Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2005, 11:46   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Т.е. время наступления 6 КР гораздо ближе, чем многие предполагают..
Есть так же письмо Е.И., где она говорит о том, что в Т.Д. умышленно отодвинуты сроки прихода шестой расы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 11:53   #62
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Есть так же письмо Е.И., где она говорит о том, что в Т.Д. умышленно отодвинуты сроки прихода шестой расы.

Она лукавит, поскольку есть и отдельное заявление Блаватской о том, что не надо впадать в иллюзию о близости 6 расы. Очевидно, это ошибочное мнение было распространено среди теософов тогда, и она поспешила ещё раз в чёткой форме его опровергнуть.

В "Тайной доктрине" нет никакого противоречия о 6 расе и 6 подрасе. Конечно, в 1ю очередь речь идёт о подрасе, но для 6 расы, как для всякой другой, должен выдвинуться свой материк, в который, по данным более поздней теософической л-ры, войдёт зап. часть Америки, тогда как восточная затонет.

P.S. О теме. Она перенесена в один из закрытых разделов и живёт своей жизнью там. Я исправил орфографическую ошибку в названии этой темы, а то всякие начнут утверждать, что на форуме одни неучи собрались.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 11:56   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Она лукавит...
Наверное легко бросать обвинения людям, зная, что они не смогут ответить.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 11:59   #64
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Отвечайте не по личностям, а по существу.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 12:05   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Отвечайте не по личностям, а по существу.
Вот я как раз об этом. Одно дело константировать разхождение утверждений двух людей, другое дело - делать наезд на личность (порядочность), зная, что человек уже не сможет защитить себя.

По сути расхождений. Если по утверждению Е.И., во времена Т.Д. у Махатм было намерение сокрыть сроки наступления новой расы, то Е.П. могла об этом и не знать. В это можно верить или не верить, но защищать свою веру недостойными способами - не делает чести.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 12:12   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Т.е. время наступления 6 КР гораздо ближе, чем многие предполагают..
Есть так же письмо Е.И., где она говорит о том, что в Т.Д. умышленно отодвинуты сроки прихода шестой расы.
А не могли бы Вы привести это письмо?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 12:15   #67
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> но защищать свою веру недостойными способами - не делает чести.

Вы опять переходите на личности. Ну и я перейду. "Защищать свою веру недостойными способами" - это определение может быть приложимо к разным случаям. Например, когда утверждение в "Тайной доктрине" не соответствует вашей вере, утверждать, что "она прошла через многие руки", или что "авторы специально скрывали истину" и т.п. Не честнее ли сказать, "я радикально не согласен, в "Тайной доктрине" ошибка"?

Конкретно я имел в виду следующее утверждение Блаватской:

Цитата:
Но она считает, что вне всякого сомнения, в том, что касается человечества вообще, нас (во времени и пространстве) от шестой подрасы отделяют столетия. По-моему, Е. П. Б. особенно
настойчиво это подчёркивала. Она намекала на "опасности и заблуждения", возникающие вследствие идей о том, что над миром уже определённо занялась заря новой расы. По её мнению, длительность подрасы для человечества в целом совпадает с продолжительностью сидерического
года (оборот земной оси — около 25000 лет). Поэтому новая раса весьма от нас далека.
http://www.theosophy.ru/lib/bowen.htm

Это заявление сделано уже после написания и публикации "Тайной доктрниы", что начисто отметает версию о "глав-вредах", исказивших смысл по крайней мере утверждения о 6 расе. Если это ошибка или опечатка, у Блаватской была прекрасная возможность здесь её исправить, но она ещё сильнее, для тех, кто не понял, настаивает на этом.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 12:43   #68
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
В "Тайной доктрине" нет никакого противоречия о 6 расе и 6 подрасе. Конечно, в 1ю очередь речь идёт о подрасе, но для 6 расы, как для всякой другой, должен выдвинуться свой материк, в который, по данным более поздней теософической л-ры, войдёт зап. часть Америки, тогда как восточная затонет.
Ясно, что предшествовать должен отсев за счет катаклизмов. Образуется континент вокруг тех мест, в которых уже будут собраны к этому времени семена 6 рассы.
Насчет западной Америки - сомневаюсь. Насколько я понимаю, континет 6 КР будет похож по расположению и форме на Лемурию.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 12:46   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Вы опять переходите на личности. Ну и я перейду. "Защищать свою веру недостойными способами" - это определение может быть приложимо к разным случаям.
Я говорю о конкретном - несколькими постами выше. Вы расчитывали, что читающие молча проглотят этот пассаж или станут Вам апплодировать

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Например, когда утверждение в "Тайной доктрине" не соответствует вашей вере, утверждать, что "она прошла через многие руки", или что "авторы специально скрывали истину" и т.п. Не честнее ли сказать, "я радикально не согласен, в "Тайной доктрине" ошибка"?
Ну, а, если все же "авторы специально скрывали истину"

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Конкретно я имел в виду следующее утверждение Блаватской
Как я понял - это не утверждение Блаватской, а пересказ третьего лица ее "намеков".

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Это заявление сделано уже после написания и публикации "Тайной доктрниы", что начисто отметает версию о "глав-вредах", исказивших смысл по крайней мере утверждения о 6 расе. Если это ошибка или опечатка, у Блаватской была прекрасная возможность здесь её исправить, но она ещё сильнее, для тех, кто не понял, настаивает на этом.
А, если речь идет о третьем томе
К тому же стоит вчитаться о чем пишет Е.И. Ведь даже Ваш источник пишет:
Цитата:
Так же обстоит дело и с третьей, и со второй, и с первой — то есть их проявления присутствуют на нашем теперешнем плане субстанции. Думаю, я понял, что она имеет в виду, но выразить это в словах выше моих сил. Рядом с нами и шестая подраса, шестая и седьмая коренные расы и даже люди грядущих кругов. В конце концов, это можно понять. Ученики, Братья и адепты не могут быть людьми обычной пятой подрасы, ведь раса — это этап эволюции.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 13:21   #70
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Как я понял - это не утверждение Блаватской, а пересказ третьего лица ее "намеков".

Насколько мне известно, до сегодняшнего дня подлинность этих высказываний никто сомнению не подвергал.

> А, если речь идет о третьем томе

Заявление, по-любому, сделано после написания 3-го тома, хотя и до публикации его. Кстати, знаете ли вы, что Е.И. Рерих убрала из перевода предисловия к Т.Д. утверждение Блаватской, что 3й том голов полностью, а 4й - почти?

Насчёт 3 тома был другой похожий случай. Блаватская утверждает, что храма Соломона не было, Е.И. Рерих в письмах - что был, мотивируя это тем, что 3й том редактировался без участия Блаватской. Но утверждение Блаватской было сделано в одном из первых двух томов!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 13:27   #71
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Иногда у меня возникало такое чувство, что на форуме, за многими никами кроется лишь минимальное количество человек и они как бы, занимаются ни чем иначе, как испытанием приходящих новичков.
Скажите, всё равно если один человек будет писать под несколькими никами или же несколько человек под одним? Для других, я имею в виду - испытания их психики
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 13:30   #72
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Т.е. время наступления 6 КР гораздо ближе, чем многие предполагают..
Есть так же письмо Е.И., где она говорит о том, что в Т.Д. умышленно отодвинуты сроки прихода шестой расы.
Речь шла о сокращении цифр путем отбрасывания нулей
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 13:32   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Насколько мне известно, до сегодняшнего дня подлинность этих высказываний никто сомнению не подвергал.
Речь идет о том, что это не прямая речь Блаватской. Соответственно, и ценность этой информации. И правомерность высказываний о том, что "Е.П. утверждала..."

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> А, если речь идет о третьем томе
Заявление, по-любому, сделано после написания 3-го тома, хотя и до публикации его.
Ну, так вот, возможно какое-то издание третьего тома (или четвертого), с которым имела дело Е.И. и содержит упоминаемые разночтения.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кстати, знаете ли вы, что Е.И. Рерих убрала из перевода предисловия к Т.Д. утверждение Блаватской, что 3й том голов полностью, а 4й - почти?
Теперь, видимо, знаю Возможно, что это было сделано потому, что на момент перевода 4-й был уже опубликован.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Насчёт 3 тома был другой похожий случай. Блаватская утверждает, что храма Соломона не было, Е.И. Рерих в письмах - что был, мотивируя это тем, что 3й том редактировался без участия Блаватской. Но утверждение Блаватской было сделано в одном из первых двух томов!
Ну, надо смотреть конкретную цитату.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 14:12   #74
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Насчёт 3 тома был другой похожий случай. Блаватская утверждает, что храма Соломона не было, Е.И. Рерих в письмах - что был, мотивируя это тем, что 3й том редактировался без участия Блаватской. Но утверждение Блаватской было сделано в одном из первых двух томов!
Смутно припоминаю, что про храм Соломона вроде бы что-то в библии было,т.е. вроде бы он имелся. А вообще конечно слово храм могло использоваться и в символическом смысле.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 14:15   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Т.е. время наступления 6 КР гораздо ближе, чем многие предполагают..
Есть так же письмо Е.И., где она говорит о том, что в Т.Д. умышленно отодвинуты сроки прихода шестой расы.
Речь шла о сокращении цифр путем отбрасывания нулей
Да, я тоже что-то слышал про нули, но не думаю, что там дело просто в отбрасывании, там какая-то более сложная система сокрытия реальных дат, но основанная на количества нулей.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 14:21   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Смутно припоминаю, что про храм Соломона вроде бы что-то в библии было,т.е. вроде бы он имелся. А вообще конечно слово храм могло использоваться и в символическом смысле.
Угу. В Библии, по-моему, описано полностью его параметры и устройство.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 14:27   #77
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Иногда у меня возникало такое чувство, что на форуме, за многими никами кроется лишь минимальное количество человек и они как бы, занимаются ни чем иначе, как испытанием приходящих новичков.
Скажите, всё равно если один человек будет писать под несколькими никами или же несколько человек под одним? Для других, я имею в виду - испытания их психики
Пока не могу ответить. Надо продумать чтобы не наговорить лишь бы что.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 14:55   #78
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию из Учения Храма т.2

ШЕСТАЯ РАСА

В современной теософской литературе часто встречаются упоминания о человечестве шестой расы, и в некоторых случаях авторы не указывают, о чем идет речь - о шестой коренной расе или о шестой подрасе пятой коренной расы. Велики различия в сроках, а также в природе и качествах человечества каждой большой эпохи, поэтому приведем выдержку из древних Учений, данных Учителями Мудрости. Согласно этим Учениям (см.Тайную Доктрину), существует семь коренных рас проявленной жизни в каждой манвантаре - большой эпохе - периоде в 432 000 000 солнечных лет. Коренная раса состоит из семи подрас, каждая подраса - из множества меньших племенных и родовых рас; кроме этого, существует семь больших периодов и семь основных делений каждого периода, а также множество меньших циклов времени в пределах одной манвантары.
Некоторые ученики восточных учителей считают,что сейчас на земле появляются представители шестой расы. Учитель Илларион говорил, что в настоящее время на земле рождаются предшественники шестой расы. Между предшественником расы и полностью развитым ее представителем существует огромное различие, обусловленное изменением органической структуры. В современных земных условиях не может существовать полностью развитый индивидуум шестой расы, так как периоды существования рас и подрас очень велики. Учителями сказано, что Европа и Америка исчезнут с лица земли, прежде чем появится человечество первой подрасы шестой коренной расы. Новый континент - новый сад Эдема для новой расы - поднимется из глубин океана, как уже было перед рождением предыдущих коренных рас.Современная человеческая раса обладает лишь пятью действующими органами чувств.Шестая будет обладать шестью полностью развитыми органами чувств, а седьмая - синтетическим органом чувств, который будет сочетать качества шести с качествами седьмого. Атрофированная в настоящее время шишковидная железа будет развита в шестой расе, через нее будет действовать сила Кундалини. У многих современных детей и взрослых наблюдаются заметные изменения. Некоторые считают их признаками развития шестого чувства, но я сомневаюсь в этом, поскольку ничто не свидетельствует о возобновлении физиологической деятельности шестого органа чувств - шишковидной железы. Скорее всего, происходит утончение зрения и слуха, проявляются зачатки ясновидения и яснослышания, которые развиваются в человечестве последних подрас пятой расы и будут присущи всем людям в шестой расе. Возобновление деятельности шишковидной железы - зачатка третьего глаза - и применение силы Кундалини откроют путь для развития Крияшакти, психофизической силы или чувства, являющей собой громадную психоментальную мощь, стоящую над материей низших частот вибраций. На физическом плане она господствует над всеми формами материальной жизни, человеческой, животной и растительной, а также над психической деятельностью. Современный человек не способен представить форму и природу тела представителя седьмой расы. Крияшакти будет проявляться в седьмой расе посредством Духовной Воли. Этой высокой созидательной силой обладают преимущественно андрогины - существа, вмещающие в себе мужские и женские принципы. Согласно нашему Учению, седьмая раса будет состоять из андрогинов. Наука открыла, что гипофиз контролирует рост физического тела. Эта железа в настоящее время атрофирована, и можно предположить, что ее активная деятельность в прошлом вызывала рост гигантов, чьи скелеты были найдены в различных местах на земле. Библия упоминает их. Тайная Доктрина также говорит о расе гигантов ранней эпохи.Согласно предсказаниям, седьмая раса тоже будет расой гигантов. История повторяется. Медицина доказала, что нехватка гормона гипофиза - одной из желез внутренней секреции, расположенной в непосредственной близости от шишковидной железы,- приводит к остановке роста тела, в этом причина низкого роста некоторых народностей даже в настоящее время. Согласно Сокровенной Науке, учения о семи коренных расах и сорока девяти подрасах, проявляющихся за время манвантары, относятся лишь к жизни на Земле. Жизнь на других планетах может проявляться по другим законам.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 16:36   #79
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>> Смутно припоминаю, что про храм Соломона вроде бы что-то в библии было,т.е. вроде бы он имелся. А вообще конечно слово храм могло использоваться и в символическом смысле.
> Угу. В Библии, по-моему, описано полностью его параметры и устройство.

Ну если о чём-то написано в Библии, то это скорей аргумент в пользу того, что этого никогда не было и вообще быть не может ;)

Что касается данных в "Тайной доктрине", то я имел в виду следующее:
"На основании этих данных позднейшие еврейские первосвященники создали аллегорию храма Соломона — строения, которое никогда не имело реального существования, как и сам царь Соломон, который является таким же солнечным мифом, как и позднейший Хирам Абиф масонов, как пытался доказать это Рагон." ("Тайная доктрина", т.1, пер. Е.И. Рерих, рус. рижское издание 1937 г., с. 387).
Но в оригинале значится так:

"On these data, the later Jewish High Priests constructed the allegory of Solomon's Temple -- a building which never had a real existence, any more than had King Solomon himself, who is simply, and as much a solar myth as is the still later Hiram Abif, of the Masons, as Ragon has well demonstrated." (Vol. I, p. 314 по 1 изданию 1888 г.)

В оригинале написано "хорошо показал", а в переводе — "пытался доказать". Это трудно объяснить случайной ошибкой, но хорошо объясняется расхождением во взглядах между Е.П. Блаватской и Е.И. Рерих. В то время как Блаватская невысоко ценила Библию, Е.И.Рерих верила в неё гораздо больше. Это подтверждается её письмом.
Рудзитис указал на это место (прочитав его по немецкому изданию "Тайной доктрины"), спрашивая, как понимать его? Ответ Е. И. Рерих:

"(Подходит конец царству Люцифера. Нарождается новая Раса. И Князь Мира сего очень хотел бы взорвать планету до срока, ибо на обломках ее он надеется уплыть.) Конечно, Соломон — вполне историческая личность. Также и Храм Соломона не миф. (Следует принять во внимание, что третий том "Тайной Доктрины" был издан после смерти Е.П.Блаватской, и туда включены многие ранние статьи ее, которые она, конечно, не поместила бы, не просмотрев их вновь и не пополнив их добавочными объяснениями. Многое там неясно изложено, может вводить в заблуждение. Ведь и она постоянно узнавала и пополняла свои знания. Не все страницы "Тайной Доктрины" написаны исключительно под диктовку Великих Учителей.)."
(Е.И.Рерих — Р.Я.Рудзитису, 18 ноября 1935 г. III том полного собрания писем издания МЦР, Москва, 2001.)

К третьему тому, о котором говорится в письме, это не имеет никакого отношения, так как высказывание о храме находится в первом томе.
Конечно, среди теософов существует разница мнений по этому вопросу, и это вполне нормально. Например, Ледбитер утверждает, что при помощи ясновидения видел этот храм, и даёт его подробное описание. Он должен был знать, что Блаватская имела иное мнение.
Некоторые утверждали, что всё дело в позднем издании, отредактированном Безант, с которого делался перевод, но мне прислали эту цитату из нового адьярского издания, и она имеет такой же смысл, хотя и отредактрована стилистически:

"On these data, the later Jewish High Priests constructed the allegory of Solomon's Temple -- a building which never had a real existence, any more than had King Solomon himself, who is as much a solar myth as is the still later Hiram Abif of the Masons, as Ragon has well demonstrated."

Что касается вашего замечания относительно выхода IV тома, то я его не понял — ведь мы знаем всего три. Оригинал предисловия к I тому гласит так:

"Should the present volumes meet with a favourable reception, no effort will be spared to carry out the scheme of the work in its entirety. The third volume is entirely ready; the fourth almost so." (первый абзац)

Очевидно, заготовки для IV тома были утеряны, и Безант не смогла собрать их.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 17:03   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>> Что касается данных в "Тайной доктрине", то я имел в виду следующее...
Если все приведенные цитаты верны и адьярское издание так же не делалось с учетом правки Безант, то надо признать, что значение фраз разное. Возможно эта правка была внесена Е.И. сознательно, с учетом ее данных, либо же это просто ошибка перевода (ведь перевод делался в достаточно тяжелых условиях).

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
В то время как Блаватская невысоко ценила Библию, Е.И.Рерих верила в неё гораздо больше. Это подтверждается её письмом.
Этот отрывок никак не показывает, что "В то время как Блаватская невысоко ценила Библию, Е.И.Рерих верила в неё гораздо больше." Однако показывает, что Е.И. ошиблась в номере тома. Главная мысль в том, что не все данные Т.Д. могли исходить непосредственно от Учителей. Помнится и Вы подвергали сомнению данные по острову Пасхи.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Например, Ледбитер утверждает, что при помощи ясновидения видел этот храм, и даёт его подробное описание. Он должен был знать, что Блаватская имела иное мнение.
Интересно, чем он основывался идя против мнения своей наставницы

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Что касается вашего замечания относительно выхода IV тома, то я его не понял — ведь мы знаем всего три. Оригинал предисловия к I тому гласит так:
....
Очевидно, заготовки для IV тома были утеряны, и Безант не смогла собрать их.
Я имел в виду, тот факт, что это информация к моменту перевода была уже не актуальна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенчество как "шестая раса" Юрий Болотов Свободный разговор 45 27.07.2006 03:27
6 раса Аволикешвару София 76 06.09.2005 12:31
Шестая альтернатива Владимира Путина Свободный разговор 128 08.08.2005 10:09
Война и Мир и ... 6 раса Аволикешвару Свободный разговор 122 16.06.2005 12:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги