Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2006, 02:06   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Какое же это благое действие, если оно привело к расколу и размежеванию Рериховского движения? Вы ничего не путаете?
Я же говорю, не вижу раскола. Вижу два направления движения - центробежное и центростремительное. Так действует Магнит. Идет консолидация сил, способных к сотрудничеству под Знаменем МЦО. И идет одновременно процесс выталкивания на переферию остальных. Причем, причина выталкивания - их особая намагниченность, иная.

Цитата:
3.051. Братство является высоким выражением человеческих взаимоотношений. В состоянии Братства можно постичь свободное осознание Иерархии. Именно Иерархия не может быть насильственно приказана. Она живет лишь в осознании добровольном. Она не может быть признана из лукавых соображений, такое ложное состояние кончается ужасным разложением. Иерархия может быть сопровождена радостью, но всякое насилие и ложь сопровождаются горем.Недавно можно было считать такие рассуждения моральными отвлеченностями, но когда оценена психическая энергия, то качества человеческие уже будут научными величинами. Разве не увлекательно, если можно опытным порядком установить шкалу качеств?
Вот за это меня и упрекали на Гранях, что я в основу своей позиции положил чувства. Я и писал о РАДОСТИ, которую испытываю при мысли о том, что МЦР состоялся, жив и работает, расширяет свою деятельность. Нигде такого нет, только в России. А когда кругом сеют сомнения, я теряю радость. Потому гоню сомнения прочь. Вот и вся основа. Но в последнее время возникло желание дать отпор нападающим. Ибо они уже чувство меры утеряли. Судя по аргументам.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Отрицание или признание ошибок - явление вторичное в деятельности....
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Гм... мне кажется, что работа над ошибками есть непременное условие развития.
Да. Но сначала - действие. В действии нельзя останавливаться, даже если ошибка совершена. Нужно исправлять её следствия, а не занимать покаянную позу и извиняться. На каждый чих не наздравствуешься. Ошибку заметили другие, а они её исправили. Можно и без извинений.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 02:10   #42
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я читаю все статьи ЛВШ, но что-то мне такие намеки не попадались. Да и в приведенной Вами ссылке я что-то не нашел, где ЛВШ назвали духовным иерархом. Хотя, как я уже писал выше, среди сторонников МЦР встречаются попытки это сделать. Но не в этом случае.
Ну кто-нить из вас (мцр-овцев) ответит на мой вопрос: МЦР является "Фокусом Иерархии на Земле" или уже нет?

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
Для меня - ДА! МЦР фокус. Не могу себе представить, чтобы Братство, положив столько трудов на Учение, оставило бы без внимания этот Центр, где сосредоточены сокровища для будущих поколений.
ЛВШ писала в своей статье о том, что продолжение Живой Этики уже есть и хранится оно в МЦР. И его хватит на ближайшие 200 лет, а может быть и более. Из этого намека можно видеть и ориентировочные сроки выдачи продолжения Учения. Я сейчас за цитаткой сбегаю. Вы же любите. Все для вас!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 02:20   #43
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Для меня - ДА! МЦР фокус...
Ninniku, я думаю, что Вы, как фанатичный последователь ЛВШ, это все выдумываете - где и когда МЦР/ЛВШ называл/а себя "Фокусом Иерархии", "Звеном Иерархии" и т.д.? Опять фантазии?..

Цитата:
Сообщение от ninniku
ЛВШ писала в своей статье о том, что продолжение Живой Этики уже есть и хранится оно в МЦР...
Да, кстати, очень интересно бы цитатку и/или ссылочку на эти ее слова...

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 02:33   #44
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, где-то я уже это слышал: типа, мы Агни Йогу прошли, мы уже относимся к восьмой расе и проч.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 03:56   #45
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

ЛВШ. Пышные олимпы низших сфер.
http://novepoch.narod.ru/texti/olimpi.htm

Многим известно, и мы сами неоднократно сообщали и писали об этом, что архив Елены Ивановны Рерих, который принадлежит Международному Центру Рерихов, содержит огромный материал по Живой Этике, оставленный самой Еленой Ивановной нам в наследство. Там есть не одно, а много продолжений Живой Этики. Передавая мне эти материалы в 1990 году, Святослав Николаевич Рерих сказал, что они «могут напитать целую эпоху, но сроки должны быть соблюдены». Мы эти сроки соблюдаем, и ни одна строчка не будет обнародована или опубликована раньше указанного времени. Книга Е.И.Рерих «У порога Нового Мира» есть начало исполнения этих сроков.
И далее....Имея в виду сказанное, я прошу «учителей света» и их земных адептов не беспокоиться насчет «продолжения» или «развития» Живой Этики в ближайшие 200 лет, да и в дальнейшем тоже.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 04:01   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ninniku
Для меня - ДА! МЦР фокус...
Ninniku, я думаю, что Вы, как фанатичный последователь ЛВШ, это все выдумываете - где и когда МЦР/ЛВШ называл/а себя "Фокусом Иерархии", "Звеном Иерархии" и т.д.? Опять фантазии?..

Цитата:
Сообщение от ninniku
ЛВШ писала в своей статье о том, что продолжение Живой Этики уже есть и хранится оно в МЦР...
Да, кстати, очень интересно бы цитатку и/или ссылочку на эти ее слова...

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
Не называла. фанатизмом не страдаю. Это мое заключение. Насчет "звена" -- тут не мне судить. Но ФОКУС - однозначно, именно по причине, которая изложена в цитате выше. МЦР продолжает дело по продвижение Учения в жизнь по Установленным срокам. Выдача будет произведена в положенные сроки.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 07:28   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Я и писал о РАДОСТИ, которую испытываю при мысли о том, что МЦР состоялся, жив и работает, расширяет свою деятельность. Нигде такого нет, только в России.....
Ну, на счет "нигде такого нет" - корректнее было бы написать "о таком не знаю". Как мы недавно говорили есть работающие рериховские организации, но их, конечно, крайне мало.
Насчет радости. Я тоже рад, что есть такой рериховский центр как МЦР. Радуюсь, когда он проводит выставки, выпускает новые книги и т.д. Но в том же время я печалюсь, когда этот же из этого же Центра идут выпады в адрес других организаций, устраиваются какие-то коллективные гонения и "осуждения", когда вместо широкого сотрудничества идет его повсеместное отвержение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 08:27   #48
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Мы как-то уходим от сути разговора. Для многих, в том числе для меня нет сомнения в авторитетности, в последовательности позиций Агни Йогов в лице наших старших товарищей - П.Ф. Беликова, Р. Рудзитиса, К.А. Молчановой, Л.В. Шапошниковй. Как там не разбирайся, что там не крути - это столпы, это опора Рериховского Движения.
Вопрос в другом. Есть сомнения, что даны даты, что даны конкретные указания по поводу публикаций наследия. Кто их развеет? Или конкретики не будет?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 11:45   #49
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я читаю все статьи ЛВШ, но что-то мне такие намеки не попадались. Да и в приведенной Вами ссылке я что-то не нашел, где ЛВШ назвали духовным иерархом. Хотя, как я уже писал выше, среди сторонников МЦР встречаются попытки это сделать. Но не в этом случае.
Ну кто-нить из вас (мцр-овцев) ответит на мой вопрос: МЦР является "Фокусом Иерархии на Земле" или уже нет?

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
Я попробую ответить, если вы развернуто и конкретно поясните, что вы вкладываете в понятие "Фокус Иерархии на Земле".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 13:38   #50
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Родной, привет!

Для меня МЦР — тоже фокус. Один большой и затянувшийся фокус Рериховского Движения. Не находите?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 13:51   #51
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Родной, привет!
А со мной и другими поздороваться не с руки воину? Религия не позволяет?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 17:55   #52
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я попробую ответить, если вы развернуто и конкретно поясните, что вы вкладываете в понятие "Фокус Иерархии на Земле".
Ответил в новой теме: МЦР - "Иерархическое Звено".

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 21:00   #53
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Родной, привет!

Для меня МЦР — тоже фокус. Один большой и затянувшийся фокус Рериховского Движения. Не находите?
"Когда объявляют розыгрыш призов, все обращают внимание на призы, но никто не обращает внимания на розыгрыш"
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 16:21   #54
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Власть-Жертва

По этой теме я в основных мыслях созвучен с Ниннику, но есть некоторые, которые я понимаю иначе. Да на земном уровне, считаю, что МЦР - Воплощение Воли Рерихов. И причем центральное. Но это говорит только о том, какова ответственность этой международной общественной организации и какова должно быть ее взаимоотношение с перефирией. Если следовать Живой Этике - то Власть - это Жертва. Комментарии, Думаю, излишни.
итак:
Цитата:
Сообщение от Ниннику
И добавлю. Разные весовые категории, разный уровень. Ваш вариант возможен при наличии двух равновправных Центров. Но реально Центр один. И только он определяет критерии сотрудничества. Потому что если вы хотите содрудничать с ним, вам нужно проявить понимание ОСНОВ, на которых стоит этот Центр. Он же в вас не нуждается.
Я согласен, что Центр один. Это естественно всегда так бывает. У нас общество более склонно к централизации, в отличие, по-моему, как на Западе, что они привествуют и строение по примеру пчелиных сот. Но это уже разные с-мы управления и т.д. Можно почитать Теорию Гос-ва и Права и вспомнить каким образом все управлялось. На Руси и Новгород был и были самоуправляемые Города. Магдебург, например. И полисы были греческие. Все это было. Но мы наконец пришли к Президенту - западного образца, к Вождю - восточного образца, и к Конфедерации - по европейскому образцу. Кто у них возглавляет Европейский Союз?
Так вот, я не согласен с выделенными красным словами. Именно центр нуждается во всех элементах перефирии. ЭТо же естественный процесс. Но нуждается в согласовании политик и направлений. Вот значит главная нужда в Единстве Направлений... Я так думаю...

Цитата:
Сообщение от Ниннику
Вон сами смотрите, что происходит и почему. Раскол ведь пошел по конткреным обстоятельствам. МЦР обратилась с просьбой о помощи в деле защиты Имен и Наследия. Они восстали на попытки досрочной публикации дневников ЕИР и тут же подверглись критике. но их позиция выверена, она соответствует Указаниям СНР. И они будут их выполнять доступными средствами. Но почему-то многие, кто должен был бы оказать помощь заняли позицию критики и атаки. Какой же тут возможен диалог?
Я считаю, что здесь идет все по Плану. Сроки меняются, а в МЦР и перифирии работают обычные люди и не совсем обычные. Дело в том, что МЦР и перифирия думают об одном и том же, но по-разному. Сроки могут меняться. Методы старые заменяются новыми. Все меняется. Меняются ли МЦР и перифирия? Это главный вопрос! Что значит меняются? Это значит, следуют ли они духу времени. Отвечают ли они нуждам оэтого времени. Если есть духовный голод у людей, то его необходимо удовлетворить, потому что люди просто умрут. А если его нет, то зачем. Ведь главные сроки - это в изменение сознания. А космопространсвенные условия только способствуют этому процессу. Так что здесь нужно просто больше знать, чтобы оринтироваться в бесконечном конгламерате причин и следствий. А не заниматься спором кто прав и виноват...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 17:54   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Власть-Жертва

Цитата:
Сообщение от manihara
Так что здесь нужно просто больше знать, чтобы оринтироваться в бесконечном конгламерате причин и следствий. А не заниматься спором кто прав и виноват...
Также как Ниннику и также как Манихара согласен в этой теме по основным мыслям. И нам заповедано подчиняться старшим. Л.В. Шапаошникова - старшая и бесспорный авторитет.
Согласен также с Манихарой по тезису в отношениях центра и переферии - новые времена, новые условия. И уже те приготовишки, которые прикасались к АЙ 20 лет назад; 15лет назад; 10 лет назад - уже стали вполне сознательными Строителями. И сдерживать их - сдерживать эволюцию.
И я понимаю Манихару, который хочет уйти от дискуссии: кто прав и виноват? Есть такая мудрость: "Кто виноват в споре двоих? - Оба! - Кто больше? - Тот, кто умнее!" Считаю, что МЦР мог бы снизить накал страстей по этому вопросу. Этот спор не объединяет и не убеждает в чьей-либо правоте, но... Надо точно знать: были ли сроки?!
Меня пока ни одна сторона не убедила.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 18:28   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Власть-Жертва

Цитата:
Сообщение от migrant
Надо точно знать: были ли сроки?!
Меня пока ни одна сторона не убедила.
Наличие сроков, на мой взгляд, как то противоречит понятиям эзотерики и больше похоже на политику. Во всяком случае сама система: «у меня есть, но не про вашу честь...» не делает чести, так и хочется сказать: «ну и не надо, обойдёмся..». ЛВШ правду не скажет, но и врать не будет, поэтому ответа в ближайшее время не будет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 19:09   #57
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Агни Йога 475. Учение может идти своим путем, не нуждаясь в принуждении. Можно указать, как свободно распространяется Учение, когда сроки приходят.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 19:28   #58
Vektor
 
Рег-ция: 12.07.2006
Адрес: Германия
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем привет

Поздравляю всех участников форума с наступающим Рождеством - пока с западным

Еще одна мысль к размышлению:
- победа ЖЭ в отдельно взятой стране -

Всех благ
Vektor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 21:52   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Власть-Жертва

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от migrant
Надо точно знать: были ли сроки?!
Меня пока ни одна сторона не убедила.
Наличие сроков, на мой взгляд, как то противоречит понятиям эзотерики и больше похоже на политику. Во всяком случае сама система: «у меня есть, но не про вашу честь...» не делает чести, так и хочется сказать: «ну и не надо, обойдёмся..». ЛВШ правду не скажет, но и врать не будет, поэтому ответа в ближайшее время не будет.
Пожалуй, вы подытожили разговор.
Во всяком случае на ближайшее время.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 21:57   #60
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Re: Власть-Жертва

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от migrant
Надо точно знать: были ли сроки?!
Меня пока ни одна сторона не убедила.
Наличие сроков, на мой взгляд, как то противоречит понятиям эзотерики и больше похоже на политику. Во всяком случае сама система: «у меня есть, но не про вашу честь...» не делает чести, так и хочется сказать: «ну и не надо, обойдёмся..». ЛВШ правду не скажет, но и врать не будет, поэтому ответа в ближайшее время не будет.
Зря Вы так. Нужно знать Л.В. что-бы так сказать (правду не скажет...)
Она говорила несколько раз по этому поводу, что есть у нее указание по срокам публикации. И я ей верю.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги