Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2012, 13:24   #1
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию "Любите врагов ваших"

Не кажется ли эта заповедь Христа при жизненном применении абсурдом? Как можно любить того, кто причиняет вред тебе или делу? Не станет ли такое чувство попустительством, даже предательством? Если принять эту заповедь с обывательской точки зрения несопротивленца, то - да.

В чем психология "тёпленкого" несапротивленца? Он будет старатся выжить, не выходя на бой, постарается не стать препятствием, при этом выбирая как бы сторону блага, как бы старатся не встать не кому на пути, утешая себя что не делает не кому вреда, тем самим сотворит благо. Но так ли это? Ведь вся жизнь это столкновение, борьба разных сил, ровновесие которых в более купном маштабе создаёт гармонию. Но такие не сапротивленцы создают инертную массу, не пригодную для дальнейшего развития из за неспособности выдерживать давление.

Жизни, и её двигателю Эволюции не пригодны тёпленкие, румянные благодетели. Чем выше ступень Света, тем более сильная борьба. Ведь если такому "благому" несопротивленцу поручить ответственное дело - он сдаст её при первой угрозе его мягкой благости. По сути несопротивление простимо только в младычестве, но и тогда оно не служит как опора развития более сильному, так что и детей с раннего возраста лучше приучать сопротивлятся даже встречая более сильного противника - не боятся поражения, а главное научится побеждать разумом. Только когда более слабый сопротивляется сильному, проевляется сила духа.

Что же делает из несопротивленца - война Света? Идеал, высокая цель, ради которой он способен на жертву. Когда в сердце горит справедливость, любовь к более высокому порядку, где правит Дух а не грубая сила. Надо приучится извлекать радость в борьбе. Вот здесь и можно и нужно научтися любить врагов наших.

Те, кто восприняли заповеди Христа как мягкосердечность, и сениментальность, ошиблись. Милосердие имеет место лишь там, где это служит целесообразности.

И вот здесь начинается труднейшее - как при таком раскладе не стать очерствелым, хладносердечным, жестоким, фанатиком? Ведь по жизни нередко случается стремясь в одно направление угодить в противоположное, говорю не о топографическом идиотизме...

И вот, ответ в том, чтобы по пути проб и ошибок, и неизбежных падений не потерять Идеал, ту нить, тот живой огонь в сердце. И стремится достичь победы более высоким началом. Только так побеждает Свет.

Интерестны Ваши размышления по этому поводу.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 14:18   #2
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

В хорошо известном американском художественном фильме *Пуленепробиваемый монах* одноимённый герой объясняет просто и доходчиво, в чём состоит успех настоящего воина: в подходе к врагу без злобы и других негативных эмоций. Это Буддизм.
В индийском ... боевике *Лаки, или не время для любви* пара главных героев успешно проходит сквозь террористические и военные действия, не являя злобы ни к одному живому существу.
Битва между Пандавами и Кауравами в Бхагавад Гите заканчивается миром, потому что Арджуна по научению Кришны ЛЮБОВЬЮ превозмог эту битву в своём сознании, потому что в конечном итоге все люди - Братья.
Карма стыкует людей в инкарнациях до той поры, пока люди не изживут свою вражду и не победят собственное злопамятство и высокомерие Любовью.
*Omnia vincet amor* - *Всё побеждает любовь* - древняя латынская мудрость.

Добавлено через 20 минут
*Беззлобие не есть безволие* - Агни Йога.
Враги предоставляют нам возможности преодоления.
Путь гонителей, мнящих себя врагами, в Агни Йоге тоже описан: из гонителей они превращаются в преследователей, в экстазе преследования следуя по тому же пути. В определённый момент у них наступает переосмысление, и если преследуемый ранее не злопамятствует, враг сам прекращает вражду. А каждый враг есть стимул к преодолению, и любовь человека здесь приложима к трудности пути, а не к личности злоумышленника. Потому сказано: *не забудем похвалить врагов*; речь не о сотрудничестве и не о подчинении, а о сострадании, которое не даст зачерстветь жестокостью. Ведь *жестокосердие есть мертвосердие*.

Последний раз редактировалось леся д., 12.06.2012 в 14:38. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 19:06   #3
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
А каждый враг есть стимул к преодолению, и любовь человека здесь приложима к трудности пути, а не к личности злоумышленника.
Мне тоже представляется что чувство любви как бы не подойдёт для преодоления противника, хотя возможно Христос говорил именно об этом, только в другом, сверхличном состоянии сознания, в котором уже не помещается явление перехода на личности...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 19:33   #4
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
А каждый враг есть стимул к преодолению, и любовь человека здесь приложима к трудности пути, а не к личности злоумышленника.
Мне тоже представляется что чувство любви как бы не подойдёт для преодоления противника, хотя возможно Христос говорил именно об этом, только в другом, сверхличном состоянии сознания, в котором уже не помещается явление перехода на личности...
* * *
Это у меня легко укладывается в Ведический принцип *видеть Бога в человеке*: каждый человек в средоточии своего сердца есть искра Единосущного, только наносные отложения, когда человек *смотрит вниз*, к огрубению и во тьму, мешают это заметить. Не к самостной личности эта Любовь, а к Свету - но трудно перевести этот Ведический принцип на Христианский язык. Люди меняются, обстоятельства, осмысление, характер, поведение, - а средоточие сердца всегда неизменно: Любовь и Свет.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 20:47   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Не кажется ли эта заповедь Христа при жизненном применении абсурдом? Как можно любить того, кто причиняет вред тебе или делу? Не станет ли такое чувство попустительством, даже предательством? Если принять эту заповедь с обывательской точки зрения несопротивленца, то - да.
Да здравствует ветер, который в лицо...
Я думаю, что смотреть надо на врагов, как на тех, кто приносит топливо для нашего двигателя. Без них мы не улетим и не уедим. С ними не просто, а без них никуда.
Движение потока может быть только относительно чего то. Но в Беспредельности нет ориентиров. Тогда относительно встречного потока. Не озлобится на гонящего нас, уже будет движение против его негативного потока, следовательно автоматом начнётся движение в нашем потоке. Даже если мы кажемся сами себе статичными.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 00:18   #6
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Не кажется ли эта заповедь Христа при жизненном применении абсурдом?
Не кажется.
Был у меня по жизни такой случай. Стоял я тогда еще «обоими ногами» в православии… Мою добрую пожилую (полную атеистку) знакомую выживала из собственной квартиры дочь с зятем… В полном отчаянии знакомая обратилась ко мне. Порекомендовал ей почитать на обидчиков молитвы «за врагов своих», «за обидящих и ненавидящих нас»… кое-что к ним добавил, объяснил, что если будет не искренне, то не сработает. После долгих сомнений знакомая приступила к чтению… Через неделю в полном счастье прибежала ко мне и сообщила что конфликт разрешился сам (!!) собой (!!). Обидчики ни с того- ни с сего, сами собой… взяли и вдруг съехали с её квартиры. Спрашиваю, «Куда?», «Не знаю, и мне все равно!» с радостью ответила она. Мне этот механизм видится следующим. Пока две враждующие стороны враждуют между собой… нет им защиты и помощи Свыше, ни одному, ни другому. Как только одна из сторон начинает выполнять один из Космических Законов, Одну из Заповедей… тотчас начинает получать защиту и помощь, дальнейшее участие в борьбе не требуется и ситуация разрешается Свыше (если этому не противоречат кармические долги…). А надо сказать, что Учение Агни Йоги вовсе не отменяет Заповеди Иисуса Христа…

26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
«В Космосе существует извечная борьба проявленного с непроявленным хаосом. Борьба Сил Света с силами Тьмы. Да и Сам Христос действенно восставал против зла, если верить Евангелию. Вспомним изгнание им торгашей из Храма и все его суровые обличения фарисеев и книжников. Будем ли мы упрекать Его в противоречии Самому Себе? Если прочесть, опять-таки, без предубеждения, слова, приписываемые Христу, то мы увидим Учение суровое в милосердии своем. Потому слова – «не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую...» – я рассматриваю с точки зрения закона кармы. Если сам по себе закон кармы непреложен (именно, око за око и зуб за зуб), то сами мы не должны брать на себя выполнение этого закона, ибо иначе мы не выйдем из заколдованного круга кармы. Мы должны именно «прощать нашим личным врагам»... ибо кто из нас может знать, что удар, полученный им, не есть заслуженный обратный удар кармы? И, возвращая этот удар с местью в сердце, мы тем самым не исчерпываем карму, но продолжаем ее и даже усиливаем ее в тяжком направлении для нас. Кроме того, прощая врагам, мы не будем увеличивать количество зла в пространстве и сами сделаем себя непроницаемыми для многих ударов. В том же духе нужно понять и слова – любите врагов ваших и т. д. Но противиться злу мы должны, если не хотим, чтобы нас затопила волна зла. Есть много способов противиться злу и прежде всего силами духа; конечно, отпор врагу, нанесенный без злобы в сердце, оккультно во стократ мощнее. Все эти утверждения Христа свидетельствуют, что Он был Посвященным и знал силу обратного удара. В том же смысле следует понимать и сказанное в книге Второзаконие (кн. Моисея) – «Мне отмщение и Аз воздам». Именно, Апостол Павел приводит это изречение в своем Послании к Римлянам. Опять мы видим, что Христос пришел не нарушить закон, но исполнить».
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 13.06.2012 в 00:20.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 01:40   #7
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Есть много способов противиться злу и прежде всего силами духа; конечно, отпор врагу, нанесенный без злобы в сердце, оккультно во стократ мощнее.
Меня восхищает вот именно та стойкость духа, которая позволяет на нападение ответить рововесием и благожелательством. Вот истинное благородство духа! Признаюсь не всегда получалось вот так сохранить ровновесие, бывало и нааборот, что сказывалось на результатах... Наверно ключь тут в самоотречении - когда отрекся от самости, не где попасть....
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 01:48   #8
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Меня восхищает вот именно та стойкость духа, которая позволяет на нападение ответить рововесием и благожелательством. Вот истинное благородство духа!
Такая позиция относительна, есть примеры, когда стойкость духа проявляется в других качествах.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 07:56   #9
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Меня восхищает вот именно та стойкость духа, которая позволяет на нападение ответить рововесием и благожелательством. Вот истинное благородство духа! Признаюсь не всегда получалось вот так сохранить ровновесие, бывало и нааборот, что сказывалось на результатах... Наверно ключь тут в самоотречении - когда отрекся от самости, не где попасть....
противление злу в некоторых ситуациях идет на другом, более высоком плане. Для этого надо сохранить равновесие.

Любовь к врагам - высокое качество, где-то попадалась фраза о том, что когда люди не могут уязвить, тогда возможна любовь к ним поверх всего. Но для начала хорошо бы установить равновесие и обращаться за Помощью.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 14:27   #10
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да здравствует ветер, который в лицо...
Я думаю, что смотреть надо на врагов, как на тех, кто приносит топливо для нашего двигателя.
Думаю, согласитесь на сколько трудно такое даётся на практике. Возмите хотя бы таких "врагов" как оппоненты на форуме и сразу почувствуете как нам трудно сохранить даже подлинное уважение не говоря о благожелательстве и любви, к людям с другим мнением.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 22:43   #11
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
смотреть надо на врагов, как на тех, кто приносит топливо для нашего двигателя. Без них мы не улетим и не уедим. С ними не просто, а без них никуда.
"1954г. 113. …будьте внимательны к врагам. И друзья, и враги служат Мне. И то, что не в силах выполнить друг, часто успешно выполняет враг. Часто Используем врагов для действий полезных и нужных. Часто враги помогают обострить качество и мужество укоренить. Нельзя упускать из виду нужность и полезность врагов. Только не следует ими огорчаться. Личные огорчения могут затуманить и сделать непонятной их очередную полезность. Враги – лучшие учителя. Каждый старательно и добросовестно не жалеет времени и сил, учит чему-то. При достаточной зоркости и внимательности можно увидеть, какое именно качество укрепляет и усиливает очередной враг. Можно даже с благодарностью улыбнуться их добросовестным стараниям продвинуть дух по лестнице восхождения незнаемо для себя. О полезности врагов следует думать. Многие качества были заботливо взращены ими. … Полезно не то, что нравится или приятно, но то, что продвигает по пути.

1955г. 36. (Янв. 19). Когда нужность врагов минует, их Уберем. Пока нужны. Не окрепнет сила без противодействия, как мускулы руки – без сопротивления внешнего. Законы физические управляют ростом и тела, и духа. Законы физические касаются материи, а материя во всем. Без сопротивления нет роста силы. И если препятствий нет и сила не может расти, их надо создать искусственно, иначе бессилие силу заменит.

1955г. 64. (Фев. 3). … знайте свой путь и темными нападениями не смущайтесь. Но если они подвинут вас ближе ко Мне, почувствуйте полезность врагов. И друзья, и враги нужны для продвижения духа. Нужность врагов Утверждаю, а также и неизбежность. Они иногда лучше учат, чем друзья. Но страх да не войдет в преданное сердце. Без Воли Владыки волос с головы не упадет. Вас Сохраню до Дня Моего.

1955г. 377. Надо понять неизбежность и необходимость врагов. И там, где друг не усмотрит или промолчит, враг увидит и доведет до всеобщего сведения. Джины яро трудятся во славу Света, противоборствуя ему.

1955г. 472. … Ко врагу даже можно подходить с мыслью о том, что он может дать, какими энергиями обогатить и какую пользу принести. Обычно враги учат лучше, чем друзья, особенно друзья гнилые, и много оказываются полезнее. Искусство извлекать нужные энергии из противных и враждебных обстоятельств принадлежит многоопытному путнику. Признательность врагам – свойство высокого духа. И обман, и обида, и ущемление, и преследование, и все, исходящее от врагов, явно полезно, ибо учит и обогащает опыт жизни. Итак, запомним: нет обстоятельств противных, если воля достаточно сильна.

1956г. 873. (Нояб. 10)Будьте же готовы всегда натиск врагов отразить и защитить от них близких. Стражу усильте, а также и близких защиту.

1957г. 437. (Окт. 7). … Завет «Не делайте врагов»

1965 г. 247. (Июнь 26). … Полезность врагов неотрицаема. Кто же научит бдительности и зоркости, настороженности и осторожности. То, что дает враг и чему научает, ни друзья, ни окружающие не смогут восполнить, даже если бы и хотели. Только ненависть и злобу к врагам не будем растить, ибо эти чувства отравляют собственную систему и отемняют сознание.

1968 г. 237. (Апр. 23). Идущий к отцам – с ними пребудет. Имеющий врагов – встретит их там. Идущий к Учителю Света – увидит Его.

1969 г. 006. (Янв. 3). … если рассматривать каждый удар врагов как принятый во имя Света и укрепляющий броню духа, то отношение к ударам судьбы изменится в корне. Тогда и мужество, и спокойствие, и равновесие достижимыми станут вполне."
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 23:01   #12
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Любить врагов по-человечески, по-моему, трудно. Нужно преодолеть в себе многие человеческие недостатики, чтобы так любить и понимать ту пользу, которую враги дают. Поэтому такая любовь уже сверхчеловеческая, поверх определений мое-твое...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 18:43   #13
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

А что такое любить врагов?

Думаю, желать им Блага, что есть Свет. Так говорит Учение о Благе. А как их ещё любить? Ведь не зря они стали врагами. Значит, есть разница в вибрациях. Звучат как диссонанс.

Подумала, а кто может стать врагом? Не знаю, права ли, но мне показалось, что те, кто имеют (потенциально) близкую Вам высшую природу, но живут в вибрациях низшего я. Или потому что недоросли, или потому что сознательно стали на путь тьмы. Так вот, гоняясь за Вами они выбегут на Путь и побегут уже вместе с Вами, если не пополнят ряды сознательной тьмы. Но прежде Вам они дадут возможность научиться многим вещам, которые друзья не могут дать.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 19:10   #14
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
а кто может стать врагом?
Светлейшая наша Мати Огненная, Елена Иванова, называла их любовно в Учении «молодые духи», это те кто не имели столь сильного устремления, как к воздуху из под воды, к СВЕТУ, из жизни в жизнь…., как это ощущаем мы сейчас. Это те, кого поглотила Великая Иллюзия Майи, чуть меньше воли и любви к Божественным Истинам и Владыкам в их устремлении… Возможно, когда мы держим их натиск, мы уже работаем с ними… мужество противостояния и стойкости заслуживает внимания, изучения и понимания... Никому не обрезан путь к СВЕТУ! Противоборствуя им, мы обращаем и осветляем их... Надо только стать воином ОГНЯ!

«Мир Огненный ч.3, 312 …. воскрешение духа может воскресить каждое проявление жизни, включая и падшего Ангела.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 14.06.2012 в 19:16.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 21:21   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Думаю, желать им Блага, что есть Свет. Так говорит Учение о Благе. А как их ещё любить?
Учение говорит, что они являются двигателями. Если в машине мощность измеряется в "лошадиных силах", то у нас во "вражьем напряжении", которое должно стать нашим напряжением.

Беспредельность, ч.II, 372. Так каждая напряжённая мощь имеет свою утверждённую оппозицию. Так каждая напряжённая мощь имеет своё назначение. Утверждённые мосты врагом есть лучшее восхождение. Только когда все противники напряжены, можно провести в жизнь самый наибольший план. Так каждая основа действует тактикой Адверса.

Беспредельность, ч.II, 375. Чем больше нападений, тем более приближений возможностей. В космическом творчестве так устанавливается баланс развития новых утверждений. Энергия, которая развивает мощную струю, напрягает все импульсы. Только космическая смещающая мощь может напрячь новые силы. Потому мощь смещения так напряжена, что встречные устремлённые силы насыщают стремление. Так стройность космического творчества напрягается космическим смещением.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 21:32   #16
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Противоборствуя им, мы обращаем и осветляем их...
Мне понравилась мысль именно о связи противоборства с тьмой с осветлением. Встречаются взгляды, что надо быть каким-то сахарным что ли. Молчать, заискивать, потворствовать...

ЕИР.26.01.39. Вы спрашиваете – «в каких случаях следует применять канон “Господом твоим” и в каких наш долг оказать сопротивление злу?» и как пример приводите молитву Христа о прощении преследователей Его, ибо они не знают, что делают. При этом Вы делаете вывод, что «если действия оправдывать (оценить) по сознанию действующего лица, не знающего, что его действия от тьмы, – тогда выходит, что как будто не следует такому злу сопротивляться, как и делал это Христос».
На это отвечу, что прежде всего канон «Господом твоим» и непротивление злу – два совершенно различных понятия. Канон «Господом твоим» есть, иначе говоря, вмещение, но в то же время и соизмеримость; именно соизмеримость не допускает попустительства злу. Канон «Господом твоим» возможен для приложения там, где есть наличность добра, хотя бы и узко осознанного, но применение этого канона в отношении зла, как непротивление злу, явится не только попустительством, но и сотрудничеством во зле. Непротивление злу есть допущение вторжения хаоса, следствием чего часто происходят всевозможные бедствия и гибель множеств.
К сожалению, принято рассматривать Учение Христа, как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение. Именно Христос сурово обличал всякое зло, всякое лицемерие и нерадивость к добру. Но нужно уметь распознавать, где возможно противление злу, и какие меры приложимы в каждом случае, неразумие в выборе их может повести к еще большему бедствию или разложению. Также нужно знать, что каждый духовный Учитель приносит клятву не поражать тех, кто посягает на Его жизнь. Так и Христос не мог противиться грубой силе, направленной против Него. Но Он противился злу каждым словом своим, каждым действием, когда это не касалось лично Его. Задача Его была совершить путь человеческими ногами и руками и показать людям, что в величайшей любви к человечеству можно пожертвовать собою и претерпеть жесточайшие муки за желание принести людям свет постоянно забываемых ими Истин. Молитва Христа о мучителях полна милосердия и даже справедливости, ибо, действительно, что могли знать и понимать наемные палачи в величии Того, Кого они истязали? Кого им было ПРИКАЗАНО истязать? Истинно, не наемные истязатели, но их подстрекатели приняли на себя карму горчайшую. Также и Пилат, умывший руки и оказавший НЕПРОТИВЛЕНИЕ величайшему злу там, где в его власти было остановить его, уготовил себе труднейший рок.
Правильно, что злое действие кармически соизмеряется с сознанием совершившего его. Все злобно продуманное особенно сильно окрашивает нашу ауру и отягощает сознание. Но, в то же время, человек, творящий зло, при смутном сознании совершаемого им, бесконечно удлиняет и отяжеляет свой путь, ибо он может начать улучшать свою судьбу, лишь осознав глубину творимого им зла. О не понимающих значения творимого ими, истинно, можно молиться, ибо тяжка участь такого животного состояния ума. Так Вл. Будда говорил: «Из двух людей, совершивших ту же ошибку, наиболее плох тот, кто не осознал ее». Ибо нельзя ожидать от человека, не сознающего себя виновным, чтобы он выявил энергию для прекращения своего заблуждения. Чтобы вылечить себя, нужно знать свою болезнь, но знание еще не дает здоровья, необходимое условие для этого будет выявление воли. Карма создается мышлением, потому также «нет заслуги тому, кто дает золото, думая, что дает камень». Ведь счастье человечества в ускорении эволюции, и можно представить себе, как задерживает развитие эволюции малосознательное большинство.
Вы полагаете, что «темные вредители уверены, что именно они творят добро». Но я не согласна с этим утверждением. Все сознательные вредители в глубине своего сознания отлично понимают корыстную причину своих поступков. Даже так называемые несознательные вредители всегда почему-то стараются действовать не в ущерб себе и, главное, не в ущерб своему карману. Степень сознательности бесконечна, и мы еще можем видеть немало звериных сознаний. Истинно, нет большего бедствия, нежели невежество.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 22:14   #17
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Не кажется ли эта заповедь Христа при жизненном применении абсурдом? Как можно любить того, кто причиняет вред тебе или делу?
"Любите врагов своих" - завет, относящийся к высоким достижениям на пути к святости.
Он идёт рука об руку с заветом " возлюби ближнего своего, как самого себя". При достижении которого враги исключены, как само собой разумеющееся явление.
Когда Свет, который внутри, становится единственным "оружием" человека.

Всё остальное - доводы рассудка, вместе с его "целесообразностью", о чём говорите Вы, - горе от ума: чёрствость, жестокость, фанатизм….Список можно продолжить.

В этой связи можно вспомнить лица святых, как они запечатлены известными художниками, или писателями. Святые видели во "враге" несчастного человека, прежде всего, и сострадали ему. Но не размахивали шашкой. Свет в них работал и преображал, "побеждал врага".
Для многих из нас, как мне кажется, завет пока не достижим, и всё что остаётся - следовать Христу, чтобы в ином свете увидеть ближнего своего.

Последний раз редактировалось aurora, 14.06.2012 в 22:16.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 01:20   #18
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Подумала, а кто может стать врагом? Не знаю, права ли, но мне показалось, что те, кто имеют (потенциально) близкую Вам высшую природу, но живут в вибрациях низшего я. Или потому что недоросли, или потому что сознательно стали на путь тьмы.
Вы говорите об абстрактных врагов, потому что в большинстве случаев, наши враги повседневные стычки интересов, житейских а не Свето-темных. Бывает иногда иначе, как на пример наш друг Нараяма, или там Кураев, но в остновном наши "враги" это коллеги по работе, гаишники, правительство, родственники, да и наши собственные недостатки. И вот с ними боротся-то с любовю очень трудно, при этом так чтобы в итоге правда победила, справедливость, Свет.

А таких гонителей темных Жизнь конечно тоже наградит, но гораздо реже и меньше, хотя бы пока мы не достигнем более высокого уровня развития сознания. Я конечно мало кого тут знаю и говорю за себя, которого тоже мало знаю
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 17:46   #19
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Вы говорите об абстрактных врагах
Когда писала, имела в виду конкретные события, благодаря которым многому научилась.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 21:19   #20
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Любите врагов ваших"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мне понравилась мысль именно о связи противоборства с тьмой с осветлением.
Озарение, 2-VIII-4
Не делайте врагов - завет всем. Знайте врагов, берегитесь от них, пресекайте их действия, но злобы не имейте. И если враг добровольно придет под крышу вашу, согрейте его, ибо велика крыша ваша и вновь пришедший не займет ваше место. Если же трудно усилия глубокого чувства заменить, то покройте его улыбкою Света.

Община, 138
О поднятии врага. Учение Общины очень заботливо имеет в виду поднятие врагов. Для этого не следует отягощать врага прямыми предложениями. Но личное устремление к мировым заданиям может достичь такого напряжения, что, неминуемо, враг обратится к тому же направлению. Мы не должны забывать, что враг той самой враждой уже связан с нами. В этой связи заключается слабость врага. Ненавидя нас, враг начинает наполнять существо свое нашим представлением. Враг приковывает сознание к нам и часто кончает простым подражателем, в чем, конечно, никогда не сознается. Подражать враг будет во внешних приемах, именно, тогда, когда ненависть доведет до подражания, и тогда космичность задания может и внутренне увлечь врага.
Когда знаем, что враг привязан к нам, мы можем смотреть на него, как на неразумного домочадца. Так вникните в сущность врагов и найдите им место. Они могут прекрасно служить ножками вашего рабочего стола. Из упрямства невежества они напрягут силы, чтоб следить за вами. Но вам нечего скрывать, ибо вы работаете для человечества. И враг должен стать подражателем или погибнуть. Эта гибель, конечно, не от вашей руки, но от искры мирового аппарата. Потому и настаиваю на пламенном устремлении.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любите, не ожидая ответной любви... Вера Свободный разговор 64 20.08.2008 22:42
Всегда прощайте ваших врагов... белорус Свободный разговор 51 20.04.2008 20:01
Четыре камня положите в основание действий ваших СОФИЯ София 1 30.04.2006 23:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги