Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 06:12   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
1. Мое первое утверждение: "В книге "Напутствие Вождю" излагается социальный проект, подозрительно смахивающий на тоталитарный режим с его регламентацией жизни и образа мыслей людей".
Я считаю это утвержденое самоочевидным, но если есть возражения, я приведу соответствующие цитаты...
Приводите. Я Вам показал, что те цитаты, что Вы приводили до этого - фразы вырванные из контекста, снабженные комментариями, исключающие этот контекст.

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
2. Второе утверждение: "Этот проект основан на модели "мудрый, всезнающий вождь - и народ, радостно исполняющий его указы". Есть возражения?...
Конечно. Вы должны его обосновать.

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
И с нарушителями всеобщей гармонии обществу приходится что-то делать: изгонять, сажать в тюрьму или посылать в лагерь...
Вы можете допускать подобные фантазии в том случае, если покажите, что в книге проповедуется насилие как метод организации общества. Пока этого не случилось.

P.S. Все же желательно больше конкретики, а не общефилософских рассуждений, не связанных с предметом обсуждения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 08:35   #22
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Тем, кто принимает "Напутствие Вождю", также было бы желательно продумать до конца, что будет с инакомыслящими.
Предлагаю вам подумать, что будет если даже в современной цивилизации давать безлимитный доступ всем инакомыслящим к СМИ, ну например, возьмем ту же Новодворскую или Сёко Асахару.

Вы затронули серьезный вопрос, но ответ на него не зависит от системы, если общество хочет оставаться здоровым, ограничения неизбежны, но со временем будет меньше искусственных.

Ошибки возможны, поэтому система ограничений должна быть гуманной и обратимой.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 09:28   #23
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
......По моему мнению, эти советы разумны, но имеют один существенный дефект: Неясно, до каких пор следует не торопиться и испытывать свои выводы. Время-то не ждет! И часто лучше принять какое-то решение, пусть даже несовершенное, чем терзаться неуверенностью и вообще ничего не решать и следовательно не делать. Если что-то окажется не так, как надо, всегда можно подкорректировать. Именно так люди, несущие реальную ответственность, обычно и поступают, постепенно выстраивая, наращивая и совершенствуя мысли и действия.
Время то не ждет, но это не значит, что какое-то решение может быть лучшим выходом, тем более это какое-то решение может оказаться не "несовершенным" а полной ошибкой, которая толкнет совершенно в обратном направлении....Вы этого хотите? Всего лишь от нежелания выдержать паузу, переосмыслить, попытаться понять.....

Выше вы пишите о других методах восприятия...а вы уверены в их высоком уровне, который бы приближался до уровня Учения, чтоб они моглли услышать Зов. осмыслить логически, да еще прямо увидеть истину......."чувственное восприятие", "логические размышления", "прямое видение истины"...особенно последнее добивает.....судя по венегрету который вы накрошили в теме вам такие пока не "грозят"...

Чтоб это сделать нужно как минимум изучать, осмыслять,...да не один день....да не лезть с нравоучениями и критикой пока не осознал.....и уж если высказался...то за слова свои отвечать...."коментировать".

А уж подход к Учению и мотивировка ставят людей в совершенно противоположные лагеря....в какой попадете сами думайте...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 09:54   #24
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
adonis:
Цитата:
Если Вы изначально собираетесь в АЙ отсеивать полову, то лучше не надо и начинать. Это примерно как пытаться отсеивать полову у Христа, о последствиях к себе подумали? Я серьёзно. Оккультные битвы это не просто так и без последствий не проходят ни для кого.
Иными словами, отсеивать ничего не надо и следует принимать Учение целиком, как оно дано?

Что ж, такой подход к Учению приемлем и против него возразить нечего. Согласно индийской традиции, источниками знания могут быть авторитет (напр., священное писание), чувственное восприятие, логический вывод, прямое видение истины, и наверное что-то еще (не помню точно что). Так что относиться к книгам Агни Йоги как к священному писанию вполне допустимо, и для многих участников этого форума это, наверное, единственно приемлемая возможность. В добрый путь! Просто не упускайте из виду, что есть и другие способы получения знания.

Чересчур осторожное отношение к словам Гуру как к чему-то, к чему нельзя прикасаться грязными лапами, в частности подвергнуть сомнению, может неожиданным образом иметь обратный эффект и затормозить оккультное развитие:

"Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в "обмане", в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда - его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком." ((Письмо Махатм номер 80).
Разумеется, если ученик перерастёт своего гуру ему только честь и хвала. Это если гуру земной, то подобный вариант может происходить сплошь и рядом. Но АЙ дал Владыка М и пытаться в его словах искать плевела это серьёзное испытание, о чём я и писал. Вы серьёзно думаете выйти победителем против того, кто старше вас на две манвантары? Вы действительно посчитали, что "Письма Махатм" это приватная переписка К,Х, и Гилозоика? Не удивлюсь, если самое большое мечтание у Вас будет попасть в Шамбалу дабы похлопать кого либо из Махатм по плечу и сказать: -А вот здесь ты не прав.
Не могу задерживать - попробуйте.

Последний раз редактировалось adonis, 27.05.2009 в 09:56.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 10:53   #25
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

adonis:
Цитата:
Разумеется, если ученик перерастёт своего гуру ему только честь и хвала. Это если гуру земной, то подобный вариант может происходить сплошь и рядом. Но АЙ дал Владыка М и пытаться в его словах искать плевела это серьёзное испытание, о чём я и писал. Вы серьёзно думаете выйти победителем против того, кто старше вас на две манвантары? Вы действительно посчитали, что "Письма Махатм" это приватная переписка К,Х, и Гилозоика? Не удивлюсь, если самое большое мечтание у Вас будет попасть в Шамбалу дабы похлопать кого либо из Махатм по плечу и сказать: -А вот здесь ты не прав.
Не могу задерживать - попробуйте.
Уважаемый adonis, я подозреваю, что Вы никогда не читали "Письма Махатм", потому что у Вас совершенно превратное представление о том, что Махатмы собой представляют и как они функционируют. Пожалуйста обратитесь к следующему отрывку из письма К.Х. номер 88б за разьяснениями.

"Малейшие применения оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения "фильма" он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) - и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек."
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 11:02   #26
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Уважаемый adonis, я подозреваю, что Вы никогда не читали "Письма Махатм", потому что у Вас совершенно превратное представление о том, что Махатмы собой представляют и как они функционируют.
Уважаемый Гилозоик, я не знаю что и как читали Вы, и какие вынесли из прочитанного представления. Но функционировать может электронная почта, водопроводно-канализационная система, телевизоры-холодильники-мобилки фсякие... Следите за речью и будет Вам щасття.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 11:22   #27
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
....Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек."
Чапаевская логика какая-то..Типа "Анка, ты воду пьешь .....Значит Любовью занимаешься...."

Адепт, однажды став таковым уже никогда не будет обычным смертным...и разбитый нос не показатель и не критерий.....

И это только в отношении воплощения..не говоря уже о действиях Учителя из высших планов, когда дело касается осаждения Учения для людей...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 20:19   #28
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Другое дело, понравится ли общественный строй, описанный в книге "Напутствие Вождю", населению воображаемой страны.
То, что Вы подняли эту проблему, это - хорошо. Даже если с Вами и не согласятся, это всё же даст повод всем лишний раз задуматься над этими аспектами Учения.

Вы должны помнить, что и в "Напутствии...", и в "Общине" сказано, что община может быть только добровольной. Насильственная община даже названа самым худшим видом насилия, и такая община обречена на развал. Что подтверждает и наш исторический опыт. И Е.И. в Письмах много раз указывает, что община может состояться только при наличии общинников с подготовленным сознанием. Поэтому то, что описано в "Напутствии..." не является руководством к действию в настоящее время, но может быть реализовано только в будущем при условии усвоения Учения. А последнее условие ещё далеко не выполнено.

Могло ли это реализоваться в прошлом веке в "Новой Стране"?
Из дневников становится понятным, что такая страна должна была получить своё развитие после катаклизмов, которые вызовут подземные воды на поверхность и оросят пустынные монгольские степи. Лишь тогда стал бы возможным расцвет земледелия. Планировались также станции по аккумулированию и передаче новой энергии, данной Братством.

В общем, становится понятным, что проект не подразумевал пустынные степи Монголии, а расцвет нового мощного государства на преображённой земле. Но это преображение было бы возможным только после серьёзных катаклизмов, которые ожидались. И, видимо, после Прихода или Проявления Аватара в мире. А это уже вызвало бы огромный качественный сдвиг сознания человечества. Вспомним, как в Письмах Махатм говорится, что даже Адепты не могут насиловать сознание людей, за исключением случая, когда при нарождении новой расы Планетный Дух запечатлевает на пластическом уме новой расы истины, чтобы они долго не смогли стереться из сознания многих поколений потомков.
Так что предполагались такие события, после которых нынешние "правозащитники" и прочие диссиденты с демократами остались бы без работы.
Но сейчас, в нынешних условиях, некоторые принципы из "Напутствия..." ещё преждевременны. Нам далеко ещё до правового и гуманного государства, тем более об общенародной общине можно только мечтать. Также и о мудром Вожде, обладающем иеровдохновением. Если бы мы попытались внедрить эти принципы сейчас, получили бы очередное извращение, насилие, да и "вождь" одержимый не замедлил бы примчаться.
Пока перед нами стоят менее высокие, но неотложные и практические задачи по самоусовершенствованию на начальных ступенях осмысления эзотерических Учений 19-20 веков.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 27.05.2009 в 20:33.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 21:51   #29
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек."
Судя по Дневникам Елены Ивановны (насколь я помню оттуда) указанный отрывок из ПМ верен лишь частично, К.Х. тогда еще был на одной из ступеней к полному Адепту, когда уже Адепт - всегда Адепт, а не только во время особого состояния.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 23:05   #30
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Гилозоик
Уважаемый adonis, я подозреваю, что Вы никогда не читали "Письма Махатм", потому что у Вас совершенно превратное представление о том, что Махатмы собой представляют и как они функционируют.

Уважаемый Гилозоик, я не знаю что и как читали Вы, и какие вынесли из прочитанного представления. Но функционировать может электронная почта, водопроводно-канализационная система, телевизоры-холодильники-мобилки фсякие... Следите за речью и будет Вам щасття.
Термин "функционировать" выбран сознательно и тщательно. Любой человек, вышедший на уровень Высшей Триады, больше не отождествляется со своими низшими (физическим, астральным и ментальным) телами и рассматривает их как инструменты Триады в проявленном мире. Соответственно Махатмы относились иронически, хотя и со снисходительным пониманием, к тем, кому вздумалось проявлять пиетет к их физическим телам:

"Нет сомнения, что она [Блаватская]заслужила часть этих упреков; невозможно отрицать, что она увлекается преувеличениями вообще, и когда дело доходит до «раздувания» тех, кому она предана, ее энтузиазм не знает границ. Таким образом она из М. сделала Аполлона Бельведерского, ее пламенное описание его физической красоты заставило его не раз вскакивать в гневе и сломать свою озоновую трубку, бранясь подобно истинному христианину; также под ее красноречивой фразеологией я сам имел удовольствие услышать, как меня превратили в «ангела чистоты и света», только без крыльев. Иногда мы не можем не рассердиться на нее, но чаще смеемся. Все же те чувства, которые находятся в основе всех этих смешных излияний, слишком горячи, слишком искренни и правдивы, чтобы их не уважать или даже обращаться с ними равнодушно. Я не думаю, чтобы я когда-нибудь был глубоко тронут чем-либо, чему я был свидетелем в своей жизни, как я был тронут восторженной радостью этого бедного старого создания, когда мы недавно встретились оба в своих физических телах с нею, один – после трех лет, другой – почти после двух лет отсутствия и телесного расставания. Даже флегматичный М. был выведен из равновесия таким проявлением, в котором он являлся главным героем. Ему пришлось употреблять свою силу и погрузить ее в глубокий сон, иначе у нее лопнули бы некоторые кровеносные сосуды, включая почки, печень и ее «внутренности», как говорит наш друг Оксли, в ее лихорадочных попытках расплющить свой нос о его плащ для верховой езды, запачканный Сиккимской грязью! Мы оба смеялись, и все же, разве мы могли остаться нетронутыми? Разумеется, она совершенно не годна в качестве настоящего, истинного Адепта: ее натура склонна к слишком страстной привязанности, а мы не имеем права поддаваться личным привязанностям и чувствам." ((Письмо Махатм номер 91)
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 23:25   #31
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Гилозоик
Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек."

Судя по Дневникам Елены Ивановны (насколь я помню оттуда) указанный отрывок из ПМ верен лишь частично, К.Х. тогда еще был на одной из ступеней к полному Адепту, когда уже Адепт - всегда Адепт, а не только во время особого состояния.
Да, в "Письмах Махатм" действительно говорится о разных степенях адепства, но как низшие, так и высшие адепты все-таки адепты. В приведенной мною цитате К.Х. приводит Джуль Кула в качестве примера неосторожного адепта, но ведь Джуль Кул был учеником К.Х., значит сказанное там тем более применимо и к К.Х.

В тот период, о котором говорит Е.И. (конец 1881-начало 1882 гг.), К.Х. стал бодисатвой:

"Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне следующее <...>
Двумя днями позднее, когда его «уход» был решен, при расставании он спросил меня [т.е. Морию]: «Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?» Я обещал. Чего бы я ему не обещал в этот час! В некотором месте, о котором не следует упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым, хотя и не является таким. Тот, кто отважится на испытание и преуспеет – как преуспеет он, если это правильно, что ему разрешено, – тот придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей; ни о том месте, ни о тех людях, которые там находятся, нет записей среди европейских географов. На расстоянии брошенного камня от старинного храма находится старая башня, во чреве которой нарождались поколения Бодхисатв. Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга, моего брата, света моей души, кому я дал верное слово наблюдать в его отсутствие за его работой." ((Письмо 26))
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 23:47   #32
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Да, в "Письмах Махатм" действительно говорится о разных степенях адепства, но как низшие, так и высшие адепты все-таки адепты. В приведенной мною цитате К.Х. приводит Джуль Кула в качестве примера неосторожного адепта, но ведь Джуль Кул был учеником К.Х., значит сказанное там тем более применимо и к К.Х.
Я забыл добавить, что, согласно письмам Махатм, постоянное и одновременное пребывание в двух сферах достигается на очень высокой ступени Планетного Духа. Вероятно, именно это имела в виду Е.И. Но, похоже, таких Духов Земля уже не держит и они не обитают на ней в качестве адептов.

"...
не может быть такого Планетного Духа, который не был бы когда-либо материальным, то есть тем, что вы называете человеком. Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал «Планетным Духом». Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие), обновитель эзотерического и простонародного Ламаизма. Многие «пробиваются через скорлупу яйца», но малочисленны те, кто вне ее способны сознательно действовать своей Шарира Намастака, совершенно выделенной из тела." ((Письмо 15))
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 07:53   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Я забыл добавить...
Стоит ли ждать обоснований Ваших высказываний относительно книги "Наставления Вождю"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 09:01   #34
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
На одном из сайтов В.Новодводворскую спровили прямо: "когда этих воров посадят туда, например, где сидят сейчас лучшие люди России"
Новодворская заразна в ментально-астральном смысле.
А лучшим человеком она считает Ходорковского.......

Я удивлен..Аврора..как вы считаете кого она имела в виду?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 09:34   #35
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик
Уважаемый adonis, я подозреваю, что Вы никогда не читали "Письма Махатм", потому что у Вас совершенно превратное представление о том, что Махатмы собой представляют и как они функционируют.

Уважаемый Гилозоик, я не знаю что и как читали Вы, и какие вынесли из прочитанного представления. Но функционировать может электронная почта, водопроводно-канализационная система, телевизоры-холодильники-мобилки фсякие... Следите за речью и будет Вам щасття.
Я забыл добавить, что слово "функционировать" фигурирует также в русском переводе "Писем Махатм". Наверное, переводчик (А.П.Хейдок?) счел его приемлемым:

"Малейшие применения оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения "фильма" он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) - и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек."
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 11:49   #36
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик
Я забыл добавить...

Стоит ли ждать обоснований Ваших высказываний относительно книги "Наставления Вождю"?
Прошу прощения... Не знаю... Чувствую, что полезная отдача будет невелика, но давайте попробуем продолжить.

Цитата:
1. Мое первое утверждение: "В книге "Напутствие Вождю" излагается социальный проект, подозрительно смахивающий на тоталитарный режим с его регламентацией жизни и образа мыслей людей".

Самым верным признаком регламентации является невероятное обилие слова "должен" в тексте "Напутствия вождю": "Вождь... должен прикрепиться к Лестнице Мира Высшего"; "он, в сердечном делании, должен постоянно укреплять себя эманациями Благодати": "Он должен обращаться к Иерархии с частными беседами и должен примечать все посланные знаки"; "Символ Вождя должен быть знаком чистоты сердца"; "лучшие знатоки языка должны быть собраны, чтобы очистить значение слов"; "Радость должна быть следствием труда"; "Труд должен вести сознание к совершенствованию"; "Никто не должен знать полного распределения дня Вождя"; "Беспредельность должен почуять молодой глаз"; "Обучение в низшей и средней школе должно быть одинаковым для обоих полов"; "сознание должно быть в полноте устремлено в будущее"; и т.д.

Другим общим признаком является отсутствие разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; вмешательство государства в личную жизнь граждан; отсутствие видимых признаков профсоюзов, политических партий и других отдушин для независимости от государства на общественной арене; цензура; использование достижений науки для контроля и модификации сознания людей; и прочие черты, которые обычно ассоциируются с тоталитаризмом. Многое в книге "Напутствие вождю" не артикулировано четко или не освещено, но общая тенденция книги вполне ясна: в вопросе выбора между интересами населения и государства предпочтение недвусмысленно отдается государству, правда, с многочисленными оговорками, что позволяет назвать излагаемую систему "мягким" тоталитаризмом. Подробнее см. ниже.


Надзор и проведение мер сверху вниз:

"Надзор должен быть очень бдительным, но он не должен являться как знак недоверия. Следует преобразить надзор в сотрудничество и взаимоосведомление. Меры доверия, тщательность качества должны быть проводимы сверху донизу. Множество полезных мероприятий было опорочено и уничтожено только от ненависти к надзору. Конечно, невежество будет причиной такой нецелесообразности, когда же люди прозреют в Мир Тонкий и Огненный, они поймут всю нескончаемость отношений."

"Действительно, Вождь будет не только говорить с народом, но его указы будут печататься в газетах и широко греметь по радио. Не столько личные беседы, сколько оповещение печатное и, главное, радио. Много глухих, дальних мест должно слышать голос Вождя. Он должен показать, что все созидание ему близко и каждый, стремящийся к улучшению и усовершенствованию, найдет в Вожде одобрение и ласку. Уравновешивание начал жизни должно найти справедливое отношение сверху. Никто не должен чуять, что между ним и Вождем находится средостение. Появление свежей мысли, или творческого утверждения, или открытия должно быть оповещено местными кооперативами и молниеносно достигать Вождя. У него, конечно, находятся и другие Иерархические возможности знать все выдающиеся явления."


Вождь как отец народа:

"Вождь должен утверждать добрые дела в сознании народа. В его распоряжении должны находиться все средства распространения всех добрых сообщений. Каждое умолчание Вождя будет заполнено злом, которое преследует каждое отступление добра. Нужно признать эти передвижения основ, чтобы на страже постоянной быть; как отец сносится Вождь с народом."

"Руководство массами..."


Контроль народонаселения; пирамидальная структура власти с Вождем во главе:

"Можно ли ожидать, что нарушенные бюджеты Государства придут в равновесие без особых мер? Ни выпуск денежных знаков, ни займы не помогут и только загонят болезнь внутрь. Значит, следует обратить внимание на правильное распределение народонаселения и сил его. Чудовищные города, как гнойники разврата и заболеваний, должны быть распределены более правильно, чтобы не нарушалось равновесие. Стечение толп и рядом пустыни не должны расшатывать устои жизни. Нужно сделать, чтобы жизнь в природе стала понятна и привлекательна. Новейшие открытия допускают даже в отдаленных местах пользование культурными достижениями. Когда школы разъяснят смысл жизни, как самоусовершенствование, поток людской в природу увеличится. Также Кооперативы дадут возможность вернуться к лучшему кустарному производству. Те же Кооперативы помогут Государству удержать равновесие бюджета. Явление Кооперативов позволит Государству возложить на них значительную часть расходов, например – содержание путей сообщения, лесное и водное дело, медицинская часть, внутренняя стража и многие статьи, в которых нуждаются Кооперативы. Конечно, школы и увеселительные учреждения содержатся Кооперативами под наблюдением Государства. Также Кооперативы, по природе своей, помогают косвенным налогом. Прямой, поголовный налог не должен быть велик, ибо это обстоятельство всегда будет причиной недовольства. Но косвенный налог притекает от такого множества предметов, что он уже недоступен глазу. Кооперативы покрывают сетью все местности Государства и вместо множества служащих лишь требуют надзора. Совет Высшего Хозяйства состоит под руководством самого Вождя. Так строится здание всего Государства с одною вершиною."


Контроль трудоустройства:

"Невозможно лишать людей работы, но зато следует избрать для них труд соответствующий их природе. Для этого потребуется Совет образованных ученых, которые вне суеверия и предубеждения могут судить просвещенно. Вождь избирает тот Совет, и пусть будет на его ответственности не допустить невежд и служителей тьмы."

"Также Вождь имеет заботу, чтобы целесообразно перемещать служащих или сохранять их пользу на одном месте."

"Участие женщин в городском хозяйстве."

"Нищенство совершенно недопустимо. Кооператив, в своей области, следит, чтобы труд мог быть уделен каждому. Только немощные населяются в Дома Милосердия, но мало столь немощных, чтобы их совершенно лишить труда. Разнообразие труда неисчерпаемо, нужно лишь иметь находчивость, чтобы найти работоспособность."


Недопущение забастовок (и тем самым лишение трудящихся возможности влиять на политику властей): "Каждое забастовочное движение недопустимо, как разрушение производства. Лишь при очень грубых формах Государства могут происходить такие безумства. Человечество находится на достаточной ступени разума, чтобы понимать устранение спорных вопросов путем разумных совещаний."


Контроль судов: "Могут быть привлечены различные эксперты, но сам судья должен иметь достаточно просвещенное сознание. Сам Вождь должен проверять сознание судей."


Контроль денежных ресурсов на руках у населения: "Денежные знаки остаются двух видов. Одни для обращения иноземного и другие для внутреннего. Такие внутренние знаки или свидетельства кооперативов очень способствуют развитию внутренней промышленности. Они же помогают при обмене товаров и кустарных изделий. Количество таких знаков не ограничено и обусловлено производством страны. Так, каждый житель Державы может иметь три источника прихода: первый, небольшое количество международной валюты, которое может быть увеличено в связи с особыми задачами, одобренными Государством; второй, из внутренних свидетельств, обеспеченных трудом; третий, из обмена различных товаров и продукций."


Контроль досуга: "Главное непонимание будет в том, что труд есть отдых. Отменить придется многие развлечения. Главное, надо понять, что произведения науки, искусства есть образование, но не развлечение. Ряд развлечений должен быть уничтожен, как рассадник пошлости. Фронт образования должен очистить притоны глупцов, сидящих за кружкой пива."


Военная дисциплина в школах: "Военные школы упраздняются, но военная дисциплина вводится в школах."


Контроль школьного преподавания: "Вождь следит за целесообразностью преподавания в школах."


Контроль сознания учителей: "Также от учителя зависит быстро определить направление мышления ученика, ибо ошибочное напутствие есть тяжкое преступление, этим можно лишиться лучших работников. Каждая неподвижная программа есть труп, который невыносим при солнце знания. Как можно скорее нужно упрочить школу, проверив сознание учителя. Создайте ему лучшее положение, чтобы возложить на него ответственность за сознание молодых работников. Невозможно, чтобы школы будущего напоминали скотные дворы, где калечились недавние поколения."


Контроль морального здоровья населения:

"Подкупность должна быть искореняема всякими средствами, но нельзя полагаться на карательные меры. Они плохо помогают, нужно среди уроков в школах утвердить мысль, что подкупность не соответствует достоинству человека. Конечно, и Кооперативы будут извергать из состава, кто замечен в подкупности [куда извергать??]. Сам Вождь должен очень пристально наблюдать – не покажутся ли где признаки такого гниения."

"Действительно, роскошь должна покинуть новое строение, тем более что роскошь не отвечает ни красоте, ни знанию. Но извилисты границы роскоши, невозможно одним законом определить их. Вождь должен принять на себя и эту тягостную обязанность. Он может совершенно уничтожить всякую пошлость, которая бывает спутницей роскоши. Вождь может выслушать мнение лучших знатоков, но решение остается за ним."


Контроль книг и книгопечатания, цензура:

"Часто вы говорите о несовершенстве существующих книг. Скажу больше – ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема, как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателей – по числу отпечатков книги. Занимать ложью место народных книгохранилищ – тяжкое преступление. Нужно почуять истинное намерение писателя, чтобы оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда, непригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги. Необходимость изъятия и перепечатка книги образумят писателя. Каждый гражданин имеет право доказать ошибку. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям. Но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому защита знания ложится на всех членов. Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ целые гнойники лжи. Было бы недопустимо сохранять этих паразитов. Можно бы сказать – переспите на плохой постели, но невозможно предложить прочесть лживую книгу."

"Вождь должен самолично участвовать в Совете Печатного Дела. Совет состоит из представителей издательств. Сами они пекутся об изгнании пошлости и зла. Уличенные трижды в этих преступлениях лишаются права издателей. Также сам Совет наблюдает за хорошей внешностью изданий и печется о доступных ценах. Они же заботятся, чтобы в народ проникало большое количество полезных листков. Пусть даже оберточная бумага содержит полезные советы. Конечно, издательства образуют Кооператив."


Частичная отмена свободы совести: "Мы должны искоренить безбожие. Дело в том, что лучше сохранить хотя бы обломки познания Иерархии, даже в условных формах, нежели вернуться в бездну хаоса. Когда люди услышали о недосягаемости Высшего, они начали вообще свергать все невидимое. Потому по Приказу Моему будет преследоваться безбожие, которое приняло вид самого явного сатанизма."


Психический контроль:

"Можно навсегда исключить пытки и насилие. Такие темные меры не нужны нам там, где есть познание психической энергии. Суд отмечает на фильме внутреннее состояние судимого. Признание контролируется ясновидением. Сам судимый скажет правду по указу, ослушаться которого никакая воля не может. Так психическая энергия придет в обиход."

"Множество преступников обратятся к труду под внушением. Совершенно как пьянство и другие пороки, так же и болезни преступности могут быть излечены волевым приказом. Также не нужно забыть, что многие преступления совершаются под влиянием одержания. Значит, таких людей нужно лечить, но не карать."
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 13:00   #37
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Я забыл добавить, что слово "функционировать" фигурирует также в русском переводе "Писем Махатм". Наверное, переводчик (А.П.Хейдок?) счел его приемлемым:

"Малейшие применения оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. "
Есть же отличие, когда речь ведется о ком-то, кто будет держать нечто, ему принадлежащее в состоянии функционирования. Это касается сознания и воли данного индивидуума. Или сказать со стороны - этот вот функционирует ... как про автомат. "Две большие разницы". Что ж тут непонятного?

Последний раз редактировалось Djay, 28.05.2009 в 13:01.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 15:35   #38
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Контроль досуга: "Главное непонимание будет в том, что труд есть отдых. Отменить придется многие развлечения. Главное, надо понять, что произведения науки, искусства есть образование, но не развлечение. Ряд развлечений должен быть уничтожен, как рассадник пошлости. Фронт образования должен очистить притоны глупцов, сидящих за кружкой пива."
Гогот и ведра попкорна, пиво и стриптиз-клубы, бары, ночные дискотеки с долбящей музыкой - этого в будущем точно не будет. Но все произойдет при устремлении самих людей. Духовно утонченный человек не будет предаваться вышеперечисленным развлечениям.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 22:43   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Цитата:
1. Мое первое утверждение: "В книге "Напутствие Вождю" излагается социальный проект, подозрительно смахивающий на тоталитарный режим с его регламентацией жизни и образа мыслей людей".
Самым верным признаком регламентации является невероятное обилие слова "должен" в тексте "Напутствия вождю": "Вождь... должен прикрепиться к Лестнице Мира Высшего"; "он, в сердечном делании, должен постоянно укреплять себя эманациями Благодати"...
Часть приведенных Вами цитат относятся к тому каким должен быть настоящий Вождь. Вы же в своем тезисе говорите про социум. Вы считаете долженствование, приведенное относительно определенной профессии (общественной роли) одного человека достаточным доказательством тоталитаризма всего общества ?
Вторая часть цитат относится к этическим правилам, а не к жизни общества.
И цитата относительно организации педагогического процесса, если посмотреть непредвзято, говорит о равноправии полов, что "слегка" не соответствует тоталитаризму.

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Другим общим признаком является отсутствие разделения законодательной, исполнительной и судебной властей;
вмешательство государства в личную жизнь граждан; отсутствие видимых признаков профсоюзов, политических партий и других отдушин для независимости от государства на общественной арене; цензура; использование достижений науки для контроля и модификации сознания людей; и прочие черты, которые обычно ассоциируются с тоталитаризмом. Многое в книге "Напутствие вождю" не артикулировано четко или не освещено, но общая тенденция книги вполне ясна: в вопросе выбора между интересами населения и государства предпочтение недвусмысленно отдается государству, правда, с многочисленными оговорками, что позволяет назвать излагаемую систему "мягким" тоталитаризмом. Подробнее см. ниже.
Давайте по порядку. Какие положения из Напутствия Вождю говорят об "отсутствии разделения законодательной, исполнительной и судебной властей" ?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 00:00   #40
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Владимир Чернявский:
Часть приведенных Вами цитат относятся к тому каким должен быть настоящий Вождь. Вы же в своем тезисе говорите про социум. Вы считаете долженствование, приведенное относительно определенной профессии (общественной роли) одного человека достаточным доказательством тоталитаризма всего общества ?
Вторая часть цитат относится к этическим правилам, а не к жизни общества.
И цитата относительно организации педагогического процесса, если посмотреть непредвзято, говорит о равноправии полов, что "слегка" не соответствует тоталитаризму.
1) Я говорил не только о социуме, который, кстати, не состоялся. Мы обсуждаем проект социума, т.е. и социум, и документ о нем. Мое первое утверждение начинаетнся со слов: ""В книге "Напутствие Вождю" излагается социальный проект..."

2) В моем утверждении акцент сделан не на конкретном содержании должествований, а на самом их факте. Речь идет о таком менталитете, при котором кто-то кому-то что-то должен. Язык долженствования подразумевает отсутствие равенства. Он также подрывает идею о том, что каждый человек несет ответственность за свою собственную судьбу, за свои успехи и ошибки.

Я готов сделать исключение для таких ситуаций, как маленькие дети, армия, тюрьмы и т.п. Но если язык долженствования применяется без ограничений, он отбрасывает нас всех обратно к ситуации маленьких детей и родителей (или Махатм), которые знают лучше, или к стране, организованной как военный лагерь (намеки на что есть в "Напутствии"), или к Гулагу.

Если Вы не чувствуете этого, спорить дальше по этому пункту бесполезно. Давайте перейдем к следующему.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика изучения Агни-Йоги O-K Практика Агни Йоги 42 27.05.2011 18:38
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
"Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги... Anry Основы Агни Йоги 63 23.11.2008 11:39
Размышления над текстами "Грани Агни Йоги" Tef На всех Путях ко Мне встречу тебя 256 10.02.2008 00:17
Продолжение дискуссии на форуме "Мир Агни Йоги" Д.И.В. Рериховское движение 0 27.09.2005 11:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги