Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232
Радость - Страница 5 - Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 23:49   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Спасибо.
Похоже что, благодаря многим, у меня складывается ответ на собственный вопрос. Вынесу его на рассмотрение, хотя есть предположение, что не в той теме призываю к его рассмотрению.
Если оттолкнуться от утверждения, что Мир порождён вибрацией и всё есть вибрация (не знаю на сколько верна такая предпосылка), то пустоты не существует и всё есть свет. То есть, тьма - понятие относительное, порождённое градацией света (например, яркости). Свет же - изначально вечен.
И мы, люди-человеки, из Божественного Света рождены и к нему же стремимся по виткам спиральным.
А если Божественный Свет - это вечно Любовь и Радость и Добро; и божественный закон - это закон движения, эволюции в равновесии, то получается что всем нам уготовано счастье познания бесконечного развития в Радости.
Надеюсь,что это не слишком пустые и замороченые рассуждения и не только мне могут стать полезны.
Про вибрацию - всё верно. В Христианстве она именуется Словом.
Насчет же Света - нужно прежде уточнить, что имеется в виду, тогда можно и поговорить...а то хочется ответить "да", но смущает неопределенность этого понятия...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 08:18   #82
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Спасибо.
Похоже что, благодаря многим, у меня складывается ответ на собственный вопрос. Вынесу его на рассмотрение, хотя есть предположение, что не в той теме призываю к его рассмотрению.
Если оттолкнуться от утверждения, что Мир порождён вибрацией и всё есть вибрация (не знаю на сколько верна такая предпосылка), то пустоты не существует и всё есть свет. То есть, тьма - понятие относительное, порождённое градацией света (например, яркости). Свет же - изначально вечен.
И мы, люди-человеки, из Божественного Света рождены и к нему же стремимся по виткам спиральным.
А если Божественный Свет - это вечно Любовь и Радость и Добро; и божественный закон - это закон движения, эволюции в равновесии, то получается что всем нам уготовано счастье познания бесконечного развития в Радости.
Надеюсь,что это не слишком пустые и замороченые рассуждения и не только мне могут стать полезны.
Спасибо и Вам за поднятую тему, где так много интересного!

Касаясь ее, возможно, касаемся главного – предназначения человека.
Человек рожден для счастья и радости.
Радости постижения, радости развития, радости идти в ногу с эволюцией.

Состояние же нерадости и страдания создано самим человеком нарушением Законов, оторванностью от Высшего.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.03.2010 в 19:45.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 16:11   #83
Pet
 
Рег-ция: 30.12.2009
Адрес: Крым
Сообщения: 154
Благодарности: 35
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Вынесу его на рассмотрение, хотя есть предположение, что не в той теме призываю к его рассмотрению.
Похоже с 79 поста не в той.
Pet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 19:45   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Отделил тему: Тьма и Свет
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 22:33   #85
Pet
 
Рег-ция: 30.12.2009
Адрес: Крым
Сообщения: 154
Благодарности: 35
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Наша реальная душа, испытывая радость от любого жизненного опыта, черпает из него силу, наслаждение и знание, превращая их в материал для своего роста и развития. Именно эта подлинная душа заставляет наш разум желаний терпеть боль и искать в ней наслаждение, отвергать удовольствие, менять свою систему ценностей на противоположную и относиться ко всему с равным беспристрастием или с равной радостью, порождаемой многообразием бытия. Все это происходит потому, что наша подлинная душа понуждается вселенским процессом к развитию, используя опыт любого свойства. В противном случае, если бы мы жили целиком и полностью за счет поверхностной души желаний, наше развитие ничем не отличалось бы от существования растительного или минерального мира, чья скрытая душа — из-за отсутствия всякой осознанности в поверхностном плане жизни — не обладает необходимыми средствами для высвобождения жизни из оков жесткой необходимости соответствующей среды обитания. Душа желаний, предоставленная самой себе, никогда бы не вышла из этого порочного круга.

Шри Ауробиндо, Двойственная природа души, стр. 250-251

"Важно понять, что человек — это лаборатория для всех ощущений".

ГАЙ.1962.71

Последний раз редактировалось Pet, 14.03.2010 в 22:43. Причина: Недописал
Pet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 23:31   #86
makedonsky6
Гость
 
Сообщения: n/a
Smile Ответ: Радость

Дорогие Форумчяне!
Я сегодня успешно зарегистрировался на этом бесподобном форуме.
Это лучший форум из всех что я видел по данной тематики!
Первая тема которую начал читать - Радость...
И знаете, растянул удовольствие на целый день.
Читал по страничке форума каждые 2 часа...
И такая восхитительная радость переполняла меня весь день...
Радость благая, тёплая, нежная...
Радость бытия...радость от того что среди мудрых единомышленников...
Радость перечитывать прекрасные цитаты наших учителей и проводников...

Просто хотел поделится с вами своей радостью и выразить благодарность всем вам, кто тратит время и энергию ежедневно даря частички своей души в форме мыслей и осознаний и приводя прекрасные цитаты наших любимых Рерихов, Блаватской и других посланников твердыни света.

БлагО - ДарЮ вас от всей души.
Получаю море удовольствия читать и перечитывать темы форумов...
Пусть пламя любви, света и мудрости горит в нас и помогает нам дарить себя всему сущему и продолжать наш великий путь к Богу.

Для меня честь быть частью такой прекрасной семьи духовных людей.
С Любовью и уважением,
Саша.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 10:02   #87
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от makedonsky6 Посмотреть сообщение
Для меня честь быть частью такой прекрасной семьи духовных людей.
С Любовью и уважением,
Саша.
You are welcome!

Александр, я на Вашем блоге обнаружил одно замечательное стихотворение, но автор не подписан. Не могли бы Вы сказать, кто автор?

Цитата:
Я знаю: мы знакомы бездну лет.
Я помню, как, пронзая бесконечность,
Летел ко мне твой яркий звёздный Свет,
И всё короче становилась Вечность.

Ты верил, что в любые времена,
В иных Мирах и на других планетах
Твою звезду увижу я одна
И снова побегу навстречу Свету.

Я ждать умею, как никто другой.
Когда устанешь от побед и странствий,
Любимый, дотянись до звёзд рукой,
Пошли мне Свет сквозь Время и Пространство!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 13:16   #88
makedonsky6
Гость
 
Сообщения: n/a
Smile Ответ: Радость

Я 4 года назад специально перестал подписывать свои произведения.
Вообще на сайте много моего. Особенно эссе. Пишу с 17 лет...
Всё это публиковал и публикую в максимум возможных местах дабы увеличить
возможности "ищущему" человеку найти достойную его внимания информацию.
Очень не люблю я эту тему МОЁ - ТВОЁ. Самость в чистейшем проявлении!
...Источники поэзии любой –
Душа и сердце, и Отец небесный...

Источник один. И духовному человеку это прекрасно известно.
Писатель...Поэт...скульптор....художник...лишь каналы
Божественной энергетики.
Всё в мире относительно. Есть и мракобесы. Кто то черпает выше - соответственно собственному уровню осознанности и чистоты. Но суть не в этом.


Вот что написал в ЖЖ ( http://makedonsky6.livejournal.com) на
данную тему :

Ни стихи Ни эссе НЕ ПОДПИСЫВАЮ.
Ни свои НИ чужие!
Когда нибудь, дорогой читатель, ты осознаешь что
ИСТОЧНИК у всего сущего, и у творчества в частности ОДИН.
Посему и присваивать что либо СЕБЕ или кому то смысла НЕТ.
Более того,это не более чем игра ЭГО.
А эго это ненасытный зверь и источник всей боли и проблем
нашей жизни.
Ниже приведу прекрасное произведение которое
прекрасно иллюстрирует данную тему:






Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
Нет, то не Фидий воздвиг олимпийского славного Зевса!
Фидий ли выдумал это чело, эту львиную гриву,
Ласковый, царственный взор из-под мрака бровей громоносных?
Нет, то не Гeте великого Фауста создал, который,
В древнегерманской одежде, но в правде глубокой, вселенской,
С образом сходен предвечным своим от слова до слова!
Или Бетховен, когда находил он свой марш похоронный,
Брал из себя этот ряд раздирающих сердце аккордов,
Плач неутешной души над погибшей великою мыслью,
Рушенье светлых миров в безнадежную бездну хаоса?
НЕТ, эти звуки рыдали всегда в беспредельном пространстве,
Он же, глухой для земли, неземные подслушал рыданья.
Много в пространстве невидимых форм и неслышимых звуков,
Много чудесных в нем есть сочетаний и слова и света,
Но передаст их лишь тот, кто УМЕЕТ и видеть и слышать,
Кто, уловив лишь рисунка черту, лишь созвучье, лишь слово,
Целое с ним вовлекает созданье в наш мир удивлённый.
Oкружи себя МРАКОМ, поэт, окружися МОЛЧАНЬЕМ,
Будь одинок и слеп, как Гомер, и глух, как Бетховен,
Слух же ДУШЕВНЫЙ сильней напрягай и ДУШЕВНОЕ зренье.
И, как над пламенем грамоты тайной бесцветные строки,
Вдруг выступают, так выступят Вдруг пред тобою картины,
ВЫЙДУТ из мрака - всe ярче цвета, осязательней формы,
Стройные слов сочетания в ясном сплетутся значенье -
Ты ж в этот миг и Внимай, и Гляди, Притаивши дыханье,
И, созидая потом, мимолётное помни виденье!



с уважением, Александр.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 13:43   #89
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от makedonsky6 Посмотреть сообщение
Я 4 года назад специально перестал подписывать свои произведения.
.......
Источник один. И духовному человеку это прекрасно известно.
Ну со своими можно делать что угодно, а с чужими надо все же быть поделикатнее. Вдруг авторы не столь духовны, и им такое не понравится? Надо же уважать их авторское мнение. Иначе где же будет наша духовность?

Мое-Твое, это не всегда самость, это еще и индивидуальность.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 15.03.2010 в 13:46.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 20:59   #90
Pet
 
Рег-ция: 30.12.2009
Адрес: Крым
Сообщения: 154
Благодарности: 35
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от makedonsky6 Посмотреть сообщение
Когда нибудь, дорогой читатель, ты осознаешь что ИСТОЧНИК у всего сущего, и у творчества в частности ОДИН. Посему и присваивать что либо СЕБЕ или кому то смысла НЕТ. Более того,это не более чем игра ЭГО.
Наше эго подобно крепостным стенам, защищающим нас от всего космического и бесконечного.
Однако духовная трансформация предполагает выход за пределы этих крепостных стен и исчезновение эго, что ведет к растворению индивидуальности в безбрежном океане безличности.

Шри Ауробиндо, Двойственная природа Души, стр.256


Поистине, зрячие могут широко находить подтверждение великого Единства.

Аум, 564
Pet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 15:40   #91
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну со своими можно делать что угодно, а с чужими надо все же быть поделикатнее.
Поддерживаю такое отношение к авторским текстам. Безымянными творцами Слова становятся лишь гениальные авторы, а все другие восходят к творцу с именами, как реки, втекающие в Океан, несут под именем духовного рода своего уникальную структуру Мысли. Мы тем интересны друг другу, что проявляем единство мира уникальным образом, в неповторимом времени жизни.

Дорогие форумчане!

Приглашаю вас на строительство Храма Радости -
http://www.sseas7.narod.ru/09.htm
Работа ведется на форуме сотворчества мастеров.




Призываем поэтов, художников, музыкантов и исполнителей, строителей и
администраторов, всех людей доброй воли к сотворчеству в реализации этой
поистине сказочной, благородной цели возведения Храм Радости.
Конкурс проводится среди молодежи архитектурных колледжей,
но в период его проведения мы с вами можем сделать очень многое по
распространению самой идеи и ее практической реализации в ближайшие годы.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2010, 21:14   #92
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Pet Посмотреть сообщение
"Важно понять, что человек — это лаборатория для всех ощущений".
«Проведем опыт утверждения избранного чувства вне всякой зависимости от внешних условий.

Утвердим, например, на намеченный срок чувство радости, сосредоточив на нем сознание. Радуюсь не потому, что радует что-то вовне, но потому, что хочу. Сердцу дается приказ – родить радость, светлую радость, звучащую струнами сердца и объединяющую его со сферами космической радости внешних миров.

Радость можно усилить мыслью о близости Владыки, мыслью о Дальних Мирах, о царстве безбрежного Света. Слово «радость» в себе повторяя, можно ее утвердить в созвучии со Сферами Света. Радость такая будет прочнее земной, ибо от нее не зависит, ибо она не от мира сего, но от духа. Пусть эхо ее звучит среди дня, пусть радостно будет на сердце, освобожденном хотя бы на время радостью этой от плена условий земных.

Раз утвердив эту радость и ощутив реакцию ее на сознание, опыт можно опять повторить, волею огонь нагнетая, ибо радость – огонь. Свободу почует тогда дух от тягости плотных условий, ибо им вопреки утверждает Надземную Радость в себе. Реакция чувства радости отзовется на всех оболочках, их осветляя и изменяя ауры цвет. Это – путь трудный к свободе от власти окружающего над сознанием. Трудно в начале, ибо слишком уж он необычен и не похож на привычные стремления человека искать радость не в себе, но в чем-то вовне. Но чувство есть кузница мощи, но чувство рождается волей, но волей в трудах каждодневных крылья Алайи куют. Так, путь Указую к свободе путем овладения огненной мощью, порождаемой чувством.

Радуйтесь, радуйтесь, дети, радости огненной крылья вас над Землею поднимут, вас над собой вознесут в Царство Свободы и Света. Так, упражняясь, можно избрать чувство любое, мощную силу, сокрытую в нем, из него извлекая. Неисчерпаема мощь силы любви к Иерархии Света, к Владыке. Бесстрашия мощь велика, равновесия – тоже, спокойствия, веры. На них утверждаясь стремительно можно идти к огненной цели далекой.

То, что Сказал, Утверждаю».


ГАЙ. 1959 г. 224.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 13:50   #93
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Раз утвердив эту радость и ощутив реакцию ее на сознание, опыт можно опять повторить, волею огонь нагнетая, ибо радость – огонь.
«Можно научиться вызывать в себе те или иные ощущения, чувства и эмоции совершенно независимо от внешних обстоятельств. Обычно же у людей бывает наоборот. Независимость эта освобождает человека от рабства у преходящих явлений.
Можно, с утра встав, решить: «Буду сегодня радоваться, но вне всякой связи с тем, что вокруг, просто потому, что хочу». Внешние причины печалей и радостей человеческих весьма относительны, и одних радует то, что печалит других. Само явление, влияющее на наши переживания, стандартом или критерием служить поэтому не может. И прав ученик, решая явить радость без всяких внешних к тому причин.

Можно и дальше пойти, и радоваться явлению, ранее причинявшему горе. Вначале для самоубедительности следует извлечь из причиняющего горя явления то положительное, что имеется в нем. Вот обманули жестоко. «Как полезен мне ваш обман, как многому он меня учит, как указывает дорогу к тому, чтобы в будущем уже обманываемым не быть. Уроку порадуюсь». Так рассуждает хотящий изменить угол отношения к происходящему. Учит нас все, и во всем есть нечто, что пользу приносит и что учит очередному уроку жизни.

Когда жизнь становится слишком уж тяжкой, можно начинать учиться жить внутренними чувствами, независимо от тягостей внешних. Нетрудно сохранить прекрасное и светлое расположение духа, когда все хорошо и счастливо, но волей создать такое настроение, когда все вызывает настроение совершенно противоположное, будет победой над жизнью. Некоторым людям ни миллионы, ни здоровье не дают счастья – значит, счастье внутри, в чем-то другом.

Попробуйте быть радостными по желанию воли и вне зависимости от внешнего окружения. Радостью духа Зовем Мы радость от духа. Непрочны обычные радости. Как быстро тускнеет и исчерпывается радость земная, и уже не веселит сердце и глаз то, что радовало еще недавно. Зачем же вожжи давать от своих настроений и чувств в руки вещам преходящим. Спокоен потому, что хочу, радостен потому, что хочу радость духа, а не Майи вещей преходящих. Так вызывать в себе можно целый ряд чувств, ощущений и эмоций вне всякой зависимости их от темных условий и тем освобождаться от их власти, от власти настоящего над сознанием.
Тогда и в темнице быть можно свободным и радостным радостью духа, тогда и в Надземном быть можно свободным от вихрей астральных и тяжких влияний отрицательных сфер.


В Мире Надземном внешнее влияет на сознание сильно необычайно, и утвердить в себе иммунитет против внешних воздействий еще на Земле очень необходимо. Астральный паяц привык кривляться под воздействием внешних влияний, ныне же он подчиняется воле, выполняя ее приказы, но не чужие. Очень ценно почуять в себе эту свободу своих ощущений без влияний извне. Можно давать себе задачи реагировать на какое-либо внешнее событие не так, как обычно, но как указует воля, как хочет дух. Дух слишком долго пребывал в рабстве у своих оболочек.

Ныне время пришло перестать быть рабом. Вовне остается все то же, но внутреннее отношение меняется, угол отношения поворачивается на 180 градусов. Раньше явление влияло на волю и оболочки, ныне воля влияет и устанавливает характер этой реакции в оболочках. Так изменяется отношение к каждому явлению жизни. Все становится как бы наоборот. Обманули – хорошо, ущемили – хорошо, оставили в нужде друзья – хорошо, давление невыносимое – хорошо, все хорошо, что возможность дает огненную силу свою утверждать и власть над всем, что внутри и вовне».

ГАЙ. 1958 г. 650. (Авг. 15).
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 17:12   #94
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

« Оптимист видит во всем причину для того, чтобы радоваться, пессимист в том же самом – наоборот. Можно для практики в явлениях противных, тяжелых и неприятных пытаться обнаружить их положительные стороны, то есть полезность. Лучше радоваться, нежели печалиться.

Но лучше всего не колебаться по полюсам, то есть не метаться от одного полюса к другому. Лучше хранить равновесие. Биполярное зрение этому помогает. Если человек видит в определенном явлении плохое и хорошее в одинаковой степени, то у него нет уже оснований приходить в телячий восторг или проливать слезы по поводу какого-нибудь явления. Часто видите яро смеющихся людей, у которых смех быстро сменяется слезами.

Высшее равновесие духа не допускает этих колебаний ни в чем. Не свойственны йогу ни телячьи прыжки сознания, ни отчаяние. Сознательное, утвержденное спокойствие основывается на способности биполярного зрения. Диалектика жизни хороша, когда видит дух явление в целом, но состоящее из двух противоположностей.

И задача не в том, чтобы видеть один из полюсов, обращенный в данный момент к сознанию, но и другой, скрытый за завесой времени или очевидности. От скольких ошибок можно избавить себя, усмотрев следствия совершаемых действий, то есть, в данном случае, тоже другой полюс явления. Ибо причина и следствие суть части вещи единой. Явления жизни протянуты во времени»
.

ГАЙ,1957 г. 203. (Май 19).

Последний раз редактировалось Darina, 02.04.2010 в 17:26.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 09:49   #95
Евгений Юрьевич
 
Рег-ция: 02.03.2010
Сообщения: 135
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Понравились стихи которые появились в этом разделе, спасибо.
Рад, что людям не безразлична тема радости. Опыт жизни подтверждает, что настоящая радость приходит только через Общину единомышленников. Тогда пробивается мощнейший канал радости в космос и земля человек и небо смыкаются.
Я в радости живу , а кто то с перепоя.
Устало глядя в тусклое стекло
Мне возразит какая уж тут радость
Когда вокруг так подло и темно

Но радость не дается , как награда
Каких то там неведомых богов
Она восходит медленно и трудно
Среди твоих простых земных трудов

Услышать радость в крике петушином
Увидеть, как струиться дым из труб
И прикасаясь к женщине любимой
Вдохнуть всю радость ее теплых губ...

Как радостно мне жить на свете белом
И ощущать могучий ток в крови
И радостью делиться словно хлебом
Что бы сердца открылись для любви!

Последний раз редактировалось Евгений Юрьевич, 08.04.2010 в 09:51.
Евгений Юрьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2010, 16:11   #96
Евгений Юрьевич
 
Рег-ция: 02.03.2010
Сообщения: 135
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

12.04.2010В основе радости лежит любовь. Как определить.есть утебя любовь или нет? Очень просто.Если Образ Владыки держишь в третьем глазу-любовь есть.Настоящая радость приходит только через сотрудничество.Пик сотрудничества-община.Если человек не стремится к общине,о каком сотрудничестве можно говорить.Радость приходит через подвиг.О какой готовности к подвигу можно говорить,если человек прирос к городскому унитазу? Не в осуждение говорю,каждый делает свой выбор.
Евгений Юрьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2010, 12:03   #97
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
О какой готовности к подвигу можно говорить,если человек прирос к городскому унитазу?
Действительно, подвиг возможен только регулярно пользуясь клозетом с выгребною ямою.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2010, 13:24   #98
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

В Крыму цветут адонисы! Цветы радости!


Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
В основе радости лежит любовь
«Путь Света, путь Солнечный к Солнцу ведет. К Солнцу Великого Сердца. Не надо смущаться, что пусто кругом что мало готовых сознаний. Лампада пустыни – вдумайтесь в символ, быть может поймете, что так было всегда, даже когда множество восклицали "Осанна!" с тем, чтобы после распять.
Потому ценим преданность несломимую и любовь неумаленную.

"Вышли путники в путь дальний. Много их было, и радостен был путь: светило Солнце, кругом были цветы и весело щебетали птицы. Настала ночь, до ночлега было еще далеко, а на утро оказалось, что многих не досчитались, оторвавшихся во тьме от Ведущего.

Второй день был пасмурным и неприветливым, и не было птиц, и цветы не радовали глаза. Некоторые устали, и обувь не у всех была хороша; к вечеру много отстало.

Третий день шел дождь, и было холодно, и грязь на пути. Отстало еще больше. Четвертый оставшихся путников встретил бурей, и часть их задержалось в придорожном селении.

На пятый пустыней шли и мучились жаждой, и многие снова отстали.

В шестой день прошли через город.
Измученные и уставшие люди решили остаться на время, чтобы отдохнуть и сил понабраться.

Седьмой день был труден, седьмой – днем был последним их пути, и долог он был бесконечно. Шли горной страною по кручам и льдам близ пропастей страшных, но все же до цели дошли.

И когда Обернулся Ведущий, чтобы радостью окончанию пути поделиться с идущими за Ним, перед Ним стоял только один дошедший, один из всех. И Сказал Ведущий единственному оставшемуся:
"Рад Приветствовать тебя в доме Моем! Будешь Мне сыном. Но где же те, Позванные Мною? Разве не знают они, что уже не вернусь Я в ту землю? Когда же и где же встретят они Меня вновь, чтобы дойти до положенного? Час утра и час вечера различны. Урочно время. Упущенная возможность неповторима. Благо тебе, претерпевшему все невзгоды пути до конца в следовании твоем за Владыкой"
.


ГАЙ. 1957 г. 457. (Окт. 20)
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2010, 23:35   #99
Pet
 
Рег-ция: 30.12.2009
Адрес: Крым
Сообщения: 154
Благодарности: 35
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Цитата:
"Рад Приветствовать тебя в доме Моем! Будешь Мне сыном. Но где же те, Позванные Мною? Разве не знают они, что уже не вернусь Я в ту землю? Когда же и где же встретят они Меня вновь, чтобы дойти до положенного? Час утра и час вечера различны. Урочно время. Упущенная возможность неповторима. Благо тебе, претерпевшему все невзгоды пути до конца в следовании твоем за Владыкой".
"Вместе с тем, один и тот же закон должен действовать одинаково во всех случаях. Ограниченность человеческого рассудка заключается в том, что он находится в большой зависимости от непосредственно воспринимаемых фактов окружающего мира, которые безоговорочно, безусловно воспринимаются им как реальные; при этом у него не хватает желания и смелости довести до своего логического завершения и воплощения более глубокий фактический материал — основополагающие нереализованные возможности бытия. Все существующее в мире представляет собой реализацию возможностей, возникших на прошлых этапах эволюции; сегодняшние потенциальные возможности есть ключ к реализации будущего. Ибо возможность контроля и управления каким-либо явлением зависит от знания причин, его вызывающих, и процесса его развития; и если мы будем знать причины, то мы можем надеяться на то, что когда-нибудь преодолеем и устраним их из своей жизни, поскольку знание есть сила."
Шри Ауробиндо, Эго и Двойственность, VII

"Хозяин знает счет зернам, и ловец не упустит рыбу поверх сети. "
Община, 145
Pet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2010, 21:32   #100
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Космическое сознание

Весь мир бескрайний я в себе вместил,
Весь космос — око духа моего.
Я резвость ветра и огонь светил,
Я бог и бес, я гном и домовой.

Вся Жизнь — мое возлюбленное чадо:
Я и борьба, и вечный упокой;
В моей груди страданий мириады
И радость мира трепетной рекой.

Со всем, что есть, отождествился я
И все ж ни чем не связан во вселенной,
И, всех созданий зов в себе неся,
Стремлюсь к своей обители нетленной —

Над Временем, над жизнью я взмываю,
И все ж в единстве с миром пребываю.



Блаженство Брахмана

Плыву я, Божьей сладостной волной,
В Блаженстве— пенно-белом океане, —
Поток счастливый пылкого сиянья,
Водоворот услады неземной.
Его экстаза кубок я хмельной,
Могучий гром Его златого Ликованья,
Огонь Восторга в небе мирозданья,
Его бездонной радости прибой...

Передо мною, чудом неизбывным, —
Господь во всем величии Своем:
При жизни я изведал Божью суть.
Он сокрушил мне сердце взором дивным
И ум рассек пылающим мечом...
И Благодатью осенил мой путь.


Поэтическое наследие Шри Ауробиндо
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радость есть особая мудрость Dar Основы Агни Йоги 119 23.08.2013 23:19
Выставка «Сила, гармония, радость» Владимир Чернявский МЦР 1 11.12.2008 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги