Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 15:54   #41
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Благо общее

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Особенно когда желания не реальны.
Чьи желания?
Желающего, кого же еще
Для желающего они всегда, ну почти всегда реальны.
Просто как-бы "еще время не настало" или "условия пока не те" и т.д.
Вы же про себя не можете сказать что наполнены нереальными
желаниями?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 16:42   #42
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Благо общее

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa;243928[COLOR=Red
]Особенно когда желания не реальны.[/color]
Чьи желания?
Желающего, кого же еще
Для желающего они всегда, ну почти всегда реальны.
Просто как-бы "еще время не настало" или "условия пока не те" и т.д.
Вы же про себя не можете сказать что наполнены нереальными
желаниями?
Тут видимо aYa имела ввиду уровень притязаний личности. Т.е. в данном случае
Цитата:
Особенно когда желания не реальны.
когда сиюминутное желание не совпадает с действительностью удовлетворения предмета желания. Такие притязания проявляются к примеру в таких поступках как воровство.

Последний раз редактировалось gog, 14.11.2008 в 16:43.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 17:41   #43
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Благо общее

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Особенно когда желания не реальны.
Чьи желания?
Желающего, кого же еще
Для желающего они всегда, ну почти всегда реальны.
Просто как-бы "еще время не настало" или "условия пока не те" и т.д.
Вы же про себя не можете сказать что наполнены нереальными
желаниями
?
Почему это не могу?
Как раз это и могу сказать.
Если признаваться себе честно, то таких желаний как раз больше нормы.
Только замечать начинаешь когда жизнь тебе показывает что они были нереальными (им небыло суждено быть исполненными). Или когда пытаешься эти желания просто втюроить туда куда, по видимому, не положено по стечению обстоятельств. Тогда жизнь и ставит все на свои места, а тебе кажется что тебя с твоим желанием прокинули. Вернее, раньше так казалось, а сейчас вот уже не кажется
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 18:02   #44
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Благо общее

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Мое предложение рассмотреть на примере насколько тонки и сместимы границы этого самого блага и где, в чем оно вообще может проявляться.
Граница общеого блага вполне ощутима и определённа. Там, где исчезает эгоизм в любом его проявлении, там начинается общее благо.
Вы знаете, вернусь опять к ритмам проверяющим во времени.
Именно, мы так устроены, что этот эгоизм почти не умеем распознавать.
Мы можем его распознать лишь во времени, когда долгосрочно проявляется действие.
Покажу Вам это на своем примере.

Допустим, посодействовала я тому чтобы женщину уволили. Стественно у меня были причины (очень веские и важные) и обьяснения этому. Все это было выстроено не на моих интерессах, а на интерессах того человека который освободился от уз заключенного. Хотя, надосказать, в этом были уже заложены и мои интерессы и об этом сразу говорилось. Пока все бурлило оно заводило и подталкивало. Но, когда-то настает будень и все созданное превращается в слаженный ритм, эмоции уходят и наступает фаза наблюдения за собой. И вот тогда и только тогда ты начинаешь познавать себя (при условии того что ты за собой строго наблюдаешь) насколько твои прежние взгляды были может быть не безэгоистичными.
И с этого момента начинается большая проверка себя самого.
И знаете что самое интересное? Начинаешь замечать как наказываешь сам себя за каждое малое корыстие. Не кто-то там снаружи это делает, а имено ты сам.

Вобщем, надо сказать, интереснейшие выводы можно делать и заключения. Ну и стественно, полезные.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 18:07   #45
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Благо общее

[quote=gog;243954]
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa;243928[COLOR=Red
]Особенно когда желания не реальны.[/color]
Чьи желания?
Желающего, кого же еще
Для желающего они всегда, ну почти всегда реальны.
Просто как-бы "еще время не настало" или "условия пока не те" и т.д.
Вы же про себя не можете сказать что наполнены нереальными
желаниями?
Тут видимо aYa имела ввиду уровень притязаний личности. Т.е. в данном случае
Цитата:
.
Дар вырезал эти слова про желание из одного поста а мне было пора уходить и просто овтетила чтобы отмазаться.
Чтобы сказать что имела в виду надо просмотреть тот пост, а он мне не попадается даже не смотря на то что наскоро просмотрела все страницы. Бывает так что слова прячутся
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 18:18   #46
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Благо общее

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Именно, толчками и взрывами развивается "материальная масса стремящаяся к покою".

Именно так. И эти толчки и взрывы называются - ритм. Все сущее проникнуто ритмом пульса. Только это ритм идет от Единого к личному, а не от личности к личности. )
Ну тогда поделись как ты определишь волну ритма между личностью и неличностью.
Тогда встает вопрос - зачем люди вобще проходят на этой планете совместное "обучение"? Ну скитались бы каждый сам по себе и по разным планетам. Ну или, пребывали каждый в совем измерении и баста. Зачем такие головыне боли как коммуникация и совместное движение в потоке эволюции

К тому же, ты противоречишь теории единого человеческого тела. А если таковое существует (имя ему Человечество) то такая волна вообще получается внутренним процессом. А мы привыкли все разделять на личное и чужое.
А вот атомы этого не делают. В их общем теле так - один завибрировал и все остальные уже это знают, "заучили"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 14.11.2008 в 18:20.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 19:48   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Благо общее

Приведу из АЙ то, что в данный момент по плану.
Немного о том что такое Общее Благо. Думаю, что это в тему предыдущих разговоров.

267. Урусвати знает, как различно принимается служение. Для одних оно - жернов на шее. Одни понимают всю жизненность служения, для других оно - отвлеченная туманность. Между этими крайностями существует много разных приближений, среди которых люди блуждают и сталкиваются.
Не многие принимают полноту служения в его жизненности и подвиге. Эти немногие знают, как создаются ступени служения. Они готовы нести живое слово туда, где оно служит Общему Благу. Такие подвижники готовы отказаться от удобств жизни, лишь бы дать людям что-то обновляющее. Они знают, что наряду с открытиями научными необходимо соединение с духовными сокровищами. Особенно когда людские множества сдвинулись в спешных поисках, люди не умеют примирить материальные продвижения с духовными высшими основами. Нынешний век напоминает некое время Атлантиды. Тогда не сумели найти равновесия, но если теперь знают о таком же несоответствии, то некоторые наиболее живые народы могут найти нужное соответствие. (...)

И вот еще один важный момент к этой теме.

268. Урусвати знает, насколько ложно люди себе представляют прежние жизни даже самых известных деятелей. Люди думают, что во всех жизнях эти Высшие Духи имели совершенно особые условия. Они будто бы не страдали, не нуждались, не ощущали гонений, которым так часто подвергались.
Люди не могут вообразить, что (такие) великие мыслители, как Платон, Пифагор или Анаксагор, существовали как земные жители. Нужно приучаться понимать, что полноту чувств не может избежаь даже самый возвышенный деятель.Огни познания вспыхивают тем ярче, чем выше предназначенный путь.
Не следует полагать, что проданный в рабство Платон не ощущал всех тягостей, которые связаны с таким состоянием. Он мужественно сносил такое положение, но в сердце чувствовал всю горечь несправедливости. Именно потому он мог так говорить о совершенном строе грсудартсва.
Пифагор, изгнанный, в нищете, чуял все унижение телесное, но такой пробный камень не заставил его отступиться. Также и Анаксагор, лигенный всего, мог и на таком тернистом пути готовить терновый венец величия.
Нужно сопоставить многие жизни, чтобы увидеть, как сияют огни, возженные ударами судьбы. Хаос может быть рассматриваем как молот высекающий искры. Лишь немудпый может думать, что Учитель ничего не чувствует, ибо Он превыше всего. Наоборот, Учитель ощущает не только за всю земную жизнь, но и за бытие всех близких. Такие близкие могут быть как в плотном, так и в тонком теле. Они могут встречаться телесно, но могут оставаться вне встречи, но все-таки быть близко в духе. (...)
_____________________________

Мыслитель иногда в шутку говорил:
"Хотелось бы знать, для кого мы сейчас трапезовали, для кого мы возобновили силы? Если только для себя, тогда не стоит принимать пищу"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. ллр Основы Агни Йоги 495 08.04.2019 11:32
Что же такое "Общее Благо"? Anry Основы Агни Йоги 303 07.07.2017 00:12
Внутреннее развитие и Общее Благо SVV Община 128 13.06.2010 23:18
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги