Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2004, 15:07   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
имхо, если этот "экстракт знаний" лишь наша библиотека, то, пожалуй, это ущербно
Книга не являет собой знание. Зание это скорее то, что возникает у человека от прочтения книги (ну если не возникает, то и нет никаких знаний).
Цитата:
актуальность у всех индивидуальна, даже при наличии общей актуальности .
Я имел в виду скорее общую актуальность. Индивидуальная же актуальность не может отличаться сильно от общей,т.к. это значило бы неправильную расстановку приоритетов этого индивидуума.
(Т.е. всё, скажем, готовятся к переходу в новый мир, а для него актуальна магия древних ацтеков.) Так можно и с эволюцией разобщиться.
Под общей актуальностью я не имею в виду ктуальность толпы, а актуальность тех моментов, на которые указывали Учителя.

Цитата:
Цитата:
Ключь в том, чтобы помочь другим, независимо от вреда себе.
а какая польза другим, если мы приносим вред себе?
Ответ очевиден - именно такая, которую мы им оказываем.
Цитата:
что другим до нас?
Не важно, что им до нас, важнее, что нам до них.
Цитата:
чем больше мы можем, чем больше мы боги..., тем больше мы можем помочь и другим.
Вы меня огорчили. Своими вопросами Вы показали полное непонимание или неприятие Агни-Йоги.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2004, 08:10   #22
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от MANAS
Давно интересует вопрос об отношении АЙ к мусульманской религии.
Расскажите, кто что знает по этому поводу.
В письмах и книигах ссылок и упоминаний её практически нет. Из тех, отрывков, что я читал из мусульманских источников, у меня сложилось скорее отрицательное пвечатление.

И ещё попутно интересует вопрос о пророках и мессиях. Вот Иисус был мессия, а Мухамет - пророк. Т.е. меня интересует разница между пророками и Аватарами Вишну. Вот Мисей вроде бы был пророк, но он был инкарнацией М.М.,следовательно вполне законно может быть назван Аватаром Вишну. С Мухаметом проще - в число аватаров он не попадает, т.к. Иисус назван девятым Аватаро, а Майтрейа десятым, и никакой Мухамет между ними не втиснется
Относительно Корана: советую книги Идрис Шаха и Иннайят Хана, суфиев начала ХХ столетия. Там Вы сразу же увидите все возможные параллели. Должен Вам напомнить, что во время крестовых походов крестоносцы именно с мусульманского Востока привезли светочи знания, которые тогда уже забыла Европа. И мусульмане тех времен были намного терпимее и к «язычникам», и к «людям книги» (христианам и иудеям) чем те же христиане.
Не совсем понятен вариант с Моисеем: Вы что, считаете, что каждое земное воплощение Великого Владыки обязательно есть Аватаром? Но тогда Аватарами были и Ориген, и Сергий Радонежский, и Акбар… Не слишком ли много Аватаров получается? И почему тогда в Криптограммах Востока сказано Учителями (в том числе и Владыкой Морией) про Христа: «Мы могли многое. Он же мог все. Послужить Его Учению решили мы тогда»?..

Цитата:
Хождение Христа
Так начнем описание его жизни, чтобы неизвращенное слово было записано на земле.
Тридцать лет ходил Он, повторяя, чтоб отдать тем, кто не примет. Учение Будды, Зороастра и старые сказания Вед узнавал Он на скрещениях путей.
Увидя чистые глаза, Он спрашивал — что знаете о Боге?
Через перевоз рек поджидал Он путников, спрашивал — не ты ли несешь для Меня? Ибо должен был земными ногами пройти и человеческими словами спросить.
Когда Ему говорили о знаках звезд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. "Не тем люди живут. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть небо людям?"
"Почему они оторваны от Бытия вечного, которому принадлежат?"
Такое Учение сущности затмевало магические приемы. Ибо вместо покорения малых духов природы, Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможности духа. Потому волхвов не было около Него, но лишь по звездам знали о Нем.
Мы знали многое. Он же мог все. Послужить Его Учению решили мы тогда.

Приход Христа
Надо помнить день конца самого безрадостного приношения. Христос, который только давал, не приняв ничего. Эта решимость с ранних лет провела Его через распаленную пустыню, и ноги Его горели так же, как у простого погонщика.
Мы ждали Его, но, как бывает всегда, минута Его прихода была неожиданна. Мне подвели коня, и собирался я проститься с семьей, когда слуга заметил оборванного путника. Его длинное лицо было бледно, и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья я не заметил.
Но жена первая пошла Ему навстречу и, когда после я спросил, почему она устремилась, она сказала: "Как звезда загорелась в моей груди, и жар до боли брызнул жилками от нее". Ибо ходил высоко путник когда подошел к шатру. И я понял, Кто пришел.
После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды. И спросил коротко: "Когда пойдем?"
Я ответил: "Когда Звезда позволит". И мы ждали знака Звезды, и молчал Он, только говоря: "Когда?". И, наблюдая звезды, я сказал: "В рыбах кровь". Он только кивнул головой.
Так ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял.
Мне помнится, Он говорил очень мало о видении Света, когда маленький Мальчик принес Ему меч, и как Свет радугой лился перед Ним и беззвучно голос посылал Его идти.
Мне также указано было проводить Его, куда я сам не мог еще войти.
На белом верблюде выехали мы ночью и ночными переходами дошли до Лагора, где нашли, казалось, ждавшего нас последователя Будды.
Никогда я не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда я не мог войти.
Мы ждали Его и провели до Иордана. Так же белый холст покрывал Его, и так же одиноко пошел Он под утренним солнцем. Над Ним была радуга.

Знаки Христа
Звезда Алахабада указала путь. И так мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути в полнолуние произошло памятное изречение Христа.
Во время ночного перехода Проводник потерял путь. Я нашел после поисков Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною.
Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения".
"Рассул М., что нам путь, когда вся земля ждет нас!" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю — ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат. "Истинно рукой человеческою". Между квадратами Он начертал подобие колонны и покрыл как бы полусферой.
Он говорил: "О, как Оум проникает в сознание человеческое! Вот Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед нами?" И, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным". Так это Сам сказал накануне новолуния.
Жар пустыни был велик.
Из «У порога Нового Мира»
Цитата:
— Радуюсь вам, радуюсь вам, радуюсь вам. Урусвати — Страж Справедливости, Ф.<Ф. — Фуяма (Н.К.Рерих).> — воин явленный, запишите молитву будущего Храма: «Именем Христа, Именем Будды, Именем Майтрейи, Именем Магомета, Именем Соломона, Именем Великих Учителей и Пророков, Именем Братства Земного и Небесного, примите желаемое вами не во вред и убийство, но в постижение Света. Омываю дух Мой чудом подвига и молчанием. Приму Сияние Истины».

Могу сообщить вам важную новость. Мой Друг переходит в уплотненное тело. (Будет ли Учитель К.Х. помогать плану?) Будет, но не тут. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотненного тела приблизить к Земле, без отягощения земной оболочкой. Хир. тоже хотел бы присоединиться к этому опыту через Меня. Придет время, как и тебе, и Ф. остаться у Нас. Также время Хирониуса еще не пришло. Но видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания Плана Владык. Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по земле.Ведь выполняется План Христа… Он может избрать План, и Мы и Наши сотрудники должны стать на страже. Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами. После битвы лишь видно все поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать еще лучше, нежели Христос полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого.
Явление Плана Христа не дает им понятия, что нельзя предавать план. Первое условие Братства — повиновение принятому Плану, и Подавший План берет на Себя плату. Мы ли затрудним желание Христа? А там, где Владыка не открывает Нам Волю Свою, говорим: «Не увеличим плату Твою, ибо Ты владеешь днем этим».
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 12:50   #23
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Коран, 2:62
Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.
Вопрос: почему отдельно выделили верующих и христиан, например? И почему только мусульманам, христианам, сабиям, иудеям будет награда? А буддистам, например, нет?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 20:06   #24
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коран, 2:62
Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.
Вопрос: почему отдельно выделили верующих и христиан, например? И почему только мусульманам, христианам, сабиям, иудеям будет награда? А буддистам, например, нет?
Ну, не только не упоминаются буддисты. Много кто не упоминается. По ту сторону "Геллеспонта", водораздела древних цивилизаций. Чтобы не задавали лишних вопросов о странах и цивилизациях.
Может причиной послужила также особенность перечисленных религий - Единобожие. Хотя в Христианстве наметился отход от такого вИдения Мира.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 10:36   #25
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

В Христианстве нет Единобожия?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 20:28   #26
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
В Христианстве нет Единобожия?
Вспомните "Символ веры" Христианской религии для начала...
Конечно, нет, например, как об этом сказано в Законе Моисея.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 22:40   #27
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коран, 2:62
Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.
Вопрос: почему отдельно выделили верующих и христиан, например? И почему только мусульманам, христианам, сабиям, иудеям будет награда? А буддистам, например, нет?
буддизм не является религией, следовательно, буддисты не верят в Аллаха... "например" не совсем удачный...)
а выделены совсем не представители каких-то религий... обратите внимание на непременное условие - "вера в Аллаха и в Последний день", т.е. - монотеизм и конечное воскресение... Коран не признает христианской Троицы, наоборот, пророк вменяет это понимание в вину христианству...
а перечислены, судя по всему, исторические конфессии определенного региона...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 11:57   #28
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

У Агни Йоги нет взаимодействия с Исламом. Кроме редких упоминаний. В Теософии тоже нет комментариев исламских источников. Слишком молодая религия.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 12:18   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
У Агни Йоги нет взаимодействия с Исламом..
Как понять "нет взаимодействия"? В чем это выражается и как должно быть?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:46   #30
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Коран 2:178
О те, которые уверовали! Вам предписано возмездие за убитых: свободный – за свободного, раб – за раба, женщина – за женщину.
А не проповедуется ли тут кровная месть?
Кстати, похоже на "зуб за зуб" Моисея, не так ли?

Последний раз редактировалось Aa1D, 16.08.2011 в 20:49.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:48   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Слишком молодая религия.
Разве Агни-йога старше?
Йога это не религия (в современном и распространённом понимании этого слова)

Последний раз редактировалось adonis, 16.08.2011 в 20:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:49   #32
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Да, Агни-йога - не религия. Но дело явно не в молодости.

Последний раз редактировалось Aa1D, 16.08.2011 в 20:51.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2011, 21:44   #33
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коран 2:178
О те, которые уверовали! Вам предписано возмездие за убитых: свободный – за свободного, раб – за раба, женщина – за женщину.
А не проповедуется ли тут кровная месть?
Кстати, похоже на "зуб за зуб" Моисея, не так ли?
а Вы оборвали цитату из Корана...
это все равно что выдернуть из проповеди Христа только часть: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб..."
насколько я помню, окончание было что-то вроде - "а если кто простит, то тому то будет наилучшим"... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 22:02   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коран, 2:62
Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.
Вопрос: почему отдельно выделили верующих и христиан, например? И почему только мусульманам, христианам, сабиям, иудеям будет награда? А буддистам, например, нет?
Христиане в Исламе считаются "людьми книги", т.е. почти свои, но немного заблуждающиеся.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2011, 22:04   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
У Агни Йоги нет взаимодействия с Исламом..
Как понять "нет взаимодействия"? В чем это выражается и как должно быть?
Цитата:
...Чудесное Учение Магомета было совершенно искажено фанатичными изуверами... (Письма Е. Рерих 12.I.49)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 22:01   #36
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и Ислам

Убийство - не грех?
Цитата:
Сообщение от Коран 2:191
Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным!
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги