Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Лекция "Символика пространства в художественном творчестве Н.К.Рериха"
Дата события: 11.01.2018 с 19:00 по 20:00
Город: Москва
Адрес: Музей Рерихов. Москва, Малый Знаменский пер., 3/5 стр.4 (метро "Кропоткинская")
Лекция "Символика пространства в художественном творчестве Н.К.Рериха"
в рамках Выставки картин Н.К.Рериха "Николай Рерих. Восхождение"



Дата:
11 января 2018 г. 19:00
Место: Музей Рерихов. Москва, Малый Знаменский пер., 3/5 стр.4 (метро "Кропоткинская")
11 января 19:00 - Герсимова И.А. "Символика пространства в художественном творчестве Н.К.Рериха".

"Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время: если бы я захотел объяснить спрашивающему - нет не знаю". Знаменитую фразу Августина о неуловимости времени, можно перефразировать: "А что же такое пространство?". Окружающее нас трехмерное пространство ощутимо и зримо, однако с точки зрения современных философских представлений пространство и время многомерны. Мы различаем объективное (физическое, реальное ) и субъективное (психологическое, культурное). Гении науки и искусства создают свои уникальные измерения пространства культуры. В картинах Николая Константиновича Рериха гармонически сочетались реальное и символическое пространство, мыслеобразы мира земного и мира горнего. В лекции дается философский анализ символики пространственной мысли в творчестве художника.

Автор: Герасимова Ирина Алексеевна, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор кафедры философии и социально-политических технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Сфера научных интересов: философия науки, логика и теория аргументации, философия творчества, философия музыки, древнерусская книжность, инженерное образование.


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги