Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2014, 21:45   #61
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Это сложный, но очень важный для понимания вопрос, чтобы делать по нему какие-то окончательные выводы. И я далек, чтобы уверенно высказаться по нему.
Столь же далек и я.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
2. Вторым основанием возьмем истинность геологических периодов, но не будем привязывать их к современным числовым значениям времени этих периодов.
Вполне согласен с тем, что стратиграфия бесконечно точнее цифр, она же взята за основу и в ТД. (Цифры там "условные", как говорила сама Елена Петровна). Особенно если учесть, что все геологические цифры современной науки основаны только на одном физическом допущении - постоянстве скорости радиоактивного распада, которая в свете Учения скорее всего в различные эпохи будет разной.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Развитие чего-либо нельзя рассматривать отдельно на глобусе и отдельно в цепи, а затем просто складывать, как делаете Вы, то есть 3х7 рас на глобусах А, В, С и далее, что в сумме дает 7х7 = 49 рас.
Амарилис, в этом мы мыслим одинаково. Именно об этом я и пытался сказать.
То есть попытка самым линейным образом спроецировать на шкалу времени все Круги, глобусы и расы (одно за другим и линию) - приводит к многим кажущимся противречиям, которые одних сбивают с толку, других заставляют придумывать им объяснения.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
1-я волна стартует в 1-м круге и проходит на каждом глобусе одну фазу: на А - минерал, на В - растение, на С - животное, на D - человек.
А вот с этого места я не вполне вас понимаю. В Письмах Махатм несколько раз повторено, что 1-я волна жизни, которая приходит в 1-м Круге на глобус А для совершения минеральной эволюции, переходит затем на В тоже как минеральная эволюция, затем на С снова в минеральной форме и наконец на D опять в минеральной форме. Вот пример (письмо 66 в русском переводе):

Цитата:
Итак, жизненный импульс достигает А, или скорее то, чему предназначено стать А и что пока является лишь космической пылью. В веществе туманности образуется центр из сгущения солнечной пыли, рассеянной в пространстве, и одна за другой совершаются три эволюции, невидимые телесному глазу, а именно – развиваются три царства элементалов, или сил природы; другими словами, формируется животная душа будущей планеты, или, как сказал бы каббалист, гномы, саламандры и ундины создаются.
<...>
По завершении трех эволюций начинает формироваться осязаемая планета. Минеральное царство, четвертое в общем ряду, но первое в этой стадии, возглавляет шествие. Его осадки вначале парообразны, мягки и пластичны; они твердеют и сгущаются лишь в 7-м малом круге. Когда этот круг завершен, минеральное царство переносит свою сущность на глобус В, который уже проходит через предварительную стадию формирования, и минеральная эволюция начинается теперь уже на этом глобусе. В этот момент на глобусе A начинается эволюция растительного царства. Когда последнее закончит свой 7-й малый круг, его сущность переходит на глобус B. В это же время минеральная сущность переходит на глобус C, а на глобус A вступают зародыши животного царства. Когда животные завершают здесь 7 малых кругов, их жизненный принцип переходит на глобус B, а сущности растительного и минерального царств продвигаются соответственно дальше. Теперь на планете A появляется человек, бледная тень того плотного существа, каким ему суждено стать на нашей Земле.
Нарисованная вами эволюция 1-й волны 1-го Круга выглядит как бы обратной к описанной в этом письме. Или я чего-то не понял, или вы опирались на другие фрагменты?

Последний раз редактировалось diant, 12.07.2014 в 21:46.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2014, 14:29   #62
Ik
 
Рег-ция: 11.11.2005
Адрес: Беларусь
Сообщения: 105
Благодарности: 15
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Хорошая подборка цитат на эту тему -
http://ru.teopedia.org/hpb/Круги
http://ru.teopedia.org/hpb/Расы

(почему-то не открывается, но если скопировать адрес и в новом окне вставить в строке адреса - то открывается)

Последний раз редактировалось Ik, 13.07.2014 в 14:38.
Ik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2014, 09:54   #63
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
"Тайная Доктрина"
«ПЕРВИЧНАЯ. Девонская, Угольная, Пермская. … Божественные Прародители (Вторичные Группы) и две Расы с половиной».
Цитата:
"Тайная Доктрина"
«Только тогда, как упомянутая растительность принадлежала этому Кругу, зоологические останки, ныне находимые в так называемых Лаврентьевской, Кембрийской и Силурийской системе, являются останками Третьего Круга. Вначале они были такими же астральными, как и все остальное, затем они уплотнились и материализовались pari passu с новой растительностью».
Выходит между Третьим Кругом, который для животного царства продолжался еще в Силуре, и первой расой нашего глобуса в Четвертом Круге, которая появилась в Девоне, не остается никакой дырочки для эволюции 21 расы на глобусах А, В и С Четвертого Круга.
Это и есть тот вопрос, на которым я и размышляю (только рассмотренный с третьей стороны).
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
…как ответить на этот вопрос (то есть в какое время развивались в четвертом Круге 7 рас глобуса А, 7 рас глобуса В и 7 рас глобуса С, если в силуре был еще третий круг для животного царства, а в девоне уже началась эволюция первой расы нашего глобуса в четвертом круге).
diant, несколько соображений по теме.
Глобусы A, B и C, о генезисе и состоянии сознания обитателей которых практически ничего не известно, можно не трогать. Возьмем глобус D, о котором фактически и идет в «Тайной Доктрине» речь. Тогда ваш вопрос будет звучать так: сколько времени прошло между завершением существования животных Третьего Круга глобуса D и началом появления растений в Четвертом Круге глобуса D (люди и млекопитающие появились позже растений)?
Ответ: длительный период обскурации глобуса D между Третьим и Четвертым Кругами. В это время Земля находится в status quo, то есть все было оставлено как есть.
Цитата:
Тайная Доктрина
Теософы припомнят, что по Оккультному Учению, так называемые Пралайи циклов являются лишь «Обскурациями», в течение которых Природа, т. е. все видимое и невидимое на отдыхающей Планете, остается в status quo. Природа отдыхает и дремлет, причем на ней не происходит никакой разрушительной работы, даже если и не производится активная работа. Все формы, так же как и их астральные образы, остаются, какими они были в последнюю минуту ее деятельности. «Ночь» Планеты почти не имеет сумерек, предшествующих ей. Она захвачена, подобно огромному мамонту настигшим его обвалом, и остается в дремоте и застывшей до следующей зари своего нового Дня — весьма краткого, воистину, по сравнению с Днем Брамы.
Тогда возникает вопрос: почему мы, представители Четвертого Круга, находим окаменелые останки животных Третьего Круга в слоях Земли, соответствующих Лаврентьевскому, Кембрийскому и Силурийскому периодам?
Ответ — во второй приведенной вами цитате. Четвертый Круг начался как продолжение Третьего. Его первые растения были в той же степени эфирности, что и останки Третьего Круга. А «затем они уплотнились и материализовались pari passu [наравне и одновременно] с новой растительностью». Это происходило в Лаврентьевский, Кембрийский и Силурийский периоды, названные в совокупности Изначальным периодом:
Цитата:
Тайная Доктрина
Во время промежутка между одним и следующим Кругом, Земной шар и все сущее на нем остается в status quo. Запомните, что растительность началась в своей эфирообразной форме до того периода, который называется Изначальным, проходя через Первичный, и уплотняясь в нем, достигая своей полной физической жизни во Вторичную эпоху.
То есть эфирные растения появились до Лаврентьевского, Кембрийского и Силурийского периодов и были в той же стадии плотности, что и останки животных Третьего Круга. Далее все это вместе уплотнялось. Поэтому окаменелые останки и того, и другого можно найти одновременно в слоях, отвечающих этим периодам.
Цитата:
Тайная Доктрина
Таким образом, окаменелости, найденные в слоях, которым следует приписать древность не в 18 миллионов, но во много сотен миллионов лет, в действительности принадлежат к формам предыдущего Круга, которые при жизни были гораздо более эфирообразными, нежели физическими, как мы понимаем это слово. То обстоятельство, что мы видим их и выкапываем их как осязаемые формы, обязано процессу материализации и кристаллизации, на который мы намекали и который произошел последовательно при начале Четвертого Круга и достиг своего предела после появления человека, следуя параллельно с его физической эволюцией. Уже одно это иллюстрирует факт, что степень материальности Земли изменяется pari passu со степенью материальности ее обитателей. И, таким образом, человек находит теперь в виде осязаемых окаменелостей то, что однажды было (для его настоящих чувств) эфирообразными формами низших царств.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 10:16   #64
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Глобусы A, B и C, о генезисе и состоянии сознания обитателей которых практически ничего не известно, можно не трогать. Возьмем глобус D, о котором фактически и идет в «Тайной Доктрине» речь. Тогда ваш вопрос будет звучать так:
Лена, я не меняю свой вопрос, уж простите.
Таким рожден - мне интересны именно трудные вопросы. Жизнь показывает, что ответ на самый трудный вопрос больше всего и дает.

Кстати о глобусах А-В-С в ПМ и ТД сказано столько, что по ним брошюру можно сделать.
Одна эта фраза чего стоит:
Цитата:
ПМ (№66 в русском переводе):
Теперь, поскольку человек, завершая свой 7-й малый круг на A, еще только начал свой 1-й на Z...
Есть такое ощущение, что эти глобусы органичеки невозможно оторвать от эволюции на D, также как нельзя оторвать от человека его высшие принципы.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 12:00   #65
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Лена, я не меняю свой вопрос, уж простите.
Таким рожден - мне интересны именно трудные вопросы. Жизнь показывает, что ответ на самый трудный вопрос больше всего и дает.
diant, ни в коем случае не останавливаю вас от решения сложных вопросов. Но ваш конкретный вопрос Amarilisу звучал так:
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Попробуйте объяснить в этой схеме, как ответить на этот вопрос (то есть в какое время развивались в четвертом Круге 7 рас глобуса А, 7 рас глобуса В и 7 рас глобуса С, если в силуре был еще третий круг для животного царства, а в девоне уже началась эволюция первой расы нашего глобуса в четвертом круге).
Попыталась показать, что ваш вопрос не имеет отношения к глобусам A, B и C Третьего Круга, так как в цитатах речь идет не о животных Третьего Круга, которые жили в Четвертом Круге на глобусе D, а об останках животных, которые завершили свое существование на глобусе D в Третьем Круге, останки которых были законсервированы на время обскурации между кругами и уплотнились вместе с новой растительностью Четвертого Круга. Поэтому в слоях Силура находят одновременно останки животных Третьего Круга, которые не жили в Четвертом Круге, и останки растений, которые жили в Четвертом Круге. Конечно, интересен механизм обскурации и последующего восстановления. Возможно, это восстановление по сохранившимся отпечаткам.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 12:18   #66
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Попыталась показать, что ваш вопрос не имеет отношения к глобусам A, B и C Третьего Круга
Лена, стоп, честно говоря, ничего не понимаю. Я ведь и не спрашивал о глобусах А, В, С Третьего Круга. Я спрашивал о глобусах А, В, С Четвертого Круга. Прочтите еще раз мой вопрос.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 12:27   #67
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Кстати о глобусах А-В-С в ПМ и ТД сказано столько, что по ним брошюру можно сделать.
Одна эта фраза чего стоит:
Цитата:
ПМ (№66 в русском переводе):
Теперь, поскольку человек, завершая свой 7-й малый круг на A, еще только начал свой 1-й на Z...
Вы, видимо, приводили цитату по памяти, поэтому предлог «до» заменился у вас на предлог «на». Цитата звучит так:
Цитата:
Письма Махатм. Письмо 66
Так как человек, закончив свой седьмой малый круг на А, только еще начал свой первый круг до Z…
Глобус A первый. Завершение положенного цикла на нем действительно только начинает большой круг от A до Z.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Есть такое ощущение, что эти глобусы органичеки невозможно оторвать от эволюции на D, также как нельзя оторвать от человека его высшие принципы.
Что значит «нельзя оторвать от человека его высшие принципы»? Высшая Триада и есть человек. Если она эволюционировала уже настолько, что способна создавать самодействующие тела на Астральном и Ментальном Планах, то она, возможно, будет эволюционировать параллельно на нескольких глобусах наряду с эволюцией на глобусе D. И все эти параллельные эволюции будут приносить ей урожай опыта.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 12:30   #68
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Попыталась показать, что ваш вопрос не имеет отношения к глобусам A, B и C Третьего Круга
Лена, стоп, честно говоря, ничего не понимаю. Я ведь и не спрашивал о глобусах А, В, С Третьего Круга. Я спрашивал о глобусах А, В, С Четвертого Круга. Прочтите еще раз мой вопрос.
diant, если я неправильно поняла ваш вопрос и в приведенных цитатах вы не нашли ответа, то сформулируйте вопрос еще раз поподробнее.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 13:21   #69
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вы, видимо, приводили цитату по памяти, поэтому предлог «до» заменился у вас на предлог «на».
Нет, замена на "до" произошла, судя по всему, у переводчика, который подправил Махатму.

Я приводил фразу по копии письма КХ, сделанной Синнеттом (для нас это к сожалению оригинал, поскольку те несколько писем Махатм, которые хранились у Хьюма, скорее всего ушли на истопку печи или проданы по дешевке слугами вместе с чучелами его птиц - а это письмо, к сожалению, как раз из тех).
Для упрощения я не стал приводить этот оригинал, но если вы любите работать с первоисточниками, то вот как звучит эта фраза в копии Синнетта:
Цитата:
"And now as man when completing his 7 ring upon A has but begun his 1st on Z ..."
Синнетт был весьма аккуратным в вопросах таких записей (он относился к ним с трепетом), поэтому едва ли он ошибся, переписывая письмо Махатмы.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Глобус A первый. Завершение положенного цикла на нем действительно только начинает большой круг от A до Z.
Эту версию я конечно тоже имею в виду, но для этого фраза должна была иметь другой вид: "has but begun his 1st Round on his way to Z ..."
Кроме того именно такое понимание и вызывает у меня вопрос - когда в истории Земли происходила эволюция 7 коренных рас глобусов А, В и С в Четвертом Круге.
Я не знаю, как сформулировать его более ясно. Точнее, я не могу понять, что в нем непонятно. Например, Е.П.Блаватская пишет, что "первые две расы с половиной" относятся к первичной эпохе - Девон, Карбон, Пермь. Поскольку она говорит о первых двух с половиной расах нашего глобуса D, я понимаю это так, что первые 2,5 расы глобуса D в Четвертом Круге проходили свою эволюцию во второй половине палеозоя. Точно в таком же духе я и пытаюсь найти ответ на вопрос, к какой геологической эпохе относится эволюция 7 рас глобусов А, В и С в Четвертом Круге.

Если я правильно вас понял - такой эпохи в геологической истории Земли просто не существует, потому что глобус D, в отложениях которого эти эпохи фиксируются, находися в состоянии обскурации между 3 и 4 Кругами. И на нем не происходило никаких отложений геологических слоев в период эволюции этих 21-й Коренной расы.
Верно?

Цитата:
Что значит «нельзя оторвать от человека его высшие принципы»?
Я говорю это в таком же смысле, в каком вы говорите, что глобусы А, В и С можно не трогать. Я думаю, все глобусы нужно всегда рассматривать вместе и всегда иметь в виду, что это одно и то же космическое тело, но разные его планы.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 14:41   #70
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я говорю это в таком же смысле, в каком вы говорите, что глобусы А, В и С можно не трогать. Я думаю, все глобусы нужно всегда рассматривать вместе и всегда иметь в виду, что это одно и то же космическое тело, но разные его планы.
Давайте сначала объясню, что имею в виду, когда говорю, что глобусы А, В и С можно не трогать. Мы сейчас с вами, когда не во сне, находимся в том состоянии, которое называется бодрствующим состоянием сознания. Именно в этом состоянии мы пытаемся делать выводы о происходящем на глобусах A, B и C, то есть, как вы правильно заметили и с чем я совершенно согласна, о других планах сознания, которые вместе составляют единство. Уже говорила в других темах, что есть разница между каналом, по которому Высшая Триада взаимодействует со своими низшими принципами через все промежуточные планы, и развитыми тонкими телами, которые самостоятельно действуют на тонких планах и имеют там органы восприятия и реакции, так же как физическое тело действует на физическом плане. Нашему бодрствующему сознанию доступно многое, хотя далеко не все, с физического плана. Но мы в бодрствующем состоянии сознания не получаем впечатлений от тел других планов (даже при условии, что они у нас развиты, самостоятельны и взаимодействуют с нашей Высшей Триадой, воспринимая и реагируя на внешнюю для них действительность тонких планов), так как наш физический мозг не способен воспринимать вибрации такой частоты (возможно, только изредка это происходит, чтобы не разрушить его). И тогда как параллельные мы на планах A, B и C можем быть вполне сознательными и деятельными на своих планах, мы на плане D в бодрствующем состоянии сознания ничего не можем сказать о том, по каким законам и в каких формах функционирует наше сознание в мирах A, B и C. Мы можем только опираться на то немногое, что сказано нам знающими. А они говорят нам по поводу вопроса о планетных цепях: «И то, что мы вынуждены отказать нашим друзьям в ознакомлении их с высшей математикой, не причина отказать преподать им арифметику» (ПМ). Нам дают чуть-чуть арифметики относительно того, что находится вне диапазона вибраций глобуса D. И это все, на что мы можем опираться.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 20:22   #71
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вы, видимо, приводили цитату по памяти, поэтому предлог «до» заменился у вас на предлог «на».
Нет, замена на "до" произошла, судя по всему, у переводчика, который подправил Махатму.
Забавно то, что оба варианта могут оказаться правильными. И этот:
Цитата:
Письма Махатм. Письмо 66
Так как человек, закончив свой седьмой малый круг на А, только еще начал свой первый круг ДО Z…
И этот:
Цитата:
Письма Махатм. Письмо 66
Так как человек, закончив свой седьмой малый круг на А, только еще начал свой первый круг НА Z…
Первый вариант касается отдельной монады. Действительно, отдельная монада, закончившая цикл эволюции на A, только начала свой большой круг до Z.
Второй вариант касается совокупности монад в целом, эволюционирующей в большом круге. Когда отстающая группа эволюционирующих в большом круге монад заканчивает свою седьмую коренную расу на A, группа идущих впереди монад эволюционирует на Z. Этот вариант поясню ниже.
Сейчас интересно посмотреть на вопрос с планетными цепями с точки зрения отдельной монады.
Цитата:
Письма Махатм. Письмо 66
С самого начала человек имеет в себе семь принципов в зачатке, но ни один из них не развит… В каждом большом круге, который совершает человек, один из принципов развивается вполне…
На каждой ступени, на каждом круге его развитие идет в уровень с развитием планеты, на которой он находится. Нисходящая дуга от А до нашей Земли называется теневой или туманной, восходящая до Z — сияющей.
Монада пребывает в своих высших сферах. Просыпается глобус A — она получает возможность начать отрабатывать взаимодействие с теми возможностями, которые он предоставляет (уровень его вибраций таков, что монада способна на них реагировать). Когда возможный опыт на глобусе A получен, монада отрабатывает свои задачи на уже проснувшемся глобусе B, используя проводник, выработанный на A. И так далее до глобуса G. На нисходящей дуге она строит все более плотные проводники. На восходящей дуге она получает разнообразный опыт самопознания, постепенно сбрасывая оболочки и возвращаясь к своему духовному состоянию вместе со всем накопленным опытом. Далее для нее наступает Нирвана (период отдыха между большими кругами, аналог Девачана между двумя жизнями в виде личностей). И когда глобус A просыпается к новой жизни, то для монады начинается следующий (второй из семи) большой круг, который повторяет предыдущий на другом уровне плотности (первые круги все плотнее, последние все разреженнее). К концу семи больших кругов она раскрывает возможности всех своих семи принципов, которые в самом начале были латентными, то есть потенциальными.

Теперь пояснения ко второму варианту. Посмотрим на эту цитату:
Цитата:
Тайная Доктрина
Теперь следует вспомнить, что Монады, вращающиеся в кругу семеричной Цепи, разделяются на семь Классов или Иерархий, согласно их соответствующим стадиям эволюции, сознания и заслуг. Проследим порядок их появления на Сфере А в Первом Круге. Протяжение времени между появлениями этих Иерархий на любой Сфере так приноровлено, что, когда Класс 7, последний, появляется на Сфере А, то Класс 1 только что перешел на Сферу В; и так далее, шаг за шагом, на протяжении всей Цепи.
Из нее можно заключить, что, когда группа 1 (класс монад, иерархия) завершила эволюцию на глобусе G и перешла в Нирвану, то группы 2-7 уже все находятся на глобусе G. То есть можно предположить такую схему волны, переходящей с глобуса на глобус:
Когда группа 1, закончив свой цикл на A, только-только уходит на B, на A остаются группы 2-6 и появляется группа 7. Группы 2-6 постепенно переходят на глобус B до ухода с него группы 1. Когда группа 1, закончив свой цикл на B, уходит на C, на B остаются группы 2-7, А переходит в обскурацию. Когда группа 1 уходит на D, на C остаются группы 2-7, B переходит в обскурацию. Когда группа 1 уходит на E, на D остаются группы 2-7, C переходит в обскурацию. Когда группа 1 уходит на F, на E остаются группы 2-7, D переходит в обскурацию. Когда группа 1 уходит на G, на F остаются группы 2-7, E переходит в обскурацию. Когда группа 1, закончив свой цикл на G, уходит в Нирвану, на G остаются группы 2-7, F переходит в обскурацию. Группы 2-7 постепенно переходят в Нирвану. Далее следует новый жизненный импульс, глобусы начинают друг за другом просыпаться, и происходит следующий большой круг.
Но есть цитаты, которые позволяют предположить, что эволюция у разных монад происходит с разной скоростью (хотя они и стартовали в одной группе), и передовая человеческая волна, переходя с глобуса на глобус, оставляет за собой отставших на всех глобусах. То есть обскурация глобуса начинается тогда, когда все человечество его покинуло, поэтому если передовая волна находится, например, на глобусе E, то идущие вослед могут находиться на всех глобусах от A до D. В этом случае, когда глобус A вновь просыпается, на него уже могут вступить монады следующего круга, которые первыми закончили отдых в Нирване. И если они развиваются быстро, они могут догнать тех, кто эволюционирует еще в предыдущем круге.
Цитата:
Письма Махатм. Письмо 66
Затем на планете А появляется человек, бледная тень того плотного существа, каким ему суждено стать на нашей Земле. Развернув семь основных рас со многими отпрысками субрас, он, подобно предшествовавшим царствам, завершает свои семь кругов и переводится последовательно на каждую из планет, восходя до Z.

…Когда все царства достигнут планеты Z, они не будут продвигаться вперед, но снова войдут на планету А в предшествии человека, но под законом замедления, действующим от центральной точки, или Земли, до Z и который уравновешивает принцип ускорения по нисходящей дуге, они только закончат свою соответствующую эволюцию родов и видов, когда человек достигнет своего высшего развития на планете Z, в том или другом большом круге. Причина этому лежит в гораздо большем времени, требуемом для развития их бесконечного разнообразия, в сравнении с человеком… эти различные скорости так выверены благодаря более длительным остановкам человека в междупланетных сферах покоя для благоденствия или горя, что все царства заканчивают свою работу одновременно на планете Z.

…Когда человек усовершенствован полностью в данном круге на планете А, он исчезает (подобно некоторым растениям и животным). Постепенно эта планета теряет жизнеспособность Так как человек, закончив свой седьмой малый круг на А, только еще начал свой первый круг до Z, и так как А умирает, когда он оставляет его для В, и т.д., кроме того он должен оставаться в междуциклической сфере после Z, (так же как и между каждыми двумя планетами) до тех пор, пока импульс снова не содрогнет цепь, – ясно, что никто не может быть впереди своего вида более, нежели на один круг. Будда является лишь исключением, благодаря Тайне.
Мы имеем людей пятого большого круга среди нас, ибо мы в последней половине нашего семеричного земного малого круга – в первой половине этого не могло бы случиться. Бесчисленные мириады нашего человечества четвертого большого круга, которые опередили нас и закончили свои семь малых кругов на Z, уже успели провести свой интерциклический период, начинают новый большой круг и продвигаются к планете D (нашей).

…Мы проследили человека от одного большого круга до Нирванического состояния между Z и А. А осталось в последнем круге мертвым. С началом нового большого круга оно схватывает новый прилив жизни, просыпается к жизни и порождает все свои царства до самого последнего, уже на высшей ступени. После того, как это было повторено семь раз, наступает малая пралайя; цепь миров не уничтожается разложением и рассеиванием своих частичек, а переходит в abscondito [в непроявленное], из которого они, в свою очередь, выявятся во время следующего семеричного периода. В течение одного солнечного периода происходит семь подобных малых периодов по восходящей шкале прогрессирующего развития. Повторим — существуют в одном большом круге семь малых планетных и земных кругов для каждого царства и одна обскурация каждой планеты. Малая Манвантара состоит из семи больших кругов, сорока девяти малых и семи обскураций.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2014, 12:16   #72
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Т. 8 (МЦР), №53. Е.И. Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 8.11.1948
...Лучшая Страна уявится на лучшей растительности под лучами Новой Планеты и воскресшей Луны.
Следует ли это понимать как проявление жизни на глобусе D Луны в ближайшие тысячелетия?
Если так, то незаметно для нас последние пару миллиардов лет жизнь на Луне проходила через глобусы A, B, C? Или в случае с Луной имеет место исключение из правил - продолжение прерванного 4 миллиарда лет назад цикла на глобусе D?
__________________
Причиняю смысл

Последний раз редактировалось Dron.ru, 21.07.2014 в 12:18.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2014, 15:53   #73
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Т. 8 (МЦР), №53. Е.И. Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 8.11.1948
...Лучшая Страна уявится на лучшей растительности под лучами Новой Планеты и воскресшей Луны.
Следует ли это понимать как проявление жизни на глобусе D Луны в ближайшие тысячелетия?
Если так, то незаметно для нас последние пару миллиардов лет жизнь на Луне проходила через глобусы A, B, C? Или в случае с Луной имеет место исключение из правил - продолжение прерванного 4 миллиарда лет назад цикла на глобусе D?
Хочу обратить внимание на цитату, которую приводила в предыдущем сообщении:
Цитата:
Письма Махатм. Письмо 66
Мы проследили человека от одного большого круга до Нирванического состояния между Z и А. А осталось в последнем круге мертвым. С началом нового большого круга оно схватывает новый прилив жизни, просыпается к жизни и порождает все свои царства до самого последнего, уже на высшей ступени. После того, как это было повторено семь раз, наступает малая пралайя; цепь миров не уничтожается разложением и рассеиванием своих частичек, а переходит в abscondito [в непроявленное], из которого они, в свою очередь, выявятся во время следующего семеричного периода. В течение одного солнечного периода происходит семь подобных малых периодов по восходящей шкале прогрессирующего развития. Повторим — существуют в одном большом круге семь малых планетных и земных кругов для каждого царства и одна обскурация каждой планеты. Малая Манвантара состоит из семи больших кругов, сорока девяти малых и семи обскураций.
Что из нее можно заключить? Малая манвантара одной планетной цепи — это семь больших кругов (от A до Z). После малой манвантары наступает малая пралайя. Но планетная цепь не уничтожается, а переходит в abscondito (поставила в квадратных скобках перевод «в непроявленное», но можно перевести как «в невидимость», «в отсутствие», «в латентность» — что это реально значит, нам все равно невозможно представить). К сроку малой пралайи уже должна выйти из латентного состояния другая планетная цепь, на которую после отдыха будут перенесены высшие принципы (монады) уснувшей цепи. Каждая планетная цепь за время солнечной манвантары семь раз проходит через малую манвантару (каждая из семи больших кругов) и малую пралайю. Но каждая новая малая манвантара принимает уже новое человечество.
Раз нам говорят, что Луна скоро покроется растительностью, то можно предположить, что глобус D Луны готовится выйти из обскурации. Если предыдущая малая манвантара Луны завершилась полностью, то это может означать новую малую манвантару Луны. Точно так же, когда мы уйдем с земной планетной цепи, завершив седьмой большой круг (малую манвантару), она передаст свои высшие принципы (монады) другой планетной цепи, уйдет в невидимость на время малой пралайи, а затем снова проснется, чтобы принять новое земное человечество.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 09:09   #74
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Складывая приведённые в теме цитаты, можно прийти к выводам о Луне:

1. Минеральная жизнь переходит на глобус E, растительная на D, животная на С, на А должны появиться человеческие монады.

2. Растительная жизнь вполне развилась на глобусе C, её переход на глобус D подразумевает временное уплотнение глобуса C (уплотнённый астрал).

3. Уплотнение атмосферы глобуса C приведёт к её появлению на глобусе D?

4. Переход от глобуса к глобусу сопровождается пралайей, в ТД встречал упоминание о длительности глобуса (300 + 300 миллионов лет), т.е. на глобусах A, B, C, D заканчивается 300 миллионолетняя пралайя.

5. Появилась мысль, что обитатели глобуса переходят на другой вместе со своей атмосферой (уплотнение/разуплотнение также затрагивает первые три царства до минерального). Атмосфера глобуса С переходит на D, а тот в свою очередь получает атмосферу глобуса B.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 09:20   #75
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Лена, я прочитал все что вы написали от начала до конца. Ваши рассуждения мне понятны, но к сожалению я в них не вижу ответа на свой вопрос (о времени эволюции 7 рас глобусов А, В и С в 4-м Круге).

В одной из приведенных вами цитат из писем Махатм есть странные слова:
Цитата:
…Когда все царства достигнут планеты Z, они не будут продвигаться вперед, но снова войдут на планету А в предшествии человека...
Они выглядят абсурдно, ибо переход на планету А с планеты Z (после короткого отдыха в нирване) - это и есть продвижение вперед.
К счастью это чистая ошибка перевода. В оригинале фраза выглядит иначе и смысл ее понятен.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 12:19   #76
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Лена, я прочитал все что вы написали от начала до конца. Ваши рассуждения мне понятны, но к сожалению я в них не вижу ответа на свой вопрос (о времени эволюции 7 рас глобусов А, В и С в 4-м Круге).
diant, я и не могу ставить целью удовлетворительно ответить на ваши вопросы. Мы просто вместе исследуем интересную задачу, выдвигая разные гипотезы на основании имеющегося материала. Мне захотелось поизучать эту проблему с вашей подачи, и в результате кое-что для меня стало яснее.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
В одной из приведенных вами цитат из писем Махатм есть странные слова:
Цитата:
…Когда все царства достигнут планеты Z, они не будут продвигаться вперед, но снова войдут на планету А в предшествии человека...
Они выглядят абсурдно, ибо переход на планету А с планеты Z (после короткого отдыха в нирване) - это и есть продвижение вперед.
К счастью это чистая ошибка перевода. В оригинале фраза выглядит иначе и смысл ее понятен.
Мне эти слова не показались странными. Суть их (в контексте всей цитаты) в том, что в первой половине большого круга, то есть от A до D (не будем говорить об особенностях Четвертого Круга, когда млекопитающие появляются на D после человека), минеральное, растительное и животное царства быстро продвигаются вперед по сравнению с человеком, обгоняя его (например, минеральное царство) на глобусы. Нирвана между большими кругами предназначена для всех монад, не только для человеческих. И длится она столько, сколько позволяет накопленный опыт за период пройденного большого круга (по аналогии с Девачаном). Поэтому, если бы низшие царства и во второй половине большого круга, то есть от D до Z, продвигались с такой же высокой скоростью, как и в первой половине, то они должны были бы уже закончить свою эволюцию на Z, когда человек еще на нем и не появлялся, пройти положенный для них отдых и эволюционировать дальше. Но глобус A оказался бы еще не готовым для их принятия (ожидая импульса для начала нового большого круга). Поэтому, как написано в цитате, действует закон замедления: низшим царствам дано развить гораздо большее видовое разнообразие, чем человеку, поэтому на глобусе Z все царства оказываются примерно одновременно (низшие все-таки идут впереди). То есть минеральное, растительное и животное царства не войдут на неготовый глобус A до тех пор, пока передовая группа человеческих монад не закончит свою эволюцию на Z. Вместе они перейдут в Нирвану. А затем минеральное, растительное и животное царства, чей отдых короче, войдут на планету A до человека, в той же последовательности, как это было в предыдущем круге. Значит: «Когда все царства достигнут планеты Z, они не будут продвигаться вперед, но снова войдут на планету А в предшествии человека… (ПМ)».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2014, 16:14   #77
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Давайте вернемся к вопросу:
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Например, Е.П.Блаватская пишет, что "первые две расы с половиной" относятся к первичной эпохе - Девон, Карбон, Пермь. Поскольку она говорит о первых двух с половиной расах нашего глобуса D, я понимаю это так, что первые 2,5 расы глобуса D в Четвертом Круге проходили свою эволюцию во второй половине палеозоя. Точно в таком же духе я и пытаюсь найти ответ на вопрос, к какой геологической эпохе относится эволюция 7 рас глобусов А, В и С в Четвертом Круге.
Если я правильно вас понял - такой эпохи в геологической истории Земли просто не существует, потому что глобус D, в отложениях которого эти эпохи фиксируются, находился в состоянии обскурации между 3 и 4 Кругами. И на нем не происходило никаких отложений геологических слоев в период эволюции этих 21-й Коренной расы.
Верно?
Как уже предположила выше, человеческая эволюция на A, B и C, находящихся на высших планах по отношению к физическому плану, которому принадлежит D, может и поныне продолжаться. Но рассмотрим прохождение по глобусам передовой группы человеческих монад.
Когда в Четвертом Круге начинается человеческая эволюция этой группы на A, на B уже эволюционируют минеральное и растительное царства и стартует животное царство, на С эволюционирует минеральное царство и стартует растительное, на D стартует минеральное царство, то есть D уже, видимо, вышел из обскурации.
Когда в Четвертом Круге начинается человеческая эволюция на B, на D эволюционирует минеральное царство и стартует растительное.
Когда в Четвертом Круге начинается человеческая эволюция на C, на D эволюционируют минеральное и растительное царства и стартует животное (не млекопитающие).
Значит, передовая группа человеческих монад эволюционирует на A до старта растений на D, на B — до старта первичных животных на D, на C — до перехода этой группы на D. Причем все эти первичные растения и животные на D, предшествующие человеку, находятся в эфирных формах.
Возьмем за основу для подсчетов «Тайную Доктрину».
Цитата:
Тайная Доктрина
ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРИОДОВ В ГОДАХ
Изначальный (Лаврентьевский, Кембрийский, Силурийский) — 171,200,000
Первичный (Девонский, Угольный, Пермский) — 103,040,000
Вторичный (Триасовый, Юрский, Меловой) — 36,800,000
Третичный (Эоценский, Миоценский, Плиоценский) — 7,360,000
Четвертичный — 1,600,000 [Из комментария: «Цифра, вероятно, чрезмерна».]
Итак, в сумме 320 миллионов лет.
Цитата:
Тайная Доктрина
Запомните, что растительность началась в своей эфирообразной форме до того периода, который называется Изначальным, проходя через Первичный, и уплотняясь в нем, достигая своей полной физической жизни во Вторичную эпоху.
Значит, эволюция передовой человеческой группы на A, происходившая до первичных растений на D (до Изначального периода), совершалась ранее, чем 320 миллионов лет назад.
Цитата:
Тайная Доктрина
Первичная. …две Расы с половиной.
…Параллелизм Рас и геологических Периодов, принятый здесь, поскольку это касается начала Первой и Второй, является просто попыткой, ибо никаких непосредственных сведений не имеется. Так как мы раньше обсудили вопрос – возможности существования расы в Угольный Период, то сейчас совершенно бесполезно возобновлять эти споры.
То есть первые расы (хотя и с оговоркой) относятся к Первичному периоду. Значит, эволюция передовой человеческой группы на С происходила ранее, чем 148 миллионов лет назад. Соответственно, между ними происходила эволюция на B.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 09:53   #78
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Мне сегодня такая мысль в голову пришла. Понятно, что семь больших кругов, семь малых и т.д. — это общая схема. Индивидуальные прохождения монад в ее рамках очень разнятся. Это зависит от времени вступления монады в эволюцию на конкретной планетной цепи, от ее предыдущих накоплений в других цепях, от успешности прохождения в данной цепи. Процесс, как мы знаем, может прерываться для всех монад в случае катастрофы на планетной цепи. В этом случае создаются возможности для перехода монад в лучшие (для меньшинства) или худшие (для большинства) условия на других планетных цепях. Все происходящее в планетной цепи происходит не спонтанно, само по себе, а под сознательным управлением соподчиненных иерархий. На каждом плане, на каждом подплане должна быть своя группа управителей.
Но мысль сегодняшняя состоит в следующем. В «Тайной Доктрине» сказано:
Цитата:
Тайная Доктрина
Таким образом, Монады Второго Класса достигают начальной человеческой стадии лишь во Втором Круге и так далее до середины Четвертого Круга. Но на этой точке и в этом Четвертом Круге, в котором человеческая стадия будет вполне развита, «дверь» в человеческое царство закрывается; и с этого момента число «человеческих» Монад, то есть, Монад в человеческой стадии развития, закончено. Ибо Монады, не достигшие к этому времени, будут, в силу развития самого Человечества, настолько позади, что они достигнут человеческой стадии лишь при конце Седьмого и последнего Круга. Они потому не будут людьми в этой Цепи, но составят Человечество будущей Манвантары и будут вознаграждены тем, что станут «людьми» на более высокой Цепи, получая, таким образом, кармическое возмещение.
Это означает, что для монад, начавших с запозданием эволюцию на нашей планетной цепи или проходящих ее не очень успешно, закрывается возможность дальнейшей эволюции на этой цепи в человеческом царстве, если к концу трех с половиной больших кругов они не достигли определенной стадии развития. Впереди еще три с половиной круга — огромный период. Можно предположить, что этим монадам все-таки должна быть предоставлена возможность дальнейшей эволюции на соответствующем им уровне. Это возможно, если они будут переведены на более низкую планетную цепь. Пусть они потом вернутся на земную цепь, которая в новой манвантаре начнет свою эволюцию на более высоком уровне, но они получат и дополнительный опыт. Зная, что все во вселенной управляется Разумом, можно предположить самые различные возможности.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 10:46   #79
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Лена, спасибо - определенно, пищу для размышления вы мне дали хорошую.
Из ваших мыслей одна особенно резонирует с моими, а именно вот эта:
Цитата:
Как уже предположила выше, человеческая эволюция на A, B и C, находящихся на высших планах по отношению к физическому плану, которому принадлежит D, может и поныне продолжаться.
То есть параллельность многих процессов эволюции для меня тоже становится одним из ключевых моментов в понимании развития планетной цепи.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2014, 22:49   #80
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция планетных цепей

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Подскажите, кто знает, сколько раз за время Манвантары планетной цепи монада походит круг от глобуса A до глобуса G (или Z) - один раз или больше?
Ответ из "Тайной Доктрины":

Цитата:
Те, кто знает, что «Великое Наводнение», связанное с погружением целого Материка (исключая нескольких островов), не могло произойти в столь отдаленную эпоху, как 18,000,000 лет назад и, что Вайвасвата Ману есть индусский Ной, связанный с Матсья или Рыбою, Аватаром Вишну, могут недоумевать при очевидном противоречии между фактами, приведенными и ранее данной хронологией. Но, на самом деле, в этом нет никакого противоречия. Внимание читателя обращается на июльский номер «Theosophist'a» 1883 г., ибо, изучив напечатанную в нем статью о «Семеричном Принципе в Эзотеризме», весь вопрос станет ему ясен. Полагаю, что именно в приведенных в ней объяснениях, заключается расхождение между оккультистами и браминами.

Но для пользы тех, кто может не иметь под руками этого номера «Theosophist'a», два или три места приводятся здесь:

«Кто был Ману, сын Сваямбхува? Тайная Доктрина утверждает, что этот Ману не был человеком, но как бы представлением первых человеческих рас, развившихся с помощью Дхиан-Коганов (Дэв) в начале Первого Круга. Но в его Законах (1–80) говорится, что имеются четырнадцать Ману для каждой Кальпы или «промежутка времени между двумя творениями» – читайте, вернее, промежуток от одной малой Пралайи до другой»[1] – и что «в настоящий божественный век до сих пор было лишь семь Ману». Те, кто знают, что имеются семь Кругов, из которых мы прошли три и находимся сейчас в Четвертом, и кому преподано, что существуют семь Зорь и семь Сумерек или четырнадцать Манвантар и что при начале и при конце каждого Круга, и на планетах [Глобусах или Сферах], и между ними существует «пробуждение к иллюзорной жизни» и «пробуждение к истинной жизни»; и что, кроме того, имеются Коренные Ману и то, что мы должны неуклюже переводить, как Ману-Семени – семена для человеческих рас грядущего Круга (или Шишта – пережившие и наиболее приспособленные[2], тайна открываемая лишь тем, кто прошли третью степень Посвящения), те, кто узнали все это, будут лучше подготовлены понять смысл следующего. В индусских Священных Писаниях говорится, что «Первый Ману породил шесть других Ману [в общем семь первичных Ману], и каждый из них, в свою очередь, породил семь других Ману[3] (Бхригу, I., 61–63), – создание последних указано в оккультном трактате как 7×7. Таким образом, становится ясным, что Ману – последний Прародитель нашего человечества Четвертого Круга – должен быть седьмым, ибо мы в нашем Четвертом Круге[4], и имеется Коренной-Ману на Сфере А, и Ману-Семени на Сфере G. Так же как каждый планетный Круг начинается с появлением Коренного Ману (Дхиан-Коган) и заканчивается Ману-Семени, так Коренной Ману и Ману-Семени появляются соответственно при начале и завершении человеческого периода на какой-либо планете [Сфере][5]. Из предыдущего утверждения легко понять, что Манвантарный период (Ману-антара) означает, как само слово предпосылает это, время между появлениями двух Ману или Дхиан-Коганов; следовательно, Малая Манвантара есть продолжительность Семи Рас на одной из планет [Сфере], а Большая Манвантара есть период одного человеческого Круга вдоль Планетарной Цепи. Кроме того, как сказано, каждый из семи Ману порождает 7×7 Ману, и что имеются 49 Коренных Рас на семи планетах [Сферах], в течение каждого Круга, так каждая Коренная Раса имеет своего Ману. Нынешний седьмой Ману именуется «Вайвасвата Ману» и в экзотерических текстах он изображает того Ману, который в Индии представляет Ксисуфра вавилонского и еврейского Ноя. Но в Эзотерических книгах мы видим, что Ману Вайвасвата, прародитель нашей Пятой Расы – спасший ее от наводнения, почти уничтожившего Четвертую Расу или атлантов – не есть седьмой Ману, упомянутый в номенклатуре Коренных или Первых Ману, но один из 49 Ману, происшедших от этого Коренного Ману.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эволюция Меня. Д.И.В. Свободный разговор 12 19.07.2005 18:34
Эволюция чувств Кайвасату Свободный разговор 8 29.03.2005 08:06
Эволюция Электричества Нарада Наука, Медицина, Здоровье 14 11.01.2005 11:40
Эволюция Анатолий Свободный разговор 9 28.04.2004 09:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги