Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2016, 15:00   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Сердечная теплота

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 62
Солнце есть Сердце Системы, также сердце человека есть солнце организма. Много солнц-сердец и Вселенная представляет систему сердец, потому культ Света есть культ Сердца. Понять это отвлеченно, значит оставить сердце в холоде. Но, как только Свет солнца-сердца сделается жизнью, потребность тепла магнита засияет, как истинное солнце. Сказано — «Перейди Сантану по сердцу». Так можно отеплять понятие сердца. Можно считать ритм сердца, как ритм жизни. Учение о Сердце светло, как солнце, и тепло сердца спешит так же быстро, как и солнечный луч. Каждый изумлялся как мгновенно отепляет все луч, восходящего солнца. Также может действовать сердце!
Говорю о теплоте сердца, когда она особенно нужна. Мысль устремления зажигает пространство, но теплота сердца, как постоянный очаг. Мужество живет в тепле сердца, нужно это запомнить! Уявление темных сил, как мороз для посева, лишь тепло сердца дает щит сверкающий. Но как нежно испытываем волны Света, так же осторожно нужно приближаться к сердцу.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1
Огонь солнца и огонь духа наши творческие силы. Теплота солнца и теплота сердца — наши жизнедатели...
Цитата:
Знаю по опыту, как неимоверно трудно руководить людьми и какие разные методы приходится применять, сообразуясь с состоянием сознания и характером каждого. Но, в большинстве случаев, дружелюбие и сердечная теплота дают наилучшие результаты.
(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)
Цитата:
Ты названа «Светильником в доме своем», держи это представление в своем сердце, живи в сознании, что от тебя должен исходить лишь Свет и теплота его должна согревать всех окружающих, особенно близких. Никогда не знаешь, где и когда ласковое слово может рассеять мрачную тучу. Иногда простое ласковое прикосновение руки перерождает человека. Знаю такие примеры. Излучая свет, освещаем и согреваем и себя. Проникнись, Родная, таким осознанием. Развей в себе магнит притягательный.
(29.11.1949 Е.И.Рерих – М.Д.Лос-Туккер)
Цитата:
Шлём Вам всю уверенность нашу, что Вы приложите всю Вашу глубокую сердечность для того, чтобы дело могло расти как истинное культурное достижение. Вы сами знаете, насколько дух человеческий нуждается в любви и сердечности, которые могут вдохновлять к творению дел добрых и просвещённых.
(26.05.1936 Николай Рерих Рихарду Рудзитису)
Цитата:
Итак, в добрый путь – путь к Свету. Пусть все члены Общества поймут, каким священным и целительным началом является ЕДИНЕНИЕ. Для невежд единение, сердечность, дружба – всё это абстракции, но познающие понимают всё непреложное и неотложное значение этих великих понятий. За ними высятся и любовь и Братство.
(23.08.1937 Николай Рерих Рихарду Рудзитису)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2016, 16:01   #2
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердечная теплота

Да, теплота сердца это реальное ощущение.
Как-то будучи в далеком путешествии, когда оно уже подходило к концу и дни первой недели которые шли под знаком «о как же вокруг всё восхитительно!» под конец третьей (для меня) сменились знаком – «какого чёрта мы тут делаем?» и как следствие рычал мотор призывающий бросить всё и двигаться назад, в родные пенаты, я вдруг осознал мысль – «твой самый близкий и самый дорогой тебе человечек сейчас рядом с тобой… так какая разница где вы находитесь?»
Вот уж действительно. Сердце вдруг наполнилось таким теплом что я невольно подумал – мы островок любви во Вселенной и нам хорошо несмотря ни на что.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 22:38   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердечная теплота

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Да, теплота сердца это реальное ощущение.
Как-то будучи в далеком путешествии, когда оно уже подходило к концу и дни первой недели которые шли под знаком «о как же вокруг всё восхитительно!» под конец третьей (для меня) сменились знаком – «какого чёрта мы тут делаем?» и как следствие рычал мотор призывающий бросить всё и двигаться назад, в родные пенаты, я вдруг осознал мысль – «твой самый близкий и самый дорогой тебе человечек сейчас рядом с тобой… так какая разница где вы находитесь?»
Вот уж действительно. Сердце вдруг наполнилось таким теплом что я невольно подумал – мы островок любви во Вселенной и нам хорошо несмотря ни на что.


"Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу. Счастье и несчастье переплетаются, как волокна верёвки". \Японские пословицы\

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.02.2016 в 08:59.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2016, 11:58   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердечная теплота

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 12:39   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердечная теплота

В продолжение темы.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 478
Остуженный морозом вносит холод с собою. Матери остерегают детей — не подходи к холодному. Обогретый солнцем несет с собою тепло. Около него хотят отогреться. Разве не то же самое с пламенным сердцем, приобщенным к Огненному Миру? К горячему сердцу спешат обогреться и бегут от холода омертвления — так во всем Бытии. Просто и близко присутствие Мира Высшего, но земные сознания каменными глыбами отдаляют эфирное возжжение.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2016, 10:40   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердечная теплота

В продолжение темы.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 597
... Нужно очень утвердить смысл земного бытия. Нужно упростить его. Нужно поверх всех забот помнить, что путь долог и следует запастись терпением и мыслью обо всем полезном в пути. Но следует такую необходимость уметь сделать для себя радостной. Без этого качества сердце будет, все-таки, смущаться и тем обессиливать. Также следует познать, что мужество неразрывно с радостью. Ведь даже самый трудный подвиг не может быть унылым. Раб может работать в унынии, но огненный дух преображает все пресветлою радостью. И тепло источается от радости. Но напомните, как радость, тепло и огонь живут в сердце. Не скупитесь напоминать о таких жильцах сердца. Люди, все-таки, о сердце вспоминают, и каждый любит тепло, называя его задушевностью. Потому умейте сказать всем в самой доходчивой установленности о самом радостном. Так постучитесь в огненную дверь души человеческой.
Цитата:
Пусть все ищущие Света и отягчённые скорбью найдут отклик в Вашем сердце, пусть все собравшиеся под водительством Вашим почуют ту душевную теплоту, которая может согревать даже при суровом укоре. Ведь самое трудное искусство есть искусство творить отношения между людьми. Ни одно искусство не требует развития такого терпения и такой утончённой чуткости. Нужно уметь проникать в сознание, в сердца и настроения всех окружающих и приходящих; нужно уметь почувствовать тот основной тон, на котором возможно объединиться с ними и объединить их с другими. Но если в сердце заложен великий магнит любви, то всё облегчается, ибо искренность этого чувства покоряет самые заскорузлые сердца. Сердцу, прикоснувшемуся к Красоте, близок должен быть этот язык сердца.
\Елена Рерих\
Цитата:
Вы видите, что во всех делах элемент задушевности всегда актуален, и потому нужно стремиться найти именно эту сердечную струну...
\Николай Рерих\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2016, 20:15   #7
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердечная теплота

Мир Огненный ч.3, 496 Учитель ведущий не будет осуждать соседа и тем затруднять путь ведомых. Каждый учитель будет радоваться, если его ученики поспешат вперед и найдут веселье в пути к мысли о Высшем. Не надо принуждать, где есть горение. Лучшее действие сердечно. Очень храните сердечность. Это качество приходит многими страданиями, но Огонь сердца есть священный Огонь.
Сердце, 106 ..............
Также, отчего женщины часто пробуждаются для Тонкого Мира? Потому что работа сердца гораздо тоньше и тем трансцендентальность является облегченной. Истинно, Эпоха Матери Мира основана на осознании сердца. Именно, только женщина может решить проблему двух миров. Так можно призывать женщину к пониманию сердцем. Это будет, прежде всего, полезно еще тем, что качество сердца вечно. Уже много разных подвигов среди женщин, но теперь, вместо костра, женщине дано пламя сердца. Не забудем, что при каждом важном достижении необходимо женское начало, как основа и сущность. Сердце не может открыться для Тонкого Мира, если не будет понято особым подвигом.



Мой милый друг, мой друг сердечный..

Мой милый друг, мой друг сердечный..
Ковалева Татьяна Александровна
Мой милый друг, мой друг сердечный..
Такой ранимый и беспечный,
Немного странный, окрыленный,
Порою в думы погруженный.

Твой образ я так представляю
И видеть я тебя желаю:
Милейшим, нежным, добродушным,
К чужой беде не равнодушным!
Великой мыслью озаримый,
Твой стойкий нрав неукротимый
По жизни "в горы" лишь ведет
И песни доблести поет!

Под флагом чести, сердца, славы,
Ты, словно вылеплен из сплава
Металла вечной доброты!
Ты не боишься суеты,
Твой стан горяч,душа- как птица,
Она полетом насладиться
Готова в небесах любви,
Манящих, ярких, как огни!

Мужчина, муж, любовник, друг,
Соратник, покровитель-
И не замкнется этот круг,
Ведь ты - моя обитель!

Пусть не замкнется этот луг,
Цветов гармонии миров,
И Гоголь, Пушкин, просто Гук,
Откликнутся на сердца вечный зов.

(Ковалева Татьяна Александровна)
__________________
И еще спрошу, научились ли вы читать книги Учения? Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2016, 12:56   #8
0000
 
Рег-ция: 01.12.2016
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердечная теплота

0000 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги