Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2003, 13:03   #1
ardk
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Новый сайт рериховского движения

Открылся новый сайт

Ассоциация Рериховского движения г.Кемерово
http://www.ardk.narod.ru
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.07.2003, 01:47   #2
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ardk
Открылся новый сайт Ассоциация Рериховского движения г.Кемерово http://www.ardk.narod.ru
Не могли бы вы рассказать немного о книгах Зиновьи Васильевны Душковой, которые есть в вашей библиотеке? Как они соотносятся с Живой Этикой?

Спасибо.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.07.2003, 14:01   #3
ardk
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Учение Сердца, переданное через Зиновью Васильевну Душкову, есть продолжение линии Теософии и Живой Этики. Об этом можно познакомиться на сайте по следующим ссылкам.

http://ardk.narod.ru/uchenie/oshibka_teosofov.htm
http://ardk.narod.ru/uchenie/preemst.htm
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.07.2003, 14:05   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от ardk
Учение Сердца, переданное через Зиновью Васильевну Душкову, есть продолжение линии Теософии и Живой Этики. Об этом можно познакомиться на сайте по следующим ссылкам.

http://ardk.narod.ru/uchenie/oshibka_teosofov.htm
http://ardk.narod.ru/uchenie/preemst.htm
Иными словами - новое продолжение Учения
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 00:01   #5
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от ardk
Учение Сердца, переданное через Зиновью Васильевну Душкову, есть продолжение линии Теософии и Живой Этики.
Уточните, пожалуйста, Ваш ответ. "Продолжение линии" значит продолжение Учения данного от Махатм, или "продолжение линии" значит движение внутри Учения путём написания "человеческих" книг по мотивам Учения?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 06:53   #6
А.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

А кто-нибудь из здесь присутствующих читал книги Душковой? Было бы интересно услышать мнение. Я читала многое и была даже на встречах с Душковой, но честно говоря, до сих пор не могу придти к определенному мнению. Но на вопрос Andrej могу ответить с уверенностью - из книг четко можно понять, что имеется в виду продолжение Учения, данного от Махатм.
Для меня, в любом случае, Учение Живой Этики - незыблемый фундамент моей жизни, но ведь и правда можно вспомнить о Теософском обществе и Рерихах. Я понимаю, что этот вопрос все равно каждый должен решать для себя сам, но все-таки услышать мнение единомышленников было бы очень интересно и важно.

P.S. В любом случае могу сказать определенно - той Мощи, которую я чувствую в Живой Этике, в книгах Душковой я не почувствовала. Хотя и ничего, что могло бы четко указать на "самодеятельность" не увидела, только правда очень много слов, да и книг тоже очень много (за короткий промежуток времени).
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 07:08   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

На форумных страницах уже подымалась схожая тема: "попытки дописать, улучшить Учение" И обсуждение было весьма полезно.

Кроме книг Душковой есть еще подобные работы (например: http://goralt.narod.ru) и, видимо, будут появляться еще и еще...
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 08:14   #8
ARDK
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от ardk
Учение Сердца, переданное через Зиновью Васильевну Душкову, есть продолжение линии Теософии и Живой Этики.
Уточните, пожалуйста, Ваш ответ. "Продолжение линии" значит продолжение Учения данного от Махатм, или "продолжение линии" значит движение внутри Учения путём написания "человеческих" книг по мотивам Учения?
Учения даются от Учителей, не исключение и Учение Сердца
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 08:25   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от ARDK
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от ardk
Учение Сердца, переданное через Зиновью Васильевну Душкову, есть продолжение линии Теософии и Живой Этики.
Уточните, пожалуйста, Ваш ответ. "Продолжение линии" значит продолжение Учения данного от Махатм, или "продолжение линии" значит движение внутри Учения путём написания "человеческих" книг по мотивам Учения?
Учения даются от Учителей, не исключение и Учение Сердца
И, как я понимаю, это Учение весьма категорично:
Цитата:
«Теософы», презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и «рериховцы» ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественный.
Это о тех, кто не почитает З. Душкову как Посланницу Братства
Для меня всегда было удивительно - выходит те, кто следует Агни Йоге, данной Е.И. и не разбрасываются на другие Учения - "злокачественная ткань"
Интересно, что подобные фразы встречаются практически во всех работах, претендующих на продолжение А.Й. Например: "Изощрены очень, выдумок много, но признак один: все, что противодействует вам или Нам, и противодействует злобно – от тьмы. А вы – это лакмус для определения темных энергий.".
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 08:41   #10
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ARDK
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от ardk
Учение Сердца, переданное через Зиновью Васильевну Душкову, есть продолжение линии Теософии и Живой Этики.
Уточните, пожалуйста, Ваш ответ. "Продолжение линии" значит продолжение Учения данного от Махатм, или "продолжение линии" значит движение внутри Учения путём написания "человеческих" книг по мотивам Учения?
Учения даются от Учителей, не исключение и Учение Сердца
И, как я понимаю, это Учение весьма категорично:
Цитата:
«Теософы», презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и «рериховцы» ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественный.
Это о тех, кто не почитает З. Душкову как Посланницу Братства
Так говорят махатмы.

Впрочем, непонятно о чём спор. Разве кто-то кого-то пытается в чём-то убедить. Некая А. повыше в ветке написала, что каждый определяется сам. А пытаться опорочить кого-либо или какое-либо Учение - не очень-то хорошо или даже очень плохо.
На этом думаю можно и ветку закрыть, дабы не вводить в искушение тёмную сторону человека, которая везде видит тёмное. А ветка то начинается с того, что открылся новый сайт рериховского движения. И при чём здесь всё остальное?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 08:56   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от Евгений
Впрочем, непонятно о чём спор.
Действительно - спора никакого нет Появляется новая информация и естественно возникают вопросы, на которые желательно иметь ответы. И хорошо, если получается в результате беседа (не спор).

Цитата:
Сообщение от Евгений
Некая А. повыше в ветке написала, что каждый определяется сам. А пытаться опорочить кого-либо или какое-либо Учение - не очень-то хорошо или даже очень плохо.
Евгений, а где Вы увидели "попытки опорочить кого-либо" В том, что я привел заинтересовавшую меня фразу и задал закономерный вопрос

Цитата:
Сообщение от Евгений
На этом думаю можно и ветку закрыть, дабы не вводить в искушение тёмную сторону человека, которая везде видит тёмное.
Вы же здесь не пытаетесь кого-либо "опорочить" Правда

Цитата:
Сообщение от Евгений
А ветка то начинается с того, что открылся новый сайт рериховского движения. И при чём здесь всё остальное?
И какое должно быть продолжение ветки после объявления Наверное вопросы по содержанию Ведь так
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 10:41   #12
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
....Интересно, что подобные фразы встречаются практически во всех работах, претендующих на продолжение А.Й. Например: "Изощрены очень, выдумок много, но признак один: все, что противодействует вам или Нам, и противодействует злобно – от тьмы. А вы – это лакмус для определения темных энергий.".
Вырвано из текста и способствует искажению смысла. Это(такая ссылка) также пример приема противодействующего, ведущего к разъединению, к расчленению. Разъединение не от Света, сказала Елена Ивановна Рерих. И этим выступать от стороны Учения Живой Этики, то есть от стороны Света, просто некорректно. Это отделение плевел от зерен для народа ? Для меня это было бы верным признаком, что делать нечего. Очень нравится мне подход Родного к таким вопросам. Каждое понятие для каждого человека уникально. Даже одно слово передает каждому разный смысл, потому что при настоящем состоянии нашего мира воспринимается и передается все опосредовано, через целую череду "сред" различной прозрачности, через массу механизмов различной согласованности, через, наконец ,различные "библиотеки" представлений в сознании каждого , набор и качества которых уникальны. О чем тут может быть спор !!!! Принимать -не принимать. Учиться читать мысли напрямую!можно прямо с Идей и начинать. И попробовать передать людям. Почему не отдать должное людям, которые до этого доросли. В любом случае на ступеньку выше общей массы. Каждый по магниту выберет то, что он может воспринять. Разве не так? А Кемерово приветствуем. Заслуженный город. " Через Дали Свет соединяет сердца."
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 11:10   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от ллр
Вырвано из текста и способствует искажению смысла.
Возможно. Давайте приведу полностью:
Цитата:
Изощрены очень, выдумок много, но признак один: все, что противодействует вам или Нам, и противодействует злобно – от тьмы. А вы – это лакмус для определения темных энергий.

Мы Применили и здесь принцип лакмусовой бумажки. Уже Говорил, что для выявления врагов и друзей лакмусовой бумажкой, дающей безошибочную реакцию, будете вы. Если испытуемый – друг, явит себя другом и дружелюбием, если враг или антагонист – врагом и противодействием. Так по этому признаку и судите, и ошибки не будет. Слова не имеют никакого значения. Их отметайте, как будто бы их не было вовсе. Берите дела, окрашенные цветом полученной реакции. Что бы ни говорилось, реакция на лакмус определяет все, ибо Мои вы.
Цитата:
Сообщение от ллр
Это(такая ссылка) также пример приема противодействующего, ведущего к разъединению, к расчленению.
И я о том же Только мне кажется, что именно такие фразы и вносят то самое разъединение. Фактически, что получается - "кто не принимает мое Учение" - тот от тьмы. Странно (для меня) - не Агни Йога является мерилом, а ее продолжения.

Цитата:
Сообщение от ллр
Каждое понятие для каждого человека уникально. Даже одно слово передает каждому разный смысл, потому что при настоящем состоянии нашего мира воспринимается и передается все опосредовано...
Согласен И именно поэтому, мне странны подобные фразы. Подскажите, как Вы, Людмила, поняли данную фразу, может быть мое восприятие затуманенно (или "пунктик" какой): "«Теософы», презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и «рериховцы» ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественный."
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 12:31   #14
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

[quote="ллр
А Кемерово приветствуем. Заслуженный город. " Через Дали Свет соединяет сердца."[/quote]

Спасибо ллр за приветствие, но в этом радует, не то что нас поддержала, но то что есть люди, которые не принимают, но и не нападают. У нас в городе много таких людей - очень радуемся этому.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 12:36   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от Евгений
Спасибо ллр за приветствие, но в этом радует, не то что нас поддержала, но то что есть люди, которые не принимают, но и не нападают. У нас в городе много таких людей - очень радуемся этому.
Передавайте привет Кувшиновым! У меня в Кемерово много знакомых. Говорят в Сибири сейчас жара, а вот в Москве лета еще не было
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 13:26   #16
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Передавайте привет Кувшиновым! У меня в Кемерово много знакомых. Говорят в Сибири сейчас жара, а вот в Москве лета еще не было
Кувшиновых вижу редко. Встречаемся толька на больших мероприятих. А вот жара у нас стоит - это точно, но я завтра тоже в Москву еду. Мне что валенки брать?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 13:33   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от Евгений
А вот жара у нас стоит - это точно, но я завтра тоже в Москву еду. Мне что валенки брать?
Валенки - нет, а вот зонт и свитер взять не помешает.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 13:36   #18
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: о книгах Зиновьи Васильевны Душковой

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Валенки - нет, а вот зонт и свитер взять не помешает.
Честно говоря об этом я не подумал. Спасибо за совет.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 18:29   #19
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Какие новые истины открыло Ваше Учение по отношению к АЙ

Цитата:
Сообщение от ARDK
Учения даются от Учителей, не исключение и Учение Сердца
Те же самые Учителя, которые дали Учение Живой Этики, сказали, что Их Учение дано для следующей расы, развиваться которой минимум последующие пару тысяч лет. А также сказали, что не будет продолжения, пока не усвоят уже данного. И тут на горизонте Рериховского Движения появляется некие "Учителя", которые начинают "отсекать" "презренных теософов" и "чванливых рериховцев". Нечего сказать, хорошее же продолжение для "усвоивших" Учение Живой Этики.

Скажите по существу, уважаемый ARDK, если Вы считаете, что Ваше "Учение Сердца" есть продолжение Агни Йоги, то что именно Ваше Учение Сердца принесло дополнительного к Агни Йоге? Какие новые истины открыло Ваше Учение по отношению к Агни Йоге? Давайте говорить по существу. Защищайте свою точку зрения фактами и цитатами из Вашего Учения!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2003, 19:43   #20
А.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот и у меня возник тот же вопрос: что нового в книгах Душковой, чего нет в Живой Этике? Вот с "Гранями Агни-Йоги" мне понятно - просто более подробная расшифровка (ну это, может быть, несколько примитивное определение, но суть понятна), которая действительно помогает претворять Живую Этику в свою жизнь. А в книгах Душковой я очень внимательно и доброжелательно пыталась найти новое, но кроме витиеватых восторгов ничего не увидела. Хотя и ничего такого, что отвратило бы меня от них, тоже нет (а я их знаю уже года четыре).
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги