Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 07:09   #4421
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Нужен ли земной Учитель?
2. У всех ли он есть?
....
15767879757679878.... ?????
много вопросов
Цитата:
...
- Не делай ближнему того,чего себе не желаешь.
...
Учитель один - небесный, идущие за ним - все его ученики.
То есть прежде образования нужно воспитание.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 19:14   #4422
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Нужен ли земной Учитель?
2. У всех ли он есть?
....
15767879757679878.... ?????
много вопросов
Цитата:
...
- Не делай ближнему того,чего себе не желаешь.
...
Учитель один - небесный, идущие за ним - все его ученики.
То есть прежде образования нужно воспитание.
Проще. Сперва надо, чтобы святой дух снизошел, а потом будет воспитание и образование одновременно. Перед тем будут испытания и страдания. Кто вытерпит - тому дух и явится.
Такое не дается только усилием воли "не курить" или обливанием холодной водой.
Но самое главное - это любовь ко всему, даже к врагам... Такому не научишь и не воспитаешь. Это с рождения. Пока что среди вас я не встретил, хоть отдаленно подходящего под это единственное правило. Умных много, а мудрых - нуль.
__________________
Любовь спасет мир.

Последний раз редактировалось Коммунарец, 03.08.2017 в 19:20.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 20:21   #4423
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
...Пока что среди вас я не встретил, хоть отдаленно подходящего под это единственное правило. Умных много, а мудрых - нуль.
Пока вы нас оценивали, мы и вас немного поняли.
И, кстати, не нравимся - милости просим!
Не держим-с!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2017, 22:16   #4424
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
...Пока что среди вас я не встретил, хоть отдаленно подходящего под это единственное правило. Умных много, а мудрых - нуль.
Пока вы нас оценивали, мы и вас немного поняли.
И, кстати, не нравимся - милости просим!
Не держим-с!
Вы стираете мои посты быстрее, чем я их пишу. Так что я уже должен буду писать по-любому ))
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2017, 07:34   #4425
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Нужен ли земной Учитель?
2. У всех ли он есть?
....
15767879757679878.... ?????
много вопросов
Цитата:
...
- Не делай ближнему того,чего себе не желаешь.
...
Учитель один - небесный, идущие за ним - все его ученики.
То есть прежде образования нужно воспитание.
Проще. Сперва надо, чтобы святой дух снизошел, а потом будет воспитание и образование одновременно. Перед тем будут испытания и страдания. Кто вытерпит - тому дух и явится.
Такое не дается только усилием воли "не курить" или обливанием холодной водой.
Но самое главное - это любовь ко всему, даже к врагам... Такому не научишь и не воспитаешь. Это с рождения. Пока что среди вас я не встретил, хоть отдаленно подходящего под это единственное правило. Умных много, а мудрых - нуль.
. Но ведь это "пока", не правда ли? Перелетных птиц ведет Психическая Энергия. Мы все имеем эту птицу.
Но почему же пернатые ею руководствуются, а двуногие -нет. А ведь в Природе существуют разные виды птиц. Есть и хищные. Наверное, Природа как-то регулирует меру зла и добра. А двуногие? В чем выражается любовь к врагу? Попустительством? Ничегонеделанием? Поощрением? Или самопожертвованием в той мере добра, которое не обратиться во зло.Это правило владения обоюдоострым мечом.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2017, 09:56   #4426
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
. Но ведь это "пока", не правда ли? Перелетных птиц ведет Психическая Энергия. Мы все имеем эту птицу.
Но почему же пернатые ею руководствуются, а двуногие -нет. А ведь в Природе существуют разные виды птиц. Есть и хищные. Наверное, Природа как-то регулирует меру зла и добра. А двуногие? В чем выражается любовь к врагу? Попустительством? Ничегонеделанием? Поощрением? Или самопожертвованием в той мере добра, которое не обратиться во зло.Это правило владения обоюдоострым мечом.
Я не смогу лучше сказать за Карла Густава Юнга:
Цитата:
«По мере развития наук мир становится все меньше человечным. Человек чувствует себя изолированным в космосе, поскольку его связи с природой разорваны, а эмоциональное «подсознательное единение» с явлениями природы потеряно. Последние постепенно утратили свое символическое значение. Гром больше не голос разгневанного бога, а молния - не оружие его возмездия, змеи не являются воплощением мудрости, а горные пещеры служат не убежищем большим демонам. Камни, растения и животные больше не разговаривают с человеком, да и сама она не обращается к ним, как раньше. Думая что ее услышат. Нету больше связи с природой, нет и той глубокой эмоциональной энергии, возникающей от этого символического единения ... ».
А это про его труды:
Цитата:
Работы Юнга фрустрируют наше рационально-логическое мышление, погружают его в пучину хаоса, путаницы бесконечно сложных построений, во вселенную разбегающихся значений. Они непрерывно феминизируют наше сознание, делая его более гибким, полным, многогранным, и помогают выйти за пределы самого себя. Их сила в духе свободы, позволяющем избавиться от догм и буквалистского толкования, сохранять критическую сбалансированную позицию, из которой возможно углублять и одновременно релятивизировать все, с чем соприкасаешься. Это плаванье в ночной темноте психики, в тени Бога, без компаса и руля, полагаясь на чутье, на запах отраженных звезд и отголоски генетической памяти. Юнгианская психология — единственная психология, которая, по существу, ничего не утверждает, а только «вопрошает», поддерживая активный интерес к жизни, которая не гарантирует никаких спасительных соломинок тому, кто согласен идти по лезвию бритвы без страха и надежды. Может быть, скромность и смирение — наш посох на этом пути, а все возрастающее сомнение — единственный смутный ориентир. У этого пути нет начала и нет конца, но в каждый момент мы чувствуем, что если делаем правильный шаг, то вся вселенная радуется за нас и освобождается вместе с нами. Несмотря на обилие последователей, аналитическая психология — не секта, не научная академическая школа и не отвлеченная философия жизни. Вся жизнь Юнга, которую он называл «историей самореализации бессознательного» (не его личной самореализацией), вся его работа над собой и духовные поиски делались ради других людей, ради оказания им конкретной помощи. Нет психологии вне практики психотерапии и психологической помощи. Все наши знания, таланты и способности, все лучшее, что накоплено человечеством за его долгую историю, служат тому, чтобы реально помочь другому человеку. Наш моральный долг — уметь синтезировать все это в своей практике, непрестанно совершенствуя и творчески видоизменяя для каждого конкретного случая и в соответствии с требованиями времени
До того как Ева не сорвала яблоко, человек и животные ладили, после появления зла они перестали понимать друг друга. В животном мире тоже бродит зло, как и в человеческом.
Недавно, у меня в железный бидон с пшеницей попала крыса. Все хотели, чтобы я ее убил... За что? Может просто она хотела поесть? Я ее откормил за неделю, а потом выпустил в саду... Теперь в сарае я каждый день ложу печенюшку, конфетку, огурец и то, чем рад поделиться со своим бывшим врагом.
Я просто показываю путь и я рад буду, если он вам окажется по силе вашей пройти ... А нет - то очень жаль, мне будет грустно.

Последний раз редактировалось Коммунарец, 04.08.2017 в 10:04.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2017, 11:11   #4427
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Коммунарец
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
. Но ведь это "пока", не правда ли? Перелетных птиц ведет Психическая Энергия. Мы все имеем эту птицу.
Но почему же пернатые ею руководствуются, а двуногие -нет. А ведь в Природе существуют разные виды птиц. Есть и хищные. Наверное, Природа как-то регулирует меру зла и добра. А двуногие? В чем выражается любовь к врагу? Попустительством? Ничегонеделанием? Поощрением? Или самопожертвованием в той мере добра, которое не обратиться во зло.Это правило владения обоюдоострым мечом.
Я не смогу лучше сказать за Карла Густава Юнга:
Цитата:
«По мере развития наук мир становится все меньше человечным. Человек чувствует себя изолированным в космосе, поскольку его связи с природой разорваны, а эмоциональное «подсознательное единение» с явлениями природы потеряно. Последние постепенно утратили свое символическое значение. Гром больше не голос разгневанного бога, а молния - не оружие его возмездия, змеи не являются воплощением мудрости, а горные пещеры служат не убежищем большим демонам. Камни, растения и животные больше не разговаривают с человеком, да и сама она не обращается к ним, как раньше. Думая что ее услышат. Нету больше связи с природой, нет и той глубокой эмоциональной энергии, возникающей от этого символического единения ... ».
Но развитие коллективного сознания и осуществляется путем науки. Само по себе-это не добро и не зло, переход от слепого поклонения природе к осознанию Единства.Без осознания такового-призыв "любить врага" просто морализаторство
Цитата:
Сообщение от Коммунарец
.

А это про его труды:
Цитата:
Работы Юнга фрустрируют наше рационально-логическое мышление, погружают его в пучину хаоса, путаницы бесконечно сложных построений, во вселенную разбегающихся значений. Они непрерывно феминизируют наше сознание, делая его более гибким, полным, многогранным, и помогают выйти за пределы самого себя. Их сила в духе свободы, позволяющем избавиться от догм и буквалистского толкования, сохранять критическую сбалансированную позицию, из которой возможно углублять и одновременно релятивизировать все, с чем соприкасаешься. Это плаванье в ночной темноте психики, в тени Бога, без компаса и руля, полагаясь на чутье, на запах отраженных звезд и отголоски генетической памяти. Юнгианская психология — единственная психология, которая, по существу, ничего не утверждает, а только «вопрошает», поддерживая активный интерес к жизни, которая не гарантирует никаких спасительных соломинок тому, кто согласен идти по лезвию бритвы без страха и надежды. Может быть, скромность и смирение — наш посох на этом пути, а все возрастающее сомнение — единственный смутный ориентир. У этого пути нет начала и нет конца, но в каждый момент мы чувствуем, что если делаем правильный шаг, то вся вселенная радуется за нас и освобождается вместе с нами. Несмотря на обилие последователей, аналитическая психология — не секта, не научная академическая школа и не отвлеченная философия жизни. Вся жизнь Юнга, которую он называл «историей самореализации бессознательного» (не его личной самореализацией), вся его работа над собой и духовные поиски делались ради других людей, ради оказания им конкретной помощи. Нет психологии вне практики психотерапии и психологической помощи. Все наши знания, таланты и способности, все лучшее, что накоплено человечеством за его долгую историю, служат тому, чтобы реально помочь другому человеку. Наш моральный долг — уметь синтезировать все это в своей практике, непрестанно совершенствуя и творчески видоизменяя для каждого конкретного случая и в соответствии с требованиями времени
До того как Ева не сорвала яблоко, человек и животные ладили, после появления зла они перестали понимать друг друга. В животном мире тоже бродит зло, как и в человеческом.
Недавно, у меня в железный бидон с пшеницей попала крыса. Все хотели, чтобы я ее убил... За что? Может просто она хотела поесть? Я ее откормил за неделю, а потом выпустил в саду... Теперь в сарае я каждый день ложу печенюшку, конфетку, огурец и то, чем рад поделиться со своим бывшим врагом.
Я просто показываю путь и я рад буду, если он вам окажется по силе вашей пройти ... А нет - то очень жаль, мне будет грустно.

Спасибо. Каждому дается враг по силе его.

Последний раз редактировалось элис, 04.08.2017 в 11:17.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2017, 13:03   #4428
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но развитие коллективного сознания и осуществляется путем науки. Само по себе-это не добро и не зло, переход от слепого поклонения природе к осознанию Единства.Без осознания такового-призыв "любить врага" просто морализаторство
Я так понял, что все формы поиска Учителя учениками Агни заключаются в том, чтобы стать умнее Бога и никому не быть должным. Интересная конценция... Вы не задумывались о такой не тривиальной позиции? Подумайте.
Цитата:
Каждому дается враг по силе его.
По вере, а не по силе. Чем слабее вера - тем сильнее противник.
Давид смог бы и Люцефера свалить, если бы стояла такая задача.

Последний раз редактировалось Коммунарец, 04.08.2017 в 13:04.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2017, 09:54   #4429
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но развитие коллективного сознания и осуществляется путем науки. Само по себе-это не добро и не зло, переход от слепого поклонения природе к осознанию Единства.Без осознания такового-призыв "любить врага" просто морализаторство
Я так понял, что все формы поиска Учителя учениками Агни заключаются в том, чтобы стать умнее Бога и никому не быть должным. Интересная конценция... Вы не задумывались о такой не тривиальной позиции? Подумайте.
Задумывась. Для Учителей "ученик" -все земное человечество, блуждающее во тьме. По той причине, что и небо нуждается в земле. Причем, "земля" -не есть только наша планета "Земля". Без эволюции и самой науки не обойтись.
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение

Цитата:
Каждому дается враг по силе его.
По вере, а не по силе. Чем слабее вера - тем сильнее противник.
Давид смог бы и Люцефера свалить, если бы стояла такая задача.
Я рассматриваю понятие веры, как проявление закона магнетизма, имеющего полярность. Который действует в психологической(духовной) сфере. И она имеет степень силы-силы духа. Так что в нашем с Вами пониманиях нет противоречия.

Последний раз редактировалось элис, 05.08.2017 в 09:57.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2017, 10:37   #4430
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Задумывась. Для Учителей "ученик" -все земное человечество, блуждающее во тьме. По той причине, что и небо нуждается в земле. Причем, "земля" -не есть только наша планета "Земля". Без эволюции и самой науки не обойтись.
Мы не умнее древних греков, даже спустя 2,5 тыс. лет. Все также спорим - мир континиумный или атомарный? Рерих учил - все в простоте. Чем проще, тем ближе к истине. Учитесь слушать - и услышите, стучите - и вам откроют...
Цитата:
Я рассматриваю понятие веры, как проявление закона магнетизма, имеющего полярность. Который действует в психологической(духовной) сфере. И она имеет степень силы-силы духа. Так что в нашем с Вами пониманиях нет противоречия.
Вера не имеет полярности. Она есть или ее нет. Все. Вы приходите один в этом мир, Вы умрете один. Вам одному решать - верить или не верить.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 08:36   #4431
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Задумывась. Для Учителей "ученик" -все земное человечество, блуждающее во тьме. По той причине, что и небо нуждается в земле. Причем, "земля" -не есть только наша планета "Земля". Без эволюции и самой науки не обойтись.
Мы не умнее древних греков, даже спустя 2,5 тыс. лет. Все также спорим ....
Наука медицина всяко быстрее помогла поумнеть . Так же как и остальные науки.
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Я рассматриваю понятие веры, как проявление закона магнетизма, имеющего полярность. Который действует в психологической(духовной) сфере. И она имеет степень силы-силы духа. Так что в нашем с Вами пониманиях нет противоречия.
Вера не имеет полярности. Она есть или ее нет. Все. Вы приходите один в этом мир, Вы умрете один. Вам одному решать - верить или не верить.
Это и есть вектор и степень целостности индивидуального сознания.

Последний раз редактировалось элис, 09.08.2017 в 08:37.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2017, 09:26   #4432
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Наука медицина всяко быстрее помогла поумнеть . Так же как и остальные науки.
Вы должны были заметить, что в поле ничего полезного, что не посеяно человеко - не растет. Это дикая природа. Эволюции здесь нет. Через пару лет там будет лес и законы джунглей. Эволюция должна быть направленной и поддерживаемой, чтобы достигнуть цели.
Науки способствуют эволюции, но и сдерживают ее через развитие науки массового убийства. Ее еще и направлять надо, а как мы видим - ее направляют на захват власти, на личное обогащение и установку законов джунглей.
Все достижения человечества - это внесение изобретений и прогресса через личность, как будто острие его мысли есть направляющая эволюции. Толпа средневековья и рабства не способна эволюционировать, а Маркс, Энгельс и др. смогли убедить людей в закономерности развития человеческой истории, поставив личность на службу своей цели, правда потом ее нивелировали ее в коммунистический образ, чтобы иметь покорных и преданных рабов. Никакой закономерности - сплошной обман.

Последний раз редактировалось Коммунарец, 09.08.2017 в 09:28.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2018, 00:01   #4433
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
1. Нужен ли земной Учитель?
А разве существуют иные Учителя для Земного человека?
И даже для духов человеческих, школой является Только Земля, следовательно и Учителя - только Земные.
Общечеловеческого Учителя Христа в нынешнем воплощении, кто-то видит/слышит?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2018, 10:43   #4434
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от jasvami Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
1. Нужен ли земной Учитель?
А разве существуют иные Учителя для Земного человека?
И даже для духов человеческих, школой является Только Земля, следовательно и Учителя - только Земные.
Общечеловеческого Учителя Христа в нынешнем воплощении, кто-то видит/слышит?
Учитель всегда нужен. Для гармонизации с вечно новым.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2018, 19:03   #4437
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
3. Всем ли он нужен?
ИМХО, для тех кто только приступил к изучению АЙ или находится в процессе знакомства с Учением, земной учитель точно не нужен. Иначе он встанет между своим учеником и Учением, которое должно быть прочитано и усвоено самостоятельно, а не через фильтр сознания кого бы то ни было. А вот если бы книг Учения не было - тогда другое дело.
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2018, 19:37   #4438
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
ИМХО, для тех кто только приступил к изучению АЙ или находится в процессе знакомства с Учением, земной учитель точно не нужен. Иначе он встанет между своим учеником и Учением, которое должно быть прочитано и усвоено самостоятельно, а не через фильтр сознания кого бы то ни было. А вот если бы книг Учения не было - тогда другое дело.
Земной учитель для начинающих не обязателен, но желателен. Он может сэкономить определённое количество времени, если учитель правильный. Правильный земной учитель должен изначально ориентировать ученика на самодеятельность и не решать за него. К сожалению, большинство ведущих различные рериховские группы этого не понимают и стараются навязывать своё авторитетное мнение. Собственно говоря, земной учитель не столько учит другого, сколько учится на этом процессе сам. Ученик может обойтись без земного учителя, учитель без учеников нет. Нельзя стать Учителем не став прежде учителем. Учится ничего не навязывать, стать терпимым, не нарушать чужую свободную волю и быть видимо - невидимым - вот главная задача земного учителя. Это очень сложный процесс требующей огромной практической деятельности со стороны земного учителя

Последний раз редактировалось adonis, 02.12.2018 в 19:39.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2018, 20:00   #4439
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Правильный земной учитель должен изначально ориентировать ученика на самодеятельность и не решать за него. К сожалению, большинство ведущих различные рериховские группы этого не понимают и стараются навязывать своё авторитетное мнение.
Абсолютно с Вами согласна. Как-то наткнулась на аудиолекции какой-то рериховской группы, послушала и поняла, что искать никакие группы в своем городе точно не буду. Слишком много отсебятины, на мой взгляд. Считаю, что устремление последователей к самостоятельному изучению книг АЙ сильно понижается в этом случае. Ты приходишь, тебя как младенца с ложки кормят манной кашкой, приправленной собственными выводами руководителя - ничего делать не надо, все разжёвано за тебя и в рот положено.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2018, 20:25   #4440
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Считаю, что устремление последователей к самостоятельному изучению книг АЙ сильно понижается в этом случае. Ты приходишь, тебя как младенца с ложки кормят манной кашкой, приправленной собственными выводами руководителя - ничего делать не надо, все разжёвано за тебя и в рот положено.
Я всю жизнь искал только книги и ни когда не стремился к кому то прислониться, всё в книгах и жизненном опыте, единственно благодарен одному человеку за то что порекомендовал ТАЙНУЮ ДОКТРИНУ и я заказывал в прибалтику, в частной типографии печатали, после 91 года. Это помогло найти правильное направление в моих поисках знаний.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги