Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2011, 12:32   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Известны слова Иисуса из евангелия от иоанна:

Цитата:
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
С точки зрения Христа фарисеи суть слуги диавола. Как полагаю, фарисеи так не считали. А куда, собственно говоря, с течением времени делись фарисеи, особенно с учетом известного факта непрерикаемых традиций...?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 14:57   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Рассосались. После иудейских войн 69-70 и 117 годов, когда самостоятельность и автономность Израиля закончились, а евреи рассеялись в диаспоре, фарисеев как таковых тоже не осталось. Однако из них потом пошли раввины в синагогах.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 16:29   #3
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7 Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8 Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
9 Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.

Деяния апостолов гл 23
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 16:55   #4
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Рассосались. .
Расплодились и рассеялись... То есть как были книжники хранители национальной веры, так и остались. Часто читающий бибилию воспринимает ее как книгу о людях, которые когда-то были давно, и редко смотрять через эту призму на современность - мол времена не те, фарисеев нет...
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 16:56   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
9 Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.
Боги только у них (Иисуса и фарисеев) разные.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 17:31   #6
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

А разве фарисеи поклонялись Кришне или Перуну?
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 17:32   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Зачем им уходить куда-то, в какие-то города? От перемены мест слагаемых - сумма не меняется. Закон математики для нашей сферы на века данный.
Апостолы уходили - да. К ним применимо сказанное:
"Поэты не рождаются случайно,
Они летят на Землю с высоты..."
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 17:34   #8
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Рассеялись в диаспоре и трансформировались в хасидов или какие-то иные иудейские секты
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 17:40   #9
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним."
Лука гл 16



Найдите 10 отличий
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 18:43   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Рассеялись в диаспоре и трансформировались в хасидов или какие-то иные иудейские секты
Началось...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 19:45   #11
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Рассеялись в диаспоре и трансформировались в хасидов или какие-то иные иудейские секты
Началось...
Не подливай масла в огонь...Разве нельзя без эмоций?

Фарисеи, они же не только в народностикоторуюнельяназывать живут.

Последний раз редактировалось Слович, 02.03.2011 в 19:47.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 20:04   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Рассеялись в диаспоре и трансформировались в хасидов или какие-то иные иудейские секты
Началось...
Не подливай масла в огонь...Разве нельзя без эмоций?
Ясновидение?

Цитата:
Фарисеи, они же не только в народностикоторуюнельяназывать живут.
Ну, да. А почему нельзя? Главное без эмоций
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 22:16   #13
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

КВН-щики команды Израиля в конце 80-х так проиллюстрировали этот вопрос :

Куда ушли евреи ,
В какие города ?
И где найти нам средство
Самим попасть туда ?
Они ушли неслышно ,
Когда все люди спят ,
И писем не напишут ,
И вряд - ли позвонят .

И зимой и летом небывалых ждать чудес ,
Будут люди где - то , но не здесь ,
В рощах Палестинских и с базукой у ручья ,
Будет кто-то бегать , но не я .
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 22:42   #14
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
А куда, собственно говоря, с течением времени делись фарисеи, особенно с учетом известного факта непрерикаемых традиций...?
в политиках и бизнесменах поищите. Особенно в чиновниках разыскивайте. А лучше всего в себе углядеть. Посмотришь - и вот он, сукин сын, притаился. Ну и не стыдно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2011, 22:58   #15
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
А куда, собственно говоря, с течением времени делись фарисеи, особенно с учетом известного факта непрерикаемых традиций...?
в политиках и бизнесменах поищите. Особенно в чиновниках разыскивайте. А лучше всего в себе углядеть. Посмотришь - и вот он, сукин сын, притаился. Ну и не стыдно.
Чур меня чур, в себе искать корни нелюдства. Итак какую религию не взять, везде торчат ослиные уши - человек по природе своей грешен. Круто же фарисеи мир накрячили на эту философию.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.03.2011, 12:26   #16
виктор к
 
Рег-ция: 19.12.2009
Сообщения: 339
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Итак какую религию не взять, везде торчат ослиные уши - человек по природе своей грешен. Круто же фарисеи мир накрячили на эту философию.
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."

получается некоторые люди по природе не то что грешны, а прямо от дьявола?, и таких много было даже в те далёкие времена
виктор к вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.03.2011, 16:55   #17
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение

получается некоторые люди по природе не то что грешны, а прямо от дьявола?, и таких много было даже в те далёкие времена
А в те далёкие времена вряд ли больше было сторонников Света. Думаю что в те времена только начиналась формироваться команда из простого народа Земли, тянущихся к Свету
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.03.2011, 21:04   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Итак какую религию не взять, везде торчат ослиные уши - человек по природе своей грешен. Круто же фарисеи мир накрячили на эту философию.
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."

получается некоторые люди по природе не то что грешны, а прямо от дьявола?, и таких много было даже в те далёкие времена
есть люди, которые идут путем Эволюции и поднимаются по лестнице Иерархии вверх, а есть люди, которые идут вниз путем Инволюции. Вот они и сыновья и слуги дьявола, они пойдут на низшие миры и планеты дальше деградировать. Их место жительство - разлагающиеся Луны... Вы Живую Этику внимательно почитайте, которая людей двуногими называет. По этому одному названию наш автор может назвать это произведение человеконенавистническим. А если подумать почему и отчего так названо. И дать себе силы также подумать над строками из Библии, которая не самыми плохими людьми написана. Да, и постараться еще нужно найти чистую Библии. Хотя бы Толстого вариант почитайте. Человек кстати, тоже неглупый был.

И все эти темы пахнут какой-то межрелигиозной рознью. Что-то в них криво и косо. Зачем, для чего обсуждать без вникания в смысл? Не хотите идти дальше буквы, то хотя бы правил придерживайтесь и не унижайте веру других. Слава Тебе Господи, что здесь нет ортодоксальных православных, они бы вам всю плешь проели или оплевали бы со всех сторон за такие наезды. Неисправимая глупость...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.03.2011, 21:37   #19
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
И все эти темы пахнут какой-то межрелигиозной рознью. Что-то в них криво и косо. Зачем, для чего обсуждать без вникания в смысл? Не хотите идти дальше буквы, то хотя бы правил придерживайтесь и не унижайте веру других. Слава Тебе Господи, что здесь нет ортодоксальных православных, они бы вам всю плешь проели или оплевали бы со всех сторон за такие наезды. Неисправимая глупость...
Согласен со сказанным и полностью поддерживаю!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.03.2011, 21:58   #20
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Куда уходят фарисеи, в какие города...?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
С точки зрения Христа фарисеи суть слуги диавола. Как полагаю, фарисеи так не считали. А куда, собственно говоря, с течением времени делись фарисеи, особенно с учетом известного факта непрерикаемых традиций...?
ассимилировались...
кто такие, собственно, эти пресловутые фарисеи?.. автор "Иудейских войн" и "Древностей" свидетельствует, что они были почитаемы в народе... то же свидетельствует и автор упоминаемого "Евангелия от Иоанна"... в самом начале повествования - иудеи отправляют посланцев к Иоанну (Предтече), чтобы выяснить Христос ли он?.. среди "посланных были фарисеи", говорит евангелист, которым Иоанн отвечает: "Но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете"...
с учетом замечания ЕПБ, что в этом евангелии "мало что осталось от истинного Иисуса", выводы, казалось бы, можно делать какие угодно... вплоть до - что упомянутый Некто сам был в числе фарисеев... однако, мы знаем, что примерно то же самое утверждал в отношении фарисеев и новозаветный Иисус - постоянный упрек в незнании ...
можно вкратце вспомнить несколько самых известных из этих "упреков":
- ты ли учитель Израилев и не знаешь этого?..
- ошибаетесь, не зная ни писаний ни силы Божьей
- но есть на вас обвинитель - Моисей, на которого вы уповаете
фарисеи, как уже сказано, были иудеями и как свидетельствовал самаритянке сам Иисус - "но спасение - от иудеев"... судя по всему, весь конфликт исчерпывался в заблуждении относительно моисеева закона... "исследуйте писания, ибо через них надеетесь иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне"... и "Моисей свидетельствовал обо Мне"...
если брать за фарисея образ Никодима - то о духовном человеке (рожденном "от духа") у фарисеев было слабое представление... второе подтверждение тому, что фарисее верили в воскресение что называется "во плоти", находимо в ответе Иисуса: "в воскресении не женятся, но пребывают как ангелы"... третье подтверждение можем косвенно получить от Иоанна, однозначно им растолковывающего, что есть "сущий от земли" и есть "приходящий свыше"... кроме того, можно призвать в помощь источник, который был неоднажды цитируем Иисусом: "Я сказал: вы боги, и дети Всевышнего все вы; но вы умрете как человеки и падете как всякий из князей"...
именно поэтому - что у них не имелось представления (или понятия) о чисто духовном существовании либо оно отвергалось, они и не могли знать и принять, что скрывается за словами: "знаете кто Я и откуда Я, но не знаете Пославшего Меня"... "он с самого начала утверждал ложь и не устоял в истине"... о какой лжи речь?.. не об отрицании ли состояния названного абсолютно духовного существования?.. "мы не от любодеяния рождены", - утверждали они, но не утверждали, что "от духа", как утверждал Иисус, а утверждали, что "от Бога"... но Бог Моисея был Иегова, "Сущий" - "Бог Араама, Исаака и Иакова, Бог вечных, а не смертных", как пояснял им Иисус...
даже смысл "обрезания" был им неведом - "Моисей дал вам обрезание (а он не давал), и вы обрезываете человека"... хотя еще пророки указывали - "народ этот жестокий, необрезанный сердцем"... хотя, какое сокрытие может быть проще - откажитесь от "похотей" вашей физической "плоти"...
если внимательно осмотреться - никуда и не уходили фарисеи, уважаемые хранители и толкователи "закона"... как восседали на "седалище Моисеевом", так и продолжают...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересадка сердца, какие последствия? Amarilis Метафизика 81 28.07.2015 19:45
После абортов миллионы Душ уходят в низшие слои астрала Laima Наука, Медицина, Здоровье 93 14.03.2011 03:24
Какие идеи управляют миром? Кайвасату Свободный разговор 21 14.09.2010 01:27
Куда уходят форумчане? Elentirmo Работа форума 8 11.11.2006 14:09
Обсуждаем: какие реформы нужны? Migrant Свободный разговор 20 30.07.2006 16:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги