Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2011, 18:55   #61
Л. В.
 
Рег-ция: 06.11.2011
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня – всеначальной и всесвязующей непроявленной стихии, из которой всё сущее извлекает свои формы и которая питает каждое отдельное зерно духа.
вот это очень интересно, а именно то что
Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня
что-нибудь из АЙ в подтверждение можете привести?.. в смысле цитату?
Вот здесь:
Цитата:
Пути Пространственного Огня так соотносятся с эволюцией, что можно сказать – Огонь утверждает эволюцию. Явление Огня нужно исследовать как рычаг Космического Магнита.
"Беспредельность", 173

Разве тут что-то не так?
Л. В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2011, 19:07   #62
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня – всеначальной и всесвязующей непроявленной стихии, из которой всё сущее извлекает свои формы и которая питает каждое отдельное зерно духа.
вот это очень интересно, а именно то что
Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня
что-нибудь из АЙ в подтверждение можете привести?.. в смысле цитату?
Вот здесь:
Цитата:
Пути Пространственного Огня так соотносятся с эволюцией, что можно сказать – Огонь утверждает эволюцию. Явление Огня нужно исследовать как рычаг Космического Магнита.
"Беспредельность", 173

Разве тут что-то не так?
ну на первый взгляд вроде всё так... есть правда один момент........ в Вашей редакции это выглядит (не утверждаю) так словно КМ пребывает над ПО и соответственно ПО есть слуга=инструмент в интересах КМ............ вот это мне претит, ибо все-таки как сказано в цитате ПУТИ у них отличные... НЕ разные но отличные... т.е. по сути дела КМ как бы заключает соглашение с ПО о сотрудничестве в пределах определенных............ кстати, всё сказанное есть просто мысли отнюдь не посдней инстанции истины
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2011, 19:18   #63
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы.
интересно... это от какой такой практической работы?.. от той имя которой суета мира сего?
От практического духовного совершенствования, конечно же. Когда имеются грубые омрачения духа, от которых необходимо как можно скорее избавиться, иных приоритетов быть по-моему не может. И, как бы там ни было, мирская суета может в этом неплохо поспособствовать. К тому же хотелось бы верить, что в наших силах эту самую суету как-нибудь упорядочить.
понятно......... я просто хотел обратить внимание на момент выбора который всегда имеет место быть, а именно - вот имеется желание читать=изучать Учение и рядом же горит желание идти и заниматься практической деятельностью... что выбрать?.. суть в том что сам анализ и размышление по части определения где лежит печать приоритета будет благом... ну что-то вроде мучительного выбора с запятой - казнить нельзя помиловать
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2011, 22:02   #64
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но строить согласие просто на том принципе, что подобные чувства возможны - вряд ли получиться. Чувства в конечном итоге выражаются в конкретных вещах. И в конкретных чувствах. К примеру - в сострадании, помощи ближнему, уважении, доброжелательности и т.д. Вот, на этих конкретных вещах и можно строить согласие и далее - сотрудничество.
....................... Так Вы перечислили конкретные чувства, на которых строить согласие и сотрудничество. Но что венчает такие чувства, на чем строится Братство?
Сотрудничество и согласие возможно и без применения Основ. Но Братство не возможно без Единения, а Единение невозможно без верности.

Надземное, 619 Урусвати знает как прекрасны излучения чувства доверия. Из скал доверия слагается гора верности, которая пребудет украшением Вселенной. В понятии верности сочетаются лучшие основы жизни, там и любовь, и красота, и преданность, и мужество, и мудрость. Верность есть следствие многих разумных существований. Антиподом верности будет вероломство и предательство, иначе говоря, самый позор человечества. Если такой противник у верности, то она, поистине, есть вершина горы. По антиподу можно представить себе того, кого преследуют.
Верность оценивается, как великое сокровище. Космическая Справедливость воздает щедро за верность. Воздаяние приходит в срок. Лишь немногие могут понять это срочное воздаяние. Чтобы понять срок нужно проявить высокую степень доверия. За такую степень доверия Мы бываем признательны. Обоюдная признательность есть ключ к гармонии. Это простое утверждение для многих покажется нелепым. В таких сердцах не живут признательность и верность. Урусвати знает силу этих качеств. Даже в больших трудах они освещают путь жизни. Дико должно быть сердце, незнающее доверия и признательности.


Ключ в к гармонии в отношениях - обоюдная признательность. Признательность - чувство сердечной благодарности. Вот почему становится возможным создание гармоничных отношений очень разных по сознанию и интересам людей. Всё в сердце. Умеет человек чувствовать сердцем, быть верным ему - умеет быть гармоничным и благодарным, и ничто ему не будет помехой: ни очевидность, ни рассудок.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 02:54   #65
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
который по-моему охватывает всё самое важное.
Я бы сказал - не охватывает, но касается... Со временем сами прийдёте к такому же выводу...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
нет ли здесь явных ошибок?
Наверное тут как бы невозможно говорить об ошибочности, по крайней мере до тех пор пока Вы не начнёте проповедовать свой взгляд как непреложную и абсолютную истину(бывает случается такое), ведь со временем - живое сознание имеет свойство совершенствоваться и расширяться - и вместо пустой критики стоит с интересом отслеживать вехи понимания.. Если Вы были искренни в своих размышлениях - то для Вас конкретно тут не может быть ошибок .

Последний раз редактировалось Восток, 08.11.2011 в 03:02. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 16:01   #66
Л. В.
 
Рег-ция: 06.11.2011
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
нет ли здесь явных ошибок?
Наверное тут как бы невозможно говорить об ошибочности, по крайней мере до тех пор пока Вы не начнёте проповедовать свой взгляд как непреложную и абсолютную истину(бывает случается такое), ведь со временем - живое сознание имеет свойство совершенствоваться и расширяться - и вместо пустой критики стоит с интересом отслеживать вехи понимания.. Если Вы были искренни в своих размышлениях - то для Вас конкретно тут не может быть ошибок .
Да, наверное, так оно и есть. Мне просто хотелось бы дать почитать это нескольким людям с различными философскими воззрениями - от вайшнавизма до православия, которые имеют очень смутные представления об Агни Йоге или вообще не знают, что это такое.
Л. В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 19:12   #67
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Мне просто хотелось бы дать почитать это нескольким людям с различными философскими воззрениями - от вайшнавизма до православия, которые имеют очень смутные представления об Агни Йоге или вообще не знают, что это такое.
Думаю
это было бы неплохо, но в том случае - если есть доверительное, дружеское взаимопонимание. Опять же здесь вайшнавов мало...
Ещё, мне думается - что суть не в формулировках - скорее в нюансах понимания - вот к примеру - обсудите со своими друзьями - смысл понятия Общее Благо - и вы заметите некоторые детали.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 06:06   #68
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ещё, мне думается - что суть не в формулировках - скорее в нюансах понимания - вот к примеру - обсудите со своими друзьями - смысл понятия Общее Благо - и вы заметите некоторые детали.
А вот можно было бы обсудить и это понятие. А вот и вы наверное не правильно понимаете это важнейшее понятие, ну просто потому, что у каждого свое представление БЛАГА и не единого БЛАГА ДЛЯ ВСЕХ. Ну разве что идея коммунизма т.е. "от каждого по способностям - каждому по потребностям". Но эта замечательная идея не может быть осуществлена на этом ПЛОТНОМ ПЛАНЕ, А ТОЛЬКО НА ТОНКОМ. И наверное тот человек, который об этом писал и имел именно это в виду, но его к сожалению до сих пр так и не поняли. Ведь именно на ТОНКОМ ПЛАНЕ и могут все наши мечты и осуществиться, но только ДУХОВНЫЕ, ДУХОВНЫЕ.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 07:41   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Изучаю Агни Йогу уже около года, за это время даже составил довольно таки большую подборку ссылок по большинству книг. Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы. Поэтому решил написать совсем небольшой текст, который по-моему охватывает всё самое важное. Хотелось бы спросить у более опытных последователей, - нет ли здесь явных ошибок?...
Спасибо за полезные размышления. Думаю, Вам будут интересны следующие темы:
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 11:04   #70
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Изучаю Агни Йогу уже около года, за это время даже составил довольно таки большую подборку ссылок по большинству книг. Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы. Поэтому решил написать совсем небольшой текст, который по-моему охватывает всё самое важное. Хотелось бы спросить у более опытных последователей, - нет ли здесь явных ошибок?

Базовые принципы Агни Йоги

1. Осознание и применение к жизни понятий простота, красота и бесстрашие.
В этом я с Вами согласна, дорогой Л.В., но хотелось бы понять, что вы понимаете под словами "применение к жизни понятие простота"?

Цитата:
2. Очищение мышления и развитие его качества.
А вот это правильно, так давайте разбирать , где вы по-моему мнению "явно ошибаетесь. А вы ошибаетесь и по многим понятиям. И это тоже нужно бы разобрать , ну немножечко размышляя. А для этого нужно бы подумать сначала, что мы понимаем под словами которые пишем сами.


Цитата:
3. Стремление к общему благу.
А вот по-моему нельзя думать, что есть ОДНО БЛАГО на всех, а вы по моему так и думаете, простите, если я ошибаюсь. Напишите , если я не правильно Вас поняли. А вот у каждого свое представление о счастье и наверное каждый из нас по-своему прав. И поэтому нам бы не нужно думать, что есть что-то одно на всех Ну разве, что один на всех ЗАКОН КАРМЫ. И то у каждого своя КАРМА и действует она на каждого по-своему. И я позе могу объяснить это, если вам это будет интересно.


Цитата:
4. Принцип Космического Магнита эволюции, выражающийся в беспредельном духовном восхождении к абсолютной Истине – Беспредельности. В основе любого принципа лежит космический магнетизм, который противостоит хаосу. Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня – всеначальной и всесвязующей непроявленной стихии, из которой всё сущее извлекает свои формы и которая питает каждое отдельное зерно духа.
А вот и Вы дорогой Л.В. и другие не правильно понимают , что значит "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ". А вот не ПРИНЦИП это и в природе нет такого понятия как ПРИНЦИП. А вот только ЗАКОНЫ , а не ПРИНЦИПЫ. Потому что понятие ПРИНЦИП не подходит ни для какого УЧЕНИЯ. В вот как вас понять, ведь вы написали, что "в основе любого принципа лежит космический магнетизм" и тогда какой "космический магнетизм лежит в основе "ПРИНЦИПА КОСМИЧЕСКОГО МАГНИТА"? А вот это и есть неумение размышлять, простите если я вас немножечко обидела. А вот по-моему "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ" - ЭТО И ЕСТЬ ИЕРАРХИЯ и ИМЕННО К НЕЙ, если моно так сказать, мы и ПРИТЯГИВАЕМСЯ. ИЛИ ТОЧНЕЕ К СВОИМ ДУХОВНЫМ БАБУШКАМ И ДЕДУШКАМ. Я об этом уже писала и не один раз, но Вы почему-то не захотели это услышать или моет быть просто не прочитали. И не только Вы и это очень жалко.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 12:42   #71
Л. В.
 
Рег-ция: 06.11.2011
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Изучаю Агни Йогу уже около года, за это время даже составил довольно таки большую подборку ссылок по большинству книг. Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы. Поэтому решил написать совсем небольшой текст, который по-моему охватывает всё самое важное. Хотелось бы спросить у более опытных последователей, - нет ли здесь явных ошибок?

Базовые принципы Агни Йоги

1. Осознание и применение к жизни понятий простота, красота и бесстрашие.
В этом я с Вами согласна, дорогой Л.В., но хотелось бы понять, что вы понимаете под словами "применение к жизни понятие простота"?
Ну, к примеру, простота в действии. Начиная изучать Агни Йогу, я прежде всего пытался отыскать среди возвышенных слов об этике некий универcальный практический метод духовного совершенствования, что-то вроде буддийской Витаккасантхана сутры. Мне хотелось увидеть на страницах Учения подробное описание принципа волевого усилия с учётом всех особенностей человеческой психики. А потом вот пришёл к пониманию, что понятие простота указано среди трёх основных отнюдь не случайно. Иначе говоря, чем проще, тем правильнее, несмотря на то, что подобная простота весьма условна. Ну и, разумеется, простота едва ли совместима с гордыней, эгоистичностью, осуждением других, земными привязанностями и т.п.

Цитата:
Цитата:
3. Стремление к общему благу.
А вот по-моему нельзя думать, что есть ОДНО БЛАГО на всех, а вы по моему так и думаете, простите, если я ошибаюсь. Напишите , если я не правильно Вас поняли. А вот у каждого свое представление о счастье и наверное каждый из нас по-своему прав. И поэтому нам бы не нужно думать, что есть что-то одно на всех Ну разве, что один на всех ЗАКОН КАРМЫ. И то у каждого своя КАРМА и действует она на каждого по-своему. И я позе могу объяснить это, если вам это будет интересно.
Размышлять над этим и другими важными понятиями я и собираюсь в ближайшее время, пока же просто пытаюсь обобщить сказанное в Агни Йоге. А там говорится, что устремление к общему благу является основным признаком подлинности учения ("Озарение", 3.5.13). Если в целом, то по-моему, желая принести пользу миру, опять таки нужно мерить мерилом красоты.

Цитата:
А вот и Вы дорогой Л.В. и другие не правильно понимают , что значит "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ". А вот не ПРИНЦИП это и в природе нет такого понятия как ПРИНЦИП. А вот только ЗАКОНЫ , а не ПРИНЦИПЫ. Потому что понятие ПРИНЦИП не подходит ни для какого УЧЕНИЯ. В вот как вас понять, ведь вы написали, что "в основе любого принципа лежит космический магнетизм" и тогда какой "космический магнетизм лежит в основе "ПРИНЦИПА КОСМИЧЕСКОГО МАГНИТА"? А вот это и есть неумение размышлять, простите если я вас немножечко обидела. А вот по-моему "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ" - ЭТО И ЕСТЬ ИЕРАРХИЯ и ИМЕННО К НЕЙ, если моно так сказать, мы и ПРИТЯГИВАЕМСЯ. ИЛИ ТОЧНЕЕ К СВОИМ ДУХОВНЫМ БАБУШКАМ И ДЕДУШКАМ. Я об этом уже писала и не один раз, но Вы почему-то не захотели это услышать или моет быть просто не прочитали. И не только Вы и это очень жалко.
Мне кажется, что оба слова здесь допустимы. Вот, например, такая цитата:
Цитата:
Сущность принципа Космического Магнита настолько разнообразна, что каждый принцип входит в каждую явленную цепь его. Все принципы основаны на притяжении и двигаются силою Магнита Космоса.
"Беспредельность", 128

Но Иерархия - это ведь немного другое. Это как раз таки те, кто самоотверженно вышеупомянутому закону следует и ведёт за собой других.
Л. В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 12:54   #72
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но строить согласие просто на том принципе, что подобные чувства возможны - вряд ли получиться. Чувства в конечном итоге выражаются в конкретных вещах. И в конкретных чувствах. К примеру - в сострадании, помощи ближнему, уважении, доброжелательности и т.д. Вот, на этих конкретных вещах и можно строить согласие и далее - сотрудничество.
....................... Так Вы перечислили конкретные чувства, на которых строить согласие и сотрудничество. Но что венчает такие чувства, на чем строится Братство?
Сотрудничество и согласие возможно и без применения Основ. Но Братство не возможно без Единения, а Единение невозможно без верности.

Надземное, 619 Урусвати знает как прекрасны излучения чувства доверия. Из скал доверия слагается гора верности, которая пребудет украшением Вселенной. В понятии верности сочетаются лучшие основы жизни, там и любовь, и красота, и преданность, и мужество, и мудрость. Верность есть следствие многих разумных существований. ...Верность оценивается, как великое сокровище. Космическая Справедливость воздает щедро за верность.... За такую степень доверия Мы бываем признательны. Обоюдная признательность есть ключ к гармонии. ..
добавлю, по поводу гармонии, единения, сотрудничества и Братства..

обратите внимание на два момента
1. "мы".. "мы признательны".. (как-бы отношение Высшего к нам)
2. "верность, доверие" (наше отношение к Высшему)

Оба момента относятся к Высшему.. отношению с Высшими.
т. е. и признательность(обоюдная) и верность связана с Высшим.
И именно это отношение приводит к гармонии.

Например...
14.072. …Каждый человек может признаться, что события его жизни складывались не так, как он предполагал. Часто можно найти следы Высшего Воздействия. Сочетать такие воздействия с самодеятельностью будет достижением гармонии.

опять же.. сочетание своего (самодеятельности) с Высшим (Воздействием).. приводит к гармонии..

другими словами Высшее как камертон..
т.е. в первую(!) очередь настройка на "образец", эталон, камертон..
и после такой настройки и происходит единение людей между собой.

И такое единение естественно.

12.433. ..единение есть гармония с Иерархией

8.220. .. можно соединиться лишь при полном сознательном приобщении к Иерархии.

13.149. ..Начав с Высшего, утвердимся и в низшем.

ГАЙ... Все достижения нужно начинать с их основы. Также и в объединении надо начать с самого основного – единения с Иерархией. И тогда состоятся и все остальные виды единения.


Представлять единение как собрание.. "давайте соберемся, чай попьем, поболтаем" и т.д. не всегда может привести к полезному результату.

14.289...Мы достаточно говорили о единении, под ним Мы прежде всего разумели согласие об основах. Можно поднять одновременно клятвенные руки, но сущность может быть противоположна. Такое единовременное явление нельзя назвать единением, оно лишь порождает смущение атмосферы.

14.349. ..Даже единение во зле может быть весьма значительным, но оно не будет гармоничным. ибо зло в основе своей уже дисгармонично, и такое единение не длительно, и смутны следствия его.


отсюда вполне естественно вытекает и понимание о различии между сотрудничеством и Братством

13.166. Еще раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством. Слышу недоумение, будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение, как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовлением к восприятию Братства.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.11.2011 в 14:47.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 13:15   #73
vedy
Banned
 
Рег-ция: 12.09.2011
Сообщения: 296
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
[А вот и Вы дорогой Л.В. и другие не правильно понимают , что значит "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ".
Не важно, кто и как понимает. Гораздо важнее и нужнее, что из себя человек представляет. Остальное все теория.
vedy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 13:42   #74
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Иначе говоря, чем проще, тем правильнее, несмотря на то, что подобная простота весьма условна.
Скорее наоборот. То что правильно - просто.
При этом просто не значит легко.
Важно так же не спутать простоту с примитивностью.
В примитивности нет Красоты.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 20:06   #75
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от vedy Посмотреть сообщение
Не важно, кто и как понимает. Гораздо важнее и нужнее, что из себя человек представляет. Остальное все теория.
Дорогой Vedy, а вот как Вы собираетесь совершенствоваться, если не применять эту "теорию" на практике. А вот нужно бы понимать теорию, чтобы применять её на практике. Чтобы менять себя ,ну как например, человека, который стремиться понять , что "этот человек из себя представляет". Т.е., поясняю, как мы будем стремиться найти себе ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ, если важен для вас только просто человек? А как без ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ можно продвигаться и совершенствоваться. Ну например, вся АГНИ ЙОГА это всего лишь теория. И зачем тогда Вы её читаете, просто так? От нечего делать.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 21:56   #76
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Л. В. Посмотреть сообщение
Ну, к примеру, простота в действии. Начиная изучать Агни Йогу, я прежде всего пытался отыскать среди возвышенных слов об этике некий универcальный практический метод духовного совершенствования, что-то вроде буддийской Витаккасантхана сутры. Мне хотелось увидеть на страницах Учения подробное описание принципа волевого усилия с учётом всех особенностей человеческой психики. А потом вот пришёл к пониманию, что понятие простота указано среди трёх основных отнюдь не случайно. Иначе говоря, чем проще, тем правильнее, несмотря на то, что подобная простота весьма условна. Ну и, разумеется, простота едва ли совместима с гордыней, эгоистичностью, осуждением других, земными привязанностями и т.п.
А вот и это тое для меня загадка - "простота в действии". Вы все время говорите загадками. ли Вы сами не достаточно хорошо это поняли. "Возвышенные слова об этике" ? Открыла наугад КНИГУ "ОЗАРЕНИЕ", не могу найти просто возвышенных слов об , какой-то непонятной для меня этике.А вот и этика по-моему не просто возвышенные слова, а и еще нормы и правила поведения. А вот об этом трудно сказать что-либо возвышенное. А вот не нужно бы Вам искать "принцип волевого усилия", потому что Вам нужно бы сначала понять , чем же вам на самом деле хочется заниматься и поэтому нужно не заставлять себя волевыми усилиями что-то делать, а просто делать то, что Вам хочется. Потому что, как говорят "охота пуще неволи".
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2011, 22:35   #77
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата:
3. Стремление к общему благу.
А вот по-моему нельзя думать, что есть ОДНО БЛАГО на всех, а вы по моему так и думаете, простите, если я ошибаюсь. Напишите , если я не правильно Вас поняли. А вот у каждого свое представление о счастье и наверное каждый из нас по-своему прав. И поэтому нам бы не нужно думать, что есть что-то одно на всех Ну разве, что один на всех ЗАКОН КАРМЫ. И то у каждого своя КАРМА и действует она на каждого по-своему. И я позе могу объяснить это, если вам это будет интересно.
Расскажите, пожалуйста, как Вы понимаете Общее Благо, о котором говорится в Учении Живой Этики?

И еще один вопрос. На него необязательно отвечать, но всё же спрошу: зачем Вы каждое свое предложение так настойчиво начинаете словами - "А вот..."? Я думаю, Вы, будучи весьма образованным человеком, понимаете, что это слово - "паразит". Это мешает читающим воспринимать смысл Ваших постов. А та настойчивость, с которой Вы употребляете эти слова-паразиты, выглядит как неуважение к людям и к языку, на котором Вы говорите. Старайтесь писать на русском языке правильно, если хотите, чтобы Вас понимали.

Но главный мой вопрос, конечно, о Вашем понимании Общего Блага,
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 01:51   #78
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Старайтесь писать на русском языке правильно, если хотите, чтобы Вас понимали.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 09:31   #79
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Старайтесь писать на русском языке правильно, если хотите, чтобы Вас понимали.
Владение родным языком - это один из показателей внутренней культуры человека. Но если Форум лояльно относится к такого рода ошибкам, тогда можно просто удалить соответствующий абзац из моего сообщения. Как говорится, "о вкусах не спорят".

Последний раз редактировалось Андрей С., 10.11.2011 в 09:39.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2011, 09:41   #80
Л. В.
 
Рег-ция: 06.11.2011
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
А вот и это тое для меня загадка - "простота в действии". Вы все время говорите загадками. ли Вы сами не достаточно хорошо это поняли. "Возвышенные слова об этике" ? Открыла наугад КНИГУ "ОЗАРЕНИЕ", не могу найти просто возвышенных слов об , какой-то непонятной для меня этике.А вот и этика по-моему не просто возвышенные слова, а и еще нормы и правила поведения. А вот об этом трудно сказать что-либо возвышенное. А вот не нужно бы Вам искать "принцип волевого усилия", потому что Вам нужно бы сначала понять , чем же вам на самом деле хочется заниматься и поэтому нужно не заставлять себя волевыми усилиями что-то делать, а просто делать то, что Вам хочется. Потому что, как говорят "охота пуще неволи".
По-моему я говорю вполне конкретно. И вообще не понимаю, к чему все эти пустопорожние рассуждения.
Л. В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги