Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2005, 17:27   #81
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Взяли на себя их карму и создали новую - свою собственную, карму преступников и убийц. Сохранились идеи - сохранились семена. Идеи пробуют проявлять снова и снова - ну и опять начнет твориться карма преступников и убийц, даже если кто-то сейчас еще и не помышляет так начав этим закончить. Неизбежные причина и следствие, 2+2 равно четыре, никогда не пять. Другое дело, что на этот раз, скорее всего, такое развитие событий будет остановлено, поскольку многое "разрядилось" в тридцатых -сороковых и уже не имеет и не может иметь той силы, что тогда. Однако тот немецкий профессор, который нашел Гитлера, только постольку-поскольку понимал, что выпускает на поверхность демонов. Но это имело мало значения после того, как выпустил. Слишком фривольно многие относятся к самым важным и сокровенным законам, ОСНОВНОЙ ИЗ КОТОРЫХ - ЛЮБОВЬ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, и это с самых разных сторон. А после этого на поверхность планеты выпускают демонов. И очень долго ищут козла отпущения, на которого положить грехи всех следствий данного действия.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 19:25   #82
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Olex
"А когда идеи Гитлера толкаются под маркой Учения Света... Мерзость невообразимая."
- Кто их толкает ? Пркажите нам этого несчастного!

"Кто-то не так давно провозглашал богоизбранность воинства насильственных общинников "со звездой во лбу", богоизбранность славяно-арийцев, прежде всего русских, именно в таком псевдоталмудическом ключе, как Вы описываете."
- Право ну какой Вы стеснительный! Не робейте, называйте имена прямо как есть.

"Тогда как плевать на малознакомых людей только потому что они – рериховцы из Израиля и обвинять их в "раввинате" – абсолютно нормально."
- Непонятно! Зачем Вы плюете на них и в "раввинате" обвиняете?

"И даже не пробуя узнать: а что же думают по этому поводу сами евреи?"
- Даже ссылки давали на их мнение. Или Вы их предпочли не заметить?

"Тогда как ничего новее идей Гитлера и окружения диакона Кураева про "раввинат" не сказано и всему дано такую карикатурную форму, что любой человек со здоровой психикой обойдет такое "Учение" десятой дорогой."
- По поводу новизны жалуйтесь евреям, мы не виноваты, что они такие консервативные.
А какое "Учение ", Вы имеете в виду? Просмотрел все странички темы, но ничего подобного не нашел.

"Впрочем хорошо, что эта тема есть, тут соглашусь с Мраком – все очень явно и очень на виду."
- Olex, Вы меня смутили, впервые согласившись со мной. Куплю торт и съем его по этому случаю.

"Кстати может кто скажет, что еврейство в этой теме призвали защищать."
- Призвали сказать в защиту, от защищания Эос_ отказывается.

"Вот напишу я, например, про Мрака статью на три форумные страницы про то, что на самом то деле он зоонекропедофил, дам всякие аллюзии и ассоциации из психоанализа, там по структуре его постов и такому прочему, а после скажу: "А кто что может сказать в защиту Мрака?""
- Буду очень рад такой теме, серьезно.

"Мне было бы очень интересно посмотреть, как бы он мог доказать что он не то, в чем его обвинили."
- Без проблем, его величество факт придет мне навыручку.

"Думаю, что он сам ФАКТ такого разбирательства посчитал бы за оскорбление и, вобщем-то, абсолютно правомерно."
- Если разирательство будет с вашей подачи, то не посчитаю.

"Вопрос КОМУ ВЫГОДНО как всегда открыт. Или закрыт, зависит от соображалки."
- Не томите, скажите кому выгодно, а то не засну сегодня.
Кстати моя выгода с этой темы - мысли форумчан, улов пополняется медленно, но уверенно.

"Да, напоминаю особенно забывчивым, что основа Учения Братства – ВСЕОБЩЕЕ БРАТСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, ЦВЕТА КОЖИ ИЛИ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ."
- Спасибо!
А убийцы, изуверы, насильники и К, тоже в братство входят? А то я их боюсь. Можно я тогда в какое нибудь другое братство, без этих страшных?

"Каждый, кто отступает от этого основного, универсального принципа любви КО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ (расшифровываю: евреям, американцам, русским, украинцам, бушменам и готтенготам…) автоматически уходит во всякие малоприятные противоположности."
- Правильно, вот она самая суть о "еврейцах". Вы прекрасно всё объяснили, Olex. Спасибо Вам огромное.

"Или иезуитствует на тему "ненавижу не грешника, а грех" забыв объяснить, как отделяет одно от другого."
- Так иезуиты всёж разработали. Грешное тело на костер, а очистившиеся душа на небеса, под молитвы братьев иезуитов.



Вэтлян
" Скорее всего они или сами не знают своего происхождения или просто не придают ему большого значения, либо относятся именно к истинной части сынов иудейцев."
- Истинных евреев - семитов меньше всего, по типу внешности похожи на Бен Ладена (почерпнул на израильском сайте). Евреи восточной Европы скорей всего потомки Хазар, у них еврейство идет по вере. Получается, что человек европейского типа не исповедающий иудаизм не является евреем. Но многие таки называют себя евреями, видно кармическая привязка.

"Всегда мучилась тем, что образ таких знакомых и друзей не вписывался в созданный шаблон о евреях."
- Попадали Вы от них в зависимость? От этого многое часто меняется. Занял одному знакомому не такие уж большие деньги на пару дней (ему не хватало на запчасти). Еле вернул их назад через два месяца, причем деньги у него были и эта сумма роли для него не играла. Он всегда находил повод не отдать их сию минуту и обещал отдать долг через неделю. Потом узнал, что он еврей, он не мог их отдать не прокрутив. Это как безусловный рефлекс.




Владимир Чернявский
"Дело в том, что этот день положил начало массовому истреблению евреев в Латвии. Всего было уничтожено порядко 100 тыс. человек. А самое плохое, что этим занимались в том числе и латыши. Поэтому 4 июля - это день памяти геноцида."
- А есть день памяти геноцида евреями например украинцев, русских, негров?
Получается, что евреи особенные, а про остальных и вспоминать незачем?





ninniku
"Все, что произошло с евреями во время войны - это жутко."
- Не более жутко, чем с другими народами.

"Почему, если начальник-чекист грузин или менгрел, а в Приморье был кавказец в 37-м, то никто на грузин не накатывает, а если был еврей, в Хабаровске, то помнят десятилетиями. Почему, если во главе первого советского правительства были почти все евреи, то их обвиняют в геноциде русских, и украинцев, а когда расстреливали сами русские и сами украинцы самих себя и друг друга, то на это не обращают внимания. Как-будто, так должно быть?"
- Внутрисемейные дела это одно. А чужаки совершив даже меньшее зло нежели свой, вызывают большую ненависть. А уж к чужакам которые свершают большое зло, топчут обычаи, мораль, образ жизни, веру - отношение особенное.

"Почему к евреям такое отношение у многих народов?"
- Можно даже уточнить - у тех кто с евреями имел контакт, и чем более длительный был контакт, тем большее неприятие он рождал. То есть пресловутый антисемитизм не врожденное, а благоприобретенное свойство.




Д.И.В.
"Да, и еще следствия применения на практике различны.
И исторически-временные периоды тоже."
- Точно так, число жертв гитлеризма намного ниже.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 20:09   #83
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Д.И.В.
"Теперь, если кто-нибудь, хотя бы отчасти серьёзно относится к Теософии, то он без труда сможет объяснить себе, на основании Закона Кармы, причину недавних (относительно, конечно) гонений на евреев."
- То есть, жалко их конечно - но своё они получили заслуженно?

"Нацисты взяли на себя их Карму. А они, освободившись, в свою очередь, смогут восходить дальше. По тропе Беспредельности."
- А перед этим евреи взяли на себя карму русских, значит .....!
Честно говоря не понял ход вашей мысли, точнее формально понятно, но сомневаюсь в таком механизме воздействия кармы в данном вопросе. Возможно был акт расплаты, а освобожденности не заметно, скорей безнаказанность.



ДоброеУтро
"Скажу одно, лучшие качества какие есть в других народах, напрочь отсутствуют у нашего с тобой. Напрочь!"
- Может судьба у вас такая? С некондиционными пельменями варится. Знаю одного человека с подобной тенденцией - уникум в молодости при СССР несколько раз менял место жительства, прятался от наркоманов которые у него денег вымогали но жаловаться куда положено не пробовал - дескать безполезно. У него ещё множество подобных приключений было, он их как магнитом притягивал. Естественно очень не любит СССР и представляет идеальный пример несущегося течением.

" Помницца читал про виды любовей: эгоистическую, к противоположному полу, к семье, коллективу, к своему народу...У евреев пимпочка выставлена в крайнее правое положение.
ВОТ ЗА ЭТО КТО-ТО ИХ (мягко говоря) НЕДОЛЮБЛИВАЕТ."
- Интересно кто этот несчастный "КТО-ТО"?
По поводу положения пимпочки осмелюсь уточнить - выставлена в крайннее левое и даже ещё левее, а когда приходит опасность или выгодно тогда да, в крайнее правое.

" Поэтому когда мне пытаются навесить лапшу про * богоизбранность российских соплеменников* я неприлично ржу.... Может они, Махатмы, пошутили? А может это был виртуальный пряник для двоешников и второгодников?"
- А это зависит от понимания богоизбранности. Для одних это кормушка, для других хомут.

" дружище, знал бы ты сколько подушек было вымочено слезами а потом (беспощадно!) растерзано твоим собратом на далекой чужбине когда беспросветной ночной порой его одолевали те же навязчивые вопросы - *За что мы и остальные - их?...*"
- Моя плакать!




*N*
""Я прочитала , что Христос - еврей, но он же твой сын, так что - ты тоже еврей?""
- Ну а Бог, что ответил?
Что за манера, останавливаться на самом интересном.
P.S. Из православных источников: Во времена Христа национальность считалась по отцу. Всё понятно?




dippel vladimir
"Почему Мелла Гипсона обвинили в антисемитизме за „Страсти Христовы“"
- Вы сами ответили - "И отвечали иудеи: "Кровь Его на нас и на отроках наших!"" Правда глаза колет.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 21:43   #84
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Мрак
Похоже тема разговора вас слабо волнует. Посудите сами:
Цитата:
Может судьба у вас такая? С некондиционными пельменями варится. Знаю одного человека с подобной тенденцией - уникум в молодости при СССР несколько раз менял место жительства, прятался от наркоманов которые у него денег вымогали но жаловаться куда положено не пробовал - дескать безполезно. У него ещё множество подобных приключений было, он их как магнитом притягивал. Естественно очень не любит СССР и представляет идеальный пример несущегося течением.
Здесь вы перешли на личности.

Цитата:
- Интересно кто этот несчастный "КТО-ТО"?
По поводу положения пимпочки осмелюсь уточнить - выставлена в крайннее левое и даже ещё левее, а когда приходит опасность или выгодно тогда да, в крайнее правое.
Здесь вас *беспокоют* частности+ тот же переход на личности.
Цитата:
- А это зависит от понимания богоизбранности. Для одних это кормушка, для других хомут.
Как в предыдущей цитате так и в этой лишь весело *звените бубунцами* , а ведь могли бы и возразить по существу, если конечно есть чем
А давайте посмотрим что у вас там прирятано...агаа-а... трактаты брошюрки книжонки книжульки, что там еще...линки ссылки *свидетельства* кого-то о чем-то (но все не ваше ).....
Библиофильство вещь конечно полезная. Хорошо бы за этой макулатурой еще и вас разглядеть
Цитата:
- Моя плакать!
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 22:56   #85
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ДоброеУтро
"Здесь вы перешли на личности."
- Это небольно. Но если не нравится...
А короткие сообщения у вас лучше получились.

"Как в предыдущей цитате так и в этой лишь весело *звените бубунцами* "
- Меня повысили в ранге, отрадно.

"Библиофильство вещь конечно полезная. Хорошо бы за этой макулатурой еще и вас разглядеть"
- В аспекте этой темы ещё формируюсь. И хорошо ли?
Да и Вы маска невиданная, что здесь ищите?

"http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=738434&ref=author и кликни на автора"
- Браво! Брависсимо! Гип - гип - ураааааааааааа!
Но впрочем не верьте, в этом я лицо заинтерисованное, поскольку в этой плоскости у нас пересечение.
Подписи вкусные.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 23:41   #86
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

......прошу разъяснить мне, что значит пимпочка и что значит находится в правом или левом положении?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 02:28   #87
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Вэтлян
*Пимпочка* это редкий специфико-технический термин так называемого бегунка (в, скажем, аудио плейере) регулирующего громкость. Обычно мы двигаем его пальчиком в правую или левую стороны.
Если выложить разновидности *любовей* на прямой, то *эгоизм* будет в крайнем левом положении...мы же (пимпочкой) сдвигаем эту *любовь* в правую сторону до значения *оголтелая любовь к своему народу*.
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 10:20   #88
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Здесь почти все пытаются говорить о евреях в целом. Но, именно в этом, уже и заложена ошибка, которая исключает возможность правильного понятия проблемы. Обсуждать можно только отделив Евреев от «Еврейцев» и их хозяев Дуг-па (если не нравится это слово, найдите сами аналог, соответствующий по смыслу).
Эос правильно писала, что ортодоксов, искренне проводящих политику Иеговы 5% , ещё меньше мировых банкиров – левитов. (Акцент на левитах не случаен. Пример: Абрамович хотел купить недвижимость в Швейцарии и не смог. Мало быть просто богатым евреем, нужно быть ещё и левитом. Есть у них отдельное, негласно руководящее звено, но доказывать не буду). И вот из за этих 5%, страдает весь народ. Дуг-па говорят всегда от имени ВСЕГО народа и эта программа работает и на низких уровнях. Вспомните фразу Швондера: «МЫ, жильцы нашего дома…» или другую - « Мы, Рериховцы Израиля…». Когда произносят – «антисемит», говорят от имени всех семитов, защищая автоматически и Дуг-па. Потому что всем внушили: Народ и Партия - Едины. И пока они едины, за все проделки сатанистов - иеговистов, в самом плохом аспекте этого луча, будет страдать весь народ. Первым, кто серьёзно пытался отделить народ и от представителей лже-религии был Учитель Христос. Он пытался вывести народ из под власти Иеговы, из под власти раввината. Это и теперь ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ У ЕВРЕЕВ. Именно с этого я начал писать в этой теме, этим и закончу.
Проблема в том, что полной информацией о происходящем, обладают именно эти несколько процентов. Но, проводят свою политику они всегда от имени всего народа, который и остаётся крайним. Использовать свой народ они могу только втёмную, играя на религиозных чувствах и желании быть избранными, на гордыне. Получение истинных знаний еврейским народом, грозит крахом их власти, не все сегодня захотят участвовать в политике порабощения других народов. Поэтому, их наиважнейшая задача, отключить народ от информации. Негласно, на всех планах, еврейскому народу поставлена, внушена программа – Ни когда, ни с кем, ни где не вступать в дебаты по этому вопросу, просто надо вешать ярлык антисемита и всё. Процесс гашения информации по этому принципу отработан, в каждой цивилизованной стране созданы специальные еврейские структуры отслеживающие все СМИ и которые сразу поднимают гвалт – «Антисемиты». Когда сажают ворюгу типа Ходорковского, обязательно делается акцент - это потому, что он еврей и будут гонять это по израильскому телевидению, да и не только, до упора. Бесструктурное зомбирование продолжается.
Мне очень жаль еврейский народ, приближаются огненные токи, вибрируя человеконенавистническими энергиями Сатурна, не у многих есть шанс спастись. Луч Урана воюет с лучом Сатурна. Как достучаться до этих 90%, если у них срабатывает программа и они сразу обзывают антисемитом и не хотят ничего слушать? Как отделить их от луча Сатурна? Со стороны помочь нельзя, это процесс внутренний и только внутренний, как каждого в отдельности, так и всего народа в целом. А кидать камни в спасителей, это им ещё Иегова заповедовал.
В свете всего выше сказанного, немного по другому читается цитата, которую привёл Дмитрий Баженов, на соседней ветке и может дать толчок новым размышлениям:
Цитата:
«Мы оставляем это нашим слугам Дуг-па, находящимся на нашей службе, давая им «carte blanсhe»* на определенный срок с единственной целью выявить всю внутреннюю природу ученика, большинство закоулков и углов которой остались бы неясными и скрытыми навсегда, если бы не было предоставлено случая испытать поочередно все эти закоулки. Выиграет или же потеряет ученик эту награду, зависит всецело от него самого.»
Письма Махатм, стр. 347. Письмо 80
_________________
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 11:01   #89
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Адонис, но ведь скорее всего, среди 90% евреев есть и процент не попадающий под навешанный шаблон мышления своей богоизбранности? Интересно каков он? Ведь миссия Христа должна была посеить свои ростки и, так понимаю, именно сейчас время их всхода, если уже не сбора урожая?
Судя по той малой информации, которая доходит до нас (или просто до меня ) в Германии, там у них в Израиле тоже действует какое-то противостояние. Но этого почти не видно, разве что лишь немного ощущается в пространстве.
Да и те же истинные иудеи должны обладать информацией и что-то предпринимать.
Вот бы наладить с ними контакт.....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 20:22   #90
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

adonis
Благодаря вам, теоритеческую часть можно считать сформулированной.
Осталась самое сложное, как приложить эти знания к жизни. Далее побоялся писать, как и называть евреев по русскому обычаю.




Вэтлян
"Вот бы наладить с ними контакт...."
- Оптимистка!
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 22:36   #91
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Но есть еще и другой взгляд. Ницше говорит о том, что с евреев начинается восстание рабов в морали.

Ницше:
Цитата:
евреи, этот жреческий народ, умевший в конце концов брать реванш над своими врагами и победителями лишь путем радикальной переоценки их ценностей, стало быть, путем акта духовной мести.


Именно евреи рискнули с ужасающей последовательностью вывернуть наизнанку аристократическое уравнение ценности (хороший = знатный = могущественный = прекрасный = счастливый = боговозлюбленный) – и вцепились в это зубами бездонной ненависти (ненависти бессилия), именно: “только одни отверженные являются хорошими; только бедные, бессильные, незнатные являются хорошими; только страждущие, терпящие лишения, больные, уродливые суть единственно благочестивые, единственно набожные, им только и принадлежит блаженство, - вы же, знатные и могущественные, вы, на веки вечные злые, жестокие, похотливые, ненасытные, безбожные, и вы до скончания времен будете злосчастными, проклятыми и осужденными!

С евреев начинается восстание рабов в морали, - восстание, имеющее за собою двухтысячелетнюю историю и ускользающее нынче от взора лишь потому, что оно – было победоносным…






Цитата:
Восстание рабов в морали начинается с того, что ressentiment сам становится творческим и порождает ценности: ressentiment таких существ, которые не способны к действительной реакции, реакции, выразившейся бы в поступке, и которые вознаграждают себя воображаемой местью. В то время как всякая преимущественная мораль произрастает из торжествующего самоутверждения, мораль рабов с самого начала говорит Нет "внешнему", "иному", "несобственному": это Нет и оказывается её творческим деянием.


Обратное явление имеет место при аристократическом способе оценки: последний действует и произрастает спонтанно, он ищет своей противоположности лишь для того, чтобы с большей благодарностью, с большим ликованием утверждать самое себя, - его негативное понятие "низкий", "пошлый", "плохой" есть лишь последовый блеклый контрастный образ по отношению к его положительному, насквозь пропитанному жизнью и страстью основному понятию: "мы преимущественные, мы добрые, мы прекрасные, мы счастливые!"


"Высокородные" чувствовали себя как раз "счастливыми"; им не приходилось искусственно конструировать своё счастье лицезрением собственных врагов, внушать себе при случае это и лгать самим себе (как это по обыкновению делают все люди ressentiment); они умели в равной степени, будучи цельными, преисполненными силы, стало быть, неотвратимо активными людьми, не отделять деятельности от счастья - деятельное существование необходимым образом включается у них в счастье - всё это в решительной противоположности к "счастью" на ступени бессильных, угнетённых, гноящихся ядовитыми и враждебными чувствами людей, у которых оно выступает, в сущности, как наркоз, усыпление, покой, согласие, "шабаш", передышка души и потягивание конечностей, короче, пассивно.


Раса таких людей ressentiment в конце концов неизбежно окажется умнее, нежели какая-либо знатная раса; она и ум-то будет почитать в совершенно иной мере, именно, как первостепенное условие существования, тогда как ум у благородных людей слегка отдаёт тонким привкусом роскоши и рафинированности - как раз здесь он и отступает на задний план, освобождая место для полной уверенности в функционировании бессознательно управляющих инстинктов или даже для известного безрассудства, храбро пускающегося во все нелёгкие - на опасность ли, на врага ли; или для той мечтательной внезапности гнева, любви, благоговения, благодарности и мести, по которой во все времена узнавались благородные души.


Представьте же теперь себе "врага", каким измышляет его человек ressentiment, - и именно к этому сведётся его деяние, его творчество: он измышляет "злого врага", "злого" как раз в качестве основного понятия, исходя из которого и как послеобраз и антипод которого он выдумывает и "доброго" - самого себя!..

Итак, в прямом контрасте благородному, который заведомо и спонтанно, из самого себя измышляет основное понятие "хороший", "добрый" (gut) и лишь затем создаёт себе представление о "плохом"! Это "плохое" и то "злое", выкипевшее из пивоваренного котла ненасытной ненависти: первое - отголосок, побочье, дополнительный цвет, второе, напротив, - оригинал, начало, чистое деяние в концепции морали рабов - как различны они, противопоставленные мнимо одинаковому понятию "хороший", "добрый", оба этих слова - "плохой" и "злой"! Но понятие "хороший", "добрый" не одинаково - пусть скорее спросят себя, кто, собственно, есть "злой" в смысле морали ressentiment. Если ответить со всей строгостью: как раз "добрый" другой морали, как раз благородный, могущественный, господствующий, только перекрашенный, только переиначенный, только пересмотренный ядовитым зрением ressentiment.




Хотелось бы многое, что еще процитировать, но я и так, по-моему, занимаю слишком много места. Кого это рассмотрение заинтересовало советую ознакомиться с „К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ. ПОЛЕМИЧЕСКОЕ СОЧИНЕНИЕ“ Ницше.




http://nietzsche.ru/books/book10_1.shtml.htm
__________________
Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 11:09   #92
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Может ли кто-нибудь обьяснить происходящее волнение народа в Израиле и почему они прибегли к оранжевому цвету. Среди бастующих были названы (в новостях) и иудеи.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 11:56   #93
Aiya
 
Рег-ция: 30.01.2005
Адрес: Израиль
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aiya с помощью ICQ Отправить сообщение для Aiya с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Может ли кто-нибудь обьяснить происходящее волнение народа в Израиле и почему они прибегли к оранжевому цвету. Среди бастующих были названы (в новостях) и иудеи.
Одни машины ездят с оранжевыми ленточками, другие с бело-голубыми...
Идет реализация плана размежевания, то есть Израиль отдает свои территории Палестинской автономии, вследствии этого, те жители, которые проживали на них - остаются без крова, привычного быта, устроенного бизнеса. Проводятся акции протеста, одни "за" размеживание, строительство заграждений от соседей, другие "против", яростно придерживаясь идеи цельного "своего" государства...
Это трагедия. Всегда трагедия для людей, делящий планету Земля...
__________________
Главное, не насколько ты зол,
а насколько спокоен...
Aiya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 12:46   #94
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Цвет шрифта : По умолчанию

А что всегда следует за "еврейским вопросом" ?
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 13:19   #95
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aiya
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Может ли кто-нибудь обьяснить происходящее волнение народа в Израиле и почему они прибегли к оранжевому цвету. Среди бастующих были названы (в новостях) и иудеи.
Одни машины ездят с оранжевыми ленточками, другие с бело-голубыми...
Идет реализация плана размежевания, то есть Израиль отдает свои территории Палестинской автономии, вследствии этого, те жители, которые проживали на них - остаются без крова, привычного быта, устроенного бизнеса. Проводятся акции протеста, одни "за" размеживание, строительство заграждений от соседей, другие "против", яростно придерживаясь идеи цельного "своего" государства...
Это трагедия. Всегда трагедия для людей, делящий планету Земля...
Да это же "оранжевая чума" какая-то . А кто там кто, кто оранжевый, а кто - бело-голубой?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 22:42   #96
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Василек
"А что всегда следует за "еврейским вопросом" ?"
- Очередное его не решение, и снова на те же грабли.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2005, 00:42   #97
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aiya
Одни машины ездят с оранжевыми ленточками, другие с бело-голубыми...
Идет реализация плана размежевания, то есть Израиль отдает свои территории Палестинской автономии, вследствии этого, те жители, которые проживали на них - остаются без крова, привычного быта, устроенного бизнеса. Проводятся акции протеста, одни "за" размеживание, строительство заграждений от соседей, другие "против", яростно придерживаясь идеи цельного "своего" государства...
Это трагедия. Всегда трагедия для людей, делящий планету Земля...
- А каково Ваше личное мнение как жителя Израиля? Как бы Вы решили этот вопрос?

Если правильно поняла, оранжевые против освобождения территорий?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2005, 06:15   #98
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Скажите слово в защиту Еврейства.

Цитата:
Сообщение от Мрак
В последние годы прилавки книготорговцев заполонили книги (не говоря уже о интернете) обвиняющие евреев практически во всех грехах, сатанизме и пр. Доводы авторов весьма сильны.
Если кто владеет информацией в защиту еврейства прошу поделится.
Зачем Вы ищете человеческой защиты?
Разве Бог уже обессилел?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2005, 09:11   #99
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Цвет шрифта : По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василек
А что всегда следует за "еврейским вопросом" ?
Один из вариантов. Аркадий и Борис Стругацкие, "Отягощенные злом".
Цитата:
Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Такоже не знают и пользы своей.
Трифилий, раскольник




… после первых же двух-трех периодов стало ясно, что речь идет о "Необходимых организационных и кадровых мероприятиях для подготовки и проведения кампании по Страшному суду. Говорил он по моему секундомеру почти десять минут - восемнадцати секунд не хватило для ровного счета. Закончив, осторожно положил свою шпаргалочку на полированную поверхность трюмо рядом с пепельницей и смирно свел пальцы больших белых рук у себя на коленях.
Демиург молчал целую минуту, прежде чем задал первый свой вопрос.
- Надо понимать, Зверь из моря - это лично вы? - спросил он.
Колпаков заметно вздрогнул, но отозвался тотчас же, без малейшего промедления:
- Возражений не имею.
Демиург вдруг очень красиво процитировал - нарочито бархатным, раскатистым голосом профессионального актера старой школы:
- "Зверь был подобен барсу; ноги у него, как у медведя, а пасть у него, как пасть у льва; и дал ему Дракон силу свою, и престол свой, и великую класть..." Дракон, надо понимать, - это я?
Колпаков позволил себе бледно усмехнуться.
- Не могу согласиться, извините. В данном штатном расписании это уж скорее товарищ Прудков. Агасфер Лукич.
Полная тишина была ему ответом, и усмешка пропала с бледного лица, и оно стало еще бледнее. Потом Демиург заговорил снова:
- "...И поклонились Зверю, говоря: кто подобен Зверю сему и кто может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца". У вас губа не дура,Колпаков.
- В некоторых переводах стоит: "сорок два года", - чуть повысив голос, возразил Колпаков.
- И вы, разумеется, предпочитаете именно эти переводы. Да, губа у вас не дура. И как же вы намерены развязать Третью и последнюю? Конкретно!
- Мне кажется, один случайный запуск... одно случайное неудачное попадание... Мне кажется, этого уже достаточно было бы...
- Во-первых, недостаточно! - загремел Демиург. - Во-вторых, если вы даже сумеете организовать бойню, понимаете ли вы, чем она кончится? Послушайте, вас вообще-то учили, что через шесть месяцев погибнет от девяноста пяти до девяноста восьми процентов всего населения? Вы перед кем, собственно, намерены "гордо и богохульно" говорить на протяжении сорока двух месяцев... я уж не скажу - лет?
На физиономии Колпакова не осталось ни кровинки, однако он и не думал сдаваться.
- Прошу прощения, - произнес он с напором, - но ведь у меня и намерения такого не было - конкретизировать начало хаоса. Мне казалось всегда, что это как раз - на ваше усмотрение! И железная саранча Аваддона... и конные ангелы-умертвители... и звезда Полынь... Вообще весь комплекс дестабилизирующих мероприятий... Я как раз не беру на себя ответственность за оптимальный выбор...
- Он не берет на себя ответственность, - грянул Демиург. - Да ведь это же главное, неужели не ясно - оптимальный выбор! Максимум выживания козлищ при минимуме агнцев!
- Позвольте же заметить! - не сдавался Колпаков. - Был бы хаос, а все остальное я беру на себя, у меня агнцев вообще не останется, ни одного! Что же касается организации хаоса... Согласитесь, это совсем вне моей компетенции!
- Так уж и вне... - произнес Демиург саркастически. - Вон чего вокруг насочиняли... Кстати, а что такое в вашем понимании агнцы?
И опять не дрогнул Колпаков. И опять он ответил как по писаному:
- Насколько мне доступно понимание высших целей, это сеятели. Сейте разумное, доброе, вечное. Это про них сказано, как я понимаю.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2005, 10:28   #100
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

jasvami
"Зачем Вы ищете человеческой защиты?
Разве Бог уже обессилел?"
- А разве Бог нянька? Он делает свою работу, а люди должны делать свою.
На Бога надейся, а к берегу греби.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги