Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2004, 10:40   #21
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
не делите мир, да неделимы будете
это не я, оно само

Цитата:
святыню можно сделать просто из ничего и нематериальную. ну уровне мысли, и она будет взаимодействовать с другими мыслями, если на нее будет обращено достаточно внимания, может создасться мощный довольно "объект", который будет отзываться на молитвы и т.п. чего это я вас магии учу, а?
так это и в АЙ есть, так терафимы делаются, кажись

Цитата:
вот это я не уловил... вера вообще не зависит ни от воли ни от устремления, чтобы они что-то добавляли к ней и делали ее... "полной".
она не зависит, а действует на пару, я сказала
как понять тогда, что в АЙ пишется "без воли, нет и веры". а как без устремления? устремление - это то, на что направлена вера.
это, мне кажется, энергия сознания сердца. ведь ум, это всего лишь инструмент, а вот импульс начальный, ну, скажем, "окрас" этой энергии идёт от, хорошо, сознания сердца, будь это энергия ненависти, злости, обиды, глупости, ...или любви, добра...!?

Цитата:
так как они в принипе не продлевают жизнь как таковую, а лишь внешне омолаживают или оздоровляют человека не увелививая "срок службы" атомов.
вот такая это штука.
и вот так трудно ей управлять. нашими мозгами.
о, это очень интересно, что за "срок службы" атомов ? и разве не от нас зависит, продлим мы этот срок или нет?

Цитата:
устремления, желания и инерция скорее из оперы "внушения". это тоже воздействия-убеждения себя, хотя не всегда, и там.... эх сложный пласт.
это будет действие под гипнозом

короче, я поняла, в АЙ не зря точно говорится о "слепой вере" - безсознательной и, или ложной, не истинной.
И зрячей, как сознательной и истинной.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 13:07   #22
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

мысль может идти из какого угодно центра сознания. центр можно обозначить, как сердце, сердцевина.
как оно что и чем там уже различается, окрас, я не знаю.
это сознание оно повсюду. значит и сила повсюду.
вся суть в овладении искусством осознания, значит сердцевиной.
и это путь в бесконечность.
что она из себя представляет эта суть вещей? это же и есть истина.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2004, 13:30   #23
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я нахожу заруднительными некоторые вещи.
возможно если вы меньше будете думать, о чем не зря говорит агни-йога, вы лучше поймете, что я думаю. по-моему, вы забили себя в рамки определений агни-йоги и это не дает мысли двигаться свободно. до вас трудно донести какую-либо мысль, не рискуя, что она будет тут же сопоставлена с агни-йогой. в этом нет ничего плохого, но это сродни сравнению подчерка. совсем не обязательно сверять один подчерк с другим, чтобы понять что же написано.

фактически пока это выглядит так, что я говорю вам - солнце круглое. вы мне - да, о том же говорит агни-йога. оно светит. да, о том же говрит агни-йога. но мне безразлично, что она говорит об этом, я сам вижу, что он круглое и светит. и для своих суждений о нем мне не нужно сверяться с тем, что говорит агни-йога. наоборот, если я уверен в своем видении, я думаю, что и в агни-йоге должно быть написано тоже самое, даже не сверяясь, иначе то, что там написано - неправда, потому что я верю своим глазам.

поэтому лучше бросьте к черту все эти сопоставления с агни-йогой.
я понимаю, что вы думаете, что не вам с ней тягаться, и в ней написано гораздо больше чем знаете и можете сказать вы сами. но ценность для вас (и для меня) имеет именно то, что знаете и можете сказать вы сами о том, что видите своими глазами, а не о том, что видела ЕИ, или кто-либо еще из вашего окружения и признанных авторитетов. пока я вижу очень много чужих суждений, обернутых и в прямую речь и в косвенную, в ваших словах. и это затрудняет общение с вами.

---------------------------------

терафимы-то делаются так, можно еще не забывать, что каждая мысль становиться отдельной живой сущностью, а направление мысли может создать сущность из сущностей - выделить из материи часть элементалов и объединить их в отдельную сущность по своему желанию, придав ей те свой свойства, которые требуются или просто наполняют голову желающего. и эта сущность будет существовать и иметь такую силу, какая была вложена в нее первоначальной мыслью, или теми мыслями верующих, направляемых на нее постоянно, которые верят в ее существование. одна вера в ее существование создаст ее, и чем больше людей будут верить в нее, тем большую силу (силу их веры) она приобретет. это эгрегор. в принципе считается, что многие религиозные идеи и силы, в том числе чудотворные, являются эгрегорами. сами по себе сложенные верой и волей из бессознательной материи, они, получив свойства, в которые веруют их последователи, могут "сознательно" реагировать на обращение с ними, правильное или нет и оказывать воздействие - приносить благо верным последователям и вред неверным, нарушающим порядок установленного обращения. люди даже не понимают, что это сила их мысли создала объект их поклонения.


об атомах, лучше прочтите у Блаватской в "Пещерах и дебрях...", там было какое-то философское отступение на эту тему и вопросы долгожительства. В принципе атом живет столько сколько живет и распадается. человеческое тело имеет конечный "запас прочности". и человек не может жить вечно в соверменных условиях просто потому, что энергия материи, да может обновляться, но наша нынешняя материя настолько груба, что она просто разрушится от такого полного "обновления энергии". поэтому тело не может существовать сколь угодно долго, а лишь столько, сколько энергии было вложено в него при зарождении. и оно разрушиться в конце концов все равно в положенный срок, не зависимо от того будет оно больно или здорово, выглядеть молодым или старым. возможно из этого правила есть исключения, возможно. но не для нас. Блаватская упоминала, что продление жизни до 300-400 лет достигается в значительной степени за счет гибернации, - сознательного введения тела в заторможенное состояние, когда все процессы в организме замедляются. в результате время, проведенное в таком состоянии выпадает (или прибавляется) из общей продолжительности жизни. если делать это каждую ночь, то жизнь может быть "продлена" в два раза или около того. хотя насколько я имею представление, даже без этого жизнь при правильном подходе к ней, может быть гораздо длиннее чем принято думать. я думаю при правильном обращении тело вполне способно прожить до 150 лет безо всяких гибернаций.

это не будет действие под гипнозом. дело в том, еще Софьин "хвастал" знанием того из своей теории, что существующий порядок вещей существует и взаимодейсткие вещей будет иметь такие следствия какие положено. например собака не знает о старости, но стареет. если вы выпьете яд - вы умрете. так же если на вас будет направлено определенное магическо воздействие - оно возываеет эффект, даже если вы не будете знать о нем. потому что таков порядок вещей в природе. но сознание может противостоять всему этому, создавая до некоторой степени свои правила игры. человек может не стареть или выздороветь при помощи самовнушения, не отравиться ядом и снять воздейтсвие магии. я имел в виду, что некоторые вещи будут воздействовать на вас даже без участия вашей веры в них.

кстати Рерих как-то упомянула интересную вещь в этой череде вещей. она сказала что днк определяет внешний вид человека только тогда, когда ничто другое (вера, воля) не вмешалось чтобы его определить.

что до того, что нам мешает. почему бы вам не передвинуть своей верой какую-нибудь гору? Павел упоминал что это вполне возможно и "любви не имея", т.е. чисто усилием воли и веры. но я думаю вы не сдюжите да и я думаю я тоже .
я только недавно занялся копать все это дело.

а что до слепых вер и зрячих, это по моему из другой оперы и связано больше с догматикой и знанием, а не чем-то вот этим см. выше.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2004, 00:16   #24
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
я нахожу заруднительными некоторые вещи.
возможно если вы меньше будете думать, о чем не зря говорит агни-йога, вы лучше поймете, что я думаю. по-моему, вы забили себя в рамки определений агни-йоги и это не дает мысли двигаться свободно. до вас трудно донести какую-либо мысль, не рискуя, что она будет тут же сопоставлена с агни-йогой. в этом нет ничего плохого, но это сродни сравнению подчерка. совсем не обязательно сверять один подчерк с другим, чтобы понять что же написано.
Арджуна, риск благородное дело
никуда я себя не забивала. я эту агни-йогу всего-то два года как изучаю, параллельно читая ещё кучу всяких вещей в том же духе, по диагонали , т.е, как видите, полный дилетант, в этом плане...хотя, если я и забиваю себя куда-то, то сознательно
но я поняла что вы имеете в виду. никак ни подумала, что так воспримите. это был такой способ у меня развития диалога.
почему я не могу привести что-нибудь созвучное из агни-йоги, если вспомнилось? это же общий поиск, а вдруг он ещё на что-нить интересненькое выведет, меня по крайней мере

Цитата:
фактически пока это выглядит так, что я говорю вам - солнце круглое. вы мне - да, о том же говорит агни-йога. оно светит. да, о том же говрит агни-йога. но мне безразлично, что она говорит об этом, я сам вижу, что он круглое и светит. и для своих суждений о нем мне не нужно сверяться с тем, что говорит агни-йога. наоборот, если я уверен в своем видении, я думаю, что и в агни-йоге должно быть написано тоже самое, даже не сверяясь, иначе то, что там написано - неправда, потому что я верю своим глазам.
фактически нет
а если в ай говорится, что квадратное?


Цитата:
Сообщение от арджуна
сами по себе сложенные верой и волей из бессознательной материи, они, получив свойства, в которые веруют их последователи, могут "сознательно" реагировать на обращение с ними, правильное или нет и оказывать воздействие - приносить благо верным последователям и вред неверным, нарушающим порядок установленного обращения. люди даже не понимают, что это сила их мысли создала объект их поклонения.
тогда, что значит правильное обращение и нет ?
_________________________________________

Цитата:
Сообщение от арджуна
поэтому тело не может существовать сколь угодно долго, а лишь столько, сколько энергии было вложено в него при зарождении.
и что, софсем никак её пополнить нельзя, не замедлить, а пополнить?

Цитата:
и оно разрушиться в конце концов все равно в положенный срок, не зависимо от того будет оно больно или здорово, выглядеть молодым или старым. возможно из этого правила есть исключения, возможно. но не для нас.
я вот не могу этого в толк взять, что за сроки отведённые. на которые мы не можем влиять? мне раз уже как-то сказали. кстати, что нам отведено только определённое количество вдохов и выдохов, с чем я осталась не согласна. тут тоже самое.


_____________________

Цитата:
я имел в виду, что некоторые вещи будут воздействовать на вас даже без участия вашей веры в них.
а может, а если моё не верие в эти вещи будет достаточно сильно, будут ли они воздействовать на меня? или это не верие возможно лишь при определённой вере в другую, более мощную силу, которая невигилирует действие первой?

Цитата:
Сообщение от арджуна
что до того, что нам мешает. почему бы вам не передвинуть своей верой какую-нибудь гору? Павел упоминал что это вполне возможно и "любви не имея", т.е. чисто усилием воли и веры. но я думаю вы не сдюжите да и я думаю я тоже .
я только недавно занялся копать все это дело.
мне кажется, а почему бы и нет? но только ту гору, которую целесообразно будет передвигать? пока смысла не увидим силы достаточной не будет... а может мы и не дюжаем, что "любви не имеем" ?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 12:34   #25
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
...Внешняя вера служила внутренней, которая была базовой. Внутренняя вера служила для активации внешних сил с тем, чтобы они вернулись к источнику многократным усилением. Таким образом, становится абсолютно ясно, что внутренняя сила, личная воля, харизма и магичность базируются на приоритете веры в самого себя. А все остальное "верование" является лишь сопутствующим. И чем мощнее вера в себя, тем активней приток к нему внешней силы. Такой человек в жизни и может стать лидером, личностью, и именно такая сила воли может считаться производной от Создателя.

...спонтанно эти качества не могут быть проявлены в полной мере. Их нужно обязательно развивать для того, чтобы придать им разумность. Хочется добавить, что первичные задатки этой веры могут проявляться в каждом человеке, в той или иной мере, начиная с самого раннего детства.

П. Веденин.
если сделать вывод и этой цитаты, получится, что вера выращивается, как и воля.
и лишь придавая разумность можно ускорить этот процесс.
Т.е. осмыслением знания
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 19:52   #26
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию на волне сказок

отрывок из книги "Звери скального храма"... как проявляются параметры веры. Более развернутый вариант книги размещен на сайте http://www.5vetrov.ru/index.html в теме "Фантастическая реальность".

*****

"...Между тем они вышли из хорошо укрепленных ворот и, пройдя по мостику, перекинутому через широкий ров, направились к поляне, на которой сидело около двадцати послушников примерно от семи до десяти лет. Их худощавые тельца покрывали только набедренные повязки. Почти все дети держались вместе шумной ватагой, и только несколько мальчиков расположились по одиночке в полном молчании.

Взору открывалась лишь половина поляны, так как ее перегораживала плотная бамбуковая ограда. Обойдя ее, они вышли к яме шириной около двух метров и метра три в глубину, а ее длина равнялась примерно метрам шести. Все дно, как в ловушке для зверей, было плотно утыкано заостренными бамбуковыми кольями. Понятно, что любой, кто упал бы в нее, неминуемо бы погиб, распоротый этим смертоносным частоколом.

Недалеко от противоположного конца ямы сидело трое Старцев, облаченных в одежды шафранового цвета. Учтиво поклонившись сидящим Учителям, старик с молодыми людьми вернулся на ту часть поляны, где в полном неведении того, что их ожидает, находились маленькие послушники. Наставник показал Стефану на ребенка лет семи, который сидел недалеко от забора в позе лотоса и сосредоточенно смотрел прямо перед собой:

- Это ваш будущий ученик, - показал на него Старец. - Вот, кстати, вы и посмотрите на него, оцените, сумеет ли он выдержать испытание. А если нет, то останется, как и прежде, просто послушником.

Затем они встали так, чтобы было видно обе половины поляны, и приготовились наблюдать за развитием событий.

Со стороны монастыря подошел высокий монах крепкого телосложения и, поклонившись присутствующим Учителям, встал у края ямы возле изгороди. Получив знак, разрешающий начало испытания, он выкрикнул первое имя, и из группы мальчиков отделился один. Обойдя бамбуковую изгородь, послушник подошел к экзаменатору.

Стефану не было слышно даже звука голоса большого монаха, потому что тот говорил тихо, буквально шепча на ухо мальчику, периодически показывая на яму и на другую сторону, где сидел Настоятель монастыря со своими помощниками. К своему удивлению, Стефан убедился, что он продолжал прекрасно понимать смысл произносимых экзаменатором слов.

Суть их заключалась в том, что тот предлагал испытуемому совершенно непосильную на первый взгляд задачу - мальчик должен был перепрыгнуть яму в длину. Монах добавил, что послушник будет посвящен в Младшие ученики, если поверит в то, что сможет это сделать, и прыгнет.

Видно было, как ребенок напрягся и побледнел, но, все же решившись, сделал несколько шагов назад для разгона и, сжавшись от страха в комочек, побежал к яме. Почти достигнув ее края, он глянул вниз и, словно загипнотизированный частыми рядами кольев, больше не смог сделать ни одного шага вперед. Высокий монах, стоявший рядом, неожиданно мягким движением коснувшись плеча мальчика, сказал, что тот не выдержал испытания и ему в следующем году будет предоставлена еще одна возможность прыгнуть. Показав в сторону монастыря, он приказал мальчику идти туда.

Вызвали еще одного послушника лет десяти. Рослый, с широко развернутыми плечами, он производил впечатление всегда побеждающего ребенка. В его взгляде читались честолюбие и осознание своего превосходства над другими.

Однако после того как ему было объяснено задание, бравады в нем значительно поубавилось. Хотя, очевидно, не настолько, чтобы отступить. Приближаясь к яме, мальчик с каждым шагом замедлял свой бег и у самого края практически остановился. Но сила инерции неумолимо потащила его вниз, и ребенок стал падать прямо на острия бамбуковых кольев.

Стефан в волнении подался вперед, понимая, что не успеет помочь мальчику и сейчас произойдет непоправимое. Но экзаменатор не зря стоял так близко от края ямы. Молниеносным движением руки он поймал мальца и, как котенка, отшвырнул его в сторону. И второй испытуемый остался лишь приближенным к монастырю, а не принятым в него. Размазывая слезы по некогда заносчивому лицу, он с опущенной от стыда головой побрел, спотыкаясь, прочь.

Третьим экзаменатор вызвал Тхао. Стефан с замиранием в сердце смотрел, как малыш медленно поднимается и, секунду постояв в полной неподвижности, решительно идет за бамбуковую ограду. Хорошо было видно, как вздрогнул мальчик от страха, когда монах объяснил, в чем состоит испытание, однако ни единым жестом не выдав своего состояния, он продолжал слушать. И после того как тот закончил говорить, послушник сложил руки перед грудью и поклонился, давая знать, что он понял.

Произнеся еще несколько слов, экзаменатор показал Тхао место у забора, откуда тот должен начинать свой разбег, а сам сделал шаг назад и в сторону, освобождая позицию для прыжка. Мальчик, подойдя к забору, повернулся обратно, и Стефан с удивлением отметил, что не замечает на лице испытуемого ни тени страха. Оно было спокойно, как лицо маленького Будды.

Затем произошло самое удивительное. Стефану показалось, что малыш, слегка вздрогнув, начал вибрировать и его тело стало излучать голубоватое свечение. Возникло такое впечатление, что его тень стала больше, объемнее и чем-то напоминала тень слоненка, когда тот устремляется к желанной цели.

В этот момент неуловимым движением, подобным порыву ветра, Тхао начал свой разбег. В отличие от других, он не замедлял скорости своего движения при приближении к краю ямы, а наоборот, с каждым шагом наращивал ее. И при последнем толчке все его тело настолько вибрировало от энергетической насыщенности, что, когда он начал свой полет, распростертые руки малыша стали казаться крыльями парящего орла.

- Но ведь этого же явно недостаточно для того, чтобы ребенку перепрыгнуть яму такой длины, - пронеслось в голове у Стефана.

Казалось, ужасная развязка неминуема. И вдруг, словно услышав мысли летчика, экзаменатор, стоящий у края ямы, несильно, но нацелено хлопнул прыгнувшего мальчика чуть ниже поясницы. Тот не только сумел перелететь через все бамбуковые колья, но и оказаться в метрах двух от смертоносной черты, кубарем подкатившись к ногам Учителей. Глядя на них, можно было видеть, как засветились их лица оттого, что родился еще один ученик...".

*****
автор
П. Веденин
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2004, 17:17   #27
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
... Понятия «вера» и «верование» стали понятиями взаимозаменяемыми, тогда как в действительности они являются двумя полюсами одной могущественной силы. Верование есть утрата веры. Когда же исчезает вера, верование быстро поглощается неверием. Обладающий верою может совершить гораздо больше, нежели сдвинуть вошедшую в поговорку гору. Он может создать или разрушить мир. И все же эти и многие другие столь же важные утверждения Посвященных рассматриваются часто как «чепуха», «набившие оскомину банальности» теми, кто неустанно ищет ключ к великой тайне Космической энергии. Ключ этот неоднократно давался этим Посвященным, а также его учениками, но он будет ускользать от таких искателей до тех пор, пока они не разовьют то чувство, которое только и позволяет этот ключ воспринять и самой важной частью которого он является. Сколь бы странным ни показалось последнее утверждение, но, когда вы достигнете той точки, где укор и приказ вышеупомянутого Посвященного: «Что тебе до того? ты иди за Мною», прозвучит с достаточной мощью и потребует немедленного послушания, той точки, где все отношения с другими людьми, все мелкие повседневные хлопоты, ошибки и слабости соучеников станут как бы ничем, - вы уже не заслужите того упрека, который содержится в первой части этой фразы. Без веры вы не можете «следовать за Христом», которого представляет этот Посвященный в том смысле, как было сказано им самим; следовательно, не можете и осязать ключа к великой тайне, которую принцип Христа выражает в шестом чувстве и через это чувство, ибо вера и является той субстанцией-силой, через которую передается эфирная основа всякой мощи. ...(НАСТАВЛЕНИЕ 97).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 06:04   #28
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Вера

Что такое Вера и во что верит человек, и зачем человеку во что-либо верить вообще?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 06:52   #29
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Сказка о Надежде
В одной стране родился город. Родился из простой семьи. Люди вместе боролись с природными стихиями, строили дома, бились за выживание. Город рос, креп. Множились и процветали хутора вокруг него. А люди доверяли друг другу и заботились, плечом к плечу преодолевали трудности и радостно смотрели в будущее. Мечтали о многом и трудились вместе, чтобы мечты сбылись.
Скоро слава о городе распространилась по свету. И восстал на город Тёмный рыцарь. Вела его слепая ярость и зависть к чужому счастью. Страшно он приближался к городу, сжигая и уничтожая его окрестности, цветущие сады, славные хутора. Тогда вышел навстречу ему простой воин, крестьянский сын. Вела его любовь и забота о близких. И такую силу обрёл он, вдохновлённый людьми на подвиг, что без долгой битвы одолел ярость зависти и ненависти. Пал под его ударами Тёмный. Ушла угроза.
Шли годы. Город рос, множились проблемы. Люди напрягали друг друга, вздорили. Но мечта о счастье их примиряла. Трудно им было бы в одиночку, и все понимали это, оберегая своих близких и соседей. Город жил несбывшейся мечтой. И вновь восстал на город потомок Тёмного воина. Силён он был необычайно и любил подгибать под себя всех. Не мог он позволить, чтобы где-то теплилось счастье без его позволения. Мощно он приближался к городу, сражая всех, кто вставал ему поперёк дороги. Удаль его вела и любование своей силой.
Тогда город выставил ему навстречу воина, среднего горожанина, но вдохновлённого правотой. Видел воин, что город устремлён к процветанию, к мечте, и знал он, что Судьба не может пресечь этот путь в середине. Спокойно встретил он Удалого, и не устояло самолюбование и кураж молодецкий против силы правоты. Исчезла угроза.
Шли годы. Город разросся, жители богатели. Многие мечты сбылись, но многие умерли под звон злата. Много стало в городе разуверившихся и не ждущих от жизни ничего, утративших устремление. Им просто хотелось прожигать жизнь. И тогда вновь восстал на город Тёмный воин, потомок прежнего посягателя. Услышал он о том, что город утерял свою мечту. Возрадовался и решил, что настал его срок. Спокойно он приближался к городу. И вела его вперед непреложность Судьбы, орудием которой он чувствовал себя. И выставил город ему навстречу воина сильного и мудрого. Не желал тот битвы, но чувство долга вдохновило его. Он был честным человеком и от долга не уклонился. А ещё вдохновила его дочь — Надежда. Она сказала: «Люди надеются на тебя!» Вышел воин в поле и стал ждать Тёмного. Не заметил он, как тихо вслед за ним отправилась в поле Надежда, прихватив с собой лук и одну, последнюю, стрелу, чудом обнаруженную в городе, никогда не знавшем битв.
Сошлись в битве Долг и Непреложность Судьбы. И пал защитник города с чувством исполненного долга. Каждый получил то, к чему стремился, — один отдал долг ценой жизни, а другой уверовал в свою Судьбоносность и Непреложность своего пути. Но не заметили они Надежды, которая, наложив единственную стрелу на тетиву, спокойно ждала. И когда Тёмный подошёл на расстояние выстрела, зазвенела тетива и с протяжным напевом ушла вперед стрела Надежды. Разбила она доспех Тёмного и сразила его наповал. Так одолела Надежда Непреложность Судьбы! А в этот миг в городе родилась маленькая девочка — Вера.
В память об этом событии сложили люди легенду. И каждый малец в городе знает, что Вера рождается тогда, когда Надежда побеждает Непреложность Судьбы!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 09:27   #30
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Вера

На мой взгляд вера рождается в сердце, и всего лишь надо услышать ее тихий голос.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 11:15   #31
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вера рождается лишь через долгий и нелёгкий опыт познания (воплощений). Иначе это лишь дымка рассеивающаяся при любом ударе судьбы.
Последний же и является стимулом к зарождению первой.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 11:47   #32
Maximus
 
Рег-ция: 21.06.2005
Адрес: Moscow-St.Petes
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Учение Храма. Т.2
ОСНОВНОЕ ЖЕЛАНИЕ

Верховный Творец Вселенной посеял в сердце каждого человека духовное
зерно, стремление к праведности, присущее Ему Самому. У большинства
людей оно подавлено влечениями чувственного физического тела. Когда же
в человеке преобладает желание добродетели и духовного достижения, его
обычно называют добропорядочным или добродетельным, он
самоотверженнее, справедливее и преданнее, чем другие. Но даже он
редко осознаёт, что дало ему возможность преодолеть низшую природу,
побудило следовать первоначальной цели, и не придает значения тому,
что он обрел качества, к которым стремился, и может сохранить их
благодаря силе, полученной от других. Вера - мощный двигатель или
сила, поэтому своей стойкостью и достижениями в любой сфере духовной
или материальной жизни человек во многом обязан вере одного или
нескольких людей в его честность, верность и преданность долгу и
способность преуспеть в избранной области. Вера в себя много значит,
но динамическая сила достижения проистекает от веры других в
способность человека достичь своей цели. Даже направленная на
достижение материальной цели, вера является духовной силой, ее власть
над умом личности безгранична. Она дает возможность противодействовать
тормозящим силам и мыслить творчески и целесообразно. Сердце -
центральная синтетическая точка распределения этой силы в физическом
теле, роль мозга второстепенна. Сердце - вместилище любви и источник
желаний; а сердечное желание, стремление добиться успеха в любой сфере
жизни - это безмолвный зов к вере дать силу осуществить это желание.

Постараюсь пояснить действие Божественного Закона относительно веры с
другой точки зрения. Предположим, что основное желание ученика Великой
Белой Ложи - это достижение состояния праведности, упомянутое ранее,
и, посредством этого, обретение духовных сил любви и мудрости.
Следовательно, оно должно наложить глубокий отпечаток на его мозг.
Благодаря духовной связи между истинными членами "Храма" и Мною, он
получит Мое руководство в том, как лучше сделать подготовительные шаги
к достижению цели, рожденной этим божественным желанием. Если такой
член "Храма" верен взятым на себя обязательствам, он открывает путь к
личному ученичеству, взывая к силе Моей веры в него. Сознает ли он
следствие своего зова ко Мне в этот момент или нет, не имеет большого
значения. Зов будет услышан, и движущая сила Моей веры многократно
увеличит его энергию. Ученик в конце концов поймет, что в его
распоряжении находится дополнительный источник силы и мощи, которые он
должен употребить во благо. Его стремление к праведности намного
возрастет, и увеличится его сила, направленная на достижение цели.
Вера откликается на призыв к ней. Как и все сущее, она управляется
Божественным Законом, и этот Закон побуждает Меня использовать Мою
силу во благо того, кто воззвал ко Мне, даже если это случится
нескоро.
__________________
Ведет Мысль!
Maximus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 12:02   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Вера

Цитата:
Сообщение от Истин
Что такое Вера
Это допущение в сознание неких утерждений, не проверенных самим на практике

Цитата:
и во что верит человек
Каждый верит в то, во что хочет.

Цитата:
и зачем человеку во что-либо верить вообще?
Нельзя сказать, что без веры вообще нельзя и она жизненно необходима - это не так, без неё тк же можно достичь Истины. НО это один из Путей, а так же элементы веры могут быть использованы в других Путях, например в Пути Знания. Агни-Йога заповедала целесообразность, поэтому вера в ней всё же подлежит применению, т.к. посредствам веры можно быстрее преодолеть некоторые ступени, которые посредствам знания ты будешь проходить очень долго.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 13:10   #34
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вера есть непреложное знание. (АЙ)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 21:03   #35
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: Вера

Цитата:
Сообщение от Истин
Что такое Вера и во что верит человек, и зачем человеку во что-либо верить вообще?
Сегодня читала в Учении Храма, как раз на тему веры. Суть в том, что человека вообще лишенного веры не может существовать, потому что он - творение бога, существующий с богом и в боге. Другое дело, что человек может себе нафантазировать и извратить истинную веру, заменить ее верой в отсутствие бога (тоже вера, тем не менее!).
Не верить ни во что человек не может, таких людей просто нет, потому что вера - одно из основных качеств духа.
УХ
Цитата:
Выпады, проклятия и поношения атеиста или его молчаливое презрение к тем, кто громко проповедует свою веру в Бога, в действительности исходят из бунта против поруганного Бога в нем самом. Человек, верующий в Бога, но теряющий свою веру из-за зла, творимого кем-то другим, совершает ошибку. Это не вера покидает его; его временные сомнения вызваны частичным оцепенением одного из центров мозга вследствие его грубого употребления. Подобно тому как часть руки или ноги может онеметь от повторных внешних ударов, так и этот центр не отзывается на зов внутреннего человека. Но такое повреждение центра нельзя считать необратимым. Либо в смертный час, либо при какой-то неожиданной великой радости это оцепенение пройдет, и человек с удивлением обнаружит, что произносит нечто вроде: «О мой Господь и мой Владыка» или «Благодарю Тебя, Господи!»
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 06:09   #36
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию С другой темы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Разные люди вкладывают разные понятия в слово "знание". Махатмы обычно под знаниями и понимают опыт. Знание, полученное не опытным путем можно смело считать теорией, предположением или верой.
Цитата:
Сообщение от Истин
Кайвасату,

Согласен, только вот насчёт 'веры' можно поговорить булее конкретно, может темку создать?
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2189&start=30
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 06:12   #37
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Вера должна равняться точному знанию

Цитата:
4.87. Следует различать преданность безусловную от преданности условной. Чаще всего люди проявляют преданность безусловную при получении, но каждая отдача сопровождается всякими условиями. Вмещают получения, но ставят преграды в осознании, подозревая отдачу кусочка плесени! Между тем надо запомнить, что степень преданности есть степень получения. Вера должна равняться точному знанию. Каждая условность веры даёт условность последствий. Но никто не пожелает быть назван условным учеником. Такое название вызывает обиду. Точно так же реагирует закон на каждую условность. Но закон не обижается, он соизмеряет. Будьте уверены в соизмеримости преданности.
Устремление будет открытием дверей, но пусть вместят безграничную преданность Учителю.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 09:57   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Вера должна равняться точному знанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
4.87. Следует различать преданность безусловную от преданности условной. Чаще всего люди проявляют преданность безусловную при получении, но каждая отдача сопровождается всякими условиями. Вмещают получения, но ставят преграды в осознании, подозревая отдачу кусочка плесени! Между тем надо запомнить, что степень преданности есть степень получения. Вера должна равняться точному знанию. Каждая условность веры даёт условность последствий. Но никто не пожелает быть назван условным учеником. Такое название вызывает обиду. Точно так же реагирует закон на каждую условность. Но закон не обижается, он соизмеряет. Будьте уверены в соизмеримости преданности.
Устремление будет открытием дверей, но пусть вместят безграничную преданность Учителю.
Эти слова говорят о преданности, а о вере лишь как о той нетъемлимой части, которую включает преданность.

Всё это по-моему пустые рассуждения у нас и ни на йоту мы не сдвинимся, пока не дадим точные определения веры, знания и других необходимых понятий. Каждый понимает под этими словами своё. что понимает Агни-Йога? Что понимают 90% населения? Думаю, что это разные вещи.
Свое понимание веры я уже сказал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 10:10   #39
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату,

Цитата:
Всё это по-моему пустые рассуждения у нас и ни на йоту мы не сдвинимся, пока не дадим точные определения веры, знания и других необходимых понятий.
Мы можем определить только со своего опыта.

Цитата:
Каждый понимает под этими словами своё. что понимает Агни-Йога? Что понимают 90% населения? Думаю, что это разные вещи.
Мне просто хотелось кое-что расказать...но что-то страное ошущения появилось по этому поводу...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 10:15   #40
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату,

Понимаешь, люди установили какие-то себе понятия, но до когнца не разобрались, на чём они базируются, откуда они взясить и куда они приводят.

Сегодня проснулся под утро и димал насчёт это темы...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что даёт вера в реинкарнацию? Православный Свободный разговор 179 08.12.2018 12:38
Наука и вера Aa1D Свободный разговор 14 01.07.2011 11:10
Разум и вера Времяон Свободный разговор 0 02.09.2008 12:01
Вера и сомнение ecolog Основы Агни Йоги 32 28.07.2008 18:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги