Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2009, 15:13   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, ладно, дабы не рассусоливать слишком отвлечённо - разберём конкретный пример - допустим я имея благие намерения и понимая всю внешнюю условность форм - желаю помочь и для того что бы войти в контакт с человеком - принимаю облик(точнее позволяю человеку так подумать) известного ему человека - того, которого он любит и доверяет... - это ложь?
Дать возможность человеку сделать ложное заключение - это еще не ложь. Вот если бы при этом такой человек утверждал, что он именно есть тот, за кого он себя выдает, тогда да.
Ведь в жизни Урусвати как раз есть такой пример, когда Владыка являлся ей в детстве в образе христианском. Но во-первых он не утверждал, что он и есть тот, в чьем облике являлся (т.е. если бы воспринимающий дорос сознанием до вопроса о том, ты ли это, то прозвучала бы правда), а во-вторых Махатмы являют собой единое эго.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 15:27   #42
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Восток, при чем тут отвлеченность. Оглашен принцип, а применять его в жизни можно во всех ситуациях, всех не перечислишь.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть в этом случае нужен простой,прямой и конкретный ответ - бум врать или нет?
Допустим у вас нет выбора - и смолчать - значит глупо погибнуть самому, и таки вывести противника в ближайшем будущем к вашим друзьям, и спасти их возможно только заведя противника в болото поглубже - именно как Сусанин?
Да или нет?
Выбор опять же есть, как и всегда. Вы же сами сказали - например погибнуть
Нужно хорошо понимать, что смерть близких на самом деле не определяется тем, скажешь ли ты правду или ложь, но их кармой. И убийство совершат не Ваши слова, а намеренное действие убийц.

Это ложный тезис, которым часто шантажируют те, кто применяют силу и насилуют чужую волю. можно привести много примеров: например скажут лижи ботинки или убьем друга. Будете лизать? Или скажут есть говно, вариантов много. Но всё дело как раз в том, что они якобы перекладывают ответственность за то убийство, которым они угрожают, на тебя. На самом деле ответственность за это деяние не переходит с них никуда. И если понять, что ты за это не отвечашь, то и правильное поведение прийдет. А если понять еще глубже, то, как я уже сказал, всё есть следствие кармы. Те, кому по карме не положено выживали и в авиокатастрофах, и в падающих зданиях ВТЦ 11 сентября...
Двумя руками поддерживаю Ваш пост, Кайвасату. Очень верно все описали. Подобными подменами с перекладыванием вины с истинно виноватых на нормальных людей, которым что-то или кто-то дорог наполненны американские фильмы. Терпеть это в них ненавижу. Особенно же когда главный герой ведется на подобные ужимки тьмы и пляшет под дудочку.
Действительно, лижи ботинки или убьем друга! Да уж лучше там же вместе с другом и умереть, по возможности прихватив с собой парочку негодяев. Где же достоинство духа?
Ну а если друг боится? Ну заразить его своим мужеством - вот правильный выход. Тот кто не борется, как Говорила Урусвати, являя собой беззащитную овечку, а в данной ситуации именно так и получается, достоин даже презрения тех, кто над ним измывается. Именно непротивление тьме в любых ее проявлениях делает нас ничтожными.
Могу лишь сказать, упаси нас Господи от страха в такие моменты и дай мужества побольше.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 15:28   #43
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Припоминаю где то в письмах ЕИ , кода они должны были отправится в экспедицию пришел совет от Владыки писать в письмах что они собираются в Латинскую Америку,т.е. на другой континент.Ведь письма вскрывались и читались и нужно поэтому было шифроваться.Шел Армагеддон а не детская игра в салочки.А во время войны тактику и стратегию не называют обманом.

Последний раз редактировалось Mirvam, 09.12.2009 в 15:33.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 15:51   #44
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Если я думаю, что Земля плоская и всем так говорю, я не лгу, я заблуждаюсь. Мои слова соответсвуют тому что я сам думаю.
Если я знаю, что Земля круглая, и помалкиваю. Всё нормально.
Если знаю, что круглая, а утверждаю - плоская, это и есть ложь.
Если я знаю что круглая, а говорю со сцены, исполняя роль - плоская! То это театр. Все знают что я актёр, а если видят театр впервые, им объяснят.
Вот и все аспекты.
Есть еще как минимум один вариант, о которым говорится в Учении.

Цитата:
14.170. Урусвати знает, что около вопросов космогонии и религии должна быть проявлена особая целесообразность. Можно оценить слова Великого Путника, что Он пришел исполнить прежний закон. Многие приступали к Нему с вопросом – плоска ли Земля? Он же отвечал: «Для вас она плоска». Так во всем Он отвечал по сознанию. Можно учиться простоте и утонченности Его ответов. Нужно помнить, что по завету Братства, прежде всего, необходимо говорить по сознанию. Лишь в мыслях Учитель мог рубить канаты предрассудков, но слова Его соответствовали сознанию слушателей.
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Тогда говоря Вашими словами:
Если я знаю, что Земля круглая, а также знаю, что ты в это не поверишь, а также должен тебе что-то ответить, а не промолчать, то должен ответить находчиво по сознанию.
Обратите внимание, что те, кто вопрошал Христа о Земле, отходили от него, будучи уверены, что Он Подтвердил, что Земля плоская, тогда как на самом деле, Он этого не Подтверждал, но и не Опровергал, т.к. это было бессмысленно.

Это из разряда того, когда Владыка Говорил, что по воде можно ходить, но кто-то не смог на ней стоять, а и нельзя было, т.к. ходить не значит стоять (индукция не верная), и о том, что можно стоять и не говорилось.
Или когда полковник Олькотт приставал к Такуру с упражнениями по йоге, пытаясь доказать наличие воли не меньшей, чем у учеников Такура и попросил дать ему упражнение, то Такур подшутив дал ему упражнение. Кто же виноват, что полковник поверил вначале, а Блаватская смеялась над полковником.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
О шпионах и тайных структурах и агентах в Учении Храма ещё более сурово сказано. Это дело очень плохое. А то что их ещё и опоэтизируют, снимают об этом фильмы и книги, ещё хуже.
Не затруднит Вас привести ссылку. Я тоже размышлял над этим. По логике это очень похоже на банальное предательство. Я не имею ввиду разведгруппы в тылу противника собирающие информацию в бинокль, а вот пример Сусанина и Штирлица очень показателен.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Кстати, этим же принципом пользуется при необходимости и темная ложа.
Я хочу тебя убить, и говорю тебе - сходи, пожалуйста, купи к обеду питьевой воды. Но о том, что в магазине сейчас бомба взорвется (можно и поутонченней пример придумать), я просто недоговариваю.
Ну это типичное предательство, даже не ложь. Именно об этом виде предательства чаще всего говорится в Учении.
Я держу нож за спиной, но с улыбкой на лице говорю Вам: "Друг мой, поди чего покажу интересного!"
Так что это даже не ложь, а пожалуй самое худшее.
Почему я и отношусь к Сусанину с опаской.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 15:59   #45
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Припоминаю где то в письмах ЕИ , кода они должны были отправится в экспедицию пришел совет от Владыки писать в письмах что они собираются в Латинскую Америку,т.е. на другой континент.Ведь письма вскрывались и читались и нужно поэтому было шифроваться.Шел Армагеддон а не детская игра в салочки.А во время войны тактику и стратегию не называют обманом.
Да, Вы правы, во время войны (а борьба с тьмой есть самая настоящая война) ложь уже не ложь, а дезинформация.
Не знаю, применяется ли она Светлой Ложей и если да, то в каких масштабах, но в обычных войнах это обязательное условие даже малейшей победы на поле боя. Еще Сунь Дзы говорил, что искусство войны есть искусство обмана.
Но здесь есть одно важное условие. В силу того, что противники находятся в состоянии войны, а не в состоянии обычного мирного доверия, то изначально действует условие, что любое действие врага направлено сугобо супротив вас. Так что здесь все намного сложнее, чем просто обман.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 16:04   #46
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разумеется вы оба правы. УХ говорит:"с помощью которой ты достиг цели". А если цель не собственная? Да, возможно и эта ложь будет тебя разрушать, но если человек жертвует своим разрушение ради целостности другого? Может стоит разделить тогда понятия "ложь" и "сокрытие". То, что происходит ради спасения другого будет сокрытием правды, а не ложью для достижения цели.
Цитата:
1957 г. 254. (Июнь 22). Слова и дела человеческие! Как разнятся они между собою и как часто не соответствуют они друг другу! Это несоответствие между словом и делом порождает диссонанс разрушительный и в пространстве, и в микрокосме человека. Форма не созвучит содержанию, внутреннее выражение – внешнему. Озабочен тем, чтобы в ваших учениках было полное соответствие между внутренним содержанием и внешним выражением их сущности. Это и будет уже известной ступенью согласованности. Когда она достигнута и единство проявления установлено, можно двигаться дальше объединенною силою гармонических энергий. Ложь есть признак слабости. Ложь искажает действительность и нарушает стройность действий и их монолитность. Ничего прочного никогда не создавалось на лжи, но было разрушено много хороших начинаний. Надо найти в себе мужество изгнать ложь из жизни и, прежде всего, в себе. Охрана сокровенного не есть ложь, охрана близких от тяжких ударов судьбы не есть ложь. Ложь есть жалкое, угодливое, трусливое отступление в угоду людям перед суровой действительностью. Ложь есть прикрытие тьмы кажущейся правдой. Ложь есть сознательная попытка исказить истину или действительное положение вещей. Ложь есть искажение действительности. Ложь и тьма нераздельны. Сущность ее кроется в трусливости природы человеческой, в страхе. Человек, боясь сказать неизбежную правду, больше теряет, говоря ложь. Тех, кто лжет, не уважают, ибо лжец не уважает себя и попирает достоинство своего духа. Ложь унизительна. Надо или молчать, или говорить правду. Правда в предательских руках может принести вред. Надо уметь умело молчать. Именно сознательное, преднамеренное искажение действительности особенно вредно. Если каждое действие есть прямое следствие каких-то причин, то каково же будет следствие лжи? Цепь лжи есть темная полоса в пространстве, протянутая из прошлого в будущее. Заменяйте ложь правдой. Посевы лжи остры, колючи и горьки. Себя обманывает человек, и сам же пожинает плоды. Обман порождает диссонанс разрушительный в сущности самого человека, и этот диссонанс тушит огни. Слишком велика цена, уплачиваемая за слабость свою. Обманывающий духовно не силен. Несовместимы ложь и сила духа. В силе теряет человек, ко лжи прибегая. Надо заменить ложь правдой, или же просто молчать.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 16:14   #47
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Перестать рассказывать детям сказки? Не читать и не писать мифы?

Перестать воевать со злом, невежеством и несправедливостью? А ведь любая война - подразумевает дезинформацию противника...
Здесь Вы немного передергиваете. Миф не выдается за истину, а продукт воображения, развивающий читателя.
Война с тьмой не нуждается в Штирлицах, а нуждается в преданности Свету воинов Света.
Нет смысла обманывать темного, его нужно победить в честном бою.
Принцип этой войны немного другой.
Так что ложь здесь не нужна, во всяком случае нам с Вами. Не могу представить себе примера, когда буду вынужден обмануть темного.
Хотя Вы хотите конкретный пример? Пожалуйста.
НКР Советовал при сильных атаках тьмы, даже если они сделали Вам что-то по-настоящему гадкое, никогда даже вида не подавать, как вам плохо или сложно. Иначе, видя то, что их ухищрения довели вас, тьма еще больше насядет.
Я воспользовался этим советом, и когда тьма наносит сильный удар, внешне я вообще мурлыкаю песенку себе под нос, тогда как должен был бы чуть ли плакать и расстраиваться.
Скажите ложь?
Отвечу - нет, несломимость.
Нет, не у меня, а вот у Рериха точно была. Примеров тому полно, ведь нападений было не мало.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 16:16   #48
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Припоминаю где то в письмах ЕИ , кода они должны были отправится в экспедицию пришел совет от Владыки писать в письмах что они собираются в Латинскую Америку,т.е. на другой континент.Ведь письма вскрывались и читались и нужно поэтому было шифроваться.Шел Армагеддон а не детская игра в салочки.А во время войны тактику и стратегию не называют обманом.
Да, Вы правы, во время войны (а борьба с тьмой есть самая настоящая война) ложь уже не ложь, а дезинформация.
Не знаю, применяется ли она Светлой Ложей и если да, то в каких масштабах, но в обычных войнах это обязательное условие даже малейшей победы на поле боя. Еще Сунь Дзы говорил, что искусство войны есть искусство обмана.
Но здесь есть одно важное условие. В силу того, что противники находятся в состоянии войны, а не в состоянии обычного мирного доверия, то изначально действует условие, что любое действие врага направлено сугобо супротив вас. Так что здесь все намного сложнее, чем просто обман.
Как это противники находятся в состоянии обычного мирного доверия?Противники либо готовятся и вынашивают планы либо действуют .Если мирное доверие - это характеризует дружественные отношения.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 16:30   #49
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от max4545 Посмотреть сообщение
Я буду рад узнать мнение других участников форума по следующему вопросу.
Допустимо ли иногда использовать обман для достижения поставленной цели? Хотелось бы обсудить два случая.
Первый случай.
Предположим, что цель благородная (спасти жизнь кому-то, оказать существенную помощь или что-то подобное, не связанная с корыстными мотивами), но обстоятельства складываются так, что наиболее простой путь (или даже единственный) – это солгать. Например, была война. Партизан, захваченный в плен, с целью спасти семью и друзей сознательно указывает врагу ложный путь, заводит его в болото и этим ликвидирует подразделение противника, но спасает близких людей.
Второй случай.
Обычный день, привычная работа. Работа отнимает почти все свободное время. Человек хочет изучать Агни Йогу, но на работе для этого условий нет. Человек придумывает несуществующую причину и обманывает своего начальника, чтобы отпроситься с работы и изучать А.Й. (или даже просто для того, чтобы немного отдохнуть, когда чувствует существенную необходимость в этом).
Хотелось бы узнать мнение по описанным ситуациям с позиции целесообразности, причин и следствий.

Как эти ситуации скажутся на простом среднестатистическом человеке, который даже не знает про Агни Йогу и не стремится к совершенствованию?
Какой результат могут принести эти ситуации для того, кто устремленно практикует Агни Йогу и с каждым днем все более четко осознает, что его мысли становятся все сильнее и сильнее, более глубокими и тонкими, более мощными и действенными? Какие следствия и ответственность наступят в таком случае?

Случаи обмана в корыстных целях предлагаю не обсуждать.
Первый случай будет примером типичного предательства, вызванный страхом потерять близких и отсутсвием мужества погибнуть в честном бою, а также самостью, преувеличивающей собственную значимость.
Второй случай типичной лжи, вызванной страхом потерять работу. Если же шефу сказать, что хочу отдохнуть, изучая Учение, то это будет кидание жемчуга перед свиньями, отсутствием сострадания к шефу, и будущий кармический удар не за горами, т.к. шеф может поинтересоваться раньше времени, что же это за штука такая, Учение, которая расхолаживает (на его взгляд) его сотрудников.

Вариант 1: Лучше честно сказать, что я полезный сотрудник для компании и имею право на внеплановый выходной. Если же вы не полезный сотрудник, значит Вы еще и протираете штаны и живете за чужой счет, что в корне противоречит Учению и не имеете права не только на выходной, но даже на то, чтобы работать в этой фирме. Тогда меняйте работу, если там не хочется творчески работать.
Вариант 2: Применяйте Учение прямо на работе. Чего брать выходные. Прям там, среди жизни. А вечерком пойдите один на природу, наберитесь сил, поразмышляйте о положениях Учения. А назавтра, прям на работе начните их применять. Проверено на практике. Действует безотказно.
Монашество нынче запрещено.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 16:38   #50
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Припоминаю где то в письмах ЕИ , кода они должны были отправится в экспедицию пришел совет от Владыки писать в письмах что они собираются в Латинскую Америку,т.е. на другой континент.Ведь письма вскрывались и читались и нужно поэтому было шифроваться.Шел Армагеддон а не детская игра в салочки.А во время войны тактику и стратегию не называют обманом.
Да, Вы правы, во время войны (а борьба с тьмой есть самая настоящая война) ложь уже не ложь, а дезинформация.
Не знаю, применяется ли она Светлой Ложей и если да, то в каких масштабах, но в обычных войнах это обязательное условие даже малейшей победы на поле боя. Еще Сунь Дзы говорил, что искусство войны есть искусство обмана.
Но здесь есть одно важное условие. В силу того, что противники находятся в состоянии войны, а не в состоянии обычного мирного доверия, то изначально действует условие, что любое действие врага направлено сугобо супротив вас. Так что здесь все намного сложнее, чем просто обман.
Как это противники находятся в состоянии обычного мирного доверия?Противники либо готовятся и вынашивают планы либо действуют .Если мирное доверие - это характеризует дружественные отношения.
Спасибо, я не совсем удачно выразился. Имелось в виду, что обычные люди, не враги, де факто с доверием относятся (во всяком случае по правилам игры должны относиться) друг к другу. Враги же прямо наоборот. Т.е. элемент предательства исключен, ибо стороны сразу готовятся к уничтожению другой стороны. В данном случае говорить об обмане по меньшей степени неразумно.
Но вот что отличает воинов Света от братьев тьмы, так это наличие в первых достоинства духа. Представьте себе эдакого рыцаря, который честно смотрит на врага, но конечно же перед ударом он не предупредит, что бьет справа, а не слева, а сделает ложный выпад, чтобы враг открыл правый бок, в который будет нанесет уничтожающий удар.
Типичный пример - Сталинградская битва, классика жанра битвы Света. Операция Уран. Первая группировка советских войск заманивает в город, две другие окружают и уничтожают.
Скажите ложь? А в чем?
А вот типичный пример предательства тьмы. Гитлер сам предлагает договор о ненападении, уже зная, что нападет и стягивает войска к границе и нападает.
Вот если понять разницу между этими примерами, все встанет на свои места.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 09.12.2009 в 16:40.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 16:43   #51
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение

Вариант 1: Лучше честно сказать, что я полезный сотрудник для компании и имею право на внеплановый выходной. Если же вы не полезный сотрудник, значит Вы еще и протираете штаны и живете за чужой счет, что в корне противоречит Учению и не имеете права не только на выходной, но даже на то, чтобы работать в этой фирме. Тогда меняйте работу, если там не хочется творчески работать.
Вариант 2: Применяйте Учение прямо на работе. Чего брать выходные. Прям там, среди жизни. А вечерком пойдите один на природу, наберитесь сил, поразмышляйте о положениях Учения. А назавтра, прям на работе начните их применять. Проверено на практике. Действует безотказно.
Монашество нынче запрещено.
Очень жёстко и без компромиссов. Хотя внутри струнки и задевают,но всё же нравятся ваши слова-не далеки от Истины.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 17:14   #52
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если я знаю, что Земля круглая, а также знаю, что ты в это не поверишь, а также должен тебе что-то ответить, а не промолчать, то должен ответить находчиво по сознанию.
Обратите внимание, что те, кто вопрошал Христа о Земле, отходили от него, будучи уверены, что Он Подтвердил, что Земля плоская, тогда как на самом деле, Он этого не Подтверждал, но и не Опровергал, т.к. это было бессмысленно.
Именно. Это пример находчивости, о которой постоянно говорится в Учении.

Была в одном журнале такая карикатура - сидит человек с квадратной головой (в форме куба), смотрит на глобус Земли и пытается понять, что же это перед ним такое.

Цитата:
Не затруднит Вас привести ссылку. Я тоже размышлял над этим. По логике это очень похоже на банальное предательство. Я не имею ввиду разведгруппы в тылу противника собирающие информацию в бинокль, а вот пример Сусанина и Штирлица очень показателен.
Да, это аспект предателя. Как найду нужную главу приведу.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 17:39   #53
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Припоминаю где то в письмах ЕИ , кода они должны были отправится в экспедицию пришел совет от Владыки писать в письмах что они собираются в Латинскую Америку,т.е. на другой континент.Ведь письма вскрывались и читались и нужно поэтому было шифроваться.Шел Армагеддон а не детская игра в салочки.А во время войны тактику и стратегию не называют обманом.
Да, Вы правы, во время войны (а борьба с тьмой есть самая настоящая война) ложь уже не ложь, а дезинформация.
Не знаю, применяется ли она Светлой Ложей и если да, то в каких масштабах, но в обычных войнах это обязательное условие даже малейшей победы на поле боя. Еще Сунь Дзы говорил, что искусство войны есть искусство обмана.
Но здесь есть одно важное условие. В силу того, что противники находятся в состоянии войны, а не в состоянии обычного мирного доверия, то изначально действует условие, что любое действие врага направлено сугобо супротив вас. Так что здесь все намного сложнее, чем просто обман.
Как это противники находятся в состоянии обычного мирного доверия?Противники либо готовятся и вынашивают планы либо действуют .Если мирное доверие - это характеризует дружественные отношения.
Спасибо, я не совсем удачно выразился. Имелось в виду, что обычные люди, не враги, де факто с доверием относятся (во всяком случае по правилам игры должны относиться) друг к другу. Враги же прямо наоборот. Т.е. элемент предательства исключен, ибо стороны сразу готовятся к уничтожению другой стороны. В данном случае говорить об обмане по меньшей степени неразумно.
Но вот что отличает воинов Света от братьев тьмы, так это наличие в первых достоинства духа. Представьте себе эдакого рыцаря, который честно смотрит на врага, но конечно же перед ударом он не предупредит, что бьет справа, а не слева, а сделает ложный выпад, чтобы враг открыл правый бок, в который будет нанесет уничтожающий удар.
Типичный пример - Сталинградская битва, классика жанра битвы Света. Операция Уран. Первая группировка советских войск заманивает в город, две другие окружают и уничтожают.
Скажите ложь? А в чем?
А вот типичный пример предательства тьмы. Гитлер сам предлагает договор о ненападении, уже зная, что нападет и стягивает войска к границе и нападает.
Вот если понять разницу между этими примерами, все встанет на свои места.
Вы правы. Даже во время войны стороны ограничены правилами Международного права. "Коварство во время боевых действий " ,согласно этого права является преступлением и подлежит суду.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 18:13   #54
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
О шпионах и тайных структурах и агентах в Учении Храма ещё более сурово сказано. Это дело очень плохое. А то что их ещё и опоэтизируют, снимают об этом фильмы и книги, ещё хуже.
Не затруднит Вас привести ссылку. Я тоже размышлял над этим. По логике это очень похоже на банальное предательство. Я не имею ввиду разведгруппы в тылу противника собирающие информацию в бинокль, а вот пример Сусанина и Штирлица очень показателен.
Цитата:
К несчастью для человечества, в истории каждой расы, как это видно даже при поверхностном изучении данного вопроса, имеются многочисленные упоминания об отдельных представителях определенного класса людей, изображенных в песнях, рассказах и вызывающих восхищение других представителей той же расы или нации, а именно шпионов, детективов, дипломатов и других «героев», которые на самом деле являются вампирами, живущими слабостями своих собратьев.

Таким образом, поощряется самый смертный из всех грехов человеческой природы – Грех Предательства. Уже одного того факта, что отдельные представители подобного класса людей одной нации подвергаются презрению и позору со стороны народов других наций, а во многих случаях даже приговариваются к смерти, должно быть достаточно, чтобы указать на настоящее положение на шкале жизни тех, кто одобряет такое занятие, каким бы необходимым ни казался этот класс людей для внешней безопасности народа.

Ни один человек, искренне верящий в законы кармы и перевоплощение, не сможет оправдать службу отдельных представителей упомянутого класса. Зло никогда не уничтожается злом. И как бы оно ни маскировалось, всегда либо месть, либо ненависть побуждают к этой службе тех, кто опустились до таких бездн.
...
Естественно, не каждый человек способен на проявление высокой степени верности. Но те, кто обладает таким достоинством, вызывают наше уважение и симпатию, несмотря на все их ошибки, тогда как отсутствие одной этой добродетели при наличии любых других обрекает человека на холод и неприязнь со стороны окружающих.

Учение Храма. Предатель
Также в этой главе рассматривается природа силы толкающей на предательство, и упоминается, что уже с первых воплощений Эго могут появляться ростки склонности к предательству.



Ещё один аспект из другой главы:
Цитата:
В добре людей может связать любовь, во зле - ненависть и страх; но узы общей тайны - самые загадочные и прочные. Зная тайну, легко понять сердца и души людей, связанных ею. Если человек расскажет другу о своей тайне или тайне близкого человека, то совместное обсуждение и суровый анализ выявят причины и следствия происходящего. Это внешняя сторона. Однако существует и внутренняя, более важная. Тайна может быть только у двоих, они словно находятся на необитаемом острове. Только они владеют ею. Вскоре они будут ощущать, в той или иной мере, психическое воздействие, мысли и чувства друг друга, хотя до этого думали и чувствовали по-разному, ибо связующие силы Природы начнут свою работу.

Убийца, совершивший преступление под влиянием другого человека в их общих интересах, обнаружит в себе характерные черты подстрекателя. С другой стороны, именно великие связующие силы Природы помогают посвященному в Великие Мистерии хранить верность обету.

Тот, кто не повинуется этим великим могущественным силам - духовным сущностям - и нарушает обет молчания, вскоре падет. Он не подчинился не только своему Высшему Я, но и связующим силам Вселенной. Он не может сохранить свое положение, поскольку ослабил связующую мощь, дававшую ему равновесие. Именно поэтому всем неофитам так строго указывают хранить обет Высшему Я, а не из-за опасений, что они могут раскрыть тайны Великих Мистерий - это невозможно, как бы сильно им этого ни хотелось, ведь малые тайны, известные им,- лишь преддверие к великим. Чтобы проникнуть в великие тайны, необходимо развить чувствительные нервные центры. Для восприятия тайн высшего посвящения необходимо объединение сознания неофита с сознанием Иерофанта. Если оно произошло, его нельзя нарушить, разве только высокой ценой, которая потрясет и самую сильную душу.

Субстанция великих могущественных связующих сил объединяет сознания священными узами единства. Та же великая сила присутствует в любом объединении, поэтому раскрытие тайны, которая связывает людей, является грехом перед великим законом Природы. Высший Закон сам разоблачает преступные тайны. Помните, что узы между людьми - это объединение индивидуальных духовных сил ради определенной цели.

Учение Храма. Узы тайны
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 18:34   #55
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это понятно. другое дело хотелось бы вернуться к смыслу и задаче темы - именно ответить прямо на вопрос:
Цитата:
Сообщение от max4545 Посмотреть сообщение
Например, была война. Партизан, захваченный в плен, с целью спасти семью и друзей сознательно указывает врагу ложный путь, заводит его в болото и этим ликвидирует подразделение противника, но спасает близких людей.
То есть в этом случае нужен простой,прямой и конкретный ответ - бум врать или нет?
Тут сама постановка вопроса надуманная.
Такой вопрос предполагает, что такое может случиться с каждым, а это не так.
Все подобные ситуации кармические. И не каждый человек в них может попасть. О чем и написал Кайвасату.

Вот представим, собирает Сергий Радонежский грибы в лесу. Подлетает отряд отмороженных разбойников - говорит, давай дед, веди к обители, грабить будем, убивать всех. Он их в болото поведёт? Или прямиком в обитель, как просили?
Лично я думаю, что Сергий бы в обитель повёл. Там в обители ученики были не промах. А если суждено было кармический долг кровью своей омыть - омыли бы.

Весь этот вопрос с партизаном одна подстава. Ведь сотни наших солдат, отказались указывать путь, потому что не хотели видеть смерть своих близких, за что были ужасно мучимы страшными пытками.
Обмануть врага и повести по ложному пути - это надежда подсознания выжить самому, она идет из собственного страха.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 19:40   #56
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Обмануть врага и повести по ложному пути - это надежда подсознания выжить самому, она идет из собственного страха.
Многие жизненные ситуации - таковы каковы они есть и думается, что правдивость в том что надо их принять такими какие они есть, а не подгребать под ясно-понятные штампы...
...в данном случае то речь не идёт о собственном спасении - как раз таки всё наоборот - скорее всего в результате человек погибнет - но только в одном случае он храбро и "духовно" пожертвует многими жизнями ради этой самой правильности и духовности, а во втором погибнет может быть и духовно, но спасёт их. И заметь и в этом случае - так же всё будет кармически закономерно - разве не так?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 19:47   #57
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Здесь Вы немного передергиваете. Миф не выдается за истину, а продукт воображения, развивающий читателя.
Война с тьмой не нуждается в Штирлицах, а нуждается в преданности Свету воинов Света.
Нет смысла обманывать темного, его нужно победить в честном бою.
Я думаю, что как раз таки не передёргиваю, а точно следую вопросу темы.
Это конечно всё легко и понятно - свести всё к шпиёнской подлости, или наоборот - говорить об отвлечённых принципах Света и Тьмы... но увы - реалии подразумевают конкретные решения в НЕПРОСТЫХ ситуациях...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, во время войны (а борьба с тьмой есть самая настоящая война) ложь уже не ложь, а дезинформация.
Не знаю, применяется ли она Светлой Ложей и если да, то в каких масштабах, но в обычных войнах это обязательное условие даже малейшей победы на поле боя. Еще Сунь Дзы говорил, что искусство войны есть искусство обмана.
Но здесь есть одно важное условие. В силу того, что противники находятся в состоянии войны, а не в состоянии обычного мирного доверия, то изначально действует условие, что любое действие врага направлено сугобо супротив вас. Так что здесь все намного сложнее, чем просто обман.
Вот с этим полностью согласен.

Последний раз редактировалось Восток, 09.12.2009 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 19:56   #58
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Восток, при чем тут отвлеченность. Оглашен принцип, а применять его в жизни можно во всех ситуациях, всех не перечислишь.
Ладно - вернёмся с небес принципов к реальности ситуаций - не сть ли готовность пожертвовать чужими жизнями - некоторой формой эгоизма - ну так и скажем духовного.
Вот Лазарев например отметил в одной из своих книг, что смые страшные и бескомпромисные войны - на религиозной основе - не здесь ли объяснение? Ведь человек на все 100% уверен, что поступает правильно, а там как говорится и трава не расти?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 20:06   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Ладно - вернёмся с небес принципов к реальности ситуаций - не сть ли готовность пожертвовать чужими жизнями - некоторой формой эгоизма - ну так и скажем духовного...
Я думаю, Вы правы. Если ложь позволит спасти жизни людей (а более - их духовный аспект), то ложь допустима.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 22:36   #60
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Допустим ли иногда обман в благих целях?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...в данном случае то речь не идёт о собственном спасении - как раз таки всё наоборот - скорее всего в результате человек погибнет - но только в одном случае он храбро и "духовно" пожертвует многими жизнями ради этой самой правильности и духовности, а во втором погибнет может быть и духовно, но спасёт их. И заметь и в этом случае - так же всё будет кармически закономерно - разве не так?
Есть разница врёт обычный человек или тот кто начал изучать оккультизм.
Первый пост начинался хоть и с партизана, но написан человеком изучающим Агни Йогу.

Когда оступается человек, он просто падает, когда оступается ученик он увлекает всех, кто идёт за ним. Спасая себя он спасает тысячи, губя себя он губит десятки тысяч.
А по какому пути нам пойти, каждый из нас, конечно, волен выбирать сам.
Если кто стремится стать учеником, его ответственность возрастает тысячекратно.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прививки - грандиозный обман и трагедия человечества! *N* Наука, Медицина, Здоровье 608 27.07.2021 10:48
Голодание в лечебных целях Дамин Наука, Медицина, Здоровье 109 23.03.2019 03:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги