Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2006, 08:48   #41
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Так может пересмотрите свои представления?
Уважаемый jasvami!

Не претендую на истину в последней инстанции. Я высказал Вам свое понимание вопроса.
Рекомендуйте ваши источники об строении Души - с удовольствием почитаю.

С уважением,
Сотрудник.

Последний раз редактировалось Слович, 06.03.2007 в 11:51.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2006, 06:35   #42
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник

Рекомендуйте ваши источники об строении Души - с удовольствием почитаю.

.
Мое ведение - из собственного источника.
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 10:47   #43
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Нет создателей душ и нет целей их создания!
Высшая Иерархия и Бог также имеют каждый свою душу!
Кто создавал их души и с какой целью?
Как наверху, так и внизу. Помните? Почему вы решили, что Высшая Иерархия не общество? Они не Души, но Сути (или Сущьности), да они не материальны а имеют энергетическую структуру, но это общество, в котором есть поставленные задачи, работа, даже тонкоэнергетическая техника (если так можно выразиться). Не пойму - что есть для вас Бог? То вы говорите Бог=Абсолют, то представляете его как личность... Как нет создателей Душ? А Бог? Как нет целей?

Цитата:
Сообщение от jasvami
На самом деле, душа, будучи организацией из нескольких духов, формируется приблизительно так, как тусовка пацанов во дворе: у одного возникает идея какого-либо занятия и под это занятие, вожак данной тусовки определяет роли для каждого участника.
Я думал, что я своими сбивчивыми объяснениями профанирую процесс создания душ, но вы меня догнали и перегнали. Какая тусовка? Какие занятия? Если это ваше полное объяснение процесса создания души, то я наверное откланяюсь..

Цитата:
Сообщение от jasvami
Как говорит Бгагавад Гита, вся жизнь живых сущностей – игра и миры творятся в результате божественных игр.
Бгахавад Гита - Вечный праздник, вечный танец в экстазе. Как "далеки они от народа". Страдающего народа, ежедневно решающего проблеммы кармических долгов и зависимостей.

Цитата:
Сообщение от jasvami
Абсолют = Бог в моем понимании
Не уверен... Что мы знаем об Иерархии? Я имею ввиду выше Планетраной Иерархии... Дальше в Беспредельность... Как далеко мы видим? А вдруг (просто предположение) вся наша вселенная - молекула другого ораганизма - ядро с электронами галактик.....
Извиняюсь за фривольность и возможное богохульство.

Цитата:
Сообщение от jasvami
Возможно вы смешиваете понятия души и духа, ибо только дух есть вечносущим, души же, будучи совокупностями нескольких духов – временные формирования. После прохождения ими школы в организациях по имени «душа», каждый участник становится «вожаком» способным формировать целостный живой организм, состоящий из духа, души, тела, где он сам и есть духом-главой.
Особенно с совокупностями нескольких духов - вообще не понятно.Если у вас все понятия касающиеся души относятся к категории "тусовка", "вожак","директор предприятия", "заместители" то я пас.

Цитата:
Сообщение от jasvami
Какое катапультирование, коль семь основных энергетических центров человека являются частями души?
Да части, но это те части, которые формируются в зародыше до соединения постоянных и временных тел. Душа и постоянные тела ожидают, когда сформируются временные тела и потом возсоединяются. Временные тела создаются на одно воплощение, и после смерти сбрасываются в слоях фильтрах Земли. Согласен, слово "катапультирование" возможно неуместно (хотя именно оно наиболее точно отражает суть процесса), но соединение происходит.

Цитата:
Сообщение от jasvami
Душа человека – семь духов, восседающих не своих «престолах»!
Каждый дух-заместитеь «директора» и есть отдельной чакрой!
Это все поэзия. Раньше, когда знания защищались от профанов, они давались в разной иносказательной форме, оттуда "престола" с "возседаниями". Предпочитаю более научные объяснения. Да хоть приравнительно к Физике. Считаю, что один из возможных будущих предметов в школе так бы и назывался "Физика тонких тел", или "Физика тонкого плана" (шутка). Главная проблема таких поэтических и цветистых выражений в том, что люди ее трактуют как Бог на Душу положил.. Прочтите станцу из книги Дзиан и попробуйте ее понять без коментариев Е.П.Б.


С уважением,
Сотрудник.

Последний раз редактировалось Слович, 06.03.2007 в 11:53.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 10:51   #44
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Сотрудник

Рекомендуйте ваши источники об строении Души - с удовольствием почитаю.

.
Мое ведение - из собственного источника.
Ну раскажите свою точку зрения. Только если можно без "тусовка" и "пацаны".

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2006, 09:22   #45
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник

Как наверху, так и внизу. Помните? Почему вы решили, что Высшая Иерархия не общество? Они не Души, но Сути (или Сущьности), да они не материальны а имеют энергетическую структуру, но это общество, в котором есть поставленные задачи, работа, даже тонкоэнергетическая техника ( Как нет создателей Душ? А Бог? Как нет целей?.
"Высшая ирерархия" - это мы с Вами, по отношению к мене развитым!
Более развитых сущностей, чем человечество, кроме Бога-Духа - просто нет!

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Если это ваше полное объяснение процесса создания души, то я наверное откланяюсь..
.
Очевидно, Вы не поняли самой сущности души!
Душа - аналог админ. аппарата, формируемого под конкретную организацию самим директором организации!
Душа конкретного человека формируется духом данного человека и распускается им же по выполнению поставленной задачи!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2006, 11:38   #46
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: Возможность инкарнации людей в животных по АЙ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Интересует вопрос возможности инкарнации в животных. Лично мне не попадалось утверждений Учения или Рерихов на этот счет.
В.Владыка однозначно ответил на этот вопрос ЕИРерих. Да , бывают. Но КРАЙНЕ редко, если человек был ОЧЕНЬ злобен.

Прочла буквально на днях , но в которой из книг "Высокий Путь(второй том)" или " Откровение" затрудняюсь сказать, так как читаю их одновременно.

Никаких комментариев по этому поводу в книге нет, просто ответ на вопрос.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2006, 12:27   #47
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Более развитых сущностей, чем человечество, кроме Бога-Духа - просто нет!
К счастью это не так.
Цитата:
9.337. Почему же Существа Огненные редко появляются земным жителям? И тому есть научное пояснение. Великий говорил: «Не трогай Меня!» Так просто сказана сущность соотношения Мира Огненного к земному. Мир Огненный, как мощное динамо для земных ощущений. Тело земное сгорает от прикосновения к Существу Огненному. Даже не только прямое прикосновение, но сама близость может остановить сердце воплощенного. Нельзя вносить в помещение горючее зажженный факел. Врач самый земной знает, сколько электрической силы может выдержать сердце человеческое. Но напряжение Сил Огненных несравнимо с обычным электричеством. Само явление Фохата может быть зримо не всегда. Сколь же редко могут появиться Светлые Гости! Люди недисциплинированны – они могут или стремиться дотронуться, или ужасаются, и тем самым сгорают. Не забудем, что страх может сжечь сердце. Даже в белой магии при светлых вызываниях вопрошатель заключается в круг, чтобы охраниться от токов огненных. Конечно, сердце, познающее Огонь, может постепенно к нему приобщиться.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 21:38   #48
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "jasvami
....перестаньте утверждать измышления как истину!..
Если вернуться к теме, то был бы вам очень признателен, если бы вы высказали свою точку зрения по вопросу о возможности реинкарнации Души человека в тело животного. Реально ли это? Знаете ли вы подобные случаи?

И еще я прошу вас расказать мне в более развернутом виде вашу теорию о строении Души, о количестве и функциях энерго-тел, а то я вам вроде рассказал, вы покритиковали, а своего мнения не высказали.....

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 06:39   #49
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник

Если вернуться к теме, то был бы вам очень признателен, если бы вы высказали свою точку зрения по вопросу о возможности реинкарнации Души человека в тело животного. Реально ли это? Знаете ли вы подобные случаи?.
Сотрудник! Видимо Вы перепутали авторов, ибо я несогласен с возможностью реинкарнации человека в животное!
Это нереально!

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
И еще я прошу вас расказать мне в более развернутом виде вашу теорию о строении Души, о количестве и функциях энерго-тел, а то я вам вроде рассказал, вы покритиковали, а своего мнения не высказали.....
.
Я уже говорил: Душа состоит из семи духов, они же - чакры тела.
Энерготел у всех организмов столько же сколько и чакр.
Каждая чакра объединяет духов одного уровня развития и управляет ими.
Энерготела - небеса духов покинувших свои клеточные тела после смерти клетки и ожидающих новых воплощений.
Энерготело - спальное отделение духов. Оно в определенной мере защищает физическое тело, но цель его существования - не в несении защитных функций.
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 08:05   #50
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Я уже говорил: Душа состоит из семи духов, они же - чакры тела.
Энерготел у всех организмов столько же сколько и чакр.
Каждая чакра объединяет духов одного уровня развития и управляет ими.
Энерготела - небеса духов покинувших свои клеточные тела после смерти клетки и ожидающих новых воплощений.
Энерготело - спальное отделение духов. Оно в определенной мере защищает физическое тело, но цель его существования - не в несении защитных функций.
Подробнее пожалуйста! Как называются тела, к каким чакрам привязаны!?! Каковы функции каждого тела? Верите ли вы в то, что до воплощения в человеке, душа развивалась в царстве минералов, в растительном и в животном, т.е. что человек бывал в теле животного?
Где по вашему находится сама Душа, в каком теле?

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 06:35   #51
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
[

Подробнее пожалуйста! Как называются тела, к каким чакрам привязаны!?! Каковы функции каждого тела? Верите ли вы в то, что до воплощения в человеке, душа развивалась в царстве минералов, в растительном и в животном, т.е. что человек бывал в теле животного?
Где по вашему находится сама Душа, в каком теле?

.
Названия телам я не присваивал: называйте их по своему усмотрению.
Функции их, как у "спальных комнат", одни - отых духов!
Я излагаю не веру а знания!
Душа - организация духов, следовательно, развивались отдельные духи, а не - душа в целом. И естественно духи развивались на всех ступенях, в том числе и минеральной!
Человеческое "Я" прежде было животным "Я"!
Душа не может находиться в каком-то одном теле!
Душа = чакры! Где они находятся, надеюсь Вам известно?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2006, 15:43   #52
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasvami
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
[

Вы жестоко заблуждаетесь! Иерархия беспредельна. Если вы читаете и уважаете Учение, .
Я уважаю Истину! А Учения - всего лишь информация к размышлению!

Хотите доказать наличие существ более совершенных чем человек - возьмите космо- и антропогенез, разложите его по полочкам и покажите, когда появились эти иерархи и каков был их путь достижения такого состояния.
Уважаемый jasvami!

Я понял Вашу точку зрения. Можно больше не рассказывать. Спасибо. Я не буду критиковать вашу точку зрения и доказывать вам что-либо, не буду навязывать вам свою точку зрения на конструкцию Души. Меня беспокоит то, что вы однозначно отметаете все, называя измышлениями, свои же высказывания называете Истиной. И уточняете, что Истина одна для всех. Так вот, я хочу поговорить с вами о Истине. Я тогда обмолвился, что у каждого своя Истина, а вы сказали Истина одна для всех. Это одновременно и так и не так. Истина – одно слово. Но оно включает в себя понятие. Истина – это то, что существует в реальности, но при этом она не принадлежит ни к какому миру отдельно, а для всех миров, т.к. она проходит через них и вбирает в себя все понятия истинностей для данного мира. Понятие Истина, глобальная, всеобхватывающая Истина включает в себя сотни, миллиарды, неисчислимое количество Истин маленьких объемов. Знания в Истине образуют свою Иерархию Истины. И чем выше в ней стоит какая-либо отдельная истина, тем выше ее энерго-потенциал. Истина не мертвая догма. Истину можно считать живой Сутью, которая живет и развивается вместе с нами. Истина способна наращивать свой объем знаний. Каждому миру Бога соответствует та часть в теле Истины, до уровня которой мир дорос. Так же и с людьми. Человек сможет вместить ту Истину, до понимания которой он дорос. Каждому уровню в Мироздании открывается тот уровень Истины, который ему соответствует. Если соответствия не будет, то не будет понимания и восприятия. Поэтому Иерархии развития Индивидов и миров соответствует Иерархия знаний или Истин. У истины есть своя противоположность (не ложь, нет) – Бессмыслица. О строении Бессмыслицы я рассуждать не буду(если только не захотите вы), чтобы не уводить от темы. Но если есть Иерархия Истины, значит Истина Первого уровня буде существенно меньше, чем Истина середины или последнего уровня, будет обладать меньшим потенциалом. Таким образом, мы получаем вывод: доступ к Истине определенного уровня может получить индивид, достигший этого уровня. Тогда он ее примет и осознает и возведет для себя в ранг Истины. И это будет одновременно Истина вообще, и Истина его. Истина, не вмещенная и не понятая, становится для индивида Тайной. Но, тем не менее, она остается объективно Истиной. Любая тайна появляется там, где возникает разность потенциалов между Душой и Истиной. Тайна это те знания, та Истина, которую не смог осознать и понять Индивид. Когда Индивид поднимет свой потенциал до уровня Истины, скрытой от него под видом Тайны, он познает Истину и тайное для него становится явным. В этом смысл поговорки «Все тайное становится явным». Люди же привыкли примерять эту поговорку к своим секретам и темным делам. Как раз темные делишки и могут остаться тайной для заинтересованных органов а чей-либо секрет, так и останется секретом. Тайна, Истина, при достижении и сравнении своего потенциала с ее потенциалом переходит в ранг знания. Не путать понятие Тайна с одноуровневыми знаниями скрываемыми намеренно. Это другая тема для беседы.

Вот такое мое понимание Истины. Поэтому я смею утверждать, что у нас с вами свои Истины. Они одновременно у каждого свои, но и включаются в общую для всех.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 14:05   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В этом Круге за исключением высочайших млекопитающихся после человека, антропоидов, предназначенных к вымиранию в этой нашей расе, когда их Монады будут освобождены и перейдут в астральные человеческие формы или же в высочайшие элементалы Шестой и Седьмой Расы, а затем в низшие человеческие формы в Пятом Круге - ни одна единица, из какого бы то ни было царства, не одушевляется более Монадами, предназначенными стать человеком в их следующих стадиях, но лишь низшими элементалами своих соответствующих царств.(Тайная Доктрина т.1)
Т.е. ясно сказано, что формы животного и других царств не могут бять одушевляемы человеческими монадами! Относительно исключения антропоидов - это дело отдельно и долго объяснять. Это антропоиды (всё же люди по сути, а не животные, хотя и значительно отсталые), получившиеся в результате сочетания Лемуро-Атлантов с самками животных. И не монады современных людей будут воплощаться в них, а они станут людьми в 6 и 7 Рассах, правда уже в астральных телах, а не своих животных, чтобы стать низшими людьми в 5 Круге.

Цитата:
Но хотя обезьяны происходят от человека, все же, из этого не следует выводить заключения, что человеческая Монада, уже раз достигшая человеческого уровня, снова воплощается в форму животного. (ТД1)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 16:25   #54
Agni_Neofit
 
Аватар для Agni_Neofit
 
Рег-ция: 14.06.2006
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Истинный Человек не воплощается в животное (разве что животное по имени человек ) У животного просто нет принципа-носителя АТМА-БУДДХИ-МАНАС.
А человек мира сего - именно идеальное для воплощения существо.
Возможно "одержание" животного колдуном или камарупой.
__________________
SATYAT NASTI PARO DHARMAH
Agni_Neofit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 16:49   #55
TIM-TALLER
 
Аватар для TIM-TALLER
 
Рег-ция: 04.10.2003
Адрес: Страна огней где дует ветер
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Унас в зоопарке лев вдруг начал кричать слово - Аллах.Сбежалось пол города,приезжали из дальних районов посмотреть на это чудо.Даже газета местная написала об этом феномене.Мой отец сказал - "Это он от голода."Оказалось всё прозаичнее - лев просто ... ЧИХАЛ.
P.S.Так,к слову.
__________________
«Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире».Махатма Ганди.
TIM-TALLER вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 01:48   #56
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Эго, очищенное от отбросов, в состоянии еще раз возобновить

Движимый непреодолимым цикловым импульсом, Планетный Дух должен спуститься прежде, чем он сможет снова подняться. В своем пути он должен пройти всю лестницу эволюции, не пропуская ни одной ступени, останавливаясь на каждом звездном мире, как бы на станциях. Кроме неизбежного цикла нашего и каждого соответствующего звездного мира, он должен выполнить на них также свой собственный цикл «жизни», возвращаясь и воплощаясь столько раз, сколько раз он был неуспешен в завершении здесь круга своих жизней, ибо он умирает, не достигнув века Разума, как правильно изложено в «Изиде». До этого места мысль миссис Кингсфорд о том, что человеческое Эго перевоплощается во многие последовательные человеческие тела является правильной. Что же касается его рождения в животных формах после человеческого воплощения, то это результат ее неточности в выражении идей и мыслей. Еще одна женщина! Она смешивает Душу и Дух; отказывается различать животное от духовного Эго, Джив-Атму (или Линга-Шарир) от Кама-Рупы (или Атма-Рупы) – две настолько различные вещи, как тело и ум, ум и мысль. Вот что происходит. После круговращения, так сказать, по дуге цикла, вращаясь вне и внутри его (ежедневное и годовое вращение Земли есть не дурная иллюстрация), когда Дух-человек достигает нашей планеты, которая является одной из нижайших, потеряв на каждой остановке часть эфирной и приобретая усиление материальной природы, дух и материя становятся приблизительно уравновешенными в нем. Но тут ему нужно выполнить земной цикл. И подобно тому, как в нисходящем процессе инволюции и эволюции материя всегда стремится заглушить дух, когда достигается низшая точка его странствований, однажды чистый Планетный Дух сводится к тому, что наука соглашается называть примитивным или первобытным человеком посреди такой же первобытной природы, говоря геологически, ибо физическая природа идет в уровень с физиологическим так же, как и с духовным человеком в своем цикловом беге. В этой точке великий Закон начинает свою работу отбора. Материя, найденная совершенно разобщенной с духом, отбрасывается в еще более низшие миры – «в шестые Врата» или путь «перерождения» растительного и минерального мира, также и примитивных животных форм. Отсюда материя, переработанная в лаборатории Природы и лишенная духа, поступает обратно к своему Первоначальному Источнику, в то время как Эго, очищенное от отбросов, в состоянии еще раз возобновить свой прогресс. Это здесь, следовательно, где отсталые Эго погибают миллионами. Это торжественный момент переживания наиболее приспособленного и уничтожение непригодных. Это только материя (или материальный человек), которая вынуждена своей же тяжестью опускаться до самого дна «цикла необходимости», чтобы принять там животную форму. Что же касается победителя этого бега во всех мирах, Духовного Эго, оно будет подыматься от звезды к звезде, от одного мира к другому, вращаясь прогрессивно вверх, чтобы вновь стать тем же чистым Планетным Духом, а затем еще выше, чтобы наконец достичь первоначальной точки и оттуда погрузиться в Тайну. Никогда, ни один из Адептов не проникал за покров первоначальной Космической материи. Высочайшее, наиболее совершенное видение ограничено миром форм и материи. Но мое объяснение этим не заканчивается. Мы желаем знать, почему предполагается чрезвычайно трудным, даже совершенно невозможным для чистых развоплощенных духов сообщаться с людьми через медиумов или Phantomosophy. Я отвечаю:

а) вследствие антагонистических атмосфер, соответственно окружающих эти миры;
б) вследствие полного различия физиологических и духовных условий;
в) потому, что эта цепь миров, о которой я только что говорил вам, есть не только эпициклоидная, но и эллиптическая орбита существований, имеющая, как каждый эллипс, не один, но два фокуса, которые никогда не могут приблизиться один к другому. Человек у одного фокуса, чистый Дух у другого.
На это вы могли бы возразить, но я не могу ни помочь, ни изменить факта, но существует еще гораздо более мощное препятствие. Подобно четкам, составленным из чередующихся белых и черных бус, так же и эта цепь миров составлена из миров причин и следствий, последние – непосредственный результат, произведенный первыми. Таким образом, становится очевидным, что каждая сфера причин (а наша Земля есть одна из них) не только не соприкасается и окружена, но в действительности отделена от ее ближайшего соседа – высшей Сферы Причинности – непроницаемой атмосферой (в ее духовном смысле) следствий, граничащих и даже соприкасающихся – но никогда не смешивающихся со следующей сферой. Ибо одна активная, другая пассивная, мир причин позитивен, мир следствий негативен. Это пассивное сопротивление может быть преодолено лишь при условиях, о которых ваши самые ученые спиритуалисты не имеют ни малейшего представления. Всякое движение, так сказать, полярно. Очень трудно передать вам смысл того, что я подразумеваю здесь, но доведу до конца. Предусматриваю мою неудачу представить вам то, что для нас аксиомные истины, в какой-либо иной форме, нежели в простом, логическом предположении, ибо эти истины доступны в абсолютном и ясном доказательстве их лишь для высочайших Ясновидцев. Но я дам вам пищу для мысли и ничего другого. Промежуточные сферы, будучи лишь отброшенными тенями миров Причин, становятся негативными благодаря последним. Они являются большими остановками, станциями, на которых пребывает долженствующее стать Самосознающими Эго – саморожденное потомство старых и развоплощенных Эго нашей планеты. Прежде, нежели новый феникс, возрожденный из пепла своего родителя, может подняться выше, к лучшему и более духовному и совершенному миру (все же миру материальному), он должен пройти через процесс как бы нового рождения. И как на нашей планете, где две трети детей мертворожденные или умирают во младенчестве, так и в наших мирах следствий. На Земле это все еще физиологические и умственные недостатки, грехи прародителей, которые сказываются на потомстве. В стране теней новое и еще не сознательное Эго – утробный плод – становится справедливой жертвой прегрешений своего старого Я, карма которого (заслуга и проступок) одна лишь ткет его будущую судьбу. В этом мире мы находим лишь бессознательные, самодействующие экс-человеческие машины, души в их переходном состоянии, спящие способности и индивидуальность которых лежат, как бабочка в своем коконе, спиритуалисты же хотят, чтобы они говорили разумно! Захваченные иногда в водоворот ненормальных медиумистических течений, они становятся бессознательным эхом мыслей и идей, кристаллизованных вокруг присутствующих. Каждый позитивный, хорошо направленный ум способен нейтрализовать подобные второстепенные, подчиненные следствия на сеансах. Мир ниже нашего еще хуже. Первый, по крайней мере, безвреден, и более греховно беспокойство их, нежели их выявления. Последний же, позволяя удерживать полное сознание, будучи во сто раз более материальным, положительно опасен. Понятия об аде, чистилище, рае и воскрешении есть карикатурное, искаженное эхо единой Истины, преподанной человечеству в младенчестве его рас каждым Первым Вестником – Планетным Духом, упомянутым ранее, воспоминание о котором осталось в памяти человека, как Элохим халдеев, Озирис египтян, Вишну, первые Будды индусов и так далее.

Низший мир следствий есть сфера подобных искажений мыслей, наиболее чувственных представлений и картин, антропоморфических божеств, порождений их творцов, чувственных человеческих умов людей, которые никогда не переросли своей животности на Земле. Если помнить, что мысли вещественны и имеют упорство, связанность и жизнь, что они настоящие сущности, остальное станет понятным. Лишенный тела создатель, естественно, притягивается к своему творению и порождениям, поглощенный ими как бы Мальстромом, прорытым его собственными руками. Но я должен остановиться, ибо едва ли хватит тома, чтобы объяснить все, что сказано в этом письме.

Письма Махатм, стр. 091. Письмо 15
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 11:56   #57
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Высокий Путь том 2

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Т.е. ясно сказано, что формы животного и других царств не могут бять одушевляемы человеческими монадами!
Несомненно, что это так, но оказывается бывают исключения.

Цитата:
Сообщение от Высокий Путь том 2
3411 20 июня
Не является ли процесс самовоспроизводства клетки одной из главных
ступеней эволюции бытия?


По сравнению с нарастанием кристаллов этот процесс есть уже огромный
шаг вперед. Все основные ступени в эволюции значительны, кроме того,
оба процесса имеют сходство. Нельзя исключить ни одной ступени в
эволюции.

Мне кажется, что главным поворотным фактором в эволюции бытия было
зарождение рассудка в человеке.


Да.

Намечалось ли зарождение рассудка уже в третьем круге нашей земной
эволюции?


Нет, рассудок получил развитие в четвертом круге.

Что же заменяло рассудок в третьем круге? Чутье?

Чутье.

Значит, построение жизни в третьем круге не было похоже на наше и
никакая цивилизация не была возможна?


Именно непохожа, цивилизация есть продукт рассудка, а чутье может
дать зарождение культуры.

Но как же объяснить появление тех ужасных форм человеко-животных, о
которых упоминается в <Тайной Доктрине>?


Но именно чутье оберегало человечество от еще больших ужасов.

Но происходящее сейчас превосходит даже те ужасы. Музей уродов сейчас
не менее ужасен.


Но случаи эти редки.

К сожалению их очень много, но многие помирают и не попадают в музей.

Кроме того, их приканчивают.

Мне кажется, что люди, населяющие нашу планету, не проходили на ней
через животную эволюцию, потому не может быть найдено звена,
связующего животную эволюцию с человеческой.


Именно.

В большинстве случаев они прошли эту эволюцию на Луне.

Да.

Может ли человек злобный и низкий воплотиться в животного ?

В редчайших случаях и очень злобный - да
.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2006, 17:53   #58
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Высокий Путь том 2

Цитата:
Сообщение от Tef
В редчайших случаях...
Я вычитал, что такое практиковалось раньше, в исключительных случаях. Сейчас такое уже недопустимо.

Насчет возможности Кайвасату прав, животное тело не может принять и разместить человеческую монаду, но при вселении, были использованы защитные системы. Такие же как при воплощении Высоких Душ на наш Земной план. Точно не знаю устройство защиты, но примерно оно состоит из тонкоэнергитического аналога кондиционера, для охлаждения, т.к. высокопотенциальная Душа нагревает физическую оболочку и оболочка может сгореть "без огня". Как это бывает в случаях самовозгорания людей - при упражнениях с энергиями, что-то идет не так, и тело сгорает огнем, не повреждая одежду. Ну там еще много чего в этой защите.......

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2006, 22:10   #59
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Сотрудник..

Цитата:
В редчайших случаях...
Вы зря выделили цитату , как мою. Это сказал Великий Владыка, а не я. А как то не привыкла обсуждать, сказанное Учителями,и ставить под сомнение, а лишь принимать и стараться выполнять.

Высокий Путь был разрешен к распечатке лишь в наше время.Хотя, как я слышала Сфера поторопилась, не знаю уж правда или нет.

Если Вы не принимаете слова В.Владыки это конечно Ваше личное дело.

И я не понимаю, где Вы все время что то вычитываете??
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2006, 04:47   #60
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tef
И я не понимаю, где Вы все время что-то вычитываете??
"Колитесь", Сотрудник, женщина спрашивает! (Простите за непарламентское выражение).

Да, она права, частенько Вы сообщаете сведения из непонятного источника. В принципе, в этом нет ничего экстраординарного, только если источник цитирования добросовестно указан. А то ведь по другому и не подумаешь про Ваши "неопределённые цитаты", только то, что они из комплекса книг Живой Этики. Но это не так, в данном случае тоже.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги