Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2015, 17:26   #1
andrew_abv
 
Аватар для andrew_abv
 
Рег-ция: 01.06.2011
Сообщения: 66
Благодарности: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post О природе снов

Приветствую всех искателей знаний!

Правильно ли я понимаю, что сон - это пребывание в тонком (астральном) мире в нашем астральном теле и с нашим астральным сознанием.

P.S. Если такая тема уже была, прошу указать ссылку. Я нашел только темы, в которых рассказывают о своих снах и обсуждают их.
__________________
"Велико знание отсутствия смерти. Все забыли – иначе жили бы."
andrew_abv вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 19:30   #2
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
Приветствую всех искателей знаний!

Правильно ли я понимаю, что сон - это пребывание в тонком (астральном) мире в нашем астральном теле и с нашим астральным сознанием.
здрасьте )

да, только, "пребывание" в бессознательном состоянии, когда тонкое тело выходит через ноги, низшие чакры;
и пребывание в сознательном состоянии при выходе тонкого тела через головную чакру, третий глаз, кажется (из жизни Архатов, с непрерывающимся сознанием ).

Последний раз редактировалось Чантор, 19.01.2015 в 19:32.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 19:52   #3
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Много раз я слышал заумные и многозначительные разговоры "о выходе в астрал" и о переживаниях и видениях всяких. Но я скажу честно, пытался и я очень давно и в самом начале своего знакомства с Учением. И не получилось у меня тогда ничего. Я просто продолжил читать книги, жить, работать и как-то постепенно и незаметно речь моя и дела мои образ мышления и жизни моей стали созвучать с Учением. Сначала тихо и незаметно, но с годами это продолжило углубление и углубляется по сей день и все равно я чувствую, что совсем мало достиг.
А что касается астрала и всяких там выходов , то это не главное. В первую очередь надо "родиться заново", а потом уж и другие достижения не замедлят явиться.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 19:56   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
ВОПРОС - Можно ли сны как-нибудь классифицировать?
ОТВЕТ - Мы можем грубо подразделить и сны на семь классов, а последние - на подклассы.
Таким образом мы получим:
1. Пророческие сны. Они отпечатываются в памяти нашим Высшим Я. Как правило, они понятны и ясны: спящий либо слышит голос, либо видит надвигающееся событие.
2. Аллегорические сны или смутные мимолетные видения реальных событий, выхваченные мозгом и искаженные воображением. Как правило, они правдивы только наполовину.
3. Сны, посылаемые Адептами, хорошими либо плохими, месмеризаторами или же мыслями очень могущественных разумов, желающих заставить нас исполнять их волю.
4. Ретроспективные сны о событиях из прошлых воплощений.
5. Предупреждающие сны для тех людей, которые не могут предчувствовать сами.
6. Беспорядочные сны, причины которых упоминались выше.
7. Сны, которые являются лишь результатом игры воображения или хаотическими картинками, возникающими в связи с пищеварением, некоторыми психическими расстройствами и другими подобными внешними причинами.(Е.П.Блаватская)

Последний раз редактировалось Amarilis, 19.01.2015 в 19:59.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 21:36   #5
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
Приветствую всех искателей знаний!
Правильно ли я понимаю, что сон - это пребывание в тонком (астральном) мире в нашем астральном теле и с нашим астральным сознанием.
Бывает всяко и не каждую ночь. Кто-то топчется бессознательно у своего физ. тела, кто-то работает на Общее Благо. Но до сознания обычно доходит мало. Внимательность к снам необходима, в них м.б. знаки.

В любом случае, Закон охраняет выделившееся астральное тело от посягательств одержателей, т.е. спать можно спокойно. Но встречи могут быть разные, поэтому обычно советуют молитву-обращение к Высшим Силам перед сном.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 00:54   #6
andrew_abv
 
Аватар для andrew_abv
 
Рег-ция: 01.06.2011
Сообщения: 66
Благодарности: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Кто-то топчется бессознательно у своего физ. тела, кто-то работает на Общее Благо. Но до сознания обычно доходит мало.
Да, астральное сознание у подавляющего большинства людей развито значительно слабее физического, а у некоторых оно и вовсе почти не развито, что является следствием бессознательного пребывания в астральном мире. Но и те и другие периодически пребывают в астральном мире - сознательно или бессознательно.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Мы можем грубо подразделить и сны на семь классов, а последние - на подклассы
В случае "игры воображения" человек не переключается на астральное сознание, а остается в физическом сознании? И как "игру воображения" отличить от астральной жизни?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
только, "пребывание" в бессознательном состоянии, когда тонкое тело выходит через ноги, низшие чакры
"бессознательное состояние" - это состояние, в котором сны вообще не снятся?
__________________
"Велико знание отсутствия смерти. Все забыли – иначе жили бы."
andrew_abv вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 06:50   #7
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
"бессознательное состояние" - это состояние, в котором сны вообще не снятся?
если вы не Архат, то во сне вы пребываете в бессознательности и смотрите все типы снов, как все обычные люди;

проблески сознательности во сне могут происходить и у простых смертных, - когда вдруг вы понимаете-осознаёте своё пребывание во сне, вспомнив о некоторых законах тонкого мира и о своих возможностях там, вы, к примеру, начинаете "хозяйничать": проходить сквозь стены, пытаться летать, создавать мыслью любые предметы и убирать их... и т.п. вещи творить; но такие случаи прояснения кратковременны и редки(это моменты, когда Кто-то Высший направляет на вас луч-энергию Своего сознания). Однако, есть такие методики/книги по научению себя сознательности во сне, не знаю на сколько они эффективны.

Настоящая же сознательность во сне - достижение Архата (через долгое ученичество, с первыми выходами в Астрал только под присмотром Учителя, иначе можно быть буквально сожранным существами "акулами" астрального мира).
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 10:08   #8
andrew_abv
 
Аватар для andrew_abv
 
Рег-ция: 01.06.2011
Сообщения: 66
Благодарности: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
если вы не Архат, то во сне вы пребываете в бессознательности и смотрите все типы снов, как все обычные люди;
Что вы подразумеваете под выражением "смотрите сны"? Меня интересует только то, где пребывает точка нашего сознания в этот момент? Если мы видим сны "как все обычные люди" (причем иногда целые фильмы, какие не под силу даже современной кинематографии), пребывает ли наше сознание в астральном мире в этот момент, или это всего-лишь плод нашего физического воображения?
То, о чем вы говорите про сознательность во снах, это, скорее, процесс, когда астральное сознание каким-то образом контактирует (или даже сливается, объединяется) с физическим сознанием. В нашем физическом сознании мы уже имеем некий багаж знаний (в частности, про наши возможности в астральном мире), вот мы и начинаем там, как вы выразились, "хозяйничать" У меня, кстати, было такое пару раз такое.

---------------
Я тут еще подумал, что я не совсем точно выразился по поводу снов в своем 1-м сообщении. Наши тела постоянно пребывают каждое в своем мире, в частности наше астральное тело постоянно пребывает в астральном (тонком) мире. Так же и наше астральное сознание (развито оно сильно, слабо, или вообще не развито, что соответствует бессознательности) вместе с астральным телом непрерывно пребывает в астральном мире. А во время сна мы переключаемся с физического сознания на астральное сознание, при просыпании - наоборот.
__________________
"Велико знание отсутствия смерти. Все забыли – иначе жили бы."
andrew_abv вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 11:05   #9
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
Так же и наше астральное сознание (развито оно сильно, слабо, или вообще не развито, что соответствует бессознательности) вместе с астральным телом непрерывно пребывает в астральном мире.
Не совсем так. У обычного здорового бодрствующего воплощенного человека сознание пребывает на плане пребывания, т.е. на физическом плане, высшие принципы как бы схлопнуты в физ. тело.

Нет одновременно разных сознаний по числу тел, сознание одно. А вот тел (оболочек) несколько и в процессе эволюции сознание сможет "переключаться" между ними.
Есть астральное тело, в которое может переходить сознание во время сна, но в физическом сознании в основном остаются только обрывки впечатлений. Если бы сохранялась вся полнота, то не захотелось бы возвращаться.

Более развитые люди могут произвольно смещать фокус сознания в разные тела, но это уже уровень Архата.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:42   #10
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Сообщение от andrew_abv Посмотреть сообщение
То, о чем вы говорите про сознательность во снах, это, скорее, процесс, когда астральное сознание каким-то образом контактирует (или даже сливается, объединяется) с физическим сознанием. В нашем физическом сознании мы уже имеем некий багаж знаний (в частности, про наши возможности в астральном мире), вот мы и начинаем там, как вы выразились, "хозяйничать" У меня, кстати, было такое пару раз такое.
думаю так: степень нашей сознательности в Астрале обусловлена открытием чакр. Те моменты прояснения сознания во сне - это увеличения энергетического напряжения в чакрах, их кратковременное приоткрытые, которое Посылается от Высшего источника (Высшего Я, Учителя, Хранителя...). Если вы уже имели такой опыт "хозяйничанья" в Астрале, то должны были почувствовать эту напряжённость-заряженность своего сознания. Вообще, эволюция сознания - это эволюция его ясности-трезвости в мирах, которая увеличивается со степенью напряжённости. Вот почему приближение Высших Существ к нам в любом из миров опасно для нас, - энергетика, вибрация Их аур для людей нестерпима.
Весь секрет нашей сознательности в тонких мирах зависит от степени раскрытия чакр тонких тел, усиления их вращения; у нас же, простых смертных, они в спящем состоянии.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О природе времени :) Dron.ru Свободный разговор 26 24.09.2016 15:54
О природе самости Слович Метафизика 65 26.03.2013 14:20
Об электромагнитной природе жизни Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 0 01.06.2009 16:12
О природе Света и Огня Слович Метафизика 66 07.01.2009 14:41
О природе желаний Bodhi Метафизика 32 26.05.2007 19:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги