Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2006, 15:39   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Если так, то она должна быть доступна для созерцания в чистом виде настолько же легко, насколько нам доступны для созерцания наши абстрактные мысли и идеи.
Ну если Вам легко созерцать абстрактные идеи.....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 16:12   #42
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Искры Фохата(зёрна духа или воли) можно наблюдать психическим глазом,объединённые желанием души они так же проявляются в виде тонких серебряных нитей мыслей в пространстве.В темном помещении довольно ощутимо зримы высокими духами.Во время медитации АУМ магнитом сердца можно приятянуть тонкие энергии психической энергии,сознание при этом начинает колебаться,раскачиваясь как на качеле,чувствуешь как тонкое тело возносится,наступает напряжённый момент левитации на волнах духовной силы.Восхитительно ощущение полёта!
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 17:21   #43
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Отличие силы воли от желаний - в их источнике. Сила воли - продукт мысленного устремления (спасибо Tef за цитату), а значит его порождает ментальное тело, манас.
Ну, вот, а выше Вы писали, что и источники желании могут быть в высших принципах?!
Взять того же простого путешественника, идущего в лес, горы. Его желание не низшей природы. Им движет желание созерцания красоты, может даже неосознанное стремление уйти от мещанской суеты.
Любое отдельно взятое неэгоистичное действие, выполненное, скажем, благодаря чувству долга и ответственности имеет в основе духовное желание. Его источник - высшая Триада. Так мне кажется..

Не могу себе представить действия без желания. Может быть это у меня предрассудок? Можно привести примеры?

P.S. Спасибо за поправки, Владимир
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 17:23   #44
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Я бы предложил небольшое изменение к Вашей формуле, которое касается математического знака.
Действие = Желание * Волю
Потому что из формулы
Действие = Желание + Воля
Следует, что результата можно достичь и при сильном желании даже без приложения Воли
Согласен. Вы правы.
Цитата:
Мне думается, что человеческая Воля имеет своей основой несколько более высокое тело, нежели ментальное (в ментальном Воля уже выражается явно).
Подумаем, к чему мы хотим стремиться развивая силу Воли -- к чистоте мысли? безусловно. Но для чего нам нужна чистота мысли?
Не думаю, т. к. силу воли можно применить как к высокому, так и к низкому действию. Скорее всего именно так и появляются Дуг-па, сумевшие усилием воли преодолеть свои духовные желания.
Где-то в Учении мелькала такая мысль, что сильная воля без духовности опасна.

Сильная воля это только один из аспектов развития человека. Основа - главенствующее устремление к духу, которое нужно постоянно иметь ввиду. Для этого и нужна чистота в мыслях.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 18:07   #45
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Возможно, лучше сказать, что Воля причастна всем планам? (только насчет физического плана я не совсем понимаю... вряд ли...)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 19:15   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Возможно, лучше сказать, что Воля причастна всем планам? (только насчет физического плана я не совсем понимаю... вряд ли...)
Присуща-то может и присуща, но вот все равно в семеричном строении она имеет определенное место, ибо как вверху, так и внизу. То, что все наши принципы есть проявление воли, не мешает нам говорить о соответствии ннекого из низ или его части Воле Божественной.
Жаль, что игнорируется приведенная мной таблиша шакти от Блаватской и не сопоставляют её с принципами человека.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 19:26   #47
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату, почему сразу "игнорируют"? Я смотрел эту таблицу и видел, что мощь воли (Иччхашакти) в низшем аспекте проявляется как нервные импульсы, т.е. начинается с физического уровня. НО т.к. физическое тело есть копия эфирного (и предположительно физические действия выполняются посредством именно эфирного тела), я предпочитаю думать про эфирный уровень как первый, где проявляется воля.
Но это лишь мое видение.

Если бы ты что-то пояснил о своих представлениях в связи с этой таблицей и рассказал бы как сам это понимаешь, было бы очень и очень здорово!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 19:27   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Подозреваю, что под "силой" мы подразумеваем разные феномены.
Если назову психической энергией, это поможет?
Сила есть только одна, но она имеет миллионы проявлений...
Да, это уже более конкретно. Но при этом нужно понимать, что п.э. имеет массу градаций и проявлений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 19:50   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
... Если ты будешь читать каждый день книгу на ночь, хотя бы 10 минут, то этим уже сделаешь вклад в развитие воли. Это пример элементарной концентрации внимания.
Зависит от того, что и как читать.
Те и так, которые способны вызвать интерес. Интерес есть уделение внимания. Внимание есть сосредоточие психической энергии на объекте внимания...
Это слишком простая логика. Миллионы людей проводят вечера за чтением детективов, но при этом их воля не только не укрепляется, а, скорее, напротив.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 21:10   #50
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Сактапрат пишет
«предположительно физические действия выполняются посредством именно эфирного тела»

да, вот это интересно и даже принципиально. Насколько я понял из всего что я переварил, так это то, что физические действия выполняются посредством именно АСТРАЛЬНОГО тела, а не эфирного. Эфирное тело обеспечивает только связь между астральным и физическим, хотя не только конечно.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 21:16   #51
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Сактапрат пишет
«предположительно физические действия выполняются посредством именно эфирного тела»

да, вот это интересно и даже принципиально. Насколько я понял из всего что я переварил, так это то, что физические действия выполняются посредством именно АСТРАЛЬНОГО тела, а не эфирного. Эфирное тело обеспечивает только связь между астральным и физическим, хотя не только конечно.
Я просто исхожу из логики, что для того, чтобы выполнить на физ. плане дейстиве, "сформированное" на астральном плане, необходимо провести астральную энергию на физический план. Эфирное тело получается передаточным звеном, шестерней передачи... хотя, как не раз обсуждалось, эф.т. есть по больш. счету частью физ., т.к. принадлежит к самым тонким слоям физ. плана.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 21:21   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это слишком простая логика. Миллионы людей проводят вечера за чтением детективов, но при этом их воля не только не укрепляется, а, скорее, напротив.
Если регулярно и не от нечего делать, а потому, что реально интересно, то укрепляется. Но таким методом естественно до большого уровня воля не разовьется, для этого нужны более сильные средоточия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 21:23   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Кайвасату, почему сразу "игнорируют"? Я смотрел эту таблицу и видел, что мощь воли (Иччхашакти) в низшем аспекте проявляется как нервные импульсы, т.е. начинается с физического уровня. НО т.к. физическое тело есть копия эфирного (и предположительно физические действия выполняются посредством именно эфирного тела), я предпочитаю думать про эфирный уровень как первый, где проявляется воля.
Но это лишь мое видение.

Если бы ты что-то пояснил о своих представлениях в связи с этой таблицей и рассказал бы как сам это понимаешь, было бы очень и очень здорово!
Ну если Мантрикашакти сопоставить с шакти, проявляемой на физическом плане, Кундалини Шакти с шакти эфирной, Крияшакти с астральной, то Иччхашакти (мощь воли)...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 21:43   #54
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Кайвасату,чтение книг очень напрягает волю,особенно чтение сложных манускриптов,так как внимание обостряется неимоверно.Вспоминаю свой собственный опыт,при чтении в юные годы Тайной Доктрины - неимоверная тренировка сосредоточения.
Мысль постоянно ускользает от предмета изучения и лишь собранная воля не позволяет расслабить концентрацию.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 22:00   #55
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Кайвасату, почему сразу "игнорируют"? Я смотрел эту таблицу и видел, что мощь воли (Иччхашакти) в низшем аспекте проявляется как нервные импульсы, т.е. начинается с физического уровня. НО т.к. физическое тело есть копия эфирного (и предположительно физические действия выполняются посредством именно эфирного тела), я предпочитаю думать про эфирный уровень как первый, где проявляется воля.
Но это лишь мое видение.

Если бы ты что-то пояснил о своих представлениях в связи с этой таблицей и рассказал бы как сам это понимаешь, было бы очень и очень здорово!
Ну если Мантрикашакти сопоставить с шакти, проявляемой на физическом плане, Кундалини Шакти с шакти эфирной, Крияшакти с астральной, то Иччхашакти (мощь воли)...
На первый взгляд кажется немного... условным, наверное. Сам понимаешь, что мощь звука можно относить к физическому плану только условно... равно как и Крияшакти относится наверное больше к ментальному плану, чем к астральному.
Мне кажется, Воля -- это не одна из шакти, но некий электромагнит, который, включаясь, направляет течение либо одной из шакти, либо их всех...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 22:59   #56
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию в постоянных самостоятельных усилиях

Воля в человеке есть свободное устремление и притяжение, а также действие по "заложенной природе" - т.е. естественно. По большому счету "безвольный человек" = это организм, неукоснительно подчиняющийся движению по инерции или по течению. Это неплохо для животного царства, но уже нехорошо для человеческого. Воля у человека именно и проявляется в умении плавать против течения и выбирать свой путь и свободно идти по нему. Поэтому в человеке есть как бы две воли - одна от природы, от Бога и тд., другая - от самого себя...

Божественная воля проявляется в семеричном плане - у растений, животных, насемкомых и т.д. в виде заложенного в них инстинкта или изначального импульса развиваться и эволюционировать. Стремление к размножению, выживанию, росту и т.д. - все это проявление Бож. воли в низших царствах. В человеке - Бож. воля проявляется в свободном выборе. На этой стадии возможны проявления самостоятельного выбора путей развития и эволюционирования.

Волевой человек не только умеет управлять своими низшими желаниями, но и учиться управлять своими высшими побуждениями. Сила воли проявляется в сдерживании низшего инстинкта, т.е. проявления бож. воли на низшем плане и устремления к высшему проявлению ЕЕ. Для постоянного высшего устремления необходимы постоянные усилия и преодоление своей низшей природы. Сила воли проявляется в сдерживании низшего и в культивировании высшего.

Высшее проявление Бож. воли - это Манас, Буддхи, Атма... Они не даются инстинктивно, но заслуживаются самостоятельными устремлениями. Поэтому сила воли здесь и проявляется в постоянных самостоятельных усилиях в этом направлении...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 23:06   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это слишком простая логика. Миллионы людей проводят вечера за чтением детективов, но при этом их воля не только не укрепляется, а, скорее, напротив.
Если регулярно и не от нечего делать, а потому, что реально интересно, то укрепляется. Но таким методом естественно до большого уровня воля не разовьется, для этого нужны более сильные средоточия.
Так можно договориться до того, что и регулярное смотрение телевизора и компьютерные игры укрепляют волю.
С помощью детективов и другого развлекательного чтива люди именно расслабляют свое сознание и волю. Да они и читаютименно для того, "чтобы расслабиться" и "не о чем не думать".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 23:15   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
На первый взгляд кажется немного... условным, наверное. Сам понимаешь, что мощь звука можно относить к физическому плану только условно...
То, что есть звук на плане физическом, проявляется как цвет на плане астральном... Не надо искать отвлеченности там, где дана конкретика.

Цитата:
равно как и Крияшакти относится наверное больше к ментальному плану, чем к астральному.
Мне кажется, Воля -- это не одна из шакти, но некий электромагнит, который, включаясь, направляет течение либо одной из шакти, либо их всех...
Знание входит лишь в открытую дверь, предрассудки должны быть преодолены изнутри
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 23:17   #59
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Согласна с Кайвасату,чтение книг очень напрягает волю,особенно чтение сложных манускриптов,так как внимание обостряется неимоверно.Вспоминаю свой собственный опыт,при чтении в юные годы Тайной Доктрины - неимоверная тренировка сосредоточения.
Мысль постоянно ускользает от предмета изучения и лишь собранная воля не позволяет расслабить концентрацию.
О да, чтение Тайной Доктрины и сегодня вызывает у меня состояние сильного средоточения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2006, 23:21   #60
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так можно договориться до того, что и регулярное смотрение телевизора и компьютерные игры укрепляют волю.
С помощью детективов и другого развлекательного чтива люди именно расслабляют свое сознание и волю. Да они и читаютименно для того, "чтобы расслабиться" и "не о чем не думать".
Я же уже специально оговорился, что имеются в виду не случаи "ради развлечения", а случаи привлекающие реальный интерес. Интерес сродни познаванию и противоположен расслаблению.
Конечно лучше бы это были некие духовные книги, но эфект будет и от научных и др. Некоторые йоги тренируют внимание средоточием на ихображении Учителя. Я просто говорю о самом элементарном, что может сделать каждый, даже не зная, что такое йога и тем немного подготовит свой ум.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11
Упражнения воли СОФИЯ София 1 22.07.2006 00:28
Действие в рамках божественной воли или вне её Кайвасату Свободный разговор 7 05.06.2006 01:33
Гегель о свободе воли AndR Свободный разговор 5 08.09.2005 13:04
Учение Доброй Воли Ку Аль Свободный разговор 322 10.07.2005 22:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги