Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2004, 00:35   #1
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию столкновение сознаний

Вэтлян, а с чего вы взяли что говорите с последователем Учения?
мне например, кажется, что совсем наоборот. может мне неправильно кажется... но таковы реалии. здесь хватает людей, которым Рерихи не авторитет. они есть даже среди модераторов. (это чтобы вы не очень удивлялись).

это форум по Живой Этике. но здесь не все согласятся с вами, что Агни-Йога это учение, и тем более Учение и что ее надо примерять.

это так... просто вы уже второй человек, который предполагает что его оппонент автоматически является последователем Учения.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 17:53   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вот навалились!
A_Sofin, Вы правильно все подметили (приевли для наглядности цифири), что лишний раз показывает всю условность принятых нам обозначений. А ведь многие даже из начертания цифр, которое неоднократно менялось на протяжении веков, пытаются делать какие-то далеко идущие выводы...
Я действительно не сторонник Учения Рерихов и ЕПБ, хотя и состою в МЛЗК. Просто когда мне сторонники АЙ задали вопрос о том, что я там делаю, то я ответил: "Моя стезя наука и информирование общества (сайт МЛЗК я храню)". Ведь тот же НКР говорил, что Культура имеет три составляющие: философию (религию), науку и искусство. Только вот о второй составляющей очень часто рериховцы забывают, через чего иногда превращаются в упертых сектантов (не будем называть фамилии ).
Уважаемая Вэтлян, да не оспариваю я никакие константы. К тому же как узнать случайна ли книга или нет. Ведь и АЙ для многих поначалу была случайной...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 19:06   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Друзья,

не поддавайтесь на ловушки самоудовлетворяющейся самости.
По закону свободной воли, каждый имеет право на свое мнение, а так же несет ответственность за это. Давайте, не отвечать взаимностью на насмешки и неблагоразумие, ведь кто, как не мы должны знать последствия этого. А не получив нашу энергию на это, самость сама по себе утихнет.
Перенесемся сознанием на более высокие частоты.
Тем более, можно читать ответы по выбору. Нас ведь никто не заставляет читать то, что нам не нравится.
С этого момента, я, ставлю себе цель - отбирать лишь нужную информацию, а ненужную просто не видеть.
Это тоже не плохое упражнение.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 19:37   #4
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А я родилась в 1961году. Его можно крутить с ног на голову, а результат получится тот же - Ванька-встанька.
Не засоряйте свои мысли чужими проблемами. По своему жизненному опыту знаю, что всем в Мире не угодишь, и всегда найдутся недовольные.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 19:41   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
А я родилась в 1961году. Его можно крутить с ног на голову, а результат получится тот же - Ванька-встанька.
А мне в 1961 году было 5 лет. У отца было журналистское удостоверение на котором крупными цифрами было на обложке написано 1961. Я тогда очень любил переворачивать его, и видеть, что получается то же самое
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 19:47   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

До 5 лет дети знают Мир тонкий.

Сутка: это не вы меня "накрутили" своей игрой воображения?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 19:49   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Сутка: это не вы меня "накрутили" своей игрой воображения?
А... ну неверняка я (ответная шутка )
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2004, 19:58   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

"Совпадений не бывает" /АЙ.

: Наверное, при накручивании слишком намагнитилось!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 08:52   #9
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
"Совпадений не бывает" /АЙ.
: Наверное, при накручивании слишком намагнитилось!
А... Вы так считаете, или это Ваше мнение?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 12:33   #10
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Дорогой A_Sofin,

я не верю в совпадения, их не бывает. Ведь мы живем по законам Мгнетизма. И то, что к последователям Учения примагничиваются противники последнего, естественно. Бгодаря им мы растем и развиваемся.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 12:46   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
я не верю в совпадения, их не бывает.
Ну ладно, значит так тому и быть
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 13:18   #12
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Все эти дни размышляла о Противоречащих. Раньше мне казалось, что этим людям просто не хватает в жизни признания и они своими "нападениями"хотят себя выдвинуть на первый план и т.д.
Ночью меня осенила другая мысль. Попробую передать ее притчей.

Жили были художники. У них в распоряжении были три цвета -синий, желтый и красный, и они рисовали все лишь в них. Исчерпав все возможности этих цветов, они пришли к заключению, что пора создавать новые цвета за счет смешивания старых. Все были в восторге, но лишь один их них вскричал и начал размахивать руками, что мол существует три цвета, а остальное все наложение человеческой выдумки.
Все удожники думали первоначально, что он просто не попробовал и не оценил новых качеств смешения красок, и тщетно пытались ему обьянить прелесть познания новых тонов. Но он еще пуще взбесился.
И старый союз художников распался!
И пошел художник-отшельник своим путем создавая произведения лишь в трех цветах и хуля во всеуслышание новые разноцветные картины художников, которые так и не поняли, что он так протестовал лишь по тому, что вместо красного цвета видел лишь серай, и при смешивании цветов, он у него визде доминировал.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 14:02   #13
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Хорошая мысль, Ветлян. Сам думал о том же. Однако все мы, на форуме, движимы чувством самовыдвижения (в той или иной степени). Собираются люди на форуме примерно одного мировозрения, и помощь редко кто просит. То есть все же существует самолюбование. Конечно, и магнит работает, привлекая созвучные духи, дабы находится среди родственных душ. Весьма сложно иногда отделить отстаиваемую мысль со своей самостью. Нередко идет очень жестская связь между ними, когда человек подсознательно верит в то, что если его мысль отринут, то отринут и его самого, так как свою мысль считает свои детищем, частицей самого себя. В принципе это так. Другое дело что налагается чувство частной собственности на облюбованную мысль. И тогда противоречия идут до бесконечности, или другими словами просто отстаивается свое право на существование, и уже порой не важно и сама суть вопроса. Самость - враг у ворот!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 14:14   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Жили были художники...
Притча о дальтониках... А я вот то же дальтоник, цвета все путаю, мне даже автомобиль водить не разрешают Значит это про меня притча.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 14:35   #15
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Нет, дорогой A_Sofin, не про вас!

Это просто условность. Я слышала, что дальтоники видят цвета по другому, типа: вместо красного - зеленый, если это так.
А в притче, применила дальтонизм, как аспект "неидентичности к основе".
Хочу извиниться, заране, перед всеми дальтониками, ибо к ним это отношения, действительно, не имеет. В виду имелась, слепота не физическая.
Почему-то, в общении с вами, я попадаю в "щикотливые" ситуации!
Извинита, нишу и смеюсь.
Шутка: это вам, за том, что меня перекрутили!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 14:41   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Это просто условность. Я слышала, что дальтоники видят цвета по другому, типа: вместо красного - зеленый, если это так.
Но тем не менее они видят мир неадекватно, не так, как все А это есть путь к проблеммам.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Почему-то, в общении с вами, я попадаю в "щикотливые" ситуации!
Извините, пишу и смеюсь.
Шутка: это вам, за том, что меня перекрутили!
Смотрите, а то возьму, и назад откручу
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 14:58   #17
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а мне кажется по-другому. ()
во первых в агни-йоге написано что почти все противоречия связаны с принадлежностью к той или иной стихии.
простой пример из другой области. видел такой тест, где был вопрос что такое квадрат, или скажем какая главная черта квадрата? и два варианта ответов:
это фигура у которой все (четыре) углы прямые.
это фигура у которой все (четыре) стороны равны.
кажется мужчина выберет фигуру у которой все углы равны, а женщина фигуру у которой все стороны равны. причем и то и другое неправильно. так как углы прямые и у параллелограмма, а стороны равны и у ромба.

и очень часто это причина споров. не обязательно между мужчинами и женщинами.
просто человек земляной стихии будет думать иначе чем человек огненной. человек земляной стихии более основательный, более приземленный, ему нужно твердое основание, скажем он более "квадратный" или "кубический". его трудно "сдвинуть с места", для него такой сдвиг - трагедия, попробуйте сдвинуть с места куб, это гораздо труднее чем шар. зато если это свершится, он снова тут же займет устойчивое, основательное положение. таково его взаимодействие с миром. он не понимает как может быть по другому. и есть люди с очень подвижным мышлением. они легко принимают изменения, они легко вносят коррективы в свою точку зрения. им ничего не стоит посмотреть на мир глазами другого человека и принять это. они более воздушны что ли, или "округлы". и вот представьте себе столкновение этих двух типов. непонимание это минимум чего можно ожидать. у них по разному проходит процесс мышления. одним нужно время чтобы все обдумать самим, все тщательно взвесить: а что будет с остальным их мировоззрением если добавить туда этот ингридиент? все надо просчитать заранее, а стоит ли такой труд свеч? а вторые легко добавят новое в свое мировоззрение одним махом.

или например, в латвии есть два типа ментальности - русская и латышская. и они не стыкуются. даже учителя в школах говорят что двухпоточные школы где параллельно есть и русские и латышские классы - это пытка и для русских детей и для латышских. латышские дети более замкнуты, они не общественны если так можно сказать, у них все в себе, мнение другого человека никак не повлияет на их рассуждения. русские наоборот общественны и их мнения сильно корректируются обществом. и пример приводился: приходит учитель в русский класс и говорит" дети, давайте завтра поедем на экскурсию". дети кричат: ура, мы согласны, да да!" когда учитель говорит то же самое в латышском классе, все молчат и каждый думает, а надо ли это ему. такова психология. это разная ментальность. я помню когда я учился, к нам приезжали студенты из Скандинавии и из США. и латыши легко находили общий язык со скандинавами. а про американцев говорили нам: "идите к ним, они такие же как вы". понимаете? это не серость. это взгляд на мир. и есть много причин этому, кроме дальтонизма (Саша Софьин дальтоник по моему и ничего как видите, хотя вместо красного видит черте что )

или еще пример. когда я раньше читал про ученичество и все такое, я был резко против. у меня было отторжение этого. но потом я понял, что дело в том, что говоря ученичество, одно и то же слово, мы понимаем под этим совершенно разный процесс. для меня это было то, что я видел в школе. и само понятие вызывало отторжение, так как было связано с представлениями о процессе обучения в наших школах. лишь слово было одно, а понятия разные. и так бывает.

я думаю проблема как раз в том, что на людей давят авторитеты (они принимают или не принимают нечто в зависимости от того, кто это сказал). я видел людей, которые проклинали ЕПБ, а после этого повторяли то, что она говорила, не зная что это ее идеи и думая что это научно. ведь многие даже не представляют насколько ТД повлияла на научное мышление. они не принимают саму книгу, но они повторяют идеи из нее, не зная что они из нее. т.е. дело не идеях, а в авторе.

потом люди часто не понимают что их мнение о чем-либо может расходиться с тем, что думают другие в следствие разного личного опыта, вложенного в это "что-либо". они просто говорят о разных вещах.

и часто люди не понимают друг друга потому что образ их мышления разный, он опирается на разные психические свойства. например я знал человека, который считал что только его образ мысли правилен, не выводы, которые он приносит, а образ мысли. человек этот был крайне "неподьемен", в смысле что он не любил путешествовать, любил сидеть дома, и даже поездка верхом для него выходила за рамки "нормальных желаний человека". не говоря уже о путешественниках, которых он просто считал "сумашедшими".

все это было бы легко выяснить и хотя бы просто не натыкаться на это грабли каждый раз. но для этого нужна открытость. доброжелательность вырастает только из открытости. "закрытой" доброжелательности не бывает. это подделка. и она так и воспринимается. но открытость кое чего стоит. у нее есть цена. открытость заставляет платить по счетам.

и тут я рискну сказать неприятную вещь. на этом форуме есть люди выступающие против открытости двумя руками. потому что именно эти люди столько наделали и наговорили окружающим мелких обид и уколов, что открыться для них означает обрушить на свою голову лавину последствий своих же дел. "человек который делает другим зло, всегда находится в незавидном положении дичи которую гонит охотник". и доброжелательность здесь зависит не от кого-то и не от всех, а конктертно от этих людей. если они захотят принять последствия и исправить ситуацию, здесь будет доброжелательность, если не захотят - для того чтобы разрушить доброжелательность в целом обществе людей, достаточно одного человека.

неоткрытость она как раз в том и обнаруживается, что вы общаетесь с человеком, и только споря с ним до потери пульса вдруг находите, что он не только не разделяет вашу точку зрения, он вообще не разделяет вашего мировоззрения и может быть даже является его врагом. то что это удается узнать через полгода, через год и то, только в результате каких-то "провокационных" действий, вынуждающих его говорить об этом, вот это пример недоверия, недоброжелательности и неоткрытости. и боюсь что цитатами и призывами эта проблема не решается.

вот все что я хотел сказать.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 15:38   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Дорогой aenohe,
я надеюсь, что вы это не в мой адрес
Совсем не собиралась критиковать Сашу, и не имела понятия о его дельтонизме. Я даже, минут 10 назад, подумала, что в этом есть что-то прекрасное и загадочное. Кстати, дальтонизм довольно таки распостранен и еще не известно что лучше, ведь получается, что то, что меньше в количестве - больше в качестве

Дорогой A_Sofin,
теперь-то вы верите, что случайностей не бывает ?!
Откуда и почему, я вляпалась именно в это? У меня вся жизнь наполнена такими недоразумениями. Это не спроста!

Недавний случай:
Гуляла с собакой в лесу. Встречаю незнакомца с собакой. Мой пес срывается к ним, но не к собаке, а к хозяину и начинает, играючи, потягивать за куртку.
Я говорю своей собаке: "Эй ты, играй с собакой! "(по моему понятию все ясно - обращаюсь к собаке)
А мужчина отвечает: "А если он мне куртку порвет?"
И лишь прийдя домой, мне дошло, что мужчина меня не так понял. Даже хотела через газету извиняться.
Вот такие мы, женщины. Прошу не судить строго.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 15:53   #19
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вэтлян, нет я не в ваш адрес.
и не переживайте о дальтонизме.
ерунда все это, а не "вляпалась".
все же поняли поняли что вы хотели сказать.
и про Сашу упомянули ради шутки и совпадения.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2004, 16:01   #20
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Нашла новое окончание к притче:
"... просто этот художник видел все в сером цвете и его оттенках!"

Надеюсь, что теперь корректно?!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги