Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2008, 19:05   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,200
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть можно экстраполировать - готов народ, готово ему и Учение.
Я уже что-то запутался, тут то говорят, что всему Миру дано, то России... Так кому же оно дано, одной стране или всему Миру? А язык, ну может быть просто Рерихи лучше всего по русски говорили, вот и получилось на русском.
Увы я думаю что упрощать под своё понимание - путь в никуда - особенно если дело касается АЙ. Пшеница (если правильно помню) например дана была сначала египтянам, но кушаем сейчас все. Или например смешно было бы если периодическую таблицу, которой все сейчас пользуются одновременно бы увидели учёные во всех концах света. Христос пришёл к Еврейскому народу, - Так разве Вы не чувствуете сердечной сопричастности?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Искать линии преемственности АЙ только в практиках и философии только одного Йогизма, или только одного направления - имхо, узость взгляда и непонимание сути.
Если бы в названии АЙ не было слова "йога", то и не надо было бы искать. Называли бы Живой Этикой, и вопросы бы отпали. Но слово йога подразумевает вполне конкретное понимание у народов, где это слово используется многие сотни лет и вызывает соответствующие ассоциации.
Так ведь в том то и дело, что даны сразу четыре слова.
Цитата:
Можно конечно сказать, что есть Карма-Йога или Бхакти-Йога и они не связаны так тесно с понятием сидх и специальными практиками. Но эти йоги и не говорят о раскрытии центров и работе с энергиями, это другое. И традиционно понимается и декларируется, что путь этих видов йоги достаточно долог хотя конечный результат тот же. АЙ же по тому материалу, который в ней изложен, все же на мой взгляд ближе к таким йогам, как например Раджа-Йога. Это и в самой АЙ продекларировано.
Это смотря как понимать. Я не думаю, что АЙ под Радж Йогой подразумевает то, что вкладывает в понятие большинство людей. Большинство смотрит как раз таки на внешнюю канву проявлений, и считает это "тем самым". Я думаю, что у Радж -есть своя скрытая от большинства сторона, своя "душа", которая всё и определяет.
Цитата:
Поэтому не совсем понятно, почему являясь как бы продолжением некоторого прототипа, существует расхождение с уже имеющейся многовековой практикой наличия линий преемственности.
Я думаю, что тут просто - прототип - всего лишь часть задуманного. Ну, как на современных автостроительных заводах - общий прототип складывается из моделей разных конструкторских отделов - кто-то работает над дизайном, кто-то над двигателем, и т.д. Так и здесь.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 19:58   #22
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, проблемма не только в том, что Агни-Йога не имеет линии преемственности сейчас, но и в том, что сама она не вышла ни из какой другой ясно обозначенной линии. Теософия не в счет, так как сама Теософия тоже не имеет такой линии, но она ещё и не является йогическим учением. Сылка на мифическую Шамбалу тут тоже не помогает, так как нам не известна традиция Шамбалы.

Создается впечатление, что АЙ с неба свалилась, хотя на самом деле это не так, и за ее созданием стоит вполне конкретная весьма уважаемая земная Организация со своей богатой историей и традицией. Но это судя по всему очень мало кто осознает, хотя найти эти следы совсем не трудно.
боже мой, нашли проблему, все поголовно религии с неба свалились (буквально) и взялись ниоткуда, а вы за АЙ переживаете))) это же повторение как говорится, мать учения...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 20:12   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хорошо, а с какой "ясно обозначенной линии" вышел, к примеру, Буддизм? Или Христианство?
Буддизм вышел из брахманизма как некоторая секта и как его развитие на новом идейном уровне. Будда учился у брахманистских отшельников.
То, что Будда учился у брахманистских отшельников (и кстати отверг их учение) вовсе не означает, что буддизм "вышел из брахманизма".
Что касается Махаяны, то советую поинтересоваться как возникла, та же упоминаемая философская школа йогачаров. У кого учился Асанга.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
То же самое и с Христианством, это была секта, отпочковавшаяся от иудаизма. Например Ветхий Завет почитается христианами точно так же, как и Новый Завет.
Вообще-то, Новый Завет полностью переворачивает Ветхий. Из того, что современное христианство почитает Ветхий Зовет, вовсе не следует, что христианство вышло из иудаизма или является какой-то его линией.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 20:18   #24
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...
В том-то и дело, что тут многое базируется на вере, а вера может быть разной. Приоритет точного знания над верой все равно никто не отменял....

Я пока не увидел, что это синтез всех йог и что это йогическая практика, на живых примерах. Хотя в других йогических школах таких живых примеров много. Так что этот вопрос для меня пока остается открытым...
1. Вы уж скажите какого рода доказательства вы хотите. Если тексты, то каким источникам вы доверяете больше, а каким меньше?
2. Если вы ждёте конкретных манифестаций, то есть практических результатов и примеров, то вам придётся долго ждать, ибо о такого рода вещах (открытие центров) мир не оповещается.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 22:30   #25
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Создается впечатление, что АЙ с неба свалилась, хотя на самом деле это не так, и за ее созданием стоит вполне конкретная весьма уважаемая земная Организация со своей богатой историей и традицией. Но это судя по всему очень мало кто осознает, хотя найти эти следы совсем не трудно.
Самы интересный вопрос вам не задали. Какая организация?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 08:28   #26
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что тут многое базируется на вере, а вера может быть разной. Приоритет точного знания над верой все равно никто не отменял.
Но при этом вы не конкретизируете какого рода доказательства вам нужны и не рассматриваете вопрос насколько они возможны и насколько целесообразны. Главный вопрос "зачем?" для вас лично. Дело не в переводе на личности, а в общей ситуации. Доказательтства, явные для всех будут явлены, но тогда для большинства уже будет поздно делать выбор. "Блаженны не видевшие и уверовавшие", нравится это или нет.

Цитата:
Из этого сравнения можно сделать вывод, что взгляды на жизнь усложнились путем накопления различных знаний в интелектуальном сфере, но стали ли они ближе к истинному пониманию вещей и духовности, это еще вопрос
Вы задаете вопрос, но это ведь не утверждение, хотя складывается ощущение что это утверждение. Хотя отчасти вы правы, прогресс именно интеллектуальный, но он не оторван от прогресса духовного, т.к. можно более глубоко осознать духовные знания.

Цитата:
Путь йоги скорее связан с интуитивным постижением и озарением, а не с аналитическим.
Ну тогда вы противоречите сами себе, когда требуете точного аналитического изложения результатов процесса интуитивного постижения.

Цитата:
Опять же эволюция в интелектуальном плане, но не обязательно в духовном. Если сравнить например культуру, философию и искусство древней Греции с современной, то тут прогресс не так уж и очевиден.
Отфильтруйте масс и поп-"культуру" и увидите культурные достижения современности, более того - искусство стало более доступным для широких масс.

Цитата:
Так тоже врядли можно говорить однозначно. Веддические мудрецы, как я понимаю, знали многое такое, что нам и не снилось и вполне сознательно.
Такие люди были всегда, но речь то не об отдельных исключениях (их едва ли сотня, как пишет Е.И. Рерих), а о человечестве, насколько я понимаю ваши вопросы.

Цитата:
Я пока не увидел, что это синтез всех йог и что это йогическая практика, на живых примерах. Хотя в других йогических школах таких живых примеров много. Так что этот вопрос для меня пока остается открытым...
Главный вопрос для каждого - зачем это надо. Если ответить себе, можно сэкономить свое время на Пути. Вы не знаете, что конкретно делать именно вам? Ну так этого не знает никто кроме вас и вашего ближайшего Иерархического Звена.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 08:59   #27
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

У нас возникла дискуссия на ровном месте, то есть мы стали приводить свои доводы на ваши слова, но непонятна ваша концептуальная позиция. Тут должно быть какое-то центральное место, от чего исходите вы, что вас побуждает приводить нам многие и многие доводы. Думаю, что для дискуссии на эту тему вы могли бы подумать и выдвинуть какой-то тезис, основу своих убеждений. Пока же я не понимаю в чём у нас расхождение.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 09:23   #28
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Мигрант, к сожалению Вы как и многие сдесь, руководствуетесь в своих рассуждениях в основном мифами, а не реальностью. Вполне возможно, что так оно и нужно на данном этапе, так как реальность гораздо суровее, чем хотелось бы думать...
Мне не понятно что вы имели в виду. Я могу лишь предположить, что вы не согласны с существованием Семи Риши, поочередно дающим Учения.
Но вот уже во второй Станце Книги Дхиан мы читаем:
Станца II.
...5. Семеро еще не родились из Ткани Света. Едина Тьма была Отцом-Матерью, Свабхават; и Свабхават была во Тьме.

Станца V.
1. Первозданные Семь, изначальные Семь Дыханий Дракона Мудрости, в свою очередь, порождают своим Священным Кружно-Спиральным Дыханием Огневой Вихрь.

К сожалению, у меня нет времени и надо торопиться на работу, но листая станцы, вы найдете все доказательства.

Последний раз редактировалось Migrant, 24.09.2008 в 09:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 09:29   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Мне не понятно что вы имели в виду. Я могу лишь предположить, что вы не согласны с существованием Семи Риши, поочередно дающим Учения.
Но вот уже во второй Станце Книги Дхиан мы читаем:...
Дело в том, что Александр считает эти тексты мифологией, а современный усредненный взляд на происхождение религий мифологией не считает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 10:42   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
Самы интересный вопрос вам не задали. Какая организация?
Да, Вы как всегда правы Просто никому это не интересно, а говорить я не буду, пусть сами ищут.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 10:44   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Дело в том, что Александр считает эти тексты мифологией, а современный усредненный взляд на происхождение религий мифологией не считает.
Да, я хоть и не учёный и скорее даже профан, но стараюсь по мере возможности быть ближе к научному взгляду.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 10:50   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
У нас возникла дискуссия на ровном месте, то есть мы стали приводить свои доводы на ваши слова, но непонятна ваша концептуальная позиция. Тут должно быть какое-то центральное место, от чего исходите вы, что вас побуждает приводить нам многие и многие доводы. Думаю, что для дискуссии на эту тему вы могли бы подумать и выдвинуть какой-то тезис, основу своих убеждений. Пока же я не понимаю в чём у нас расхождение.
Тема вышла из разговора о практической йоге. А в практической йоге преемственность является ключевым моментом. Я это уже объяснил. В АЙ этого нет, и Рерихи по какой-то нам непонятной причине не озаботились об ее создании. СНР вообще никакого интереса не проявлял ни к пропуляризации АЙ, ни к изданию книг. На мой взгляд это странно и вызывает вопросы. Но если всем все ясно, то я тут ничего поделать не могу
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 11:00   #33
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне не понятно что вы имели в виду. Я могу лишь предположить, что вы не согласны с существованием Семи Риши, поочередно дающим Учения.
Это по большому счету именно мифология. Миф, это не вымысел, но и не точно выраженная реальность, это очень завуалированное описание некоей реальности. Делать точные выводы на основе мифов очень сложно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 11:07   #34
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
То, что Будда учился у брахманистских отшельников (и кстати отверг их учение) вовсе не означает, что буддизм "вышел из брахманизма" .
Буддизм появился именно как реформация брахманизма, хотя это и было облачено в некоторые романтические мотивы. Но насколько я помню, с индологической точки зрения именно так. Если не изменяет память, то ближе всего к Буддизму философия Санкхьи. В Индии, кстати, брахманизм в конечном счете все же победил и вытеснил буддизм с територии Индии.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, Новый Завет полностью переворачивает Ветхий. Из того, что современное христианство почитает Ветхий Зовет, вовсе не следует, что христианство вышло из иудаизма или является какой-то его линией.
Но тем не менее многие доказательства правильности появления Христа традиционно возводятся к пророчествам ветхозаветных пророков и в Новом Завете этого полно. Если бы христианство возникло в другой среде, например в индуистской или даосистской, то оно выглядело бы совсем по другому.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 24.09.2008 в 11:21.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 11:26   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
То, что Будда учился у брахманистских отшельников (и кстати отверг их учение) вовсе не означает, что буддизм "вышел из брахманизма" .
Буддизм появился именно как реформация брахманизма, хотя это и было облачено в некоторые романтические мотивы. Но насколько я помню, с индологической точки зрения именно так.
В таком случае, возвращаясь к теме, можно сказать, что Живая Этика появилась как реформация существующих взглядов нескольких современных религий.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, Новый Завет полностью переворачивает Ветхий. Из того, что современное христианство почитает Ветхий Зовет, вовсе не следует, что христианство вышло из иудаизма или является какой-то его линией.
Но тем не менее многие доказательства правильности появления Христа традиционно возводятся к пророчествам ветхозаветных пророков и в Новом Завете этого полно. Если бы христианство возникло в другой среде, например в индуистской или даосистской, то оно выглядело бы совсем по другому.
В таком случае можно сказать, что Живая Этика выглядит именно так как выглядит потому что она возникла в культурной ситуации начала 20-го века.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 11:27   #36
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

...5. Семеро еще не родились из Ткани Света. Едина Тьма была Отцом-Матерью, Свабхават; и Свабхават была во Тьме.

1. Первозданные Семь, изначальные Семь Дыханий Дракона Мудрости, в свою очередь, порождают своим Священным Кружно-Спиральным Дыханием Огневой Вихрь.
На примере данных цитат можно понять, чем посвященный отличается от непосвященного. Он отличается тем, что он точно понимает, какая реальность скрывается за этими образами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 11:35   #37
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В таком случае, возвращаясь к теме, можно сказать, что Живая Этика появилась как реформация существующих взглядов нескольких современных религий.
Это выглядит очень расплывчато. А каких именно?

Тут мы отклоняемся в сторону от первоначальной мысли о йогизме в сторону философской составляющей АЙ. Тут она вполне может быть синтезом различных философских напрвлений и спорить в общем-то по этому вопросу я не хочу.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В таком случае можно сказать, что Живая Этика выглядит именно так как выглядит потому что она возникла в культурной ситуации начала 20-го века.
Ну может быть и так, с учетом глобально развитых коммуникаций...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 11:38   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Дело в том, что Александр считает эти тексты мифологией, а современный усредненный взляд на происхождение религий мифологией не считает.
Да, я хоть и не учёный и скорее даже профан, но стараюсь по мере возможности быть ближе к научному взгляду.
Наука имеет разные аспекты. Есть в том числе и профанная наука, которая удовлетворяет культурным потребностям среднестатистического западного обывателя. Тем не менее даже в наше время сильны представления о том, что современная методология религиоведения, основанная на социологическом и марксистском подходе, - исчерпала себя.
Можно подождать пока этот взгляд станет академическим и проникнет в профанную науку. Тогда, возможно, потребность во многих доказательтвах отпадет сама собой. А покуда многие вещи доказывать бесполезно.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.09.2008 в 11:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 11:54   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В таком случае, возвращаясь к теме, можно сказать, что Живая Этика появилась как реформация существующих взглядов нескольких современных религий.
Это выглядит очень расплывчато. А каких именно?
Например - буддизма, христианства и веданты.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тут мы отклоняемся в сторону от первоначальной мысли о йогизме в сторону философской составляющей АЙ. Тут она вполне может быть синтезом различных философских напрвлений и спорить в общем-то по этому вопросу я не хочу.
Точнее было бы сказать, что Живая Этика - это отражение Единого Учения, из которого получили развитие большинство религий. Но, в рамках этого разговора - пусть будет "синтез философских направлений".

О йоге. Йога неотделима от философского базиса, на котором она основывается. Так же как неотделима и от этики. Иначе нужно говорить не о йоге, а психотехнике.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В таком случае можно сказать, что Живая Этика выглядит именно так как выглядит потому что она возникла в культурной ситуации начала 20-го века.
Ну может быть и так, с учетом глобально развитых коммуникаций...
Совершенно верно - в условиях переплетения наций и культур.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.09.2008 в 11:56.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 12:06   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
О йоге. Йога неотделима от философского базиса, на котором она основывается.
Не думаю, что это всегда так. Например Раджа-Йога и буддийские йоги базируются на разной философской базе, но результаты и методы там примерно одинаковые, так как скорее базируются на общих принципах природы человека. Раскрытие центров, как я полагаю, не зависит от философских установок, хотя нравственная компонента тут важна. Но нравственная компонента тоже вещь скорее универсальная.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги "Грани Агни Йоги" Igor Prolis На всех Путях ко Мне встречу тебя 39 18.01.2016 13:45
Об "иерархической преемственности" sova Рериховское движение 78 19.05.2009 09:29
О "Гранях Агни Йоги" Ф.Родионов На всех Путях ко Мне встречу тебя 61 30.05.2008 13:42
Размышления над текстами "Грани Агни Йоги" Tef На всех Путях ко Мне встречу тебя 256 10.02.2008 00:17
Продолжение дискуссии на форуме "Мир Агни Йоги" Д.И.В. Рериховское движение 0 27.09.2005 11:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги