Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 20:35   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Открытие Дома-музея Рерихов в Монголии

Источник

Новый музей в Улан-Баторе разместился в доме, где в 1926-27 годах базировалась центрально-азиатская экспедиция академика Николая Рериха.

На открытии Дома-музея присутствовали представители Музея-института семьи Рерихов, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, гости из России, Америки, Германии, Словакии, Японии, Южной Кореи. Им представили издания, специально подготовленные к этому событию – в том числе, совместный сборник Международной ассоциации монголоведения и Музея-института семьи Рерихов «Рерихи и Монголия». Кроме того, были подведены итоги конкурса молодых художников, организованного американским буддологом Гленном Муллином.
Петербургская делегация провела рабочие встречи с руководством Международной ассоциации монголоведения, Академии наук, встретилась с главой Департамента искусства и культуры Улан-Батора Цогбадрахом Пурехву. В числе других вопросов обсуждалась программа совместных археологических исследований.
Представители петербургской делегации также встретились с руководителями Художественного музея имени Цзанабадзара и Музея Богдо-хана. Монгольские коллеги заявили об участии в международной выставке «Рериховский век», которая пройдет в 2010 году в ЦВЗ «Манеж».

Ссылки:

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.07.2009 в 20:41.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 20:23   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытие Дома-музея Рерихов в Монголии

Источник

Петербург помог открыть в Монголии Дом-музей семьи Рерихов

Петербургская делегация приняла участие в торжественной церемонии открытия Дома-музея семьи Рерихов в столице Монголии Улан-Баторе. Приглашение посетить торжества в Северную столицу направил лично генеральный секретарь Международной ассоциации монголоведения Шагдарын Бира.
- Шагдарын Бира - один из основателей Ассоциации и Монгольского общества Рерихов, один из ведущих деятелей монгольской Академии наук, он учился в конце 1950-х годов в СССР, а его учителем был выдающийся востоковед Юрий Николаевич Рерих, старший сын Николая Рериха, - рассказывает директор петербургского Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко. - Новый музей разместился в доме, где в 1926-27 годах базировалась центрально-азиатская экспедиция академика Николая Рериха.
По мнению Бондаренко, сохранение рериховского наследия является одним из перспективных направлений сотрудничества между Россией и Монголией. Монгольские коллеги уже заявили об участии в международной выставке "Рериховский век", которая пройдет в 2010 году в ЦВЗ "Манеж". Интересными могли бы стать и проекты, связанные с культурным обменом, особенно в части народного искусства.
В ходе визита петербургская делегация также провела рабочие встречи с руководством Международной ассоциации монголоведения, Академии наук, встретилась с главой Департамента искусства и культуры Улан-Батора Цогбадрахом Пурехву. В числе других вопросов обсуждалась программа совместных археологических исследований.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 21:36   #3
Piotr
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытие Дома-музея Рерихов в Монголии

Совешено непонятно, как этот дом сохранился. Чудо! Вокруг стоят блочные 5-этажки, город наступает, а тут, за забором, идилия - деревянный домик, рядом - юрта. Юрт, конечно, вокруг Улан-Батор-Хото - хватает, целые районы, но тут... Чудо)))))
Piotr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2009, 20:50   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытие Дома-музея Рерихов в Монголии

Источник

В Улан-Баторе появился свой институт Рериха

Санкт-Петербург, 20 июля. Представители Музея-института семьи Рерихов и Комитета по культуре Северной столицы открыли в столице Монголии Улан-Баторе Дом-музей Рерихов. Об этом сообщает пресс-служба петербургского комитета по культуре.
Новый музей разместился в доме, где в 1926-1927 годах базировалась центрально-азиатская экспедиция академика Николая Рериха. На открытие нового дома-музея пригласили гостей из России, Америки, Германии, Словакии, Японии, Южной Кореи.
С монгольскими коллегами россиянам удалось договориться о совместных археологических исследованиях и обсудить программу сохранения рериховского наследия в российской северной столице и Монголии.
«Монголы стремятся заявить о себе на современном арт-рынке, в том числе в Санкт-Петербурге. Мне кажется чрезвычайно перспективной и интересной разработка культурного наследия эпохи великих ханов, это имеет большое значение для более глубокого проникновения и понимания нашей собственной истории. И, конечно, монголы хотят чаще бывать в Северной столице России. Для них это, прежде всего, – город мистический и город величайшей культуры», - подвел итоги российско-монгольской встречи представитель Петербургской делегации Алексей Бондаренко.
Представители делегации также встретились с руководителями Художественного музея имени Цзанабадзара и Музея Богдо-хана.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 20:02   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытие Дома-музея Рерихов в Монголии

Источник

Рерихи соединили Петербург и Улан-Батор

Представители Музея-института семьи Рерихов и Комитета по культуре Санкт-Петербурга вернулись из столицы Монголии, где был торжественно открыт Дом-музей Рерихов в Улан-Баторе. На мероприятия, посвященные этому событию, петербуржцев пригласил генеральный секретарь Международной ассоциации монголоведения Шагдарын Бира.
«Шагдарын Бира - один из основателей Ассоциации и Монгольского общества Рерихов, один из ведущих деятелей монгольской Академии наук, он учился в конце 50-х годов в СССР, а его учителем был выдающийся востоковед Юрий Николаевич Рерих, старший сын Николая Рериха», - рассказывает директор петербургского Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко. Новый музей разместился в доме, где в 1926-27 годах базировалась центрально-азиатская экспедиция академика Николая Рериха.
На открытии нового дома-музея присутствовали гости из России, Америки, Германии, Словакии, Японии, Южной Кореи. Им представили издания, специально подготовленные к этому событию – в том числе, совместный сборник Международной ассоциации монголоведения и Музея-института семьи Рерихов «Рерихи и Монголия». Кроме того, были подведены итоги конкурса молодых художников, организованного американским буддологом Гленном Муллином. Он, а также Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие (Санкт-Петербург) оказали активное содействие в создании нового музея.
Петербургская делегация провела рабочие встречи с руководством Международной ассоциации монголоведения, Академии наук, встретилась с главой Департамента искусства и культуры Улан-Батора Цогбадрахом Пурехву. В числе других вопросов обсуждалась программа совместных археологических исследований. «Среди перспективных направлений сотрудничества между Петербургом и Улан-Батором в сфере культуры – сохранение рериховского наследия в российской северной столице и Монголии как свидетельство традиционно интенсивных культурных связей между нашими странами, - отметил Алексей Бондаренко, - интересны были бы и обменные проекты в области народного искусства, такие как гастроли этнографических, музыкальных коллективов. Кроме того, монголы стремятся заявить о себе на современном арт-рынке, в том числе в Петербурге. Мне кажется чрезвычайно перспективной и интересной разработка культурного наследия эпохи великих ханов, это имеет большое значение для более глубокого проникновения и понимания нашей собственной истории. И, конечно, монголы хотят чаще бывать в Петербурге, он для них, прежде всего, город мистический и город величайшей культуры. Они прекрасно знают и помнят о том, что в строительство Петербурга внес вклад этнический монгол Михаил Иванович Сердюков – строитель и реконструктор Вышневолоцкой водной системы».
Одно из самых ярких впечатлений российской делегации – концерт, посвященный открытию монгольского национального праздника Наадам. Там был представлен широкий спектр народной культуры – в том числе, музыка, танцы. «Мы имели возможность познакомиться с монгольскими артистами и музыкантами, самых талантливых из них в дальнейшем можно пригласить в Петербург, чтобы познакомить наших жителей с этой интересной самобытной культурой, имеющей древние корни», - говорит заместитель председателя Комитета по культуре Анна Кучерова. Представители петербургской делегации также встретились с руководителями Художественного музея имени Цзанабадзара и Музея Богдо-хана. Монгольские коллеги заявили об участии в международной выставке «Рериховский век», которая пройдет в 2010 году в ЦВЗ «Манеж».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2011, 00:57   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытие Дома-музея Рерихов в Монголии

Источник

Восстановление дома-музея Н.К.Рериха в Монголии


http://static.video.yandex.ru/lite/lung-ta/7955gu2avv.2604


Профессор Бира, декабрь 2008 года:

Лет шесть назад, читая отчет об экспедиции Рериха, книгу Юрия Рериха, я увидел фотографию старого деревянного дома. И вдруг мне показалось, что я его уже где-то видел. Мне пришла в голову мысль, что в Улан-Баторе есть похожий дом. Я читал книгу вечером, а рано утром, перед тем, как идти на работу, я взял книгу с фотографией и отправился посмотреть на тот дом. Вот так я и начал работать над восстановлением дома Рериха. Я обратился к городским властям с просьбой о помощи, я объяснял им, что этот дом имеет историческое значение, и нельзя позволить, чтобы он исчез.

Профессор Бира – последний из ныне живущих учеников Юрия Рериха.

Рассказывает Гленн Муллин, буддолог:

В этом доме Рерих жил восемь месяцев в середине двадцатых годов прошлого века во время своей экспедиции в поисках Шамбалы. Его вообще интересовали священные места в разных уголках мира. Здесь он написал многие свои картины, а также работал над некоторыми трудами. В Монголии он жил вместе с сыном Юрием.

После отъезда Рериха в этом доме продолжали жить разные люди. По-моему, еще три года назад здесь жила семейная пара. К сожалению, с северной стороны бОльшая часть деревянной стены сильно пострадала от ветра и песка.

Мы находимся возле дома Николая Рериха, в котором он жил в 1926 – 1927 годах с женой Еленой и сыном Юрием. Идут восстановительные работы. Это Батдордж гениальный руководитель проекта, бывший директор национального музея, создатель почти 150 музеев по всей Монголии.

Интервью с Бирой, декабрь 2008

Я был еще совсем ребенком, лет пяти или шести, когда мой отец отдал меня учиться в монастырь Гандан.

Я родился в 1927, значит, это было в 1933 - 36, что-то вроде того. В тридцатые годы. Мой отец был монголом, довольно состоятельным и очень религиозным человеком. Он поддерживал очень тесные контакты с Гандан-хурээ. Отец всегда помогал монастырям и ламам. Я бы сказал, что он был великим благотворителем, потому что он всегда очень много жертвовал монастырям и ламам, совершал подношения во время религиозных церемоний…

- А что с ним случилось в годы репрессий?

Это были трудные времена. Конечно же, отца арестовали, это было в 1937, а через месяц его расстреляли.

- А ваш учитель?

Моего хамбо-ламу тоже был арестован в 1937. Я не знаю о его судьбе, но думаю, что его тоже убили.

Я думаю, время правления Хрущева было особым периодом в истории России и в истории коммунизма. Это было время большей свободы. Меня отправили учиться в Москву, и именно тогда я встретился с Юрием Рерихом, сыном Николая Рериха. Так совпало, что в 1957 году, когда я приехал из Улан-Батора в Москву, Юрий Рерих тоже вернулся в Москву. Ему разрешили вернуться в Россию. Я приехал в Москву через месяц после его возвращения. Я бы сказал, что это был счастливый случай. Очень счастливое время для меня.

Мы встретились с Юрием Рерихом в 1957. (на фото Юрий Рерих в гостях у Биры в Монголии в 1958-59 годах). В то время я учился в институте востоковедения Российской академии наук. Я искал преподавателя, чтобы изучать тибетский и санскрит. А также мне нужен был научный руководитель, поскольку я писал докторскую диссертацию.

Для меня участие в восстановлении дома, в котором жил Николай Рерих в Монголии, стало одновременно увлекательным приключением и серьезной работой. После просмотра этого фильма вы убедились, что благодаря профессору Бир, меценатам и многим и очень другим людям, мы многое смогли сделать. Но наша работа еще ни в коем случае не закончена. Еще очень многое надо сделать. Нам помогают друзья во всем мире. Мы составили приблизительный бюджет, необходимый для того, чтобы дом-музей мог существовать и работать. Это примерно 12 – 15 тысяч долларов в год. Я думаю, что понадобится еще года 3 – 4, прежде чем он сможет стать самоокупаемым. Если вы поклонник Рериха, пожалуйста, окажите нам посильную помощь – вы можете внести денежное пожертвование или приехать в Монголию на несколько недель или месяцев, чтобы поучаствовать в проекте в качестве волонтера. Ваши благие пожелания и молитвы также очень помогут нам. Большое спасибо!

Материал любезно предоставлен Гленном Муллином

Перевод: Наталья Иноземцева
Озвучивание: Игорь Янчеглов
Техническая поддержка: Максим Брежестовский

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.03.2011 в 21:49.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2011, 07:54   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытие Дома-музея Рерихов в Монголии

Профессор из Монголии посетил улан-баторский Русский центр

21 декабря в Русском центре в Улан-Баторского филиала Российского экономического университета им. Плеханова состоялся вечер встречи с Бира Шагдарын, почётным членом Международной академии культуры Индии, почётным доктором МГИМО, профессором Национального университета Внутренней Монголии, лауреатом Государственной премии.
Ш. Бира награждён Золотой медалью Общества по изучению Азии от Великобритании и Северной Ирландии. Он написал около 100 научных работ, в том числе трёхтомник по истории культуры и историографии Монголии. Его работа «Исследования исторических хроник, написанных монгольскими ламами на тибетском языке» выполнена под руководством Ю.Н. Рериха. В 1951 году Ш. Бира окончил МГИМО, в 1960-м защитил диссертацию в Институте востоковедения АН СССР, 1972-м защитил докторскую диссертацию. С 1973 года действительный член АН МНР, с 1987-го – генеральный секретарь Международной ассоциации монголоведения. В 1996 году удостоен звания «Заслуженный деятель науки Монголии».
Профессор Бира рассказал о своей работе с Ю.Н. Рерихом, который был руководителем его диссертации. По воспоминаниям профессора, первой книгой, которую Юрий Николаевич дал ему изучать, была знаменитая тибетская хроника XV века «Деп-тер он-по» («Синяя летопись» или «Голубые анналы»). Эта книга стала позже настольной книгой учёного. Пришлось ему заниматься и текстом кукунорского монгола Сумбо-хамбы, крупнейшего ламы монгольского происхождения, учёного XVIII века, который написал историю буддизма Индии, Китая и Монголии.
Ш. Бира рассказал о тэнгризме. Это понятие он ввёл, описывая и анализируя историю Монголии. К сожалению, его книга о тэнгризме не переведена на русский язык.
Профессор Бира также говорил об истории отношений Монголии и России. С точки зрения учёного, дружбе между Монголией и Россией уже 800 лет, на протяжении которых в разные исторические эпохи страны просто менялись ролями. Поэтому нужно пересмотреть историю взаимоотношений Монголии и России, более внимательно отнестись к периоду, обозначаемому в российской истории как монголо-татарское иго.
Ш. Бира также поделился воспоминаниями об учёбе в МГИМО, где в одной группе с ним учились дети Вячеслава Молотова, Георгия Жукова, Андрея Вышинского.
В завершение встречи Ш. Бира подарил Русскому центру свои книги.
Русский центр в Улан-Баторском филиале РЭУ им. Плеханова


Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > МИСР

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новокузнецк: Вести из народного музея семьи Рерихов Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 21.11.2008 07:26
Попытка поджога дома-музея Е.П.Блаватской rodnoy Новости Рериховского движения 2 07.08.2008 14:45
В музее Пожалостина открылась выставка работ из Дома-музея Рерихов Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 22.10.2007 20:16
Выставки Музея-института семьи Рерихов в 2007 году Владимир Чернявский МИСР 0 09.07.2007 09:36
В Индии скончалась хранительница музея Рерихов Владимир Чернявский Рериховское движение 2 20.05.2004 04:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги