Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2006, 10:43   #241
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Самое глупое, что можно сделать, это засунуть ей в "один из аспектов" и вы это сделали, хотя я этого больше всего и опасался.
Глупая Е.П.Блаватская, жаль нет её сейчас вживых, Вы бы её просветили...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2006, 11:55   #242
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
Понимания остаются пониманиями, а реальность-реальностью. Существуют Основы не повдверженные Закону Кармы, как существует эталон, отступление от которого запускает карму. И эти незыблемые ОСНОВЫ есть гарантия иначе весь МИР давно бы разлетелся.
Если такие основы и есть, то они никакого отношения к Миру иметь не могут. Так, сами себе основы.
Если они имеют хоть какое-то отношение, значит они подвержены карме.
.
Эти Основы имеют потенциальное отражение в микрокосме каждого человека. И об этом уже говорилось в самом начале разговора. Здесь уместнее говорить о Законе Жертвы. Задача человека шестой расы и дальнейших подняться сознанием в эти сферы. Это неверно вы говорите:"Как на Земле так и на Небесах." Верно наоборот: "Как на Небе, так и на Земле". Для применения аналогии или подобия , чтобы познавать как на Небе.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2006, 14:06   #243
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Потенциальные, значит имеющие Бытие, а следовательно и КАРМУ. О чем ещё можно говорить?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2006, 16:00   #244
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я вижу, вы просто отказываетесь понимать.
Ну и ладно... Кому от этого хуже или лучше?

конечно же мне, о светлейший. я отказался от завидного учителя.

Теперь я вижу насколько крепко влияние стереотипов сознания.

на мое сознание конечно же, не так ли?
ну так я вот что скажу....

философия не есть любовь к мудрости, но скорее любовь к мудрствованию. вот есть например у нас семь нот, на основе которых мы сочиняем музыку. а у других народов нот не семь, а пять, и музыка их потому звучит совсем иначе. и сколько бы они ни старались, им симфонию Бетховена не сыграть. не потому что они неискусны, а потому что их музыкальная наука, и самые ее основы этого не допускают. так и философия. да разве она одна? и у каждой свой набор исходных истин, на которых они строят свои исследования мира и выводы о нем. и все они друг с другом спорят и не соглашаются и мнения друг друга оспаривают. и не только те философии, что используют разные подходы и базовые положения, но и даже в одной школе люди могут приходить в противоположным выводам, и каждый будет утверждать что думает философски. что же, все они говорят истину о мире? ничего подобного, но им того и не надо. потому что как я сказал уже, каждая из них обладает достаточными средствами, чтобы развить до соотвествующего ей совершенства любую пришедшую ее последователям в голову мысль. а до "соотвествующего", потому что совершенство у всех у них будет разное, как и выводы. но поскольку философские школы ради доказательства своих идей всегда любили диспуты, то и искусству демагогии они научились не чета простым людям. так что они хоть и несут бред, но обычному человеку легко докажут все что угодно, а тем более, если он примет их шкалу элементов. если встать на их позиции и свести элементы мира только к признаваемым ими, то часто иного вывода, чем они уже сделали, сделать и невозможно. только какое же это имеет отношение к действительности? несть числа у нас философам и трудов понаписано. и куда же они все пришли? ни один из них путем своих "правильных" размышлений к святости не пришел, равно как и тайны оккультизма ему не раскрылись. и как не мог он увеличить свой рост хоть на локоть, так и не может. о чем же они рассуждают, раз тайны природы им как не были известны, так известны и не стали, несмотря на все их верные и даже единственно верные рассуждения? выводы какой-либо науки, сколь бы совершенными ни казались, ничего не стоят, если она строит свое основание на ложных принципах. а если судить о дереве по плодам, то плодов у них нет, либо они никуда не годятся, кроме как им самим пыль в глаза друг другу пускать.


а теперь что же вы сами делаете? у вас не одна, а целых несколько философий. и складываются они порой друг с другом не очень. потому как их авторы не потрудились привести их в общему знаменателю. вы же, заявляя все время, что говорите об одном и едином, говорите о многих, и порой свести их к одному знаменателю не можете. и я всего лишь прав, что меня не интересуют доводы, которые приходится придумывать не отходя от кассы, и выглядят они при этом весьма нелепо. вроде того, что Христос (Иисус? не принцип же...) с кем-то карму разделяет и оттого прощение какое-то откуда-то берется. да это бред... или это по философски выглядит, что разделив одно на части и заплатив по ним, объявить это "прощением"? никакое это не прощение, насколько я со смыслом русского языка знаком. а штука вся в том лишь, что буддизм буддизмом, а вот христианство я на вашу голову не к селу привел, не знаете вы его. и Агни-Йогой этого не заткнешь. вот и все что я думаю. и видит... Кто-нибудь..., что как я думаю, так и есть. только не понятно, зачем же вертеться как ужу на сковородке? неужно все так запущено? ну не знаете вы этого и не понимаете и объяснить не можете. "кому от этого хуже или лучше?" и он мне о стереотипах говорит... когда я вижу всю эту философскую премесь, взятую оттуда да отсюда, разговор о моих стереотипах вызывает у меня только усмешку.

меня смотреть на эти "танцы" ломает, потому либо кончай фигней страдать, либо я тебя поучать меня не звал. сам же набился. а теперь ха... он говорит мне кому от этого хуже... мне "от этого" смешно..
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2006, 16:18   #245
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Самое глупое, что можно сделать, это засунуть ей в "один из аспектов" и вы это сделали, хотя я этого больше всего и опасался.
Глупая Е.П.Блаватская, жаль нет её сейчас вживых, Вы бы её просветили...
Уже высказывалась на форуме (по своим общим наблюдениям за поведением людей, и выводам сделанным из них, по анализу поведения людей в течении всей нашей истории земли), что будь она сейчас в живых, большее число наших активных форумчан "зашвыряли бы её камнями" (этому достаточно наблюдаемых подтверждений здесь на форуме), ибо она была человеком нестандартного, не подстрающиваегося под выгодное и льстящее общее мышление и свои мысли высказывала прямо, что очень "кусало" почти всех окружающих.
Подумайте сами очень честно и без самообмана, оказались ли бы Вы среди этих активистов
Я, лично, ещё пару лет назад оказалась бы

Люди склонные к чрезмерному поношению и гонению тех, кого они не понимают, обычно, сперва, впадают в одну крайность, при жизни этих людей ведут усиленные гонения на них, а после их смерти впадают в крайность другую - усиленное восхваление и обожествление.
Так ведь оно было почти со всеми пионерами-первооткрывателями-учёными и со всеми Святыми. Так оно и в повседневных отношениях, только тут оно в малых масштабах, оттого и в глаза мало бросается.

Повидимому, так они , прежние гонители, пытаются подсознательно (перед своей совестью) сгладить свою вину за впадение в первую крайность, что есть закономерность познания крайностей и одновременно самообман.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2006, 16:39   #246
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Тогда хоть почитайте цитаты, которые вам выложили тут другие или сходите на agniyoga.org.
Я бы тоже мог Вас завалить цитатами, включая и из Блаватской, что Карма ЛИШЬ ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ Непознаваемого, причем только в Проявленном мире, но вполне достаточно и того, что уже приведено мной.
Вы не могли бы сказать своими словами? Хотя бы несколько из этих аспектов. Хотя, конечно, не мы эти названия придумываем. Но тогда и вообще любые слова, даже самые обыкновенные, не мы придумали. Просто этим хочу сказать, что не надо заваливать цитатами.

Извините за вторжение.
Я бы сказала не заваливать, а прикрываться цитатами, прятаться за них. Их, как правило, можно трактовать синтетически и прикладывать к всесторонним точкам взглядов и однобокое их приложение, да к тому же утверждение, что именно так надо прикладывать, не просто недопустимо, но и является огрничением самого себя и своих возможностей, наложения долговременных блокад на своё же сознание.

Конечно так на много прще, да и по башке не надают...."так ведь сказала сама Е.И. или ещё кто другой....из признаных авторитетов....пусть кто рыпнется против них".

Надо учиться и думат самим и делать выводы свои и их отстаивать. Ну и что что ошибёшься, а как иначе? Разве можно познать что либо на гладкой местности и постоянно подстилая себе солому под ноги чтобы не ушибиться.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2006, 16:52   #247
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Что посеяш. :)

Цитата:
Сообщение от "бабка-йожка
Уже высказывалась на форуме ...и выводам сделанным из них, по анализу поведения людей в течении всей нашей истории земли
Полное ИМХО ниже.

Я думаю, что понятие "Кармы" придумано не на этом форуме, в отличии от авангардно-плоского ПРЕВЕД. Поэтому, для меня лично это понятие означает следующее:

Карма - в индийской религии и философии - закон возмещения, по которому в соответствии с суммой добрых и злых деяний живому существу предопределяется судьба в последующих перевоплощениях…
Карма (на санскрите - деяние, действие, плод действия).

Мне думается, что вполне можно принимать закон причинно-следственных связей под понятием кармы.

Можно ли назвать любовь - кармой? Тут вспоминается что посеяш - то пожнешь Вероятно, если деяние будет любовью - то и пллодом этого деяния будет любовь... ? Не могу утверждать, что так, но хотелось бы.

PS Собственно яга - это тулуп. Но это не важно.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 01:07   #248
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
потому либо кончай фигней страдать, либо я тебя поучать меня не звал. сам же набился. а теперь ха... он говорит мне кому от этого хуже... мне "от этого" смешно..
Ну, пытайся. Если чему научишь, буду только благодарен. Я лично очень люблю, когда меня чему-то учат, чего я не умею и не знаю.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 01:38   #249
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
ни один из них путем своих "правильных" размышлений к святости не пришел, равно как и тайны оккультизма ему не раскрылись. и как не мог он увеличить свой рост хоть на локоть, так и не может. о чем же они рассуждают, раз тайны природы им как не были известны, так известны и не стали, несмотря на все их верные и даже единственно верные рассуждения? .
Махатма К.Х. однажды написал (не дословно): Недавно я нашел одну философскую книгу Гольбаха. Если бы я не знал автора, то решил бы, что передо мной наша главная книга Кин Тэ.

Цитата:
В 1770 году выходит в свет "Система природы" - книга, составившая целую эпоху в развитии материалистической мысли. На заглавном листе книги - имя Мирабо, бывшего секретаря французской Академии наук, умершего за десять лет до того. К работе над книгой Гольбах приступил после выхода в свет последних томов "Энциклопедии". В распоряжении автора уже имелось все, что было нового, ценного и интересного в мире тогдашней науки.

"Система природы" Гольбаха стала, по словам современников, "библией материализма".

18 августа 1770 года издание "Система природы" приговаривается парижским парламентом к публичному сожжению. Сам же автор остается вне строгой кары лишь благодаря тайне: даже ближайшие друзья не знают о его авторстве. Гольбах обычно пересылал свои произведения за границу, где они печатались и тайно перевозились во Францию.
Это таки можно оказывается и представителю западной философии путем размышлений открывать высокие истины, накопленные поколениями восточных мудрецов.
Все философские школы имеют общие методы. И если каждая из них имеет свои термины, то методы размышлений будут общими. И ключи тоже.
Любовь к мудрости можно назвать и мудроствованием, коль тебе так угодно. Но глубокий мыслитель всегда найдет путь к Истине. Все философские школы содержат ключи к ней.
Впрочем, зачем я это тебе говорю, коли твоя позиция ясна?
Наверное для того, чтобы ты меня научил чему-то другому?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 05:14   #250
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Потенциальные, значит имеющие Бытие, а следовательно и КАРМУ. О чем ещё можно говорить?
Говорить, действительно не о чем, да и очень вы старательно уводите от сути поставленного первоначально вопроса на боковые тропки. Однажды прочла где-то такую цитату: "Субъективные убеждения сердца рождают заблуждения ума. Объективные убеждения ума рождают заблуждения сердца." На самом деле не существует антагонизма, его рождает человеческое мышление. А в сферах сознания - тут можно и не пересечься. Тем более, когда идет переход рас и встреча нового и старого сознаний. Ведь способность к восприятию абстрактных идей у людей разная. Тогда не имеет смысла и пытаться. Под фонарем оно, конечно, видней, но надо иметь свой Свет. Вы хотите сказать, что есть единственный закон причинно-следственных связей. И каждая причина непременно ведет за собой соответствующее следствие, то есть воздаяние. По Карме- это неизбежно. По определению Кармы - как воздаяния, дурного либо доброго. Но есть ведь и закон Космического Права. Например, Елена Ивановна самоотверженно выбрала Жертву. А могла и не выбрать. А по закону Кармы , она обязана была подчиниться следствию, уж не знаю, какому там. А если что-то существует только в потенциале, в потенциальных сферах, не имея в твоем сознании ничего, какое оно имеет Бытие ? Оно имеет БЫТИЕ. Может Духовный Свет чем-то загрязнится ? При соприкосновении со Светом тьма просто исчезает, без всякой кармы. О Любви- есть ПЕРВОРОЖДЕННЫЙ и есть Вторые…Но это так, к сведению. Не для дальнейшего обсуждения. Это не антогонизм, мне не интересно. Звыняйте.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 05:40   #251
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Для желающих ДУМАТЬ.
Из граней

Цитата:
1960 г. Апр. 19. Пребывание человека на планете лишено конечного смысла. Оно и неудивительно, ибо конца нет. Не странно ли думать, что конца не имеет ничто, существующее в природе, равно как не имеет оно и начала. Любое явление есть лишь продолжение того, что предшествовало ему ранее, что было причиною, вызвавшею его к проявлению. За каждым следствием – породившая его причина, за каждым завершением – цепь новых следствий или явлений,
вытекающих из него. Говорят, смерть человека – это конец. Но это не конец, а лишь начало продолжения жизни его в Надземном. Гибель миров происходит, но материя их идет на образование новых, а духо-монады проявленных на них форм переходят на новые планеты, продолжая свою бесконечную эволюцию. Так же как пространство не имеет конца, так же точно и время – начала или конца, ибо все заключено в круг беспредельности, а беспредельность – это
лишь форма выражения всего, что в нем существует. Все существующее в пространстве эволюционирует в спирально-циклической пульсации жизни. Пульсирует атом, пульсирует сердце, пульсирует солнце в ритмах нарастания и убывания, в явлениях эволюции и инволюции. Великому закону ритма подчинен
весь проявленный Космос, а также и жизни отдельных существ, человека и целых народов. Все совершается в рамках закона, который является формой выражения жизни. Войти в ритм Космоса – значит постичь тайну проявленной жизни и, слившись с нею, утвердить место свое в беспредельности на лестнице проявленных форм, то есть на лестнице Иерархии. Осознание Ее и приближение
к Ней и будет утвержденным бессмертием духа, достигнутым в жизни на земле и в мирах.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 11:23   #252
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Для желающих ДУМАТЬ.
Из граней

Цитата:
1960 г. Апр. 19.
Прежде чем понять эти слова из Граней АЙ, надо усвоить некоторые другие цитаты из Учения ЖЭ, приводившиеся ранее. Тогда Вы будете иметь более объемное понимание.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 11:38   #253
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от ninniku
Потенциальные, значит имеющие Бытие, а следовательно и КАРМУ. О чем ещё можно говорить?
И каждая причина непременно ведет за собой соответствующее следствие, то есть воздаяние. По Карме- это неизбежно. По определению Кармы - как воздаяния, дурного либо доброго. Но есть ведь и закон Космического Права. Например, Елена Ивановна самоотверженно выбрала Жертву. А могла и не выбрать. А по закону Кармы , она обязана была подчиниться следствию, уж не знаю, какому там. А если что-то существует только в потенциале, в потенциальных сферах, не имея в твоем сознании ничего, какое оно имеет Бытие ? Оно имеет БЫТИЕ. Может Духовный Свет чем-то загрязнится ? При соприкосновении со Светом тьма просто исчезает, без всякой кармы. О Любви- есть ПЕРВОРОЖДЕННЫЙ и есть Вторые…
Людмила, извините, но у меня тоже нет желания спорить. Только я никак не могу понять, что так не нравится в высказываниях Ниннику?
Все Законы Космоса взаимосвязаны, они не могут работать один без другого. И если, как Вы говорите, Закон Космического Права позволил Е.И. ее Путь, то почему Вы считаете, что при этом Закон Кармы должен был этого не допустить? Такого как Вы написали уж точно совершенно не могло быть. Подумайте сами.
Следствием Кармы Высоко духа является его право на выбор дальнейшего пути. Это же так просто и понятно.
Далее. Вы говорите "при соприкосновении со светом тьма просто исчезает". А что такое тьма? И куда она исчезает? Это высказывание касается тьмы в душе, которая вполне исчезнет, если ее осветит свет истины. Да и то не сразу, нужно постараться тщательно и долго светить.
Это высказывание не применимо к свойствам этого отраженного мира.
Свет и тьма в более шировом смысле - две стороны одного целого.
Низ и верх, позитив и негатив, плюс и минус, черное и белое... Можно продолжать до бесконечности. Наш мир полярен, и никуда от этого не деться. Нет света без теней. И не будь тьмы, никто бы не знал, что есть и свет. Не поймите меня превратно, пожалуйста, что я тут тьму пропагандирую. Только тьма, как противоположный полюс света и тьма, как проявленное зло все-таки разные категории и незачем их смешивать. "Две большие разницы".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 12:25   #254
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Людмила, извините, но у меня тоже нет желания спорить. Только я никак не могу понять, что так не нравится в высказываниях Ниннику?
Все Законы Космоса взаимосвязаны, они не могут работать один без другого. И если, как Вы говорите, Закон Космического Права позволил Е.И. ее Путь, то почему Вы считаете, что при этом Закон Кармы должен был этого не допустить? Такого как Вы написали уж точно совершенно не могло быть. Подумайте сами.
Следствием Кармы Высоко духа является его право на выбор дальнейшего пути. Это же так просто и понятно.
Вот у Вас более либеральная позиция, а люди здесь восстают потив категоричного мнения ниннику, что существует только закон Кармы, что всё мироздание состоит лишь из бесконечного множества многоплановых причин и следствий. Все остальные законы производны от этой дуальной Основы. Вот я лично против такого категоричного утверждения. Я считаю, что мироздание не исчерпывается лишь причинами и следствиями, есть ещё кое-что.

Вот Вы сейчас так робко допустили существование свободной воли, но сделали оговорку, что она присуща лишь очень Высоким Духам и то, лишь за большие заслуги, т.е. ОБУСЛОВИЛИ появление её в мире от каких-то причин. Это конечно, ошибка, что свободная воля человека появляется с какого-то момента, но я считаю, что это большой уже прогресс в разговоре, Вы по крайней мере уже начали диалог. А вот ниннику просто твердит свои заклинания о карме и всё!
Но в принципе я и не стал бы встревать в эту тему о Карме, т.к. всё эти слова настолько умозрительны и мало имеет отношения к нашей повседневной практике... если бы...

Не зашел разговор о предательстве. Т.е. чуть только ниннику стал переводить свою теорию к практической деятельности, тут-то и проявилась её ошибочность и даже вредность. Вот именно вредность этих взглядов и заставила меня встрять и где-то даже упрямо твердить своё.

Суть в чем. У ниннику же как. Каждое действие есть следствие множества разноплановых причин(это и есть кстати понимание кармы как воздаяния). И если человек совершил предательство, значит так и было на роду ему написано, так и должно было случиться, так и было записано в Плане эволюции. А если бы человек отказался от предательства(Рерихи там их уговорили или В.Учитель нашептал или еще кто), то значит это тоже ДОЛЖНО было так случиться, все было обусловлено: и сомнения их и помощь Свыше или еще откуда. Кроме того, что такой взгляд на Мир чрезвычайно упрощен и плоск, кроме этого налицо имеем оправдание такого тяжкого преступления как предательство. Т.к. отняв у человека свободную волю, мы лишаем его всякой ответственности, превращая его в игрушку неумолимых причин.

Вот как раз мысль о том, что надо что-то противопоставить такому вредному взгляду на предательство и заставила меня высказаться здесь.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2006, 05:24   #255
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Людмила, извините, но у меня тоже нет желания спорить. Только я никак не могу понять, что так не нравится в высказываниях Ниннику?
Все Законы Космоса взаимосвязаны, они не могут работать один без другого. И если, как Вы говорите, Закон Космического Права позволил Е.И. ее Путь, то почему Вы считаете, что при этом Закон Кармы должен был этого не допустить? Такого как Вы написали уж точно совершенно не могло быть. Подумайте сами.
Следствием Кармы Высоко духа является его право на выбор дальнейшего пути. Это же так просто и понятно.
Далее. Вы говорите "при соприкосновении со светом тьма просто исчезает". А что такое тьма? И куда она исчезает? Это высказывание касается тьмы в душе, которая вполне исчезнет, если ее осветит свет истины. Да и то не сразу, нужно постараться тщательно и долго светить.
Это высказывание не применимо к свойствам этого отраженного мира.
Свет и тьма в более шировом смысле - две стороны одного целого.
Низ и верх, позитив и негатив, плюс и минус, черное и белое... Можно продолжать до бесконечности. Наш мир полярен, и никуда от этого не деться. Нет света без теней. И не будь тьмы, никто бы не знал, что есть и свет. Не поймите меня превратно, пожалуйста, что я тут тьму пропагандирую. Только тьма, как противоположный полюс света и тьма, как проявленное зло все-таки разные категории и незачем их смешивать. "Две большие разницы".
А зачем спорить. Нужно просто видеть глубину мысли и ее мотивы. Только и всего. Действительно, некоторые хотят притянуть закон кармы для оправдания всего и вся. Зачем тогда всякие Учения, зачем Иерархия, зачем Учителя, зачем их Жертвы, если по закону Кармы человечество и так разовьется. Ведь на небе, как некоторые утверждают, как на земле. А почему же тогда сейчас такое катострофическое состояние? Ведь никто и не отменял закон Кармы. Но Ван соверщенно точно поставил вопрос о том, что Иисус Назорей принес Новый Завет: «Любовью побеждайте». Но это далеко не «духовный блуд», который напрочь пресекает развитие чувств в глубину, а значит и дальнейший путь к Свету. И коль мы последователи АЙ, мы должны понимать, как связаны круги, расы и подрасы с принципами человека. Шестая раса означает, что человек своим сознанием достигает шестого принципа, а это принцип Христа в человеке. И без этого, сколь не теоретизируй, ты не являешься представителем шестой подрасы. Закон Кармы ведет всех и сознательных и несознательных. Можно развлекаться и ждать, когда кто-то очередной принесет Жертву, чтобы синхронизировать Макрокосм и микрокосм. Или это наша задача, задача последователей Живой Этики? Закон Кармы действует там, где причина и следствие разделены временем и пространством. А если они совмещены, где причина, где следствие и что поведет дальше? В реале нет никакого антогонизма. И зло всего лишь несовершенство. Все это присутствует только в нашем сознании, благодаря нашему мышлению. Наша задача синхронизировать, что означает гармонизировать, жизнь чувств, ума и сердца. А это означает и утончать качество мышления и чувствования, утончать саму материю мысли . И сострадание –это качество шестого чувства. Той Идеи, которую принес Учитель Назорей - «Любовью побеждайте». Чтобы пресечь дальнейшие спекуляции по поводу наших споров с ниннику- мы знаем друг друга пять лет, общаясь на форумах и три года, если не более, личной переписки. Не объясняйте мне пожалуйста, что он имеет ввиду.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2006, 11:00   #256
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
... Подумайте сами.
Следствием Кармы Высоко духа является его право на выбор дальнейшего пути. Это же так просто и понятно.
Далее. Вы говорите "при соприкосновении со светом тьма просто исчезает". А что такое тьма? И куда она исчезает? Это высказывание касается тьмы в душе, которая вполне исчезнет, если ее осветит свет истины. Да и то не сразу, нужно постараться тщательно и долго светить.
Это высказывание не применимо к свойствам этого отраженного мира.
Свет и тьма в более шировом смысле - две стороны одного целого.
Низ и верх, позитив и негатив, плюс и минус, черное и белое... Можно продолжать до бесконечности. Наш мир полярен, и никуда от этого не деться. Нет света без теней. И не будь тьмы, никто бы не знал, что есть и свет. Не поймите меня превратно, пожалуйста, что я тут тьму пропагандирую. Только тьма, как противоположный полюс света и тьма, как проявленное зло все-таки разные категории и незачем их смешивать. "Две большие разницы".
Как-то заметила, что под действием солнечного света зеленый цвет на портьере превратился в синий. Если воздействовать на синий рубиновым, он превратится в лиловый. И это в нашем отраженном мире. Полагаю, что аналогичный «фотосинтез» происходит и в нашей душе. Темный цвет выгорит однозначно.
Что касается Жертвы... Если дОлжно действовать только по Закону воздаяния, то Закон Жертвы придется рассматривать, как наказание, либо как награду. И то и другое звучит нелепо.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2006, 05:10   #257
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Вот у Вас более либеральная позиция, а люди здесь восстают потив категоричного мнения ниннику, что существует только закон Кармы, что всё мироздание состоит лишь из бесконечного множества многоплановых причин и следствий. Все остальные законы производны от этой дуальной Основы. Вот я лично против такого категоричного утверждения. Я считаю, что мироздание не исчерпывается лишь причинами и следствиями, есть ещё кое-что.

Вот Вы сейчас так робко допустили существование свободной воли, но сделали оговорку, что она присуща лишь очень Высоким Духам и то, лишь за большие заслуги, т.е. ОБУСЛОВИЛИ появление её в мире от каких-то причин. Это конечно, ошибка, что свободная воля человека появляется с какого-то момента, но я считаю, что это большой уже прогресс в разговоре, Вы по крайней мере уже начали диалог. А вот ниннику просто твердит свои заклинания о карме и всё!
Но в принципе я и не стал бы встревать в эту тему о Карме, т.к. всё эти слова настолько умозрительны и мало имеет отношения к нашей повседневной практике... если бы...

Не зашел разговор о предательстве. Т.е. чуть только ниннику стал переводить свою теорию к практической деятельности, тут-то и проявилась её ошибочность и даже вредность. Вот именно вредность этих взглядов и заставила меня встрять и где-то даже упрямо твердить своё.

Суть в чем. У ниннику же как. Каждое действие есть следствие множества разноплановых причин(это и есть кстати понимание кармы как воздаяния). И если человек совершил предательство, значит так и было на роду ему написано, так и должно было случиться, так и было записано в Плане эволюции. А если бы человек отказался от предательства(Рерихи там их уговорили или В.Учитель нашептал или еще кто), то значит это тоже ДОЛЖНО было так случиться, все было обусловлено: и сомнения их и помощь Свыше или еще откуда. Кроме того, что такой взгляд на Мир чрезвычайно упрощен и плоск, кроме этого налицо имеем оправдание такого тяжкого преступления как предательство. Т.к. отняв у человека свободную волю, мы лишаем его всякой ответственности, превращая его в игрушку неумолимых причин.

Вот как раз мысль о том, что надо что-то противопоставить такому вредному взгляду на предательство и заставила меня высказаться здесь.
Спасибо, Андрей. Меняется время, развивается материя и сознание человечества, меняются и его возможности и обязанности. И точно к этому времени даются Новые Учения, несущие Новые руководства для человечества в целом. Причинно-следственный закон был и никто его отменять не собирается. Раньше, когда мысль человека была рядом с ним , действовал Завет «око за око». Жертва Христа легла Мостом для человечества для возвращения духа в Свободе. Она была, как нам говорят, преждевременна и человечество не поняло Христианства Учение АЙ легло порогом к Новому Миру. Состояние материи и сознания таково, что мысль не остается рядом с человеком, и нет для нее ни времени, не расстояния. И дано Новое Руководство к действию. Указано Средство и Путь и Направление. АЙ говорит, что есть Глаз обывателя, Мировой Глаз и Глаз, проникающий Беспредельность. Это не что иное, как состояние разума человека. Кто-то крутится на месте, руководствуясь Законом Кармы и это правильно, ибо дальше ему никак. Кто-то являет только Сущее в жизни - это тот, кто видит Суть любого явления. Нельзя отрицать, что кто-то проникает Сердцем Беспредельность. В каждом Мире, плотном, тонком либо Огненном и Духовном действуют свои Законы. Для Духа –это Свобода. Не ведает Дух никакой логики, Он либо знает, либо нет. Разум-это внутренний орган познания, а Воля- стремление к познанию, желание познавать. Именно она стоит за мыслями и чувствами. Личность изъявляет эту волю у индивидуальности и использует в своих целях. Мы ведь так и говорим- изъявление воли. И на сегодняшнее состояние развития человечества личность просто так не вернет волю владельцу, Высшему Эго. Несомненно -по закону кармы. А куда ведет и почему завела и как выйти- это очень интересный момент для размышления. Хватит на всю оставшуюся жизнь. И было бы интересно поговорить здесь в этом направлении.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги