Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2007, 03:23   #81
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Прочитали насчёт получения озона? - (самодовольно: - это моя специализация ).
Так вот, озон можно получать химическим способом!
Это все равно что человек который лижет ключь от двери потому что прочитал что вода в ключе самая свежая и вкусная.

Видите ли, озон получение которого в силах алхимии но не химии, есть не то по получению чего вы специалист.


Озон: Из контекста ясно, что не всегда это означает разновидность кислорода, но может быть энергией или очистительным средством Братства. "...будем наполнять пространство мыслями победными, ибо в них о. и прана, питающие драгоценную энергию" (П/Ам-20.8.36). (с)

Видите как легко вы потеряли ферзя. Ходите конем.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 10:03   #82
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
"Ибо звук порождает, или скорее, привлекает во едино элементы, которые порождают озон, приготовление которого выходит за пределы химии, но в пределах алхимии[/b]. Он может даже воскресить человека или же животное, астральное или «жизненное тело» которых еще не отделилось невозвратно от физического тела, вследствие разрыва магнетической или одической нити. Можно допустить и поверить, что писательница, как трижды спасенная от смерти этою силою, может знать нечто об этом"

Тут всё от начала и до конца - сомнительно, но нас интересует выделенный абзац. Прочитали насчёт получения озона? - (самодовольно: - это моя специализация ).
Так вот, озон можно получать химическим способом!
Не говоря уже об электрохимических и плазмохимических способах!
Надо же, какие страсти "от науки"! Полный восторг, "публика в восхищении". Почаще меняйте батарейки и будет Вам счастье.
Заметьте, что Блаватския писала свою книгу ориентируясь на знания науки 19 века, а Вы (самодовольно ) - на знания науки 21 века.
Как батарейки - не окислились? Тогда продолжим. Если "время менять", то я терпеливо подожду.
А много ли способов получения озона было в 19 веке? Раз Вы спец, то должны знать. Было бы очень полезно и познавательно, кстати, если бы Вы потрудились изложить тогдашние взгляды на получене озона. Можете? С удовольствием почитаю.

Последний раз редактировалось Djay, 28.08.2007 в 10:05.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 10:38   #83
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Судя по теософскому словарю, термины Азот, еще вроде Кислород обозначают нечто другое, чем в современной химии.
Так же с Озоном.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 11:09   #84
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Судя по теософскому словарю, термины Азот, еще вроде Кислород обозначают нечто другое, чем в современной химии.
Так же с Озоном.
Товарищи "химики" теософских словарей не читают.
Но Вы совершенно правильно заметили - речь не идет о просто химических элементах из таблицы Менделеева.

Учение Храма
Цитата:
Оккультистам уже давно известно, что первопричина Жизни есть электричество; однако полагать, что жизнь есть просто одна из форм электричества, было бы таким же заблуждением, как думать, что на свете есть лишь одна пища – хлеб; ибо существует сорок девять форм электричества. Форма силы, действующая в растении или в камне, – совсем не та форма, или степень, электричества, которая действует в человеке. Сорок девять разновидностей электрической силы подразделяются на семь октав, по семь видов в каждой октаве; каждая октава поставляет все те жизненные силы, которые проявляются на соответствующем ей плане манифестации. Октава силы, действующая на плане Разума, – это не та октава, которая действует на плане физическом, – на шкале энергии она стоит выше. Но будь то энергия духа, души или тела, энергия минеральной, растительной или животной жизни, – любая форма электричества порождается посредством газов или их соответствий, известных как водород, кислород, азот и углерод. Несмотря на утверждения медицинской науки, кислород как таковой не входит в кровь животного царства. Он является одним из величайших созидательных огней, действующих на различные органы тела, которому эти органы служат в качестве генераторов для производства электричества; и именно эта сила, а не кислород, переходит в кровь и по требованию природы либо созидает, либо разрушает.Чтобы обрести власть над жизнью и здоровьем, над болезнью и смертью, нужно быть способным сделать каждое из своих трех тел, или оболочек, сознательным генератором тех форм электричества, которые соответствуют вышеупомянутым ключевым нотам октав жизни, находящихся главным образом под контролем энергии Желания, Воли и Ума, или, иными словами, энергии сил Месмеризма, Звука и Света. Сочетая материальные выражения этих более мощных духовных сил, можно получить низшую форму электрической энергии, которая, если будет до конца понята и верно направлена, может сделать очень многое по линии излечения многочисленных форм болезней, а при удачном соединении с лекарствами помочь бедному, больному и слабому человечеству. Но когда человечество в своем эволюционном развитии минует ту точку, где его ключевая нота будет повышена en masse , ему больше не потребуется внешней помощи, ибо из всего сказанного следует, что применение внешних сил или лекарств является лишь временным средством. Ведь почва для болезни всегда возделывается в уме, а значит, именно оттуда должен быть вырван ее корень, именно там должна быть уничтожена ее почва. Все это нужно делать путем упражнения и развития духовной силы, без чего человечество не сможет вернуть себе то, что принадлежит ему по праву рождения.
Для "танкистов": слово электричество в данном тектсте не следует понимать в том смысле, что и в школьном учебнике физики, а в гораздо более широком плане. Хотя аспект взаимодействия противоположных сил (зарядов в даноом случае) имеет аналогичный смысл.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 13:07   #85
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Субхеча
Я в нехилом восторге! Это ж надо так вывернуться! Оказывается озон - это как бы и не озон вовсе, это феня такая в ТД, ну типа как "кислота" - не имеющая к кислотам отношения. Теперь понятно, какие именно трубки и с каким озоном курил Махатма Мория .
С трудом серьёзно : докажите, что озон - это не озон!

Djay
Блеск, плеск, Моя прелесть! Однако, сообщу Вам, в ваше милое ушко, что лень и невнимание - не самая главная из женских добродетелей . А посему - читайте ссылки и не беспокойте взрослых, по каждой мысли, пришедшей Вам в голову.
Цитата:
Несмотря на утверждения медицинской науки, кислород как таковой не входит в кровь животного царства. Он является одним из величайших созидательных огней, действующих на различные органы тела, которому эти органы служат в качестве генераторов для производства электричества; и именно эта сила, а не кислород, переходит в кровь и по требованию природы либо созидает, либо разрушает
А за такую помощь - отдельный Вам респектище!
То, что кислород не входит в состав крови - это не поросто нобель прайс - это не меньше, как памятник от благодарного человечества!
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 13:26   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Субхеча
Я в нехилом восторге! Это ж надо так вывернуться! Оказывается озон - это как бы и не озон вовсе, это феня такая в ТД, ну типа как "кислота" - не имеющая к кислотам отношения...
Если бы Вы были ученым-историком и были знакомы с историей и философией древней алхимии, то подобное положение вещей не вызывало у Вас подобного недоумения.

Очередной раз предупреждаю Вас на счет оскорблений Ваших собеседников. Уважение и вежливость – это тоже - одни из признаков знания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 13:50   #87
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Владимир Чернявский
Г-н модератор, оскорбление - это переход на личность с применением оскорбительных определений, либо нецензурщина в адрес оппонента. Покажите: где, я кого-либо оскорбил?
Несмотря на всю вольность изложения, я не испытываю ни к кому из оппонентов атипатии, более того: к некоторым я чувствую определенную симпатию . Посему - будьте терпимы. Вы можете меня забанить в любой момент - но кто ж тогда будет - причём, совершенно даром! - заниматься ликбезом на форуме?
Цитата:
Если бы Вы были ученым-историком и были знакомы с историей и философией древней алхимии, то подобное положение вещей не вызывало у Вас подобного недоумения.
Древняя алхимия не знала названия озон! - Это наглый плагиат со стороны теософии. Отсюда и недоумение.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 14:28   #88
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Цитата:
Несмотря на утверждения медицинской науки, кислород как таковой не входит в кровь животного царства. Он является одним из величайших созидательных огней, действующих на различные органы тела, которому эти органы служат в качестве генераторов для производства электричества; и именно эта сила, а не кислород, переходит в кровь и по требованию природы либо созидает, либо разрушает
А за такую помощь - отдельный Вам респектище!
То, что кислород не входит в состав крови - это не поросто нобель прайс - это не меньше, как памятник от благодарного человечества!
За памятник от благодарного человечества Учителю, предоставившему для ищущих знание, не сомневайтесь. Благодарность беспредельна.
Только Вам бы проявлять меньше дикого восторга от самих слов и поболее - вникания в суть сказанного. Может быть и вышли бы из мрака непонимания к свету истины. Вы внимательно читайте цитату - там сказано то о чем говорил Михаил. А именно, что наши элементы из таблицы Менделеева не есть то же самое, о чем говорится в оккультных трудах. К тому и цитата была приведена. Элементы - центры сил определенных подпланов материи, которых множество. В цитате сказано о более глубоком понимании механизма жизни, чем на данном этапе известно науке. Творят силы, а не формы. И тот кислород о котором говорит наука, в понимании оккультизма, только форма. Внешняя форма, оболочка, за которой стоит определенная творческая мощь. Вот она и производит процесс творения.
По аналогии с водителем в автомобиле. Вот Вы все об автомобиле, а Они - о водителе.

Последний раз редактировалось Djay, 28.08.2007 в 14:30.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 15:27   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Г-н модератор, оскорбление - это переход на личность с применением оскорбительных определений...
Вы так и поступаете – утверждаете, что Ваши собеседники «выворачиваются», посылаете их «учить мат часть» и т.д. Надеюсь, что более этого не повторится.

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Цитата:
Если бы Вы были ученым-историком и были знакомы с историей и философией древней алхимии, то подобное положение вещей не вызывало у Вас подобного недоумения.
Древняя алхимия не знала названия озон! - Это наглый плагиат со стороны теософии. Отсюда и недоумение.
Алхимия может себе позволить говорить современным языком, к примеру, жизнедатель называя не «орлом», а «кислородом». От этого смысл не меняется, а понимания больше.
При этом вы же почему-то не возмущаетесь, что имена древних сил-богов используются в современной астрономией для наименования планет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 15:35   #90
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Djay
Солнышко (или кто Вы будете зодиаку?), я с удовольствием - а с Вами я завсегда общаюсь с удовольствием - отвечу Вам на Ваши вопросы. Поиграем в игру - читаем сами.
Цитата:
Несмотря на утверждения медицинской науки, кислород как таковой не входит в кровь животного царства. Он является одним из величайших созидательных огней, действующих на различные органы тела, которому эти органы служат в качестве генераторов для производства электричества; и именно эта сила, а не кислород, переходит в кровь и по требованию природы либо созидает, либо разрушает
Вот цитата. Если Вы её уже прочитали, то начинаем разбирать. Нет, солнышко, не по слогам - а по смыслу!
Цитата:
Несмотря на утверждения медицинской науки, кислород как таковой не входит в кровь животного царства.
Дяди из "Храма" пишут, что кислород, как таковой, несмотря на утверждения медицинской науки, не входит в состав крови . Из чего следует, что и дяди ведут речь о том же кислороде, о котором ведёт речь мед. наука. Ведь если бы дяди имели в виду кислород, который не есть кислород - химический элемент, то зачем им опровергать утверждения мед. науки? Т.е. если бы дяди имели в виду другой кислород, то они бы так это и написали, либо взяли бы слово кислород, по правилам русского языка, в кавычки.
А фантазировать я и сам люблю. Вам Шекли нравится? А - Лем?
А - Олди?
Песни "Петера Сьлядека" - это песня!
Рекомендую, сны потом хорошие, летать во сне будете - и вырастете быстрее!
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 15:45   #91
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Владимир Чернявский
Как бы Вам объяснить, г-н модератор, (так, что б Вы меня не забанили ) - "выворачиваться" и "учите мат часть" - это определение поступков данных индивидуумов. Если я говорю - Вы сделали глупость - это не равнозначно утверждению: вы - дурак, ибо глупости делают все, а дурак - это диагноз. Если я говорю, что человек врёт, это не равнозначно слову лжец. Одним словом: я сужу и определяю не самих людей, а их слова и поведение. А этим, смею наглость заметить, занимается всеподавляющее (это я так стучу на всех )
форумное большинство. Надеюсь, Вы - не сторонник двойных стандартов?
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 15:50   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский
Как бы Вам объяснить, г-н модератор, (так, что б Вы меня не забанили ) - "выворачиваться" и "учите мат часть" - это определение поступков данных индивидуумов...
Таким образом – Вы переходите на обсуждение личности собеседника, что запрещено правилами форума. Надеюсь на понимание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 16:18   #93
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Несмотря на утверждения медицинской науки, кислород как таковой не входит в кровь животного царства. Он является одним из величайших созидательных огней, действующих на различные органы тела, которому эти органы служат в качестве генераторов для производства электричества; и именно эта сила, а не кислород, переходит в кровь и по требованию природы либо созидает, либо разрушает
"Солнышко" по гороскопу - близнецы. Тока, зачем такому матерьялисту гороскоп? Вы в такое верите? Мне это уже нравится. И Шекли мне очень нравится, и Лем. И во сне я летаю, иногда - очень приятное ощущение.
И все-таки, несмотря на Вашу трактовку текста я Вам предлагаю свою. Не упирайтесь - вникните. И Вам станет легче.
Возможно эта цитата слегка облегчит Ваши попытки понимания.
Цитата:
Кровь вытекает из левого желудочка сердца чистым жизнедательным потоком, а возвращается из своего странствия по телу наполненная негодными отбросами, поступая в легкие – ее путевые станции, где приходит в соприкосновение с жизнедателем-кислородом, вдыхаемым в легкие, и где освобождается углекислый газ, образовавшийся благодаря процессу окисления в результате такого контакта. Таким образом кровь очищается, как на огне, и готова продолжать свой бег к отправной точке пути. То, что кислород, содержащийся в воздухе, является газом, вдыхаемым легкими, и необходим для правильного дыхания, совершенно очевидно. А так как все проявленное имеет свое соответствие, свой прообраз или подобие, на каждом плане материи, то и весь процесс дыхания, и воздух, и все участвующие в этом органы, и сам кровяной поток также имеют свои соответствия.
В молекулах воздуха находится эфирная энергия, которая, в свою очередь, сообщается астральному телу человека в то же время и теми же методами, что и в процессе снабжения крови кислородом. Процесс трансмутации астральной субстанции в еще более высокое состояние материи и, таким образом, освобождения духа, может быть завершен приведением в действие силы воли, когда человек постигнет эту великую тайну. Что же касается настоящего времени, то мы ограничимся лишь чисто физической функцией правильного дыхания.
Видите, все же речь идет о передаче определенной энергии, а не о форме, в которую она заключается. И о том, что в процессе дыхания задействовано далеко не только одно физическое тело, но и другие. В оккультизме не рассматривается нигде только чисто отдельно взятый физический план.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 16:40   #94
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Я в нехилом восторге! Это ж надо так вывернуться! Оказывается озон - это как бы и не озон вовсе, это феня такая в ТД, ну типа как "кислота" - не имеющая к кислотам отношения. Теперь понятно, какие именно трубки и с каким озоном курил Махатма Мория .
С трудом серьёзно : докажите, что озон - это не озон!

Вы заявляете что нашли несоответствие в Учении.
Я вам даю вариант того что вы неправильно поняли то что прочитали, как повод к размышлению.
Вы же хотите что бы я доказывал вам очевидные для оккультиста вещи?
Вы предполагаете что Елена Петровна писала такие вещи о элементе открытом за 46 лет до ее рождения?
Прежде всего постарайтесь представить что в Тайной Доктрине не все так очевидно, как вам кажеться на ваш взгляд. И прежде чем объяснять сложности написания другим попытайтесь разобраться в себе.
У оккультистов сердце не всегда мышечный насос, а чаша не всегда кубок для питья
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 20:06   #95
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

В общем, написано "рыба", читай "колбаса"... И даже не "колбаса", а "карандаш" или "автомобиль". Да все что угодно надо понимать под словом "рыба"! Это же эзотерика! А то, что мы не понимаем, как оказывается, не так понимаем эти понятия, значит мы плохо умеем читать ТД.
А может все-таки виноваты не мы, якобы не умеющие читать, а авторы, которые написали неизвестно что?
Но вернемя к теме.
Тут были ссылки, что якобы в тексте встречатся фразы типа "по мнению...", "как говорят нам...". Но как быть с другими цитатами, в которых даются чистые фактические сведения без вводных слов?
Может не будем притворятся и плохо играть? Может признаемся себе, что старая эта книжица, в ней многое устарело и брать ее за основу - все равно что учить высшую математику по "Арифметике" Магницкого? Может не будем выкручиваться и искать всевозможные оправдания и финтифлюшки в тексте только бы не испачкать святое имя?
Почему это так сложно?
Может вспомним аристотелеву восьминогую муху? Хороший пример, типичный для этого форума.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 20:09   #96
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

В общем, уважаемый коллега Живой, нам этого не понять никогда. Мы привыкли понимать под одним термином одно понятие (если только это не омонимы). Тут совсем по-другому. А как понимать - это решать читателям ТД. Поэтому Вы им НИГОГДА НИЧЕГО не докажете. Это бесполезный спор. Говори черное, упрутся и будут утверждать что белое. Говори горячее, обожгуться, но скажут что это холод обжигает...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 21:39   #97
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
В общем, уважаемый коллега Живой, нам этого не понять никогда. Мы привыкли понимать под одним термином одно понятие (если только это не омонимы).
Неужели? А какое Вы знаете определение электрического поля, к примеру? Всем понятное, исключительно все определяющее и доступное любому "дяде со стороны". Определение электрона, или фотона, или какого-нибудь кварка - но так чтоб "простым людям" стало понятно, не только спецам. Попробуйте в стиле "под одним термином - одно понятие", но при этом представьте, что Вам нужно объяснить сложную терминологию, которой нет соответствия в данном языке, но так, чтобы все же Вас поняли. Пользуясь, так сказать, аналогиями.

И вапче - не грустите. Скоро сентябрь!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 21:54   #98
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Djay
Цитата:
"Солнышко" по гороскопу - близнецы
То-то у меня с Вами такой синтон наросовался .
В цитате Вашей, мон шер, никакого криминала я пока не нашел (что не означает, что его там нет ).
Однако цитата сия никак не доказывает правоту данной ахинеи
Цитата:
Несмотря на утверждения медицинской науки, кислород как таковой не входит в кровь животного царства
Если же данные цитаты взяты из одного источника, то у аффтара цитат - налицо когнитивный диссонанс, ибо они противоречат между собой.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 21:57   #99
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Субхеча
Цитата:
Озон: Из контекста ясно, что не всегда это означает разновидность кислорода, но может быть энергией или очистительным средством Братства. "...будем наполнять пространство мыслями победными, ибо в них о. и прана, питающие драгоценную энергию" (П/Ам-20.8.36). (с)
Из данной реплики вообще ничего не ясно - раскройте мысль.
Цитата:
Вы заявляете что нашли несоответствие в Учении.
Я вам даю вариант того что вы неправильно поняли то что прочитали, как повод к размышлению.
Вы же хотите что бы я доказывал вам очевидные для оккультиста вещи?
Вы предполагаете что Елена Петровна писала такие вещи о элементе открытом за 46 лет до ее рождения?
Прежде всего постарайтесь представить что в Тайной Доктрине не все так очевидно, как вам кажеться на ваш взгляд. И прежде чем объяснять сложности написания другим попытайтесь разобраться в себе.
У оккультистов сердце не всегда мышечный насос, а чаша не всегда кубок для питья
По пунктам.
1)
Цитата:
Я вам даю вариант того что вы неправильно поняли то что прочитали, как повод к размышлению.
Попытка не защитана. Не убедительно.
2)
Цитата:
Вы предполагаете что Елена Петровна писала такие вещи о элементе открытом за 46 лет до ее рождения?
А я, в данном случае, ничего не предполагаю. Я читаю буквально - а почему собствено я должен предполагать то, что автор не писал. Из текста следует, что ЕПБ пишет именно об озоне - трёхатомарном кислороде. Докажите, что это не так. Только без всяких: предположим.
3)
Цитата:
И прежде чем объяснять сложности написания другим попытайтесь разобраться в себе.
- И снова мимо! Сколько бы я ни разбирался в себе, мне не постичь квантовую химию, если я тупо не открою учебник и не начну врубаться в текст. Знание себя не даёт ответов на экзаменационные билеты.
4)
У оккультистов сердце не всегда мышечный насос, а чаша не всегда кубок для питья
Без комментариев.

Последний раз редактировалось Живой, 28.08.2007 в 22:06.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 22:15   #100
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Elentirmo
Где это Вы, коллега, запропали?
Видите ли... Ваша ошибка, стратегическая, пожалуй, в том, что Вы хотите им что-то доказать, веря, при этом, что логика возьмёт верх над чувствами.
А Вы ворспримите это как дзенский коан, который нельзя решить. И Вы, созерцая, увидите, что данный форум являет собой классический материал, по психологии ( а местами - и психиатрии) верований и сверхценностей. И это не значит, что здесь персонажи такие, а на других форумах - иные. Просто здесь это наиболее выпукло.
Развлекайтесь.
И пересмотрите "Трассу 60". Очень рекомендую.Обожаю эту фильму.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрономия (урок в школе) Аволикешвару София 52 03.03.2024 17:24
Астрономия Еднорог Наука, Медицина, Здоровье 70 23.08.2018 14:19
Откровение Иоанна и астрономия Elentirmo Свободный разговор 3 06.11.2007 11:03
Год Собаки и астрономия Elentirmo Свободный разговор 29 13.06.2006 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги