Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2005, 17:13   #1
IL-2
 
Рег-ция: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для IL-2 с помощью ICQ
По умолчанию О ПРОИГРАВШИХ

Дополнение на сайте www.odkk.ru - "Одержание как катастрофа"

Тема: О ПРОИГРАВШИХ

Ссылка на дополнение: http://www.odkk.ru/opro.html
IL-2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 09:06   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О ПРОИГРАВШИХ

Цитата:
Сообщение от IL-2
Дополнение на сайте www.odkk.ru - "Одержание как катастрофа"

Тема: О ПРОИГРАВШИХ

Ссылка на дополнение: http://www.odkk.ru/opro.html
Я часто об этом думаю. Много одержимых. Одержание я часто ощущаю и в себе. Определенного рода. Их довольно много, но во всех случаях человеку может помочь много естественных вещей. Воспитание, традиции, размышления, надежда, вера, желание быть тем, кем хочешь быть.
Самое сильное средство - это конечно то, что принято называть устремлением. У каждого человека есть что-то хорошее в привычках, во вкусах, в предпочтениях. Если идти этим путем? Если обращать внимание одержимого лишь на то, что в нем есть хорошего, для того чтобы он сам искал спасение в своих лучших чертах?
Конечно, бывают очень тяжкие случаи, доводящие до болезни. Но если будет постепенно усиливаться естественная, внутренне существующая способность человека к чему-то лучшему, то это и будет сопротивлением. Если же он знает об опасности одержания и его одержатель был внешними усилиями изгнан, то он может просто на этом зациклиться. Он будет бояться и рано или поздно в это вновь впадет. Либо забудется, ослабит самоконтроль.
Пример, который вы привели мне очень хорошо знаком. Мне часто приходится по службе участвовать в разных застольях. Потом несколько дней я востанавливаюсь. Читаю АЙ. Сразу душ, работа, общение с близкими, кого люблю. Даже вот форум часто помогает. Через три-четыре дня восстановление происходит.
Эти посиделки как пир тьмы. Как правило. Редко чем хорошим кончаются. Но от них не уклониться - это дань традиции, а со своим уставом в чужой монастырь не лезут. И в этих ситуация можно противостоять за счет естественных и добрых привычек.
Так можно внушать человеку САМОПОМОЩЬ. Не пробовали?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 10:03   #3
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

О массовом одержании в наше время упоминается в Этике. Нет в человеке тёмных, а значит одержателей, только в святых. Каждый из нас, современных людей, должен очиститься от одержателей, т.е. пройти Огненное Крещение. Ниннику всё правильно пронаблюдал, как человек цепляет в пьяном обществе тёмных. Мы не едим мясо-рыбу, чтобы не набраться тёмных через эту пищу, но набираем этих же тёмных в компаниях, где пьют. Когда люди пьют спиртное, закрывается центр на голове, центр, через который мы все получаем жизненные энергии из Космоса. А где взять силу пьяному, чтобы выжить? Он её берёт у того, кто рядом, особенно у тех, кто трезвый за столом сидит. Поэтому бедный Ниннику)) отходит несколько дней от застолий. Нет смысла говорить об одержании, пытаться избавиться от него, пока мы все мясо едим, и водку пьём в таких количествах, как это принято у нас, у русских. Что такое центры открытые? У нас у каждого в центрах столько чертей, что просто ужас! Открытие центров связано с прочисткой чакр от тёмных сначала, а потом уже их расширение. Это наш с вами Армагеддон. Вот почему надо питаться по другому, когда вам начнут центры раскрывать. Вот почему надо избегать застолий, чтобы не начинать сначала, когда уже хоть что-то прочищено. Какой смысл говорить об одержателях, пока не начал сам бороться со своими недостатками, ведь именно тёмные одержатели делают из нас хамов, грубиянов, нетерпимых, гордецов несносных и т.д.? Вся Этика про это… Боремся со своими недостатками, гоним из себя тёмных))))

Виктория
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:23   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
О массовом одержании в наше время упоминается в Этике. Нет в человеке тёмных, а значит одержателей, только в святых.
Виктория, будьте осторожней в утверждениях! Вы утверждаете, что одержателей нет только в святых. Это уже обвинение! Вот во мне нет одержателей, а ведь я не святой. есть низшая природа, еще не побежденная до конца, но это не есть одержатель! Этакими темпами все будут считать себя одержимыми и смирятся с этим, а там и до рекрутства в противоположный лагерь не далеко......

Цитата:
Мы не едим мясо-рыбу, чтобы не набраться тёмных через эту пищу
Между прочим между мясом и рыбой есть сильная разница в воздейтсвии. А во-вторых мясо не есть носитель неких "темных", т.е. одержателей, а есть носитель низкой животной энергетики. Не надо путать и всё не похожее на совершенство относить к темному, тем более сознательному темному, а ведь одержатели - сознательые сущности!

Цитата:
но набираем этих же тёмных в компаниях, где пьют
Это действительно возможно. Это трагедия.

Цитата:
Что такое центры открытые? У нас у каждого в центрах столько чертей, что просто ужас! Открытие центров связано с прочисткой чакр от тёмных сначала, а потом уже их расширение.
Это уже сюжет фантастической книги прям какой-то. "Черти в центрах"... Чакры - это пропускные каналы и трансформаторы энергии между планами. Если чакра заработала, то кто бы там ни был - его снисёт потоком. Это что в радиаторной будке сидеть, темные ведь тоже не дураки. С чакрами другая проблема - не прилагают сил к их приведению в действие и они так и остаются в латентном состоянии.

Цитата:
Вот почему надо питаться по другому, когда вам начнут центры раскрывать.
О, а их оказывается ещё кто-то раскрывает... А я то думал, что организм сам доходит до этого состояния. А Учитель может лишь помочь и уберечь от неправильного перенапряжения или преждевременного воздействия.
Цитата:
Вот почему надо избегать застолий, чтобы не начинать сначала, когда уже хоть что-то прочищено.
Могу только присоединиться к пожеланию.

Цитата:
Какой смысл говорить об одержателях, пока не начал сам бороться со своими недостатками, ведь именно тёмные одержатели делают из нас хамов, грубиянов, нетерпимых, гордецов несносных и т.д.?Вся Этика про это… Боремся со своими недостатками, гоним из себя тёмных))))
На мой взгляд, это неверный подход - смешивать в одну кучу темных и низшую природу. Конечно - легко взвалить на кого-то другого - темного - вину за свои промахи и недостатки, но на самом деле в большинстве случаев это есть именно наши собственные недостатки, неразвитость каких-то положительных качеств. Но это есть наша собственная не развитая природа, а не кто-то извне. Именно с ней надо работать. Даже темные не могут действовать напрямую на вас, а действуют через эту нашу низшую природу - наши недостатки. Если победите свою низшую часть и подчините высшей, то и ни один темный не сможет воздейтсвовать на вас, т.к. не механизм воздейтсвия будет "отключен".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:24   #5
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: О ПРОИГРАВШИХ

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но если будет постепенно усиливаться естественная, внутренне существующая способность человека к чему-то лучшему, то это и будет сопротивлением.
Как стать курильщиком или алкоголиком? Для этого необходимы регулярные упражнения в этом деле, наверно достаточно будет нескольких лет целенапрвленных усилий

Как усиливать в себе лучшие качества? Ведь они не продаются в магазине для регулярного употребления. Как, например, злобному человеку регулярно вызывать в себе доброжелательность? Легко бросить курить не курящему. Легко желать добра доброжелательному. Но что делать злобному, который сознательно прилагая всю свою волю не может вызвать в себе даже тени этих чувств? Как ему тренироваться если нечем?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:36   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: О ПРОИГРАВШИХ

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от ninniku
Но если будет постепенно усиливаться естественная, внутренне существующая способность человека к чему-то лучшему, то это и будет сопротивлением.
Как стать курильщиком или алкоголиком? Для этого необходимы регулярные упражнения в этом деле, наверно достаточно будет нескольких лет целенапрвленных усилий

Как усиливать в себе лучшие качества? Ведь они не продаются в магазине для регулярного употребления. Как, например, злобному человеку регулярно вызывать в себе доброжелательность? Легко бросить курить не курящему. Легко желать добра доброжелательному. Но что делать злобному, который сознательно прилагая всю свою волю не может вызвать в себе даже тени этих чувств? Как ему тренироваться если нечем?
Я не об этих Есть несчастные, которые желают бороться, но не могут. Они и обращаются за помощью. И изгнание очень трудно и любое стороннее действие временно. Но если сделать упор на другое. Я знал одного одержимого парня. Он пил черную, как все вокруг. Но это был гений в столярке. Он был творец, изобретатель. Он пил, но не опускался. Он ходил на работу каждый день, работал с удовольствием и не мог избавиться от пьянства. Позже мы встретились с ним. Он ушел из столярного цеха, перестал работать в коллективе, стал трудиться индивидуально на ремонте квартир, благо руки золотые. Дочка стала подрастать и он бросил пить совсем. Семья правда уже трещала, но он прочно завязал. Его спасла работа и любовь к ней. Я видел, как он даже пьяный, четко соображал. Любая идея и он чертит чертеж, хотя карандаш в руках не держится. Когда рассказывал тонкости о столярке, то вмиг трезвел. А мне было интересно, я учился этому и он мог часами мне помогать и объяснять. Рядом люди спивались, а он держался из любви к этому делу - к столярке.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:42   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Виктория, будьте осторожней в утверждениях! Вы утверждаете, что одержателей нет только в святых. Это уже обвинение! Вот во мне нет одержателей, а ведь я не святой. есть низшая природа, еще не побежденная до конца, но это не есть одержатель! Этакими темпами все будут считать себя одержимыми и смирятся с этим, а там и до рекрутства в противоположный лагерь не далеко......
Впринципе, мне кажется, можно так говорить, если иметь в виду различные влияния.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:57   #8
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Я что-то сказала, противоречащее Этике, из ряда вон выходящее? Одержатели тоже разные бывают в челдовеке, разной силы: одни делают нас безумцами, а другие просто нетерпимыми к чужому мнению, например, или просто к человеку, не похожему на нас. И всё равно это они, одержатели, хотите вы этого или нет.

********************************
10.223. Поверх всего озабочивает Меня неравновесие Мира. Одержание развивается и угрожает безумием. Многие страны управляются безумцами в полном смысле слова. Явление массового одержания не повторялось раньше, непонятно, от чего ученые не обращают внимания на такое бедствие! Люди создают миллионы убийств. Неужели никто не подумает, что это есть рассадник одержания!


***********************
Мыслитель понуждал граждан, чтобы они сделались добрыми, и познание жизни станет панацеей.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:59   #9
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Это уже обвинение! Вот во мне нет одержателей...
Думаю эту цитату можно перефразировать и для одержания

Цитата:
"Некий разумный старец увещал на духу одного брата, чтобы тот не гордился; а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: "Прости меня, отче, во мне нет гордости". Мудрый старец ему ответил: "да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!"
Самый опасный враг это не замеченный враг. Пока не видим своих тонких тел разве можем точно оценить своё состояние?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 13:22   #10
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Виктория
Какой смысл говорить об одержателях, пока не начал сам бороться со своими недостатками, ведь именно тёмные одержатели делают из нас хамов, грубиянов, нетерпимых, гордецов несносных и т.д.?Вся Этика про это… Боремся со своими недостатками, гоним из себя тёмных))))
На мой взгляд, это неверный подход - смешивать в одну кучу темных и низшую природу. Конечно - легко взвалить на кого-то другого - темного - вину за свои промахи и недостатки, но на самом деле в большинстве случаев это есть именно наши собственные недостатки, неразвитость каких-то положительных качеств. Но это есть наша собственная не развитая природа, а не кто-то извне.
Мне кажется, в этом вопросе Вы не поняли Викторию. Она не смешивает, она пишет:" именно темные одержатели делают из нас хамов...". В её предложение можно для ясности добавить пару слов "именно темные одержатели чаще всего делают из нас хамов...". Ну, еще можно сказать "усиливают в нас хамов...".

----------------------------------------------------------------
Вообще-то на форуме уже есть тема "Одержание" Теперь две?
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 13:56   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Товарищи, а как же тогда относиться к алкоголю как лекарству или консерванту?
Дело то не в самом продукте, а в дозе употребления!

Вот и валериану принимаю в каплях на спирту.....ежедневно!

Одна моя подруга раньше тендировала к алкоголизму. Тянуло, было заметно. Уже думала, что она скатится по этой лестнице. Провидение изменило её участь тем, что подтолкнуло её из одной крайности в другую (вернее создало условия, а выбор остался за подругой) - к пятидесятникам. Теперь она трезвеница и "святая".
Тогда брала от жизни всё что могла из области наслаждений, сейчас вот не даёт людям прохода и навязывает свои убеждения об обратном.

С такими людьми надо быть осторожным, они не знают золотой середины и главное - не пытаются её познать.

Моей матери подруга раньше, во времена Советов была заядлой коммунисткой. Ну просто ружья ей в руках не хватало и кожаных сапог.
После распада Союза стала вдруг заядлым Свидетелем Иеговы и тоже с такими же страстями в душе.

Странно, как люди могут так радикально колебаться......или этим можно оьяснить влияние определённых сил на массы? Ведь обе-то "поехали" при распде Союза. Тогда как раз хлынули потоки разных религиозных направлений в Литву и другие республики.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:04   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Виктория, будьте осторожней в утверждениях! Вы утверждаете, что одержателей нет только в святых. Это уже обвинение! Вот во мне нет одержателей, а ведь я не святой. есть низшая природа, еще не побежденная до конца, но это не есть одержатель! Этакими темпами все будут считать себя одержимыми и смирятся с этим, а там и до рекрутства в противоположный лагерь не далеко......
Впринципе, мне кажется, можно так говорить, если иметь в виду различные влияния.
По-моему совершенно нельзя! Это смешение убирает на задний план само понятие одержателя.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:12   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Я что-то сказала, противоречащее Этике, из ряда вон выходящее? Одержатели тоже разные бывают в челдовеке, разной силы: одни делают нас безумцами, а другие просто нетерпимыми к чужому мнению, например, или просто к человеку, не похожему на нас. И всё равно это они, одержатели, хотите вы этого или нет.
Что по-вашему представлят из себя одержатель (он же бес в христианстве)? Об этом есть много и у Блаватской и у Рерих, о том, что представляют из себя эти сущности, какие тонкие тела их складывают. Говорить же о том, что твоя собственная природа - одержатель можено, но в символическом смысле и в этом случае вы вполне устоявшееся в эзотерике слово "одержатель" используете не в своём понимании, о чем необходимо делать оговорку, во избежание непонимания остальными.

Цитата:
10.223. Поверх всего озабочивает Меня неравновесие Мира. Одержание развивается и угрожает безумием. Многие страны управляются безумцами в полном смысле слова. Явление массового одержания не повторялось раньше, непонятно, от чего ученые не обращают внимания на такое бедствие! Люди создают миллионы убийств. Неужели никто не подумает, что это есть рассадник одержания!
Одно дело сказать о массовом одержании, а другое сказать, что одержимы абсолютно все, кроме святых
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:13   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...По-моему совершенно нельзя! Это смешение убирает на задний план само понятие одержателя.
Мне думается, дело лишь в степени. Ведь можно быть и одержимым какой-нибудь мыслью, желанием и т.д. - это тоже некоторые отпечатки в ауре.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:17   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Это уже обвинение! Вот во мне нет одержателей...
Думаю эту цитату можно перефразировать и для одержания
Я несу ответ за свои слова - Вы за свои!

Цитата:
Самый опасный враг это не замеченный враг. Пока не видим своих тонких тел разве можем точно оценить своё состояние?
Именно этим я руководствовался в написании сообщения...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:19   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана
Мне кажется, в этом вопросе Вы не поняли Викторию. Она не смешивает, она пишет:" именно темные одержатели делают из нас хамов...". В её предложение можно для ясности добавить пару слов "именно темные одержатели чаще всего делают из нас хамов...". Ну, еще можно сказать "усиливают в нас хамов..."
Скажите, Вы являетесь официальным комментатором Виктории? Если бы, то бы. Что сказано, то сказано. Смешение произошло не только в приведенной вами фразе.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:24   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне думается, дело лишь в степени. Ведь можно быть и одержимым какой-нибудь мыслью, желанием и т.д. - это тоже некоторые отпечатки в ауре.
Продлите размышления дальше. Мысль имеет своего создателя... кто одержатель - разве мысль?
Можно ли быть одержателем самого себя? Вопрос интересный, но ответ от него зависит от ответа на вопрос "кто есть я?".
Я уже написал Виктории, что одержатель - термин, имеющий вполне устоявшийся смысл и об имон трактовании надо говорить заранее. Но сомневаюсь, что имелось в виду то понимание слова одержатель, о котором Вы говорите, т.к. было употреблено слово темные, что подразумевает то же, что и классическое понятие одержателя - как минимум сознательную сущность, не тождественную с тобой самим.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:44   #18
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату прав, одержатель, это сущность, темный дух, развоплощенный раньтше времени с неизжитыми страстями. Это не элементал, как указано в статье, так как элементал, это дух одной из Стихий, а именно развоплощенная сущность, которая улавливает человека на сходных вибрациях и входит в него в той или иной степени. Человек становится не хозяином самого себя и следует указаниям одержателя. Нельзя смешивать проявления своих низших энергий с одержанием, этим вносится неуверенность и страх - то есть открываются ворота для одержателя. Одержателя человек осознает не сразу, но все же осознает. Он слышит голос, который ему приказывает делать то или иное, у него бывают видения. На человека воздействуют не только одержатели, но и другие сущности, и это надо знать. Например, лярвы, собственное порождение, элементалы, как слуги элементариев, разного рода духи, действующие через посредничество окружающих, нашептывающих человеку разные пакости, но и это не одержание, так как нет непосредственного контакта, есть и светлые советчики и руководители. Над человеком постоянно идет битва тонких сущностей и одержатели среди них занимают не последнее место, но свое. Не надо их замещать чем попало.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:48   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне думается, дело лишь в степени. Ведь можно быть и одержимым какой-нибудь мыслью, желанием и т.д. - это тоже некоторые отпечатки в ауре.
Продлите размышления дальше. Мысль имеет своего создателя... кто одержатель - разве мысль?
Мысль живет отдельно от создателя, так же как в качестве одержателя часто выступает не сущность, а "астральная шелуха".

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я уже написал Виктории, что одержатель - термин, имеющий вполне устоявшийся смысл и об имон трактовании надо говорить заранее.
Это правильно. Просто я думаю, что это понятие требует расширения. Потому как одержимость имеет большое разнообразие степеней и видов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 15:08   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мысль живет отдельно от создателя
Думаю, что её создатель несет карму за произведенное ею действие.

Цитата:
так же как в качестве одержателя часто выступает не сущность, а "астральная шелуха".
Их я тоже понимал под словом сущность
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги