Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2005, 17:41   #21
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Оля, настоящая жертва, когда ничего взамен не ждешь. Просто даришь людям тепло.
Согласна.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2005, 17:42   #22
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Помните Ольга, символ Данко несущего людям свет?

Истинная Жертва - даяние Света. А быть способным гореть вопреки всему, не так просто.
Я не знаю символа Данко. И кто такой Данко тоже не знаю.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2005, 17:50   #23
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Из школьного сочинения, по произведениям Горького:

Цитата:
В легенде повествуется о смелом и красивом юноше Данко. Он счастлив, что живет среди людей, так как любит, их больше себя. Данко мужествен и бесстрашен, его влечет к подвигу благородная цель — быть полезным народу. Когда охваченное страхом, обессиленное странствованиями по непроходимому лесу племя уже хотело идти к врагу и ринести ему в дар свою волю, появился Данко. В его глазах светились энергия и живой огонь, народ поверил в него и пошел за ним. Но утомленные трудным путем, люди опять пали духом, перестали верить Данко, и в тот момент, когда озлобленная толпа стала плотнее окружать его, чтобы убить, Данко вырвал сердце из своей груди. "Идем! — крикнул Данко и бросился вперед, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. Они пошли за ним, очарованные... И Данко вывел их из темного леса на солнечную, свободную землю. Данко проникнут подлинной любовью к людям, готовностью к самопожертвованию.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 21:38   #24
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сострадание - сподсознательная жалость к себе.
Ницше:
– Вполне основательно рассуждать: зачем бросаться за человеком, упавшим в воду, если к нему не чувствуешь расположения? Из сострадания: тогда думают только о другом, - говорит бессмыслица. – Почему испытывают боль и неприятное чувство, когда видят, что кто-нибудь кашляет кровью, хотя бы к этому больному были расположены враждебно? Из сострадания: при этом не думают о себе, - говорит та же бессмыслица. И правда: в сострадании я разумею здесь то, что ошибочно называется обыкновенно состраданием – мы уже не думаем о себе сознательно, но очень бессознательно, подобно тому как, оступаясь, мы – бессознательно – стараемся удержать равновесие, действуя при этом, по-видимому, всем нашим умом. Несчастье другого оскорбляет нас, оно изобличает нас в нашем бессилии, может быть, в нашей трусости. Или несчастье другого умаляет нашу честь в глазах других или даже нас самих. Или в несчастьях и страданиях другого мы видим указание опасности для себя; и как памятник человеческой непрочности и слабости, они вообще болезненно действуют на нас. Мы стараемся удалить от себя ослабление, стараемся избавиться от болезненного состояния, заглушая их поступком сострадания, - в нем мы ищем и защиту себе и месть за себя. В глубине души мы думаем при этом так же сильно и о себе: доказательством этого служит то, что всегда, когда можно, мы стараемся избавить себя от встречи со страдающим, находящимся в нужде, в горе: но мы не сделаем этого, если мы чувствуем себя более сильными, способными помочь, если рассчитываем на успех, хотим сильнее ощутить свое счастье или надеемся разогнать этим свою скуку. Ошибочно называют состраданием то страдание, которое испытываем мы при виде чужого страдания и которое должно быть очень различно: оно всегда бывает таким, какого не испытывает страдающий пред нами: оно испытывается исключительно нами, как тем испытывается свое особое страдание. Исполняя дело сострадания, мы избавляемся только от того страдания, которое испытывается исключительно нами. Однако не один только этот мотив руководит нами: мы стараемся избавиться от страдания, и в то же время мы ищем удовольствия – того удовольствия, которое ощущается нами при виде противоположности нашего положения, при представлении о том, что мы можем помочь, если захотим, при мысли, что нас будут хвалить, будут признательны нам, если мы поможем, и если наша помощь будет успешна, она доставит радость и нам самим, как доставляет радость вообще всякий успех. Все это – и еще много других более тонких ощущений, вместе взятые, и составляют то, что именуется “состраданием” – как неуклюже охватывает язык одним словом такое многоименное существо! Мысль, что сострадание однородно со страданием, при виде которого оно возникает, противоречит опыту; и кто утверждает так, у того надобно признать большой недостаток опытности в этой области морали. Я сомневаюсь в том, что говорит Шопенгауэр о сострадании: что сострадание – именно то сострадание, которое он так мало наблюдал и так плохо описал – есть источник всех прошлых и будущих моральных деяний, - и это только потому, что он приписал ему какие-то способности. – Чем отличаются люди не испытывающие сострадания, от людей сострадательных? Прежде всего, - скажу в общих чертах, - они не подвержены возбуждающей фантазии страха, этой тонкой способности чуять опасность; их тщеславие не так легко оскорбляется, если случится что-нибудь такое, чему они могли бы воспрепятствовать; их гордость не позволяет им вмешиваться без нужды в чужие дела: они держатся такого убеждения, что каждый должен помогать самому себе и действовать своими собственными силами. Кроме того, они бывают более привычными к перенесению боли; и при виде страдания другого в них не шевелится мысль о несправедливости, так как они сами страдали. Наконец, для них тяжко и болезненно состояние мягкосердечия, как человеку сострадательному тяжко состояние стоического равнодушия. Это тоже эгоисты, но эгоисты другого рода, чем сострадательные. Называть же их злыми, а сострадательных добрыми – не что иное, как мода, возникающая исчезающая с течением времени: было время – и притом время очень продолжительное, - когда была в ходу противоположная мода!
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 23:44   #25
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию СОСТРАДАНИЕ КАК ПОДВИГ

14.795. ... каждый человек может способствовать уменьшению зла. Для этого он должен твердо помнить об индивидуальности сознаний. Он не должен насиловать сознание ближнего. Он может вносить содружество и сотрудничество, но делая допущение различия сознаний; из такого понимания рождается сострадание. Человек мудрый не покажет ближнему сострадания, чтобы тот не принял добро за подаяние.

Множество малых черточек может сгладить губительные разногласия. Не нужно смешивать разногласия с разумным обменом мнений. Кто добрее посеет, щедрее пожнет. Мы заботимся не только о земной жизни, но еще больше о Надземном существовании. Люди должны, наконец, признать, что каждый из них стремится в Мир Надземный и устилает наиболее удобный путь.
Мыслитель советовал: «Помогите ближнему лучше и прекраснее суметь обратиться к Миру Надземному».



1972 г. 350. (Гуру). Суровость есть качество духа, неотъемлемое от Архата. Оно противоположно жалению и слезливой сентиментальности. Оно не означает жестокости, ибо не отделимо от сострадания. Сострадание же, в свою очередь, всегда стремится помочь. В этом его отличительное свойство от сентиментальности, которая часто сочетается с бесчеловечной жестокостью. Люди в театре, проливающие слезы над чувствительными сценами, тут же готовы перегрызть друг другу горло при крике «пожар».
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 09:24   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Сострадание - сподсознательная жалость к себе.
Поэтому буддизм говорит об ОЧИЩЕННОМ сострадании - бодхичитте.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 13:27   #27
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Жалость - пассивное состояние, погружение в ситуацию (ситуация примеряется к себе) страдающего, и, как следствие - усугубление ситуации подобными вибрациями; в этом состоянии невозможно помочь, т.к. будучи "в ситуации" нельзя увидеть выход из неё.
Сотрадание - активное состояние, "над ситуацией", сост. "интенсивной Любви", помогает найти выход или направление выхода из ситуации.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 15:40   #28
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Попробуйте определить в себе, где граница состояния жалости и сострадания.

Говорю об психологическом страдании, о душевном страдании. Иначе понятие сострадание не всегда применимо. Бывает со стороны, не погрузившись не получается помочь. Человек может быть полностью изолирован от принятия поверхностной помощи. Можно спуститься в это страдание, причем не усиливая, а ослабляя его. Встать рядом. Прочувствовать как себя самого. Человек в это время чаще всего одинок, бывает достаточно просто рядом стоящей и понимающей души, что ты не один и нужен кому-то.

Но это крайний случай. Часто страдание человека идет непрерывным фоном по жизни. Человек прячет от других эту часть своей души. Прятать может также неадекватным поведением. В этом случае жалость будет воспринята как оскорбление. Попробуйте в этом случае проявить сострадание.
А если большинство окружающих людей достойно сострадания, в том числе и ты сам? Причем люди страдают не в том, в чем они жалуются, о чем говорят. Обычно причина скрывается, даже от самого себя, человек боится заглянуть в себя и признаться самому себе, что кроме счастья и любви на этой Земле ему ничего не нужно. Все остальное бегство, страх, стыд, неверие и в этом нагромождении еще теплиться надежда. Научись проявлять сострадание к себе, к тому от которого ты бежишь, которого унизил, загнал в рабство. После вопрос о сострадании к Миру отпадет, ведь этот Мир и есть ты и каждое падение пера в нем отзовется в тебе.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 03:37   #29
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я не хочу видеть, как страдает дорогой мне человек и здесь я готов к активной помощи, если помощь что-то может изменить. Я против любого вида уныния и потери сил.
Необходимо умение быть не восприимчивым к страданию других. Глупо если за одного страдают еще десятеро.


Ницше(Так говорил Заратустра):



Цитата:
Пусть моя судьба ведёт меня дорогою тех, кто, как вы, всегда свободны от сострадания и с кем я вправе делить надежду, пиршество и мёд!
Поистине, я делал и то и другое для всех, кто страдает; но мне казалось всегда, что лучше я делал, когда учился больше радоваться.
С тех пор как существуют люди, человек слишком мало радовался; лишь это, братья мои, наш первородный грех!
И когда мы научимся лучше радоваться, тогда мы тем лучше разучимся причинять другим горе и выдумывать его.
Поэтому умываю я руку, помогавшую страдающему, поэтому вытираю я также и душу.
Ибо когда я видел страдающего страдающим, я стыдился его из-за стыда его; и когда я помогал ему, я прохаживался безжалостно по гордости его.




И далее:

Цитата:
Но если есть у тебя страдающий друг, то будь для страдания его местом отдохновения, но также и жёстким ложем, походной кроватью: так будешь ты ему наиболее полезен.
И если друг делает тебе что-нибудь дурное, говори ему: «Я прощаю тебе, что ты мне сделал; но если бы ты сделал это себе, - как мог бы я это простить!»
Так говорит всякая великая любовь: она преодолевает даже прощение и жалость.
Надо сдерживать своё сердце; стоит только распустить его, и как быстро каждый теряет голову!
Ах, где в мире совершалось больше безумия, как не среди сострадательных? И что в мире причиняло больше страдания, как не безумие сострадательных?
Горе всем любящим, у которых нет более высокой вершины, чем сострадание их!
Так говорил однажды мне дьявол: «Даже у Бога есть свой ад - это любовь его к людям».
И недавно я слышал, как говорил он такие слова: «Бог мёртв; из-за сострадания своего к людям умер Бог». -
Итак, я предостерегаю вас от сострадания: оттуда приближается к людям тяжёлая туча! Поистине, я знаю толк в приметах грозы!
Запомните также и эти слова: всякая великая любовь выше всего своего сострадания: ибо то, что она любит, она ещё хочет - создать!
«Себя самого приношу я в жертву любви своей и ближнего своего, подобно себе» - так надо говорить всем созидающим.
Но все созидающие тверды.
Так говорил Заратустра.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 04:41   #30
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Я не хочу видеть, как страдает дорогой мне человек и здесь я готов к активной помощи, если помощь что-то может изменить. Я против любого вида уныния и потери сил.
Необходимо умение быть не восприимчивым к страданию других. Глупо если за одного страдают еще десятеро.
Сострадание не есть совместное страдание. Это способность почувствовать человеческое страдание. Только тогда ты можешь помочь. Чаще так и бывает – мы не восприимчивы к страданиям друг друга.
Готовность к помощи не означает способность ее совершить. Для этого нужна Сила, иначе это пустая декларация. Помощь не изменит фактов, но всегда может изменить отношение к ним, и в этом твердость.
Сострадание не высасывает силы, а увеличивает.
Сострадание относится не только к близким и дорогим людям.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 11:42   #31
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я, как и все, верил с детства, что сострадать правильно и необходимо. Но сейчас меня интересует вопрос: почему?
Я читал достаточно о ценности сострадания, и это воодушевляло. Но можно ли верить воодушевлению? Сейчас я ищу доводов.
Фридрих Ницше:
Цитата:

Чувства и их происхождение от суждений.
– “Доверяй своему чувству!” Но чувства – не конец и не начало: позади чувств стоят суждения и оценка, которые унаследуются нами в форме чувств (симпатий, антипатий). Настроение, которое ведет свое происхождение от чувства есть внук суждения – часто ложного и во всяком случае не твоего собственного. Доверять своему чувству – это значит повиноваться деду, бабке и их родителям более, чем нашим собственным властелинам – рассудку и опыту.

Цитата:
Почему надобно воздерживаться от сострадания.
Цитата:
– Сострадание, если оно, действительно, порождает страдание (пусть эта точка зрения будет у нас единственной), есть слабость, оно увеличивает страдание в мире: и хотя иногда вследствие сострадания облегчается или уничтожается страдание, нельзя, однако, этими случайными и в общем незначительными следствиями пользоваться для оправдания сострадания, которое все-таки остается приносящим вред. Само по себе, в нем так же мало хорошего, как и в какой-нибудь страсти; только там, где его требуют и хвалят, - а это бывает там, где не понимают заключающегося в нем вредного элемента, но открывают источник удовольствия – ему отдаются с чистой совестью и не боятся его обнаружения. Но там, где понимают, что оно способно приносить вред, оно считается слабостью, или (как это было у греков) болезненным периодическим аффектом, у которого можно отнять его опасный характер, делая, от времени до времени, искусственные раздражения. Попробуйте, для опыта, поискать намеренно поводов к состраданию в практической жизни и перенесите все то горе, которое ведет оно за собой в своей свите, - вы непременно сделаетесь больны и меланхоличны. Но кто хочет быть врачом человечества в каком-бы то ни было смысле, тот должен заботливо остерегаться таких ощущений, - в решительную минуту они вселят в его душу колебание и задержат несущую помощь руку.

Цитата:
Затыкать уши перед плачем.
Цитата:
– Если мы позволяем плачу и страданию других смертных помрачать и покрывать облаками наше собственное небо, кто же должен нести последствия этого помрачения? Другие смертные в добавление ко всем своим собственным тягостям! Мы не можем ни помочь, ни утешить их, если мы сами служим эхом их плача или даже только прислушиваемся к нему
ecolog писал(а):
Цитата:
Помощь не изменит фактов, но всегда может изменить отношение к ним, и в этом твердость.
Кажется, в индии радуются на похоронах, но не трусость ли это перед реальностью, тем не менее, практично ободрить человека словом или взглядом.

[b]ecolog писал(а):

Сострадание не высасывает силы, а увеличивает.


Я думал это отдача психической энергии.

Фридрих Ницше:


Цитата:

– Вы говорите, что мораль сострадания выше морали стоицизма? Докажите это! Но заметьте, что моральные понятия “выше” и “ниже” нельзя мерить моральным аршином, так как нет абсолютной морали. Итак, берите масштаб какой-нибудь другой.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 12:22   #32
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

dippel vladimir, вы ищите доводы нужности состраданиия?

Сострадание - это проявление любви. Нужны ли вам доводы нужности любви? А доводы не нужности ненависти (отвращения - антипод сострадания)?

Сострадание - это состояние сознания, "состояние" - это общее наполнение. Оно может проявляться в различных видах, активно или пассивно, по вашим возможностям.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 15:02   #33
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Айсабина писал(а):
Цитата:
Сострадание - это проявление любви. Нужны ли вам доводы нужности любви? А доводы не нужности ненависти (отвращения - антипод сострадания)?
Сострадают болезни, человеку, который не удался. Как здесь можно любить?
Любовь- Радость, Красота ,приобретение силы. Любовь делает меня сильней(хотя я при этом и не думаю о себе). Любовь утверждает жизнь, сострадание утверждает болезнь.
Ненависть пагубна, она делает меня слабее, опустошает.

Фридрих Ницше:
Цитата:
Когда мы любим, мы хотим, чтобы наши недостатки оставались скрытыми – не из тщеславия, но чтобы любимому существу не пришлось страдать. Да, любящий хотел бы выглядеть неким богом –и опять же не из тщеславия.
Айсабина писал(а):
Цитата:
Сострадание - это состояние сознания, "состояние" - это общее наполнение. Оно может проявляться в различных видах, активно или пассивно, по вашим возможностям.
Почему наполнение состраданием полезно?

Еще одно рассмотрение.
Фридрих Ницше:

Цитата:
Выгодно ли вам самим быть, прежде всего, сострадательными людьми? И выгодно ли страждущим это ваше сострадание? Но оставим на мгновение первый вопрос без ответа. – То, чем мы глубже всего и сокровеннее всего мучимся, непонятно и недоступно почти всем другим: в этом мы остаемся тайной и для самого близкого нам человека, хотя бы он и хлебал с нами из одной миски. Но всюду, где подмечают наше страдание, толкуют его весьма плоским образом; к сущности сострадательной аффекции принадлежит то, что она лишает чужое страдание собственно личного характера – наши “благодетели” в большей мере, чем наши враги, суть умалители нашего достоинства и воли. В большинстве благодеяний, оказываемых несчастным, чем-то возмутительным выглядит то интеллектуальное легкомыслие, с которым сострадающий корчит из себя судьбу; ему не известно ровным счетом ничего о внутренних последствиях и переплетах, которые и называются моим или твоим несчастьем! Общая экономия моей души и ее балансирование путем “несчастья”, прорыв новых источников и потребностей, затягивание старых ран, расплата со всем прошлым – все то, что может быть связано с несчастьем, нисколько не заботит славного сострадальца: он хочет помочь, и ему не приходит в голову, что существует личная необходимость несчастья, что ужасы, лишения, бедствования, полунощные бдения, приключения, риск, промахи столь же необходимы нам с тобой, как и их противоположности, что даже, мистически выражаясь, тропа, ведущая к собственному небу, всегда проходит через сладострастия собственного ада. Нет, об этом он не знает ничего: “религия сострадания” (или “сердце”) велит помогать, и думают, что лучше всего помогается тогда лишь, когда помогается скорее всего! Если вы, приверженцы этой религии, действительно питаете к самим себе те же чувства, которые вы питаете к ближним, если вы не хотите вынести и часа собственных страданий и вечно уже загодя уклоняетесь от всяческих несчастий, если вы воспринимаете страдание и неудовольствие как что-то злое, ненавистное, достойное уничтожения, как позорное пятно на существовании, - что ж, в таком случае в сердце вашем, кроме религии сострадания, есть еще и другая религия, и эта-то последняя и является, возможно, матерью первой: религия удобства. Ах, как мало знаете вы о счастье человека, вы, покладистые и добродушные! ибо счастье и несчастье – братья-близнецы, которые растут вместе или, как у вас, вместе – остаются недорослями! Но теперь вернемся к первому вопросу. – Как же это возможно – оставаться на своем пути! Нас вечно зазывает в сторону чей-то крик; редко видит глаз наш нечто такое, когда не следовало бы мгновенно оставить собственное дело и ринуться на подмогу. Я знаю это: есть сотни пристойных и похвальных способов сбить меня с моего пути, воистину в высшей степени “моральных” способов! Ну да, взгляды нынешних проповедников морали сострадания доходят даже до того, что именно это, и лишь одно это, считается моральным: сбиться таким образом со своего пути и поспешить на помощь к ближнему. Я знаю столь же явно и другое: стоит лишь мне отдаться созерцанию действительной нужды, как я погиб! И если бы страждущий друг сказал мне: “Смотри, я скоро умру: обещай же мне умереть вместе со мною” – я обещал бы это, равным образом как и вид того борющегося за свою свободу горного народца побудил бы меня протянуть ему мою руку и мою жизнь: дабы однажды выбрать из хороших побуждений дурные примеры. Да, даже во всем этом пробуждающем сострадание и взывающем к помощи кроется тайный соблазн: как раз наш “собственный путь” и есть слишком суровое и ответственное дело, а главное, слишком далекое от любви и благодарности других, - мы отнюдь не без охоты покидаем его, его и собственнейшую нашу совесть, ютясь под совестью других и в славном храме “религии сострадания”. Стоит лишь теперь разразиться какой-нибудь войне, как тотчас же в сердцах благороднейших представителей народа разражается, конечно, затаившаяся радость: они с ликованием бросаются навстречу новой смертельной опасности, ибо в самопожертвовании за отечество рассчитывают получить наконец это долго искомое позволение – позволение ускользнуть от своей цели: война для них есть окольный путь к самоубийству, но окольный путь с чистой совестью. И дабы промолчать здесь кое о чем, я не хочу промолчать о моей морали, которая говорит мне: “Живи скрытно, чтобы тебе удалось жить по себе! Живи в неведении того, что кажется твоему времени наиболее важным! Проложи между собою и сегодняшним днем, по крайней мере, шкуру трех столетий! И крики сегодняшнего дня, шум войн и революций да будут тебе журчанием! Ты захочешь также помогать: но только тем, нужду которых ты полностью понимаешь, ибо у них одна с тобою скорбь и одна надежда, - твоим друзьям; и лишь таким способом, каким ты помогаешь сам себе, - я хочу придать им больше мужества, больше стойкости, больше простоты, больше веселья! Я хочу научить их тому, что нынче понимают столь немногие, а те проповедники сострадания и того меньше, - сорадости! ”
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 15:17   #34
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Владимир, Вы вкладываете в сострадание совсем иной смысл, о том же говорит и Ницше. То есть сострадание как совместное страдание, когда у сострадающего потухат огни так же как и у страдающего. Истинное сотрадание именно и есть сорадость, поднятие страдающего из темной ямы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 16:42   #35
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

dippel vladimir: Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я, как и все, верил с детства, что сострадать правильно и необходимо. Но сейчас меня интересует вопрос: почему?

Ницше пишет об искаженном людьми сострадании. Само слово ничего не значит. Слово – любовь также искажено. Поэтому твое сознание правомерно возмущено тому чему тебя учили в детстве.
Когда сострадание становиться необходимостью, тогда получаются искажения и прочие изуверства. Путь духовности свободен от необходимости. Ты сам выбираешь то, что приносит тебе радость. Невозможно принять сострадание как необходимость, как правило этикета и т.п. Сострадание это скорее следствие, следствие любви. Если есть любовь, сердце проснется к состраданию, когда это уместно. Здесь нет правил – когда надо сострадать, а когда нет. Все правила в сердце.

Настанет время, и понятие сострадания устареет. Останется только сорадость. За ним будущее.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 23:44   #36
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

dippel vladimir,
Цитата:
Сострадают болезни, человеку, который не удался. Как здесь можно любить?
не имея любви в себе, вы не сможете и сострадать, поэтому я и говорю, "сострадание - это проявление любви".

Цитата:
Любовь- Радость, Красота ,приобретение силы. Любовь делает меня сильней(хотя я при этом и не думаю о себе). Любовь утверждает жизнь, сострадание утверждает болезнь.
Если сострадание утверждает болезнь, то это не правильное сострадание . Как раз таки оно должно утверждать жизнь, излечивать болезнь душевной теплотой, посылкой огня жизнетворящей психической энергии.

Цитата:
Ненависть пагубна, она делает меня слабее, опустошает.
Вот, вы ощущаете пустоту от ненависти, уходит жизненная энергия, любовь. Когда вы видите, скажем, бомжей, пьяниц, невежд, какая реакция у вас возникает?

Цитата:
Почему наполнение состраданием полезно?
не наполнение состраданием, нет. Я сказала, сострадание - это состояние сознания. Т.е. проявление сострадания зависит от состояния(общей наполненности) вашего сознания, если там полно любви и жизнеутверждающих идей, то это оно и будет излучать. Сострадать, значит жертвовать, отдавать. Что вы можете отдать? Только то, что у вас есть. Если у вас есть любовь, дайте её нуждающемуся, если у вас есть знания, дайте их тем, кто может взять... Если это пустота или ненависть, кому они будут нужны, к каким результатам приведут?

Цитата:
Ницше: "Ты захочешь также помогать: но только тем, нужду которых ты полностью понимаешь, ибо у них одна с тобою скорбь и одна надежда, - твоим друзьям; и лишь таким способом, каким ты помогаешь сам себе, - я хочу придать им больше мужества, больше стойкости, больше простоты, больше веселья! Я хочу научить их тому, что нынче понимают столь немногие, а те проповедники сострадания и того меньше, - сорадости! "
Я называю это "пассивным" состраданием, или лучше сказать "внутренним". Когда рядом друзья или родные, и ты знаешь об их страданиях и скорби, и ты видишь, как они не показывают это(!) ты втройне будешь любить и уважать их за это мужество, вам останется лишь совместная радость и другие положительные проявления различных чувств, по простому со-чувствие, со-участие в их делах. это любовь.
Но все страдания это аничча, непостоянство, "и это пройдёт" - так говорил Сократ . В мире двойственной природы утвердитесь на вечной истине. Да будут три в одном.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 00:26   #37
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я допускаю возможность Божественного сострадания т.е., сострадания, где думают исключительно о помощи ближнему. Но истина, падая с небес на землю, нуждается в твердых ногах, я подразумеваю психологию, без нее мы обсчитаемся.
Ассоциировать себя со страданием другого глупо, мы начнем страдать т.е., жалеть самого себя. Если я доношу сумку бабушке, то не для того ли, чтобы получить взамен приятное чувство от этого поступка. Я хочу сказать, я думаю здесь о себе, а бабушка это средство для меня. (тонкое фарисейство).

Ницше:
Цитата:
– Вполне основательно рассуждать: зачем бросаться за человеком, упавшим в воду, если к нему не чувствуешь расположения? Из сострадания: тогда думают только о другом, - говорит бессмыслица. – Почему испытывают боль и неприятное чувство, когда видят, что кто-нибудь кашляет кровью, хотя бы к этому больному были расположены враждебно? Из сострадания: при этом не думают о себе, - говорит та же бессмыслица. И правда: в сострадании я разумею здесь то, что ошибочно называется обыкновенно состраданием – мы уже не думаем о себе сознательно, но очень бессознательно, подобно тому как, оступаясь, мы – бессознательно – стараемся удержать равновесие, действуя при этом, по-видимому, всем нашим умом.Несчастье другого оскорбляет нас, оно изобличает нас в нашем бессилии, может быть, в нашей трусости. Или несчастье другого умаляет нашу честь в глазах других или даже нас самих. Или в несчастьях и страданиях другого мы видим указание опасности для себя; и как памятник человеческой непрочности и слабости, они вообще болезненно действуют на нас. Мы стараемся удалить от себя ослабление, стараемся избавиться от болезненного состояния, заглушая их поступком сострадания, - в нем мы ищем и защиту себе и месть за себя. В глубине души мы думаем при этом так же сильно и о себе: доказательством этого служит то, что всегда, когда можно, мы стараемся избавить себя от встречи со страдающим, находящимся в нужде, в горе: но мы не сделаем этого, если мы чувствуем себя более сильными, способными помочь, если рассчитываем на успех, хотим сильнее ощутить свое счастье или надеемся разогнать этим свою скуку. Ошибочно называют состраданием то страдание, которое испытываем мы при виде чужого страдания и которое должно быть очень различно: оно всегда бывает таким, какого не испытывает страдающий пред нами: оно испытывается исключительно нами, как тем испытывается свое особое страдание. Исполняя дело сострадания, мы избавляемся только от того страдания, которое испытывается исключительно нами. Однако не один только этот мотив руководит нами: мы стараемся избавиться от страдания, и в то же время мы ищем удовольствия – того удовольствия, которое ощущается нами при виде противоположности нашего положения, при представлении о том, что мы можем помочь, если захотим, при мысли, что нас будут хвалить, будут признательны нам, если мы поможем, и если наша помощь будет успешна, она доставит радость и нам самим, как доставляет радость вообще всякий успех. Все это – и еще много других более тонких ощущений, вместе взятые, и составляют то, что именуется “состраданием” – как неуклюже охватывает язык одним словом такое многоименное существо! Мысль, что сострадание однородно со страданием, при виде которого оно возникает, противоречит опыту; и кто утверждает так, у того надобно признать большой недостаток опытности в этой области морали. Чем отличаются люди не испытывающие сострадания, от людей сострадательных? Прежде всего, - скажу в общих чертах, - они не подвержены возбуждающей фантазии страха, этой тонкой способности чуять опасность; их тщеславие не так легко оскорбляется, если случится что-нибудь такое, чему они могли бы воспрепятствовать; их гордость не позволяет им вмешиваться без нужды в чужие дела: они держатся такого убеждения, что каждый должен помогать самому себе и действовать своими собственными силами. Кроме того, они бывают более привычными к перенесению боли; и при виде страдания другого в них не шевелится мысль о несправедливости, так как они сами страдали. Наконец, для них тяжко и болезненно состояние мягкосердечия, как человеку сострадательному тяжко состояние стоического равнодушия. Это тоже эгоисты, но эгоисты другого рода, чем сострадательные. Называть же их злыми, а сострадательных добрыми – не что иное, как мода, возникающая исчезающая с течением времени: было время – и притом время очень продолжительное, - когда была в ходу противоположная мода!
Божественное сострадание существует, но я об этом ничего не знаю, сегодня ничего не знаю. Здесь необходима честность с самим собой.

Ницше:

Цитата:
Я не хочу проповедовать никакой морали, но тем, кто это делает, я дам следующий совет: если вы хотите окончательно обесчестить и обесценить самые лучшие вещи и состояния, то продолжайте, как и прежде, разглагольствовать о них! Водрузите их на острие вашей морали и говорите с утра до вечера о счастье, которое дает добродетель, о душевном покое, о справедливости и об имманентном воздаянии: вашими усилиями все эти хорошие вещи снищут себе, наконец, популярность и уличное признание; но тогда-то и сойдет с них все золото, и больше того: все золото в них пресуществится в свинец. Поистине вы знаете толк в извращении алхимического искусства: в обесценивании ценнейшего! Попробуйте однажды действовать по иному рецепту, чтобы избежать результата, противоположного искомому вами: отрицайте эти хорошие вещи, лишите их плебейского одобрения и легкомысленной расхожести, сделайте их снова скрытными застенчивостями одиноких душ, скажите: мораль есть нечто запретное! Возможно, таким путем и склоните вы к этим вещам тот тип людей, от которых единственно зависит нечто: я имею в виду героические натуры.
__________________
Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 08:05   #38
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Божественное сострадание существует, но я об этом ничего не знаю, сегодня ничего не знаю. Здесь необходима честность с самим собой.
Царство Божье силой берется. Мы на Земле для того и находимся, чтобы искать в себе божественное.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 16:32   #39
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Айсабина писал(а):
Цитата:
Сострадать, значит жертвовать, отдавать. Что вы можете отдать? Только то, что у вас есть. Если у вас есть любовь, дайте её нуждающемуся, если у вас есть знания, дайте их тем, кто может взять...
Дарить – желание богатой, щедрой души, но это не сострадание.

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
Цитата:
Ваша жажда в том, чтобы самим стать жертвою и даянием; потому вы и жаждете собрать все богатства в своей душе.
Ненасытно стремится ваша душа к сокровищам и всему драгоценному, ибо ненасытна ваша добродетель в желании дарить.
Вы принуждаете все вещи приблизиться к вам и войти в вас, чтобы обратно изливались они из вашего родника, как дары вашей любви.
Поистине, в грабителя всех ценностей должна обратиться такая дарящая любовь; но здоровым и священным называю я это себялюбие.

Цитата:
Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему. Не ваша жалость, а ваша храбрость спасала доселе несчастных.


Найгатори писал(а):


Цитата:
Царство Божье силой берется. Мы на Земле для того и находимся, чтобы искать в себе божественное.
Только не искать, а создавать Представить в себе наличие Божественного, когда его там нет, вот где опасность.
Не найти, а заново создать.

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"




Цитата:
Надо, чтобы ты сжёг себя в своём собственном пламени: как же мог бы ты обновиться, не сделавшись сперва пеплом!
Одинокий, ты идёшь путём созидающего: Бога хочешь ты себе создать из своих семи дьяволов!
Одинокий, ты идёшь путём любящего: самого себя любишь ты и потому презираешь ты себя, как презирают только любящие.
__________________
Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 15:37   #40
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я хочу сказать, я думаю здесь о себе, а бабушка это средство для меня. (тонкое фарисейство).
это тоже этап, пока вы не достигли недвойствености в своем сердце.

Цитата:
Дарить – желание богатой, щедрой души, но это не сострадание.
это не сострадание, но это делается "из сострадания", так говорится, потому что так назвали чувство, которое происходит из утончённого и огненного сердца в наджлежащий момент.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сострадание Истин Качества 277 05.12.2019 09:21
Уход от личностного - что это означает? Djay Практика Агни Йоги 218 19.11.2012 18:50
Сострадание и целесообразность gog Качества 19 07.11.2009 16:18
Можно ли контролировать сострадание? Кайвасату Практика Агни Йоги 27 29.03.2009 13:46
Сострадание и сентиментальность Сергей Мальцев Свободный разговор 51 01.10.2003 15:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги