Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2021, 02:55   #4341
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Меня в борьбе со злом вдохновляет "Песня без слов" Цоя
Цитата:
Виктор Цой, "Песня без слов"

Песня без слов, ночь без сна
Всё в своё время, зима и весна
Каждой звезде свой неба кусок
Каждому морю дождя глоток

Каждому яблоку место упасть
Каждому вору возможность украсть
Каждой собаке палку и кость
И каждому волку зубы и злость

Снова за окнами белый день
День вызывает меня на бой
Я чувствую, закрывая глаза
Весь мир идёт на меня войной

Если есть стадо, есть пастух
Если есть тело должен быть дух
Если есть шаг, должен быть след
Если есть тьма, должен быть свет

Хочешь ли ты изменить этот мир?
Сможешь ли ты принять как есть?
Встать и выйти из ряда вон?
Сесть на электрический стул или трон?

Снова за окнами белый день
День вызывает меня на бой
Я чувствую, закрывая глаза
Весь мир идёт на меня войной
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 17.10.2021 в 02:57.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 08:01   #4342
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Для меня, уж извините, Сергей...сказанное ...почти ни о чём. Вы не раскрываете саму проблему.(имхо)
И о проблеме я говорил, о культе слабости, изнеженности и никчёмности. Благодаря которому зло имеет возможность существовать на планете Земля. «О сопротивлении злу силой» — книга философа И. А. Ильина, написанная в 1925 году. Таки да, я — антифашист, но сама по себе идея у Ильина правильная. Но пока подавляющее большинство людей хочет "просто жить".
А могли бы вы поделиться своим мнением...почему в этой теме мало участвующих, а самосовершенствующихся на форуме - много?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 08:08   #4343
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А могли бы вы поделиться своим мнением...почему в этой теме мало участвующих, а самосовершенствующихся на форуме - много?
Задача самосовершенствования и задача совершенствования мира различны — второе требует выхода из "зоны комфорта". Вот и Живая Этика кое-что на этот счёт говорит.
Цитата:
Агни Йога, 86 Нужно знать, что состояние открытых центров приносит качество погашения окружающего несовершенства. Не только развитие чувствительности, но принесение своих сил для улучшения окружающего. Так можно заметить, что уявление сил, как бы поглощается пространством, эта степень открытия центров называется — «лампада пустыни». После она заменяется степенью «Пустынного льва».
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 08:26   #4344
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Задача самосовершенствования и задача совершенствования мира различны
На мой взгляд, это невозможно. Что-то должно главенствовать (имхо). Разве Нирвана и сострадание не противоположные направления устремлений?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 08:38   #4345
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Задача самосовершенствования и задача совершенствования мира различны
На мой взгляд, это невозможно. Что-то должно главенствовать (имхо). Разве Нирвана и сострадание не противоположные направления устремлений?
Это два имени одного и того же, две стороны одной медали — направление тут одно (или это — не сострадание).
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 08:47   #4346
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Задача самосовершенствования и задача совершенствования мира различны
На мой взгляд, это невозможно. Что-то должно главенствовать (имхо). Разве Нирвана и сострадание не противоположные направления устремлений?
Это два имени одного и того же, две стороны одной медали — направление тут одно (или это — не сострадание).
Сергей, мировоззрение человека не терпит противоречий, но человеку, очень часто, бывает удобно их не замечать. Разве Нирвана (её поиск) это не уход от мира (от майи)?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 08:53   #4347
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сергей, мировоззрение человека не терпит противоречий, но человеку, очень часто, бывает удобно их не замечать. Разве Нирвана (её поиск) это не уход от мира (от майи)?
Мировоззрение какого человека не терпит противоречий? Для диалектика противоречия — норма жизни.
Бодхисаттвы, у порога Нирваны, отказываются от неё "в пользу бедных" и занимаются истинной благотворительностью, деятельным состраданием всем чувствующим существам.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 08:59   #4348
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сергей, мировоззрение человека не терпит противоречий, но человеку, очень часто, бывает удобно их не замечать. Разве Нирвана (её поиск) это не уход от мира (от майи)?
Мировоззрение какого человека не терпит противоречий? Для диалектика противоречия — норма жизни.
Норма...потому как они существуют в умах. Однако противоречия требуют своего разрешения...то есть движения.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Бодхисаттвы, у порога Нирваны, отказываются от неё "в пользу бедных" и занимаются истинной благотворительностью, деятельным состраданием всем чувствующим существам.
Если отказываются...не является ли это признанием ошибочности своего прежнего пути? Ведь благотворительностью можно заниматься и до решения поиска Нирваны.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 09:16   #4349
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Норма...потому как они существуют в умах. Однако противоречия требуют своего разрешения...то есть движения.
Движения, ага. К синтезу. Когда, например, уже "никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель" (приписывается Сократу)

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если отказываются...не является ли это признанием ошибочности своего прежнего пути? Ведь благотворительностью можно заниматься и до решения поиска Нирваны.
Нет, в этом проявляется их отличие от идущих путём Пратьекабудд — тем начхать на других.
Борис. я ведь сказал об истинной благотворительности. Бодхисаттва эту самую Нирвану уже нашел, но решил "разменять миллион по рублю".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 09:40   #4350
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если отказываются...не является ли это признанием ошибочности своего прежнего пути? Ведь благотворительностью можно заниматься и до решения поиска Нирваны.
Нет, в этом проявляется их отличие от идущих путём Пратьекабудд — тем начхать на других.
Борис. я ведь сказал об истинной благотворительности. Бодхисаттва эту самую Нирвану уже нашел, но решил "разменять миллион по рублю".

Цитата:
оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму
Мф. 15:14

Простое логическое заключение - если признаём, что Истина ОДНА, то и путь к Истине - ОДИН.
Остальные пути ...окольные, которые ближе или дальше от пути истинного (через тернии)
Что такое Единство человеческого мира? Можно сказать, что это взаимосвязанность...взаимозависимость людей.
И если признаётся деградация, то деградация - для КАЖДОГО человека.
Тогда о каком самосовершенствовании можно говорить?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 09:43   #4351
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Норма...потому как они существуют в умах. Однако противоречия требуют своего разрешения...то есть движения.
Движения, ага. К синтезу. Когда, например, уже "никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель" (приписывается Сократу)

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если отказываются...не является ли это признанием ошибочности своего прежнего пути? Ведь благотворительностью можно заниматься и до решения поиска Нирваны.
Нет, в этом проявляется их отличие от идущих путём Пратьекабудд — тем начхать на других.
Борис. я ведь сказал об истинной благотворительности. Бодхисаттва эту самую Нирвану уже нашел, но решил "разменять миллион по рублю".
Так майя (мир) - иллюзия?
Благотворительность...в мире иллюзии?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 09:48   #4352
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если отказываются...не является ли это признанием ошибочности своего прежнего пути? Ведь благотворительностью можно заниматься и до решения поиска Нирваны.
Нет, в этом проявляется их отличие от идущих путём Пратьекабудд — тем начхать на других.
Борис. я ведь сказал об истинной благотворительности. Бодхисаттва эту самую Нирвану уже нашел, но решил "разменять миллион по рублю".

Цитата:
оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму
Мф. 15:14

Простое логическое заключение - если признаём, что Истина ОДНА, то и путь к Истине - ОДИН.
Остальные пути ...окольные, которые ближе или дальше от пути истинного (через тернии)
Что такое Единство человеческого мира? Можно сказать, что это взаимосвязанность...взаимозависимость людей.
И если признаётся деградация, то деградация - для КАЖДОГО человека.
Тогда о каком самосовершенствовании можно говорить?
Для меня несомненно, что "путей миллионы, а ступени у всех одни и те же" Так разрешается это противоречие.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 09:58   #4353
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Для меня несомненно, что "путей миллионы, а ступени у всех одни и те же" Так разрешается это противоречие.
Путей миллионы...и значит...миллионы разных направлений. Ничего не напоминает? Броуновское движение...хаос. (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 10:06   #4354
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Для меня несомненно, что "путей миллионы, а ступени у всех одни и те же" Так разрешается это противоречие.
Путей миллионы...и значит...миллионы разных направлений. Ничего не напоминает? Броуновское движение...хаос. (имхо)
Миллионы направлений — на Южном полюсе. И все они — в направлении "Северной Шамбалы". Эта шутка юмора известна всем на Востоке, кто осознаёт шарообразность Земли.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 10:14   #4355
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так майя (мир) - иллюзия?
Благотворительность...в мире иллюзии?
Майя — она про эфемерность, про то, что не следует привязываться к преходящему.
Цитата:
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленикий принц"

Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил старик, который писал толстенные книги.
* * * * - Смотрите-ка! Вот прибыл путешественник! - воскликнул он, заметив Маленького принца.
* * * * Маленький принц сел на стол, чтобы отдышаться. Он уже столько странствовал!
* * * * - Откуда ты? - спросил старик.
* * * * - Что это за огромная книга? - спросил Маленький принц. - Что вы здесь делаете?
* * * * - Я географ, - ответил старик.
* * * * - А что такое географ?
* * * * - Это ученый, который знает, где находятся моря, реки, города, горы и пустыни.
* * * * - Как интересно! - сказал Маленький принц. - Вот это настоящее дело!
* * * * И он окинул взглядом планету географа. Никогда еще он не видал такой величественной планеты.
* * * * - Ваша планета очень красивая, - сказал он. - А океаны у вас есть?
* * * * - Этого я не знаю, - сказал географ.
* * * * - О-о... - разочарованно протянул Маленький принц. - А горы есть?
* * * * - Не знаю, - повторил географ.
* * * * - А города, реки, пустыни?
* * * * - И этого я тоже не знаю.
* * * * - Но ведь вы географ!
* * * * - Вот именно, - сказал старик. - Я географ, а не путешественник. Мне ужасно не хватает путешественников. Ведь не географы ведут счет городам, рекам, горам, морям, океанам и пустыням. Географ - слишком важное лицо, ему некогда разгуливать. Он не выходит из своего кабинета. Но он принимает у себя путешественников и записывает их рассказы. И если кто-нибудь из них расскажет что-нибудь интересное, географ наводит справки и проверяет, порядочный ли человек этот путешественник.
* * * * - А зачем?
* * * * - Да ведь если путешественник станет врать, в учебниках географии все перепутается. И если он выпивает лишнее - тоже беда.
* * * * - А почему?
* * * * - Потому что у пьяниц двоится в глазах. И там, где на самом деле одна гора, географ отметит две.
* * * * - Я знал одного человека... Из него вышел бы плохой путешественник, - сказал Маленький принц.
* * * * - Очень возможно. Так вот, если окажется, что путешественник - человек порядочный, тогда проверяют его открытие.
* * * * - Как проверяют? Идут и смотрят?
* * * * - Ну нет. Это слишком сложно. Просто требуют, чтобы путешественник представил доказательства. Например, если он открыл большую гору, пускай принесет с нее большие камни.
* * * * Географ вдруг разволновался:
* * * * - Но ты ведь и сам путешественник! Ты явился издалека! Расскажи мне о своей планете!
* * * * И он раскрыл толстенную книгу и очинил карандаш. Рассказы путешественников сначала записывают карандашом. И только после того как путешественник представит доказательства, можно записать его рассказ чернилами.
* * * * - Слушаю тебя, - сказал географ.
* * * * - Ну, у меня там не так уж интересно, - промолвил Маленький принц. - У меня все очень маленькое. Есть три вулкана. Два действуют, а один давно потух. Но мало ли что может случиться...
* * * * - Да, все может случиться, - подтвердил географ.
* * * * - Потом, у меня есть цветок.
* * * * - Цветы мы не отмечаем, - сказал географ.
* * * * - Почему?! Это ведь самое красивое!
* * * * - Потому, что цветы эфемерны.
* * * * - Как это - эфемерны?
* * * * - Книги по географии - самые драгоценные книги на свете, - объяснил географ. - Они никогда не устаревают. Ведь это очень редкий случай, чтобы гора сдвинулась с места. Или чтобы океан пересох. Мы пишем о вещах вечных и неизменных.
* * * * - Но потухший вулкан может проснуться, - прервал Маленький принц. - А что такое "эфемерный"?
* * * * - Потух вулкан или действует - это для нас, географов, не имеет значения, - сказал географ. - Важно одно: гора. Она не меняется.
* * * * - А что такое "эфемерный"? - спросил Маленький принц, ведь раз задав вопрос, он не отступался, пока не получал ответа.
* * * * - Это значит: тот, что должен скоро исчезнуть.

* * * * - И мой цветок должен скоро исчезнуть?
* * * * - Разумеется.
* * * * "Моя краса и радость недолговечна, - сказал себе Маленький принц, - и ей нечем защищаться от мира: у нее только и есть что четыре шипа. А я бросил ее, и она осталась на моей планете совсем одна!"
* * * * Это впервые он пожалел о покинутом цветке. Но мужество тотчас вернулось к нему.
* * * * - Куда вы посоветуете мне отправиться? - спросил он географа.
* * * * - Посети планету Земля, - отвечал географ. - У нее неплохая репутация...
* * * * И Маленький принц пустился в путь, но мысли его были о покинутом цветке.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 10:35   #4356
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Для меня несомненно, что "путей миллионы, а ступени у всех одни и те же" Так разрешается это противоречие.
Путей миллионы...и значит...миллионы разных направлений. Ничего не напоминает? Броуновское движение...хаос. (имхо)
Миллионы направлений — на Южном полюсе. И все они — в направлении "Северной Шамбалы". Эта шутка юмора известна всем на Востоке, кто осознаёт шарообразность Земли.
Смысла этой шутки не улавливаю. Полюс = точка...а шарообразность земли?
Можно "спрятаться" за словом СТУПЕНИ...не раскрывая, при этом, смыслового содержания.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 10:38   #4357
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Смысла этой шутки не улавливаю. Полюс = точка...а шарообразность земли?
Можно "спрятаться" за словом СТУПЕНИ...не раскрывая, при этом, смыслового содержания.
Для того кто идёт, одолевая ступень за ступенью, всё более чем раскрыто. У остальных, как раз, броуновское движение где-то в "Антарктиде".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 10:44   #4358
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Авторитет. Именно поэтому, читая Грани и не только, я и сказал, что банальное деление мира на темных и светлых примитивно. Свет и Тьма очень переплетены и в высших сферах сотрудничают, там нет антагонизма. Поляризация далеко не простое разделение, а концентрация сущностных элементов, скорее. И происходит это в вас как и во мне.

И темным фактором как раз можно назвать двойственность сознания. Почитайте легенду о Джая и Виджая в Шримад Бхагаватам. Другими словами, темные все. И светлые практически все. Но в разной степени.
Цитата:
Долго молился поп; окончивши молитву, разбудил уснувшего черта и сказал ему:

- Не для нас с тобой эти слова. И вообще не нужно ни слов, ни толкований, ни даже правил. Вижу я, что иногда хорошо любить, а иногда хорошо и ненавидеть; иногда хорошо, чтобы тебя били, и иногда хорошо, чтобы ты и сам кого-​нибудь побил. Вот оно, сударь, добро-​то.

- Тогда я пропал, - решительно и мрачно заявил черт. - Для себя вы как хотите, а мне дайте правила.

Источник
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 17.10.2021 в 10:45.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 10:50   #4359
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так майя (мир) - иллюзия?
Благотворительность...в мире иллюзии?
Майя — она про эфемерность, про то, что не следует привязываться к преходящему.
Цитата:
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленикий принц"

Шестая планета была в десять раз больше предыдущей. На ней жил старик, который писал толстенные книги.
* * * * - Смотрите-ка! Вот прибыл путешественник! - воскликнул он, заметив Маленького принца.
* * * * Маленький принц сел на стол, чтобы отдышаться. Он уже столько странствовал!
* * * * - Откуда ты? - спросил старик.
* * * * - Что это за огромная книга? - спросил Маленький принц. - Что вы здесь делаете?
* * * * - Я географ, - ответил старик.
* * * * - А что такое географ?
* * * * - Это ученый, который знает, где находятся моря, реки, города, горы и пустыни.
* * * * - Как интересно! - сказал Маленький принц. - Вот это настоящее дело!
* * * * И он окинул взглядом планету географа. Никогда еще он не видал такой величественной планеты.
* * * * - Ваша планета очень красивая, - сказал он. - А океаны у вас есть?
* * * * - Этого я не знаю, - сказал географ.
* * * * - О-о... - разочарованно протянул Маленький принц. - А горы есть?
* * * * - Не знаю, - повторил географ.
* * * * - А города, реки, пустыни?
* * * * - И этого я тоже не знаю.
* * * * - Но ведь вы географ!
* * * * - Вот именно, - сказал старик. - Я географ, а не путешественник. Мне ужасно не хватает путешественников. Ведь не географы ведут счет городам, рекам, горам, морям, океанам и пустыням. Географ - слишком важное лицо, ему некогда разгуливать. Он не выходит из своего кабинета. Но он принимает у себя путешественников и записывает их рассказы. И если кто-нибудь из них расскажет что-нибудь интересное, географ наводит справки и проверяет, порядочный ли человек этот путешественник.
* * * * - А зачем?
* * * * - Да ведь если путешественник станет врать, в учебниках географии все перепутается. И если он выпивает лишнее - тоже беда.
* * * * - А почему?
* * * * - Потому что у пьяниц двоится в глазах. И там, где на самом деле одна гора, географ отметит две.
* * * * - Я знал одного человека... Из него вышел бы плохой путешественник, - сказал Маленький принц.
* * * * - Очень возможно. Так вот, если окажется, что путешественник - человек порядочный, тогда проверяют его открытие.
* * * * - Как проверяют? Идут и смотрят?
* * * * - Ну нет. Это слишком сложно. Просто требуют, чтобы путешественник представил доказательства. Например, если он открыл большую гору, пускай принесет с нее большие камни.
* * * * Географ вдруг разволновался:
* * * * - Но ты ведь и сам путешественник! Ты явился издалека! Расскажи мне о своей планете!
* * * * И он раскрыл толстенную книгу и очинил карандаш. Рассказы путешественников сначала записывают карандашом. И только после того как путешественник представит доказательства, можно записать его рассказ чернилами.
* * * * - Слушаю тебя, - сказал географ.
* * * * - Ну, у меня там не так уж интересно, - промолвил Маленький принц. - У меня все очень маленькое. Есть три вулкана. Два действуют, а один давно потух. Но мало ли что может случиться...
* * * * - Да, все может случиться, - подтвердил географ.
* * * * - Потом, у меня есть цветок.
* * * * - Цветы мы не отмечаем, - сказал географ.
* * * * - Почему?! Это ведь самое красивое!
* * * * - Потому, что цветы эфемерны.
* * * * - Как это - эфемерны?
* * * * - Книги по географии - самые драгоценные книги на свете, - объяснил географ. - Они никогда не устаревают. Ведь это очень редкий случай, чтобы гора сдвинулась с места. Или чтобы океан пересох. Мы пишем о вещах вечных и неизменных.
* * * * - Но потухший вулкан может проснуться, - прервал Маленький принц. - А что такое "эфемерный"?
* * * * - Потух вулкан или действует - это для нас, географов, не имеет значения, - сказал географ. - Важно одно: гора. Она не меняется.
* * * * - А что такое "эфемерный"? - спросил Маленький принц, ведь раз задав вопрос, он не отступался, пока не получал ответа.
* * * * - Это значит: тот, что должен скоро исчезнуть.

* * * * - И мой цветок должен скоро исчезнуть?
* * * * - Разумеется.
* * * * "Моя краса и радость недолговечна, - сказал себе Маленький принц, - и ей нечем защищаться от мира: у нее только и есть что четыре шипа. А я бросил ее, и она осталась на моей планете совсем одна!"
* * * * Это впервые он пожалел о покинутом цветке. Но мужество тотчас вернулось к нему.
* * * * - Куда вы посоветуете мне отправиться? - спросил он географа.
* * * * - Посети планету Земля, - отвечал географ. - У нее неплохая репутация...
* * * * И Маленький принц пустился в путь, но мысли его были о покинутом цветке.
Замечательный отрывок
О чем он?
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
большинство людей хочет "просто жить".
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 10:52   #4360
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Смысла этой шутки не улавливаю. Полюс = точка...а шарообразность земли?
Можно "спрятаться" за словом СТУПЕНИ...не раскрывая, при этом, смыслового содержания.
Для того кто идёт, одолевая ступень за ступенью, всё более чем раскрыто. У остальных, как раз, броуновское движение где-то в "Антарктиде".
Кто оценит? Может именно здесь и кроется иллюзорность?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 2 , гостей: 15)
Nyrh
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги