Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2007, 13:57   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Заметили бы. Ловля блох и подмена понятий (перевод темы и пр.) у них хорошо поставлены.
Сергей, прошу воздержаться от оскорблений Ваших оппонентов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 14:03   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Джай, в том и криминал, что существуют утверждения (как я уже писал об этом, но раз Вы хотите услышать, я повторю), что ТД писалась не Блаватской, а ЧЕРЕЗ Блаватскую. Некие очень умные и знающие господа ей диктовали (ну или как-то так передавали сведения). Что же такие умные господа (Адепты, Учителя, Махатмы и т.д.) используют неверные сведения? Что же они не говорят, чтона самом деле астрономы не правы, утверждая то-то и то-то, что на самом деле все немного не так? Что же не поправляют ученых и ЕПБ? Что же ЕПБ выдает эти сведения без критики и анализа? Вот в чем вопрос.
Сергей, да Вы уже, пардон, задолбали. Как известный парашютист из старого анекдота.
Мне не нужны Ваши соображения по поводу того, как писалась ТД. Я об этом читала, читала мемуары Блаватской. В Вашем пересказе все звучит с точностью "до наоборот". "Умные господа" не занимаются, и никогда не занимались "современной наукой" - ни в 19 веке, ни сейчас. Напрямую. В том плане, чтобы кого-то на что-то наводить, подсказывать, или предсказывать для создания сенсации. Их сведения совершенно другого уровня и плана. Но, по вполне естественным причинам, научные данные могут либо подтверждаться, либо не подтверждаться в их понимании. Только и всего. Можете себе представить, что некто может изучать изнутри то, что наука изучает, ползая по поверхности? Какие могут быть адекватные, в таком случае, сравнения и сопоставления? Дай бог хоть в какой-то подобной терминологии разобраться. А Вы бесконечно пытаетесь сравнить километры с килоджоулями, и восхищаясь собственной прозорливостью кричите на каждом углу, что "результат-то не совпадает!". Да и не совпадет никогда, и слава богу. Иначе будет полный армагеддец.

Идите, дорогой, женитесь и успокойтесь в семейном счастье. А то меня из-за Вас забанят.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 14:16   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Сергей, да Вы уже, пардон, задолбали. Как известный парашютист из старого анекдота.
Прошу так же воздержаться от выпадов в адрес своего оппонента.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 16:00   #64
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Что же такие умные господа (Адепты, Учителя, Махатмы и т.д.) используют неверные сведения? Что же они не говорят, чтона самом деле астрономы не правы, утверждая то-то и то-то, что на самом деле все немного не так? Что же не поправляют ученых и ЕПБ? Что же ЕПБ выдает эти сведения без критики и анализа? Вот в чем вопрос.
Elentirmo еще раз, в тайной доктрине учителя показывают что ученые того времени не правы, либо правы лишь частично. Они не выдают никаких данных, а лишь указывают на недостоверность данных ученых того времени.Те крупицы где они что либо вадают вы не привели в своих примерах. К чему вы пытаетесь придраться? Как Е.П.Б могла критиковать выданное ей Учителями либо анализировать то что они ей передали??? Вы вообще думаете над своими словами???
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 16:08   #65
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Вы вообще думаете над своими словами???
Зачем? Это лишнее. Думать надо над чужими словами, на предмет нахождения там ошибок. А свои слова "по-умолчанию" правильные.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 21:30   #66
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Субхеча
Цитата:
Elentirmo еще раз, в тайной доктрине учителя показывают что ученые того времени не правы, либо правы лишь частично. Они не выдают никаких данных, а лишь указывают на недостоверность данных ученых того времени.Те крупицы где они что либо вадают вы не привели в своих примерах. К чему вы пытаетесь придраться? Как Е.П.Б могла критиковать выданное ей Учителями либо анализировать то что они ей передали??? Вы вообще думаете над своими словами???
Вы, вообще, читали заглавный пост от Elentirmo?!!!
Нет, ну я видел, когда мастера играют в шахматы вслепую, но что-бы переписка не читая . - Эт жесть.
Читайте, читайте и ещё раз читайте заглавный пост, прежде чем выдавить подобный спич.
Давайте дневник...
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 22:37   #67
uri
 
Рег-ция: 09.02.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 237
Благодарности: 56
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А Вы бесконечно пытаетесь сравнить километры с килоджоулями, и восхищаясь собственной прозорливостью кричите на каждом углу, что "результат-то не совпадает!". Да и не совпадет никогда, и слава богу. Иначе будет полный армагеддец.
Хорошо сказали Djay.
Не знаю поймёт ли Elentirmo.
У Бредбери есть хороший рассказ "И грянул гром"
Оттуда фильм - "Эффект бабочки"
uri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 22:41   #68
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата от Elentirmo:
<<<Ваши "опережающие сведения" на Вашей совести. К ТД они отношения не имеют.>>>
________________
Это верно, насчёт «совести». Однако, эта «совесть» имеет самое прямое отношение к «ТД». Без выданных в Космогенезисе знаний не возникали бы такие "опережающие сведения". Несколько таких из астрономических, я написал специально для Вас, с целью показать, что можно самому их обнаруживать. Доказать их, как и опровергнуть, пока вряд ли возможно, но был расчет на Вас, и указано почему.
===================================
Цитата от Elentirmo:
<<<А про Вояджеры и Пионеры почитайте школьный курс физики про три космические скорости и траектории. И Вояджеры и Пионеры превысили (за счет гравитационных маневров) третью космическую скорость (16 км/с) и двигаются по гиперболе, а гипербола - кривая НЕЗАМКНУТАЯ! Учите, как тут Живой сказал, матчасть.>>>
_______________
Я предлагал Вам поработать своими мозгами, а не оперировать так называемыми «научными фактами» из астрономии. Поэтому задал три вопроса, которые Вы проигнорировали, впрочем, не только Вы.
Теперь, предлагаю Вам ещё раз, пожалуйста, расскажите теософам, тем которые ещё не читали «школьный курс физики». Покажите им свои знания.

1) Что Вы понимаете под «третьей космической скоростью» равной 16 км/с.? Также, откуда и как взялась эта цифра, 16 км/сек?

2) Также, все будут очень признательны Вам, если вы объясните, что такое «гравитационный маневр»? Имеется в виду, за счёт чего происходит увеличение скорости пролетающего рядом с планетой объекта, и искривление траектории его полёта («гипербола - кривая НЕЗАМКНУТАЯ!»).

Чтобы Вам было легче разбираться в «матчасти», сообщаю вам, что Теософия не оперирует понятием «гравитация». Более того, она утверждает, что такого вообще не существует. И доказывается это многочисленными примерами левитации, например, шкафы и столы со стульями вылетают из одного окна и залетают обратно через другое окно в комнате, или демонстрациями отдельных людей, тех кто умеет зависать и парить в воздухе. Также, все обращения планет по орбитам Теософия обьясняет не так, как это делает наука.
Кстати, а как она, наука, это объясняет, и какого чёрта эти планеты ещё и вокруг своей оси вращаются, и все по разному?
===========================
P. S. Заранее скажу, что Ваши ответы на мои вопросы лично меня не интересуют.
Но я могу помочь разобраться в «матчасти», если только она вообще кого-нибудь здесь интересует.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 23:50   #69
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Субхеча
Цитата:
Elentirmo еще раз, в тайной доктрине учителя показывают что ученые того времени не правы, либо правы лишь частично. Они не выдают никаких данных, а лишь указывают на недостоверность данных ученых того времени.Те крупицы где они что либо вадают вы не привели в своих примерах. К чему вы пытаетесь придраться? Как Е.П.Б могла критиковать выданное ей Учителями либо анализировать то что они ей передали??? Вы вообще думаете над своими словами???
Вы, вообще, читали заглавный пост от Elentirmo?!!!
Нет, ну я видел, когда мастера играют в шахматы вслепую, но что-бы переписка не читая . - Эт жесть.
Читайте, читайте и ещё раз читайте заглавный пост, прежде чем выдавить подобный спич.
Давайте дневник...
У вас есть что сказать конкретно? Если есть жду с нетерпением, если нет нестоит оставлять безсмысленных комментариев. К счастью то что вы мне рекомендуете, не Тайная Доктрина, и перечитывать данный труд десятки раз невижу смысла. Если для вас тайна что Elentirmo в первом посте предьявляет претензии сам себе, то перечитывать его нужно вам. Попробую еще раз, учителя не говорили того что вырезал из контекста Elentirmo. Они показывали несостоятельность доктрин науки на то время.
Да и зачем вам мой дневник, вы из него ничего не почерпнете, для вас боюсь он будет сборником Толкиена.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 09:16   #70
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение

1) Что Вы понимаете под «третьей космической скоростью» равной 16 км/с.? Также, откуда и как взялась эта цифра, 16 км/сек?

2) Также, все будут очень признательны Вам, если вы объясните, что такое «гравитационный маневр»? И.
www.ya.ru http://www.google.com

Цитата:
Чтобы Вам было легче разбираться в «матчасти», сообщаю вам, что Теософия не оперирует понятием «гравитация». Более того, она утверждает, что такого вообще не существует. И доказывается это многочисленными примерами левитации, например, шкафы и столы со стульями вылетают из одного окна и залетают обратно через другое окно в комнате, или демонстрациями отдельных людей, тех кто умеет зависать и парить в воздухе.
Можно подумать, в обычной повседневной жизни мы сталкиваемся с левитацией предметов в быту.

Дело в том, что довольно много явлений
вполне точно (с практической точностью) описываются законом гравитации: космические аппараты летают, совершают маневры, перехватывают астероиды и т.д.

Цитата:
Также, все обращения планет по орбитам Теософия обьясняет не так, как это делает наука.
Тем не менее, обяснения из Теософии с цифрами и формулами еще не вошли в практику. Т.е. пока нет методов практического применения знаний из Теософии для целей навигации, космонавтики в смысле расчета орбит, траекторий.

Это не значит, что Теософия не права, но значит, что для практического применения некоторых ее знаний в плотном мире необходимо ещё много поработать вместо того, чтобы обвинять науку в неправильности.

Иными словами, сейчас в науке есть метод расчетов и объяснений, который м.б. иногда неправильный в своих глубинах, но дает правильный результат на данной стадии уплотнения материи благодаря тому, что математика универсальна и мир построен на ее законах.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 09:36   #71
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Чтобы Вам было легче разбираться в «матчасти», сообщаю вам, что Теософия не оперирует понятием «гравитация». Более того, она утверждает, что такого вообще не существует. И доказывается это многочисленными примерами левитации, например, шкафы и столы со стульями вылетают из одного окна и залетают обратно через другое окно в комнате, или демонстрациями отдельных людей, тех кто умеет зависать и парить в воздухе. Также, все обращения планет по орбитам Теософия обьясняет не так, как это делает наука.
Кстати, а как она, наука, это объясняет, и какого чёрта эти планеты ещё и вокруг своей оси вращаются, и все по разному?
Отчасти Вы правы, но не так же круто сразу "на вираж". Вас люди не поймут.
Понятие "гравитация" присутствует, но в плане "притяжение", "сродство" и "отталкивание". И, думаю, в принципе отождествление неких глубоких научных принципов с некими частными оккультными принципами вполне возможны. Естественно, если наука снимет с головы корону первенства и постарается чему-то поучиться.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 13:46   #72
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Субхеча
Цитата:
Венера, подобно Меркурию, имеет весьма плотную атмосферу, так же как и Марс; так и снега, покрывающие их полюсы, тучи, скрывающие их поверхность, географическая конфигурация их морей и материков, смены времен года и климатов, все тесно аналогичны – во всяком случае, на взгляд земного астронома. Но подобные факты и соображения, отсюда вытекающие, имеют отношение лишь к возможности существования на этих Планетах человеческой жизни, как она известна на Земле. Что некоторые формы жизни, такие, как мы знаем их, возможны на этих Планетах, уже давно было много раз доказано, и кажется совершенно бесполезным вдаваться в подобные вопросы о физиологии и т. д. этих гипотетических обитателей, раз, в конце концов, читатель может прийти лишь к воображаемому развитию того, что знакомо ему и что окружает его. Потому лучше удовольствоваться тремя заключениями, которые Фламмарион, столь часто цитируемый нами, формулирует, как суровые и точные выводы, сделанные на основании известных фактов и законов Природы.
http://www.myshambhala.com/books/bla...ugih_mirah.htm
- Этого достаточно?
Или Вы будете, вслед за ЕПБ утверждать, что на Венере есть снег?
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 14:36   #73
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Субхеча
Цитата:
Венера, подобно Меркурию, имеет весьма плотную атмосферу, так же как и Марс; так и снега, покрывающие их полюсы, тучи, скрывающие их поверхность, географическая конфигурация их морей и материков, смены времен года и климатов, все тесно аналогичны – во всяком случае, на взгляд земного астронома. Но подобные факты и соображения, отсюда вытекающие, имеют отношение лишь к возможности существования на этих Планетах человеческой жизни, как она известна на Земле. Что некоторые формы жизни, такие, как мы знаем их, возможны на этих Планетах, уже давно было много раз доказано, и кажется совершенно бесполезным вдаваться в подобные вопросы о физиологии и т. д. этих гипотетических обитателей, раз, в конце концов, читатель может прийти лишь к воображаемому развитию того, что знакомо ему и что окружает его. Потому лучше удовольствоваться тремя заключениями, которые Фламмарион, столь часто цитируемый нами, формулирует, как суровые и точные выводы, сделанные на основании известных фактов и законов Природы.
http://www.myshambhala.com/books/bla...ugih_mirah.htm
- Этого достаточно?
Или Вы будете, вслед за ЕПБ утверждать, что на Венере есть снег?
Прочитав предложение полностью, вы увидите что в данном случае повествование ведеться в гипотетическом слоге а не в утверждающем. Более того прочитав весь абзац возможно вы поймете что упор делаеться как раз на то что наши представления о жизни, ограничены нашими же рамками, я вам выделил "трудные" места.
Попробуйте более очевидные "ошибки" привести, если вас не затруднит

Последний раз редактировалось Субхеча, 22.08.2007 в 14:47.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 20:01   #74
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Субхеча
Никакого гипотетического слога - Блаватская пишет от первого лица, а не коммментируя чью-то гипотезу.
Выделенные Вами слова –
Цитата:
во всяком случае, на взгляд земного астронома -

относятся к тому, что климат и природные условия на Меркурии,Венере и Марсе - аналогичны между собой.

Я понимаю, ЕПБ, местами излагает сложно, но на то Вам и препятствия, что б росли .
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 01:23   #75
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Субхеча
Никакого гипотетического слога - Блаватская пишет от первого лица, а не коммментируя чью-то гипотезу.
Выделенные Вами слова –
Цитата:
во всяком случае, на взгляд земного астронома -

относятся к тому, что климат и природные условия на Меркурии,Венере и Марсе - аналогичны между собой.

Я понимаю, ЕПБ, местами излагает сложно, но на то Вам и препятствия, что б росли .
Вы опять не видите что это лишь ваше мнение ( читайте понимание ) и не более. Вы же по привычке ставите свое мнение как абсолютную достоверность. На мой же взгляд Е.П. данные слова относяться к предложению в целом, а не к тому что вам удобнее
Это хорошо что вы понимаете что Е.П пишет сложно, вам бы еще соизмерить свое понимание с ее изложением, но это так - имхо только.
А препядствия всем Нам даны для роста, это радует
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 13:18   #76
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Субхеча
Общаться с Вами, дадагой оппонент чрезвычайно забавно.
Я понимаю Галилея, который получал нескрываемое удовольствие от общения со схоластами. Загляните в зрительную трубу, и убедитесь сами, что у Сатурна есть кольца - предлагал Галилей схоластам.
- Найн! отвечали несгибаемые оппоненты, мы не будем даже близко подходить к этому аццкому изобретению, ибо даже если мы и увидим что-то - это неиначе, как оптический обман здрения!
Поймайте муху и пересчитайе ей лапы! - Не унимался Галилей - И Вы убедитесь, что у неё 6, а не 8 лап!
И что с того? - отвечали схоласты - это не иначе как аццкий сотана обрывает ей лапки в момент ловли... Занавес
Я ещё раз процитирую незабвенную ЕПБ, в нескольких абзацах, дабы у Вас возникло понимание, что пишет она от себя, и - тавтология - с собой у неё полное согласие.
Цитата:
Действительно, блестящий список почитаемых имен; но факты астрономии свидетельствуют даже еще сильнее, чем эти имена, в пользу наличности жизни и даже организованной жизни на других Планетах. Так, в четырех метеоритах, которые недавно упали в Алэ во Франции, на Мысе Доброй Надежды, в Венгрии и опять во Франции, после исследования их, был найден графит, вид угля, как известно, неизменно соединенного с органической жизнью на этой нашей Земле. И то обстоятельство, что присутствие этого угля не обязано никакому действию, происшедшему внутри нашей атмосферы, доказывается тем фактом, что уголь был найден в самой сердцевине метеорита, тогда как в том, который упал в Аргёйль на Юге Франции в 1857 году, были найдены вода и торф, при чем последний всегда является продуктом разложения растительных веществ.
И далее, исследуя астрономические условия других Планет, легко доказать, что некоторые из них гораздо лучше приспособлены для развития на них жизни и разума – даже принимая во внимание условия, привычные людям, – нежели наша Земля. Так, например, на Планете Юпитер времена года, вместо того, чтобы изменяться в тех широких границах, как это происходит у нас, они изменяются почти неуловимо, и длительность их в двенадцать раз превышает нашу. Благодаря наклону оси Юпитера, времена года на нем зависят почти исключительно от эксцентричности его орбиты и потому изменяются медленно и регулярно. Нам скажут, что никакая жизнь невозможна на Юпитере, ибо он находится в состоянии раскаленности. Но не все астрономы согласны с этим. Например, то, что мы утверждаем, подтверждается и Фламмарионом; а он должен был бы знать.
(примечание моё: ...мы утверждаем... - пишет Блаватская и нигде далее по тексту нет перехода на цитирование кого-либо или обсуждение посторонних данных!)
С другой стороны, Венера была бы менее приспособлена для человеческой жизни, существующей на Земле, ибо ее времена года более резки, и смены температуры на ней более внезапны; хотя любопытно отметить, что продолжительность дня почти одинакова на четырех внутренних планетах – Меркурии, Венере, Земле и Марсе.
На Меркурии жар Солнца и свет его в семь раз сильнее, чем на Земле, и астрономия утверждает, что планета эта окутана весьма плотной атмосферой. И так как мы видим, что жизнь становится более деятельной на Земле пропорционально свету и теплоте Солнца, то более, чем вероятно, что напряжение ее гораздо больше на Меркурии, чем здесь.
Венера, подобно Меркурию, имеет весьма плотную атмосферу, так же как и Марс; так и снега, покрывающие их полюсы, тучи, скрывающие их поверхность, географическая конфигурация их морей и материков, смены времен года и климатов, все тесно аналогичны – во всяком случае, на взгляд земного астронома.
Но подобные факты и соображения, отсюда вытекающие, имеют отношение лишь к возможности существования на этих Планетах человеческой жизни, как она известна на Земле. Что некоторые формы жизни, такие, как мы знаем их, возможны на этих Планетах, уже давно было много раз доказано, и кажется совершенно бесполезным вдаваться в подобные вопросы о физиологии и т. д. этих гипотетических обитателей, раз, в конце концов, читатель может прийти лишь к воображаемому развитию того, что знакомо ему и что окружает его. Потому лучше удовольствоваться тремя заключениями, которые Фламмарион, столь часто цитируемый нами, формулирует, как суровые и точные выводы, сделанные на основании известных фактов и законов Природы.
Кто не согласен - обоснуйте и докажите, что ЕПБ
1) не была согkасна с этими сведениями,
2) излагала их не от себя/махатм, а комментировала кого-либо,
3) не утверждала, что на Венере есть снег.
Dixi.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 13:46   #77
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Субхеча
Общаться с Вами, дадагой оппонент чрезвычайно забавно.
Я понимаю Галилея, который получал нескрываемое удовольствие от общения со схоластами. Загляните в зрительную трубу, и убедитесь сами, что у Сатурна есть кольца - предлагал Галилей схоластам.
- Найн! отвечали несгибаемые оппоненты, мы не будем даже близко подходить к этому аццкому изобретению, ибо даже если мы и увидим что-то - это неиначе, как оптический обман здрения!
Поймайте муху и пересчитайе ей лапы! - Не унимался Галилей - И Вы убедитесь, что у неё 6, а не 8 лап!
И что с того? - отвечали схоласты - это не иначе как аццкий сотана обрывает ей лапки в момент ловли... Занавес
Я ещё раз процитирую незабвенную ЕПБ, в нескольких абзацах, дабы у Вас возникло понимание, что пишет она от себя, и - тавтология - с собой у неё полное согласие.
Цитата:
Действительно, блестящий список почитаемых имен; но факты астрономии свидетельствуют даже еще сильнее, чем эти имена, в пользу наличности жизни и даже организованной жизни на других Планетах. Так, в четырех метеоритах, которые недавно упали в Алэ во Франции, на Мысе Доброй Надежды, в Венгрии и опять во Франции, после исследования их, был найден графит, вид угля, как известно, неизменно соединенного с органической жизнью на этой нашей Земле. И то обстоятельство, что присутствие этого угля не обязано никакому действию, происшедшему внутри нашей атмосферы, доказывается тем фактом, что уголь был найден в самой сердцевине метеорита, тогда как в том, который упал в Аргёйль на Юге Франции в 1857 году, были найдены вода и торф, при чем последний всегда является продуктом разложения растительных веществ.
И далее, исследуя астрономические условия других Планет, легко доказать, что некоторые из них гораздо лучше приспособлены для развития на них жизни и разума – даже принимая во внимание условия, привычные людям, – нежели наша Земля. Так, например, на Планете Юпитер времена года, вместо того, чтобы изменяться в тех широких границах, как это происходит у нас, они изменяются почти неуловимо, и длительность их в двенадцать раз превышает нашу. Благодаря наклону оси Юпитера, времена года на нем зависят почти исключительно от эксцентричности его орбиты и потому изменяются медленно и регулярно. Нам скажут, что никакая жизнь невозможна на Юпитере, ибо он находится в состоянии раскаленности. Но не все астрономы согласны с этим. Например, то, что мы утверждаем, подтверждается и Фламмарионом; а он должен был бы знать.
(примечание моё: ...мы утверждаем... - пишет Блаватская и нигде далее по тексту нет перехода на цитирование кого-либо или обсуждение посторонних данных!)
С другой стороны, Венера была бы менее приспособлена для человеческой жизни, существующей на Земле, ибо ее времена года более резки, и смены температуры на ней более внезапны; хотя любопытно отметить, что продолжительность дня почти одинакова на четырех внутренних планетах – Меркурии, Венере, Земле и Марсе.
На Меркурии жар Солнца и свет его в семь раз сильнее, чем на Земле, и астрономия утверждает, что планета эта окутана весьма плотной атмосферой. И так как мы видим, что жизнь становится более деятельной на Земле пропорционально свету и теплоте Солнца, то более, чем вероятно, что напряжение ее гораздо больше на Меркурии, чем здесь.
Венера, подобно Меркурию, имеет весьма плотную атмосферу, так же как и Марс; так и снега, покрывающие их полюсы, тучи, скрывающие их поверхность, географическая конфигурация их морей и материков, смены времен года и климатов, все тесно аналогичны – во всяком случае, на взгляд земного астронома.
Но подобные факты и соображения, отсюда вытекающие, имеют отношение лишь к возможности существования на этих Планетах человеческой жизни, как она известна на Земле. Что некоторые формы жизни, такие, как мы знаем их, возможны на этих Планетах, уже давно было много раз доказано, и кажется совершенно бесполезным вдаваться в подобные вопросы о физиологии и т. д. этих гипотетических обитателей, раз, в конце концов, читатель может прийти лишь к воображаемому развитию того, что знакомо ему и что окружает его. Потому лучше удовольствоваться тремя заключениями, которые Фламмарион, столь часто цитируемый нами, формулирует, как суровые и точные выводы, сделанные на основании известных фактов и законов Природы.
Кто не согласен - обоснуйте и докажите, что ЕПБ
1) не была согkасна с этими сведениями,
2) излагала их не от себя/махатм, а комментировала кого-либо,
3) не утверждала, что на Венере есть снег.


Dixi.
Забавно...
Вы очень хорошо выделили абзац, и сами же в нем не можете разобраться, или не хотите?
Правда если бы вы выделили еще и предидущее предложение понять стало бы еще легче, я вам попробую помочь.

"Нам скажут, что никакая жизнь невозможна на Юпитере, ибо он находится в состоянии раскаленности. Но не все астрономы согласны с этим. Например, то, что мы утверждаем, подтверждается и Фламмарионом; а он должен был бы знать."

Что же утверждаеться и подтверждаеться Камилем? То что жизнь возможна...
Камиль много сил отдал изучению Марса и возможности жизни на нем.
Вы без особых усилий можете убедиться как в первом так и в последнем.

Теперь перейдем далее к следующему трудному для Нас месту.

"Венера, подобно Меркурию, имеет весьма плотную атмосферу, так же как и Марс; так и снега, покрывающие их полюсы, тучи, скрывающие их поверхность, географическая конфигурация их морей и материков, смены времен года и климатов, все тесно аналогичны – во всяком случае, на взгляд земного астронома. "

Еще раз подчеркну что выделенное мной являеться доказательством того что это есть не утверждение, а предположение. Речь идет о возможности жизни так сказать на первый взгляд, далее же идет пояснение...

"и кажется совершенно бесполезным вдаваться в подобные вопросы о физиологии и т. д. этих гипотетических обитателей, раз, в конце концов, читатель может прийти лишь к воображаемому развитию того, что знакомо ему и что окружает его."

Веделенное дает понять, что все предположения будут ограничены в голове "профана" его собственными познаниями, и отсутствием поля для "Фантазии". Это именно то чем Вы занимаетесь. Ограничиваете Жизнь на Луне, Юпитере, Марсе, Венере, вами придуманными рамками.
Вы понимаете Галлилея и понимаете глубину изложения Е.П.Б...
чтож...
Consuetudo est altera natura


Ваши же вопросы вообще вызывают недоумение....
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 14:05   #78
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Субхеча
Цитата:
Что же утверждаеться и подтверждаеться Камилем? То что жизнь возможна...
Камиль много сил отдал изучению Марса и возможности жизни на нем.
Вы без особых усилий можете убедиться как в первом так и в последнем.
У Вас что - когнитивный диссонанс? Речь шла о Юпитере, при чём тут Марс?
Цитата:
Еще раз подчеркну что выделенное мной являеться доказательством того что это есть не утверждение, а предположение. Речь идет о возможности жизни так сказать на первый взгляд, далее же идет пояснение...
При чём тут жизнь? ЕПБ чётко и однозначно пишет о том что полюс Венеры покрыт снегом - где Вы усмотрели, что она с этим не согласна? Где вы узрели, что это - не её мнение?
З.Ы. Предполагаю, что Вы гораздо умнее, чем кажетесь. Вы всё понимаете, но просто пытаетесь издеваться - ну признайтесь, не расстраивайте меня .
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 14:45   #79
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Субхеча
Цитата:
Что же утверждаеться и подтверждаеться Камилем? То что жизнь возможна...
Камиль много сил отдал изучению Марса и возможности жизни на нем.
Вы без особых усилий можете убедиться как в первом так и в последнем.
У Вас что - когнитивный диссонанс? Речь шла о Юпитере, при чём тут Марс?
Цитата:
Еще раз подчеркну что выделенное мной являеться доказательством того что это есть не утверждение, а предположение. Речь идет о возможности жизни так сказать на первый взгляд, далее же идет пояснение...
При чём тут жизнь? ЕПБ чётко и однозначно пишет о том что полюс Венеры покрыт снегом - где Вы усмотрели, что она с этим не согласна? Где вы узрели, что это - не её мнение?
З.Ы. Предполагаю, что Вы гораздо умнее, чем кажетесь. Вы всё понимаете, но просто пытаетесь издеваться - ну признайтесь, не расстраивайте меня .
1) Речь идет о возможности жизни вне Земли, это у вас речь идет о конкретной планете, вам так удобнее. В савокупности утверждение о жизни вне Земли и работы Фламмариона у меня связываються в основном вокруг Марса.

2)Еще раз вам повторяю, она пишет, "во всяком случае, на взгляд земного астронома", этим она ясно ограничивает свое утверждение по поводу плотной атмосферы, снегов, тучь и географической конфигураци.Вы способны устанавливать логическую связь в предложении? Безусловно да, просто вам удобнее невидеть то, что вам видеть неудобно, неправда ли?
Предлагаю продолжить рассмотрение непонятных Нам, мест в Доктрине ( если у вас еще есть к чему "придраться" и не сводить разговор к превозношению наших достоинств.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 22:13   #80
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономия в ТД (по мотивам моих писем)

Субхеча
Эта музыка будет вечно... если я заменю батарейки.
И могли бы мы ещё долго въедливо и бесперспективно сражаться за своё виденье непонятного абзаца... но мы пойдём другим путём (В.И Ульянов-Ленин - махатма, между прочим).
Ви песен хотели7 - их есть у меня!

"Мы говорим и утверждаем, что Звук есть, прежде всего, страшная оккультная сила; что это изумительная сила, которую не смогло бы уравновесить все электричество, полученное от миллиона Ниагар, даже в самомалейшей ее потенциальности, если она направлена с Оккультным Знанием. Звук может быть произведен такого свойства, что пирамида Хеопса поднялась бы на воздух, или же умирающий, нет, человек при последнем издыхании был бы оживлен и наполнен новой энергией и силой.

Ибо звук порождает, или скорее, привлекает во едино элементы, которые порождают озон, приготовление которого выходит за пределы химии, но в пределах алхимии. Он может даже воскресить человека или же животное, астральное или «жизненное тело» которых еще не отделилось невозвратно от физического тела, вследствие разрыва магнетической или одической нити. Можно допустить и поверить, что писательница, как трижды спасенная от смерти этою силою, может знать нечто об этом."
Блаватская Е.П. - Тайная доктрина. Книга 2
Тут всё от начала и до конца - сомнительно, но нас интересует выделенный абзац. Прочитали насчёт получения озона? - (самодовольно: - это моя специализация ).
Так вот, озон можно получать химическим способом!
Не говоря уже об электрохимических и плазмохимических способах!
Получение озона.
1.Основным способом получения озона является пропускание тихого электрического разряда через кислород. Для получения более чистого озона смесь после этого рекомендуется охладить.
2.При медленном разложении фторида кислорода водой выделяется озон, кислород и фтороводород:
4OF2 + 4H2O ® 2O3 + O2 + 8HF.
-сиречь химический способ получения озона, который никак не выходит за пределы химии, без привлечения алхимии .
Вам шах!
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрономия (урок в школе) Аволикешвару София 52 03.03.2024 17:24
Астрономия Еднорог Наука, Медицина, Здоровье 70 23.08.2018 14:19
Откровение Иоанна и астрономия Elentirmo Свободный разговор 3 06.11.2007 11:03
Год Собаки и астрономия Elentirmo Свободный разговор 29 13.06.2006 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги