "Люцифер". Мне попался адрес http://www.blavatskyarchives.com/luciferreprints.htm , где приводятся объяснение самой Елены Петровны по данному поводу. Насколько я понял , было применено латинское слово в его первоначальном смысле. Однако , учитывая мое никакое знание английского , прошу знающих язык перевести данные слова Блаватской для более полного освещения вопроса.

-
Мы учредили свой собственный журнал "Люцифер". Только не позволяйте себе ужасаться : это не дьявол, в котором католики фальсифицировали название Утренней Звезды, священной во всём древнем мире, как "Свет приносящей". Фосфорос, как римляне называли Матерь Бога и Христа.
И разве в откровении св. Иоанна не говорится : "Я, Иисус, Утренняя звезда"? Я хотела бы, чтобы люди по крайней мере это приняли во внимание. Вероятно, что восставший ангел был назван Люцифером перед своим падением, но после его трансформации он уже не должен был так называться.
(Из письма ЕПБ к своей сестре Вере)
-
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 19:49   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поэтому, делать из этого маленького абзаца, который противоречит многим пунктам Живой Этики какие-то далеко идущие выводы о вселенском масштабе битвы Добра со Злом, не в форме борьбы Проявленного с Хаосом, а в форме борьбы Иерархий Правой и Левой руки я бы не стал и считаю преждевременно необоснованным.
Это каким это пунктам УХ противоречит ЖЭ? Возможно противоречит вашему личному пониманию ЖЭ. В этом проблема всех последователей. Сами придумывают себе теорию на базе экзотерических установок, сами потом отстаивают свои заблуждения, считая это окончательной истиной.
Вы также невнимательны даже к идущей теме. Дар уже приводил вам шлоку Учения.
.
Дар привёл цитату: 7.168. Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны, – это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос и она никак не относится к цитате УХ В УХ не писалось про антитезу, про тёмных на Солнце не писалось. А писалось про наличие двух спиралей. Про вечную Космическую битву Добра и Зла. Посмотрите на Кадуцей и вы две спирали увидите. Учитесь думать. размышлять, а не писать обывательскими шаблонами. Спрятаться за цитатой и при этом не уметь объяснить её будет невежеством. Можно упростить всё мироздание до своего интеллектуального уровня "Свет и Хаос" не понимая как это работает. А не лучшее ли постараться понять, как происходит движение между полюсами, ритм, , как одно превращается в другое и наоборот? Когда человек пишет, что у него есть Учение и ему не нужно понимание описанное другими терминами, то я начинаю сомневаться в том, что Учение у него действительно есть.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Вероятно, что восставший ангел был назван Люцифером перед своим падением, но после его трансформации он уже не должен был так называться.
(Из письма ЕПБ к своей сестре Вере)
-
Если посмотрите ТД, то падшими ангелами называются все восставшие ангелы, все те, кто пришли на Землю в качестве Отцов. Но из "падших" Учителей один действительно зацепился за материю, стал действительно падшим среди "падших". Обывательское понятие "падшего ангела" несколько отличается от понятия данного в ТД. Но это не имеет отношения к происходящему на Солнце и не даёт прав на отрицание существования борьбы во всём Космосе.

Последний раз редактировалось adonis, 07.01.2012 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 20:17   #13
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но это не имеет отношения к происходящему на Солнце и не даёт прав на отрицание существования борьбы во всём Космосе.
Д.Андреев , "Роза Мира".

"Подобным Дном обладает всякая брамфатура нашей Галактики, кроме тех, которые свободны от демонических сил; следовательно, таких "днищ" в Галактике - миллионы. И подобно тому, как двухмерные космические плоскости многих антикосмосов или гашшарв скрещиваются в общей линии, точно так же скрещиваются в единой точке схода все космические линии галактических днищ. Точка эта находится в системе звезды Антарес. Отнюдь не случайно эта звезда, именуемая иначе Сердцем Скорпиона, служила во многих мифологемах древности и средних веков олицетворением зловещих, даже дьявольских сил. Огромная планетная система этой звезды - средоточие богоборческих полчищ Галактики, их обиталище в трехмерном мире; это также титаническая метабрамфатура демонов, антикосмос нашего Млечного Пути в той мере, в какой этот антикосмос вообще проявляется в Энрофе. Я уже говорил, что брамфатуры, в которых победили демоны, - недолговечны, и великая планета - спутник звезды Антарес, инвольтирующая на Дно Шаданакара теперь, скоро распылится, но ее место займет другая. Та же, которая инвольтировала в эпоху создания Шаданакара, погибла миллионы лет назад."
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 21:31   #14
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если посмотрите ТД, то падшими ангелами называются все восставшие ангелы, все те, кто пришли на Землю в качестве Отцов. Но из "падших" Учителей один действительно зацепился за материю, стал действительно падшим среди "падших". Обывательское понятие "падшего ангела" несколько отличается от понятия данного в ТД. Но это не имеет отношения к происходящему на Солнце и не даёт прав на отрицание существования борьбы во всём Космосе.
Я гляжу то что не вписывается в вашу картину мира сразу же становится обывательским.
Понятно, что если Учителя Нисходят в материю, Их можно назвать падшими.
Также понятно, что если один оступается, то тоже можно назвать падшим, но в другом значении слова.
Адонис, знаете сколько значений у слова "ключ", например?
Что вы мне пытаетесь объяснить и так понятное.
Я использовал одно значение слова, вы стали мне навязывать второе. И зачем?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 07.01.2012 в 21:32.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 21:36   #15
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дар привёл цитату: 7.168. Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны, – это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос и она никак не относится к цитате УХ В УХ не писалось про антитезу, про тёмных на Солнце не писалось. А писалось про наличие двух спиралей. Про вечную Космическую битву Добра и Зла. Посмотрите на Кадуцей и вы две спирали увидите. Учитесь думать. размышлять, а не писать обывательскими шаблонами. Спрятаться за цитатой и при этом не уметь объяснить её будет невежеством. Можно упростить всё мироздание до своего интеллектуального уровня "Свет и Хаос" не понимая как это работает. А не лучшее ли постараться понять, как происходит движение между полюсами, ритм, , как одно превращается в другое и наоборот? Когда человек пишет, что у него есть Учение и ему не нужно понимание описанное другими терминами, то я начинаю сомневаться в том, что Учение у него действительно есть.
Прежде чем учить меня уму разуму, вы бы сами для начала определились со значением слова Хаос. Это явно не технократические цивилизации на летающих тарелках, верно ведь?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 21:40   #16
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но это не имеет отношения к происходящему на Солнце и не даёт прав на отрицание существования борьбы во всём Космосе.
Д.Андреев , "Роза Мира".

"Подобным Дном обладает всякая брамфатура нашей Галактики, кроме тех, которые свободны от демонических сил; следовательно, таких "днищ" в Галактике - миллионы. И подобно тому, как двухмерные космические плоскости многих антикосмосов или гашшарв скрещиваются в общей линии, точно так же скрещиваются в единой точке схода все космические линии галактических днищ. Точка эта находится в системе звезды Антарес. Отнюдь не случайно эта звезда, именуемая иначе Сердцем Скорпиона, служила во многих мифологемах древности и средних веков олицетворением зловещих, даже дьявольских сил. Огромная планетная система этой звезды - средоточие богоборческих полчищ Галактики, их обиталище в трехмерном мире; это также титаническая метабрамфатура демонов, антикосмос нашего Млечного Пути в той мере, в какой этот антикосмос вообще проявляется в Энрофе. Я уже говорил, что брамфатуры, в которых победили демоны, - недолговечны, и великая планета - спутник звезды Антарес, инвольтирующая на Дно Шаданакара теперь, скоро распылится, но ее место займет другая. Та же, которая инвольтировала в эпоху создания Шаданакара, погибла миллионы лет назад."
Еще НКР Говорил, что тьма недолговечна, ибо принцип разрушения ее основная тенденция движения. Когда нечего разрушать, она разрушит себя саму. Правда это говорилось о земной тьме. Вполне возможно, если где-то во Вселенной были подобные ошибки, то принцип этот действовал и там. Единственно, что в этом пункте вызывает сомнение, так это то, что демонические силы Галактики тянутся к этому центру, разве что, чтобы свергнуть его. Нда, темные это любят.
А вообще все это спорно, когда ясно сказано, что есть Проявленная Вселенная и есть Первозданный Хаос. Всякие днища, Антикосмосы, дьявольские силы совсем не Хаос.
***
ЗЫ. Правда Хаос в тыщу раз хуже, насколько я понял.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 21:52   #17
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда человек пишет, что у него есть Учение и ему не нужно понимание описанное другими терминами, то я начинаю сомневаться в том, что Учение у него действительно есть.
Ну если посмотреть, куда подобные размышления некоторых заводят, то он не так уж и не прав.
Учению хотя бы можно доверять. А вот понимаете ли вы символизм ТД так как надо, а не наоборот, что очень и очень просто это еще стоит проверить. Чтобы делать правильные выводы из ТД и Беспредельности нужен очень и очень богатый богаж знаний. Вы докажите, что Вы правы. Разве я спорю с фактами? Никогда не спорил. А сводить разговор, к тому, что слова Христа из Граней это для среднего сознания, а мнение оппонента это обывательщина - у кого же будет после такого желание общаться?
К тому же я не чувствую в вас желания менять свои мнения, если факты оборачиваются против в вас. А это в своих оппонентах я считаю за недостаток. Знание очень сложная и многоструктурная вещь, здесь никто не обладает всей полнотой картины. Разница порой лишь в том, что кто-то что-то уже прочел, а кто-то еще нет. Я вижу так картину диспута. Вот Дар привел пункт. Если Вы видите значение пункта иначе, пожалуйста, ваши объяснения. А наезды, дескать мы тут обывательщиной занимаемся, а только вы постигли истину, честно говоря в 21 веке как бы неуместны.
Например, я написал свое видение слов М.М. из Учения Храма о противостоянии Дэв на Солнце. Может я и ошибаюсь. Но я хотя бы согласовываю их с Учением и опираюсь на вполне разумные логичные объяснения. Конечно можно просто сказать, что я обыватель. Ну и что вы этим измените?
Во-первых, размышляя о подобных вещах я уже далеко не обыватель и прекрасно отдаю себе в этом отчет. Во-вторых, ваша теория ничем не лучше моей, к тому же не подкреплена Учением. Значит, уже слабее. Ну вот как то так.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2012, 00:55   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не помню что бы Христос классифицировал эту проблему.
Не только не помните, но и не знаете. Если бы читали Грани, то знали бы, что Высший Источник, диктовавший их и есть никто иной как Христос. У Него же много других имен. Впрочем, зачем вам, куда ведь любопытнее про нло почитать, верно?
Вы не могли бы вместо праздного пустословия о высшем источнике привести конкретные цитаты Христа о классификации падших ангелов?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2012, 01:17   #19
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и Россия

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я использовал одно значение слова, вы стали мне навязывать второе. И зачем?
Никто вам не навязывал никакого значения, вам сказали, что Падшие - это неверная трактовка для названия левого пути, о котором вы вероятно даже не слышали. И если вы на форуме эзотерики, то должны понимать эзотерику, а не повторять экзотерические мнения толпы в утверждающем и поучающем тоне.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Прежде чем учить меня уму разуму, вы бы сами для начала определились со значением слова Хаос. Это явно не технократические цивилизации на летающих тарелках, верно ведь?
Хаос не есть Зло и цитата Дара на которую вы ссылаетесь не имеет отношения ни к этой теме, ни к той откуда этот диалог отделили. С Даром и выясняйте, с какого боку Хаос вообще оказался в этих темах. Я про Хаос не говорил и не надо пытаться уйти в сторону.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Падший Ангел не моя трактовка, а библейская, ведущая начало от классификации данной проблемы Христом. В Учении также принята подобная терминология и отрицать ее не вижу смысла. Не сомневаюсь, что это местячковая проблема и раздувать ее в космогонический масштаб смысла не вижу, тем более, что Владыка Шамбалы конкретно этот факт Опровергает.
Вы назвали утверждение УХ о космичности постоянной борьбы Добра со Злом ошибкою и нашей местечковую проблемою, ссылаясь на Владыку
Так покажите, в каком месте Владыка в Учении опровергает свои же слова из УХ., без перехода на мою личность.

Добавлено через 1 час 39 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Во-вторых, ваша теория ничем не лучше моей, к тому же не подкреплена Учением. Значит, уже слабее.
Разве у меня была высказана какая то теория? Если вы про технократическую и духовную развилку, то как я и писал это всё уже обсуждалось. Но там не было ни про падших, ни про Хаос. Это у вас всё просто
Цитата:
Сообщение от Альдебаран
Нет сомнений, что происходит именно так.
Я всего лишь показал вам полную несостоятельность вашей уверенности. Ибо сам прекрасно понимаю насколько мы мало знаем.
Ваша теория выглядит так:
Цитата:
Сообщение от Альдебаран
Второе. Под борьбой между Добром и Злом, которая идет во всей Вселенной наверняка подразумевается таже извечная борьба Теоса и Хаоса.
УХ говорит о конкретных Девах разного направления винта. Девы Хоса не бывают. Словарь:
Цитата:
ДЭВА (санскр.). Бог, «лучезарное» божество, ангел. В индуизме – небожитель – добрый, злой или нейтральный.
Так что о местечковости не будем.

Последний раз редактировалось adonis, 08.01.2012 в 02:57. Причина: Добавлено сообщение
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2012, 09:43   #20
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Падшие ангелы

В Учении Света под " падшими ангелами" понимается сами люди, снизошедшие в процессе инволюции в плотные слои материи :
Цитата:
Так называемые «Падшие Ангелы» есть само Человечество. Демон гордости, похоти, возмущения и ненависти не имел бытия до появления физического, сознательного человека. Именно, человек породил и вскормил врага и позволил ему развиться в своем сердце. Именно, он обесчестил, осквернил Бога, пребывающего в нем самом, сочетав чистый Дух с нечистым Демоном Материи. И если каббалистическое изречение: «Demon est Deus inversus», находит себе метафизическое и теоретическое подтверждение в двойственной проявленной Природе, то практическое применение его, все же, встречается лишь в человечестве. " Тайная Доктрина" - Том 2, СТАНЦА X стр. 343.
В другом месте " Тайной Доктрины" читаем :
Цитата:
Аллегорически Падшие Ангелы во всех древних системах означают прообразы падших людей, а Эзотерически они являются этими самыми людьми. Том 2, стр. 488
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ярославль: Ангелы в Мэрии Ярославля Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.02.2010 22:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги