Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 00:15   #1
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию О расах.

Я читал ТД по диагонали. Возможно, неправильно понял. Но у меня сложилось мнение, что под расой Блаватская понимает эволюционный переход человечества из одного состояния в другое, где каждый переход соответствует всё более уплотнённой материи. Лемурия, Гиперборея, Атлантида - это, если я верно понял, и есть цивилизации трёх разных рас, которые плавно меняли друг-друга.
На мой взгляд, это заблуждение. Изначально рас было две. Белая и чёрная, как две метафизические противоположности - противоположности духа и материи. Белая раса, носитель духа, зародилась в Арктиде. Чёрная - материя - на экваторе. Эволюция применима именно к черной расе, которая и является коренной - земной. Белая, зародившаяся на Севере мистическим образом, подвержена инволюции. Все современные народы - плоды смешений в разных прпорциях двух рас - белой и чёрной, когда-то двинувшихся навстречу друг-другу.
Вот так, мне кажется, более верно думать о расах. Или я Блаватскую не так понял?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 00:59   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,199
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я читал ТД по диагонали. Возможно, неправильно понял. Но у меня сложилось мнение, что под расой Блаватская понимает эволюционный переход человечества из одного состояния в другое, где каждый переход соответствует всё более уплотнённой материи. Лемурия, Гиперборея, Атлантида - это, если я верно понял, и есть цивилизации трёх разных рас, которые плавно меняли друг-друга.
На мой взгляд, это заблуждение. Изначально рас было две. Белая и чёрная, как две метафизические противоположности - противоположности духа и материи. Белая раса, носитель духа, зародилась в Арктиде. Чёрная - материя - на экваторе. Эволюция применима именно к черной расе, которая и является коренной - земной. Белая, зародившаяся на Севере мистическим образом, подвержена инволюции. Все современные народы - плоды смешений в разных прпорциях двух рас - белой и чёрной, когда-то двинувшихся навстречу друг-другу.
Вот так, мне кажется, более верно думать о расах. Или я Блаватскую не так понял?
Я думаю, что можно предположить что эти тенденции не противоречат друг другу и мистерия эволюции-инволюции, борьбы света и тьмы происходят в каждой расе.
Тут наверное не лишне упомянуть, что только пятая раса зародилась 1 миллион лет назад.

Цитата:
подвержена инволюции.
Тут можно аллегорически сказать что экспедиция подводных спасателей - ПОГРУЖАЮЩИХСЯ на глубину спасаемого объекта - не есть факт утопления оной.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 20:23   #3
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я думаю, что можно предположить что эти тенденции не противоречат друг другу и мистерия эволюции-инволюции, борьбы света и тьмы происходят в каждой расе.
Тут наверное не лишне упомянуть, что только пятая раса зародилась 1 миллион лет назад.
Про эволюцию и инволюцию я с Вами согласен, а вот про расы - не пойму. Если я верно припоминаю Блаватскую, Гиперборея и Атлантида - это, кажется, 3 и 4 раса (или наоборот?). Что ж они были более миллиона лет назад? И как они могут быть разными расами? Это всё равно, что сказать, что Россия и Европа - разные расы. Раса всегда была одна - это сообщество белых людей, коим противостояли черные. Естественно, это противостояние следут рассматривать не как банальную расовую теорию в духе придурка с усиками, а как метафизическое противостояние противоположностей - духа и материи.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 20:36   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я читал ТД по диагонали.

<...>

Или я Блаватскую не так понял?
Читайте как положено. Может поймете "так".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 08:58   #5
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я читал ТД по диагонали.
Значит, Вы не читали Тайную Доктрину.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 10:20   #6
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: О расах.

Чтбы спутать понятия раса (в смысле европеидная или монголоидная) с понятием раса (в смысле четвертая, пятая или шестая) это надо вообще не по диагонали а по арабски - сзади наперед читать ТД...

Я ее по горизонтали читаю и то трудновато читать...Настолько текст насыщен информацией, энергетикой...настолько требует организации ума, внимания, чувствознания.....Даже по совету товарищей, перед тем, как читать ТД прочел "Из пещер и дебрей Индостана"...чтоб привыкнуть к стилю изложения ЕПБ....Чего и вам Андрюша желаю....все не по диагонали сможете читать...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 07:27   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...На мой взгляд, это заблуждение. Изначально рас было две. Белая и чёрная, как две метафизические противоположности - противоположности духа и материи. Белая раса, носитель духа, зародилась в Арктиде. Чёрная - материя - на экваторе.
Это очень похоже на вольный пересказ Махабхараты. Но там описывается завоевание ариями Индостана, когда арии были вынуждены противостоять коренному чернокожему населению - дравидам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 07:26   #8
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...На мой взгляд, это заблуждение. Изначально рас было две. Белая и чёрная, как две метафизические противоположности - противоположности духа и материи. Белая раса, носитель духа, зародилась в Арктиде. Чёрная - материя - на экваторе.
Это очень похоже на вольный пересказ Махабхараты. Но там описывается завоевание ариями Индостана, когда арии были вынуждены противостоять коренному чернокожему населению - дравидам.
А разве этот вольный пересказ неверен? Научных подтверждений этому сегодня предостаточно. Просто это было одно из столкновений белых и чёрных, которых было много и до тех событий и не только в Индостане. К примеру, до инковские виракочи - это те же арии.
Речь у меня немного о другом. Я не увидел именно этого противостояния белых и чёрных у Блаватской, что собственно и является самой историей.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 07:52   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...На мой взгляд, это заблуждение. Изначально рас было две. Белая и чёрная, как две метафизические противоположности - противоположности духа и материи. Белая раса, носитель духа, зародилась в Арктиде. Чёрная - материя - на экваторе.
Это очень похоже на вольный пересказ Махабхараты. Но там описывается завоевание ариями Индостана, когда арии были вынуждены противостоять коренному чернокожему населению - дравидам.
А разве этот вольный пересказ неверен?
В смысле соответствует ли он тому, что написано в Махабхарате? Мало чем соответствует. Более похоже на спекуляции на почве Махабхараты.

Более того, в Махабхарате нет противостояния "белого и черного". К примеру, Кришна - это дравидский царь. А, вот, ракшасы - это представители уходящей атлантической "расы" - тех ее представителей, что погрязли в магии и колдовстве.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 16:48   #10
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254
Но у меня сложилось мнение, что под расой Блаватская понимает эволюционный переход человечества из одного состояния в другое, где каждый переход соответствует всё более уплотнённой материи.
Необходимо разобраться в понятиях "Круг", "Раса", "Коренная раса", "Подраса". (В ТД иногда термины коренная раса, подраса заменяются термином раса.)
Отделить термин "Раса" от национального вопроса. Раса - это развитие человечеством новых качеств.
Цитата:
ТД1
... каждый Круг приносит с собою новое развитие и даже полное изменение в умственном, психическом и физическом строении человека; все эти принципы развиваются вдоль постоянно восходящей скалы.

(A)........................(G)
(B).....................(F)
(C)..................(E)

[1-Вечная Земля]..................................[7-Вечная Земля]
[2-Гиперборея].....(D-Земля).....[6-??? ]
[3-Лемурия ].....................................[5-Азия,Африка,Америка,Европа]
[4-Атлантида]

В данной теме рассматриваются расы нашего круга D-Земли.
Первый материк Первой Расы существует по настоящее время и пребудет до конца.
Только три потопленных или уничтоженных Материка: Гиперборейский, Лемурийский и Атлантический. Большая часть Азии поднялась из вод после гибели Атлантиды. Африка поднялась еще позднее, тогда как Европа есть пятый и последний Материк – части обеих Америк гораздо древнее.

Цитата:
ТД1
Каждый Жизненный Цикл на Сфере D (нашей Земле) состоит из семи Коренных Рас. Они начинаются с эфирной и кончают духовной, следуя по двойной линии физической и моральной эволюции – от начала Земного Круга до его конца. Один Круг, от Сфереы А к Сфере G, седьмой, называется «Планетарным Кругом»; другой – «Кругом Сферы» или Земным Кругом.
Круг 1. Человек в Первом Круге и в Первой Расе на Сфере D, нашей Земле, был эфирным существом неразумным, но сверхдуховным. В каждой из последующих рас и суб-рас... он развивается в более и более уплотненное или воплощенное существо, но все еще с преобладанием эфирности... Он не имеет пола и, подобно животным и растениям, он развивает чудовищные тела, соответствующие грубости окружающих его условий.
«Круг 2. Он (человек) все еще гигант и эфирен, но становится устойчивым и более уплотненным телом; более физическим человеком, но, все же, менее разумным, нежели духовным, ибо ум более медленная, и более трудная эволюция, нежели физическая форма...
«Круг 3. Он имеет, теперь, совершенно конкретное или плотное тело, вначале это форма гигантской обезьяны и теперь он более разумен или, вернее, хитер, чем духовен. Ибо по нисходящей дуге он достиг теперь точки, где его первоначальная духовность затемнена и осеяна нарождающейся рассудочностью. В последней половине Третьего Круга его гигантское сложение уменьшается и тело улучшается в своих тканях и он становится более разумным существом, хотя все еще больше обезьяна, нежели Дэва... (Все это почти точно повторено в Третьей Коренной Расе Четвертого Круга.)
«Круг 4. Рассудок достигает огромного развития в этом Круге. (До сих пор) немые расы приобретают нашу (настоящую) человеческую речь на этом Земном шаре, на котором, начиная с Четвертой Расы, язык совершенствуется и знание увеличивается. У этой срединной точки Четвертого Круга (как и в Четвертой или Коренной Расе Атлантов) человечество проходит точку оси малого манвантарного цикла... мир насыщен результатами рассудочной деятельности и уменьшением духовности...»
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 16:58   #11
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

ТД2 "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕТКИ О СТАНЦАХ АРХАИЧЕСКИХ И ЧЕТЫРЕХ ДОИСТОРИЧЕСКИХ МАТЕРИКАХ"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
...считаем более удобным принять для каждого из четырех постоянно упоминаемых Материков название более привычное культурному читателю.
I. Несокрушимая Священная Страна.
Причина такого названия заключается в утверждении, что эта Несокрушимая Священная Страна никогда не разделяла судьбу остальных Материков, ибо она является единственной, рок которой пребывать от начала до конца Манвантары, на протяжении каждого Круга. Это есть колыбель первого человека и обитель последнего божественного смертного, избранного, как Шишта, для будущего семени человечества. Об этой таинственной и священной Стране очень мало может быть сказано, исключая разве, что по поэтическому выражению в одном из Комментариев, – «Полярная Звезда оком дозорным стоит над нею от зари до конца сумерек Дня Великого Дыхания» .
II. Гиперборейский.
Это будет наименованием, избранным для второго Материка; страна, которая простерла свои мысы в южном и западном направлении от Северного Полюса, чтобы принять Вторую Расу, и вмещавшая все, что известно сейчас как Северная Азия. Таково было наименование, данное древнейшими греками далекой и таинственной области, куда, по их преданию, ежегодно путешествует Аполлон Гиперборейский. Конечно, астрономически Аполлон есть Солнце, который, покидая свои эллинические святилища, любил ежегодно посещать свою далекую страну, где, как говорилось, «Солнце никогда не заходит на протяжении полугода». “Έγγύς γάρ νυχτός τε χαί ήματός είσι χέλευθοι,“ - гласит стих в «Одиссее» .
Но исторически или, может быть, точнее, этнографически и геологически смысл является иным. Страна гиперборейцев, страна, распространявшаяся за Бореем, Богом замерзшего сердца, Богом снегов и вихрей, любящим дремать на горной цепи Рипеус, не была идеальной, воображаемой страной, как это предполагалось мифологами, так же как и не страною по соседству со Скифией и Дунаем . Это был настоящий Материк – страна bona fide, не знавшая зимы в те ранние дни, так же как ее печальные останки, даже и ныне, не имеют более одной ночи и одного дня в течение года. Ночные тени никогда не спускаются на нее, говорили греки; ибо это «Страна Богов», любимая обитель Аполлона, Бога Света, и жители ее – любимейшие священнослужители и слуги его. Теперь это можно рассматривать как опоэтизированный вымысел, но тогда это была опоэтизированная Истина.
III. Лемурия.
Третий Материк мы предлагаем назвать Лемурия. Наименование это является изобретением или мыслью Р. Л. Склэтера, который между 1850 и 1860 г. утверждал, на основании данных зоологии, реальное существование в доисторические времена материка, который, как он доказывал, простирался от Мадагаскара до Цейлона и Суматры. Материк этот включал некоторые части того, что сейчас составляет Африку; но остальные части этого гигантского материка, простиравшегося от Индийского Океана до Австралии, теперь целиком исчезли под водами Тихого Океана, оставив там и сям несколько вершин своих плоскогорий, образующих сейчас острова.
Чарльз Гульд пишет, что натуралист А. Р. Уоллэс:
«Простирает Австралию Третичного Периода до Новой Гвинеи и Соломоновых островов, и возможно даже до Фиджи, и на основании сумчатых видов, встречаемых на ней, он выводит связь с северным материком во время Вторичного периода» .
Эта тема обсуждается подробно в другом месте .
IV. Атлантида.
Так называем мы четвертый Материк. Он был бы первой исторической страной, если бы на предания Древних было обращено больше внимания, нежели это делалось до сих пор. Знаменитый остров этого имени, упоминаемый Платоном, был лишь остатком этого обширного Материка .
V. Европа.
Пятым материком была Америка; но так как она помещается в противоположном полушарии, то обычно, именно, почти современные ей Европа и Азия имеются в виду, индоарийскими оккультистами, как пятый. Если бы их учение рассматривало появление Материков в их геологическом и географическом порядке, то эту классификацию пришлось бы изменить. Но так как последовательность Материков рассматривается в порядке эволюции Рас, от Первой до Пятой, нашей Арийской Коренной Расы, то Европа должна быть названа пятым большим Материком. Тайная Доктрина не принимает в соображение острова и полуострова, также не следует она современному географическому распределению суши и морей. Со времен самых ранних учений и гибели великой Атлантиды, очертания Земли изменялись не раз. Было время, когда дельта Египта и Северной Африки принадлежала к Европе, прежде чем образование Гибралтарского пролива и дальнейшее поднятие Материка совершенно не изменило очертаний карты Европы. Последнее значительное изменение произошло около 12,000 лет тому назад , за которым последовало опускание маленького острова, упомянутого Платоном и называемого им Атлантидою по его основному Материку.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 17:04   #12
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

ТД2. СТАНЦА VI
------------------------------
Первая Раса создала Вторую посредством «почкования», как это было указано выше, Вторая Раса дала рождение Третьей – которая сама разделилась на три определенных подразделения, состоящих из людей, различно порожденных. Первые два подразделения размножались посредством яйцеобразного метода, по всей вероятности, неизвестного современной естественной истории. Тогда как ранние суб-расы Третьего Человечества размножались посредством своего рода выделения влажности или жизненного флюида, капли которого, собираясь, образовывали яйцеобразный шар – или скажем яйцо, служившее внешним вместилищем для зарождения в нем плода и ребенка; способ размножения следующих суб-рас изменился, во всяком случае, в своих результатах. Потомство ранних суб-рас было совершенно бесполо – даже бесформенно, насколько мы можем знать это , но потомство последующих суб-рас рождалось андрогинным. Именно, в Третьей Расе произошло разделение полов. Человечество из бесполого стало определенными гермафродитами или двуполыми; и, наконец, Яйцо человека начало рождать, постепенно и почти незаметно в своем эволюционном развитии, сначала существа, в которых один пол преобладал над другим и, наконец, определенных мужчин и женщин.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 17:07   #13
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

ТД2. СТАНЦА VII
------------------------------------------------------------------
«Вначале на этой Земле появляются САМО-СУЩИЕ. Они есть «Духовные Жизни», устремленные абсолютной ВОЛЕЮ и ЗАКОНОМ на Заре каждого нового Рождения Миров. Эти жизни есть божественные «Шишта» [Ману-семени или же Праджапати и Питри].
От них происходит:
1. Первая Раса – «Само-рожденные», которые [Астральные] Тени своих Прародителей. Тело было лишено всякого понимания [ума, разума и воли]. Внутреннее Существо [Высшее Я или Монада], хотя и находилось внутри земной оболочки, не было связано с ней. Звено, Манас, еще не существовал.
2. От первой [Расы] эманировала Вторая, называемая «Потом-рожденная» и «Бескостная». Это есть Вторая Коренная раса, одаренная Охранителями [Ракшаса] и Воплотившимися Богами [Асурами и Кумарами] первою примитивною и слабою Искрою [зародышем разума]…
И от этих, в свою очередь, произошли:
3. Третья Коренная Раса, «Двоякие» [Андрогины]. Первые Расы ее суть Оболочки до тех пор, пока последняя не становится «обитаемой» [т. е., одушевленной] Дхиани.
Вторая Раса, как сказано выше, будучи также бесполой, выделила из себя в самом начале Третью, Андрогинную Расу аналогичным, но уже более сложным процессом. Как уже описано в Комментарии, самыми первыми в этой Расе были:
«Сыны Пассивной Йоги» . Они произошли от Вторых Манушия [Человеческая Раса], и стали яйценосными. Эманации, которые выходили из их тел, во время периода размножения, были яйцевидными; малое сфероидальное ядро, развиваясь в большую мягкую яйцевидную форму, постепенно затвердевало и после периода нарастания оно разбивалось, и молодое человеческое животное выходило из него без всякой помощи, подобно птицам в нашей Расе».
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 18:40   #14
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Более того, в Махабхарате нет противостояния "белого и черного". К примеру, Кришна - это дравидский царь.
Ну как же нет? А противостояние пандавов и кауравов - противостояние двух противоположных культов Солнца и Луны - ариев и дравидов.
Криша не дравидский Царь, а, прежде всего, воплощение Господа в знатном дравидском роде. И как можно Господа относить только к дравидам? Это тоже самое, что сказать, будто Христос не наш, а только иудейский Царь.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 21:03   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Более того, в Махабхарате нет противостояния "белого и черного". К примеру, Кришна - это дравидский царь.
Ну как же нет? А противостояние пандавов и кауравов - противостояние двух противоположных культов Солнца и Луны - ариев и дравидов.
Пандавы и кауравы - это два родственных арийских племени. Кауравы не имеют никакого отношения к дравидам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 07:22   #16
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Более того, в Махабхарате нет противостояния "белого и черного". К примеру, Кришна - это дравидский царь.
Ну как же нет? А противостояние пандавов и кауравов - противостояние двух противоположных культов Солнца и Луны - ариев и дравидов.
Пандавы и кауравы - это два родственных арийских племени. Кауравы не имеют никакого отношения к дравидам.
Куаравы и пандавы десйствительно родствены. Но родствены они как следствие смешение ариев и дравидов. И тем не менее смешение не стёрло дух ариев - Солнца - у одних, и дух дравидов - Луны - у других. Так точно в СССРе были все советские, перемешанные. Но Солнце и Луна внутри СССР существовали, а перестройка ясно обозначила это разделение (когда народы Луны - южане - вышли из СССР). Тоже самое было и в Индостане.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 07:33   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Более того, в Махабхарате нет противостояния "белого и черного". К примеру, Кришна - это дравидский царь.
Ну как же нет? А противостояние пандавов и кауравов - противостояние двух противоположных культов Солнца и Луны - ариев и дравидов.
Пандавы и кауравы - это два родственных арийских племени. Кауравы не имеют никакого отношения к дравидам.
Куаравы и пандавы десйствительно родствены. Но родствены они как следствие смешение ариев и дравидов.
Это как?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 19:55   #18
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Это как?
Белые арии пришли на Индостан, где проживали чёрные дравиды. Подчинили их, установили ведические правила общежития. Но на протяжении тысячелетий совместной жизни, естественно, мало по малу перемешивались, вступая меж собой в браки. В результате образовывлись различные династии. Но одни из них были более арийскими, другие - более дравидскими. Соответственно и пандавы, и кауравы имели общих родственников и ариев, и дравидов.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 21:33   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Это как?
Белые арии пришли на Индостан, где проживали чёрные дравиды. Подчинили их, установили ведические правила общежития. Но на протяжении тысячелетий совместной жизни, естественно, мало по малу перемешивались, вступая меж собой в браки. В результате образовывлись различные династии. Но одни из них были более арийскими, другие - более дравидскими. Соответственно и пандавы, и кауравы имели общих родственников и ариев, и дравидов.
Ну, коль дравиды были на стороне и пандавов и куарвов, то Ваша (или не Ваша) теория о противостоянии "белого и черного" явно не состоятельна. К тому же надо помнить, что и Кришна был дравидом, да и сам спор Махабхараты разгорелся из-за женитьбы пандавов на дравидской принцессе Драупади. Да и ближайший соратник Рамы в борьбе с ракшасами, Хануман, был дравидом.
Конечно, подобный Вашему взгляд имеет место. Нечто похожее изложено у Радхикришнана. Радхикришнан писал о том, что дравидская культура нивелировала высокую религию ариев, внеся в нее магию. В этом есть смысл, но есть вещи, которые не согласуются с этой теорией.

На мой взгляд, причиной подобной путанницы в умах есть смешение между борьбой ариев с атлантами и процессами, происходившими при захвате ариями чужих территорий.
Что касается противостояния Лунного и Солнечного культов, то об этом у Блаватской подробно описано.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2009, 23:59   #20
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О расах.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[На мой взгляд, причиной подобной путанницы в умах есть смешение между борьбой ариев с атлантами
А что это за борьба? О чём речь? Где они друг с другом боролись?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги