Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2005, 14:06   #81
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Андрей Пузиков писал: "Позже о сестрах Богдановых и их роли в экспедиции мне рассказывал Альфред Петрович Хейдок. Поведал о случае, как на узкой горной тропе, один из попутчиков, бывший белогвардейский офицер, резко вклинился на лошади между скалой и мулом, на котором ехала Ираида, столкнув их в пропасть. Мул перевернулся в воздухе и упал на ноги. Все остались живы. Елена Ивановна объяснила Ираиде, что у них с офицером кармическая вражда из прошлой жизни, кажется, это имело отношение ко времени Жанны Дарк".
А как звали этого офицера, Вам не сказали?
Я вот там уже попытался ответить на этот вопрос:

http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=13346

Теперь тут хотел бы попросить вас: давайте не будем слишком далеко отходить от полюса Света, погружаясь в какие-то темные дрязги и пересуды. Нет, конечно же необходимо стремиться сохранить всё то самое лучшее, что оставили нам Те, кто был тут, в этой сфере до нас. Но, ради чего? Но, если при этом теряется своё собственное устремление к Свету, к чему всё это? Ведь даже самые священные предметы, самые сокровенные книги теряют свое воздействие без устремления к СМЫСЛУ того, что они несут. Именно к смыслу, но не к поверхностной форме, в которую этот смысл облачен.

Поэтому, может быть стоит сделать попытку сочетать ваши действительно полезные начинания с обсуждением того сокровенного и таинственного, что со всем этим связано? Вот Андрей, как я понял, слышал об экпедиции от самого Хейдока. Я же только читал об этом. И тем не менее, нельзя об этом забывать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2005, 09:39   #82
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

На днях виделся с Николаем Атаманенко. Обсуждали эту тему. Есть предложение - перевести обсуждение рабочих моментов процесса спасения части наследия, находящегося на квартире ЮН, в отдельную, закрытую для общего доступа тему. А в этой теме размещать только результаты работы закрытой группы, имеющие общую значимость - предложения для совместных выступлений; тексты обращений, запросов и т.п. для общего подписания и рассылки; промежуточные итоги работы и т.п.
Прежде всего это необходимо, чтобы рабочая информация не утекала к Васильчику. Или к "заинтересованным" органам, если они курируют этот вопрос.
Возражения есть?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2005, 11:14   #83
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
На днях виделся с Николаем Атаманенко. Обсуждали эту тему. Есть предложение - перевести обсуждение рабочих моментов процесса спасения части наследия, находящегося на квартире ЮН, в отдельную, закрытую для общего доступа тему. А в этой теме размещать только результаты работы закрытой группы, имеющие общую значимость - предложения для совместных выступлений; тексты обращений, запросов и т.п. для общего подписания и рассылки; промежуточные итоги работы и т.п.
Прежде всего это необходимо, чтобы рабочая информация не утекала к Васильчику. Или к "заинтересованным" органам, если они курируют этот вопрос.
Возражения есть?
Есть мысли. Как мне кажется, не нужно переводить эту, да и вообще любую обсуждаемую тут проблему, касающуюся Наследия в закрытую тему. Для того, чтобы не терять возможность выявления как будущих сторонников, так и возможных противников этого дела, которые ранее не были напрямую с ним связаны. Не лишать себя места для следующих шагов, так сказать. Да и кто будет подписываться под результатами тех обсуждений, в которых сам не принимал участия?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2005, 22:00   #84
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Александр, в принципе, возражений нет. Только кто будет определять состав допущенных к скрытому обсуждению? И как смогут присоединиться новые полезные сотрудники? К тому же, я не знаю, каким образом работает на форуме скрытая тема.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2005, 22:46   #85
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Александр, в принципе, возражений нет. Только кто будет определять состав допущенных к скрытому обсуждению? И как смогут присоединиться новые полезные сотрудники? К тому же, я не знаю, каким образом работает на форуме скрытая тема.
Все полезно и ясно проявившие себя в этой дискуссии, и явно изъвившие желание работать в такой группе.
На мой взгляд, это:
АлексУ, olga love, Андрей Пузиков, Olex, ЕЕ, я, ...
другие желающие, кто захочет присоединиться к этой работе (в том числе, и из состава московской инициативной группы, работавшей ранее по этому делу). Конечно, тех кого назвал, это только предположительно, исходя из их выступлений на форуме. Может кого-то упустил, не обижайтесь ... тема большая. Реально потребуется их явно высказанное просьба-желание. Чтобы потом не было дискуссий, что кого-то включили без его ведома.
Модерировать этот форум берусь я. Может нужен будет второй модератор (так как я иногда "выпадаю" из-за командировок).
На СМ при обсуждении этого предложения была кандидатура Андрея Пузикова.
Есть желающие работать в составе этой группы?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.07.2005, 08:22   #86
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

За темой слежу, ваше начинание и создание группы потдерживаю. В виду не компетенции в данных вопросах толку от меня в группе наверное не будет но письмом или как - потдержу.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.07.2005, 11:25   #87
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Но, прежде чем уходить в "подполье", можно узнать, по крайней мере, цель создания этой группы? - Вернуть картины или же просто не допустить их вывоза за пределы страны?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.07.2005, 15:20   #88
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но, прежде чем уходить в "подполье", можно узнать, по крайней мере, цель создания этой группы? - Вернуть картины или же просто не допустить их вывоза за пределы страны?
Цель создания группы широкая - защита наследия семьи, в том числе и той части, которая обсуждается сейчас - по линии Ю.Н.Рнериха.
Это будет её первыми практическими шагами.
Это не подполье, это создание нормальных условий работы группы людей сотрудничающих на расстоянии (через интернет) по сокровенным вопросам РД.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.07.2005, 15:25   #89
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Раздел на форуме создан. Все кто хочет в нем работать - обращайтесь ко мне или высказывайте свое желание прямо здесь.
Всего доброго!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.07.2005, 19:15   #90
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
За темой слежу, ваше начинание и создание группы потдерживаю. В виду не компетенции в данных вопросах толку от меня в группе наверное не будет но письмом или как - потдержу.
Важна любая помощь, в том числе и здравое мнение и совет при обсуждении. Работы хватит всем...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.07.2005, 01:00   #91
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Раздел на форуме создан. Все кто хочет в нем работать - обращайтесь ко мне или высказывайте свое желание прямо здесь.
И где же этот раздел находится? И как на него попасть?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.07.2005, 18:56   #92
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Раздел на форуме создан. Все кто хочет в нем работать - обращайтесь ко мне или высказывайте свое желание прямо здесь.
И где же этот раздел находится? И как на него попасть?
Так он же закрытый.
Доступ в раздел (только для участников группы). Для остальных он (со всеми документами, сообщениями) невидим. Доступ новых участников в раздел (из числа зарегистрированных на форуме) производит модератор раздела. Пока это я. Основанием для меня является ваше желание поработать в составе группы.
Я так понял, что вы готовы этой работе, допускаю вас в группу ...
Успехов!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2005, 15:41   #93
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте дорогие друзья!
Вчера только закончился наш Конгресс. На Конгрессе идею защиты наследия Ю.Н.Рериха поддержали все 72 участника. Сейчас готовлю обращение, которое после выставлю на обсуждение хоть в открытый форум хоть в закрытый - как пожелаете.
На Конгрессе был Юрий Михайлович Ключников, он очень поддерживает нашу с вами идею - защиты наследия. В ноябре будет в Москве и лично сам пройдет по всем инстанциям, куда мы отошлем обращения, обратиться к депутатам государственной думы, проверит все ответы и т.д. Также он проявил готовность отправить от своего общества Обращение.
Сейчас я нахожусь в Барнауле. Познакомились с очень интересными людьми, поэтому круг сторонников поддержки нашей с вами Работы расширяется. На Конгрессе были представлены больше 20 городов!
3 августа выезжаем на конференцию в г.Бийск, буду там правда не долго, всего один день, но хоть так. И там поднимем тему Наследия.
Работу по данной теме в закрытом форуме поддерживаю. Также прошу модератора открыть доступ на закрытый форум. Правда сейчас воспользоваться им не смогу - только по приезду в Комсомольск н/А.
В Комсомольске буду 9 августа.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2005, 00:00   #94
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

В новостях СМИ ...

Цитата:
01 августа 2005
--------------------------------------------------------------------------------

Центр объединения рериховских организаций хотят открыть в Барнауле
--------------------------------------------------------------------------------


31 июля в Барнауле завершился международный конгресс рериховского движения "Вместе к новой эпохе". Он объединил более 70 последователей философа из Грузии, Украины, Казахстана и России. Как сообщает служба информации "Радио семь. На семи холмах в Барнауле", встреча должна была способствовать преодолению разобщенности среди рериховцев и привести к созданию единого коллегиального органа.

В процессе работы шести круглых столов и пленарных заседаний был разработан и принят проект Международного объединения рериховских организаций с центром в Барнауле. Создание центра будет вестись на базе Алтайского краевого общества "Устремление".

Участники конгресса также приняли обращение к Владимиру Путину по вопросу передачи государству культурного наследия востоковеда Юрия Рериха, которое на данный момент находится в частном владении в Москве.
--------------------------------------------------------------------------------

Подготовлено "Информационная служба АМИТЕЛ"
Новость поступила 01.08.2005 в 12:32.
http://www.amic.ru/data/2005/08/01/news/25652.shtml
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.09.2005, 20:07   #95
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Последние дни хранительницы наследия семьи Рерихов…

Вашему вниманию представляется свидетельский материал, подготовленный рабочей группой раздела форума "Защита Наследия Рерихов" о последних днях Ираиды Михайловны Богдановой. С целью безопасности имена в статье не приводятся.

***

Последние дни хранительницы наследия семьи Рерихов…

Богданова Ираида Михайловна не раз высказывала обеспокоенность о будущей (после её ухода) судьбе рериховского наследия, находившегося в мемориальной квартире на Ленинском проспекте. Всё, привезенное Юрием Николаевичем Рерихом, должно принадлежать России, — говорила она. В самых грустных обстоятельствах забота почитателей высокой личности Ю. Н. Рериха, видевших в ней воспитанницу Самой Елены Ивановны, помогала выживать.

Последние месяцы жизни Ираиды Михайловны приезжие женщины из разных городов — Сочи, Рязани, Чебоксар, Новосибирска, из подмосковных городов — поочередно ухаживали за слабой здоровьем престарелой, но бодрой духом охранительницей наследия. Деспотичный «хозяин» Васильчик убеждал этих помощниц, что никогда квартира Юрия Николаевича не была мемориальным музеем, что она всегда была и будет частной квартирой, а содержащееся в ней огромное рериховское наследие является частной собственностью частных лиц, прописанных в квартире, которые правомочны распоряжаться наследием по личному усмотрению. Однако с не обеспеченным юридически статусом «директора» не существующего «музея-квартиры» Васильчик составлял одну за другой договорные бумаги о залоге, а фактически о продаже картин Н. К. Рериха. Для никогда нигде не работавшего Васильчика это стало хорошим доходом. Наконец, завершившему свое падение Васильчику Ираида Михайловна стала помехой в осуществлении планов, созревших в его голове. Получив за сделку очередные пачки купюр, Васильчик приступил к выдворению из родного дома престарелой Ираиды Михайловны. Он подготовил последний акт трагедии: нанял юриста, согласного за деньги отмывать его грязные дела, и видеохроникера — для засвидетельствования «своей нежной заботы» об Ираиде Михайловне.

Холодным ноябрьским вечером Васильчик ввалился в квартиру в сопровождении крепких ребят-санитаров, грубо приказал женщинам срочно одеть Ираиду Михайловну в дорогу: «За городом она будет дышать свежим воздухом».

Обомлевшая Ираида Михайловна воспротивилась: «Не надо ехать за город. Я никуда не хочу ехать». Женщинам он пояснил: «Настало время жить нам врозь с Ираидой Михайловной». Распорядился распаковать только что купленную им инвалидную коляску — в ней собирался погрузить Ираиду Михайловну в санитарную машину. Одна из помощниц поехала вместе с ними.

Прозревшая Ираида Михайловна плакала: «Он избавился от меня, чтобы распродавать картины». По телефону в Москву полетели сигналы бедствия.

Васильчик, часто со свитой, заявлялся на дачу в любое время суток. Даже глубокой ночью он, как гестаповец, будил Ираиду Михайловну, совал ей кипу бумаг, требуя подписать. Её слабые пальцы плохо держали авторучку, он начинал их выкручивать до синяков. Кончалось обычно тем, что он сам за неё и расписывался. Женщин, пытавшихся защитить Ираиду Михайловну от насилия и психовоздействия, грубо отшвыривали, не гнушаясь и рукоприкладством. Одна за другой защитницы изгонялись Васильчиком. Особняк заполнился ящиками с водкой, вином, горами еды, матом, пьяными оргиями. Но охранительницы Ираиды Михайловны делали чудеса — в часы отлучек Васильчика они прогуливали её на свежем воздухе, доставали ей свежие продукты, и та, набиралась сил и все спрашивала, когда же её отвезут домой в Москву. Когда этот её вопрос женщины задали Васильчику, тот ответил: «Она никогда не вернётся домой». В его отсутствие Ираида Михайловна бродила по даче, любила поговорить с теми, кто был рядом, по телефону общалась с москвичами. Улучшение её состояния тщательно скрывалось от Васильчика, т. к. женщины опасались, что он просто убьёт её, если обнаружит, что она вполне способна ставить подписи на его бумагах. Нанятый хроникер фиксировал фарисейство Васильчика — тот усаживал Ираиду Михайловну в постели, обкладывал предметными атрибутами его «нежной заботы», обнимал её.

Наконец, Васильчик изгнал с дачи последнюю преданную Ираиде Михайловне женщину — ночью, в морозную глухомань, вдали от станции. Взамен он нанял жительницу Сергиева Посада, возможно и неплохую, но крепкую любительницу выпить.

Сам же загулял по Москве, по подмосковным массажным саунам. Квартиру Ю. Н. Рериха он превратил в свинарник, приходящие спотыкались о разбросанные пустые бутылки и груды мусора.

Трое суток наступившего 2004-го года Ираида Михайловна провела не вставая с постели, без еды, без ухода. Приехавшая проведать дачу хозяйка застала валяющиеся тела мертвецки пьяных нанятой женщины и двух личностей, принятых ею за бомжей. Ираида Михайловна лежала еле живая, голодная. Хозяйка навела порядок, но дьявольский план Васильчика шел к завершению.

Утром 7 января телефонный контроль из Москвы показал, что посадская женщина вполне трезва и занята хозяйством, что Ираида Михайловна умыта и накормлена. Но примерно часа в 2 дня женщина сама звонит в Москву и перепуганно сообщает: «Здесь твориться что-то ужасное», но тут у неё трубку выхватил Васильчик, недавно прибывший на дачу, и разразился бранью.

Произошло следующее — 7-го января в 14 часов Ираиды Михайловны Богдановой не стало.

8 января на дачу приехало несколько человек, которым посадская женщина сказала, что 7-го января Васильчик привёз из Москвы «чистую похоронную одежду для ещё живой Ираиды Михайловны» и что «он её убил». Со словами: «Никаких денег мне от него не надо» — женщина в страхе убежала. Соседи по улице рассказали, что ночью с 7 на 8-е на даче шел кутёж, гремели музыка, хохот, пьяные голоса.

После ухода И.М. Богдановой Васильчик позвонил одному человеку, в прежние годы часто посещавшему квартиру Юрия Николаевича. В ходе разговора он был в очень возбужденном состоянии, плакался в жилетку ... , и проговорился, что это он "помог" Ираиде Михайловне покинуть этот мир. Сказал что-то вроде - "Мне был голос Свыше, что 7 января очень подходящий день для ее ухода". Поехал с "друзьями" на дачу, и "помог" ...

Васильчик обьявил, что своим уходом в праздник Рождества Христова Ираида Михайловна всем доказала, что является настоящей святой. А кто такой Васильчик? Частично ответ на этот вопрос можно получить по адресу: http://www.mn.ru/issue.php?2005-5-15 (статья из «Московских новостей» №5, 04.02.2005). Сам Васильчик в разговорах отмечал свой главный биографический факт так: «Я закончил своё проникновение в квартиру в 1981 году».

Распродажа бесценного рериховского наследия в квартире на Ленинском проспекте продолжается. Что движет корыстными покупателями, немало уже лет скупающими полотна? Куда тянутся нити от этих покупателей? А от израильских родственников Васильчика?

При полном попустительстве и равнодушии российских государственных инстанций, имеется особый интерес и готовность ряда стран за любые деньги выкупить ВСЁ наследие Рерихов, имеющееся в России. Сосредоточенное в наследии Знание не имеет денежного эквивалента, не дает «сильным мира сего» покоя, — они правильно чуют небывалую мощь этого знания.

Прах Ираиды Михайловны до сих пор не захоронен.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2005, 15:28   #96
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

По инициативе группы раздела «Защита Наследия Рерихов» проводится сбор подписей граждан и общесвенных организаций в поддержку юридичеки обоснованного коллективного обращения в официальные структуры по защите Наследия Рерихов (разрешению ситуации вокруг части наследия семьи Рерихов, оставшейся после смерти профессора Ю.Н. Рериха):
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2156

Благодарим всех, оказывающих поддержку этой акции.
В ближайшее время мы опубликуем (в той ветке) обобщенный список поддержавших обращение, и будем дополнять его дальше.
Некоторая информация, присылаемая поддерживающими наше «Коллективное обращение» представлеяет общий интерес, и мы будем постепенно знакомить её с вами по мере поступления.
Ниже первый один из таких материалов.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2005, 15:36   #97
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Из воспоминаний Людмилы Степановна Митусовой

Два фрагмента воспоминаний Людмилы Степановна Митусовой из её книги "О прожитом и судьбах близких" (СПб.-Вышний Волочёк, 2004).

"Вспоминаю свой последний приход на Ленинский проспект в бывшую квартиру Юрика. Открыла мне Рая. Я сразу же хотела пройти в кабинет Юрия Николаевича.
Мне преградил путь Васильчик: <Нельзя. Мы ждём индийскую делегацию>. Я попросила позвонить и хотела пройти в столовую, где стоял телефон. Тут уже Рая сказала мне, что туда тоже нельзя, поскольку там накрыт обед, и что она вынесёт мне телефон в коридор. Я развернулась и ушла*. Больше никогда там не была, хотя знаю от знакомых, какие там происходили и происходят безобразия,
как порочатся святые предметы и само наследие Рерихов. Потом рассказывала о сложившейся там ситуации Святославу Николаевичу. Он сказал: <Мы верили в преданность наших слуг>. И добавил, что лучшее, что можно сделать, это не ходить туда, забыть эту квартиру до тех пор, пока там находятся Васильчик и Рая."
--------------------------------------------------------------------------------
* От Е.В. Романовой я узнала, что и она перестала посещать Богдановых. Это случилось после того, как однажды при ней там сказали с пренебрежением:
<Какие-то Митусовы:>. (Примеч. Л.С. Митусовой).

"Ещё когда только начинались безобразия на бывшей квартире Юрика, у меня случайно состоялся разговор с его соседкой по лестничной клетке. Она рассказала, что органы госбезопасности принудили её следить за теми, кто посещает Юрия Николаевича и сообщать в КГБ, что ей известно о происходящем вокруг его квартиры. Постепенно она прониклась к Юрию Николаевичу огромным уважением и даже любовью, и была искренне расстроена его кончиной. Больше всего меня поразило, с каким возмущением она говорила о том, что происходит теперь на бывшей квартире Юрика. Что, дескать, теперь туда ходят разные <подозрительные личности>, вносятся и выносятся картины, мебель, бумаги (очевидно, архивные папки).
Спустя несколько лет я написала Рае Богдановой письмо, в котором просила её одуматься и выполнять то, что ей говорит Святослав Николаевич как единственный наследник своего брата. Это было моё последнее обращение к Рае[i]:
<Хотелось бы спросить: Хотелось бы написать: Хотелось бы помочь:
Ну почему же так вышло, Рая? Почему ты попала под влияние Вити - человека такого далёкого от понимания идей Рериха? Ты претендуешь на имя Рериха. Ты подписываешься под статьями, явно тобой не написанными. Выставляешь картины <из коллекции Богдановой-Рерих>, когда ты никогда не была коллекционером их.
Выступаешь в качестве <составителя> драгоценных книг, тогда как не имеешь минимального умения и знания выполнять эту работу. А главное, совсем отошла от руководства Святослава Николаевича.
Тебя, может, уверили что ты Водима. Я слышала и эту версию. И ты веришь этому? Вспомни, как Елена Ивановна предупреждала подходящих об этой опасности. Восстанови размеры дистанции между тобой и Еленой Ивановной. Ведь никто лучше тебя не знает, что ты не была никогда удочерена, что ты не была сестрой Юрия Николаевича и Святослава Николаевича.
Не сами ли Вы с Людмилочкой рассказывали мне, что боялись ехать с Юрием Николаевичем в Россию. А вышло, мол, очень хорошо. Ты говорила, Рая, что Святослава Николаевича знаешь лучше и не боялась его. Ты ему помогала в мастерской. Ты позировала, будучи так миловидна. Ты чаще была с ним во время его работы. Разве это не радость?
Ты рассказывала мне, что Елена Ивановна была строга и выжидала, когда ты убирала её комнату, чтобы ты скорее ушла. Другое дело, говорила ты, Николай Константинович - он спрашивал тебя, как твоё хозяйство, как твои дела, твои собачки, твои цветочки.
Какое выпало тебе большое счастье жить в семье Рерихов! Сам дом, сад, всё окружающее точно пронизаны были мыслями и трудом, и доброжелательством к людям Елены Ивановны и Николая Константиновича. Ты печатала на машинке труды Елены Ивановны. Ведь что-то ты понимала? Что-то должно было принять твоё
сердце и навсегда там сохраниться? И что же ты наделала!!! Твоё тщеславие и лесть оставшихся с тобою людей тебя губят.
Ты можешь возражать, ссылаясь на то, что без твоего самозванства многое не издавалось бы. Не было бы выставок. Ты не получила бы дом. Всё было бы с помощью других людей. Ведь люди, очень близкие Елене Ивановне и Николаю Константиновичу, с раннего возраста знали и Людмилу и тебя - Зинаида Григорьевна, Кэтрин[ii] и другие. Ведь они с любовью и лаской относились к Вам обеим. К вашей преданности, к вашей работоспособности. Где же
преданность? Где любовь? А как могло быть хорошо и чисто! Святослав Николаевич постоянно бывал бы в последней квартире брата. По-прежнему с любовью относился бы к тебе. Тебя бы окружали люди близкие ему и во всём бы помогали. И не пришлось бы тебе волноваться за "наследство". Даже перед твоей старшей сестрой, приезжавшей из Казахстана. И ты по-прежнему могла бы называться и сестрой, и дочерью в широком и добром смысле этого слова.
Как же вернуть всё это? Только полным раскаянием и признанием всех своих нечестных действий. Признанием, конечно, перед Святославом Николаевичем.
Устно, письменно - как возможно. Просить тебя простить и дать возможность всецело распоряжаться твоим устройством и всем наследием Юрия Николаевича Святославу Николаевичу. Ведь он такой мудрый, такой любящий и ласковый:
Нас, женщин, особенно не устроенных в личной жизни, порабощают иногда мужчины совершенно недостойные. Рая, очнись. Освободись от тщеславия.
Прислушайся к сердцу!>"
--------------------------------------------------------------------------------
[i] От И.М. Богдановой в МСССМ сохранились письма и несколько подаренных ею книг. Например, монография В.П. Князевой <Н. Рерих> (М., 196 с надписью: <Дорогой Зюме на добрую память. 6/VI-68. Рая>.
[ii] Имеются в виду сотрудники Музея Николая Рериха в Нью-Йорке со времени его основания З.Г. Фосдик и Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2005, 22:53   #98
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Несколько писем Павла Беликова. 1

Несколько писем Павла Беликова, разъясняющих ситуацию c наследием Рерихов, оставшегося в квартире Юрия Николаевича.

---------------------------------------------------------------------
«П.Ф.Беликов – Л.В.Шапошниковой
9 декабря 1974 г.
Дорогая Людмила Васильевна,
После очень полезного разговора с Вами и нескольких дней, проведенных в размышлениях дома, написал проект письма Академии художеств в Министерство культуры и послал его Кузьминой. Я отнюдь не уверен, что Кузьмина даст ему ход, но, как мне кажется, действия именно в этом направлении необходимы до того, как официально от своего лица С.Н. может предложить в дар государству ценности, которые находятся на квартире Ю.Н., с тем чтобы эту квартиру сделали мемориальной. До этого нужно точно определить юридическую основу на сегодняшний день. Посылаю Вам копию своего проекта. Послал ее также Рените Андреевне. Если со стороны Академии художеств действий не последует, то нужно как-то иначе все это дело поднять и выяснить, чтобы С.Н. мог уже действовать без риска – предлагать в дар то, что ему юридически не принадлежит.
Чем больше думал, тем больше склоняюсь к варианту отделения архива от квартиры. Это снимет сразу же много сложных проблем функционального назначения квартиры-музея и облегчит поиск заведующего квартирой по той ведомственной линии, к которой квартира будет прикреплена.
Я полагаю опять быть в Москве сразу после первого января. Если 27-го в Ленинграде не увижу С.Н., то не смогу с самого его приезда рассказать ему о таких планах, так что поддержите его именно в таких мыслях. Думаю, что в этом нам нужно объединить[ся] сейчас втроем – Вы, я и Ренита Андреевна. Другим пока что относительно такого плана знать незачем, дабы не было нежелательной «утечки информации».
С самыми искренними светлыми пожеланиями
Ваш П.Беликов

Проект
Заместителю министра культуры СССР
тов. В.И.Попову


В беседах с представителями Академии художеств СССР С.Н.Рерих неоднократно выражал желание передать в собственность государства все находящиеся на квартире его покойного брата, проф[ессора] Ю.Н.Рериха, художественные ценности.
После смерти проф[ессора] Ю.Н.Рериха в мае 1960 г. его имущество было оставлено на хранение Л.М. и И.М. Богдановым, которые длительное время проживали в семье Н.К.Рериха и вели его хозяйство. По распоряжению С.Н.Рериха, Богдановы, как представители владельца, передали Институту востоковедения АН СССР научную библиотеку Ю.Н.Рериха, на базе которой в Институте был организован Кабинет его имени. Остальные ценности (несколько десятков картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха, коллекции тибетских и индийских произведений искусства, обстановка квартиры и личный архив Ю.Н.Рериха) своевременно не были взяты на учет, так что их сохранность, как и использование в научных целях, до сих пор не обеспечены, что вызывает понятную тревогу. С.Н.Рерих уже обращался по этому вопросу в посольство Индии, которое, со ссылкой на переговоры с Министерством культуры СССР, заверило его, что все это имущество будет использовано именно по его указанию.
В настоящий приезд С.Н.Рерих выразил желание, чтобы квартиру его покойного брата оформили как мемориальную, прикрепив ее к близкому по профилю музею или учреждению. Не исключена возможность передачи архива Ю.Н.Рериха в Архив Академии наук СССР, а художественных ценностей и мемориальных вещей с занятой под ними площадью в ведомство Министерства культуры СССР, Академии художеств СССР или Третьяковской галереи. Этот вопрос С.Н.Рерих собирается официально поставить по возвращении в Москву в конце декабря с.г.
Ввиду того, что после смерти проф[ессора] Ю.Н.Рериха переговоры о судьбе его имущества были начаты между Министерством культуры СССР и С.Н.Рерихом, что зафиксировано в соответствующем распоряжении Министерства, Академия художеств СССР не имеет данных о правовом положении указанных художественных ценностей и архива, которые находятся сейчас под присмотром И.М.Богдановой (иждивенки Ю.Н.Рериха), и не может поэтому конкретно ответить С.Н.Рериху на его предложение. Доводя об этом до сведения Министерства культуры СССР, прошу выяснить юридическую основу всего этого дела на сегодняшний день и наметить необходимые меры по взятию под государственную охрану художественных и мемориальных ценностей на квартире покойного проф[ессора] Ю.Н.Рериха, с тем чтобы к возвращению в Москву С.Н.Рериха можно было бы обсудить с ним данный вопрос».
/ Непрерывное восхождение
Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф.Беликова. В 2-х т. М.: Международный Центр Рерихов, 2003. T.II. Ч.1 (1934-1975). 448с., с илл./
---------------------------------------------------------------------


«П.Ф.Беликов – Л.А.Вагнеру
23 февраля 1975 г.
Уважаемый и дорогой Лев Арнольдович,
Я уверен, что мы еще не раз встретимся и поговорим по душам. Первая встреча была слишком кратковременной и несколько «официальной», что и отразилось на ее характере.
Мне не приходилось беседовать с С.И. относительно Богдановой, я только сообщил ему о том, что она, ворвавшись без предупреждения рано утром в номер к С.Н., вела себя, простите за выражение, просто по-хамски. Она требовала, чтобы С.Н. признал ее «сестрой» и «приемной дочерью» Н.К., чтобы он нанес ей визит и тем самым утвердил ее положение, пыталась доказывать, что она обладает всеми правами на духовное и имущественное наследство Ю.Н. и что эти права от нее можно отобрать только судом, но в данном случае юридическое право за ней. Все это говорилось в каком-то исступлении, выглядела она как одержимая, швырнула Девике подарки, которые та привезла ей из Индии, со словами: «Это вы мне передадите, когда явитесь ко мне на квартиру», и т.п. и т.д. Никакие резоны и успокаивающие слова С.Н. не оказывали на нее действия. Коротко я это и сообщил С.И., т.к. С.И. тоже недоумевал «патронированием» Богдановой со стороны С.Н.
Последние годы, с воцарением в квартире Ю.Н. известного Вам Васильчика, вокруг Богдановой выросло много легенд. Правда же весьма прозаична и хорошо известна многим близким свидетелям и исследователям жизни Рерихов. В Улан-Баторе Е.И. стала подыскивать себе женскую прислугу. Ей рекомендовали Людмилу Богданову. Последняя, как говорится, пришлась ко двору. Все были ею очень довольны, и ее-то и пригласила Е.И. в путешествие, т.к. без женской прислуги, как она убедилась, обходиться было трудно. Рая (она младшая сестра от другой матери) находилась временно на попечении Людмилы. За нею должны были приехать из Кяхты (она не была «сиротой», как сейчас это утверждает), но к сроку этого не сделали. Людмила побоялась оставить ее одну в Улан-Баторе и испросила разрешения взять с собой. Н.К. согласился, т.к. полагал отослать сестер после путешествия обратно. С обратным отъездом вышли затруднения, и сестры остались жить в семье Рерихов. Какое они занимали в семье положение – известно из писем Н.К., из писем и воспоминаний живших или посещавших Кулу людей, из тех отношений, которым многие были свидетелями, существовавших между Ю.Н. и сестрами в Москве.
Сестры занимались в доме хозяйством и ни к каким другим делам не допускались. За одним столом никогда не обедали (когда не было посторонних, то подавали иногда), гостям Н.К. не представлялись и, по всем устным и письменным свидетельствам, занимали место прижившейся в семье прислуги, к которой относятся как к своим людям, не нарушая той естественной границы, которая с самого же начала была установлена между членами семьи и полуграмотными девушками, не имеющими никакого отношения к деятельности этих членов. Раю Богданову пытались обучать, с трудом научили печатать на машинке с машинописного же текста. Обучал ее проживающий ныне в Англии секретарь Н.К. – В.А.Шибаев, который сообщил мне много подробностей о жизни в Кулу. Рая выказала полную неспособность и осталась безграмотной по сию пору. Сама она не может написать логически связанного коротенького письма. У меня есть ее «письма», которые она посылала мне до воцарения на квартире Васильчика. Теперь все пишет и все решает за нее он. Он же «творит легенды» о близости Раи к Е.И. (Раю возвели в чин «секретаря Е.И.», даже не смущаясь тем, что «секретарь» не умеет писать) . В Индии никто из членов семьи Рериха не поднимал вопроса об «удочерении» сестер Богдановых, даже мысли об этом никому в голову не приходило. Е.И. недолюбливала Раю за ее тщеславие, ревность (всегда хотела быть «первой») и слезливость. Даже предупреждала, что все это может плохим кончиться. Между прочим, и сама Рая не раз говорила (до Васильчика, конечно), что Е.И. очень строго к ней относилась, не любила, чтобы у нее в комнате долго задерживалась, выговаривала за жалобы и слезливость. Когда Ю.Н. собрался переезжать к нам, сестрам был [дан] выбор – остаться в Индии или поехать с ним. Они выбрали второе, хотя, по их же прежним признаниям, очень побаивались «строгости» Ю.Н., который тоже особой поблажки не давал. Встал вопрос, как оформить их приезд. В конце концов, посоветовавшись с нашим послом Меньшиковым (с которым я тоже имел по разным вопросам беседы и переписку), их оформили как экономок, долгие годы проживших в семье. Как экономки Богдановы, без малейшего намека на «удочерение», сюда и приехали. Здесь положение Ю.Н. было в этом отношении трудновато. Иметь двух экономок – сомнительная у нас честь. Сестры, конечно, могли жить только у него, т.к. ни к чему иному не были приспособлены, и вести его хозяйство. Что они, собственно, и делали. Ни в какие деловые беседы не вступали и при них не присутствовали. За стол иногда садились, иногда нет. Понимая сложность положения, Ю.Н. проинструктировал их соответствующим образом и стал представлять посторонним: «мои сестры» (мало ли какие сестры, вплоть до четвероюродных могут быть). Это было тем легче, что в семье их как-то по традиции «сестрами» и именовали, но именно «сестрами Богдановыми». Старшая сестра – Людмила – была совсем иного типа человеком, и если бы она была жива, то ничего, подобного случившемуся, не произошло бы.
После внезапного ухода из жизни Ю.Н., С.Н. предложил сестрам или возвратиться в Индию, или остаться. Они захотели остаться. С.Н. много хлопотал, чтобы добиться для них максимальной пенсии (обеим дали по 120 р.) и чтобы закрепить за ними квартиру. Ему пообещали все это сделать, но как точно оформили, он сам не знал, т.к. не мог до конца оформления остаться. Во всяком случае, пенсию им назначили, и Министерство культуры позаботилось, чтобы не надо было бы платить за сверхнормативную площадь квартиры. На этом все успокоилось и несколько лет никаких эксцессов не наблюдалось.
Через какое-то время после смерти старшей сестры в квартиру и в доверие Раи втерся Васильчик. Тип очень подозрительный. Он уже несколько лет нигде не работает. При нулевом цикле интеллектуальности и большом тщеславии Раи Богдановой ему, при его энергии и изворотливости, не так-то трудно было довести все до того абсурда, который мы сегодня наблюдаем. Внезапно появилась «Богданова-Рерих», «секретарь Е.И.», «самое близкое и доверенное лицо» и прочее. Святославу Николаевичу, Зинаиде Григорьевне Фосдик (вице-президенту нью-йоркского Музея, приехавшей к нам на Юбилей) нелепость всего случившегося была более чем очевидна: прислуга вдруг стала «наследницей» духовного и материального достояния семьи Рерихов. Конечно, к этой прислуге было особое, очень хорошее отношение (странно было бы, если Рерихи к кому-либо относились плохо, а тем более к девочке, выросшей в их семье), однако представить себе Раю Богданову, чей духовный и интеллектуальный багаж был им доподлинно известен, в роли «наследницы» они просто всерьез не могли.
До каких масштабов эта нелепость доведена, С.Н. убедился в этот свой приезд. При создавшемся положении он не счел возможным бывшую квартиру Ю.Н. посетить. З.Г.Фосдик, с разрешения С.Н., один раз там побывала и после разговора с Васильчиком иначе не называла его, как «типом». Всем Раю, конечно, жалко, но много ли на жалости можно строить? Она стала совсем невменяемой и слепо следует всем указаниям Васильчика. С.Н. предложил ей одуматься (Рая еще два раза звонила ему и выражала свои абсурдные претензии), но, похоже, к этому дело не идет. Вопрос поставлен «ребром». Васильчик твердо заявил: «Или мы, или они». («Мы» – он с Раей, «они» – С.Н. и все, кто занял в этой ситуации аналогичную со С.Н. позицию). Ввиду того, что Рая, по существу, ровным счетом ничего из себя не представляет, реально вопрос стоит так: или С.Н.Рерих, или Васильчик. Выбор для всех свободен, и сама Рая находится в выбирающих, а не выбираемых.
С.Н. по своей душевной доброте, конечно, не хочет причинить боли Рае даже и при создавшемся положении. Не захотел он также вмешиваться в наши внутренние дела и подсказывать какие-то решения нашим учреждениям. Первоначально он пытался Раю «урезонить», убедившись же, что это невозможно, он, среди прочих пунктов «памятной записки», составленной на встречах с министром культуры и президентом Академии наук, просто зафиксировал свое отношение к создавшемуся положению и просил принять меры к тому, чтобы художественные ценности и архив, которые принадлежали его брату, были охранены и оставались бы в неприкосновенности. Дело в том, что за 5 000 рублей проданы собранные Ю.Н. буддийские танки. Хорошо, чтo они попали в Эрмитаж, но ведь нарушено собрание Ю.Н., чего не должно было быть. Кроме того имели место продажи картин (сколько, не выяснено). В неблаговидных целях используется архив. Настоящая спекуляция была допущена со слайдами, которые послала к нам З.Г.Фосдик для безгонорарного опубликования. Не приходится говорить уже о публикациях с подписью «Богданова-Рерих», допускаемых в этих публикациях выдумок об «удочерении» и т.п.
Я не знаю, что предпримет и как поступит наше Министерство культуры. Оно было тоже введено в заблуждение якобы имевшим место «удочерением». Сейчас наши учреждения и индийское посольство поставлены в известность о фактическом положении дела. То, что С.Н. не посетил Раю, также стало известным и повлияло и на без того шаткий ее «авторитет». Все друзья Ю.Н., все, кто когда-то имел переписку с Е.И. и Н.К., – отошли от Раи Богдановой, т.к. там пахнет явным предательством и присвоением чужого имени, имущества и иных прав. Сейчас Рая (вернее, Васильчик) старается как-то «исправить положение». Старание это выражается в распространении ложных слухов о С.Н. и усиленных приглашений к себе лиц, присутствие которых на квартире у Раи как-то помогло бы поднятию ее «авторитета». В общем, все эти приемы – стары как мир и все «шиты белыми нитками».
На квартире у Богдановой имеются все книги Н.К., получить их от нее, конечно, задача трудная. За это нужно платить ей полным «признанием» не только «де факто», но и «де юре». Я бы рекомендовал Вам обратиться к моему другу Борису Алексеевичу Смирнову. Он тоже имеет некоторые книги и мог бы Вам в этом отношении помочь. Я весной, вероятно, буду в Москве и могу Вас познакомить с ним. На всякий случай сообщаю его телефон: <...>.
Надеюсь на скорую встречу и душевный разговор.
Сердечный привет Надежде Семеновне.
Искренне.»

/ Непрерывное восхождение
Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф.Беликова. В 2-х т. М.: Международный Центр Рерихов, 2003. T.II. Ч.1 (1934-1975). 448с., с илл./
---------------------------------------------------------------------
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2005, 05:48   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Для полноты картины собрал некоторые цитаты из писем Рерихов. И пусть уж каждый сам делает выводы о степени доверия к личной переписке Беликова.

По поводу "прислуги":

Е.И.Рерих-Ф.Д.Лукину, 1933 г.
...Я не была единственной женщиной, участвовавшей в экспедиции. С нами были две маленькие казачки-сибирячки Людмила и Рая Богдановы, которые действительно оправдали свою фамилию, ибо явились не только незаменимыми помощницами, но истинными сотрудницами, и сейчас они живут как члены нашей семьи в нашем трудовом ашраме.

Ю.Н.Рерих – З.Г.Фосдик, 24 июля 1952 г.
…Как Вам известно, нами было сделано соответствующее заявление от имени матери моей, Елены Ивановны, двух воспитанниц, сестер Богдановых, и моего в феврале 1949 г.

Ю.Н.Рерих – С.Н.Рериху, 19 июля 1958 г. Москва
...Пишите. Как Девика? Давно не имели ее писем. Вся наша тройка крепко вас всех обнимает и часто вспоминает «вас в пещерах Индии далекой».

Ю.Н.Рерих – Е.И.Рерих, 26 августа 1929 г. Нью-Йорк
Сегодня мы с Папой ездили в Чураевку к Гребенщикову. Он очень хороший человек! Мы провели с ним замечательный день. Его жена – по-настоящему добрая душа и очень духовна. Он посылает несколько своих книг в библиотеку «Урусвати». Сказал, что очень счастлив это сделать, и добавил: «Пусть Людмила и Рая их прочтут!» Пожалуйста, попроси Вольдемара написать мне, все ли книги ты получила.

Письма Е.И. 25.VII.48
В Кхандале сейчас очень сыро. Все вещи покрываются
плесенью. Но после успеха пенициллина принято считать, что каждая плесень целебна, потому мы терпеливо чистим вещи и без возмущения вдыхаем плесень. Но должна сказать, что результаты нашего здесь пребывания неплохи. Особенно расцвела наша Рая, и во всех отношениях. Стала настоящей амазонкой, ничего не боится.


По поводу личных качеств:

Ю.Н.Рерих – З.Г.Фосдик, 24 октября 1955 г. Калимпонг
Людмила и Рая просят передать сердечные приветствия и глубокую благодарность за Ваши слова, адресованные им. Обе они служили Елене Ивановне с полным самоотречением и преданностью до самой последней минуты ее жизни на Земле.

По поводу "граммотности" и не только:

Письма Е.И. 13.VII.48
Мне трудно еще писать. Рая пишет на машинке под диктовку.

Письма Е.И., 8 июня 1948 г.
Все же писать, даже карандашом, еще трудно, потому диктую Рае, которая справляется неплохо и шлет Вам сердечный привет. Думаю, что раньше трех недель значительного улучшения не будет.

Письма Е.И., 18.09.52 г.
Может быть, наша Раюшка сможет списать эту статью. Я попытаюсь послать Вам ее по по[чте], как только она спишет.

Из писем Ю. Рериха
"Родные Зюма и Таня. Хочу особо поблагодарить Вас обеих за ту большую радость, - прибытие кресла, которое благополучно водворилось в моей рабочей комнате 13го, День рождения Мамы. А вечером большой концерт Вагнера. Кресло выглядит прекрасно и я уже принимаю меры раздобыть колёсики. Вы вероятно уже получили моё письмо и письмо Раи".
Письмо Раи, Ираиды Михайловны Богдановой, от 14 февраля 1958 г., о котором упоминает Юрик, сохранилось. В нём также названо 13-е число как День рождения Елены Ивановны: "Теперь хочу Вас порадовать, ибо вчера, 13-го Фев[раля] пришло кресло. И Юрий Николаевич с Виктором Тихоновичем [Черноволенко - Л. М.] вчера же его достали. Кресло дошло прекрасно в полном порядке. Вы, дорогие, действительно доставили большую радость Юрию Николаевичу и нам. Кресло пришло в памятный день Елены Ивановны".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2005, 10:27   #100
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Несколько писем Павла Беликова. 2

«П.Ф.Беликов – Н.М.Иванниковой
25 марта 1976 г.

И.Богданова в родственных отношениях с Рерихами не состояла. Е.И. нуждалась в женской прислуге при путешествии, и в Улан-Баторе ей рекомендовали Людмилу Богданову. Людмила Богданова поступила к Рерихам помогать по хозяйству, еще когда они стояли в Улан-Удэ, и очень к ним привязалась. Временно у нее на попечении была сестра Ираида (от другой матери, отец был женат вторично), за нею должны были приехать, но опоздали, нужно было уже выходить в путешествие. Людмила не захотела с Рерихами расставаться, также и Е.И. очень ее ценила. Людмила попросила взять с собой Ираиду. Рерихи согласились. Так обе сестры оказались с Рерихами. В Кулу они вели хозяйство и других дел не касались. Секретарь Рериха – Шибаев – пробовал подготовить Ираиду к дальнейшей учебе, но способностей она не выказала, немного научилась печатать на машинке, однако лишь перепечатывать, а не под диктовку. Совсем не пошло с языками – хотя кругом и говорили по-английски и хинди. Так функции сестер Богдановых и ограничились в семье Рерихов ведением их хозяйства. Когда Ю.Н. приехал к нам, сестры попросились с ним. Их удалось оформить как «экономок», долгое время проживавших в семье Н.К. В Москве они также занимались у Ю.Н. ведением хозяйства. Уже после кончины Ю.Н. кто-то посоветовал И.Богдановой назваться «приемной дочерью» Рерихов. Близкие друзья отговаривали ее от этого неумного и дезинформирующего шага, но тем не менее она его сделала. Потом уже появилась и «Богданова-Рерих». Возможно, Вы встречались с нею и тогда знаете, что научные, художественные и другие творческие интересы Рерихов ей абсолютно чужды и недоступны. Все публикации подготовляются другими на базе оставшегося на квартире Ю.Н. архива и только подписываются ею. С.Н. остался очень недоволен создавшимся положением и даже не счел возможным в этот приезд побывать на квартире своего брата, дабы своим визитом не санкционировать дезинформирующие слухи и публикации о «приемной дочери». Вопрос «удочерения» сестер Богдановых никогда в семье Рерихов не возникал, ни в каких [делах], кроме хозяйственных дел, сестры участия не принимали. Относились к ним, конечно, очень хорошо, и чувствовали они себя в семье так, как чувствует сжившаяся, ставшая «своею» прислуга, но не более. Мне лично приходилось наблюдать это при посещении в Москве Юрия Николаевича. Так что вопрос о родственных связях Богдановой с Рерихами – отпадает. После кончины Ю.Н., еще до своего отъезда, С.Н. добился для сестер пенсии и постановления Министерства оставить за ними квартиру Ю.Н., из которой их иначе выселили бы, т.к. юридически они наследницами не являлись. В поисках «юридического» основания для назначения пенсий прибегли к варианту «иждивенчества», Министерство культуры добилось того, чтобы излишек жилплощади им не засчитывался бы. Так квартира оказалась в распоряжении И.Богдановой. »

---------------------------------------------------------------------


«П.Ф.Беликов – Л.В.Шапошниковой
5 апреля 1976 г.
Дорогая Людмила Васильевна,
В моих планах произошли некоторые изменения. Из-за расстройства щитовидной железы Галине Васильевне (жене) врачи противопоказали юг. В результате пришлось отказаться от заказанных билетов и остаться дома. В какой-то мере это пришлось даже кстати, т.к. получили ход и потребовали активных «нажимов» некоторые дела, начало которым вольно или невольно положили Вы. Сейчас эти дела находятся в такой стадии, что я считаю долгом «покаяться» перед Вами и ввести Вас в подробности, посвящать в которые кого-либо иного, вероятно, еще преждевременно. Посмотрим, что получится дальше.
Все дело началось с того, что Вы снабдили моим адресом Татьяну Львовну Шевелеву (Калугину). Она написала мне письмо и поделилась некоторыми планами относительно воплощения в жизнь открытий Термена, о котором я знал еще по упоминаниям Н.К. Среди этих планов было выражено намерение попытаться пойти на сближение с И.М.Богдановой, чтобы на базе квартиры Ю.Н. дать продвижение делам Термена. Я пояснил Татьяне Львовне, что это совершенно безнадежная затея, а попутно подробно изложил, что такое Богданова и ее окружение в настоящее время и как на все происходящее смотрит С.Н. Написал также, что многие дела, которые поднял здесь С.Н., находятся продолжительное время на мертвой точке и даже подаренные при посредстве С.Н. картины, принадлежащие m-me Стиббе, до сих пор к нам не привезены и, как писал мне С.Н., Стиббе была в большом недоумении, почему на ее подарок вообще никакой реакции не последовало.
Татьяна Львовна с большим интересом ко всему этому отнеслась и написала, что ее мамаша – Екатерина Васильевна Шевелева, которая встречалась со С.Н. и Д[евикой] и писала о них, берется выяснить причины задержек и помочь в их устранении. Я снабдил Екатерину Васильевну (через Татьяну Львовну) всеми материалами, вплоть до копии «памятной записки», которая была оставлена С.Н. в Министерстве культуры, и описанием свистопляски, которая ведется вокруг новоявленной «Богдановой-Рерих», а также описанием того, как ко всему этому относятся в Дели и Нью-Йорке (Зинаида Григорьевна порвала с И.М. на этой почве все отношения).
Снабженная всеми этими материалами, Екатерина Васильевна, будучи на приеме у Петра Ниловича Дем[ичева], подняла этот вопрос довольно остро. О результатах такого «демарша» Татьяна Львовна сообщила мне следующее (цитирую): «Во-первых, относительно картин m-me Стиббе: П.Н. сообщил, что этот вопрос им недавно поднимался, но ему доложили, что m-me Стиббе отказалась подарить картины. Однако вчера уже была на руках копия "памятной записки" С.Н. и ваши письма, так что вовремя (хорошо "вовремя"!!! – П.Б.) вспомнили о дарственной, был вызван помощник и отданы распоряжения немедленно заняться этим делом. Относительно квартиры Ю.Н. теперь говорится, что вопрос о Богдановой может быть решен только самим С.Н., т.к. его последние слова при прошлогоднем визите были: "Богданову пока не трогайте". Однако просят передать, что уже отдано распоряжение об описи всех ценностей и что будет установлен надлежащий контроль, дабы исключить дальнейшие "подарки". Это первый шаг. Остальное зависит от решения С.Н. Во всяком случае, было сказано, что как только им будет выражено письменное свое решение по этому вопросу, то будет и решение Министерства. Как видите – все это результат нашей переписки и, очевидно, нужно поспешать с нахождением формы, дабы не заморозить все на точке контроля».
П.Н. оставил у себя материалы и копии моих писем к Татьяне Львовне.
В последнем письме (от 29 марта) Татьяна Львовна сообщила: «Матушка просит передать, что в квартире Ю.Н. уже произведен "учет", правда, она просит, чтобы кто-нибудь по "естественным" каналам постарался проверить, как это сделано, дабы в случае каких-нибудь недоразумений скорректировать "опечатки". Сейчас все дела перешли к помощнику П.Н., а он в хороших отношениях с матушкой, и они вдвоем будут стараться "утрясти" теперь все детали. Во всяком случае, желательно как можно быстрее иметь на руках письменные пожелания С.Н.».
Я, конечно, обо всем сразу же информировал С.Н. и послал ему «проект» письма к П.Н., которое как бы явилось детализацией оставленной «памятной записки». Основные предложенные мной положения предусматривают на первых шагах: взятие на учет всех ценностей на квартире Ю.Н.; контроль над использованием всех архивных материалов, а следовательно, и возможных на их основе публикаций; контроль над использованием картин, как на выставках, так и при показе их на месте; официальный протест С.Н. против пользования Богдановой двойной фамили[ей].
Я не знаю – откуда появились версии об отказе Стиббе от подарка и о том, чтобы Богданову «не трогать». В «памятной записке» уже было предложено взять ценности квартиры Ю.Н. на учет. Трудно, конечно, сейчас сказать, как точно С.Н. примет мои предложения и как их оформит. Однако, судя по его последним письмам, а также письмам З.Г., ввиду того, что после его отъезда дела на квартире Ю.Н. «активизировались» в нежелательном направлении, сам С.Н. занял в отношении к И.М. более жесткую позицию. У него был даже разговор по этому поводу с нашим послом. Не исключаю, что он и в дальнейшем будет действовать через посольство, но уже с учетом заново сложившейся обстановки. Трудно предрешать, насколько хватит «запала» в Министерстве культуры, а также какие «контрмеры» юридического характера будут приняты Богдановой-Васильчик. Ведь уже сам факт взятия «на учет» означает непризнание ее претензий на право наследования имущества Ю.Н. Поэтому, конечно, очень важно знать, как все это прошло и как было принято. Однако никаких «естественных» контактов с Богдановой-Васильчик у меня сейчас нет, да ведь и трудно наладить что-то «естественное» там, где все в высшей степени «противоестественно». На всякий случай я написал Борису Алексеевичу и еще одному знакомому в Москве, чтобы сообщили мне, если услышат о каких-то переменах на квартире Ю.Н. Но, само собой разумеется, абсолютно никаких подробностей я никому не сообщал, так же как и стимулов, которыми перемены могут быть вызваны. Как, когда и чем все это кончится, – сказать сейчас трудно. Поэтому обо всем этом пишу только Вам. В своих предложениях к С.Н. я выдвинул идею о создании комитета на общественных началах, который взял бы под контроль архив Ю.Н. и использование его для публикаций. В дальнейшем могут быть найдены и другие, более эффективные «формы», но, как мне представляется, на первых шагах необходимо создать что-то, что незамедлительно могло бы действовать в направлении полного контроля над фирмой «Богданова-Васильчик» в направлении ее ликвидации как юридически-правовой единицы. С этой стороны можно ожидать и наибольшего противодействия.
Во всяком случае, все это получило сейчас какой-то новый ход, за которым необходимо следить и, в меру возможности, который нужно регулировать. Вместе с тем, все это еще находится на той начальной стадии, на которой необходима сугубая осторожность. Поэтому и более широкая информация вряд ли сейчас будет полезна.
Сообщите, пожалуйста, Людмила Васильевна, о Вашем отношении к сложившейся новой ситуации, а также о малейших новостях, которые станут Вам известны. Со С.Н. у меня по этому вопросу продолжатся контакты. В самом конце апреля или в начале мая я приеду в Москву, тогда можно будет все обсудить подробнее, но и до этого хотелось бы иметь от Вас известия.
Всего самого светлого.
Ваш П.Беликов»

/ Непрерывное восхождение
Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф.Беликова. В 2-х т. М.: Международный Центр Рерихов, 2003. T.II. Ч.2 (1976–1981). 560 с., с илл./
---------------------------------------------------------------------
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги