Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2008, 15:12   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
.
Уровни разные, но цель одна... В данном конкретном случае они совпали. Один доказывал, что Н.Рерих неудавшийся политический авантюрист, а второй сейчас, что С.Рерих лишь маменькин и папенькин сынок, а никак не Махатма. А последствия вытекают те же...
Но вам то нужно понять, если бы не было Дневников, ни у того, ни у другого не было бы фундамента. Они бы выражали свои сомнения, основываясь исключительно на домыслах и предположениях, без какого-либо материального подкрепления.
Это вы сказали! В. Росов такого не говорил. Не надо своё приписывать другим. В. Росов делал анализ и на основе анализа написал докторскую диссертацию, которую вы не читали. Частично эта его позиция отражена в его книге "Николай Рерих Вестик Звенигорода". Суть её в том, что НК пытался создать Новую Страну. С этим можно спорить и не соглашаться, но зачем же инсинуации?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2008, 16:05   #22
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию О частном банке

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Людмила Васильевна Шапошникова назвала публикацию Дневников предательством. Точнее продолжением предательства тройки. Ибо без этого предательства такая публикация не состоялась бы.
Хочу предложить вариант объяснения столь жёсткой позиции. Вот что написано в тетради Е.И.Рерих в записи, датированной 28.III.1925:

Цитата:
Пусть земля родит хлеб, пусть горы дают металлы и растения, целебные составы покажут, как не нужен банкир. Самое нетерпимое занятие – частный банк.
Это ж страшно даже подумать, что должна была сказать или даже сделать глава МЦР главе Мастер-банка по прочтении сего...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2008, 18:00   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Что же автор темы забыл написать об огромном количестве созданных Махатмой произведений живописи, об гигантской культурной и просветительской деятельности Махатмы для России и человечества. Об огромном числе людей, которых вдохновил и будет вдохновлять образ Махатмы на их пути к Свету.
Полностью согласен. Без всестороннего рассмотрения жизни Святослава Николаевича подобные исследования как минимум однобоки и тенденциозны. Тем более, если "исследование" по факту собирает только негатив о человеке.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Читая книги о членах семьи Рерихов иногда находил некоторые ситуации, в которых обнаруживалось, что они люди и что-то было им не чуждо, было иногда что-то такое, которое помогало понять, что они вышли из человечества, то есть имели и некоторые наши земные наслоения, пыль Земли. Обычно в таких случаях говорят "ничто человеческое им было не чуждо". Но меня это умиляло и всегда говорило мне: вот, и они были людьми, и они испытывали такие же чувства, как и я, были и у них те же мысли, но они смогли стать Махатмами, стать адептами, следовательно и нам этот путь открыт...
Полностью солидарен. У меня схожие чувства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2008, 18:36   #24
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О частном банке

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение

Это ж страшно даже подумать, что должна была сказать или даже сделать глава МЦР главе Мастер-банка по прочтении сего...
"У каждого свое служение"
и если нет полной информации об оъеме этого служения, то незачем тратить энергию на хуление.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2008, 19:01   #25
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тем более, если "исследование" по факту собирает только негатив о человеке.
В данном случае это неправда. Цитаты приведены как о том, что его называют Махатмой, причём не раз, так и о том, как он тиранил окружающих своим поведением. Вообще я вытащил всё, что мог найти и что хоть как-то его характеризует. И жирным шрифтом выделены существенные смысловые моменты, подкрепляющие мои выводы, причём также - и "положительные", и "отрицательные".

Махатма в переводе означает "Великая Душа". Были ещё Махатма Ганди, Махатма Ленин... Но это ведь не значит, что все они - Иерархи Великого Белого Братства или что-то подобное.

Разум дан человеку, чтобы познавать истину, а не чтобы изобретать способы подавления ближнего.

Думайте, люди, думайте, если можете...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2008, 21:13   #26
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Думайте, люди, думайте, если можете...
О чем?..
Вы хоть одну свою мысль внятно объясните.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2008, 22:10   #27
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
.....Цитаты приведены как о том, что его называют Махатмой, причём не раз, так и о том, как он тиранил окружающих своим поведением. Вообще я вытащил всё, что мог найти и что хоть как-то его характеризует. И жирным шрифтом выделены существенные смысловые моменты, подкрепляющие мои выводы, причём также - и "положительные", и "отрицательные".

Махатма в переводе означает "Великая Душа". Были ещё Махатма Ганди, Махатма Ленин... Но это ведь не значит, что все они - Иерархи Великого Белого Братства или что-то подобное.

Разум дан человеку, чтобы познавать истину, а не чтобы изобретать способы подавления ближнего.

Думайте, люди, думайте, если можете...
Личные выпады удалены. ВЧ

Цитата:
...

Да, все мы имеем свои недостатки, но должна сказать, что немного тех, о ком Великий Владыка говорит так прекрасно, как о Люмоу. Люмоу был назван и продолжает называться Им Махатмой, возможности души его велики. Владыка судит людей по их внутренней сущности и не считается с кажущейся очевидностью, которая часто вводит в заблуждение.

В некоторых сердцах живут ревность к его знанию и страх перед его интуицией. ..

Что касается ручательств, данных Вами Ояне, считайте их устаревшими, поскольку содержание письма, прочитанного Вам Ояной, стало известным Люмоу согласно Указанию Владыки.

т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 396. // №129. К.Кэмпбелл. 9.07.1935 Е.И.Рерих
Цитата:
.....Невозможно полемизировать на страницах журнала, когда нет уверенности, что смысл Вами сказанного не будет искажен и отдельные слова, приведенные из речений Учения Живой Этики, поставленные в кавычках, не будут заменены г-ном Батуриным своевольно, как это было с «денежным отчетом», превратившимся в редакции г-на Батурина в «банковский счет».

Полемика хороша, когда обе полемизирующие стороны понимают, что есть честь и честность, но когда эти понятия атрофированы у одной из сторон, то всякая полемика делается невозможной, да и все прочие отношения становятся под большим вопросительным знаком....
т. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 456. // №156. А.И.Клизовскому. 24.07.1939
Е.И.Рерих
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 10.08.2008 в 23:30.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2008, 23:50   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Что бы проведенное автором темы цитирование было полным, стоит привести и другой набор свидетельств, который сделает картину более объективной:

Цитата:
26.06.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Радночка и Авирах, помогите мне спасти дела! Чуждое влияние срывает Щиты, мы должны со всем спокойствием, не выказывая антагонизма, усилить нашу зоркость во всех направлениях и, главным образом, в ближайшем окружении. Если будут передаваться какие-либо сообщения от Вл[адыки], идущие от 0[яны], прошу проверять их через меня. Очень страдает мое сердце, оно очень ранено. Также прошу Радночку всегда и где возможно защищать моего Светика, который был назван Вл[адыкой] "Махатма Люмоу". Так в полной сплоченности с Тремя Щитами пройдем опасный переход, но прошу явить мудрое спокойствие. Скоро многое выяснится еще ярче.

15.01.1930 Е.И.Рерих американским сотрудникам Шлю Нашему Фуяме помощь. Воину Логвану – Наш меч. Удрае явим мощь. Люмоу – Наш луч

17.08.1930 Е.И.Рерих американским сотрудникам Родные, заключу это длиннейшее послание зовом сердца: «Любите Владыку, любите Учение, любите Гуру, любите друг друга. Любите моего Светика. Он – мое сокровище. Поймите его большое нежное сердце. Ведь Махатма Люмоу!»

04.09.1930 Е.И.Рерих С.Н.Рериху Сокровище мое, несказанно радуюсь, что ты снова принялся за живопись. Ты знаешь, как Владыка ценит твой несравненный дар. Всегда помни Его любовь и заботу о тебе: «Люмоу – Махатма, Моя Рука над ним».

04.04.1934 Е.И.Рерих американским сотрудникам Радость о моем Светлом Мальчике велика. Владыка очень высоко отмечает его синтез и чистоту его сердца. Живем в таком единении. Знаю, как он послужит на пользу человечества своими знаниями и, главное, синтезом. «Будущее Махатмы Люмоу велико».

26.04.1934 Е.И.Рерих американским сотрудникам Владыка все время указывает на замечательные возможности Люмоу, на его синтетическое знание и что он найдет много средств против бичей человечества. Пока что, за неимением возможности приложить свои знания на практике, он неутомимо, как пчелка, собирает все новые и новые сведения и знания.

24.05.1935 Е.И.Рерих Э.Лихтман и Л.Хоршу Недавно до глубины души тронул меня сын мой. Истинно, как давно уже Сказано – «Махатма Люмоу» и что «Люмоу являет лик чужой тем, кто не могут понять его». Тонкий организм очень болезненно реагирует на все. Рука его еще не поправилась. Падение было жестоко, и, несомненно, он нечто повредил себе внутри. Мечтаю, когда можно будет ему полечиться. Я понимаю всю заботу Владыки, который в трудное напряженное время говорил мне: «Не беспокойся», но теперь ясно, что случившееся с ним было очень серьезно. Не скрою, что сердце мое болит, видя, как он не может сейчас еще вполне владеть рукой. Временами он испытывает сильные боли. Интересно, что он перед этим видел сон, что его кусает змея в пятку. Вообще он сейчас много видит пророческих снов, которые исполняются или дают объяснение. Истинно, он исполнит свое назначение и станет духовным Учителем, как было заповедано. Болезненная чуткость его тоже залог этому, когда он преоборит некоторый личный элемент, она трансмутируется в нем в великое знание. Фуяма пишет о замечательных Указаниях, получаемых ими, и о Великом Ручательстве. Так, родные, и пройдем в великом Доверии.

26.06.1935 Е.И.Рерих Ф.Грант Поэтому мое сердце умоляет Вас не рассказывать ей и ее ближайшим друзьям, что Вы передаете от него письма нашему Другу. Владыка называет его Махатма Люмоу и продолжает так называть. Поэтому, моя родная Модрочка, выполните эту просьбу моего глубоко страдающего сердца. Как я уже писала, мы переходим наиболее опасную пропасть, и всем сотрудникам уявлено величайшее испытание, после чего последует новое переустройство.

27.06.1935 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам Ты, конечно, понимаешь, что в известном круге идет страшный подкоп против Люмоу. Об этом я послала предупреждение Рамо и Радне.

09.07.1935 Е.И.Рерих К.Кэмпбелл Скажу Вам откровенно, что сердце мое было глубоко ранено, когда я услышала от Логвана, что, передавая ему Ваш первый заем, Вы попросили скрыть это от моего сына, добавив несколько других слов, якобы исходящих от Вас, которые мне так больно повторять. Это семя упало на плодородную почву, ибо для Вас не является тайной, что трое тесно связанных между собою сотрудников особенно не любят Люмоу, и Ваше сердце должно подсказать Вам причину этой неприязни. Возможно, он был свидетелем слишком многого. На репутацию Люмоу была брошена тень, и с тех пор эта тень всячески поддерживалась и навевалась там, где это казалось выгодным. Конечно, я сказала моему сыну об этой первой сумме, переданной Вами Логвану. Но утверждаю, что знала только о первой сумме. Еще за несколько дней до отъезда Ояны из Ашрама Люмоу, получив Ваше письмо с перечислением данных сумм, спросил меня, знала ли я полную сумму займа, и назвал цифру. Я удивилась и ответила: «Конечно, нет». Затем я выразила свое недоумение Ояне, спросив ее, почему меня не поставили в известность? Я знала, что, даже покупая картины из Корпорации, Вы ставили условие, чтобы Люмоу не знал об этом, и можете себе представить, как страдало мое сердце, когда я увидела такое странное и несправедливое отношение к моему сыну, который всегда защищал Вас.

09.07.1935 Е.И.Рерих К.Кэмпбелл Так, помните, что в момент духовного подъема Ояна и Порума передали Вам послание Владыки о Люмоу и о Вас. В нем заключалась правда. Уверяю Вас, что лучшего друга, чем Люмоу, Вы никогда не имели и не будете иметь. Как Доверенная Великого Владыки со всею силой моего духа утверждаю, что, только полностью придерживаясь Указанного пути, Вы преодолеете все трудности. Так, мое сердце просит Вас понять, что Послания и Советы от Владыки могут исходить только от меня и Отца или передаваться Вам Люмоу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.08.2008, 23:55   #29
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию личный выпад

Цитата:
2. В силу этих особенностей у его родителей были большие проблемы с удержанием его от дурного влияния «высшего общества» с его выпивкой, куревом, светскими львицами и биржевыми спекуляциями. И, по свидетельству людей, ходивших с ним в рестораны, вплоть до глубокой старости он был не прочь выпить за мясным обедом чего-нибудь слабоалкогольного.
А это не личный выпад в сторону всей семьи Рерих? Или обсуждение прилюдное чужих семейных дел - тех, кто не может здесь - не личные выпады?

Я рада, что эта ветка так показательна во всех отношениях.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 00:07   #30
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы проведенное автором темы цитирование было полным, стоит привести и другой набор свидетельств, который сделает картину более объективной:
Спасибо, Владимир. Моё исследование ограничивалось записями Е.И.Рерих и З.Г.Фосдик, т.к. мне хотелось опираться в своих выводах на слова М. и свидетельства более-менее независимого от семейных предпочтений, хотя и близкого Рерихам, источника, каковым можно считать З.Г.Фосдик. Возможно, скоро на сайте нью-йоркского музея можно будет увидеть те письма, которые были исключены из их "полного собрания", издаваемого МЦР, и Вы сможете пополнить свою подборку цитатами другого характера, обращёнными к самому Люмоу.

Хорошо бы и остальные участники вели конструктивную беседу вместо того, чтобы нагнетать страсти и демонстрировать своё раздражение.

Последний раз редактировалось sova, 11.08.2008 в 00:10.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 00:13   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
2. В силу этих особенностей у его родителей были большие проблемы с удержанием его от дурного влияния «высшего общества» с его выпивкой, куревом, светскими львицами и биржевыми спекуляциями. И, по свидетельству людей, ходивших с ним в рестораны, вплоть до глубокой старости он был не прочь выпить за мясным обедом чего-нибудь слабоалкогольного.
А это не личный выпад в сторону всей семьи Рерих? Или обсуждение прилюдное чужих семейных дел - тех, кто не может здесь - не личные выпады?

Я рада, что эта ветка так показательна во всех отношениях.
Из этой цитаты можно заключить, что автор, видимо, из всех свидетельств выбрал наихудшие. Вот, к примеру, из воспоминаний Кирилла Павловича Беликова, который был личным секретарем Святослава Николаевича во время посещений им Советского Союза:

"...Святослав Николаевич сказал, что мясные блюда можно допускать во время путешествий или истощения - для поддержания физических сил. Сам Святослав Николаевич употреблял мясо в очень ограниченных количествах, предпочитая пропаренную, а не жаренную птицу".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 00:16   #32
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
2. В силу этих особенностей у его родителей были большие проблемы с удержанием его от дурного влияния «высшего общества» с его выпивкой, куревом, светскими львицами и биржевыми спекуляциями. И, по свидетельству людей, ходивших с ним в рестораны, вплоть до глубокой старости он был не прочь выпить за мясным обедом чего-нибудь слабоалкогольного.
А это не личный выпад в сторону всей семьи Рерих? Или обсуждение прилюдное чужих семейных дел - тех, кто не может здесь - не личные выпады?
Это факты. А факты, как известно, - вещь упрямая. Не читайте мой текст, читайте первоисточники и попробуйте отключить при этом раздражение.

Надеюсь, излишне бурные эмоции здесь и дальше будут пресекаться.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 00:18   #33
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Хорошо бы и остальные участники вели конструктивную беседу вместо того, чтобы нагнетать страсти и демонстрировать своё раздражение.
Не думаю, что со стороны форума по отношению к вам были страсти и раздражение. Мы не согласны с вашим подходом, не согласны рассматривать вашу позицию по отношению к Махатме Люмоу. Тут в этой дискуссии, так уж получается, не две стороны - вы и форум, есть третья - модераторы. И эта третья сторона пользуется своей властью. Что ж, если нам не дают выложить свою позицию тут, придётся излагать в другом месте

Последний раз редактировалось Migrant, 11.08.2008 в 00:22.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 00:19   #34
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Из этой цитаты можно заключить, что автор, видимо, из всех свидетельств выбрал наихудшие.
Повторяю ещё раз: я выбрал из доступных тетрадей Е.И.Рерих и опубликованных дневников З.Г.Фосдик все упоминания о С.Н.Рерихе, хоть как-то его характеризующие, вне зависимости от их "положительности" или "отрицательности". Пристрастность и претенциозность - не мой конёк, этим и без меня есть кому блеснуть.

Попробуйте доказать обратное - все первоисточники доступны всем.

Последний раз редактировалось sova, 11.08.2008 в 00:21.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 00:37   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Попробуйте доказать обратное - все первоисточники доступны всем.
Я Вам привел свидетельство Кирилла Беликова. Теперь, пожалуйста, приведите факты относительно "выпить за мясным обедом".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 00:38   #36
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: личный выпад

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Это факты. А факты, как известно, - вещь упрямая. Не читайте мой текст, читайте первоисточники и попробуйте отключить при этом раздражение.

Надеюсь, излишне бурные эмоции здесь и дальше будут пресекаться.
Вы уже показали свою предвзятость к фактам в первом своём подходе. И сейчас пытаетесь те замечания его современников по отношению к Люмоу выложить в определённом свете.
Предположим, некто "Х" вёл себя не достаточно хорошо. Он допускал в своей жизни те или иные промашки, ему делали замечания и предупреждения, он часто оказывался не на высоте. И что, это есть аргумент? Простите, но это копание в чужом белье. Грязное дело.

Но вот приходят модераторы и всякие обращения к вам, носящие хоть какую-то малость критики, удаляют, обосновывая это флеймом, а также строгим модерированием темы. Но, простите, я лишаюсь своей личной точки зрения! И кто сказал, что каждый участник форума должен высказывать свои мысли без апелляции к автору, а знание вопроса должно ограничиваться только строгим цитированием текста из первоисточников? То есть моя позиция, взвешанная и вполне в рамках этики поведения (без опоры на цитаты), не может быть здесь озвучена? Ибо моя позиция расходится в нравственной оценке принципиальных подходов автора темы? То есть моё отношение к автору - вне критики? Оно не имеет право на существование? Или она, эта позиция не имеет право на существование только тут, на этом форуме?

Хорошо, давайте тогда я стану отвечать Сове на страницах других интернет-изданий. Есть, конечно же, и другие формы для гласности по этому вопросу. Можно, к примеру, организовать рассылку... Всё это так, навскидку. Легче всего просто уйти с форума, где не дают права на слово.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.08.2008 в 00:46.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 01:01   #37
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от мигрант
...1)Мы не согласны с вашим подходом, не согласны рассматривать вашу позицию по отношению к Махатме Люмоу. 2)Тут в этой дискуссии, так уж получается, не две стороны - вы и форум, есть третья - модераторы. И эта третья сторона пользуется своей властью. 3)Что ж, если нам не дают выложить свою позицию тут
По моему все намного хуже.

1. Дело вообще не в нашей позиции, а в непререкаемом авторитете Владыки для тех, кто действительно, а не мнимо , идет путем Огня. Он (авторитет) либо есть , либо его нет.

2. Именно в этом и есть проблема РД- подавляющее большинство не следует Основам. Перетолковывают , а не изучают Учение. Указы Владыки должны выполняться, а не толковаться . Если бы ВСЕ, как один следовали указаниям, прислушивались бы к словам Отца, то не было б никакого разделения и в помине..

3. Позицию как раз дают выложить и оказывается совсем не беда, что она частенько расходится с положениями Владык....
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 03:31   #38
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
.
Уровни разные, но цель одна... В данном конкретном случае они совпали. Один доказывал, что Н.Рерих неудавшийся политический авантюрист, а второй сейчас, что С.Рерих лишь маменькин и папенькин сынок, а никак не Махатма. А последствия вытекают те же...
Но вам то нужно понять, если бы не было Дневников, ни у того, ни у другого не было бы фундамента. Они бы выражали свои сомнения, основываясь исключительно на домыслах и предположениях, без какого-либо материального подкрепления.
Это вы сказали! В. Росов такого не говорил. Не надо своё приписывать другим. В. Росов делал анализ и на основе анализа написал докторскую диссертацию, которую вы не читали. Частично эта его позиция отражена в его книге "Николай Рерих Вестик Звенигорода". Суть её в том, что НК пытался создать Новую Страну. С этим можно спорить и не соглашаться, но зачем же инсинуации?
Я не читал его диссертацию. Но читал две его книги. До конца, правда, не осилил. Уж слишком тошно стало от такой навязанной странной точки зрения. Но мои выводы совпали с анализом Юлии Юрьевны Бедниковой из Санкт-Петербурга, которая сделала текстологический анализ именно диссертации.
http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=12

Эту ссылку дал В.Мельников в ходе круглого стола. И вы могли её читать. К сожалению, сейчас ссылка не работает.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 11.08.2008 в 03:35.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 03:34   #39
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О частном банке

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Людмила Васильевна Шапошникова назвала публикацию Дневников предательством. Точнее продолжением предательства тройки. Ибо без этого предательства такая публикация не состоялась бы.
Хочу предложить вариант объяснения столь жёсткой позиции. Вот что написано в тетради Е.И.Рерих в записи, датированной 28.III.1925:

Цитата:
Пусть земля родит хлеб, пусть горы дают металлы и растения, целебные составы покажут, как не нужен банкир. Самое нетерпимое занятие – частный банк.
Это ж страшно даже подумать, что должна была сказать или даже сделать глава МЦР главе Мастер-банка по прочтении сего...
Ну, Сова... какая старая песня... И вот для этих выводов вы и трудились и собирали свою подборку? Думаю теперь, что ДА. Для этих выводов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2008, 03:37   #40
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

Это вы сказали! В. Росов такого не говорил. Не надо своё приписывать другим. В. Росов делал анализ и на основе анализа написал докторскую диссертацию, которую вы не читали. Частично эта его позиция отражена в его книге "Николай Рерих Вестик Звенигорода". Суть её в том, что НК пытался создать Новую Страну. С этим можно спорить и не соглашаться, но зачем же инсинуации?
вообще если вы читали круглый стол с Мельниковым, там был ответ на этот вопрос. Был сделан анализ работы Росова , на основании которой выводы Росова не верны. И потом читать незачем, если есть убеждение обратное. Мельников только подтвердил мое мнение.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я не Махатма, другое. Mahatmus Свободный разговор 39 13.01.2006 17:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги