Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2016, 14:08   #181
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
что Вы можете предложить конструктивного?
Конструктивное - этот поменять всё отношение к жизни. Когда-то, читая Библию округляла глаза:

"Никто не праведен, ни один.
Все согрешили и лишены славы божией."

Как же это может быть?.. Со временем поняла, что такое грешить. Это руководствоваться своими сорняками сознания вдали от Высшего. Не слышать дух в себе. А уж это приводит к поступкам, которые и сами, порой, не ожидаем.

Отсюда вывод - выкорчевать всё несоответствующее, прежде всего в мыслях. Постепенно сформировать новое состояние сознания, которое примет новые энергии.

Более короткого пути не вижу.

Е.И. говорит, что объединённая молитва человечества (сознательной части) может в момент изменить ситуацию. То же к РД относится. Предлагала не раз. Но...

Что касается "тёмного Сидорова". Есть разница - сознательно тёмный или отошедший от чистоты Учения (или непришедший к ней). Все мы полны нагромождениями, связывающими нас с элементариями - сознательными тёмными через соответствующие элементалы. Единственный выход - помнить об этом и сравнивать с Учением: куда занесло? Следить за воздействиями, чтоб не стать служителем другого стана.

Так же и внимательность к источникам. Можно читать что угодно, но в определённом состоянии, когда дозор неослабен и ничто не допускается во внутренний мир без сознательного разрешения. Иначе устанавливается постоянная связь с источником. Даже во сне помимо воли будет идти широким потоком непонятно что, т.к. есть в ауре элемент созвучия. Нельзя "мести" всё подряд. Вангу тоже. Она же не пророк в том значении, который в Библии употребляется. Нужно принимать к сведению, но не полагаться. Разница есть. Также и со многими другими. Есть куча примеров, когда человек в своей области приемлем, но как выходит из неё, начинает сооружать нечто...

Одним словом, надо принять ответственность за своё сознание для начала. Всё оттуда начинается.
Irene, Вы конечно правы. Но прав и я и кто-то там еще.
Правильная диалектика от Учения потому и правильная что учитывает проявление именно в четырех стихиях вне которых собственно и нет проявления.
Ваше отношение к «конструктиву» скорее всего созвучно сознаниям огненной стихии. Почему? Потому что именно огненные очень сильны тем что их мысли и желания имеют тенденцию воплощаться в жизнь и довольно скоро воплощаться. Поэтому именно для них наиболее актуально задуматься о своем поле «сорняков» чтобы не плодить их еще больше. Огненные всегда либо лидеры явные, либо тайные. Они не ищут опоры в ком-то из ближних и не ищут поддержки у внешних – они просто утверждают свою волю. Думаю ЛВШ очень хорошо соответствовала подобному статусу.

С остальными стихиями, думаю, всё не так уж и драматично.
И к тому же надо помнить - «в жизни всегда есть место подвигу». Иначе чтобы это было бы если бы все поголовно начали исповедовать Ваши рекомендации?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 15:19   #182
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Irene, Вы конечно правы. Но прав и я и кто-то там еще.
Для меня сильно хитрό. Типа: и Иисус прав, но и Иуда. Да, надо очищать сознание, но мы спрячемся за стихии, которые не хотят.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Правильная диалектика от Учения потому и правильная что учитывает проявление именно в четырех стихиях вне которых собственно и нет проявления.
Примерчик бы... что Вы подразумеваете?
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
чтобы это было бы если бы все поголовно начали исповедовать Ваши рекомендации?
А правда, что было бы? Настоящий ужас:

9.429. Огненное мышление будет соитием знания Мира Огненного. Такое соитие означало великие эпохи, называемые Днями Матери Мира. Можно даже в истории Земли проследить несколько таких эпох. Не будет ли таким светлым днем будущее, если люди поймут непригодность зла?!


А если это самое зло - сорняки сознания, нагромождения тёмной эпохи - холить и лелеять, носиться с ними, то что будет?

И, кстати, ни для какой стихии не закрыт путь к огненной трансмутации.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
к тому же надо помнить - «в жизни всегда есть место подвигу».
А для какой стихии Вы этот подвиг предлагаете? Для огненной? Распинать, а после смерти приписывать свои мысли Учениям из Братства? Так ведь сказано, что и Владыки отсюда уйдут, если человечество будет упорствовать в своём и отказываться от высший постижений.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 16:06   #183
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Сорняки которые для Вас есть зло и зло лишь только безусловное, в природе образуют красивые поля и луга. А вот в саду, в котором Вы лишь жить и возжелаете, они конечно могут быть некстати.

Пример диалектики который Вы просите можно найти в посте за номером 73 страница 4

«в жизни всегда есть место подвигу» - это формула для всех стихий. Но огненный может вершить его в одиночестве, а земной тогда следовательно лишь в коллективе.

LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 16:44   #184
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Одной из таких "не кантовать, неукладок" является разобщённость и разьединение РО. И здесь на форуме мы видим срез этого явления. Конечно, не надо обьединяться с кем попало, но найти компромисс с теми, с кем уже десятилетия работаешь нужно, должно. Потому что многие РО работают параллельно друг другу, сосуществуют, но иной раз в силу известных причин не сотрудничают.
Также и здесь на форуме. Люди интересуются УЖЭ, работают на своём месте, но не встречаются для общих дел, не сотрудничают. А если и встречаются, то умудряются переругаться, если не подраться. Возможно, это болезни роста сознания. Т.е. РО на уровне подросткового сознания в целом находятся. Единицы из РО сформированные взрослые и ответственные в духовном смысле организации.
В субботу прочитал "Теософскую сказку" Франца Гартмана и "Комментарии" Елены Петровны Блаватской к ней. Самая подвижная и самая инертная к изменениям вещь - человеческая природа. По большому счёту РО пожало все те же самые ошибки. Хотя предположительно историческая разница в целую эпоху.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 16:59   #185
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Сообщение от irene
Цитата:
9.429. Огненное мышление будет соитием знания Мира Огненного. Такое соитие означало великие эпохи, называемые Днями Матери Мира. Можно даже в истории Земли проследить несколько таких эпох. Не будет ли таким светлым днем будущее, если люди поймут непригодность зла?!


А если это самое зло - сорняки сознания, нагромождения тёмной эпохи - холить и лелеять, носиться с ними, то что будет?
Для Вас зло это сорняки на чужих полях и огородах. А для меня зло когда подобный «злоненавистник» стремится в чужие поля и огороды их выкорчевывать. Разве не на свои собственные сорняки в собственном огороде прежде всего надо внимание обращать? Да и к тому же если сад растишь?

Таким «садоводам» надо все-таки как-то найти в себе торжественность, потому что иначе никак не явить им доброжелательность.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 17:21   #186
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В субботу прочитал "Теософскую сказку" Франца Гартмана и "Комментарии" Елены Петровны Блаватской к ней. Самая подвижная и самая инертная к изменениям вещь - человеческая природа. По большому счёту РО пожало все те же самые ошибки. Хотя предположительно историческая разница в целую эпоху.
Полагаю, что и община ессеев во времена Христа, и последователи Будды во времена Благословенного также столкнулись с той же самой инертной человеческой природой. Нам с этим жить. Другого нет.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 17:54   #187
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обзор выступлений, 9 часть

Цитата:
Обзор выступлений
Позвольте выразить Вам благодарность и признательность, уважаемый Николай А., за проделанную работу по стенографической записи выступлений.
Целесообразность - 100% )) Просмотреть по диагонали и выделить главное в тексте - экономит время, энергию и т.д. Эмоциональный настрой схватывается через видео, но смысл - только по тексту)
Еще раз спасибо ))
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 18:36   #188
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Для Вас зло это сорняки на чужих полях и огородах. А для меня зло когда подобный «злоненавистник» стремится в чужие поля и огороды их выкорчевывать. Разве не на свои собственные сорняки в собственном огороде прежде всего надо внимание обращать? Да и к тому же если сад растишь?

Таким «садоводам» надо все-таки как-то найти в себе торжественность, потому что иначе никак не явить им доброжелательность.
Ну давайте посмотрим на понятие "доброжелательность". В самом высоком значении оно и означает желание добра Космических Законов, Эволюции, принятие Блага. То, что обыватель все понятия пытается приспособить для пользы себе, низшему я - это другой вопрос.

14.479. Мы не раз повторяли, что каждое действие должно сопровождаться доброжелательством. Даже обычная домашняя работа будет иметь благое следствие, если она производится с добрыми мыслями.

С какими это мыслями? Обывательскими?

Или вот это:

10.302. Жалок, кто надеется получить Свет из тьмы. Он не может взвешивать сокровище среди мрака. Не думайте, что такое указание отвлеченно, наоборот, каждый день полон союзами Света с тьмою. Когда вы приведете такого союзника темных, никто не почует его, только пес зарычит на тьму. Можно ошибиться, но непростительно не выслушать совета. Мы не прекратим доброжелательства, но зачем оказываться в бурном море без спасательных поясов?!

Где тут или-или? Возьмём это:

14.515. Эволюция есть претворение добра. Пусть каждый человек помыслит, что он считает наилучшим добром. Пусть он вначале может ошибиться и принять за добро излишество самости, но если он углубит свое размышление, то в конечном счете он найдет в себе искры Общего Блага.

Не будем требовать сложных наименований и размышлений, эволюция гармонична и проста в красоте целесообразности. Так мы потрудимся для Общего Блага, зная, что каждое искреннее желание добра уже будет действительною лептою, при этом мы научимся доброжелательству.


А то, что Вам не нравится моя позиция - что делать. Переживу и это.

Последний раз редактировалось irene, 26.12.2016 в 18:38.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 18:56   #189
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 10 часть

ГРИГОРЬЕВА Ренита Андреевна, кинорежиссер, лауреат Государственной премии СССР

Отвечу любимому Владимиру Николаевичу.
Он меня так до души потряс, что чуть не задушил в объятиях.
Потому что, Вы, в некотором смысле, дорогой мой. Опровергли мои слова...
Я то начала с того, что вот какие были, как Зинаида Григорьевна, и как потом работала, и как до сих пор это все тянется...
А вы посмотрите Прибалтику.
Как они там работают.
Ведь весь год, я была несколько раз в последнее время-то.
Это такие люди, которые совершенно еще молодые, но понимают, что когда ты на них смотришь, вот уже понимаешь, что уже видишь....
Я об этом говорила и еще раз говорю.
И поэтому как-то вот получилось так, что они не знают этого, этого не знают, этого и вот ... обрушилось на них, и значит ....
Это не так! В этом все и дело.
Сейчас работают центры, и сколько людей сейчас на местах.
И это никакие...
Я сижу и не понимаю. Почему "противостоит"? Кто вообще "уничтожает"?
Кто уничтожает МЦР? Как можно его вообще "уничтожить"?
Как можно уничтожить то, что, так сказать, уже бессмертно? Бессмертно-о!
Надо же понимать, что, действительно, это все переходит...
Самое главное, что мы живем в одном ... они уже пробили вот эту брешь, и
мы живем в едином мире-то ...и они нам помогают, нам все время помогают, только ручки подставляй.
А самое главное ручки подставили, а сердце должно быть открыто.
Потому что, есть орган сердца, сердечко.
Поэтому допускать даже какие-то вот такие слова, и с одной стороны, и с другой стороны, их нельзя.
Оно сразу все уходит...
Представляете, только вот вошло и сразу все ушло.
Поэтому, я просто хочу сказать.
Дорогие мои, конечно, я попрошу рекомендовать меня тоже в этот общественный совет.
Вы все согласны? давайте проголосуем...
Единогласно. Все. Ну, про Ольгу Владимировну я не говорю, тоже ...
Вообщем, вот эти как вы назвали нас "патриархи", хотя мы все-таки еще молодые ... люди.
Поэтому вы все-таки поторопились назвать нас патриархами.
До 90 лет как известно жили ..., до 100...
Поэтому я вас призываю, еще раз призываю.
Я сейчас все эти документы подниму, потому что там их очень много.
У меня лично в кабинете, когда придете и мы с вами посмотрим как это шло.
Понимаете, что самое главное меня волнует?
Сейчас, когда мы говорим ... ориентируемся все время на какое-то время, которое ... каждый у нас подпадал, ... но идет все время ... как это ... реструктурирование общества, оно было одно, затем другое, и правильно здесь говорили, что план один, план не меняется, направление не меняется, но каждый раз надо учитывать условия и смотреть уже как в этих условиях обязательно реализовать то, что уже невозможно не подлежит пересмотру.
И когда Владимир Владимирович [Путин] говорил, мы тоже должны обратить внимание.
Вот форма она сама и есть общественно-государственная.
Смотрите, что он сказал: "да, государство должно" и он сейчас все время об этом говорил.
Впервые мы получили, там другое дело. Надо подписку надо было сразу взять.
Давайте все эти указы, которые будут получать эти деньги ... сразу заранее будут платить.
... Как хорошо Александр Прохорович сегодня сказал, ... давайте сразу их вот на эти дела.
Чтобы они куда-то не шли еще в другое место, что бывает ...
Ну вот, и поэтому сейчас очень важно чтобы мы, действительно, хорошо поняли, что сейчас за форма.
И никто, по-моему, никого даже ... какое разрушения Рериха, и кто вообще когда? ...
Если, конечно, есть такие мысли, то лучше, действительно, обратиться в себя, И, как сказал Серафим Соровский, помните: "Спасись, радость моя, и возле тебе спасутся миллионы!"
И на этом я хочу вас поблагодарить.
Я очень рада, что я здесь сегодня сижу ... "

МКРТЫЧЕВ Тигран Константинович, зам. директора по научной работе ГМВ
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Я хочу поблагодарить всех пришедших на наш КС.
Я записал, я сейчас не буду резюмировать высказывания полярные, разные, эмоциональные относительно.
Мне кажется, что сама проблема взаимодействия государственного музея и РД она потребует еще таких наших встреч, и я готов, так сказать, поделиться своими мыслями, которые возникли после нашего круглого стола со всеми участниками КС. И мы открыты для общения со всеми.
И поэтому еще раз хочу поблагодарить всех пришедших.
Я понимаю, что, действительно, будущий государственный музей никак, он и не собирался никогда, об этом уже было говорено неоднократно ... обходить общественное движение стороной, и мы будем признательны и за участие и в советах, и за предложения интересных проектов, и за любые конструктивные действия.
И, конечно же, я думаю, что конструктивная критика она, вообщем-то, всегда нужна, потому что нету ни идеалов, ни абсолютных величин.
Но вот сегодняшний наш день показывает, что собравшись здесь мы можем спокойно это все обсуждать.
И я думаю, что в этом есть какое-то позитивное начало.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 18:56   #190
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Сорняки которые для Вас есть зло и зло лишь только безусловное, в природе образуют красивые поля и луга. А вот в саду, в котором Вы лишь жить и возжелаете, они конечно могут быть некстати.
Тоже давайте посмотрим:

8.133. Распространяйте Благо всеми мерами. ...Зло не должно быть предоставляемо беспрепятственному распространению. Пример сада и бурьяна достаточен. Пригласите сладкопевцев погулять в бурьяне, и они утратят всю медоточивость.

12.519. Чертополох в саду нетерпим, также нетерпимо зло в жизни.

1963 г. 040. Добро может веками расти, может и зло. Сад сознания нуждается в твердой и опытной руке садовника, иначе зарастет бурьяном. Он заглушит цветы и посадки, выродятся яблони и другие деревья. Погибнет весь сад без заботы - нужен уход.


Я говорю общие выводы из Учения и жизни. Вам они не нравятся и Вы переходите на мою личность.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 21:11   #191
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 22:08   #192
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Есть выражение из Учения меня пленившее – «Нельзя повелевать явлением, отождествляя себя с ним. Надо встать выше его» (это кажется из Граней)
Чингиз Хан сказал одному своему любимому полководцу: " Ты - храбрый, сильный и мужественный. Но ты никогда не станешь великим потому что ты думаешь, что все люди вокруг тебя такие как ты сам! "
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 22:51   #193
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Предлагаю вернуться к обсуждению основной темы - созданию государственного музея им. Н.К.Рериха.
Все участники КС, все его заочные участники, которые написали письма в адрес организаторов, высказались в поддержку за его создание.
Но вот сама концепция этого музея еще явно сырая и требует дальнейшего обсуждения и проработки.
Участники форума не связаны ограничением 7 минут по времени выступления и всем дана возможность конструктивного предложения по улучшению концепции реализации и работы музея.
На этой площадке форума можно углубить или дополнить, систематизировать мысли, начатые на КС.
От каждого из вас зависит - будет ли эта тема "заболтана", или станет хоть чем-то полезной для РД.
Лишь ваша ответственность за судьбу Наследия РД поможет превратить процесс обсуждения Концепции гос.музея Н.Рериха не в разрушение, а в созидание.
То самое, о котором так много говорилось на КС.
Высказывайтесь!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2016, 23:32   #194
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Несколько мыслей по выступлениям.
1. Я не поддерживаю идею создания гос. музея на площадях усадьбы Лопухиных. Она занята под общественный музей и под него уже есть концепция, которая сформирована СНР (статья "Медлить нельзя!"). Кроме того, это не выгодно РД, так как вместо двух музеев в Москве останется только один, также такой метод создания гос.музея лишь углубит раскол РД.
2. Я не поддерживаю идею А.П.Лосюкова о том, что нужно собрать все Наследие в одно место. Непонятно зачем это? Чтобы пощупать руками? Здесь я согласен с аргументами К.И. Новосельского о наличии больших рисков. Вспомните, как быстро сгорел Рериховский центра в Ангасолке на Байкале. Плод многих лет погиб в огне. К тому же Наследие можно собирать виртуально на вновь создаваемом портале.
3. Поддерживаю идею совмещения выставочной деятельности с лекционной работой по созвучной культурно-просветительной программе. согласованной в Министерстве культуры.
4. Поддерживаю архивную работу, с публикацией материалов на вновь создаваемом портале. Но публикация архивов должны учитывать волю Рерихов (например, инструкции СНР по их хранению, или записи ЕИР на запечатанных пакетах с манускриптами). Преждевременная публикация будет нарушением плана Рерихов.
5. Концепция гос.музея должна больше опираться на положения ряда недавно изданных законов и стратегических документов по государственной культурной политики. Например, взаимодействие общественности и государственного музея должно учитывать реализацию требований Федерального закона (ФЗ) от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".
6. Общественное обсуждение данной Концепции реализации и создания гос.музея Н.Рериха должно соответствовать требованиям статьи 24 данного ФЗ №212, т.е. с участием всех представителей граждан и общественных объединений, интересы которых затрагиваются.
7. Итоги общественного обсуждения данной Концепции должны быть гласными и соответствовать ст.7 и 24 этого же ФЗ.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2016, 09:39   #195
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Высказывайтесь!
Есть удовлетворенность от того, что уже высказано на КС. Слова хорошие! Посмотрим как будет их воплощение.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2016, 09:48   #196
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Несколько мыслей по выступлениям.
1. Я не поддерживаю идею создания гос. музея на площадях усадьбы Лопухиных. Она занята под общественный музей и под него уже есть концепция, которая сформирована СНР (статья "Медлить нельзя!"). Кроме того, это не выгодно РД, так как вместо двух музеев в Москве останется только один, также такой метод создания гос.музея лишь углубит раскол РД.
2. Я не поддерживаю идею А.П.Лосюкова о том, что нужно собрать все Наследие в одно место. Непонятно зачем это? Чтобы пощупать руками? Здесь я согласен с аргументами К.И. Новосельского о наличии больших рисков. Вспомните, как быстро сгорел Рериховский центра в Ангасолке на Байкале. Плод многих лет погиб в огне. К тому же Наследие можно собирать виртуально на вновь создаваемом портале.
3. Поддерживаю идею совмещения выставочной деятельности с лекционной работой по созвучной культурно-просветительной программе. согласованной в Министерстве культуры.
4. Поддерживаю архивную работу, с публикацией материалов на вновь создаваемом портале. Но публикация архивов должны учитывать волю Рерихов (например, инструкции СНР по их хранению, или записи ЕИР на запечатанных пакетах с манускриптами). Преждевременная публикация будет нарушением плана Рерихов.
5. Концепция гос.музея должна больше опираться на положения ряда недавно изданных законов и стратегических документов по государственной культурной политики. Например, взаимодействие общественности и государственного музея должно учитывать реализацию требований Федерального закона (ФЗ) от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".
6. Общественное обсуждение данной Концепции реализации и создания гос.музея Н.Рериха должно соответствовать требованиям статьи 24 данного ФЗ №212, т.е. с участием всех представителей граждан и общественных объединений, интересы которых затрагиваются.
7. Итоги общественного обсуждения данной Концепции должны быть гласными и соответствовать ст.7 и 24 этого же ФЗ.
1. Согласен. Усадьба должна быть сохранена. Быть филиалом или отдельным подразделением Рериховского Наследия, как будет лучше.
2. Согласен. Наследие Рерихов по всему миру находится как магниты для многих людей. В России большая часть. Но лучше, чтобы эти магниты были в разных странах. Здесь есть и сторона благотворного влияния частей Наследия Рерихов там,где они находятся.
3. Поддерживаю. Работа с архивами также важная часть.
4. Согласен. Есть момент допуска к архивам. С одной стороны хочется, чтобы были допущены профессионалы, с другой обеспечить возможность такой работы с архивами всем желающим. Для этого, конечно, необходимо иметь такое право работы. Как и везде. Но правила должны быть едиными для всех.
5. Законы дело хорошее и плохое, двоякое. Их тоже нужно и можно обсуждать. Но если приняли, то выполнять. Или менять в лучшую сторону.
6. Даже оповещение о КС не всем было известно. Было бы хорошо, чтобы о таких обсуждениях сообщали заранее.
7. Согласен. Вся Рериховская общественность должна знать что будет с Наследием Рериха в МЦР и ГМВ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2016, 13:43   #197
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Для начала необходимо прекратить всякими способами терроризировать МЦР и отрегулировать с ним равноправно-партнерские отношения. У МЦР достаточно большой опыт в международном сотрудничестве в разных проектах, чтобы со знанием дела помочь в концепции государственного музея Рериха.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2016, 21:21   #198
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Напоминаю всем, желающим найти решения проблем в РД, следующие отрывки:

7.111. ...когда работники желают победить, то должны, как сила мощная, собраться вокруг фокуса, да, да, да!

7.151. При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть.

7.170. ...когда творчество собирает силы, то к фокусу привлекаются тождественные энергии. Потому чем сознательнее отношение к фокусу, тем явление соответствия будет больше и притяжение будет мощнее.

7.204. В основание утверждения орбиты всегда устанавливается единая воля, которая связывает все проявления. Так фокус является излучающим Началом, которое насыщает все огненным творчеством.

7.210. Когда мы осознаем утверждение Иерархии, то каждое действие имеет фокус. Потому так важно осознать фокус.

7.252. ...без явленного фокуса не достичь и не построить. Творчество может развиться только утверждением фокуса.

7.293. ...мощно утверждаем фокус, ибо без центра не принять Высшей Воли.

Как вы будете применять эту сторону Учения? Даже чтобы не было споров, нужно принять Высшую Волю (не говоря о том, что не к лицу свою волю проталкивать). Иначе всё закончится Вавилонским столпотворением, сколько бы не договаривались. Тем более, как понимаю, то, что называется "своей волей" в таких вопросах не существует, но разные воздействия.

Наверное, и это надо напомнить:

1962 г. 053. ...многие так называемые хорошие люди идут против Наших идей, а многие плохие отстаивают их, напрягая все силы. Отсюда деление людей не по хорошести и признакам обычным, а по тому, идут ли они против Нас и Наших решений или за Нас...

Как узнать "Наше решение" на сегодня?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 27.12.2016 в 21:33.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2016, 22:01   #199
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

Теперь эта сторона Учения:

13.075. Также нужно понять, что когда говорится о добре, то предполагается правильное действие. Найдется правильное действие – происходит добро. Но если при самом ярком говорении о добре, будет произведено плохое действие, то лишь вред создастся.
Много говорится о добре, и много зла делается.


4.126. Несчастья человечества происходят от неумения осознать нити добрых и дурных значений.

2.3.2.5. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше.


Матф.7:22-23. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

1.395. Февраль 3.
В Братствах великих и малых все действия передаются через старших.
Могут быть поучения и вдохновения, но действия идут из одного источника.


3.126. Чуете ли истинный вред, причиняемый ошибочными поступками? По эгоизму не думаете ли, что вред прежде всего касается вас самих? Но в плане действий не вы одни, но каждый шаг ваш касается и тех ответственных, которые самоотверженно идут.

3.180. ...качество каждого действия налагает глубокую ответственность и полно опасностей непоправимых.

А как всё это учитывать?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2016, 23:45   #200
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение

irene, просьба не злоупотреблять чрезмерным цитированием ЖЭ.
Во всем нужна целесообразность и соизмеримость.
Решение по обсуждаемой теме касается не только предствителей РД, которым знакомо Учение Живой Этики. Привлекаемым к решению и обсуждению темы разного рода экспертам, специалистам или государственным чиновникам не всегда будет понятен ваш язык на уровне изречений ЖЭ...
Постарайтесь найти простые слова для тех мыслей, которые вы хотите довести до других. Простое живое слово всегда будет более доходчивым средством для понимания сознания собеседника, чем чужая цитата.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Лекция «Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург» Владимир Чернявский МИСР 3 08.12.2016 21:50
СПБ:Лекция «Государственный музей искусств Республики Казахстан» Владимир Чернявский МИСР 2 03.11.2016 07:59
Круглый стол «О наследии семьи Рерихов» Igor Prolis МИСР 1 09.05.2009 08:02
Рериховское движение в Харькове? Neofit Рериховское движение 10 16.01.2007 11:12
Рериховское движение в Беларуси Кайвасату Рериховское движение 153 09.02.2005 15:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги