Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 06:51   #41
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Ох как хотелось бы, чтоб это было так.....Вот и я никак не хочу поверить, что для исполнения кармической предопределенности какая-то душа должна принять на себя груз убийства другой души...убийства не по свободной воле...а по велению Кармы....
Обе души могут пройти это испытание во сне, если обе души хотят отказаться от убийства.
Но тогда обе души смогут сотворить что-то очень прекрасное, как сотрудники.
Да вот во сне то как раз ничего не отработаешь.....Во сне карма не отрабатывается...так же как и не нарабатывается...Есть некие предположения, что сны (о чем мы уже говорили в теме о снах) бывают примерно 5 видов....один из них называется тестовый.....Это когда Небесный Учитель хочет дополнительно проверить какую-либо дневную ситуацию....Допустим днем вы прошли ситуацию-испытание, но Небесному Учителю не понравилось что-то, или качество прохождения или мотивировка...допустим вы поступили правильно, сделали правильный выбор но не потому, что так велела вам Душа, а потому, что разумом просчитали какую-либо корысть....тогда, ночью, Небесный Учитель сформирует сон с подобной тестовой ситуацией, и вы пройдете ее чисто Душой, с выключенным разумом....но в таких ситуациях не нарабатывается карма.....

А вот наоборот...отработать во сне реальную кармическую ситуацию - не думаю, что это возможно....

И отказываться от убийства, душе, которая в ситуации убивает разве реально...Если это кармическая ситуация и через эту ситуацию запланирован забор Души ?

Есть некие анекдоты про то, как Бог собирал на одном корабле всех грешниц, чтоб утопить.....так ведь в каждом анекдоте, как в шутке - есть доля правды......Для каждой души запланировано время ухода и способ забора...Про тех, кто уходит спя в постельке я не говорю...говою о тех, кому суждено быть забранным от действий других воплощенных....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 07:03   #42
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Для жертв выбор есть не всегда, зависит от их кармы, а иначе как? Отвечать за свои поступки хочешь не хочешь, а приходится. Духовные Учения позволяют постепенно освобождаться от таких жестко заданных ситуаций, но не освобождают полностью от уплаты всех кармических долгов.
Согласен на все сто....Но какое отношение к теме?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Когда человек расплатится с самыми серьезными долгами, то он уже почти не попадает в подобные ситуации жесткой предопределенности.
Поймите, подобные ситуации человек создает САМ, нет никого кто прощает и освобождает. Если жертва прощает своего мучителя, то тем самым она освобождает себя от связи с ним, но мучитель будет оплачивать кармические долги, независимо от того, что его простили.

А вот для того кто нападает на жертву выбор есть всегда.
Когда...но мы говорим о сегодняшнем дне...если человеку суждено умереть не в постельке а через жестокое убийство, то причем тут время, когда человек уже отработал карму и ему дается более высокая жизнь ??? А вот как говорить о выборе когда речь идет о кармически предопределенной ситуации? Для того, чтобы сбылась ситуация, для потерпевшего нет выбора, условия прохождения жесткие...тогда почему выбор должен быть у того, кто по судье его бьет? Вдруг откажется бить - тогда и ситуация не состоялась??? Это в судьбе-то? Думается в судьбе можно отсрочить что-то только в ситуациях с свободным выбором...да и то лишь отсрочить, но не отменить....

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Добалю из Граней 12.....
Цитата хороша, да не по теме...Цитата о тех, кто творит беззаконие и зло по собственной воле, в ситуациях свободного выбора...и о том, что в конце Кали Юги карма будет отработана...Кто ж против....но мы говорим об механизмах исполнения кармических предопределений....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 07:27   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...если человеку суждено умереть не в постельке а через жестокое убийство...
Тогда это вера в судьбу, а не понимание кармы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 11:08   #44
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Когда...но мы говорим о сегодняшнем дне...если человеку суждено умереть не в постельке а через жестокое убийство, то причем тут время, когда человек уже отработал карму и ему дается более высокая жизнь ???
Если человек уже отработал свою карму, то ему не надо проходить подобные ситуации, кроме исключительных случаев.

Цитата:
А вот как говорить о выборе когда речь идет о кармически предопределенной ситуации? Для того, чтобы сбылась ситуация, для потерпевшего нет выбора, условия прохождения жесткие...тогда почему выбор должен быть у того, кто по судье его бьет? Вдруг откажется бить - тогда и ситуация не состоялась??? Это в судьбе-то? Думается в судьбе можно отсрочить что-то только в ситуациях с свободным выбором...да и то лишь отсрочить, но не отменить....
Вы вроде все правильно пишете, но жизнь многообразнее. Уточню вчерашнее сообщение: выбор у жертвы таки есть, но до какого-то момента, когда еще можно видоизменить карму, облегчить, тогда ситуация не состоится или пройдет под знаком. Теоретическая такая возможность есть всегда, но ее реализация бывает маловероятна в тяжелых случаях. Вы почему-то рассматриваете, как мне кажется, только хороших людей и удивляетесь, почему карма к ним так жестока, но рассмотрите еще плохих людей. К тому же еще раз напомню, что по карме человек платит за СВОИ поступки и платит соизмеримо тому, что натворил.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Добалю из Граней 12.....
но мы говорим об механизмах исполнения кармических предопределений....
[/quote]

Тема более широкая.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 11:25   #45
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Думаю что понять механизм Кармы невозможно. Ну как то поняли допустим-что дальше? Ваши действия в жизни. Да о чём я? Такое невозможно вообще. Думаю что правильнее будет просто оставаться человеком. А так это всё гадание на кофейной гуще.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 15:23   #46
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...если человеку суждено умереть не в постельке а через жестокое убийство...
Тогда это вера в судьбу, а не понимание кармы.
Или понимание судьбы и вера в карму?!.....Для меня это части целого...Судьба...русское название кармически предопределенного сценария (отсюда и все русские поговорки про неотвратимость судьбы), жизненной программы...хотя корни слова "карма" тоже вроде от имени богини судьбы Карны (инкарнация, реинкарнация) в старославянском пантеоне богов....Мы называем судьбой то, что сами себе запланировали...следствия созданных нами же причин....Тут можно понять почему "слабого звезды ведут, а сильный сам управляет своими звездами"....Кто слаб и не развит Душой, то становится заложником причин и не в силах создавать для себя лучшие причины..того кармические структуры тащат через испытания...кто же осознал и сумел сам жить так, чтобы создавать благую карму, тот уже формирует себе лучшую судьбу...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 15:40   #47
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Если человек уже отработал свою карму, то ему не надо проходить подобные ситуации, кроме исключительных случаев.
Если человек отработал свою карму, то это уже Душа, которая прошла свой земной путь, наработала в матрицу Души полный объем Божественных качеств, готова перейти на первую ступень развития в Тонких мирах в виде ангелов, в тонкоэнергетическом виде, работать как небесный Учитель или в Кармических структурах или в тысяче других, неведомых нам структурах Иерархии, которые мы пока не в силах и вообразить.......НО....она уже вне!!! Зачем тогда о ней....Ясно, что у такой души не только последнее, но и несколько последних воплощений настолько высоки, что уж ей-то точно никто не поставит такие испытания и потрясения.......Но души то всякие есть....есть те, кто только перешел из мира животных и проживает первые воплощения.....есть средние...и мн.др. уровней....возьмем их условно за 100 уровней развития Души на земном плане....

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы вроде все правильно пишете, но жизнь многообразнее. Уточню вчерашнее сообщение: выбор у жертвы таки есть, но до какого-то момента, когда еще можно видоизменить карму, облегчить, тогда ситуация не состоится или пройдет под знаком. Теоретическая такая возможность есть всегда, но ее реализация бывает маловероятна в тяжелых случаях. Вы почему-то рассматриваете, как мне кажется, только хороших людей и удивляетесь, почему карма к ним так жестока, но рассмотрите еще плохих людей. К тому же еще раз напомню, что по карме человек платит за СВОИ поступки и платит соизмеримо тому, что натворил.
Да жизнь многообразна и карма людей настолько индивидуальна...но есть обющие законы...мы их знаем...примерно....и можно понять механизм их реализации в физическом мире.

Я не рассматриваю карму как жестокость, как наказание, искупление и пр...Возьмем карму как нейтральный механизм...без морали...ты сделал добро (благая карма) тебе сделали добро, ты сделал зло - тебе зло, ты убил - тебя убили...Без эмоций, без причитаний и красивых возгласов о том, что посеешь то и пожнешь....

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Тема более широкая.
Она невероятно широка даже потому, что все законы Мироздания не только существуют в виде отдельных законов, но и сочетаются, подчиняются и главенствуют над десятками других, не менее важных законов Мироздания....И там, кроме закона Причины и Следствия есть Закон Контроля (допустим), который главенствует над Законом Кармы и требует его точного соблюдения.....и все эти сочетания законов позволяют возникновению немыслимых, непонятных нам пока еще гримас судьбы...всевозможных сценариев, которые разигрываются между людьми...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 15:53   #48
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю что понять механизм Кармы невозможно. Ну как то поняли допустим-что дальше? Ваши действия в жизни. Да о чём я? Такое невозможно вообще. Думаю что правильнее будет просто оставаться человеком. А так это всё гадание на кофейной гуще.
Все возможно Гог, не нужно себя так принижать.....почитайте подпись в профиле Адониса (очень красивый стих) - вы будущий Бог.....но...пройти нужно все тревоги, дороги и пр...

Согласен, что такое искание не очень то имеет смысла...Даже скажу больше...считаю знание закона в некотором смысле вредным...В смысле того, что когда человек поступает правильно не потому, что накопления в душе позволяют ему сделать правильный выбор, а потому, что задумается: "если я поступлю неправильно, сделаю неправильный выбор, то создам себе такие следствия, что буду страдать - поступлю ка я правильно...." Это будет уже неправильная мотивировка, корыстная, опирающаяся не на наработанных Божественных качествах, а на поиске выгоды.....А вот когда в душе наработаны качества, тогда человек поступает правильно почти автоматически, разум даже не успевает сработать, а решение уже принято.....

Таков механизм создание накоплений в Душе....Вы начинаете нарабатывать некое качество..допустим честность....пока оно в стадии наработки, пока его мало...оно имеет статус временного в матрице Души...и оно срабатывает с помощью разума...но когда его становится много, оно становится постоянным качеством, тогда разум не успевает сообразить, а вы уже принимает решение Душой, сердцем...как говорят в народе....а не разумом не мозгом.....вы не просчитываете а лишь поддаетесь велению....

Но все ж считаю, что разобраться в механизме стоит...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 16:44   #49
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

Но все ж считаю, что разобраться в механизме стоит...
Да ,свыше сказанным вами согласен. Понимание Истины придёт постепенно с опытом ,возможно умом и незаметное, при условии сознательного устремления к Истине и это понимание невозможно передать словами. Ну а механизм думаю и так ясен: причина - следствие. Но в причинах и следствиях чужих мы вряд ли когда разберёмся. Хорошо если в своих,но тоже думаю сомнительно.

Последний раз редактировалось gog, 27.04.2009 в 16:47.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 20:02   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...если человеку суждено умереть не в постельке а через жестокое убийство...
Тогда это вера в судьбу, а не понимание кармы.
Или понимание судьбы и вера в карму?!.....Для меня это части целого...
Вера в судьбу, рок и т.д. не имеет мало общего с учением о карме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 22:13   #51
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
...если человеку суждено умереть не в постельке а через жестокое убийство...
Тогда это вера в судьбу, а не понимание кармы.
Или понимание судьбы и вера в карму?!.....Для меня это части целого...
Вера в судьбу, рок и т.д. не имеет мало общего с учением о карме.
Владимир...тут у меня свое понимание слова судьба...Понятие рок я не признаю вовсе....я его и не использовал....

Для меня судьба неразрывно связана с кармой, т.к. судьба это жизненная программа человека запланированная на текущее воплощение, и все события, которые ему суждены есть следствие созданных им самим причин...отсюда и суженные условия и место рождения, семья, пол, здоровье, будущий супруг или супруга, 147 испытаний и 258 ситуаций выбора (это так навскидку) и конечно же запланированная смерть, как условия и вид смерти, так и дата ухода....Может я как-то неправильно понимаю слово судьба, но для меня оно тесно связано с кармой. А то, что часть событий, запланированных в жизни человека являются уроками без права выбора, с жесткими условиями прохождения это и есть судьба...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 01:34   #52
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Может я как-то неправильно понимаю слово судьба, но для меня оно тесно связано с кармой. А то, что часть событий, запланированных в жизни человека являются уроками без права выбора, с жесткими условиями прохождения это и есть судьба...
Ну, по моему - это, то есть "без права выбора" и без возможности как-то что-то изменить - и есть Карма. А вот попытки что-то сделать против этой предопределённости, попытки сделать что-то другое, иначе, по своему - есть свобода воли.
Отсюда мне кажется два направления - принятие всего такое какое оно есть(есть такое слово в мусульманстве - муслим - "смиренно принимающий") и значит действие во всём этом согласно дисциплине(это тоже карма!!!), и есть другое направление - действие согласно свободной воли (мотивируется она чем? чаще всего?)
Ну, вот например - почему Карма Йога? Не Йога труда свободы воли - а именно Карма?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 06:47   #53
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Может я как-то неправильно понимаю слово судьба, но для меня оно тесно связано с кармой. А то, что часть событий, запланированных в жизни человека являются уроками без права выбора, с жесткими условиями прохождения это и есть судьба...
Ну, по моему - это, то есть "без права выбора" и без возможности как-то что-то изменить - и есть Карма. А вот попытки что-то сделать против этой предопределённости, попытки сделать что-то другое, иначе, по своему - есть свобода воли.
Отсюда мне кажется два направления - принятие всего такое какое оно есть(есть такое слово в мусульманстве - муслим - "смиренно принимающий") и значит действие во всём этом согласно дисциплине(это тоже карма!!!), и есть другое направление - действие согласно свободной воли (мотивируется она чем? чаще всего?)
Ну, вот например - почему Карма Йога? Не Йога труда свободы воли - а именно Карма?
Я так не думаю.....Ситуация с кармически жесткими условиями прохождения, без права свободного выбора отличается от ситуации, где человеку предоставляется право выбора в виде 5-6 вариантов существенно различается не тем, что человек может захотеть и превратить жесткую ситуацию в свободную, а условиями самой ситуации.....Та ситуация, которую ты обязан пройти будет настолько ограничивать наши действия, что мы буквально понимаем, что все развивается помимо нашей воли и влиять на исход мы не можем...такие ситуации кармически предопределены как испытания и уроки кармы...А ситуации с выбором существенно различаются....там наоборот много вариантов, много путей, даже можно потеряться в выборе....и человек свободен делать то, что ему вздумается...Думаю это заметно.....

Желание человека не сможет превратить жесткую ситуацию в акт свободного выбора...иначе не было бы кармических уроков - кому хочется страдать по собственной воле? Проходить уроки судьбы? Мы при малейшем затруднении молим Бога: "пронеси сию чашу мимо меня..." А ведь известно, что все запланированные испытания и уроки запланированы под нас сегодняшних, кармические структуры оценивают нас и знают что можем, и самое главное знают ЧТО МЫ ОБЯЗАНЫ...ведь говорят, что Бог не дает человеку испытание не по силам....

Если бы Бог слушался Моську...с неба бы одни сосиски падали...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 28.04.2009 в 06:48.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 09:58   #54
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Я так не думаю.....Ситуация с кармически жесткими условиями прохождения, без права свободного выбора отличается от ситуации, где человеку предоставляется право выбора в виде 5-6 вариантов существенно различается не тем, что человек может захотеть и превратить жесткую ситуацию в свободную, а условиями самой ситуации.....Та ситуация, которую ты обязан пройти будет настолько ограничивать наши действия, что мы буквально понимаем, что все развивается помимо нашей воли и влиять на исход мы не можем...такие ситуации кармически предопределены как испытания и уроки кармы...А ситуации с выбором существенно различаются....там наоборот много вариантов, много путей, даже можно потеряться в выборе....и человек свободен делать то, что ему вздумается...Думаю это заметно.....
Мысль понятна. Просто предлагаю рассмотреть и такой вариант когда "ОБЯЗАН" - проистекает из осозннного "ДОЛЖЕН"
Отсюда и возникнет инной аспект рассмотрения. А вариант когда карма как ловушка из которой не выбраться - это ведь отдельный разговор.
Цитата:
Если бы Бог слушался Моську...с неба бы одни сосиски падали...
Да уж... А слоны будут маленькими и вылеплены из сплошного педигри... Страшный мир получится тогда
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 10:36   #55
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

По поводу выбора.
Вопрос не простой. Вроде все понимают что выбирать нужно постоянно
и каждое мгновение. И выбирают обычно самое необходимое.
(хотя чаще предпочитают выбирать приятное, отодвигая необходимое на потом.)
Вся фишка в том что считать необходимым именно на данный момент
времени. Потому что в следующий момент необходимым становится
другое. И каждый выбор определяет следующее действие.
По этому поводу есть замечательна притча.

2.ч.3.II.5. Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою.
Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный
отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою
необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?"
Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры,
но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от
камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма
заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить
раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и
необходимости. ...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 11:01   #56
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Да, лично я согласен с гог, что понять механизм кармы невозможно. Невозможно это сделать ограниченным земным умом. Она выше трехмерного измерения, ее причины скрыты в невидимом и это делает карму непостижимой, а пути ее неисповедимыми. Карму, уверен, можно почувствовать и согласиться с ее СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. Сердце знает свою карму. В сотрудничестве с земным умом с превалированием сердца можно понять любые СЛЕДСТВИЯ И ПРИЧИНЫ. Но ум сам по себе ничего понять не может, он только анализирует и собирает, отбирает и упорядочивает инфу по своим сложившимся привычным представлениям (системе убеждений).

О карме еще лет 20 назад знали очень мало. И сейчас о ней знают также мало. Я имею в виду чисто научных разработок и исследований. Люди представляют о ней все что угодно, зачастую очень далекое от действительности. И я еще раз повторяю, по моему убеждению, карма постигается сердцем, чувствами, интуицией и никаким земным умом отдельно от этого. Покуда сердце не будет приглашено в помощники, покуда даже и в этой теме не будут приглашены чувства, как лучшие регистраторы своего пути, до этого времени механизм кармы будет скрыт под спудом от наших глаз.

1957 г. 080. (Фев. 21). Друг Мой! Если бы было дано человеку все, чего желает, восхождение духа не могло бы свершиться. Условия жизни благополучного существования захватили бы сознание и отвлекли бы его от главнейшего. Потому у всех тех, кто жил и живет духом, карма очень тяжелая. Трудная и тяжелая жизнь есть непременное условие восхождения духа. И чем она труднее, тем быстрее восходит дух. С этим положением нелегко примириться. Просто по-человечески хочется хоть какого-то облегчения, а его нет. Посмотрите, сколь тяжела была жизнь тех, чьи имена записаны среди Светочей человечества. Лучшие же из них отягощали свою жизнь сознательно. О самобичевании и веригах слышали не раз. О постах и убиении плоти, о затворе, молитвах ночных и прочих явлениях много записано в книгах о подвижниках духа. Все это указывает на то, что они понимали нужность и неизбежность отягощения обстоятельствами, и если эти обстоятельства не удовлетворяли их и казались им недостаточно тяжкими, они отягощали их сами и дух свой отягощали ими добровольно. При известной готовности и высоте духа все это не нужно, ибо Карма сама позаботится о том, чтобы отяготить достаточно, но ревностный дух хочет продвижения скорейшего и стремится карму ускорить. Силу свою испытует закаленный дух на трудностях жизни. Понимает он также и то, что благополучие земное и счастливые обстоятельства так же неизбежно пройдут, как и трудные, но зато не оставят по себе и следа, то есть не принесут духу никакой пользы в смысле накопления опыта и умножения откладываемых в Чаше кристаллов психической энергии. Значит, проходит в этом случае дух жизнь земную, не накопивши, бесцельно и бесплодно. Вот наступает конец, момент расставания с телом и оставления всего того, что окружает на Земле человека. Приходится все покидать и со всем расставаться. И жизнь прожита, и кончено все. Закончились трудные времена, закончилось и земное благополучие, и в то время, когда дух, в нем утерявший, входит в Надземный Мир нищим, дух, накопивший огни, вступает в него благим. Нищий в духе, то есть нищий огнями, огни угасивший, даже двигаться в Мире Надземном не может, но накопивший летает, как птица, и открыто ему пространство Тонкого Мира. Основой богатства жизни и проявления духа в Мире Надземном являются накопленные в Чаше кристаллы огня. Если их нет, то нет и жизни, ибо жить нечем. Как в теле живом огонь есть двигатель жизни, так же является он двигателем в телах высших. Для преодоления земных трудностей приходится огни духа напрягать. От этого напряжения огни духа растут, давая отложения в Чаше. Это и есть то нетленное богатство духа, которое не приобрести ни за какие деньги. Благополучие лишает человека этого сокровища и в Мире Надземном обрекает его на смерть. Потому поймите значение трудностей жизни и не стремитесь к благополучию земному. Цена, уплачиваемая за него, слишком велика и в Мире Незримом лишает дух именно того, что он искал на Земле и чего на Земле найти дух не может. Потому Говорю: "Не собирайте себе сокровищ на Земле, ибо подлежат уничтожению и временно обладание ими". Но сокровище Камня, сияющее в груди Носителя Света, превыше всего, что может иметь на Земле человек. Не обманывайтесь, не принимайте призраки Майи за действительность, не гоняйтесь за ними, ибо обманут, оставив в конечном итоге ни с чем. И стоит ли, право, первородство духа променять на чечевичную похлебку кухни земной, чтобы остаться с пустыми руками. Потому не тревожьтесь о том, как вам быть, и что делать, и каково будет будущее ваше, но положитесь на Учителя Света. Идите формулой "Владыка, в руки твои предаю дух мой" и помните, что каждая нечисть одолеваема в духе, каждое испытание выдержанное откладывает в Чаше кристаллы бессмертных огней, кристаллы бессмертия, и делает дух ваш бессмертным.
Грани Агни Йоги
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 15:38   #57
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Да, лично я согласен с гог, что понять механизм кармы невозможно. Невозможно это сделать ограниченным земным умом. Она выше трехмерного измерения, ее причины скрыты в невидимом и это делает карму непостижимой, а пути ее неисповедимыми. Карму, уверен, можно почувствовать и согласиться с ее СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. Сердце знает свою карму. В сотрудничестве с земным умом с превалированием сердца можно понять любые СЛЕДСТВИЯ И ПРИЧИНЫ. Но ум сам по себе ничего понять не может, он только анализирует и собирает, отбирает и упорядочивает инфу по своим сложившимся привычным представлениям (системе убеждений).
А мне кажется, что не то что можно, но и уже поняли.....Думается с окончанием воплощения мы вновь видим то, что было закрыто на момент воплощения...а именно весь свой кармический багаж, всех воплощений..все правильные или неправильные выборы...все до грана....Это знание, которым в течение воплощения пользовались на уровне интуиции открывается перед нами как учебник по географии за 6 класс...и мы точно понимаем как прожили, что удалось, и самое главное знаем все "почему"....а механизмы кармы....для нас все вспомнивших...это уже даже не тайна а обчные правила и законы в развитии....Все это в нас....Душа все это знает..

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
О карме еще лет 20 назад знали очень мало. И сейчас о ней знают также мало. Я имею в виду чисто научных разработок и исследований. Люди представляют о ней все что угодно, зачастую очень далекое от действительности. И я еще раз повторяю, по моему убеждению, карма постигается сердцем, чувствами, интуицией и никаким земным умом отдельно от этого. Покуда сердце не будет приглашено в помощники, покуда даже и в этой теме не будут приглашены чувства, как лучшие регистраторы своего пути, до этого времени механизм кармы будет скрыт под спудом от наших глаз.
Ну...чтоб о карме заговорили в науке...это конечно еще подождать придется....научных разработок и исследований...но верю, что могут появиться такие вещи и предметы как комплексная медицина, которая будет рассматривать не только самую грубую и единственно видимую из оболочек...верю, что появится тонкоэнергетическая физика или Звездная механика....согласно которой окажется, что квазары это всего лишь аккумуляторы а кометы - почтовые голуби.....Да мы сейчас думаем о карме и опираемся на интуицию.....но ведь когда-то произойдет слияние, когда человек проснется....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 15:26   #58
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Даже вот что подумалось.....ОБЯЗАНЫ будем знать все Законы Мироздания, принципы и механизмы их работы......Их дух и букву....

Пусть сейчас их на слуху с десяток...придет время станет 108 (допустим) а там и тысяча (возможно)....

Кто знает чем придется заниматься на следующих этапах развития каждому из нас???
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 16:34   #59
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
ОБЯЗАНЫ будем знать все Законы Мироздания, принципы и механизмы их работы......Их дух и букву....
А мне кажется, что это невозможно. Это противоречит принципу беспредельности. Ибо познание всего означает остановку в развитии и конец прогресса. Вообще, мне кажется что мир нельзя познать, хоть он и познаваем=)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 20:27   #60
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Понимание кармы

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
ОБЯЗАНЫ будем знать все Законы Мироздания, принципы и механизмы их работы......Их дух и букву....
А мне кажется, что это невозможно. Это противоречит принципу беспредельности. Ибо познание всего означает остановку в развитии и конец прогресса. Вообще, мне кажется что мир нельзя познать, хоть он и познаваем=)
А кто говорит ВСЕГО....Эк вы хватили....Я говорю о том, что соответствует текущей ступени....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толкование и понимание rigzen Спутники. Размышляя над Учением 96 07.10.2014 11:11
Движение (его понимание) Ученик Свободный разговор 4 01.10.2013 10:06
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
Понимание Dar Свободный разговор 60 07.01.2008 13:13
Превратное понимание кармы Аволикешвару Свободный разговор 4 15.12.2007 18:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги