Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 23:53   #21
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tat-ri Посмотреть сообщение
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...
Ничего смешнее не слышал лет десять
Даже объяснять ничего не вижу смысла
Высокомерие нужно изживать, далеко с такой ношей не уйдешь. А Тат-ри прав, более чем прав!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 01:01   #22
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tat-ri Посмотреть сообщение
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...
Ничего смешнее не слышал лет десять
Даже объяснять ничего не вижу смысла
Высокомерие нужно изживать, далеко с такой ношей не уйдешь. А Тат-ри прав, более чем прав!
Андрей, на сколько я успела заметить, Тат-ри не прав, а правА
В остальном поддерживаю!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 04:12   #23
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от tat-ri Посмотреть сообщение
Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...
Это так.

Б.Н. Абрамов представитель Иерархии.

К Христу приходили «всякие» Дьяволы потому, что он был Сыном Бога.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 04:52   #24
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
1961 г. 106. (Июль 11). Друг Мой, если считать, что ничто не угрожает, – это будет неверно. Темные не дремлют и всегда готовы нанести вред. Сон и охота на тигров весьма показательны. Порадоваться можно тому, что не было страха и хищник был уничтожен. Также характерно и то, что имела место не защита от них, но нападение, и рука твердо держала оружие Света. Так, и во сне и наяву будем разить темных злоделателей, ибо не дремлют и полны очередных злоухищрений. Когда вместе со Мною, не страшно ничто.
Цитата:
1963 г. 529. (Гуру). Когда тяжко невыносимо, думайте о Владыке. Повторяйте избранную формулу, ритмом повторения отгоняя прибой наступающей тьмы. Тигр не от Света, надо оборониться Владыкой. В мысленных построениях о личном, земном убежище не найти. Помните, Сказано: «Придите ко Мне все». Формулу поймите широко, на все времена. Великое переустройство, идущее на планете, тяжко отражается на сознании потому, что разрушение старого мира происходит в Мире Тонком, и мыслью ни на что старое, на то, что от прошлого, уже опереться нельзя. Спасение в будущем.
Цитата:
1959 г. 064. Да! Да! Да! Овладение собою есть неизбежная ступень на пути к могуществу духа.................................................. .........................................
Силу врага надо знать. Хитер и коварен, увертлив и ловок, упрям и настойчив, и лжив. Умеет украсить любое падение и его оправдать, лишь бы только продлить свое позорное существование. Астрал надо в себе подчинить воле, унять, и даже убить, ибо в дальнейшем ходе эволюции духа он совершенно не нужен.
Цитата:
Цитата:
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу.
..
Цитата:
А Тат-ри прав, более чем прав!
Не увидели главного - факта оказанной помощи, силы и знания оказавшего эту помощь. Может это и есть высокомерие?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.05.2008 в 04:56.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 05:30   #25
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tat-ri Посмотреть сообщение
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...
Ничего смешнее не слышал лет десять
Даже объяснять ничего не вижу смысла


Цитата:
1972 г. 243. (Гуру).
О применении оружия Света: удар, нанесенный врагу в равновесии полном, неотразим.
Что такое оружие Света?
Кто такой враг?
Что такое равновесие?Как оно достигается?
Цитата:
Удар, нанесенный в разновесии чувств и эмоций, совершенно не эффективен. Потому только в сдержанности чувств и спокойствии непоколебимом оружие Света уявляет силу свою.
Что есть чувства? Что есть эмоции?

Цитата:
И копье, и мечи, и стрелы, и щит (на духовном плане) у вас есть, но пользоваться ими надо умело.
Где мое копье? Где мой меч? что есть щит? Как этим пользоваться?
Цитата:
Может ли страх поднять грозный меч?
Как обуздать страх? Где он? Какой он?
Цитата:
Может ли неуравновешенное сознание послать разящий Луч?
Что есть Луч? Как его послать? Как овладеть?
Цитата:
Может ли тревожная, беспокойная и дрожащая мысль послать стрелу Света?
Мысль? Она бывает разная?Спокойная? беспокойная?......
Цитата:
Может ли дух, не овладевший своими чувствами, использовать защитную мощь огненной энергии?
Что есть дух? Как использовать его защитную мощь? в чем это проявляется?
Цитата:
Даже обычным мечом владеет искусная и твердая рука.
Дрожащая рука даже не пустит обычной стрелы.
Ни меч, ни кольчуга, ни щит не помогут защищаться или сражаться трусливому воину.
Оружием Света надо учиться владеть.
Где во мне то чем я дожна овладеть? как достичь? как удержать?
Цитата:
И первым условием этого будут бесстрашие и равновесие, когда в спокойствии полном и осознании своей неуязвимости воитель Терос берет свой щит и оружие Света.
всего один параграф, а столько вопросов. Главный враг человека это его астрал. Как можно победить врага, не зная его, не изучая?!!!!

Воистину...если человек пытался хоть раз подступиться честно к этой поблеме, он никогда не напишет глупостей...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.05.2008 в 05:33.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 06:40   #26
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Глава 6.3.4.Бхакти и жнана

Рамакришна: - Высшая форма бхакти приходит через посредство крайней степени любви к Богу. Три друга раз шли через лес. Вдруг появился тигр. «Братья, нас пожрёт тигр!» - закричал один из них. «Будем молиться!» - ответил второй. Слыша это, третий возразил: «Зачем беспокоить Бога? Давай влезем на дерево». Теперь видите: первый, который сказал «нас пожрёт тигр» это человек, который не знал, что Бог защитник всех. Второй, который предлагал молиться, это был джняни; он знал, что Бог есть творец, охранитель и разрушитель всех явлений; но третий, который сказал «зачем беспокоить Бога; лучше влезем на дерево» был человек, истинно любивший Бога. Он знал вкус Божественной любви, то есть высшей формы бхакти. В одном аспекте Божественной любви (према), любящий ощущает себя как бы большим, нежели самый объект любви, и он испытывает постоянное желание защищать своего любимого, делать его счастливым, удаляя с его пути все тревоги и беспокойства. Гопи имели истинную «прему», или Божественную любовь.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Последний раз редактировалось Suny, 26.05.2008 в 06:42.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 07:03   #27
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
1972 г. 243. (Гуру).
О применении оружия Света: удар, нанесенный врагу в равновесии полном, неотразим.
Что такое оружие Света?
Кто такой враг?
Что такое равновесие?Как оно достигается?

Что есть чувства? Что есть эмоции?


Где мое копье? Где мой меч? что есть щит? Как этим пользоваться?

Как обуздать страх? Где он? Какой он?

Что есть Луч? Как его послать? Как овладеть?

Мысль? Она бывает разная?Спокойная? беспокойная?......
Цитата:
Может ли дух, не овладевший своими чувствами, использовать защитную мощь огненной энергии?
Что есть дух? Как использовать его защитную мощь? в чем это проявляется?
Цитата:
Даже обычным мечом владеет искусная и твердая рука.
Дрожащая рука даже не пустит обычной стрелы.
Ни меч, ни кольчуга, ни щит не помогут защищаться или сражаться трусливому воину.
Оружием Света надо учиться владеть.
Где во мне то чем я дожна овладеть? как достичь? как удержать?
Цитата:
И первым условием этого будут бесстрашие и равновесие, когда в спокойствии полном и осознании своей неуязвимости воитель Терос берет свой щит и оружие Света.
всего один параграф, а столько вопросов. Главный враг человека это его астрал. Как можно победить врага, не зная его, не изучая?!!!!

Воистину...если человек пытался хоть раз подступиться честно к этой поблеме, он никогда не напишет глупостей...
Полностью согласен!
Как у нас говорят- "на Аллаха надейся а осла привязывай" Там где сам опустил руки - молитва не поможет и уповать - бесполезно. Это конечно может помочь если опасность - субъективное не связанное с реальностью переживание, поможет скажем психологически - как самовнушение например. При столкновении с реальностью же всё по иному.
Опять же в сути что есть молитва? Имхо это слияние-подчинение потока личного сознания с Духовным и мощным потоком действий и премен, обращение к Духу, к Высшему Мерилу. Если же сознание не открыто этому, то будет ли это молитвой?
А что называют манипуляцией? Явление психического Щита, доспехов?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 09:19   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от tat-ri Посмотреть сообщение
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Вы можете чем-то подтвержить Вашу информацию об отношении Юрия и Святослава к Абрамову?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 09:28   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Мне кажется прав и Кайвасату, утверждая, что истинным знанием изгоняется страх и Tef, говоря, что у страха много родственных чувств.
А разве я говорил, что родственных чувств мало? Есть много внешне похожих ощущений. Но родственны они по общему родителю.Разговор же Tef вела о детях страха, говоря, что ВСЕ негативные качества - его дети. С этим я никак не могу согласиться. .

Цитата:
Без знания страх не изгнать, но и не изгнать одним осознанием
,
Если устранить причину возникновения страха, то исчезает и страх - все просто. Если приведете пример, то могу объяснить на этом примере как уничтожение невежества избавит от страха.

Приведенные Вами примеры, описанные Спириной, - это не борьба со страхом, это действия человека, уже поборовшего страх.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 12:46   #30
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Кайвасату >> А разве я говорил, что родственных чувств мало? Есть много внешне похожих ощущений. Но родственны они по общему родителю.Разговор же Tef вела о детях страха, говоря, что ВСЕ негативные качества - его дети. С этим я никак не могу согласиться.

Вроде Tef говорила тоже самое. Что есть страх, а есть его формы - волнение, беспокойство, ожидание и др., также описывала виды страха на жизненных примерах.
Поэтому мне и показалось, что говорится об одном и том же.
Просто назвала эти разновидности детьми страха.

Сейчас это уже не суть, раз все согласились, что разновидностей страха достаточно много. И конечно не все отрицательные чувства вызваны им, но многие.

Кайвасату >> Если устранить причину возникновения страха, то исчезает и страх - все просто. Если приведете пример, то могу объяснить на этом примере как уничтожение невежества избавит от страха.

Я опять же согласен с Вашим утверждением. И на личной практике в своей жизни не раз убеждался в этом. Но бывают формы страха очень сильные, как правильно заметила Tef, часто их причинами атавизм. Для борьбы с ними потребуются именно волевые преодоления, которые и есть мужество.
Возьмем для примера. Русский солдан Великой Отечественной Войны - с гранатой под танк. Для такой формы самопожертвования необходима высшая степень напряжения качества бессрашия - мужество. Можно понимать и знать, что так поступать правильно, но без переплавки инстинкта самосохранения и связанного с ним страха перед болью в самопожертование и высшую любовь данный поступок невозможен. Но опять же соглашусь, таким подвигам будет предшествовать знание, но обязательно с участием сердца.

Кайвасату >> Приведенные Вами примеры, описанные Спириной, - это не борьба со страхом, это действия человека, уже поборовшего страх.

Согласен. Борьбу со своим страхом явила именно Н.Д.Спирина. Кстати, обращает на себя внимание именно то, что она из комнаты не выбежала, а вела внутреннюю борьбу. И раз ей удалось при таком жутком сверхъестественном ужасе остаться в комнате, проявив внутреннее сопротивление существу, которое было явно сильнее ее (одно это уже говорит о героике ее натуры) вызывает мое личное восхищение. Ибо я по себе знаю (да и многие из нас тоже), что значит борьба с заведомо сильнейшим противником.
Конечно, в данном случае Б.Абрамов уже победил страх и вышвырнул злобного. Я привел этот пример, чтобы не оставалось сомнений, что Он утвердил чувство бесстрашия.
И важно, что и Его ученики утвердят.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 13:31   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вроде Tef говорила тоже самое. Что есть страх, а есть его формы - волнение, беспокойство, ожидание и др.,
Вот в том-то и дело, что все три названные качества отнюдь не обязаны иметь под собой страх в качестве основы.

Цитата:
Сейчас это уже не суть, раз все согласились, что разновидностей страха достаточно много. И конечно не все отрицательные чувства вызваны им, но многие.
Если Вы не увидели различий, то обращаю еще раз Ваше внимание не то, что Tef утверждала, что все.отрицательные чувства вызваны страхом.

Кайвасату >> Если устранить причину возникновения страха, то исчезает и страх - все просто. Если приведете пример, то могу объяснить на этом примере как уничтожение невежества избавит от страха.


Цитата:
Возьмем для примера. Русский солдан Великой Отечественной Войны - с гранатой под танк. Для такой формы самопожертвования необходима высшая степень напряжения качества бессрашия - мужество. Можно понимать и знать, что так поступать правильно, но без переплавки инстинкта самосохранения и связанного с ним страха перед болью в самопожертование и высшую любовь данный поступок невозможен. Но опять же соглашусь, таким подвигам будет предшествовать знание, но обязательно с участием сердца.
Понимаете, сделать подвиг можно и не поборов страх. Можно пожертвовать собственной жизнью ради долга, испытывая при этом сильнейший страх, но действуя по принципу "так надо". В учении Агни-Йоги сказано, что можно совершить подвиг несознательный, но такому повигу будет грош цена.
Если же человек действительно переборол страх, то произойти это могло только знанием. Например он рководствовался мыслями о том, что его личность ничто по сравнению со спасением многих. И это есть та отправная точка, которая расставляет в нем приоритеты. Все дальнейшие действия вытекают из расставленных приоритетов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 15:34   #32
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Понимаете, сделать подвиг можно и не поборов страх. Можно пожертвовать собственной жизнью ради долга, испытывая при этом сильнейший страх, но действуя по принципу "так надо". В учении Агни-Йоги сказано, что можно совершить подвиг несознательный, но такому повигу будет грош цена.
Если же человек действительно переборол страх, то произойти это могло только знанием. Например он рководствовался мыслями о том, что его личность ничто по сравнению со спасением многих. И это есть та отправная точка, которая расставляет в нем приоритеты. Все дальнейшие действия вытекают из расставленных приоритетов.
Вам не удалось объяснить мне, как можно броситься под танк, испытывая сильнейший страх.
Это в принципе невозможно, если говорим о подвиге. Руководство "так надо" не для этого случая. Героем движет другая фраза "не могу по-другому!"
Человек, как Вы говорите, действительно может руководствоваться тем, что его личность ничто по сравнению со спасением многих.
Именно в этот момент сердце героя запоет подвигом и сильнейший страх будет трансформирован в подвиг мужества.
Вы правы, сначала будут раставлены приоритеты, это и будет отправная точка.
Но Вы не дополняете, после них должно сказать свое слово Сердце.
Если оно промолчит, солдат будет сидеть в окопе и дрожать или чем-либо оправдывать себя.
И никакие знания Вселенной не помогут ему. Ибо Царствие Небесное берется силой.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 15:39   #33
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Tef привела хорошую цитату из Граней.
В свое время я тоже размышлял над ней и пришел к выводу, что за многими чувствами прячется страх.
Если хотите, разложим их все и поглядим так это или нет.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 16:22   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вам не удалось объяснить мне, как можно броситься под танк, испытывая сильнейший страх.
Это в принципе невозможно, если говорим о подвиге. Руководство "так надо" не для этого случая. Героем движет другая фраза "не могу по-другому!"
Давайте забудем о подвиге. Как известно он может быть разным. Если под ним понимать внешнюю сторону, то подвиг - это одно, а если внутреннюю (как это делает Агни-Йога), то другое и определять тогда будем не по внешним признакам (бросился под танк и т.п.), а по мотивации, осознанности.
Так вот не вижу причин, почему страх не может присутствовать в момент жервования жизнью ради других. просто человек расстанавливает приоритеты и спасение других для него становится важнее спасения себя (это не так уж невозможно). Этого достаточно для совершения поступка. И он идет на поступок, при этом продолжая испытывать страх за себя.
Неужели Вы ни разу не сталкивались. Я много раз слышал людей, которые говорили, что сделали что-то (некий экстримальный спорт и т.п.), хотя жудко боялись и боялись когда делали.

Цитата:
Человек, как Вы говорите, действительно может руководствоваться тем, что его личность ничто по сравнению со спасением многих.
Именно в этот момент сердце героя запоет подвигом и сильнейший страх будет трансформирован в подвиг мужества.
Но это ведь и есть обретение знания.

Цитата:
Но Вы не дополняете, после них должно сказать свое слово Сердце.
Потому, что мне не важно какая именно часть проводника завибрирует, мне важнее знать ранее, что за проводник.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 26.05.2008 в 16:29.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 16:26   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Tef привела хорошую цитату из Граней.
В свое время я тоже размышлял над ней и пришел к выводу, что за многими чувствами прячется страх.
Если хотите, разложим их все и поглядим так это или нет.
В данный момент я не вижу для себя причин к этому. Я лишь протестовал против страха как подоплеку абсолютно всех негативных качеств. Но если хотите, можно немного поупражняться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:04   #36
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:39   #37
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.
Верно заметили, Восток. Ведь осторожность есть одна из граней мужества.

Когда говорю об осторожности, тем самым подтверждаю неустрашимость, скрепленную выросшим сознанием. Но без мужества нельзя строить. (АЙ, 306)
Нужно договориться, что Мы называем осторожностью. Невежды могут предположить, что осторожность есть бездействие, или сумрачность боязни. Наоборот, осторожность есть усиление действия, зоркости и мужества. (МО, 2, 450)
Когда мир содрогается в смятении, неосторожный будет глупцом. Разумный взвесит все причины и рассмотрит зарождение вреда. Поступит он так не из боязни, но из мужественной решимости. (Надземное, 513)
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:42   #38
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Кайвасату, мне казалось, я понимал Вас.
Теперь же я окончательно запутался.
Под знанием Вы подразумеваете вообще все формы человеческих действий и реакций?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:49   #39
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Как известно, в природе нет нечего лишнего. Так и страх имеет свои функции самозащиты и подкреплён инстинктом выживания, для того чтоб мы смогли дорасти до ступени осознанности. Когда мы достигли опеределённой ступени раскрытия сознания, страх отпадает как не нужное и его заменяет зоркость и мужество.

Потому подавлять страх не следует, можно им завладеть, частично, но самый верный путь, это отрешение от самости и раскрытие сознания.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 18:43   #40
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.
Восток, я сегодня думал на эту тему.
Начал я размышлять с соизмеримости.
Ущерб соизмеримости иногда приносит легкомыслие. Легкомыслие именно в момент опасности! У меня возникло подозрение, что подсознание не хочет, чтобы я осознавал опасность, посмотрел ей в глаза. А не связано ли нехотение со страхом? Со старым опытом. Подсознание может избегать того, что когда-то много раз приносило боль и сейчас оно бережет от этого, как бы затирая сознание, обволакивая туманом.
Смоделировав прошлую подобную ситуацию в сознании, где я проявил легкомыслие. Я стал концентрироваться на опасности, осознавать ее в этот момент. И я не смог долго удержать состояние опасности. Подсознание постоянно перекрашивало его в белый свет, говорило, все хорошо, светит Солнце, живи и радуйся.
Получается, в том месте, где должно сработать чувство самосохранения или хотя бы какой-нибудь вариант страха получалось легкомыслие. Ты знаешь, что возможна опасность, но не можешь сконцентрироваться на ней.
И надо заметить, что это только при определенных видах опасностей.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Страх мой Друг. С.Игрунёв Свободный разговор 2 11.07.2006 20:45
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
Корни угнетения женщин Resettlement Свободный разговор 98 27.01.2005 12:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги