Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232
Вопрос к знатокам "ТД". - Страница 8 - Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2005, 19:55   #141
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Вообще, как мне кажется, если просуммировать всю путаницу и вопросы без ответов, царящие вокруг вопроса о Братстве, или Шамбале, то следует прийти к выводу, что люди пытаются применить свои одномерные мерки к явлению единому, но многомерному, проявляющему себя то так, то эдак.
Думаю, что на эти вопросы невозможно просто так получить ответ. Он приходит в процессе устремления - каждому по его сознанию. Трюизм? И, тем не менее, это так - как я теперь думаю. Не знаю, так ли это на самом деле. Только устремление не в чужое сознание, но к самостоятельно создаваемому Образу. Что, в общем, все и делают - каждый по-своему.

Но можно, например, прочесть "Сокровенное сказание о Беловодье".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2005, 19:56   #142
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Люди, собравшиеся сдесь, оперируют определённым набором фактов и документов, предполагая, что этот набор вполне достаточен, что бы делать выводы о существе предмета. Но как мне думается, существуют и другие множества, относящиеся к проэкциям этого же предмета, но отражающие совсем другие его свойства и функции. И на их основе можно делать выводы, не совпадающие с выводами, сделанными на основании другого подмножества.
Вне всякого сомнения должны существовать такие множества. Одни выше нас (с точки зрения тех, кто еще выше), другие ниже (с нашей точки зрения). И каждые делают свои выводы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 15:12   #143
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

проще надо на вещи смотреть.
к подмножествам махатм можно было бы добавить, что там было замешано столько политики, что порой неясно для чего больше использовали ТО - для синтеза науки, религии и философии, или для политических интриг с целью освобождения Индии. куча высокопоставленного народу из ТО, уважаемого ЕПБ и Олькоттом, занималась странными вещами, вроде политических заговоров. и нельзя сказать, что ЕПБ об этом не знала. и меня это совсем не удивляет. но похоже удивляет всяких "не меня". либо это была шайка политических заговорщиков, либо высокодуховная организация бодхисаттв. но почему же не то и не другое одновременно?)) из "моих источников")) следует, что это было как раз и то и другое одновременно, причем работающее само на себя. любая такого рода организация, занятая помощью себе и людям и имеющая для этого препятствия со стороны светских властей, вынуджена втягиваться в политические интриги на самом высоком уровне, до какого только может дотянуться.

эт я всякой фигни начитался, вроде "Разоблаченных Махатм";))

да и без этой фигни я всегда говорил, что Рерих внес огромный вклад в разрушение Британской Империи как в окончание кали-юги)). только вот шпионом его считали обе стороны;), а работал он на третью.

вообще это вопрос, который всегда выпадает из высокодуховных обсуждений. влияние Гималайского Братства на мировую политику. не с помощью посылок мысли)). это ж надо было так вести дела, что англичане думали что это русские, а русские что это англичане, и ни одна сторона даже думать о каких-то заоблачных махатмах как отдельной политической силе, не хотела. какой носенс! бла бла бла... ну сьел их нонсенс. они это правда снова друг другу приписали. возможно был был смысл в обзывании Гималайского Братства Шамбалой)) конспиративный;). пусть верят, что это лавочка небожителей и бред расстроенного воображения. это же безопаснее. кто-то же говорил, что если только европейцы поверят, что это правда, в Тибет тут же вторгутся армии. конечно нельзя, чтобы они поверили в синтез мифологии, философии и политики.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2005, 15:31   #144
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Да вот, только не понятно, а зачем было вообще о Себе заявлять широковещательно? К тому же, как выяснилось, Блаватская и ТО были не первыми, кто это сделал...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2005, 09:51   #145
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Кто на кого работал - это еще вопрос. И как Рерихи, так и Блаватская жили на Земле, как и все мы. Поэтому, как они могли проходить мимо высокопоставленных чиновников, глав государств и т.д. не здороваясь?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 21:48   #146
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> существует, как выяснилось, ещё один роман на эту же тему, но судя по всему, о нём мало кто догадывается, не смотря на его широкую известность. Почему он появился и почему его никто не замечает, тоже вопрос ещё тот

"Волшебник страны Оз"?
ну че? заложить что ли конспиратора Софьина по всем статьям?
книжка написана в 1868 году и называется "Двадцать тысяч лье под водой" некоего Жюля Верна. Описание Немо у Верна и, например, Мухаммеда Али (или как он там звался) у Антаровой - это описание одного и того же человека. Там есть описание одних и тех же особенностей внешности. Но Верн на этом не остановился, и приписал ему в помощники "француза" с хорошо подвешенным языком, а в команде заметил аж одного киприотского грека. Нестыковка в том, что книга издана за 7 лет до основания ТО.

Но сам Верн путался. В его истории были нестыковки, которые он не смог объяснить сюжетом. Например, что команда интернациональна, или национальность Немо. Он сначала написал, что это был принц из Bundelkhund'а, а этой территорией правят вроде бы раджпуты. Но так как он все время пытался приписать его к сипайскому мятежу, то в "Паровом доме", окончательно привратил его в маратха. Внешность там тоже претерпела изменения. Из неопределенно южной в "20 тыс. лье..." на чисто маратхскую в "паровом доме". из "совершенного образца мужской красоты" в лицо с оспинами, и т.п. В "20 тыс. лье" человек "с необычайно добрыми глазами" а в "паровом доме" жестокое чудовище. В "паровом доме" он скрывался где-то в глухих горах и имел брата-близнеца, которого убили вместо него. по сюжету "парового дома", Немо официально умер всего за год до времени описываемого в "20 тыс. лье". где он за год сумел набрать такой интернационал, отгрохать "Наутилус" да еще заняться спонсированием революционной деятельности на Кипре и прочих местах, черт его знает. Верн вероятно сам подзабыл, что он там писал, ("паровой дом" написан более десяти лет спустя). и не смог свести в одно весь разброд и шатания в собственном мнении на счет всей этой лавочки. к тому же самого Верна Немо не впечатлял.

что такое его дернуло вообще об этом написать - науке неизвестно. известно, что по его собственным словам, подбила его на этот роман Жорж Санд. и сам Верну не нравилось и он не понимал, почему Немо ("20 тыс. лье" - третья книга Верна, а он "штамповал" их по две в год больше 20 лет) продолжал вызывать такой интерес у читателей и к концу его жизни, когда он написал уже черт знает сколько других книг.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2005, 16:36   #147
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ну слава Богу, а то я честно говоря измучился болтаться между желанием поведать теософско-рериховскому миру такую прикольную новость, и между обещанием помалкивать об этом

Действительно, удивительно, почему никто этого не замечает, я просто был поражён своей слепотой, как я раньше об этом не догадался, пока меня Но Ван не просветил. И ведь это было ещё до Блаватской написано, что тоже прикольно само по себе. А я этот роман раз 5 перечитал в своё время в детстве.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2005, 10:44   #148
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я не очень понимаю, какое сходство есть между группой международных террористов, описанных Ж. Верном, и Учителями? Если портретное с описаниями Антаровой, как тут было сказано, так у Антаровой — тоже художественное произведение, и она могла сознательно или бессознательно позаимствовать литературные образы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2005, 13:33   #149
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ну прикол... Антарова писала худ. произведение... А Верн что писал? документальный репортаж? ))) а ЕПБ что писала? не худ лит? а почему у него связь между персонажами и сюжетом должна быть больше, чем у ЕПБ или Антаровой?

а международный терроризм дело такое... тонкое. )) вот ЕПБ занималась международным терроризмом, в Италии, например. или чем она там занималась? )) распространением демократии? ))

или вот великий и могучий Джонсон... ну что уж он там наплел о личностях, это его личное дело, но господа основатели имели отношения с Сингх Сабхой. это бессмысленно отрицать. а лидеры этой организации мозолили глаза англичан своей террористической деятельностью. глава Сингх Сабхи был для англичан самым опасным человеком в Индии. за то и убрали. и ЕПБ действительно была очень хорошего мнения о сикхах (настолько хорошего, что конечным пунктом назначения в "Пещерах и дебрях..." был Амритсар). и плохого о Далипе Сингхе. хз как она была связана с этими людьми, но она была с ними связана. и в Сингх Сабхе были люди, связанные с Гималайским Братством. а этой чистейшей воды "терроризм"... у Сингх Сабхи было два лидера после раскола. один предлагал утопить Пенджаб в крови при помощи России, а второй предлагал этого не делать. но когда основывали Инд. Нац. Конгресс, его поддержали со-товарищи первого, а второй как раз был против. итс э миракл. можно долго спорить, какое отношение к этим планам имело само Гималайское Братство, но то что оно пыталось играть через Сабху - однозначно, в какую бы сторону оно этого ни делало, у него были там свои люди. ЕПБ могла увлекаться философией и оккультизмом, и хотеть быть в стороне от политических дел своего начальства, но у этой медали было две стороны. это была не лавочка мирных любителей философии. там была политика, очень много плитики. и первой целью местного масштаба в этой политике было освобождение Индии от англичан. и хотела она или нет, она оказалась в нее ввязана.

Джонсон кстати приплел к "своему" "заговору" Жорж Санд. а это означает, что "связь между учителями и международными террористами", по-крайней мере во французкой литературе, могла быть прямой.

я лично не вижу ничего удивительного в потугах Верна смешивать эти вещи, хотя думаю, что он ошибался. связь между этими людьми была, но не такая. хотя кто их знает... Ленина вот Рерихи тоже в махатмы записали. а какая связь между учителями и красным террором, никто из рериховцев не хочет пояснить? а ведь началом освободительного движения в Индии некоторые считают именно заговор сикхов.

мое мнение? хз... хз... но я не удивлен. николько. чтобы приписывать себе недопущение России в Тибет, мирно изучать философию недостачно.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 12:41   #150
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> ну прикол... Антарова писала худ. произведение... А Верн что писал?

Тоже. Вы на основе сходства двух художественных произведений пытаетесь делать какие-то выводы. А вот по книгам Блаватской такого портретного сходства установить нельзя.
Исследуя роман Антаровой, нужно помнить при каких исторических обстоятельствах он писался. Он не претендует на высокую художественность (некоторые, не поняв, ругали его за это), а просто излагает идеи, которые можно найти у Ледбитера и Бэйли, в аллегорической, а местами и прямой форме. Всё облечено в форму романа, учитывая сталинский режим. За такую книгу, если бы её нашли, скорей всего не посадили бы, сочтя просто графоманством. Какие-то подробности вполне могли быть позаимствованы из романов Жюля Верна.

Что касается терроризма, у него изображены террористы в чистом виде. Первые русские террористы были не такими, как теперешние, они иногда отменяли теракты, если могли пострадать мирные жители, и их террор был направлен на неугодных государственных деятелей. Каптиан Немо - террорист в современном смысле, он топил и мирные суда. У Гарибальди было национально-освободительное движение. То же самое было и в Чечне на первом этапе. Во время штурма Грозного чеченцы вели регулярные боевые действия, это не был терроризм.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 13:51   #151
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Каптиан Немо - террорист в современном смысле, он топил и мирные суда...
Действительно по книге так (просто плохо помню уже содержание) Просто сейчас вспоминаю, что в детстве образ Немо будил во мне какое-то благоговение.

Еще интересный моментиз истории. Помнится текст интегральной йоги был написан в одиночной камере в ожидании казни одним индусом-революционером.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 14:04   #152
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Действительно по книге так (просто плохо помню уже содержание) Просто сейчас вспоминаю, что в детстве образ Немо будил во мне какое-то благоговение.
Потому что Ваше детство проходило в Советском Союзе, а Нэмо поддерживал революционно-освободительные движения и боролся с угнетателями трудящихся Я тоже Нэмо воспринимал очень положительным героем.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 14:06   #153
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

... И не мог понять, чего эти два приблудных балбеса слиняли с Наутилуса
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 16:59   #154
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Кстати, если сравнивать романы Антаровой и Жуль Верна, то второй мне кажется более реалистичным. У Антаровой всё как-то очень сладко, так в жизни не бывает, жизнь гораздо суровее и противоречивее. Образ Нэмо противоречив, он вызывает и очень большое уважение, но и страх. В последнем эпизоде перед бегством, Аронакс видит, как Нэмо равнодушно наблюдает гибель людей на потопленном корабле, и это его ужасает и даёт стимул бежать. Тут есть над чем подумать...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 17:35   #155
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Kay, вы все пытаетесь расставить по собственным полкам. А это не всегда оправдывается.

Оставьте сюжет в покое. Он может быть любым, вплоть до самого отрицательного. Весьма вероятно, что были и такие книги. Я даже могу сказать - они были. И возможно, они не менее известны. Сюжет может не иметь никакого или очень отдаленное отношение к героям.

Немо топил мирные корабли? Это какие например? Вы давно эту книжку не читали. Он там по велению Верна утопил английский военный фрегат, который за ним охотился. И все...

Я же сказал, Верн изначально пытался приплести Немо к сипайскому мятежу. Отсюда и весь "терроризм" (хотя это ваши выдумки). У него была установка в отношении объяснения сюжета, и объяснять его он вынужден был как-то сам, как получится. И все, до чего он смог додуматься, чтобы придумать хоть какое-то объяснение - вот это. Так что тут уж его художественный вкус.

К том же у Верна есть большой плюс перед Антаровой. Его книги были сбывающейся фантастикой. А это редкий дар.

Я не пытаюсь сравнивать худ. произведения. Потому что между ними всеми тремя нет сюжетного сходства. Они даже вероятно противоречат друг другу иногда, но они не противоречат некоторым общим чертам, выходящим за них.

К тому же я сказал, что именно в описаниях внешности есть странные сходства. А зачем? Вы готовы предположить что Антарова скатала их у Верна? (это ничего под собой не имеет). А ЕПБ у кого их скатала?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 20:36   #156
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А ЕПБ у кого их скатала?

Если европеец начнёт давать словесный портрет индийца, то все такие описания окажутся очень схожими.
К тому же Блаватская дала не словесные, а обычные (графические) портреты, и там нет сходства с капитаном Немо (как я его представлял по книге и как его показывают в кино).
Что касается Джонсона, то его книги — сугубо коммерческий продукт, я читал дискуссии с ним на западных форумах и сам участвовал в них. Он выступал неубедительно, и основном, как я понял, рекламировал там свои книги. Было опровержение, автора не помню, возможно Caldwell, называется кажется "House of cards".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 09:06   #157
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Мориарти???

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> существует, как выяснилось, ещё один роман на эту же тему, но судя по всему, о нём мало кто догадывается, не смотря на его широкую известность. Почему он появился и почему его никто не замечает, тоже вопрос ещё тот

"Волшебник страны Оз"?
ну че? заложить что ли конспиратора Софьина по всем статьям?
книжка написана в 1868 году и называется "Двадцать тысяч лье под водой" некоего Жюля Верна. Описание Немо у Верна и, например, Мухаммеда Али (или как он там звался) у Антаровой - это описание одного и того же человека. Там есть описание одних и тех же особенностей внешности. Но Верн на этом не остановился, и приписал ему в помощники "француза" с хорошо подвешенным языком, а в команде заметил аж одного киприотского грека. Нестыковка в том, что книга издана за 7 лет до основания ТО.

Но сам Верн путался. В его истории были нестыковки, которые он не смог объяснить сюжетом. Например, что команда интернациональна, или национальность Немо. Он сначала написал, что это был принц из Bundelkhund'а, а этой территорией правят вроде бы раджпуты. Но так как он все время пытался приписать его к сипайскому мятежу, то в "Паровом доме", окончательно привратил его в маратха. Внешность там тоже претерпела изменения. Из неопределенно южной в "20 тыс. лье..." на чисто маратхскую в "паровом доме". из "совершенного образца мужской красоты" в лицо с оспинами, и т.п. В "20 тыс. лье" человек "с необычайно добрыми глазами" а в "паровом доме" жестокое чудовище. В "паровом доме" он скрывался где-то в глухих горах и имел брата-близнеца, которого убили вместо него. по сюжету "парового дома", Немо официально умер всего за год до времени описываемого в "20 тыс. лье". где он за год сумел набрать такой интернационал, отгрохать "Наутилус" да еще заняться спонсированием революционной деятельности на Кипре и прочих местах, черт его знает. Верн вероятно сам подзабыл, что он там писал, ("паровой дом" написан более десяти лет спустя). и не смог свести в одно весь разброд и шатания в собственном мнении на счет всей этой лавочки. к тому же самого Верна Немо не впечатлял.

что такое его дернуло вообще об этом написать - науке неизвестно. известно, что по его собственным словам, подбила его на этот роман Жорж Санд. и сам Верну не нравилось и он не понимал, почему Немо ("20 тыс. лье" - третья книга Верна, а он "штамповал" их по две в год больше 20 лет) продолжал вызывать такой интерес у читателей и к концу его жизни, когда он написал уже черт знает сколько других книг.
Вот ещё одно замечательное совпадение из литературы. Читаем Википедию по теме "Херлок Холмс":
Цитата:
В 1891 году разворачивается действие рассказа «Последнее дело Холмса». После схватки с профессором Мориарти, Холмс пропадает без вести. Уотсон (и вместе с ним практически вся общественность) уверен в гибели Холмса.
Если учесть, что Конан Дойль писал рассказы о Херлоке Холмсе для сбора средств на исследование спиритических сеансов, и уже был опубликован "Обществом психических исследований" отчет Ходжонса о ЕПБ, которая, как известно, боролась со спиритизмом, то противостояние Холмс-Мориарти, вполне могло шифровать противостояние спиритизм-ЕПБ и, точнее, спиритизм-Мория. И год издания "Последнего дела Холмса" тоже знаменателен. Так что классик классиком, а понять ЕПБ в 19 веке и ему не удалось.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2022, 07:29   #158
nom
 
Рег-ция: 14.01.2015
Сообщения: 180
Благодарности: 135
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос к знатокам "ТД".

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах Посмотреть сообщение
называла ли ЕПБ Гималайское Братство Шамбалой хоть раз. или же это нововведение АЙ?
ШАМБАЛА (Санскр.) Исключительно таинственное место, вследствие его связи с будущим. Город или селение, упомянутое в "Пуранах", откуда, как возвещает пророчество, появится Калки Аватар. "Калки" - это Вишну, Мессия на Белом Коне браминов; Майтрейя Будда буддистов; Сосиош парсов и Иисус христиан (см. "Откровения"). Одни говорят, что все эти "вестники" должны появиться "перед разрушением мира"; другие - что перед концом Кали Юги. Именно в Шамбале будет рожден грядущий Мессия. Некоторые востоковеды отождествляют с Шамбалой современный Мурадабад в Рохилканде (северо-западные провинции), тогда как Оккультизм помещает ее в Гималаях. Произносится Шамбала (Shambhala).
\теософский словарь\
..называла и не раз.. в статьях, переписке и как Шамбала, и как Священный Остров в бытность Центрально-Азиатском море там, где ныне пустыня Гоби..
..в ТД 1 ч.II.Отдел VII. Дни и Ночи Брамы :
.."...Две Личности Дэвапи, расы Куру и Мару [Мору] из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая… Калапа [Шамбала][25]. Они вернутся сюда в начале Века Крита[26]. Мару [Мору][27], Сын Шигры, силою Йоги продолжает жить… Он… восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии[28]

27.^ Макс Мюллер переводит имя это, как Мориа из династии Мориа, к которой принадлежал Чандрагупта. (См. «Историю Древней Санскритской Литературы».)
В Матсья Пуране, гл. СС XXII говорится о династии десяти Мориа или Maurya. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии, после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара.
Полковник Тод полагает, что Имя Мориа или Maurya есть искажение Мори, Раджпутанского племени, и комментатор на Махавансо считает, что некоторые раджи заимствовали свое имя Maurya от их города, называемого Мори или, согласно проф. Макс Мюллеру, – Morya-Nagara, что более верно с подлинником Махавансо.
Санскритская Энциклопедия Vachaspattya, как нам сообщает наш Брат Деван Бахадур Р. Рагунат Рао из Мадраса, помещает Катапа [Калапа] в северной стороне Гималаев, т. е. в Тибете. То же самое утверждается в Бхагавата Пуране, Сканда XII.
28.^ Там же, гл. IV. Вайю Пурана гласит, что Мору восстановит Кшатриев в Девятнадцатой грядущей Юге. (См. «Five Years of Theosophy», 483, статья «The Моrуas and Koothoomi».)"..

Последний раз редактировалось nom, 08.09.2022 в 07:33.
nom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2022, 07:45   #159
nom
 
Рег-ция: 14.01.2015
Сообщения: 180
Благодарности: 135
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос к знатокам "ТД".

..касательно Гималайского Братства

.." От Лао-цзы до Хиуен-Тсанга китайская литература заполнена упоминаниями и ссылками на этот Остров, на мудрость гималайских адептов. В книге Преподобного Самуэля Била "Ряд буддистских рукописей, в переводе с китайского" есть глава "О Тянь-Тайской школе буддизма", которую следует прочитать нашим оппонентам. При переводе правил этой самой известной и священной школы и секты в Китае, основанной Чин-че-чаем, прозванным Мудрым, в 575 г. н. э., европейский переводчик ставит знак вопроса у предложения: "То, что касается единого одеяния (бесшовного), носимого Великими Учителями Снежных Гор, школы Химавата" – и ничего другого ему не оставалось делать. В записях Генеральной Переписи Индии нет данных о школе Химавата или нашего Гималайского Братства. Далее, мистер Бил переводит правило относительно "великих профессоров высшего ордена, живущих в горах, вдали от человека", араньяков – отшельников.

Так, если отдать должное традициям и безотносительно исторических записей, сохранившихся в Китае и тибетских Священных Книгах, легенда об этом Острове жива до наших дней среди народностей Тибета. Светлого Острова больше нет, но страна, в которой он когда-то процветал, осталась, и место его хорошо известно некоторым "великим учителям снежных гор", несмотря на возможные изменения топографии вследствие ужасного катаклизма.
Есть поверье, что через каждые семь лет эти учителя собираются в Шамбале, "счастливой стране". По общему верованию она находится на Северо-Западе Тибета. Некоторые полагают, что она расположена в неисследованных центральных областях, недоступных даже для бесстрашных кочевников; другие считают, что она лежит между грядой гор Гандишри и северной частью пустыни Гоби (с юга и севера) и наиболее населенными районами Хундуза и Кашмира области Гья-Филлинг (Британская Индия) и Китаем (c запада и востока) – достаточно большое пространство для поисков любопытствующих. Другие же считают, что страна эта находится между горами Намур Нур и Кунь-Лунь"..
\По поводу некоторых эзотерических догматов арийских архатов\
nom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2022, 11:39   #160
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос к знатокам "ТД".

Цитата:
Сообщение от nom Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах Посмотреть сообщение
называла ли ЕПБ Гималайское Братство Шамбалой хоть раз. или же это нововведение АЙ?

..называла и не раз.. в статьях, переписке и как Шамбала, и как Священный Остров в бытность Центрально-Азиатском море там, где ныне пустыня Гоби..
..в ТД 1 ч.II.Отдел VII. Дни и Ночи Брамы :
.."...Две Личности Дэвапи, расы Куру и Мару [Мору] из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая… Калапа [Шамбала][25]. Они вернутся сюда в начале Века Крита[26]. Мару [Мору][27], Сын Шигры, силою Йоги продолжает жить… Он… восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии[28]

27.^ Макс Мюллер переводит имя это, как Мориа из династии Мориа, к которой принадлежал Чандрагупта. (См. «Историю Древней Санскритской Литературы».)
В Матсья Пуране, гл. СС XXII говорится о династии десяти Мориа или Maurya. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии, после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара.
Полковник Тод полагает, что Имя Мориа или Maurya есть искажение Мори, Раджпутанского племени, и комментатор на Махавансо считает, что некоторые раджи заимствовали свое имя Maurya от их города, называемого Мори или, согласно проф. Макс Мюллеру, – Morya-Nagara, что более верно с подлинником Махавансо.
Санскритская Энциклопедия Vachaspattya, как нам сообщает наш Брат Деван Бахадур Р. Рагунат Рао из Мадраса, помещает Катапа [Калапа] в северной стороне Гималаев, т. е. в Тибете. То же самое утверждается в Бхагавата Пуране, Сканда XII.
28.^ Там же, гл. IV. Вайю Пурана гласит, что Мору восстановит Кшатриев в Девятнадцатой грядущей Юге. (См. «Five Years of Theosophy», 483, статья «The Моrуas and Koothoomi».)"..
Вопрос не об этом. Автор спрашивал именно о Гималайском Братстве, О Белом Братстве, откуда дано Учение Живой Этики.
Теософский словарь не принадлежит авторству ЕПБ.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги