Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2003, 09:01   #61
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от ллр
... А вы как считаете "про вырваться из стереотипов" ?
Думаю, что "система" в которой мы жили не способствовала человеку мыслить, поступать не стандартно. Как следствие, большинство пытается найти в жизни, как бы нишу, то бишь форму поведения, стереотип. И пока под каким-либо влиянием не произойдет внутреннее изменение - нет возможности вырваться из стереотипа. М.б. не хватает потенциала прошлых воплощений? Но скорее всего устремления, вот почему, на мой взгляд, чтобы изменить ситуацию, надо начинать с воспитания детей, но прежде сформировать способных это сделать учителей. Но тут получается замкнутый круг, ведь у учителей очень четко формируют стереотип мышления. Единственный учитель, который на мой взгляд, работает на будущее - это М.П.Щетинин.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 09:10   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от EE
Единственный учитель, который на мой взгляд, работает на будущее - это М.П.Щетинин.
Евгений Евгеньевич, а с опытом каких учителей Вы знакомы И почему их опыт не работает на будущее
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 09:20   #63
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Евгений Евгеньевич, а с опытом каких учителей Вы знакомы И почему их опыт не работает на будущее
К сожалению, Владимир, практически с другими очень мало знаком. Единственно, могу добавить, что несколько лет назад пришлось участвовать в педагогической конференции, проводимой МЦР в Ленинских горках. А также немного знаком с процессом воспитания на примере нашей детской духовной школы. Очень трудная это работа ...
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 09:26   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от EE
К сожалению, Владимир, практически с другими очень мало знаком.
Тогда какие есть основания утверждать, что Щетинин - "единственный учитель, который, работает на будущее"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 10:27   #65
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... А вы как считаете "про вырваться из стереотипов" ?
Думаю, что "система" в которой мы жили не способствовала человеку мыслить, поступать не стандартно. Как следствие, большинство пытается найти в жизни, как бы нишу, то бишь форму поведения, стереотип. И пока под каким-либо влиянием не произойдет внутреннее изменение - нет возможности вырваться из стереотипа. М.б. не хватает потенциала прошлых воплощений? Но скорее всего устремления, вот почему, на мой взгляд, чтобы изменить ситуацию, надо начинать с воспитания детей, но прежде сформировать способных это сделать учителей. Но тут получается замкнутый круг, ведь у учителей очень четко формируют стереотип мышления. Единственный учитель, который на мой взгляд, работает на будущее - это М.П.Щетинин.
А может быть система, наоборот, своим давлением формировала Силу Противодействия. Почему мы не действуем, пока не припрет ? Но даже в этих условиях некоторые люди не могли лицемерить, лгать, идти на компромиссы. У них другая "материя". Ментальная материя. Можно менять стереотипы. Но это форма. А материя туда "нальется" та же самая. Что измениться?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 10:57   #66
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Тогда какие есть основания утверждать, что Щетинин - "единственный учитель, который, работает на будущее"
Согласен. Просто надо было написать, что единственный учитель с которым я знаком. Спасибо за замечание. Из-за спешки выпустил
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 11:01   #67
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от ллр
... Можно менять стереотипы. Но это форма. А материя туда "нальется" та же самая. Что измениться?
Несомненно можно и нужно.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 11:17   #68
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Тогда какие есть основания утверждать, что Щетинин - "единственный учитель, который, работает на будущее"
Согласен. Просто надо было написать, что единственный учитель с которым я знаком. Спасибо за замечание. Из-за спешки выпустил
Вот так и рождаются стереотипы и догмы
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 11:19   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Тогда какие есть основания утверждать, что Щетинин - "единственный учитель, который, работает на будущее"
Согласен. Просто надо было написать, что единственный учитель с которым я знаком. Спасибо за замечание. Из-за спешки выпустил
Вот так и рождаются стереотипы и догмы
Это мое сообщение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 02:25   #70
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Можно менять стереотипы. Но это форма. А материя туда "нальется" та же самая. Что измениться?
Несомненно можно и нужно.
И все-таки, я думаю, стереотипы-это следствие. Неужели даже на вашем уровне работы этого не видно ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 06:16   #71
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... В основной массе, все что происходит , считается служением людям. Попробуйте разубедить. Каждый должен до этого дойти сам, своим сознанием. Уровень служения зависит от уровня сознания и никуда от этого не деться.
Вы извините, что приходиться входить посреди беседы, но тема очень и очень интересная.

Людимала Романовна!

А вы не предполагаете, что часть рериховцев осознают, что что-то тут не так, но самостоятельно вырваться из стереотипа поведения, мышления не могут?
А хоть пытаются или нет? Вот в чём вопрос.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 06:29   #72
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от ллр
Я думаю та форма рериховского движения, которую вы считаете изживающей себя , изначально не соответствовала самому понятию рериховского движения. Учение Живой Этики-это инструмент. А люди поставили его в "икону". Служить нужно другому. Людям. Не рериховскому наследству, а с его помощью.
У вас это сейчас понимается в рериховском движении или нет?
Мне думается, Евгений, что некоторые это понимают, но таких мало. В основной массе, все что происходит , считается служением людям. Попробуйте разубедить. Каждый должен до этого дойти сам, своим сознанием. Уровень служения зависит от уровня сознания и никуда от этого не деться.
Разубеждать конечно никого не нужно. Мне этот вопрос очень интересен, и, если вам не сложно ответить, те, кто понимает - что то они делают - пытаются ли найти какой-нибудь выход - или же это в основном "одиночки" (не учавствующие в общественном движении). Хотя ваш город и маленький, но может быть у вас есть такие наблюдения.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 06:56   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... В основной массе, все что происходит , считается служением людям. Попробуйте разубедить. Каждый должен до этого дойти сам, своим сознанием. Уровень служения зависит от уровня сознания и никуда от этого не деться.
Вы извините, что приходиться входить посреди беседы, но тема очень и очень интересная.

Людимала Романовна!

А вы не предполагаете, что часть рериховцев осознают, что что-то тут не так, но самостоятельно вырваться из стереотипа поведения, мышления не могут?
А хоть пытаются или нет? Вот в чём вопрос.
Верно. Можно даже поставить вопрос так - "А хотят ли " Многие еще будут до последнего защищать свои стереотипы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 08:59   #74
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... В основной массе, все что происходит , считается служением людям. Попробуйте разубедить. Каждый должен до этого дойти сам, своим сознанием. Уровень служения зависит от уровня сознания и никуда от этого не деться.
Вы извините, что приходиться входить посреди беседы, но тема очень и очень интересная.

Людимала Романовна!

А вы не предполагаете, что часть рериховцев осознают, что что-то тут не так, но самостоятельно вырваться из стереотипа поведения, мышления не могут?
А хоть пытаются или нет? Вот в чём вопрос.
Верно. Можно даже поставить вопрос так - "А хотят ли " Многие еще будут до последнего защищать свои стереотипы

Да, так оно наверное и есть, но мне эти люди в данном вопросе не интересны. В данном случае мне хочется узнать что делается в рериховском сообществе как раз в другом направлении. Те кто осознают - они как-то меняют ли деятельность своих рериховских обществ или же просту уходят из этих обществ (тоже выход, но самый лёгкий). Может у вас, Владимир, есть наблюдения в этом направлении?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 11:08   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Евгений
Да, так оно наверное и есть, но мне эти люди не интересны. В данном случае мне хочется узнать что делается в рериховском сообществе как раз в другом направлении. Те кто осознаю - оникак-то жизнь свою меняют, меняют ли деятельность своих рериховских обществ или же просту уходят из этих обществ (тоже выход, но самый лёгкий). Может у вас, Владимир, есть наблюдения в этом направлении?
Как правило, общества раскалываются на "деятельных" и "заседающих". Деятельные сплачиваются вокруг какого-нибудь конкретного дела, заседающие – по-разному – кто уходит в «глубокий оккультизм», кто преобразуется в секту вокруг местного «гуру», кто просто превращается в клуб встреч, хорошего провождения времени.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 11:47   #76
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... В основной массе, все что происходит , считается служением людям. Попробуйте разубедить. Каждый должен до этого дойти сам, своим сознанием. Уровень служения зависит от уровня сознания и никуда от этого не деться.
Вы извините, что приходиться входить посреди беседы, но тема очень и очень интересная.

Людимала Романовна!

А вы не предполагаете, что часть рериховцев осознают, что что-то тут не так, но самостоятельно вырваться из стереотипа поведения, мышления не могут?
А хоть пытаются или нет? Вот в чём вопрос.
Если вас интересует мой взгляд, то ответ на этот вопрос уже дан. С уточнением Владимира Ч. И если он не замечен, если смысл повторяться ? Какой смысл менять стереотип, если то, что должно переорганизоваться, вернется к аналогичному. Мне так думается, необходимо "поднимать" саму "материю", поднимать нравственность, поднимать дух человека. Но сделать это может только тот, кто сам на высоте. Если поднять нравственность, стереотипы поменяются сами собой. А если оставить это естественой эволюции, то как раз тот культурный слой, который организовался у нас в городе слиянием всяческих обществ,имея при этом теоретическую базу, он и работает в этом направлении. Нарочито никого не воспитывая. Просто каждый делает свое дело. Но ведь Ай дана на тех, кто должен опередить такой средний темп, в надежде на авангард. Я думаю, он есть. В какой-то момент люди переходят на усиленную работу над собой, на внутреннюю работу.Их немало. Пожалуй их не увидишь на форумах. А если они и есть, то много не говорят. Потому что знают, что такое слово и что за ним стоит. Будем надеятся, что скоро они выйдут на первый план. Вождями просто так не становятся. Вот тут звучала тема про Космическое Право. В этом есть толк. А на обывательском уровне, мне думается надо работать в семьях, со своими детьми, показывать им нравственный пример, образовывать потихоньку свою "материю", окружающий тебя мир друзей и знакомых, нести в него доброжелательность. Тогда, наверное, и в общество можно что-то принести. Если знать и чувствовать, что твоей рукой действует высокий Учитель, если ты частичка Его Духа. Грустно все это, да и спрашиваете вы о другом. Пока не вижу, что бы сильно пытались. Уходят. В Радастию, во всякие магии, туда , где видят быстрый результат. Вот только какой ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 23:14   #77
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Людмила Романовна!

Просто я хотел знать, как Вы видите эту проблему. Рериховское движение представляет такую пеструю смесь, что часто в ней теряется сущность идей Живой Этики. Поэтому Ваш нестантартный подход дает возможность проанализировать ситуацию. Спасибо.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 05:13   #78
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Людмила Романовна!

Просто я хотел знать, как Вы видите эту проблему. Рериховское движение представляет такую пеструю смесь, что часто в ней теряется сущность идей Живой Этики. Поэтому Ваш нестантартный подход дает возможность проанализировать ситуацию. Спасибо.
Я думаю, единичное мнение вряд ли поможет проанализировать ситуацию. Да и насколько оно глубоко ? Ведь есть моменты, которые не отслеживаются рассудком, но они существуют. Что-то происходит. Как знать, насколько значимо оно. И много было, и есть и положительного в той форме движения, которая существовала. Может быть и не стоит так уж все оценивать, как сделала это я. Может быть все-таки заострить внимание на положительных моментах и проанализировать и развивать их. У меня, как у женщины, наверное, слишком эмоциональный подход. Я надеюсь, я Вас не обидела.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 07:07   #79
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Как правило, общества раскалываются на "деятельных" и "заседающих". Деятельные сплачиваются вокруг какого-нибудь конкретного дела, заседающие – по-разному – кто уходит в «глубокий оккультизм», кто преобразуется в секту вокруг местного «гуру», кто просто превращается в клуб встреч, хорошего провождения времени.
Наверное, сказать раскалываются на "деятельных" и "заседающих" , не совсем правильно, скорее пожно их так разделить по напрвлениям деятельности, да и то не всегда, так как некоторые успевают и заседать и проводить работу в своём городе. Но действительно, бывают и клубы встреч, это тоже часто.
Но, из беседы на форуме, уже складывается мысль, что одна из главных задач рериховского движения - помощь людям. Но чем погут помочь рериховские общеста своему городу, людям, которые там живут. Как выясняются, в рериховских обществах мало профессионалов своего дела. Что же делать?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 07:15   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Евгений
...некоторые успевают и заседать и проводить работу в своём городе.
Как правило у понасоящему работающих (эффективно работающих) времени на заседания не остается.

Цитата:
Сообщение от Евгений
Но чем погут помочь рериховские общеста своему городу, людям, которые там живут. Как выясняются, в рериховских обществах мало профессионалов своего дела. Что же делать?
Наверное - повышать профессионализм и помогать тем, чем можешь, не претендуя сразу на спасителей мира. Да и часто помощь не требует чего-то особого - лишь сострадания и заинтересованности в другом человеке.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги