Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2016, 13:38   #81
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Действиями белокурой карма мира была изменена.
есть такие Слова Учителя, Он Знал о предательстве:
Цитата:
- Почему во время ее пребывания в Ашр. за исключением видений я не слышала о готовящемся с ее стороны предательстве?

- Ибо опасно было бы устрашать. — Скажу только вам — предательство будет вашим венцом.
А раз Знал, то Способствовал отяжелению Кармы мира (выводы по-вашему заявлению).
Odulf, вы хотя бы немного напрягитесь в желании понять собеседника.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 13:40   #82
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Если судить поверхностно на самих Хоршей предательство не сильно повлияло, они умерли в почтенном возрасте. Думаю карма повернулась в целом на страну. Думаю, что не сами Хорши виновны в содеянном, но на них сильно "давили".
Интересно было бы посмотреть не относится ли цитата о карме из Иерархии, ко времени известных событий в США?
вот здесь
http://www.praktika-ay.ru/karta/karta/karma.htm
там где личность и страна, есть и о предательстве.
В понятиях современной политологии понятие КАРМЫ не применяется. Конечно события рассматриваются в их причинной зависимости. Но я думаю если бы к событиям применить понятие КАРМЫ, то это углубило бы понимание истории в несколько раз...
Любовь к своей Родине и Патриотизм для каждого человека складывается на протяжении многих воплощенийи они (Любовь к Родине и Патриотизм) кармически обусловлены.И эта Карма у русских восходит больше к Духу , чем вопросу быта и выживания.
(Несколько противоположна карма у евреев, которые были вынуждены выживать среди других коренных народов. Здесь их зацепка за быт, сверхдостаток, самовосхваление и т. д.)

Мы , каждый имеем отношение, к карме больших групп людей: от народов и государств, до родов и территорий. Есть притяжение к карме народа и по духу.

Среди многих кармических влияний показательна история заложенная в основании первичного накопления капитала в США, и к чему может привести карма этих действий.

Я думаю можно проследить кармическую зависимость, как уже в наши дни англосаксонская биржевая торговля, торговля деривативами приводит к тому , что побеждает в этой ИГРЕ тот, у кого больше капитал, в том числе и виртуальный капитал. Производная от этой "торговли" неограниченное печатание долларов и рост национального долга США.
Если бы вы прочитали "схему" целиком, то заметили бы что воспринимать карму просто как причина-следствие это умаление закона. Тем более это не возмездие, месть, "расплата за грехи" и т.д.
Про евреев, которые "вынуждены".. думаю именно про них сказано..
(приведу некоторые цитаты оттуда)

14.164. ..Творилась небывалая несправедливость, и никто не поспешил указать окружающим на ужас происходящего. Сам Великий Учитель имел мудрость Перикла, чтобы не ожидать от толпы справедливости. Он, столько давший, чуял, что соизмеримость уже нарушена. Он лишь предупреждал, чтобы люди не перегрузили свою карму.

14.304. Урусвати знает, насколько своеобразно касается Карма целых стран. Можно себе представить, как смешиваются Кармы: личная, родовая и народная. Вы увидите страны, как бы несущие на себе какое-то проклятие. История этих стран может дать некоторую разгадку, но могут быть причины, не вошедшие на страницы истории.
Спросят – неужели несправедливость, совершенная в отношении одного человека, может отразиться на целой стране? Может, тем более, что многие воплощаются в одном народе. Все такие обстоятельства увеличивают ответственность человечества. Телесные особенности передаются на многие поколения, тем печальнее, что люди не думают, что могут передаваться все кармические признаки.


14.229. Урусвати знает о движении Закона Кармы. Можно наблюдать, как Карма постигает не только прямого преступника, но и всех косвенных соучастников. Не лишено справедливости речение, что за некоторое злодеяние одного человека страдает целый народ. Не учение о мести, но свойство духа связывает много сообщников. Кто может определить, где кончается сродство крови? Кто может определить, где заключалась главная причина? Кто может судить, кто словесно и кто мысленно больше способствовал преступлению?
Никто не хочет помыслить, как широко двигается Карма, и никто не поищет в "чаше" накоплений, как он явился соучастником преступления. Мы можем лишь напомнить о законе, но свободная воля должна избрать свой путь.



ну и по поводу людей, которые по идее должны быть наказаны..

10.159. .. Могут удивляться, почему жизнь сильно проклинаемых людей как бы не подвергается опасностям? Причин тому много. Может быть, такой человек нужен для Кармы целой страны? Может быть, мысль не сильна и не ритмична? Наконец, может быть, накопление мысли подействует не сейчас, но завтра. Земные меры и в этом случае относительны. Особенно мысль ослабляется непониманием Кармы. Много усилий нужно, чтобы человек вспомнил о прекрасном законе причин и следствий. Одно можно советовать – везде не поддаваться советам злобы.

14.676 ...Ненавистники разделяются на два вида. Одни служат мегафоном каждому полезному провозвестию. Справедливо замечено, что сильные люди воплощаются иногда с определенным назначением оказаться мегафоном целого движения. Нужно понять, что Карма не отягощается при таком определенном назначении. Но следует запомнить, что второй вид ненавистников очень вреден, ибо они пытаются подставить лживые значения на путях продвижения человечества.



ну и по поводу кармы США..
скорее всего, все что мы видим, это не наказание, а их следствие их выбора.
Потому что они предоставлены сами себе..

11.396. ...Явление кармы тяжко платит за каждое явление неблагодарности, и даже Силы Света оставляют дух самому себе, когда эти основы попраны. И до высших ступеней закон един, ибо это качество должно достигаться огнем внутренним, и сам дух должен развить это качество. Мы не вторгаемся в сознание, когда Мы видим отсутствие этого огненного основания.

3.211. .. Сотрудник, по неподвижности упустивший действие, предоставляется самому себе. Это не есть взыскание, но практический способ показать ему его несостоятельность.


Т.е. если на "западе" принято действовать по закону "кто не с нами, тот против нас", то Иерархии другой принцип.
"Кто не с нами" тот идет своей дорогой, оставляется "без присмотра", подсказок, помощи, знаний.. (не потому ли они покупают ученых?).
Можно вспомнить как Путину предлагали "симметричный ответ", отомстить американцам, на что он ответил "мы обезъяничать не будем". Ну, или "несимметричные" ответы на санкции... и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 19.06.2016 в 13:41.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 13:51   #83
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Odulf, вы хотя бы немного напрягитесь в желании понять собеседника.
его позиция мне понятна, он имеет право её отстаивать, он имеет право не соглашаться с моей позицией...

я думаю, что наша неспособность прийти к одному выводу кроется в нашей полной (или недостаточной) осведомленности в рассматриваемом вопросе.

У меня есть своя концепция, которую я пока не озвучивал, и на которой базируется моё понимание вопроса о трио и об Ояне. Сейчас я лишь троллю (в хорошем смысле), чтобы выяснить прочие воззрения и убеждения на сей счёт, растормошить и заставить рериховцев подумать своей головой, а не вестись на шаблоны развешенные по статьям толкователями из МЦР когда-то, и принятыми теперь за истину.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 14:59   #84
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Действиями белокурой карма мира была изменена.
есть такие Слова Учителя, Он Знал о предательстве:
Цитата:
- Почему во время ее пребывания в Ашр. за исключением видений я не слышала о готовящемся с ее стороны предательстве?

- Ибо опасно было бы устрашать. — Скажу только вам — предательство будет вашим венцом.
А раз Знал, то Способствовал отяжелению Кармы мира (выводы по-вашему заявлению).
Вам лучше прекратить со мной спор. Я же сказал, больше ничем могу вам помочь. И не намерен далее поощрять кощунства, пусть даже и по невежеству.
Ответы на ваши недоумения содержатся в двух понятиях: карма и свобода воли.
Карма ЕИР и белокурой. И их свободная воля. Владыки не вмешиваются ни в то, ни в другое.
Поэтому и подвижность Плана и учет предательства и его допущение. Так выстраиваются линии судеб человеческих. Владыка говорил Елене Ивановне: мы защищаем от вторжения темных сил, но карма - это ваше!
Уверен, что нельзя делать предательство оккультным космическим законом. Это гримасса современного человечества. Так же как сознательное зло, они присущи лишь нашей планете.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 15:05   #85
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Odulf, вы хотя бы немного напрягитесь в желании понять собеседника.
его позиция мне понятна, он имеет право её отстаивать, он имеет право не соглашаться с моей позицией...

я думаю, что наша неспособность прийти к одному выводу кроется в нашей полной (или недостаточной) осведомленности в рассматриваемом вопросе.

У меня есть своя концепция, которую я пока не озвучивал, и на которой базируется моё понимание вопроса о трио и об Ояне. Сейчас я лишь троллю (в хорошем смысле), чтобы выяснить прочие воззрения и убеждения на сей счёт, растормошить и заставить рериховцев подумать своей головой, а не вестись на шаблоны развешенные по статьям толкователями из МЦР когда-то, и принятыми теперь за истину.
Странная самомнительная цель - заставить других думать как вы, так же поверхностно и невежественно, завела вас в такой логический и оккультный тупик, из которого выхода я не вижу.
Удачи вам на пути разгребания ваших завалов. В остальном удачи не желаю. Ее там по определению быть не может.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 15:36   #86
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Карма ЕИР и белокурой. И их свободная воля. Владыки не вмешиваются ни в то, ни в другое. Поэтому и подвижность Плана и учет предательства и его допущение. Так выстраиваются линии судеб человеческих. Владыка говорил Елене Ивановне: мы защищаем от вторжения темных сил, но карма - это ваше!
немного дополню :

"Ученик. Существуют ли в Белой магии и истинном оккультизме какие-то правила, обязательные для всех? Я имею в виду правила, аналогичные христианским десяти заповедям или принципам неприкос*новенности жизни, свободы и собственности, зафиксированным челове*чеством в своих законах.

Мудрец. Такие правила существуют, и самые строгие, нарушение их не прощается, его можно только искупить. Эти правила не созданы чьим-то умом или сознанием, они являются следствием законов Природы, разума и души. Следовательно, их невозможно отменить. Нарушивший их может, казалось бы, избежать возмездия в течение всей жизни и даже более длительного срока, но само это нарушение сразу и неизбежно приводит в действие другие последствия, которые начинают оказывать свое воздействие, и в конце концов это воздействие обязательно обращается против нарушителя. Карма действует здесь так же, как и везде, и становится Немесидой, которая иногда не сразу, но неизбежно вершит свой суд.

Ученик. Значит, нельзя считать, что, когда оккультист нарушает одно из правил, другой адепт или лицо становится детективом или полицейским и передает нарушителя в руки правосудия в образе суда или трибунала, как мы иногда читаем в произведениях, созданных воображением писателей-мистиков или романистов?

Мудрец. Нет, такого преследования не бывает. Напротив, все собратья-адепты и ученики охотно помогают нарушителю не в попытках избежать наказания, но в искреннем стремлении привести в движение противодействующие силы, направленные ко всеобщему благу. Ибо грех одного падает на всю человеческую семью. Если же преступник не желает трудиться на благо и тем самым противодействовать совершен*ному им, он просто остается один на один с законами природы, которые на самом деле есть не что иное как законы его внутренней жизни, спастись от которых невозможно."

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К «БЕСЕДАМ ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ» Избранные статьи ч.1

" все собратья-адепты и ученики охотно помогают нарушителю не в попытках избежать наказания, но в искреннем стремлении привести в движение противодействующие силы, направленные ко всеобщему благу. "

Таков Закон, и это ни есть потворство предательства. То есть до последней черты.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 18:15   #87
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Dar;561342
Если бы вы прочитали "схему" целиком, то заметили бы что воспринимать карму просто как причина-следствие это умаление закона. Тем более это не возмездие, месть, "расплата за грехи" и т.д.
Про евреев, которые "вынуждены".. думаю именно про них сказано..
(приведу некоторые цитаты оттуда)

[COLOR="Navy"
14.164. ..Творилась небывалая несправедливость, и никто не поспешил указать окружающим на ужас происходящего. Сам Великий Учитель имел мудрость Перикла, чтобы не ожидать от толпы справедливости. Он, столько давший, чуял, что соизмеримость уже нарушена. Он лишь предупреждал, чтобы люди не перегрузили свою карму

14.304. Урусвати знает, насколько своеобразно касается Карма целых стран. Можно себе представить, как смешиваются Кармы: личная, родовая и народная. Вы увидите страны, как бы несущие на себе какое-то проклятие. История этих стран может дать некоторую разгадку, но могут быть причины, не вошедшие на страницы истории.
Спросят – неужели несправедливость, совершенная в отношении одного человека, может отразиться на целой стране? Может, тем более, что многие воплощаются в одном народе. Все такие обстоятельства увеличивают ответственность человечества. Телесные особенности передаются на многие поколения, тем печальнее, что люди не думают, что могут передаваться все кармические признаки.

Проще говоря : гонители стали гонимыми? Кто же с этим будет спорить?

Цитата:
Сообщение от Dar;561342 ну и по поводу людей, которые по идее должны быть наказаны..

[COLOR="Navy"
10.159. .. Могут удивляться, почему жизнь сильно проклинаемых людей как бы не подвергается опасностям? Причин тому много. Может быть, такой человек нужен для Кармы целой страны? Может быть, мысль не сильна и не ритмична? Наконец, может быть, накопление мысли подействует не сейчас, но завтра. Земные меры и в этом случае относительны. Особенно мысль ослабляется непониманием Кармы. Много усилий нужно, чтобы человек вспомнил о прекрасном законе причин и следствий. Одно можно советовать – везде не поддаваться советам злобы.

14.676 ...Ненавистники разделяются на два вида. Одни служат мегафоном каждому полезному провозвестию. Справедливо замечено, что сильные люди воплощаются иногда с определенным назначением оказаться мегафоном целого движения. Нужно понять, что Карма не отягощается при таком определенном назначении. Но следует запомнить, что второй вид ненавистников очень вреден, ибо они пытаются подставить лживые значения на путях продвижения человечества.[/color]
Если Ваш комментарий касается судьбы предателей, то все-таки не ненавистники. А дальнейшая жизнь их жалка, пусть и прожили они до 80-ти, 90-та лет. Как Иуде награда в 30-ть серебрянников жгла руки и послужила поводом покончить жизнь, так и мил. $ их совсем не радовали.


Цитата:
Сообщение от Dar;561342 ну и по поводу кармы США..
скорее всего, все что мы видим, это не наказание, а их следствие их выбора.
Потому что они предоставлены сами себе..

[COLOR="navy"
11.396. ...Явление кармы тяжко платит за каждое явление неблагодарности, и даже Силы Света оставляют дух самому себе, когда эти основы попраны. И до высших ступеней закон един, ибо это качество должно достигаться огнем внутренним, и сам дух должен развить это качество. Мы не вторгаемся в сознание, когда Мы видим отсутствие этого огненного основания.

3.211. .. Сотрудник, по неподвижности упустивший действие, предоставляется самому себе. Это не есть взыскание, но практический способ показать ему его несостоятельность. [/color]

Т.е. если на "западе" принято действовать по закону "кто не с нами, тот против нас", то Иерархии другой принцип.
"Кто не с нами" тот идет своей дорогой, оставляется "без присмотра", подсказок, помощи, знаний.. (не потому ли они покупают ученых?).
Можно вспомнить как Путину предлагали "симметричный ответ", отомстить американцам, на что он ответил "мы обезъяничать не будем". Ну, или "несимметричные" ответы на санкции... и т.д.
По поводу кармы США: так это первый опыт который я пытаюсь сформулировать.
Не хотелось бы, чтобы понятие Кармы было в очередной раз опошлено и унижено.
И все-таки внимание Учителей отошло от США еще во время предательства 1935 года. Кто и почему тогда внушает , что США "земной рай" . Если А.Й. позволяет рассмотреть глубже причины разложения в США культуры, политики, торговли, свобод личности, то почему это не сделать?
Если это будет глубже чем высказывание М. Задорнова :" Ну тупые эти американцы" То почему рассмотрение причин делающих нацию тупеющей не поможет нам быть сильнее, хотя бы тем что мы не будем подвержены американизации, как Западная Европа , да и Украина.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 18:48   #88
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
То почему рассмотрение причин делающих нацию тупеющей не поможет нам быть сильнее, хотя бы тем что мы не будем подвержены американизации, как Западная Европа , да и Украина.
__________________
Если выяснить причину тупости другого, то это никак не поможет стать умнее самому. Для последнего нужен труд и напряжение (как в Вашей подписи). Россия становится сильнее при нападениях. Сейчас санкции очень помогают. Засудили олимпийцев - сделали весь народ сильнее. Чем больше будет международных несправедливых наездов, тем сильнее будет народ. Они же не понимают сути соборного народа и его ценностей. Там где другие плачут, русские мобилизуются. Сие есть военная тайна и буржуинам её не понять. Их причины это их причины, наши это наши. И для внутренней политики всё проходит так же. У нас не могут прижиться чужие ценности по определению, ибо ценности формирует Культура многими столетиями. Могут быть затмения, нужно изжить желания, убедится в том, что не в деньгах счастье. Всё это временно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 20:22   #89
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение

" Из Энциклопедии масонской и символической философии Холла.

«...Мистер Линкольн развлекал нас рассказом об особом медиумистическом опыте с медиумом по имени Конклинг. Когда Президент замолк, воцарилось мгновение абсолютной тишины.

Said, я писал, что есть Масоны и масоны. Можно поискать в "Письмах с Гор" Е.И. говорит , что все королевские династии Европы , являлись главами масонских ложь в их государствах. Это же говорит о том, что знания и Культура распространялись в те времена через Высший Свет Европы. Достаточно посмотреть на готическую архитектуру Европы и признать этот факт. Но уже Ф. Достоевский писал, что культурная Европа не является наследниками тех мастеров средневековья, кто возводил эту Красоту, они другие по духу. То есть быстро шло вырождение правящей элиты зап. Европы и масонства. Думаю, что лучшие традиции масонства экспортировались в Америку, но оставались лучшими недолго. Можно почитать письма Блаватской в Америку, каких сил ей стоило утверждение чистых теософических начал там.

Вообщето исследование состоит из рассмотрения пар противоположностей. Станут ли противоречия между этими парами антагонистическими или диалектическими зависит от желания людей познавать Истину.

__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 20:29   #90
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
То почему рассмотрение причин делающих нацию тупеющей не поможет нам быть сильнее, хотя бы тем что мы не будем подвержены американизации, как Западная Европа , да и Украина.
__________________
Если выяснить причину тупости другого, то это никак не поможет стать умнее самому. Для последнего нужен труд и напряжение (как в Вашей подписи). Россия становится сильнее при нападениях. Сейчас санкции очень помогают. Засудили олимпийцев - сделали весь народ сильнее. Чем больше будет международных несправедливых наездов, тем сильнее будет народ. Они же не понимают сути соборного народа и его ценностей. Там где другие плачут, русские мобилизуются. Сие есть военная тайна и буржуинам её не понять. Их причины это их причины, наши это наши. И для внутренней политики всё проходит так же. У нас не могут прижиться чужие ценности по определению, ибо ценности формирует Культура многими столетиями. Могут быть затмения, нужно изжить желания, убедится в том, что не в деньгах счастье. Всё это временно.
Спасибо. Но Победу Красоты над оружием тоже никто не отменял. Победу Культуры и Мира над войной.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 21:03   #91
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Какая дискуссия развернулась горячая. Тоже поучаствую.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Интересно было бы разобрать как повлияло предательство Хоршей на карму Соединенных Штатов. Если судить поверхностно на самих Хоршей предательство не сильно повлияло, они умерли в почтенном возрасте. Думаю карма повернулась в целом на страну. Думаю, что не сами Хорши виновны в содеянном, но на них сильно "давили".
Интересно было бы посмотреть не относится ли цитата о карме из Иерархии, ко времени известных событий в США?
Книга Иерархия была опубликована в 1931 году, то есть незадолго до событий 1935 года в США. То есть события уже созревали.
Почитаем источники

Из письма Е.И.Рерих 03.09.1938 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2 изд. Сфера)

"Усмотрите, как в 31-ом году утверждалась Иерархия, ибо именно тогда происходило самое страшное выполнение задуманного предателем плана. Все сказанное, как постоянно указывалось, относилось к самому близкому. Сколько раз говорилось — ищите ближе".

Теперь более подробно остановлюсь на таком вопросе

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Интересно было бы разобрать как повлияло предательство Хоршей на карму Соединенных Штатов.
Никак не повлияло.
Из того же письма:

"Только полный невежда не может представить себе, что значит явиться свидетелем разрушения и уничтожения своего долголетнего творчества! Именно уничтожения, ибо кто станет на защиту этих произведений искусства, которые, когда наступит срок, будут разыскиваться и рассматриваться как сокровище страны и всего человечества.

Ведь такое неслыханное злодеяние, проведение такого вандализма без всякого протеста со стороны общественного мнения невозможно было бы ни в одной европейской стране!
Но это стало возможно в Америке, в стране, о которой Н.К. так прекрасно писал и так утверждал. Что же это значит? Именно, что огонь духа покинул страну, и только тени бродят или пляшут в судорогах, в безумии своем, не видя грозных предвестников бури. Именно, “страна избрала путь труднейший”! Как Сказано: “Благие Лучи отлетели от страны, и она предоставлена своей Карме”.

Обратите внимание, какое жалкое существование влачит и “Temple Art[isan]”. Вот уже года три, как они пишут о необходимости нового издания замечательной книги “Teachings of the Temple”, но до сих пор по подписке они получили, как сами об этом извещают, всего три доллара! Разве не знамение это того, что благие Лучи не сопутствуют больше стране, которая так жестоко, несправедливо поступила со всеми вестниками".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2016, 22:59   #92
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Далее, читая ваши посты про Уоллеса, получается, что он был такой белый и пушитый и беда только в том, что ему плохие люди мешали.
Вот, например

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Если бы предательства не было, то следующим президентом США стал бы не малообразованный галантерейщик Г.Труман, а Г.Уоллес, социалист по убеждениям, выступавший за развитие отношений с Советским Союзом. А это значит совсем другую послевоенную картину мира: отсутствие холодной войны, в США не были бы захвачены все рычаги управления страной американским ВПК и т.д.

В 1944 году Уоллес был в шаге от продления своих полномочий вице-президента у умирающего Рузвельта, но чего-то не хватило... Управление захватили совсем другие силы, которые быстро вычистили из гос.аппарата все окружение Рузвельта, включая самого Уоллеса.
Так что предательство было поистине Иудово по своим масштабам для судеб всех стран мира.
А давайте прочтём о Уоллесе, которого ещё Рерихи называли Никодим, Галахад и Друг в письмах Елены Ивановны

Уоллес Генри Эгард (Галахад)

http://ru.teopedia.org/hir/%D0%A3%D0...B0%D1%80%D0%B4

Последний раз редактировалось Эвиза, 19.06.2016 в 23:04.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 00:50   #93
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдение и вопрос о евреях

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А давайте прочтём о Уоллесе, которого ещё Рерихи называли Никодим, Галахад и Друг в письмах Елены Ивановны
"Помните, как мать Рузвельта называла его злым гением своего сына. Перед смертью Рузвельт понял изменническую природу Уоллеса. Иначе случилось бы неслыханное бедствие для Америки, сквернявчик мог бы стать президентом. И теперь-то тяжко, а могло быть гораздо ужаснее. "
Письма Н.К.Рерих в Америку 01.11.1946

Собственно и самого Рузвельта Е.И. не жаловала, скорее то было возмущение :

"Да, Англия и Америка теперь поняли, какую ошибку они совершили, допустив (вернее – науськивая) первую японо-русскую войну. Вечная необоснованная боязнь и враждебность Англ. к России, с одной стороны, и личная ненависть Теодора Рузвельта и его приспешников, евр. банкиров, к России – с другой, благословили в свое время Японию на этот роковой шаг, не учтя грозных последствий именно для своих стран."
Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 19.08.37
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 05:18   #94
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Именно, что огонь духа покинул страну, и только тени бродят или пляшут в судорогах, в безумии своем, не видя грозных предвестников бури. Именно, “страна избрала путь труднейший”! Как Сказано: “Благие Лучи отлетели от страны, и она предоставлена своей Карме”. (ПЕИР)

Благие Лучи не смогли помочь карме США, ввиду того, что были отринуты. А своя Карма была и шла своим чередом. Это карма геноцида миллионов индейцев, карма работорговли....

О предательстве трио Е.Р. извещала письменно Рузвельта (по указанию Учителя, есть соответствующая запись в дневнике Е.Р.). Рузвельт знал ситуацию.


Ещё. "Страна избрала путь труднейший" - в чём трудность жизни государства США с 1940г. по наше время?
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 05:33   #95
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И не намерен далее поощрять кощунства, пусть даже и по невежеству
Удачи вам на пути разгребания ваших завалов. В остальном удачи не желаю. Ее там по определению быть не может..
хорош досвидосить )

объясните следующие цитаты из дневников Е.И.Р.:
Цитата:
Принято называть предателей Иудами, как символ одного из самых ярых предателей. Нужно посмотреть, не был ли Иуда и в прежних жизнях уже таким же мрачным выполнителем зла?
Цитата:
Ояна и Порума, обе утвержденные сестры Братства, своим устремлением открыли путь к Башням.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 07:43   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Тоже поучаствую.
Эвиза, спасибо! Некоторые мысли по поводу письма Елены Ивановны.

Цитата:
"Только полный невежда не может представить себе, что значит явиться свидетелем разрушения и уничтожения своего долголетнего творчества! Именно уничтожения, ибо кто станет на защиту этих произведений искусства, которые, когда наступит срок, будут разыскиваться и рассматриваться как сокровище страны и всего человечества".
А, ведь, так и произошло. Наступил срок и картины Рериха через 70 лет разыскиваются и очень высоко ценятся.

Цитата:
"Ведь такое неслыханное злодеяние, проведение такого вандализма без всякого протеста со стороны общественного мнения невозможно было бы ни в одной европейской стране!
Но это стало возможно в Америке, в стране, о которой Н.К. так прекрасно писал и так утверждал. Что же это значит? Именно, что огонь духа покинул страну, и только тени бродят или пляшут в судорогах, в безумии своем, не видя грозных предвестников бури. Именно, “страна избрала путь труднейший”! Как Сказано: “Благие Лучи отлетели от страны, и она предоставлена своей Карме”.
Пути кармы сложны, ведь и Россия находилась в схожем положении, когда в 20-х годах была разграблена Петроградская квартира Рериха с богатейшими коллекциями картин. Этот факт очень ярко засвидетельствован в Дневниках Е.И. за 1926-1927 года. В тоже время, спустя 20 лет в США появляется новый музей Рериха, где американские ученики собирают новую коллекцию картин и даже передают часть их в СССР.

Цитата:
"Обратите внимание, какое жалкое существование влачит и “Temple Art[isan]”. Вот уже года три, как они пишут о необходимости нового издания замечательной книги “Teachings of the Temple”, но до сих пор по подписке они получили, как сами об этом извещают, всего три доллара! Разве не знамение это того, что благие Лучи не сопутствуют больше стране, которая так жестоко, несправедливо поступила со всеми вестниками".
В тоже время, было дано пророчество о возрождении организации. И это действительно произошло спустя те же 70 лет и в том числе благодаря русским иммигрантам.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.06.2016 в 07:59.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 07:56   #97
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
объясните следующие цитаты из дневников Е.И.Р.:
Цитата:
Принято называть предателей Иудами, как символ одного из самых ярых предателей. Нужно посмотреть, не был ли Иуда и в прежних жизнях уже таким же мрачным выполнителем зла?
Цитата:
Ояна и Порума, обе утвержденные сестры Братства, своим устремлением открыли путь к Башням.
Что в этих цитатах Вам кажется требующим объяснения? Карма предательства мощнейшим образом притягивает людей сквозь воплощения. Это и возможность искупления и риск повторного предательства. Предатель может быть преданным учеником и помощником, достигать больших успехов, но в срок для него наступает момент выбора - либо очищение, либо дальнейшее падение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 10:08   #98
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
объясните следующие цитаты из дневников Е.И.Р.:
Цитата:
Принято называть предателей Иудами, как символ одного из самых ярых предателей. Нужно посмотреть, не был ли Иуда и в прежних жизнях уже таким же мрачным выполнителем зла?
Цитата:
Ояна и Порума, обе утвержденные сестры Братства, своим устремлением открыли путь к Башням.
Что в этих цитатах Вам кажется требующим объяснения? Карма предательства мощнейшим образом притягивает людей сквозь воплощения. Это и возможность искупления и риск повторного предательства. Предатель может быть преданным учеником и помощником, достигать больших успехов, но в срок для него наступает момент выбора - либо очищение, либо дальнейшее падение.
вы тоже старательно объезжаете очевидное - смотрю и не вижу...

Учитель обеляет до некоторой степени Иуду в первой цитате.
Ояна названа утверждённой сестрой Братства во второй цитате.

Как всё это соотносится с теми устоявшимися нашими мнениями-штампами относительно указанных лиц?
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 10:39   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
объясните следующие цитаты из дневников Е.И.Р.:
Цитата:
Принято называть предателей Иудами, как символ одного из самых ярых предателей. Нужно посмотреть, не был ли Иуда и в прежних жизнях уже таким же мрачным выполнителем зла?
Цитата:
Ояна и Порума, обе утвержденные сестры Братства, своим устремлением открыли путь к Башням.
Что в этих цитатах Вам кажется требующим объяснения? Карма предательства мощнейшим образом притягивает людей сквозь воплощения. Это и возможность искупления и риск повторного предательства. Предатель может быть преданным учеником и помощником, достигать больших успехов, но в срок для него наступает момент выбора - либо очищение, либо дальнейшее падение.
вы тоже старательно объезжаете очевидное - смотрю и не вижу...

Учитель обеляет до некоторой степени Иуду в первой цитате.
Ояна названа утверждённой сестрой Братства во второй цитате.
Пока не могу понять специфики Вашего прочтения данных высказываний. Поясните какая конкретно фраза "обеляет Иуду"? По поводу Ояны, Вы не допускаете, что кто-то может быть ближайшим сотрудником, а после стать тежелейшим предателем (кстати, в силу своей близости)?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 11:13   #100
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Учитель обеляет до некоторой степени Иуду в первой цитате. Ояна названа утверждённой сестрой Братства во второй цитате. Как всё это соотносится с теми устоявшимися нашими мнениями-штампами относительно указанных лиц?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К «БЕСЕДАМ ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ» Избранные статьи ч.1

" все собратья-адепты и ученики охотно помогают нарушителю не в попытках избежать наказания, но в искреннем стремлении привести в движение противодействующие силы, направленные ко всеобщему благу. "

Таков Закон, и это ни есть потворство предательства. То есть до последней черты.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАРМА стася Свободный разговор 96 28.10.2021 06:48
Мое предательство nival Свободный разговор 20 12.03.2015 20:57
Предательство ninniku Основы Агни Йоги 669 07.11.2011 15:06
карма Кайвасату Свободный разговор 58 30.07.2006 15:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги