Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 13:12   #41
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы прыгаете как бешеный заяц
Какие арии, когда мы только что с вами говорили о предреволюционной
царской России
Так мы, русские, и есть арии. Вы что не в курсе? Или они для Вас потерялись в дебрях Индостана? Вы кто по национальности, кстати?
Цитата:
И дело тут не в том, для чего изначально задумывалась система, а в том, во что она вылелась в итоге. Мы говорим не о замысле тут, но о конкретной системе царской России.
Дело как раз именно в принципе. А то, что эта система приобрела со временем уродливые формы, так в Кали-Югу всё со временем искажается. Но если мы возвращаемся к принципу, пусть даже и в искажённой форме, получаем расцвет. Система Сталина - возврат к кастовому - сословному делению. Потому и возродилась Русь в форме СССР.]
Цитата:
Т.е. низшим богу можно не служить?
Служение высшей касте подразумевает и служение Богу. Это едино.
Цитата:
Сказки. Вы реально верите, что земли только за доблесть и службу давали? Давали и чтобы получить политическую поддержку и по иным причинам, совершенно не связанным с честью и доблестной службой
Здесь опять у Вас раскол в сознании. Политическая поддержка и воинская доблесть не противоречаи друг-другу. Тот, кто проявлял доблесть,воюяя за Царя и получал земли. Это, естественно, одновременно всегда и было политической поддержкой. А изначально именно за доблесть и службу земли и давали. И тогда даже никто не мог их продавать. При деде и отце Ивана Грозного было именно так.

Цитата:
Я вроде бы уже попросил Вас удостоверить этот факт
"Господь послал меня помазать тебя Царём над народом его " (1Цар.15,1) Это и есть посвящение.

Цитата:
Я так понимаю, что мы уже разговариваем не с православным человеком?

Я прибегаю к ведизму, чтобы лучше быть понятым Вами, любителями Востока. Не более.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 13:36   #42
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[
Здесь явно речь идет о Николае Втором и о российских революциях и последующей гражданской войне прошлого века. И также явно, что это пророчество уже не сбылось - хотя бы в части: "а Государя и всю Царскую Фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за Него (грядущего Государя)".
История не повторяется... Тем более - дословно. Почитайте, Андрюш, внимательнее приведенные вами же пророчества.
И где же победа тех, кто поднял оружие ЗА Государя, если Вы говорите, что речь здесь идёт о Николае Втором? Читайте внимательно. Вы, видимио, ЗА поняли как НА. Это пророчество ещё не исполнилось.
Ну, посудите сами, Андрюш (привожу Вашу цитату в более широком контексте):

Цитата:
Будет некогда Царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого Царя и Самодержавия, но Бог Царя возвеличит...На земле Русской будут великие бедствия.
...
До рождения антихриста произойдет великая продолжительная война и страшная революция в России, превышающая всякое воображение человеческое, ибо кровопролитие будет ужаснейшее: бунты Разинский, Пугачёвский, Французская революция — ничто в сравнении с тем, что будет с Россией.
...
Но не до конца прогневается Господь и не попустит разрушиться до конца Земле Русской, потому что в ней одной преимущественно сохраняется еще Православие и остатки благочестия христианского...
...
Когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за ГОСУДАРЯ и целость России, вот тогда, ваше боголюбие, усердие Ваше по Боге и ко времени – и Господь поможет правому делу – ставших за Государя и Отечество и Святую Церковь нашу - а Государя и всю Царскую Фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за Него (грядущего Государя), за Церковь и за благо нераздельности Земли Русской – но не столько и тут крови прольется, сколько тогда как когда правая за Государя ставшая сторона получит победу и переловит всех изменников и предаст их в руки Правосудия, тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех казнят, и вот тут то еще более прежнего крови прольется,...
...
Неизменный счет войны всемирной и русской будет 10 лет...
В первом и втором из приведенных абзацев явно говорится об одном и том же - 1-й Мировой войне и последовавшей за ней (и из нее) российской революции. А в последнем из приведенных абзацев довольно точно приводится общий счет этих войны и революции - 10 лет: с 1914 по 1924 (последние отголоски гражданской войны).
И Вы думаете, что История повторится, и будет еще одна мировая война и кровавая революция в России? И опять 10 лет?
И потом, сейчас геополитическая и чисто бытовая ситуация сильно изменилась - сейчас в Сибирь не ссылают, а наоборот, люди с удовольствием едут туда жить. Да и возрождение монархического правления Дома Романовых в России в наше время - это из разряда сильно экзотических и всерьез не воспринимаемых идей.
Ну тогда Вы мне просто приведите тот исторический отрезок, который уже свершился по Вашему, и дал победу тем, кто стал на сторону Государя. Ведь это всё должно состояться после 17 года.
Касательно 10 летней войны - речь идёт о той войне, которая ещё не состоялась - новая мировая война.
Сослать с Сибирь - это имется в виду понести наказание. Куда их пошлют - не столь важно.
Не заостряйте внимание на конкретных цифрах и деталях. Они вполне могут колебаться. Уловите принципиальные вехи.
Монархии, как долговременного института власти, не будет. Царь будет последним. За ним - Второе Пришествие. За Царём пойдут и атеисты, и язычники, и многие агни-йоги. Пойдут не столько как за Царём и Монархом, сколько как за русским государственным вождём. Православные же увидят в нём Царя. И он действительно будет из рода Царей.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 13:51   #43
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Да вообще система в России к 1916-1917 гг. совершенно прогнила, иначе бы не рухнула. Если бы православная вера была настоящей, не поощряла эксплуатацию людей, то не порушили бы храмы потом.
.
Революция 17 года - это, выражаяяясь Вашим языком, кармическое наказание за то, что русские люди стали служить не друг другу, а своему эго. Прежде всего это относилось к высшему сословию, затеевшему февральскую революцию, стараясь освободится от "ярма" Царя. А октябрь 17 года был расплатой всем за февраль. Кто виноват? Виноваты все. Здесь я с Вами согласен. Но у меня с вами противоречия, когда Вы идеализируете орудие кармы - большевиков ленино-троцкистского толка, откровенно грабивших Россию, приписывая им то, чего у них не было.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 13:59   #44
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Андруш, а вы не допускаете, что антихрист (подобно А.Гитлеру) как раз и придет под знаменем русско-славянского национализма? Небезызвестный Владимир Вольфович дает яркий тому пример. Сходство скинхедов с людьми одержимыми бесами поразительно.
Я - христианин. А христианство - наднационально. Владимира Вольфовича, как и скинхедов вскармливают те, кто хочет развалить Россию. Хозяин у них один, тот же, кто кормит и современных либералов.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 14:08   #45
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
[
Не могу представить себе условия при которых Агни Йога приобретет бешеную популярность среди широких масс обывателей и тусующихся подростков. Требуется другой уровень интеллекта. Это удел очень немногих. А вот идеи национализма, расового превосходства одних и неполноценности других – очень даже запросто. «Бей черно#пых!», «Россия превыше всего!» и т.п. – все это мы уже наблюдаем здесь и сейчас. До беснующихся от зажигательных речей «фюрера»-антихриста толп на улицах рукой подать. Это ИМХО наиболее вероятный сценарий.
Чтобы управлять толпой не надо давать всем одно и тоже. Одним надо - хлеба и зрелищ, другим - публичное поощрение книг об астралах, реинкарнациях и проч. Антихрист не может быть русским националистом по определению его глобальной наднациональной власти. Ему по душе будет только один национализм - еврейский, так как он будет признан иудеями за мессию.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 15:45   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ваша иерархия выступила против иерархии Царя, поддержав большевиков.
Не было никакой "иерархии царя", а поддержка большевиков (причем тоьлко на начальном этапе) еще не значит отрицательного отношения к монархическому общественно-политическому строю в целом...
Тем более, что большевики-то царя не свергали Но, если очень хочется, что можно придумать свою историю и ревностно ее отстаивать.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.03.2009 в 15:54.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 17:05   #47
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

[quote=andrush_254;260310]

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Из Вашей "разоблачительной" ссылки привожу ссылку, где полностью приведена одна из работ Маркса по поводу истории России.
В частности там:
Вы уже сами убедились,что распространяли явную ложь.
Демагогия. Я разобрал конкретный первоисточник Маркса, который Вы сами привели мне как то, что меня должно опровергать. И указал Вам на очевидную его русофобию. В чём же моя ложь?
Вы там искали то что вам нужно получается,но то что опровергает цитаты якобы от Маркса с предоставленной вами ссылки не увидели значит. И сколько ещё в мире можно критикующих Россию текстов найдёте и всех будете вешать клеймо русофобии ?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 19:09   #48
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ваша иерархия выступила против иерархии Царя, поддержав большевиков.
Не было никакой "иерархии царя", а поддержка большевиков (причем тоьлко на начальном этапе) еще не значит отрицательного отношения к монархическому общественно-политическому строю в целом...
Тем более, что большевики-то царя не свергали Но, если очень хочется, что можно придумать свою историю и ревностно ее отстаивать.
Да не свергали сперва только потому, что не было достаточных сил. Но как только подвернулся случай, свергли и тех, кто свергал Царя, и без сомнений расстреляли и самого Царя. Что же я здесь придумываю? Так оно в истории и было. А потом Сталин растрелял тех, кто расстрелял Царя и сам стал царём. Молодец!

Последний раз редактировалось andrush_254, 13.03.2009 в 19:21.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 19:19   #49
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

[quote=gog;260384]
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Из Вашей "разоблачительной" ссылки привожу ссылку, где полностью приведена одна из работ Маркса по поводу истории России.
В частности там:
Вы уже сами убедились,что распространяли явную ложь.
Демагогия. Я разобрал конкретный первоисточник Маркса, который Вы сами привели мне как то, что меня должно опровергать. И указал Вам на очевидную его русофобию. В чём же моя ложь?
Вы там искали то что вам нужно получается,но то что опровергает цитаты якобы от Маркса с предоставленной вами ссылки не увидели значит. И сколько ещё в мире можно критикующих Россию текстов найдёте и всех будете вешать клеймо русофобии ?
Я попал по Вашей ссылке на первый первоисточник Маркса и рассмотрел его. Мне было этого достаточно, чтобы убедится в том, что я говорил. Я Вам это и представил. Если у Вас атрафировано чувство национального достоинства и в высказываниях Маркса Вы не находите русофобии, я не виноват.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 19:45   #50
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Революция 17 года - это, выражаяяясь Вашим языком, кармическое наказание за то, что русские люди стали служить не друг другу, а своему эго. Прежде всего это относилось к высшему сословию, затеевшему февральскую революцию, стараясь освободится от "ярма" Царя. А октябрь 17 года был расплатой всем за февраль. Кто виноват? Виноваты все. Здесь я с Вами согласен. Но у меня с вами противоречия, когда Вы идеализируете орудие кармы - большевиков ленино-троцкистского толка, откровенно грабивших Россию, приписывая им то, чего у них не было.
У высшего сословия тогда не было особого желания освобождения от ярма царя, ИМХО. Просто царь последовательно выпускал из рук все нити управления государством, воля слабела и многим надоело такое положение + война.

Насчет идеализации большевиков - напрямую такого я не писал. Но они отстояли страну от Антанты. В 1926 г. им была предложена возможность коррекции курса, но вероятность принятия Помощи была почти нулевая, идеалы были извращены, но изначального импульса хватило аж на 74 года, капитализм был вынужден реформироваться. Некоторые говорят, что если бы СССР дожил до настоящих дней, то мировой кризис подтвердил бы победу социализма. Хотя история не знает сослагательного наклонения.

Что до пророчеств, то даже самые достоверные из них могут не сбываться, т.к. много влияющих факторов, которые невозможно точно учесть: хаос + свободная воля, например.
Будущее ведь не определено жестко с точностью до винтика, определены лишь основные "русла" событий ну и некоторые более мелкие вещи могут сбываться.

Поэтому я бы не загонял события в линию множества разных пророчеств слишком жестко. Известно лишь, что есть неотменные конечные сроки, привязанные скорее не к дате, а к событиям. В эти сроки придет Очищение, а конкретные моменты могут реализовываться или не реализовываться. Э.Кейси ведь ошибся в сроках с катаклизмами в США, но вряд ли ошибся с описанием самих событий. Будет примерно так, но сдвинуто во времени.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 19:46   #51
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Андрюш,ну ладно.Если так обидно вам за Россию и русских в высказываниях инородцев,то вам рекомендую почитать АЙ ещё раз ,если раньше читали. Много чего хорошего написано о России и может смягчит ваше отношение к Е.И. за хорошее отношение к Учению Маркса и Энгельса

Последний раз редактировалось gog, 13.03.2009 в 19:48.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 20:05   #52
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Андрюш,ну ладно.Если так обидно вам за Россию и русских в высказываниях инородцев,то вам рекомендую почитать АЙ ещё раз ,если раньше читали. Много чего хорошего написано о России и может смягчит ваше отношение к Е.И. за хорошее отношение к Учению Маркса и Энгельса
При хорошем отношении все же отмечался некий дефект (насчет их учения в Дневниках Е.И.). Я думал в чем он, пришел к выводу, что речь о насильственности (общины) у Маркса. В Агни Йоге Община добровольна, но для нее нужны общинники, которых пока нет в нужном количестве в явном виде, потому и не видно такой Общины в земной жизни, кроме Гималайской, но там уже следующая ступень.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 20:28   #53
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
У высшего сословия тогда не было особого желания освобождения от ярма царя, ИМХО. Просто царь последовательно выпускал из рук все нити управления государством, воля слабела и многим надоело такое положение + война.
Февральская революция была антимонархической, буржуазной, демократической в современном понимании. И многие из ближайшего окружения Царя были за неё. Даже большинство. И белые и красные, в принципе, были антимонархистами. Верных Царю было меньшинство. Оно ничего не могло решить в свою пользу. Можно сказать, что и Царь был слаб, но Царь, как родитель, его не выбирают. Какой есть, такой и есть. Другого не было.
Цитата:
Насчет идеализации большевиков - напрямую такого я не писал. Но они отстояли страну от Антанты.
Здесь согласен с оговорками. Да большевики отстояли, но отстояли то, что сами и сдали, капитулировав в мировой войне.
Цитата:
В 1926 г. им была предложена возможность коррекции курса, но вероятность принятия Помощи была почти нулевая, идеалы были извращены
А вот здесь у меня большие сомнения. Что предлагали им? И что значит идеалы были извращены? Наоборот, с отстранением троцкисткого крыла от власти Россия и стала возрождаться, как государство. Даже можно с натяжкой говорить о преемственности Руси - Царской России - СССР. А махатмы предлагали, как я понимаю, продолжение космополитической военной "освободительной" экспансии на Восток под знамёнами обновленного буддизма.
Всё это ничего кроме гражданской бойни, как и у нас было, на Востоке не принесло бы.

Цитата:
Известно лишь, что есть неотменные конечные сроки, привязанные скорее не к дате, а к событиям.
Согласен. Только, пожалуй, не конечные сроки, а итоги. А ориентироваться надо по событиям. Это верно. Об этом я в теме Второе Пришествие и говорю.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 20:39   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

В принципе, читая высказывания Аndrush_254, прихожу к выводу, что он явный заложник идеи, которая в России набирает обороты. К сожалению. Впрочем, вполне возможно, что и не столько последователь, сколько один из авторов нового веяния, т.с. лидер. На самом деле все эти современные идеологческие новеллы - ничто иное как банальная компиляция монархистов с националистами под идейным зонтиком Церкви. Этакий трёхглавый или трёхцветный симбиоз в одном стакане.

Сказать, что для национального возрождения в России нет почвы - значит погрешить против истины. Страна которое десятилетие испытывает совё национальное унижение. И речи о национальном достоинстве, о важности национального и патриотического возрождения сегодня ложатся на хорошо взрыхлённую почву. Чего нельзя сказать о монархистах и церкви, популярность которых, учитывая даже телевизионные трансляции служб, не столь велика, как казалось ещё совсем недавно - в 90-х годах.

Но дело в том, что подняв однажды националистические лозунги, дав возможность пробудиться националистической волне, трудно на ней удержаться, чтобы не привести отношения в обществе к глубоким перегибам. Ибо суть националистической идеологии сводится не только к патриотизму и росту общественного самосознания, но и к национальному противостоянию в обществе. И республики Прибалтики достаточно чётко прорисовали логику развития такого общества. Тамошние политики, однажды пожелавшая взять власть в своих республиках, использовали этот алгоритм, ведь известно же, что в каждом человеке наиболее сильны его ПАТРИО-чувства. Не даром же на Руси говорилось: "Кто родителей не слушает - тот Бога не боится!" Наши предки знали, что отношения к вере, формируются у человека в семье, через отношения к матери и отцу, которые по сути и есть физические символы Божественного Начала. И патриотизм - тоже в ряду этих ценностей. Но использовать свои политические цели через эксплуатацию таких высоких понятий - это уже извращение. И извращение такое возрастает многократно, если такой деятельностью занимается дьякон или иерей, по сути церковный чин.

Но самое ужасное в том, что лидеры национализма до конца не понимают сути и самого механизма своего извращенного действа. Подбивая народ вместо интернациональных на националистические выступления такие люди обязаны будут съесть своё блюдо горячим. Ибо направленность таких действий ориентировано не на созидание, а на разрушение. Сказано же, что разрушать старые храмы можно только тогда, когда есть новые. У националистов НЕТ нового храма. Вот они и подгоняют старые и замшелые истины в некое торжество новых идей. Спектакль. Фарс. Им нечего предложить кроме разрушения.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 20:55   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Можно сказать, что и Царь был слаб, но Царь, как родитель, его не выбирают. Какой есть, такой и есть. Другого не было.
....
Думаю, что каждый последователь Агни Йоги был бы согласен с тем, чтобы ситема правления в стране была монархической. Уже хотя бы потому что НК назначено было быть царём в России. Или хотя бы потому, что принцип сословной иерархии во многом схож с Иерархией небесной. Но... главным критерием у людей сегодня является пока ещё наследуемое право стать тем или иным социальным иерархом. А это весьма далёкое от справедливости и от Закона небесного институт общественных отношений. То есть по сути власть выпадает на руки случайным людям, этакая рулетка... И комедия Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" хорошо продемонстрировала как может деградировать этот принцип в нашей, человеческой среде. Последователи Учения Агни Йоги знают, что всякая иерархия должна учитывать в первую очередь именно этические принципы, которых монархизм, как система общественных отношений, не учитывает в принципе. Современный монархизм - это философия, которая исповедуется в казино.

А то, что вы вытаскиваете из глубоких штанин, как достояние огромного груза..., дескать, когда-то и где-то кто-то был помазан на царствие - это не есть убедительный довод. И даже институт папства в Риме, думаю даже в таком вот нынешнем виде - не более чем пародия. И, если уж вы, Аndrush_254, смогли оперировать понятиями восточной теории циклов, упоминая Кали-Югу, то должны, думаю, знать, что лишь в Сатия-Югу Боги вернутся к жизни среди людей, утверждая в жизнь истинные ценности, а не такие суррогаты, которые вы пытаетесь нам всучить.

Последний раз редактировалось Migrant, 13.03.2009 в 21:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 21:10   #56
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

И ещё что хотелось бы вам сказать, Аndrush_254, так то, что вы не обучаетесь. Мне казалось, что вы хотите понять какие-то базовые принципы, на которых держится Учение Агни Йоги, вы же, как те книжники, пришли и фарисействуете, доказывая какие-то свои домостроевские истины. Бог вам в помощь на своём Пути, но кто же вас убедил, что вы сможете прийти сюда и посрамить нас? Мы же не приходим к вам и не пытаемся вас учить. Как вы думаете почему?
Отвечу. Мы уважаем ваш выбор и ваше намерение обращаться к Богу языком Православия.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 06:50   #57
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Для меня монархия, т.е. передача верховной власти по наследству и деление людей на касты и сословия в 21-м веке – это нонсенс и анахронизм. С христианской и даже с церковной точки зрения все люди равны перед Богом и всякое проявление превосходства одного человека над другим есть грех гордыни и не имеет ничего общего с добродетельным смирением. Не случайно в церкви принято обращение «братья и сестры», а не «господа и рабы иерархии». Все люди ведут свой род от Адама и Евы, и нет причин предпочитать каких-нибудь Ивановых Петровым или Сидоровым. Более того за много тысяч лет гены всех людей настолько перемешались, что количество прямых потомков скажем царя Давида, Рюрика и Чингисхана ныне исчисляется миллионами. Кто из них самый «истинный» - сказать невозможно.
Похоже Андруш называет Царем любого лидера и главу государства, т.е. в т.ч. президента, премьер-министра, фюрера, имама, вождя пролетариата и т.п. На здоровье. В том что хороший руководитель любой стране и нации необходим, никто не сомневается. А вот передача власти по наследству, своим детям и внукам – это уже «злоупотребление служебным положением», проявление эгоизма и явное нарушение Божественной Справедливости.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 07:19   #58
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
[Аndrush_254, смогли оперировать понятиями восточной теории циклов, упоминая Кали-Югу, то должны, думаю, знать, что лишь в Сатия-Югу Боги вернутся к жизни среди людей, утверждая в жизнь истинные ценности, а не такие суррогаты, которые вы пытаетесь нам всучить.
Спуститесь с небес, Мигрант, оглянитесь и убедитесь, что мы живём в Кали-Югу, а не Сатья-Югу. А "мои сурогаты" - сурогаты старцев, как раз применимы именно к ней. Чего не скажешь о Ваших.

Последний раз редактировалось andrush_254, 14.03.2009 в 07:23.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 07:43   #59
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Для меня монархия, т.е. передача верховной власти по наследству и деление людей на касты и сословия в 21-м веке – это нонсенс и анахронизм. С христианской и даже с церковной точки зрения все люди равны перед Богом и всякое проявление превосходства одного человека над другим есть грех гордыни и не имеет ничего общего с добродетельным смирением. Не случайно в церкви принято обращение «братья и сестры», а не «господа и рабы иерархии». Все люди ведут свой род от Адама и Евы, и нет причин предпочитать каких-нибудь Ивановых Петровым или Сидоровым. Более того за много тысяч лет гены всех людей настолько перемешались, что количество прямых потомков скажем царя Давида, Рюрика и Чингисхана ныне исчисляется миллионами. Кто из них самый «истинный» - сказать невозможно.
Похоже Андруш называет Царем любого лидера и главу государства, т.е. в т.ч. президента, премьер-министра, фюрера, имама, вождя пролетариата и т.п. На здоровье. В том что хороший руководитель любой стране и нации необходим, никто не сомневается. А вот передача власти по наследству, своим детям и внукам – это уже «злоупотребление служебным положением», проявление эгоизма и явное нарушение Божественной Справедливости.
Монархии по наследству уже не будет. Но будет Последний Царь. Избирать его никто не будет. Просто когда упадём до самого края пропасти, куда падаем сейчас, тогда возопим отчаянно, поняв, что самим, своим умом только от туда не выбраться. Так вот по искренности вопля нашего Господь и явит нам Царя. Но если искренности не будет, то не будет и Царя. Спасаться тогда придётся каждому по одиночке.
Царём я называю не любого, а только из Царской династии. Но в это ощущение святости и избранности Царя посвящены только Православные. Но это не значит, что от него отвернутся язычники, атеисты и агни-йоги. Просто они, примут его как государственного лидера. Многие примут, а многие не примут, в том числе и христиане. Будет большая смута.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 07:46   #60
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И ещё что хотелось бы вам сказать, Аndrush_254, так то, что вы не обучаетесь.
Я обучаюсь, так точно, как и Вы. Только мы обучаемся в разных школах и у разных учителей.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия, 168 Хаос Dar Размышляя над книгой "Иерархия" 58 03.04.2014 17:47
Иерархия, 296 Владимир Чернявский Размышляя над книгой "Иерархия" 87 22.04.2013 12:22
Иерархия Слович Основы Агни Йоги 111 04.10.2008 12:27
Иерархия Romanos Первые шаги 5 10.04.2006 11:02
Иерархия Основы Агни Йоги 2 28.03.2003 11:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги