Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2007, 14:59   #61
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Пока мы с вам спорим, я успел обоснованно прояснить несколько неясных понятий АЙ, а вы за это время успели раз сто необоснованно меня оскорбить.
Кому не ясных? Вам и только вам?
Может начнем сначала? С "борьбы за сознания"? Которую требуют ваши махатмы?
Куда уж дальше? О чем с вами можно разговаривать? Для вас, дружище, вся АЙ одно большое неясное понятие.
И ни я, ни Вэл, никто другой не подряжались быть вашим наставником.
Гребите сами, как можете.

Это только для вас, ниннику, АЙ ясна и понятна как три копейки и потому вы высмеиваете и извращаете её Основы на каждом углу, и я вам это показал и доказал неоднократно (только не делайте в очередной раз квадратные глаза и не говорите, что не чиали этих мои постов - всё вы читали, но не отвечали - просто ответить нечего.)

Для всех остальных нормальных людей АЙ - это Тайна, не понятая и непонятная, это глубоко эзотерическое Учение, к которому надо иметь Ключи, и именно для поиска их, совместного - и собираются люди: в РО, в форумах и на конференциях - для вас это - открытие? Или вы настолько уже привыкли превращать этот форум в цирк, что забыли о его настоящем предназначении?
Вы быстро обучаетесь. Это был я, кто первый указал на незнание вами Основ АЙ. И теперь вы применили это по отношению к другим.
Но вы знаете причину моего такого заявления. И уже не единый раз я напоминал вам о ней и столько же раз вы обходите.
Помните ведь небось? Ваши крутые заявления об отсутствии у МЦР связи с Махатмами? О его бесхребетности в борьбе за сознания?
О том, что именно эту задачу ставят Махатмы и хотят, чтобы РД её решало?
Я их выделил и задал вопросы. Вы уклонились. Потом все таки вымучили что-то невнятное.
Но вот теперь вы знаете (а знаете ли?), что связь у МЦР есть. И без вас они как пить дать обойдутся.
С этих ваших аргументов, я понял с кем имею дело. И с тех пор отношение не менялось.
У вас и у вашей подружки был шанс причинить меньше вреда себе и людям. Но вы пренебрегли дружеским советом. И теперь лишь усугубляете.
И все-таки, Маленький лев.... не могу взять в толк - ЗАЧЕМ ВАМ ТАК ЛГАТЬ? Чего вам хочется?
Неужели вы сами-то не понимаете, во что попали? Неужто верите? Но у меня есть ОЩУЩЕНИЕ, что нет. Не верите. И что смеетесь в глубине души над теми, кто вам поверил. Есть такой... оттенок снисходительности в ваших словах и оценках... порой... почуть-чуть...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 15:12   #62
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вы быстро обучаетесь. Это был я, кто первый указал на незнание вами Основ АЙ. И теперь вы применили это по отношению к другим.
Но вы знаете причину моего такого заявления. И уже не единый раз я напоминал вам о ней и столько же раз вы обходите.
Помните ведь небось? Ваши крутые заявления об отсутствии у МЦР связи с Махатмами? О его бесхребетности в борьбе за сознания?
О том, что именно эту задачу ставят Махатмы и хотят, чтобы РД её решало?
Я их выделил и задал вопросы. Вы уклонились. Потом все таки вымучили что-то невнятное.
Но вот теперь вы знаете (а знаете ли?), что связь у МЦР есть. И без вас они как пить дать обойдутся.
С этих ваших аргументов, я понял с кем имею дело. И с тех пор отношение не менялось.
У вас и у вашей подружки был шанс причинить меньше вреда себе и людям. Но вы пренебрегли дружеским советом. И теперь лишь усугубляете.
И все-таки, Маленький лев.... не могу взять в толк - ЗАЧЕМ ВАМ ТАК ЛГАТЬ? Чего вам хочется?
Неужели вы сами-то не понимаете, во что попали? Неужто верите? Но у меня есть ОЩУЩЕНИЕ, что нет. Не верите. И что смеетесь в глубине души над теми, кто вам поверил. Есть такой... оттенок снисходительности в ваших словах и оценках... порой... почуть-чуть...
1.вы указали, но аргументировать забыли. а голословные заявления - как осенние листья - нужны только для гербария, толку от них - чуть
2.ваши утверждения о том что у МЦР есть связь с Махатмами (я имею ввиду постоянно действующий канал общения) противоречат мнению самого МЦР по этому вопросу. Они (МЦР) считают, что такого канала связи и общения у них нет. А точ, Махатмы инициировали создание МЦР - это мы св вами обсуждали ещё в феврале и я то же так считаю.
3.О борьбе за сознания.
Почитайте ПМ - там немало говорится о том, что Махатмы именно борятся за сознания, выдавая Учение. Именно об этом я и говорил. И если вы поняли борьбу в своём КГБэшном ключе - как военные действия, то извиняйте, я не это имел ввиду. Я говорил именно об организации института Наставничества - того, что сейчас так не хватает РД-ю. Интересно, что идеи о наставничестве указаны и в АЙ и в ГАЙ и в ПМ и ПЕИР - везде, и мы с Алксом1 это доказали - чётко и обоснованно. Именно развитеие наставничества в РД я называю борьбой за сознания - ничего больше.
Так что я не уклонялся - это вы меня неправильно поняли, а вернее - не захотели понять.
4.Я выполняю Указание своего Учителя, нравится вам это - или нет.
А потому, будьте добры, или аргументируйте свои выпады, или молчите - а то от ваших голословных и ничем не подкреплённых заявлений уже как-то противно становится - чесслово.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 15:34   #63
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Вы потрясающе изворотливы. Вы мне даже нравитесь. Эту бы энергию, та на цели самопознания...
Так вы даже не замечаете аргументов. Один самый убойный тут я уже привел. И многословные изворотливые комментарии ваши суть сказанного ЕИР не отменили. Правило одно - САМ! Наставников тут некуда вписать. На первом уровне могут и помочь. Но опираться на тех, кому треубется наставник ....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 15:45   #64
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Я потрясающе правдив и главный аргумент приведён в АЙ - без земного руководителя никто не пройдёт.
А то что вы утверждаете - это настоящее искажение Учения, при чём вот что интересно: много раз к этому возвращались, много раз уже доказали, что Наставник нужен, просто необходим каждому, кто не просто хочет читать АЙ, а желает продвинуться - а вы всё долдоните своё.\
Мне кажется, ответ прост: пока человек не поймёт, что сам он не пройдёт (а это факт, хотя для начинающих и не очивыидный) - до тех самых пор Наставник ему действительно не нужен. Натсавник нужен лишь тому, что уже убедился (в отличии от вас) в тщётности своих самостоятельных попыток. Таким был, например, Гурджиев - он бросил всё и искал "живого человека, который смог бы научить". Такими были и Рерихи и ЕПБ.

Так что ответ прост, ниннику: если вы считаете, что вам наставник не нужен - он вам действительно не нужен: вы до него просто ещё не доросли.

Но это ведь не значит, что все - такие, как вы.
Тем более, мы с Алексом1 привели немало абсолютных доказательств необходимости наставника в духовном пути.
Абсолютных и неопровержимых.

В ГАЙ даётся немало рекомендаций Наставнику, но вам это не нужно, как я понимаю.

Так что - на каждом этапе развития свои законы и то, что вам на вашем не нужно - является необходимостью другим и на других этапах.
Даже вон ВЧ с гордостью пишет о том, что слава богу, у него на пути Наставник был.
Только странный какой-то: вместо бесед об АЙ просто сказал ему её читать - но это уже их отношения, мы ведь всего не знаем...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 15:50   #65
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я потрясающе правдив и главный аргумент приведён в АЙ - без земного руководителя никто не пройдёт.
А то что вы утверждаете - это настоящее искажение Учения, при чём вот что интересно: много раз к этому возвращались, много раз уже доказали, что Наставник нужен, просто необходим каждому, кто не просто хочет читать АЙ, а желает продвинуться - а вы всё долдоните своё.\
Мне кажется, ответ прост: пока человек не поймёт, что сам он не пройдёт (а это факт, хотя для начинающих и не очивыидный) - до тех самых пор Наставник ему действительно не нужен. Натсавник нужен лишь тому, что уже убедился (в отличии от вас) в тщётности своих самостоятельных попыток. Таким был, например, Гурджиев - он бросил всё и искал "живого человека, который смог бы научить". Такими были и Рерихи и ЕПБ.

Так что ответ прост, ниннику: если вы считаете, что вам наставник не нужен - он вам действительно не нужен: вы до него просто ещё не доросли.

Но это ведь не значит, что все - такие, как вы.
Тем более, мы с Алексом1 привели немало абсолютных доказательств необходимости наставника в духовном пути.
Абсолютных и неопровержимых.

В ГАЙ даётся немало рекомендаций Наставнику, но вам это не нужно, как я понимаю.

Так что - на каждом этапе развития свои законы и то, что вам на вашем не нужно - является необходимостью другим и на других этапах.
Даже вон ВЧ с гордостью пишет о том, что слава богу, у него на пути Наставник был.
Только странный какой-то: вместо бесед об АЙ просто сказал ему её читать - но это уже их отношения, мы ведь всего не знаем...
Владыки никогда не вмешиваются в кармы земные. Но Наставники явлены КАЖДОМУ. Успокойтесь. И это не вы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 17:21   #66
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Само собой, для вас - не я.
Вы слишком неспособный к обучению, ниннику, что бы вас наставлять.
Когда приходящий за пояснениями Учения с места в карьер начинает искажать Основы, а в ответ на изумление таким поведением - ещё и обвиняет того, к кому пришёл (я не себя имею ввиду, а вашу манеру обсуждать Учение), не аргументируя своих слов доказательствами - какой наставник захочет наставлять такого "ищущего"?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:22   #67
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Чья б корова мычала...
После эпизода с тем, как МЛ был уличен на умалении трактования АЙ с тысячелетнего отрезка до отрезка в 70 лет, он еще обвиняет других в "близорукости")))
Забавно-забавно

...но лавно лавно давно
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 05.08.2007 в 18:25.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:32   #68
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотелось бы так же обратить внимание на небольшую работу Е.И. - Три Ключа.
Граждане форумчане, неужели никто не обратил внимание?
Видимо, нет Изменений на форуме мало...
В этом труде казалось бы ничего нового, но мало кто выполняет хоть часть того что написано... Так может стоит приступить к выполнению хоть чего-то из труда "Три ключа"?
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:54   #69
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Сактапрат, ваше невежество просто пугающе - если вы не понимате Основ, то зачем встреваете? Ведь вот я отвечу вам обстоятельно, подробно... но у вас как всегда не хватит банально силы интеллекта, что бы что-то понять - а потому и не буду.
эту тему мы уже обсудили, всё расставили по полочкам, а тут вы со своими глупостями - нехочется повторяться - так сказать, было бы для кого...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:24   #70
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

1)
Цитата:
Сообщение от ниннику
Так вы даже не замечаете аргументов. Один самый убойный тут я уже привел. И многословные изворотливые комментарии ваши суть сказанного ЕИР не отменили. Правило одно - САМ! Наставников тут некуда вписать.
2)
Цитата:
Сообщение от ниннику
Но Наставники явлены КАЖДОМУ. Успокойтесь.
3)
Цитата:
Сообщение от ниннику
Вы потрясающе изворотливы.
И это все на одной странице!
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Чья б корова мычала...
Об Основах все у вас обоих? Не густо.

Выдайте хоть что-то соответствующее Учению, товарищи философы. А то я что-то не пойму, оскорблений - целый воз, а об Учении - коровы мычат.
Вообще, чем писать глупости, лучше б постыдились и промолчали. Оба.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:31   #71
EDWARD
 
Рег-ция: 29.07.2007
Адрес: Белосток
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Эдвард, я Вам отвечу позже. Мне уйти надо.
Спасибо, что прочитали. Я подожду.
__________________
Любите друг друга
EDWARD вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:55   #72
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Ещё раз, об Основах.

1.Учение имеет Ключи - об этом писала ЕИРерих.
2.Эти Ключи выдаются постепенно, не сразу.
3.По сути эти Ключи представляют из себя комментарии, выданные тем, кто владеет ими, но правильнее будет сказать, что владение Ключами - это следствие Духоразумения и каждый, кто владеет ими, уже приближен к Иерархии Света.
4.Один человек может передать другому способность к духоразумени, если тот сделает себя годным к такому восприятию и самое главное - докажет, что достоин такого, потому что владение Ключами даёт приближение к Иерархии и возможно - становление звеном Иерархии, со всеми вытекающими последствиями.

Всё это и многое другое подтверждается выдержками из АЙ, ГАЙ и ПЕИР, которые мы привели в теме о Ключах.
Читайте, наслаждайтесь и впредь помните, что прежде чем насмехаться над непонятными Основами Учения - взвесьте: а не будет ли это насмехательством над самими собой.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:57   #73
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

О, простите, Эдвард!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 20:31   #74
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

И ещё.
Не забывайте, что когда вы начинаете издеваться над Основами Учения исходя из того, что эти Основы произнесены без цитат, а вольном изложении - помните, что вы всё равно смеётесь над смыслом этих утверждений, который совпадает с АЙ - значит, вы смётесь над АЙ. И когда в следующий момент доказательства будут представлены и все убедятся, что высмеянные идеи есть идеи Агни Йоги - помните, что Карма, сложенная вследствии высмеивания Учения не перестаёт быть такой от того, что под этим идеями изначально не было подписи ЕИРерих., а подтверждающие цитаты выдали потом.
Идеи не перестают быть идеями от того, изложены они мною или ЕИР, и осмеивание этих идей отягощает Карму высмеивателей со всей тяжестью вне зависимости от того, знали они, что высмеивают именно Учение, или не знают.
Я уже писал, что Истина и Справедливость - дочери Владык Кармы, и имея родственную связь, Липики очень и очень пристально наблюдают за оскорблениями Справедливости и поношениями Истины.

Глядя на полугодову историю участия в этом форуме, я с уверенностью могу сказать, что ни один насмехатель не достиг цели и ни единого раза не доказал, что я не прав. Наоборот, неизменно и всегда я отстаиваю свою правоту и выявляю элементарнейшее невежество и незнание Учения моими оппонентами.

Если явление повторяется один раз - это может быть совпадением.
Если два раза - то же может, но вряд ли.
Но если явление повторяется полгода и с одним и тем же непременным результатом - это Правило.
И надо быть полным глупцом, что бы, сталкиваясь с правилом, рисковать своей Кармой и высмеивать то, что всегда является идеями Учения - мои комментарии к нему.

И потому в последнее время я и начинаю всерьёз сомневаться в умственных способностях моих оппонентов: это ж сколько ж надо иметь мозгов (или не иметь их вовсе), что бы из раза в раз, день за днём полгода подряд разбивать нос об одну и ту же скалу, надеясь, что когда-нибудь она рухнет???

Это не самонадеянньость, это даже не глупость.
Это нечто посерьёзнее - видимо, род нового умственного заболевания, что-то навроде "горячки недоверия" или "лихорадки обвинений".
Иначе я просто ума не приложу, чем это явление объяснить.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 21:00   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
... ВЧ и ниннику, вы видно и впрям считаете, что процесс передачи Знаний в обучении отсутствует и Учитель (или Наставник) сидт и ждёт, что ученик что-то правильное найдёт, что бы эту находку подтвердить?
Вы не внимательно читаете мои посты и искажаете суть сказанного. Я писал, что на Востоке учитель создает ситуацию обучения. В Агни Йоге это называется "испытанием". Ученик испытывается непрерывно.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Вот, например, Фуяма был Гуру для своих сотрудников. Вы и впрям считаете, что он не пояснял им параграфы Учения или что ЕИР, которая сама пишет, что она владеет Ключами к Учению - вы и вправду думаете, что она не помогала своим ученикам пытаться понять эти Ключи? ...
Конечно она поясняла те или иные параграфы Учения. Но только в той степени, в которой был готов воспринять ученик, т.е. в той степени в которой ученик следовал данным наставлениям и трансмутировал свое сознание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 21:19   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
РЕЧЬ ИДЕТ О ТОМ, ЧТО КЛЮЧАРЬ - САМ УЧЕНИК!
Да, Ученик Владыки, как ЕИР, например. Вы ее с собой хотите сравнить? Вот она писАла, например, что во времена ее земной жизни, Ключами владела только она. А теперь что, Вы претендуете на Ученичество у Владыки?! Это было бы что-то новенькое...
Софья,

1. То, что ключами владела только Е.И. не означает, что никто не мог при ее жизни и сегодня понять суть Агни Йоги. Для того, что бы понять, не надо сидеть и ждать пока прийдет кто-либо и положит разженванную кашу в рот.
Текст Агни Йоги - это по большей части наставления и прямые указания к действию. И, действительно, понимание не прийдет пока ученик на начнет выполнять эти указы. То, что мало людей, которые действительно воплощают в жизни Ани Йогу - это основная проблема не пониманий и искажений. Очень простой пример - покуда Вы сами в своей жизни не познаете сострадания - параграфы о сострадании будут для Вас закрыты. И никакой толмач Вам здесь не поможет.

2. Во-вторых, не забывайте, что со времени написания строк о ключах прошло не мало времени. За это время, как Вы сами замечали, Е.И. было написано огромное количество писем, в которых она подробно объясняла значение тех или иных параграфов. На сегодняшний день нам известна и биография Рерихов, которая так же вносит больше понимания. И наконец - нам становятся доступны дневники и манускрипты.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.08.2007 в 21:43.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 21:26   #77
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

ВЧ, а разве я хоть где-нибудь, хоть когда-нибудь говорил о том, что необходимо всех пичкать всем? Разве я говорил, что необходимо навязывать и втюхивать сокровеннейшие страницы Учения профанам?

Я лишь говорил о том, что они существуют и что каждый ищущий должен знать, что истинное значение Учения раскрывается в луче Духоразумения.
Это было сказано потому, что подавляющее большинство не понимает, что АЙ - это именно эзотеричесткое Учение и что только Духоразумением можно понять Ключи к нему - и что только нахождение этих Ключей может привести к трансмутации сознания и как следствие - центров.
Т.е. в мышлении заключены все Тайны, и более глубоким пониманием пониманием Учения достигается истинное духовное развитие.

Я уточняю эти вопросы, потому что это - отрицается одними и не понимается другими и как результат - Агни Йогов - днём с огнём не сыскать...

Так что, разговор - об истинной значимости Учения Агни Йоги, о сокровенности и о Пути ученичества - совершенно непонятом подавляющим больнством последователей Агни Йоги.

Последний раз редактировалось Маленький лев, 05.08.2007 в 21:31.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 23:12   #78
EDWARD
 
Рег-ция: 29.07.2007
Адрес: Белосток
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Уважаемая София! В ожидании разъяснений и знакомлясь с Учением кое-что для себя прояснил. Ввиду этого предыдущие обращение прошу считать не актуальным.
Прошу прощения за "встрявание". По-моему, нет никакого смысла тратить столько энергии в настоящей перепалке между МЛ и его визави. Она в итоге не приносит ни радости, ни истины, ни пользы. Наоборот, засоряет общение личными испарениями. Приходящий за Истиной напрягает ухо и сердце для познания и внимает. Далее его собственный анализ и вывод. Не подходит - что ж... Но есть приходящий не за знанием, а за острыми ощущениями. И даже ему надо терпеливо без ответных выпадов отвечать.

Давайте жить дружно!
__________________
Любите друг друга
EDWARD вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 01:08   #79
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от EDWARD Посмотреть сообщение
Как-то немного странно, что ( судя по цитате из письма Е.Рерих) мудрость в АЙ монополизирована от первого дня существования. Кто владеет ключом – владеет сутью. Причем, этим ключом Е.Рерих не собирается ни с кем делиться. Для нескушенного выглядит так, что проявляется забота не столько об учении, сколько о владельце «волшебного слова». Она так и пишет, что он (ключ) должен быть найден самим учеником, все должно достигаться самостоятельно. А ведь автору дали ключ.
Автор письма ( ЕИР) чрезвычайно серьезно, с негодованием относится к так называемым вредным книгам. Это общеизвестно. Почему же не ринуться в бой против неверного толкования учения на страницах предложенного журнала. Разве есть распостранению правды об Учении более неотложная альтернатива?

Но все же, как оказывается далее по тексту , можно эти ключи получить при условии пламенной любви к Учителю. А поскольку Е.Рерих есть утвержденная Духовная Мать, то есть тот же Учитель, то и любовь должна фокусироваться на ее личности.

Дествительно, если обладание ключами зависит от нашей работы, то почему бы не начать ее с уяснения понятийного аппарата Учения. Если это учение, то это наука. Наука оперирует понятиями, а не поэтическим метафоризмом.

Например, объясните понятие « утонченность сердца.» Путь развития этого явления, его диалектику и связь с эволюцией сапиенсов. Практика постоянного цитирования положений учения, а не собственных мыслей, превращает Учение в догму, а последователя в фанатика, оперирующего чужими мыслями, разучившегося самостоятельно мыслить и поэтому безнадежно потерянного для следованию Пути.

Я буду искренне благодарен за разяснения по этим вопросам ищущему. Если будет такая возможность, пожалуйста, без чрезмерного цитирования.
Благодарю.
Дорогой Эдвард,

простите меня, пожалуйста. Я все же отвечу Вам, поскольку вопрос действительно важный, раз он вызвал столько разнотолков.

Думаю, что не верно представление того, что кто-то завладел Ключами, чтобы устроить на них монополию и выдавать по карточкам или великим праздникам как медали за особые заслуги . В таком свете это выглядело бы, как завоевание власти и злоупотребление ею. Тару Братства Елену Ивановну Рерих мы в таком кощунстве заподозрить не можем, правда?

Вы правы, владение Ключами - это практически владение сутью. И сутью может владеть лишь тот, кто вместил в свое сознание абсолютно все понятия Учения. Это сознание Агни Йогини Е.Рерих во времена ее земной деятельности. Так что владение сутью Учения - это результат развитого сознания Елены Рерих, а не монополия на власть над сознаниями. Это стОит понимать только так. То есть, первое условие для владения Ключами - это возможность вмещения сознанием Учения (то есть излитой на Землю Истины).

В ЖЭ есть шлока, где перечисляются степени роста сознания Агни Йога. Помните, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий и т.д.? То есть, получается, что Агни Йог Агни Йогу рознь, и лишь достигший некого уровня сознания сможет получать Ключи. То есть, фактически, не каждый даже сумеет воспользоваться выданным ему Ключом, если сознание его еще не "подросло" до определенного уровня. Всего Ключей на каждое основное понятие семь, как известно.

Вторым условием для владения Ключами является то, что это должен быть воплощенный человек - Звено Иерархии Света, то есть таким может быть либо один из воплощенных Архатов, либо ученик Махатмы в миру. Е.Рерих была на тот момент Звеном (ученица Вел.Владыки) Иерархии, так же как и ее муж, Н.Рерих.

Вы спросите, почему такие строгости, почему это должен быть обязательно сознательный сотрудник- иерархическое звено или даже член Братства?

Прикосновение к Истине можно сравнить с прикосновением к Космическому Магниту. И, подобно описанному в Учении действию Космического Магнита по дифференциации пространства (отделяет свет от хаоса - зерен зла), так и Истина таким же образом воздействует на сознания людей: то есть, в человеке происходит разделение по принципу истинное-невежественное, светлое-темное, безличное-личное и т.д.

Представьте себе, что получится, если я не могущему вместить человеку (практически еще невежественному, или с неподготовленным сознанием) дам хотя бы один ключ? Его накроет с головой его же невежеством, так? Поэтому в Учении предупреждается от выдачи не по сознанию, предупреждается о соизмеримости и т.д. Невежество здесь термин Учения, а не наезд на кого-то, чтобы у вас не возникло отторжения.

Еще одна причина из многих, почему соблюдаются такие меры предосторожности с выдачей Ключей: Знание, как известно, - Сила. Причем, такая Сила, что ведет к бессмертию. Буквально. Махатмы бессмертны. И павшие посвященные в высшие Знания из темной ложи - дуг-па - тоже.
Думаю, Вы понимаете, почему Ключи выдаются только проверенным сотрудникам.

Естественно, Елена и Николай Рерихи наставляли своих ближайших сотрудников, у Николая Рериха было даже звание Гуру, как известно. И передавали этим сотрудникам Ключи, конечно. И конечно, по их сознанию (сотрудников Рерихов), - то есть, по способности эти Ключи вместить, чтобы не возникло несоизмеримости.

И если Вы проанализируете мои слова, то поймете, почему ЕИР не собиралась ничего отстаивать в журнале, а тем более передавать Ключи там же. Такое передается только от сердца к сердцу.

Я ответила на Ваш вопрос, Эдвард?

Последний раз редактировалось Софья, 06.08.2007 в 01:11.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 01:41   #80
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
1. То, что ключами владела только Е.И. не означает, что никто не мог при ее жизни и сегодня понять суть Агни Йоги.
Для того, чтобы понять суть Агни Йоги нужно было обладать сознанием Агни Йога высокой степени, как ЕИР. До некоторой степени вместить, насколько сознание позволит, - это не овладеть сутью. Я пояснила Эдварду некоторые моменты, прочитайте, если Вам интересно.
Даже у Уранова, например, есть искажения в его неплохих комментариях, а уж ему-то ЕИР, наверное, некоторые Ключи выдала.

Цитата:
Для того, что бы понять, не надо сидеть и ждать пока прийдет кто-либо и положит разженванную кашу в рот.
Да, это так. Что-то понять можно и самому, даже нужно пытаться по-началу самому. Но наступает момент, когда сознание больше само развиваться не может, и такое сознание называется стучащийся, почти подошедший к степени внемлющий. Сами названия этих степеней говорят за себя, правда? То есть получается даже, что и стучащиеся тоже бывают разными - некоторые еще только слегка постукивают, а некоторые уже колотят из всех сил. Вот такие уже сознательно ищут наставника на Земле. Гурджиев, например, начал ездить по Земле в поисках. Видимо, нашел, о чем он даже сам пишет немного.

Цитата:
2. Во-вторых, не забывайте, что со времени написания строк о ключах прошло не мало времени. За это время, как Вы сами замечали, Е.И. было написано огромное количество писем, в которых она подробно объясняла значение тех или иных параграфов. На сегодняшний день нам известна и биография Рерихов, которая так же вносит больше понимания. И наконец - нам становятся доступны дневники и манускрипты.
Конечно, пытливому уму сейчас больше доступно, чем раньше. Кто спорит? Но это означает лишь, что с тем материалом можно гораздо быстрее подойти к степени сознания стучащийся-внемлющий.

И все равно Вы ни в Письмах, ни в Дневниках Ключей не найдете. Даже если они там есть, Вы их пропустите и не вместите. И не думайте, что все Ключи или вообще много передавалось через Письма. Я не считаю ЕИР, Ученицу Владыки, неосторожной и легкомысленной особой . А Вы?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие чакр по Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 121 12.07.2013 17:37
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
В Агни Йоге произошла подмена. Бросин Александр Рериховское движение 68 10.11.2003 08:36
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги