Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2006, 10:59   #41
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

О, Ариадна, Такур на этой ветке был самым Мудрым и скромным. И он единственный ЗНАЕТ о чём говорит.
Видеть Лик Учителя - это очень высокая степень Посвящения, она не даётся, она обретается трудом, радостным и высоким, чистым и горним. И эта Истина даётся во всех Учениях. Она универсальна, но именно потому её не видят.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:00   #42
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Вот видишь Сакта, как сложно сделать простой шаг.

Одному мешает неверие, другому безбожие, слабоволие, тебе самокритика. Потому и дошедших так мало. Кто исполнит прямые указания о предстоянии Лика?

Поверь, Сакта, все причины для определения своей недостойности есть лишь иллюзия. Ты хочешь омыть ближнего теплом свей любви? Это замечательно желание. Но предстоя пред Учителем, ты одаришь Светом тысячи страждущих. Дойди, друг!
Такур, больше, чем от кого бы то ни было в этой теме, могу я принять эти слова от тебя...
Ариадна, дорогая наша душа, поверь, что Такур ни за что не стал бы самолюбоваться... по крайней мере, пока он тот, кто он есть.

По сути, Такур, я спрошу у тебя такое:
давай прикинем математически: если взять за 100% достижение Освобождения, то сколько в этом %-нтном ряду ты отведешь научению создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:12   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Видеть Лик Учителя - это очень высокая степень Посвящения, она не даётся, она обретается трудом, радостным и высоким, чистым и горним..
14.005. Урусвати видела Нас и в плотном теле, и в тонком. Лишь испытавшие такие напряжения могут судить о напряжении с ними сопряженном. Нередко Мы даем увидеть только Лик или Руки, чтобы не причинить сотрясения. Так можно вспомнить Руку писавшую, но и такое проявление уже было чувствительно. Вибрации не могут быть скрыты. И тем более следует применять наивысшую бережность.
...

Не будем забывать, что Наша вибрация никогда не будет забыта испытавшими ее. В ней есть и радость, но и такая напряженность, что не каждое сердце выдержать может.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:15   #44
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?
но для этого надо хоть раз увидеть его?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:17   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

4.103. Взаимоотношения Учителя и ученика.

Учитель дает указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: «Радуйся, брат». Он же закрывает словами: «Прощай, прохожий».

Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.

Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:21   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

7.090. Еще одно полезное упражнение – приучитесь ничему не поражаться и не удивляться. Но не следует понимать это, как убийство духа. Наоборот, в полной готовности, рождая в себе предвидение, будьте на страже в полном трепете сознания. Многие чудные вещи близятся. Можно понимать их по желанию и по сознанию, но еще легче понимать их через Лик Учителя. Если можете представить в сознании своем Лик Учителя до полнейшей отчетливости, то можете перенести свое сознание в Его сознание и как бы действовать Его силою. Но для этого нужно видеть Лик Учителя отчетливо до малейших подробностей, чтобы Изображение не дрожало, не искажалось, не меняло очертаний, что часто бывает. Но если после упражнений сосредоточения удастся получить стойкое Изображение Учителя, то можно иметь через это достижение большую пользу и себе, и ближайшим, и делам.

Так Предупреждаем, когда на океане появляются волны. Также хорошо перед собранием побыть в полном молчании, не отвлекаясь даже музыкой. Думаю, это время требует такого сосредоточения, ибо в атмосфере много удачи. Но удача, как магнит, привлекает и неожиданные металлические части, а иголки и гвозди бывают отравленными. Понимайте правильно. Не отвлекайтесь от понятия Учителя. Не поражайтесь, не удивляйтесь, ибо хорошо, когда можно обнаружить следующую ступень понимания.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:23   #47
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?
но для этого надо хоть раз увидеть его?
Знаешь есть слова "многие смотрят и не видят?"
Смотреть глазами -- не значит увидеть. Вовремя пребывания ММ в Лондоне, на него смотрели сотни и даже тысячи, но только Блаватская Увидела Его.
Или вспомни притчу о Будде, Который шел рядом с человеком, но люди видели в нем лишь плешивого пса (отвратную обезьяну -- в разных источниках).
Чтобы Увидеть Учителя, сам Образ должен быть вмещен -- Заветы, Мудрость, Любовь -- на ту часть, которая подвластна вмещению в человеческое сознание.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 12:33   #48
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
7.090. Еще одно полезное упражнение – приучитесь ничему не поражаться и не удивляться. Но не следует понимать это, как убийство духа. Наоборот, в полной готовности, рождая в себе предвидение, будьте на страже в полном трепете сознания. Многие чудные вещи близятся. Можно понимать их по желанию и по сознанию, но еще легче понимать их через Лик Учителя. Если можете представить в сознании своем Лик Учителя до полнейшей отчетливости, то можете перенести свое сознание в Его сознание и как бы действовать Его силою.
Мне кажется, я был прав... в этой цитате я вижу под Ликом Учителя именно то, что я подразумевал под Образом, а именно дверь, ведущую к соприкосновение двух сознаний, двух естесств.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=102041#102041
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 13:03   #49
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
давай прикинем математически: если взять за 100% достижение Освобождения, то сколько в этом %-нтном ряду ты отведешь научению создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?
Не могу выразить в процентах.

Давай по другому. Часто на компьютер ставят антвирусную программу. Для безопасной работы необходимо присутствие этой программы в оперативной памяти. Если размер памяти позволяет - так и поступают.

Так же и человек - представление Лика должно быть постоянным. Это условие не вместо любви к людям, а для любви.
Совсем не обязательно воспринимать близость к Владыке как эгоизм. Не для себя, но для других.

Верно и то, что яркий образ Высокого Духа может повредить организм. Но для такой силы яркости представления нужно еще дойти.


Образ не просто картинка или компиляция изображения - эта сама Любовь. И ты несомненно прав, что представление Лика есть и его чуствование. Вибрации Владыки можно принимать разными чувствами, теми что доступны.

К сожалению не могу сказать о себе как о воплотившем указание о представлении Лика Любимого Духа. У меня с этим вообще катастрофичеки плохо. Тогда было бы гораздо проще общаться нам. Я всего лишь верю, чувствую и знаю что это именно так. Мне трудно это объяснить.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 13:26   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
О, Ариадна, Такур на этой ветке был самым Мудрым и скромным. И он единственный ЗНАЕТ о чём говорит.
Видеть Лик Учителя - это очень высокая степень Посвящения, она не даётся, она обретается трудом, радостным и высоким, чистым и горним. И эта Истина даётся во всех Учениях. Она универсальна, но именно потому её не видят.
Культивировать (окультуривать) можно нечто в себе. Например - искренность, признательность, "глаз добрый" и т.д. Чистая любовь к лживому человеку прийти не может, так же как и злому и ненавистнику. Так, что "культивировать" в таком понимании - слово очень правильное.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 14:04   #51
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
давай прикинем математически: если взять за 100% достижение Освобождения, то сколько в этом %-нтном ряду ты отведешь научению создавать в воображении четкий Лик Учителя и удерживать его там?
Не могу выразить в процентах.

Давай по другому. Часто на компьютер ставят антвирусную программу. Для безопасной работы необходимо присутствие этой программы в оперативной памяти. Если размер памяти позволяет - так и поступают.

Так же и человек - представление Лика должно быть постоянным. ...
...
Образ не просто картинка или компиляция изображения - эта сама Любовь. И ты несомненно прав, что представление Лика есть и его чуствование. Вибрации Владыки можно принимать разными чувствами, теми что доступны.
С этим я согласен, Такур, я тебя понял. Возможно, ты прав, и каждый действительно имеет свои представления о предстоянии перед Образом или Ликом. Для меня заглянуть в Глаза -- это уже высшая степень единения сознаний.
Ежесекундно я стараюсь тянуться к Нему своими мыслями и чувствами, стремлюсь видеть Его в каждом встречном, в цветах, птицах, животных, в камнях и даже в атомах воздуха, которым я дышу.
Не буду лгать, я чувствовал приближения к полам Его одежд... ничто в этой жизни не дало мне большей боли от осознания своего несовершенства и большего наслаждения, от осознания Совершенства Его... от прикосновения к искорке Его Любви.

Поэтому, я и говорил что говорил -- не из ложной скромности, не из самокритичности, но лишь облекая чувства свои в слова.

Конечно, тянуться к Нему надо, и надо чем сильнее, и каждый пусть возьмет наиболее близкое сердцу -- чем Лик, созданный в воображении плох? -- если Лик этот помогает стать лучше и любить сильнее и жить самоотверженнее.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 00:21   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Культивировать (окультуривать) можно нечто в себе. Например - искренность, признательность, "глаз добрый" и т.д. Чистая любовь к лживому человеку прийти не может, так же как и злому и ненавистнику. Так, что "культивировать" в таком понимании - слово очень правильное.
Мысль Вашу понял, соглашаюсь с ней.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 09:19   #53
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уч
Как культивировать любовь к Владыке? (Учителю, Гуру и т.п.)
Можно культивировать любовь к Учителю чувством признательности и благодарности к Нему.
Думаю, это будет естественно и без всякой механики.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 12:38   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вот сегодня пришлось обратиться за помощью к Учителю. Утром на меня шла атака. Я видел и понимал источник и не мог ответить, ибо мог причинить вред. Мне пришлоссь защищаться, так как агрессивная энергия давила и причиняла уже физическую боль. И только обращение к Учителю, Его Свету помогало сжигать агрессию. Волна за волной шли тёмные потомки, но они смывались потоком Света и растворяли их. Боль прошла.

И такая практика - норма, для неё не надо сверхспособностей. Жизнь мне доказала, что все трудности решаются только при связи с Учителем. Я описал практику своей защиты, есть другие практики, но главная заповедь сокрыта в простом постулате: Не Я, но Ты!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 13:24   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Вот до чего доводит эзотерика...

Господин, Elentirmo, я неоднократно Вас предупреждал о хамстве и личных выпадах на страницах форума, но проку от моих предупреждений нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 14:22   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Все сообщения, не относящиеся к теме будут удаляться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 16:37   #57
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Товарищи!
Как называется тема?
"Как культивировать любовь к Владыке" !!!
А вы о чем?
Если добавить нечего, то воздержитесь.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 17:20   #58
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

После отключения участника форума Elentirmo удалены сообщения, не относящиеся к теме.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 19:47   #59
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию просто созвучать

Не обязательно Владыкой может быть какой-то высокий дух. Некоторые люди гораздо лучше приходят к созвучным им учителям. Это могут быть разные философы, художники, композиторы, моряки, путешественники, писатели и очень разные и даже простые люди. Толстой для многих может быть Владыкой. Это возможно. Люди любят Достоевского и для многих он великий дух. Амудсен кому-то большой авторитет. Религиозные деятели не обязательно могут быть для людей авторитетами. Для атеистов это очень показательно. Они доверяют Марксу, Ленину, Ницше, Фейрбаху и т.д. Это их Владыки.

Поэтому культивировать к ним можно для начала просто интерес. Потом если смыслом жизни становится какое-то мировоззрение, то и уважение к своему авторитету становится абсолютным. Потом приходят обожание и благоговение. Последнее зависит только от успехов в своем мировоззрении. Если человеу нравится следовать стопами своих владык, если он удачлив в этой деятельности и обращаясь к любимому авторитету он всегда решает свои проблемы, то естественно у него возникает большое пристрастие к выбранным учителям. Это нормальная повсеместная практика, которая подчиняется одному закону - закону созвучия. Вот и вся культивация: просто созвучать своему Владыке.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 20:46   #60
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Тут, пока меня не было, оказывается такая перепалка разгорелась, но я не обижаюсь на молодого человека, который мне, оказывается ещё и тезка, да и пишет в своём нике так по-восточному витиевато. Но замечания ему выдали справедливые, не стоит дерзить старшим, даже если это и глюки. Может, мои глюки для меня священны!!! Да и с другой стороны, ведь у каждой вещи есть свои имена, но мы пытаемся им придать характеристики иного плана, так сказать, некий иной образ... Вот и я, испытывая некое давление на область тела, именуемую посвященными людьми манипурой, ощущал тяжесть. Можно было пойти и взять в холодильнике таблетку, можно было выпить молоко с содой, но я избрал способ, который давно и надёжно избавлял меня от прочих негативных воздействий. Иные этот способ называют медитацией, есть и такие, кто величает глюками... Кто из них ближе к истине? Думаю, что тот, кто больше и лучше разбирается в энергетике человека, его чакрах и меридианах. Может разбираться в этом вопросе и человек, знакомый с практикой индейцев, а также человек, знакомый с практикой восточных единоборств. История человечества дала много разных взглядов и множество различных учений, рассматривающих строение человека не только с точки зрения банальной анатомии. Поэтому человек, не понимающий тонкого строения человеческого тела, естественно будет даже боевые искусства называть глюками, ибо этому его не учили.

Ну а что же я хотел сказать тем постом? Да просто разговор шёл о взаимодействии с Владыкой на уровне тонких энергий. И можно было бы рассказывать и приводить тысячи цитат из очень авторитетных изданий (практика, по Ф. Энгельсу, а также многих иных философских доктрин, - есть критерий истины) Так вот мной и был приведён конкретный пример и практика, данная нам в Учении ЖЭ.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги