Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2006, 20:20   #41
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Включает ли понятие "свобода воли" понятие "свобода тела"?
включает.
А в чём состоит свобода тела?
а ты как-то расматриваешь отдельность тел?
может я не совсем улавливаю брошенную в пространство идею?

Цитата:
Сообщение от Дрон
Например не проявил ли я крайнюю форму порабощения твоих тел (физического, астрального и части ментального) на целый час вызвав своим постом такую реакцию?
мне вдруг подумалось, не обидела ли такой реакцией?

Цитата:
Сообщение от Дрон
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Можно ли воздействовать на чужие оболочки не нарушая свободу воли?
можно.
А как?
чистыми намерениями и осознанными действиями.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 21:36   #42
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Dron.ru
А в чём состоит свобода тела?
а ты как-то расматриваешь отдельность тел?
может я не совсем улавливаю брошенную в пространство идею?
Я отправляю сообщение, тот кто его читает вынужден некоторое время сидеть напрягая зрение физического тела, тем самым выполняя свою и мою волю. Прочитанное обдумывает его ментальное тело, тем самым выполняя его и мою волю. Рождённые при этом мысли порождают чувства в астральном теле, тем самым выполняя его и мою волю Вроде бы совместное творчество двух свободных духов? А если моя воля оказывает подавляющее действие? Если соотношение не 50 на 50, а, например, 3 на 97? Будет ли это тогда свободным творчеством?

Вот пришла идея - Истин зная нечто никогда прямо об этом не говорит, а задаёт подходящие вопросы, позволяя другим прийти к этому самим, тем самым сводя давление на чужую свободную волю к минимуму.

А тот кто даёт готовые решения тем самым говорит "Смирись с тем что ты слаб и глуп и прими мои слова как непреложную истину". А карма там временем с усмешкой точит косу

Цитата:
Сообщение от Айсабина
мне вдруг подумалось, не обидела ли такой реакцией?
Как же я смогу обидеться на такую красавицу?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 21:41   #43
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
чистыми намерениями и осознанными действиями.
Ок Буду чистить
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 02:08   #44
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Дрон, вот мудрец. Ты сам понял всю глубину своих вопросов? Я сама тока поняла.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Я отправляю сообщение, тот кто его читает вынужден некоторое время сидеть напрягая зрение физического тела, тем самым выполняя свою и мою волю. Прочитанное обдумывает его ментальное тело, тем самым выполняя его и мою волю. Рождённые при этом мысли порождают чувства в астральном теле, тем самым выполняя его и мою волю Вроде бы совместное творчество двух свободных духов? А если моя воля оказывает подавляющее действие? Если соотношение не 50 на 50, а, например, 3 на 97? Будет ли это тогда свободным творчеством?
А что я хотела то сказать? Я хотела сказать, ну да, можно тела так рассмотреть, но просто я хотела сказать о единстве этих тел. На какое бы тело не повлиял, на всех остальных телах это тоже отразиться.

а в чем тут ещё заковыка? в свободе или в воле?

вопрос: "включает ли свобода воли свободу тела ?
ответ: включает.
вопрос: А в чём состоит свобода тела?

вопрос:а откуда идет импульс воли? а что есть воля? а тела едины, или каждое на свой лад и со своей волей? а как волю сделать единой в организме и единой со всем миром? Иерархия воль получается.

Ты со мной радостью поделился, а не волю подавлял. Ты радостью своей мою волю укреплял. Свобода воли это свобода воли. Ты разве сейчас не шевелишь моими руками, мозгами и сердцем ,написав мне сообщение и тем побудив ответный импульс писать тебе сообщение? Но ты даешь проявиться моей индивидуальности не приписывая никаких программ ей и не запечатывая сосуд творчества. Творчество и есть проявление свободной воли, это тот дар, что дал нам Творец, как свободную волю. Творец-Творчество.

Цитата:
Вот пришла идея - Истин зная нечто никогда прямо об этом не говорит, а задаёт подходящие вопросы, позволяя другим прийти к этому самим, тем самым сводя давление на чужую свободную волю к минимуму.
И как давно она к тебе пришла?

Цитата:
А тот кто даёт готовые решения тем самым говорит "Смирись с тем что ты слаб и глуп и прими мои слова как непреложную истину". А карма там временем с усмешкой точит косу
решения могут быть и готовыми в виде предложений и советов и намеков, а воля очень тонкой и изощренной... все просто, воля - это программа. А свободная воля, это осознанное действие... как-то так. ладно, пойду спать. а то счас понаписываю...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 06:44   #45
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Dron.ru,

Цитата:
Вот пришла идея - Истин зная нечто никогда прямо об этом не говорит, а задаёт подходящие вопросы, позволяя другим прийти к этому самим, тем самым сводя давление на чужую свободную волю к минимуму.
Почему имено так я поступаю и как я это дeлаю?

На ушко могу сказать, что в тот момент когда задаю такой вопрос, то мне уже виден ответ в человеке. Главное не облoжить, а прорастить!

Всё обложеное как труха для свободы Духа!
Сколько овец ходят цепями связаные.

Есть пословица: "Заставь дурaка мaлится, так он и лоб себе рашибёт" -и это еще не худщий вариант.

Где же самостоятельность? Где сотруднечество? Где же равновесие?

Чем измерить Эволюцию индивидуального Человека?

Cам человек уже задавшийся вопросом уже знает часть ответа.

Мне ли измерять какими путями цветок прорастёт?

Цитата:
Озарение, 121. Сравним теперь знание духа и приказ воли. Знание расцветает, являя защиту и освещая основы. Приказ воли устремляется в чужие сферы и покоряет и присоединяет. Приказ обозначается символом меча и стрелы. Символ знания духа - цветок. Приказ может быть сообщён ученику извне скорою посылкою. Тогда как знание духа расцветает изнутри и никаким жезлом не может быть вызвано. Именно, как цветок, в урочное время знание расцветает.
Как же способствовать цветку? Поставьте его в покойном месте, дайте ему свет солнца и запретите трогать и обрывать листья. Без знания духа нельзя поставить на высоту знание, суждённое человечеству.

Как можно знать насколько полезно применить волю?
Чем измерить полезность воли?

Цитата:
Община, 259. Спросят: как назвать метод Учения? - Метод открытия путей. Считайте открытие центров следующим. Чутьё должно подсказать, как заботливо нужно оградить индивидуальность. Менее всего пригодна система обычных лекций.
Могут быть призывы ко множеству, но строительство происходит индивидуальными беседами. Один из Наших Учителей обычно лишь начинал предложения, предоставляя ученику докончить мысль. Так настраивал Он свободное сомышление.
Принцип свободы подхода, свободы служения и труда должен быть охранён. Явление тягости начала служит лишь признаком несовершенства. Утверждение явления мудрости будет в твёрдых вехах, окружающих намеченную фигуру знания.
Открывая правильную дверь, дадим правильное направление.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 08:11   #46
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
На какое бы тело не повлиял, на всех остальных телах это тоже отразиться.
а в чем тут ещё заковыка? в свободе или в воле?
Думаю что воля не может быть не свободной, и не уверен что возможно прямое воздействие одной воли на другую... Наверно воли мы никогда и не видели ещё, а видели лишь движение оболочек порождённое волей и инерцией. Свободная воля постоянно борется с инерцией тел, чем более внешняя воля сонаправлена внутренней, тем больше оказывается помощи.

Слишком быстрое течение может относить лодку назад несмотря на усилия гребца, как же угадать верное направление приложения своей воли, чтобы помочь ему, а не течению?

А если он спешит к водопаду то что это - его свобода воли или инерция оболочек? Может ли дух прилагать усилия во вред самому себе, и если да то почему так происходит? И как ему помочь избежать гибели не нарушая свободы воли?

Цитата:
Сообщение от Айсабина
вопрос:а откуда идет импульс воли? а что есть воля? а тела едины, или каждое на свой лад и со своей волей? а как волю сделать единой в организме и единой со всем миром? Иерархия воль получается.
Ой как много вопросов и как мало времени чтобы их обдумать... Ладно, поскакал я на работу - оттуда постараюсь ответить
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 08:29   #47
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Истин
Говорят люди: "Поступай по человечески; будь человеком; человек ты или кто?".
Много говорят о человечности. Мне лично ближе всего понятие общности всех людей. И не только в духе. Даже наши тела построены общими прародителями, и все тонкие оболочки также. Слова "относись к ближнему своему, как к самому себе" имеют очень глубокий смысл. Мы все - одно, общее. Раня ближнего, ранишь себя.
Не желая понять другого - сам себя не понимаешь.
Человечность - наша цель в жизни.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 09:45   #48
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
а откуда идет импульс воли? а что есть воля?
Успокаивается тело, проявление воли усиливается, значит воля это не тело.
Успокаиваются чувства, проявление воли усиливается, значит воля это не чувства.
Успокаиваются мысли, проявление воли усиливается, значит воля это не мысли.
Следовательно импульс воли исходит из того, чего мы не можем потрогать или прочувствовать и о чём не в состоянии когда-либо помыслить
Цитата:
а тела едины, или каждое на свой лад и со своей волей? а как волю сделать единой в организме и единой со всем миром? Иерархия воль получается.
Река едина или каждый приток на свой лад со своей водой? А как воду сделать единой в реке и единой со всем океаном?

Цитата:
Цитата:
Вот пришла идея - Истин зная нечто никогда прямо об этом не говорит, а задаёт подходящие вопросы, позволяя другим прийти к этому самим, тем самым сводя давление на чужую свободную волю к минимуму.
И как давно она к тебе пришла?
Пришёл Истин - пришла идея
Кстати странно, у нас с Истином похожий стиль общения, когда он появляется эта черта во мне усиливается, хотя меньше всего мне бы хотелось на кого-то быть похожим. Это было во мне и раньше, но сейчас как-то само собой усилилось настолько, что вызывает у меня уже тревогу. Стоит ли прилагать усилия чтобы изменить свой стиль мышления делая его не похожим?

Цитата:
А свободная воля, это осознанное действие...
Бывают ли абсолютно не осознанные действия? Есть ли свободная воля, например, у минералов и если есть то в чём она проявляется?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 10:16   #49
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Dron.ru,

Цитата:
Это было во мне и раньше, но сейчас как-то само собой усилилось настолько, что вызывает у меня уже тревогу. Стоит ли прилагать усилия чтобы изменить свой стиль мышления делая его не похожим?
Хе, хе - че пространственою мысль юзать стрёмно? Чего?

А понимаю... о с о з н а н о с т ь и о ч и щ е н и е
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 23:01   #50
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Дрон,
Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Успокаивается тело, проявление воли усиливается, значит воля это не тело.
Успокаиваются чувства, проявление воли усиливается, значит воля это не чувства.
Успокаиваются мысли, проявление воли усиливается, значит воля это не мысли.
Следовательно импульс воли исходит из того, чего мы не можем потрогать или прочувствовать и о чём не в состоянии когда-либо помыслить
ищешь Источник?

Цитата:
Река едина или каждый приток на свой лад со своей водой? А как воду сделать единой в реке и единой со всем океаном?
нашел источник? Думаешь, это океан?
а как, действительно? и надо ли? вода то едина, но в тоже время разная... как и снежинки, которые потом тают и становятся водой...

ох, устала я от этой двойственности...

Цитата:
Кстати странно, у нас с Истином похожий стиль общения, когда он появляется эта черта во мне усиливается, хотя меньше всего мне бы хотелось на кого-то быть похожим. Это было во мне и раньше, но сейчас как-то само собой усилилось настолько, что вызывает у меня уже тревогу. Стоит ли прилагать усилия чтобы изменить свой стиль мышления делая его не похожим?
ага, попали в резонанс, вот и усилились.

Цитата:
Бывают ли абсолютно не осознанные действия?
осознаешь ли ты свое тело когда спишь?

Цитата:
Есть ли свободная воля, например, у минералов и если есть то в чём она проявляется?
лично я думала, что есть, также как и сознание. а в чем проявляется? может в непохожести. но тогда малость перемудрила там с "осознанностью"
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 23:04   #51
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дрон
Стоит ли прилагать усилия чтобы изменить свой стиль мышления делая его не похожим?
это уж сам смотри какой тебе импульс пошлет твоя свободная воля
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги