Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2004, 23:27   #21
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как пример: в ситуации российско-чеченской для того, чтобы исчерпать конфликт, недостаточно просто истребить террористов, нужно вместить энергетику честных патриотов Чечни, которые не любят Россию, потому что их прадеды были завоеваны, их деды выселены, а их жены и дети попали под ковровые бомбометания. Такому человеку необходимо показать разумную альтернативу происходящему и показать способ, при котором он может быть мусульманином, патриотом своей земли и при этом гражданином России. И что при этом делать с пространством, враждебным какой угодно, в том числе и мусульманской (а на этом очень даже спекулируют экстремисты), духовности – с пространством современной масс-культуры, а так же со всякими там Жириновскими и с их «смертниками». А если такой альтернативы нет – то дать Чечне независимость, по максимуму обезопасив при этом свои национальные интересы, и заняться активным и планомерным решением своих внутренних духовных (как основа) и социальных и культурных (как следствие) проблем, которых более чем достаточно.
НИкто не будет ничего делать из сказанного. Это требует особого напряжения от многих структур властных и не очень.
Если проблему можно решить проще - ковровым бомбометанием то будет бомбометание.
С одной стороны вооружённая армия танками ракетами и самолётами, с другой, как пытаются убедить, кучка фанатиков... Нет, без бомбометания тут никак. Простите за цинизм.
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 01:34   #22
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Olex писал:
«… друзья, наша сила – наши знания. МЫ МОЖЕМ УЛОВИТЬ И СФОРМУЛИРОВАТЬ НУЖНЫЕ ИДЕИ. ИДЕИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДАНЫ И ПУЩЕНЫ В МАССЫ. Давайте же использовать наши знания и силу на благо человечества!»

Вот это мне понравилось больше всего, но это самое трудное.

Gloria писала
«Сейчас мы имеем то, чего раньше в истории не было: деморализованная (либо в сторону нигилизма, либо в сторону фанатизма) душа и весьма окрепший и холодный интеллект (и это в достаточно массовом порядке). Раньше людей сдерживали традиции и рудименты Веры, а сейчас?
Мы сами не хотим замечать, что твориться вокруг. А если и замечаем, то не анализируем. Ясно, что каждый что-то делает у себя в семье, в жизни, которая окружает, но этого уже недостаточно. Нужно предпринимать что-то такое, что не уступало бы по целенаправленности дельцам шоу бизнеса, политикам, наркобаронам, военным – они весь этот мир готовы будут превратить в один Беслан, лишь бы обеспечить себе и своим детям процветание. Им судьба человечества … безразлична.
Я не зову на баррикады, нет! Я предлагаю глубокий анализ мировой ситуации. Все своими именами назвать. Я предлагаю обсуждение и вытекающие действия. Ведь на духовном поприще можно сделать не так уж и мало, как вы полагаете?»

Анализ мировой ситуации сделать тоже достаточно трудно.
Те анализы, которые проводятся, направлены на достижение каких-либо целевых программ заказчиков этого анализа. По-моему сначала нужно выработать инструмент и методику анализа: чем, что и как анализировать. И второе. Для действия анализа мало. Нужен второй шаг – синтез, сложить все в целостную картину, чтобы стало все ясно. А для этого нужно вывести в один ряд все ключевые причины, факторы влияния, тенденции. Докопаться до самых глубоких причин, а не до очевидных следствий. А это все очень непросто. И куда приведут все эти ниточки еще неведомо. Короче, тут нужна целая команда. И начать действовать им надо с предварительной работы, хотя время и поджимает. Без команды сотрудников, весь этот разговор останется только разговором. Другое дело, что выводы этого анализа могут во многом совпадать с тем, что предлагает сделать Учение (экономя наше время).
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 12:32   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Другое дело, что выводы этого анализа могут во многом совпадать с тем, что предлагает сделать Учение (экономя наше время).
Очень верно. Ведь, "Знамя Мира" - это именно знамя, несущее мир.
Другое дело - как подойти к этим идеалам из нашей сегодняшней ситуации ?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 13:22   #24
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Olex писал:
«… друзья, наша сила – наши знания. МЫ МОЖЕМ УЛОВИТЬ И СФОРМУЛИРОВАТЬ НУЖНЫЕ ИДЕИ. ИДЕИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДАНЫ И ПУЩЕНЫ В МАССЫ. Давайте же использовать наши знания и силу на благо человечества!»

Вот это мне понравилось больше всего, но это самое трудное.

Gloria писала
«Сейчас мы имеем то, чего раньше в истории не было: деморализованная (либо в сторону нигилизма, либо в сторону фанатизма) душа и весьма окрепший и холодный интеллект (и это в достаточно массовом порядке). Раньше людей сдерживали традиции и рудименты Веры, а сейчас?
Мы сами не хотим замечать, что твориться вокруг. А если и замечаем, то не анализируем. Ясно, что каждый что-то делает у себя в семье, в жизни, которая окружает, но этого уже недостаточно. Нужно предпринимать что-то такое, что не уступало бы по целенаправленности дельцам шоу бизнеса, политикам, наркобаронам, военным – они весь этот мир готовы будут превратить в один Беслан, лишь бы обеспечить себе и своим детям процветание. Им судьба человечества … безразлична.
Я не зову на баррикады, нет! Я предлагаю глубокий анализ мировой ситуации. Все своими именами назвать. Я предлагаю обсуждение и вытекающие действия. Ведь на духовном поприще можно сделать не так уж и мало, как вы полагаете?»

Анализ мировой ситуации сделать тоже достаточно трудно.
Те анализы, которые проводятся, направлены на достижение каких-либо целевых программ заказчиков этого анализа. По-моему сначала нужно выработать инструмент и методику анализа: чем, что и как анализировать. И второе. Для действия анализа мало. Нужен второй шаг – синтез, сложить все в целостную картину, чтобы стало все ясно. А для этого нужно вывести в один ряд все ключевые причины, факторы влияния, тенденции. Докопаться до самых глубоких причин, а не до очевидных следствий. А это все очень непросто. И куда приведут все эти ниточки еще неведомо. Короче, тут нужна целая команда. И начать действовать им надо с предварительной работы, хотя время и поджимает. Без команды сотрудников, весь этот разговор останется только разговором. Другое дело, что выводы этого анализа могут во многом совпадать с тем, что предлагает сделать Учение (экономя наше время).
Собственно говоря, что-то такое я и имел ввиду. Есть ли предложения, как это осуществить?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 18:13   #25
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yannus
Надо призадуматься прежде чем делать такие громкие заявления, что прежде Беслана были сожжённые чеченские поселение, убитые и чеченские дети... Почему все про это забывают? Просто вы их не видели. Просто из них никто не высказался. А до нас доходят некие крохи "официальной " предвзятой информации и фильмов. (По этой информации многие думают что чеченское население, в основной массе, террористы и фанатики.) Никто это не будет показывать по телевизору. Надо рассматривать проблему в целом а не только акцентировать на слёзах детей, показанных крупным планом, только одной "пострадавшей" российской стороны.

Цитата:
Как пример: в ситуации российско-чеченской для того, чтобы исчерпать конфликт, недостаточно просто истребить террористов, нужно вместить энергетику честных патриотов Чечни, которые не любят Россию, потому что их прадеды были завоеваны, их деды выселены, а их жены и дети попали под ковровые бомбометания. Такому человеку необходимо показать разумную альтернативу происходящему и показать способ, при котором он может быть мусульманином, патриотом своей земли и при этом гражданином России. И что при этом делать с пространством, враждебным какой угодно, в том числе и мусульманской (а на этом очень даже спекулируют экстремисты), духовности – с пространством современной масс-культуры, а так же со всякими там Жириновскими и с их «смертниками». А если такой альтернативы нет – то дать Чечне независимость, по максимуму обезопасив при этом свои национальные интересы, и заняться активным и планомерным решением своих внутренних духовных (как основа) и социальных и культурных (как следствие) проблем, которых более чем достаточно.
НИкто не будет ничего делать из сказанного. Это требует особого напряжения от многих структур властных и не очень.
Если проблему можно решить проще - ковровым бомбометанием то будет бомбометание.
С одной стороны вооружённая армия танками ракетами и самолётами, с другой, как пытаются убедить, кучка фанатиков... Нет, без бомбометания тут никак. Простите за цинизм.
Да, я согласен с Вами, что, скорее всего, где-то так и будет. Но должна быть дана (или показана?) альтернатива: сначала в пространстве Тонкого Мира, потом в полутонком пространстве Интернета, на страницах газет – где угодно. Иначе те, которым «лень напрягаться», по равнодействующей Кармы могут создать катастрофу какого-угодно масштаба. И благо, если она будет лишь частичной. И никакая внешняя гуманитарная помощь телам тут не поможет. Потому что корень – в душах, а не в телах. Убийство – в душах, а не в телах. Леность души, которая допускает все злодеяния – она леность души, а не тел. Мы должны сегодня даже и вещественно помочь жертвам террористов. Но это не предотвратит следующих жертв. В том числе и потому, что леность души не позволяет выйти из заколдованного круга Кармы (это, кстати, ответ на Ваше предыдущее заявление: о чеченских детях никто не забыл. Но Карму должен разорвать(или превзойти?) сильнейший и мудрейший, а сила тут - на стороне России). Но мы то с Вами на что? Для того и поднял эту тему: пора что-то реально противопоставлять – на всех возможных уровнях – такой Карме человечества. Считаю что молчание тех, кто должен бы говорить и может говорить есть непротивлением злу со всеми следствиями этого действия. Потому и считаю что все мы, на своем уровне и по своим возможностям, должны проанализировать происходящее, назвать вещи своими именами и иметь мужество провозгласить это в полный голос.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 18:37   #26
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
экстремистом может стать практически любой человек, поставленный в определенные условия. и может не стать практически любой человек, поставленный в другие условия. это свойство природы человека. борьба с условиями не может изменить природу человека. будучи снова поставленным в те же условия, человек снова проявит те же качества. условия на земле - вещь непостоянная, как погода. и есть два выхода. "попроще" - пытаться изменить условия и сделать их постоянными и вездесущими. "посложнее" - попытаться выяснить причину в природе человека и изменить человека. оба "выхода" - заведомо бесперспективные.

мне кажется Иван что-то такое имел в виду.
Если двух человек поставить в одни и те же условия, то они не будут действовать одинаково. Два брата росли в семье отца-алкоголика. Один стал преступником, второй – судьей. Кроме того, по своей природе человек – властитель своих обстоятельств, знает он об этом или нет. Если не знает – стоит напоминать. Но разные выборы людей в разных обстоятельствах приносят разные следствия. А если людям «лень напрягаться душой», то и следствия будут достаточно однозначными. И действия тоже.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 18:43   #27
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Но разные выборы людей в разных обстоятельствах приносят разные следствия. А если людям «лень напрягаться душой», то и следствия будут достаточно однозначными. И действия тоже.
Простите, в «одних и тех же обстоятельствах».
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 19:15   #28
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я когда-то читал, что надсмотрщиками в немецких лагерях смерти были люди вполне добропорядочные и нормальные психически. Просто они были уверены, что делают благое дело. А ведь Беслановские злодеи им и в подмётки не годятся. Тут главное, как убедить и в чём убедить. Типа среднестатистический человек в результате правильной обработки может стать кем угодно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 00:38   #29
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я когда-то читал, что надсмотрщиками в немецких лагерях смерти были люди вполне добропорядочные и нормальные психически. Просто они были уверены, что делают благое дело. А ведь Беслановские злодеи им и в подмётки не годятся. Тут главное, как убедить и в чём убедить. Типа среднестатистический человек в результате правильной обработки может стать кем угодно.
Надсмотрщики и нацисты вообще делились на три группы (не считая уголовников и разной "требухи", которая всегда "под рукой" для распространения мерзости):
1. Люди, уверенные в совершении благого дела, - самая малочисленная группа из трех.
2. Люди, которые служили Рейху ради достижения благополучия - самая многочисленная группа представителей в лагерях смерти. Вообще, Гитлер ведь и сумел прийти к власти, благодаря обещанию работы для всех, которое выполнил.
3. Люди, которые боялись, - за себя, за семью... - самая многочисленная группа, служащая бОльшей частью в бундесвере (нем.армии), в тех.обеспечении, в обозе. Это самая "кающаяся" на сегодняшний день группа: старички плачут, когда узнают, что я русская.

Думаю, состав террористов все же отличается от состава нацистов: группа 1 и 2 будут самыми многочисленными у террористов. Самой "кающейся" группы не будет.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 08:56   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
3. Люди, которые боялись, - за себя, за семью... - самая многочисленная группа, служащая бОльшей частью в бундесвере (нем.армии), в тех.обеспечении, в обозе. Это самая "кающаяся" на сегодняшний день группа: старички плачут, когда узнают, что я русская.

Думаю, состав террористов все же отличается от состава нацистов: группа 1 и 2 будут самыми многочисленными у террористов. Самой "кающейся" группы не будет.
Ну правильно, Вы же сами сказали, что эти люди из третьей группы служили в обычных войсках, а не газовой камерой командовали.

Может быть не совсем в тему, но мне один знакомый еврей рассказывал, что он очень хочет жить в Германии (он туда часто ездил тогда, и кажись всё таки перебрался, давно не видно его), так там сейчас очень хорошо к ним относятся, типа немцы осознали свою вину перед евреями и пытаются загладить всеми силами. Это действительно так?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 09:29   #31
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я когда-то читал, что надсмотрщиками в немецких лагерях смерти были люди вполне добропорядочные и нормальные психически. Просто они были уверены, что делают благое дело. А ведь Беслановские злодеи им и в подмётки не годятся. Тут главное, как убедить и в чём убедить. Типа среднестатистический человек в результате правильной обработки может стать кем угодно.
Надсмотрщики и нацисты вообще делились на три группы (не считая уголовников и разной "требухи", которая всегда "под рукой" для распространения мерзости):
1. Люди, уверенные в совершении благого дела, - самая малочисленная группа из трех.
2. Люди, которые служили Рейху ради достижения благополучия - самая многочисленная группа представителей в лагерях смерти. Вообще, Гитлер ведь и сумел прийти к власти, благодаря обещанию работы для всех, которое выполнил.
3. Люди, которые боялись, - за себя, за семью... - самая многочисленная группа, служащая бОльшей частью в бундесвере (нем.армии), в тех.обеспечении, в обозе. Это самая "кающаяся" на сегодняшний день группа: старички плачут, когда узнают, что я русская.

Думаю, состав террористов все же отличается от состава нацистов: группа 1 и 2 будут самыми многочисленными у террористов. Самой "кающейся" группы не будет.
Софья, спасибо за информацию. В этом отношении интересно, для сравнения, узнать психологию надсмотрщиков Сталинских лагерей. Это тем более интересно, что наследниками этой психологии мы, во многом, есть и сегодняшние действия тех или иных правителей наших стран невозможно полностью отделить от наличия в свое время такой психологии. Я вспоминаю одну свою встречу: до 1997 года я жил на Западной Украине. В то время многие на Украине очень боялись «националистов» и «бандеровцев», хотя на той самой Западной Украине ветераны НКВД исправно получали все причитающиеся пенсии и льготы и с камнями за ними никто не бегал. Несмотря на все «подвиги» на Западной Украине последних товарищей. Мне пришлось пообщаться с одним старым НКВДистом, из тех, который в тридцать третьем организовывали конфискацию зерна у крестьян, в результате чего, например, в моей семье из 8 детей четверо погибли от голода, а в селе возникло людоедство – впервые не знаю уж за сколько веков. Разговор шел примерно в таком ключе: «Ты понимаешь: вот мне, парню из села, сказали, что это кулаки и враги – должен же я был верить командиру? В чем я виноват? Ну а теперь – да, враги пришли к власти, враги… Но ребята (его соратники, надо полагать) хорошо держатся, хорошо себя показывают!...» Какого-либо раскаяния, какого-либо понимания того, что «Что же мы наделали!» я не увидел. Но, возможно, у меня была не такая широкая практика общения. Моя бабушка – сельская учительница – которая всю свою жизнь свято верила в коммунизм, под конец жизни сказала: «Мы так верили Сталину, а он оказался такой подлец!» Но она никого не убивала, никого не выселяла а просто честно жила, как умела. А как со срезом психологии этих исполнителей и их наследников?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 11:30   #32
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Даю одну статью которая, на мой взгляд, может дать некоторые ключи и выходы к рассматриваемой проблеме. На совести автора оставляю утверждение о том, что

Цитата:
Четкие, округлые формы Каменной Могилы действительно напоминают могильный холм. На его вершине когда-то находились святилища-алтари. На стенах гротов и пещер протошумерского святилища Шу-Нун найдены древнейшие в мире тексты (12-13 тыс. до н.э.), и все же немногие из нас знают об еще одной грани истории Каменной Могилы.
Оказывается, именно из этих мест более 3000 лет назад в Северную Индию пришли люди, похожие на нас: белая кожа, голубые глаза. Они основали племя сакиев, в котором и родился принц Гаутама – будущий Будда.
Что тут точно и научно доказано, так это то, что записи Каменной Могилы очень древние и относятся к первым известным истории цивилизациям, а то и выходят за этот временной отрезок. Статья взята из «Аргументов и Фактов в Украине», №37(474), сентябрь 2004 года. Их адрес в Интернете: www.aif.ru






Цитата:
Неизвестная Украина.

Справка «АиФ»
Ход примирения – уникальное событие не только для Украины. К идее этого духовного путешествия пришли люди разных вероисповеданий. Подобных мероприятий в истории человечества было всего несколько, при чем все они были организованы близкими конфессиями и носили исключительно религиозный характер.
Как подчеркивают организаторы, Ход примирения – не религиозное событие, это Ход с Богом в сердце. Цель его участников – помогая друг другу, пронести свою веру по стране, и в этом найти то общее, что объединяет людей разных религий, национальностей и убеждений. Маршрут следования Хода – 95 городов Украины, 300 храмов и святынь.
Его участники – представители Украинской Автокефальной Православной Церкви, Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), Украинской Православной Церкви ( Киевский Патриархат), Римско-Католической Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Иудейского молодежного движения «Бией-Акива», Объединения Иудейских Религиозных Организаций Украины, Духовного Управления Мусульман Крыма, буддистов школы Карма Кагью.



„Наша цивилизация – это цивилизация смерти”. Удивительно, но эти слова принадлежат Папе Римскому Иоанну II. Войны, террор, религиозные распри, аборты, насилие. Об этих ужасах хочется забыть и увидеть мир другими глазами. Так, как это сделали представители 8 ведущих религиозных конфессий Украины, отправившись в путь к святыням нашей страны.

Голубоглазые индусы.
Этому золотисто-белому песку и причудливым камням почти 14 миллионов лет. Недалеко от Мелитополя, в приазовских степях есть «Каменная Могила». Так называется историко-археологический заповедник – 456 гектаров нетронутой степи, именно здесь находится «колыбель цивилизации».
Четкие, округлые формы Каменной Могилы действительно напоминают могильный холм. На его вершине когда-то находились святилища-алтари. На стенах гротов и пещер протошумерского святилища Шу-Нун найдены древнейшие в мире тексты (12-13 тыс. до н.э.), и все же немногие из нас знают об еще одной грани истории Каменной Могилы.
Оказывается, именно из этих мест более 3000 лет назад в Северную Индию пришли люди, похожие на нас: белая кожа, голубые глаза. Они основали племя сакиев, в котором и родился принц Гаутама – будущий Будда.
Вместе с соплеменниками, некогда жившими в Северном Причерноморье и создавшими индуистскую культуру, принц Гаутама искал ответ на вопрос: можно ли в этом переменчивом мире выйти за границы страдания и найти то, чему можно доверять при любых обстоятельствах?

Полуденный намаз.
Посетив Каменную Могилу участники Хода примирения, впечатленные увиденным, отправились в Симферополь, в гости к Муфтию мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаеву. Этот мудрый человек с интересом выслушал участников Хода, благословил их начинание и пожалел, что сам не смог присоединиться к путешественникам.
«Я уверен: те, кто читает Библию, не испытывает страха перед исламом. И я доволен, что участники Хода примирения будут объяснять своим прихожанам, что настоящие мусульмане – это люди, несущие мир, - сказал Хаджи Эмирали Аблаев. – Между крымскими татарами и православными никаких распрей никогда не было и не будет. И сколько бы политики не старались нас сталкивать, у них это не получиться. Когда моя семья вернулась в Крым в 1987 году, мы пришли посмотреть на наш дом.Мне хотелось зайти во двор и рассказать новым хозяевам, что такое родина и что значит унижать людей! Но отец остановил меня: «Сынок, как ты можешь зайти без разрешения? Тебя спросят: «Кто вы такие? Вы приехали ломать нашу жизнь?» Нет, мы приехали в Крым садить розы. И когда они расцветут, люди узнают, кто мы».
Муфтий пригласил участников хода на полуденный намаз (молитва из стихов Корана у мусульман) в старейшую мечеть Симферополя – Кебир-Джами, построенную в 1506 году.
Оказалось, служба длится всего 10-15 минут (намаз совершают 5 раз в день), женщины и мужчины молятся отдельно. Как это принято в исламе, имам призывает к молитве на арабском языке, и это обращение, похожее на песнопение, оставляет медитативное впечатление.
Кстати, попасть в мечеть можно не только в порядке исключения. Если вы хотите увидеть намаз своими глазами, обратитесь к настоятелю мечети и вас пригласят на службу.
Столица мира.
Бахчисарай, бывшая столица крымского ханства, встретила Ход примирения с восточным радушием. Золотистые лучи солнца проникали сквозь разноцветные стекла дворцовой мечети, янтарной россыпью солнечных пятен украшали полумрак ханских апартаментов, вселяя удивительное ощущение спокойствия.
«Бахчисарай всегда был землей мирного сосуществования различных религий. Здесь жили мусульмане, греки-христиане Константинопольского патриархата, римо-католики и армяне: григорианцы и армяно-католики – рассказывает Олекса Геворонский, заместитель Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника по научной работе. – Что интересно: иезуитскую церковь посещали и армяне, и поляки, жившие здесь. А расположенный неподалеку от Бахчисарая греческий монастырь получал помощь со стороны ханской администрации. Хан Хаджи Геральд дарил монастырю восковые свечи, ради которых продавал своих лучших лошадей. И это было символом толерантности государства к иноверцам».
Купель Владимира.
Удивительная картина, словно срисованная со старинных полотен: морской прибой, нависшие тучи над скалистым берегом и благородные руины древнегреческого города. Таким увидели Херсонес участники Хода примирения.
Вот стена дома II века, колоннада христианского храма VI века, каменная площадка у морского берега, построенная в IV веке до Рождества Христова. А самые высокие на этой площадке стены – часовня Х века нашей эры. За 180 лет регулярных ежедневных раскопок Херсонеса открыли только третью его часть.
Этот богатейший греческий город впервые стали исследовать в 1827 году: искали храм, в котором был крещен киевский князь Владимир. И нашли – в центре холма, среди фундаментов семи храмов Х века. Здесь сразу основали мужской монастырь, во имя Святого равноапостольного князя Владимира, а через 11 лет Александр II заложил первый камень Владимирского собора.
На первом этаже церкви находится тот самый храм, в котором, по преданию, обратили в христианскую веру князя Владимира – крестителя Руси. От древней церкви сохранились полуметровые стены, а купель, в которой крестили князя, отмечена мраморной плитой.
В войну этот собор был взорван, его отреставрировали только спустя 60 лет.
Теперь этот уникальный храм по своей красоте и значимости вполне сопоставим с Собором Парижской Богоматери в Париже или, скажем, храмом Святого Марко в Венеции. На открытие Владимирского собора в апреле 2004 года приехали четыре митрополита и два президента: Кучма и Путин.
Херсонес – уникальная святыня. На десяти гектарах города археологи открыли 102 храма и 5 монастырей. Как доказали историки, здесь побывали апостолы Андрей, Петр и Матвей. В соборном храме Херсонеса (V век) когда-то лежали мощи Папы Римского Климента. И, кстати, священное писание на славянском впервые прозвучало именно в Херсонесе.
Ксения Мелешко.


Прямая речь
Не застывая в скорлупе известности
Участники Хода примирения каждый день совершают для себя удивительные открытия. Об этом они сами рассказывают АиФ.


Томаш Фридман, президент Религиозного центра украинского объединения буддистов Школы Карма Кагью:
- Я был очень рад увидеть, что мы открыты для познания нового. Желание учиться, не застывать в «скорлупе» известности, умение слышать другого – все эти качества, проявленные участниками Хода примирения, мне очень нравятся.
Диакон Сергий(Серебровский), Римо-Католическая Церковь:
- Ход примирения показал, что представители различных религиозных структур могут жить в мире. «Будь таким, каков ты есть, я не хочу тебя переубеждать, я хочу рассказать, что чувствую и думаю», - вот девиз нашего общения. Мне бы хотелось, чтобы и впредь наши отношения были максимально честными. Чем больше каждый из нас будет знать друг о друге, тем больше будет этот мир.
Диакон Виктор (Яценко), Украинская Православная Церковь (Московский Патриархат):
- Путешествуя по Украине, я увидел другими глазами многие культурно-исторические места. Меня потрясли поле Берестейской битвы и Батурин – гетьманская столица Украины, которая когда-то была процветающим городом, а сегодня это село, где проживает всего 3000 жителей.
Владимир Ваксман, координатор Иудейского молодежного объединения «Бней-Акива» в Одессе:
- Для меня открытием в Ходе примирения стал «человеческий фактор»: в Украине есть люди, которые действительно любят свою страну и с ними можно надеяться на светлое будущее.
Игорь Дидковский, идеолог и организатор Хода примирения:
Украина – единственная из причерноморских стран, где нет войны. Мы отказались от ядерного оружия и пострадали от мирного атома. Столько людей, сколько погибло в Украине в Первую, Вторую мировую войну и в голодомор в период новейшей истории не потеряла ни одна страна. Украинцы умеют ценить мир. Ход примирения позволит нам жить в терпимости и создать цельную страну.
Кстати говоря, на Игоря Дидковского при необходимости можно выйти – есть общие точки соприкосновения. Было бы зачем и были бы ценные и конструктивные идеи.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 11:37   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Украина – единственная из причерноморских стран, где нет войны. Мы отказались от ядерного оружия и пострадали от мирного атома. Столько людей, сколько погибло в Украине в Первую, Вторую мировую войну и в голодомор в период новейшей истории не потеряла ни одна страна. Украинцы умеют ценить мир. Ход примирения позволит нам жить в терпимости и создать цельную страну.
Украина участвует в войне в Ираке. Извините, за отклонение от темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 12:28   #34
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Софья, спасибо за информацию. В этом отношении интересно, для сравнения, узнать психологию надсмотрщиков Сталинских лагерей.
Всегда пожалуйста . Это, конечно, мой собственный анализ, но я потратила на него некоторое время - посещала концлагеря в Австрии (Маутхаузен) и в Польше (Освенцим). Каким-то образом моя личная история касалась Маутхаузена - думала, задохнусь от нахлынувших "воспоминаний" и боли, приехав туда в первый раз, потому и занялась этим вопросом.

Про сталинские лагеря читала что-то много лет назад из запрещенной тогда литературы, но, конечно, этого мало. Наверное, "Архипелаг Гулаг" Солженицина мог бы помочь в таком анализе.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 12:36   #35
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Олекс, с подачи проф. А.Н.Дмитриева купила книгу В.Ю.Конелеса "Сошедшие с небес и сотворившие людей", издательство "Вече", Москва 2001. Автор перелопатил 520 (!) источников, чтоб написать свою монографию. В основном, она касается Шумерской цивилизации, существовавшей не позднее 15-10 тыс. до н.э. Очень рекомендую.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 19:40   #36
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Украина – единственная из причерноморских стран, где нет войны. Мы отказались от ядерного оружия и пострадали от мирного атома. Столько людей, сколько погибло в Украине в Первую, Вторую мировую войну и в голодомор в период новейшей истории не потеряла ни одна страна. Украинцы умеют ценить мир. Ход примирения позволит нам жить в терпимости и создать цельную страну.
Украина участвует в войне в Ираке. Извините, за отклонение от темы.
Украинцы не хотят войны в Ираке – во многом это политический ход, который направлен на поддержание отношений с Америкой – России во многих отношениях просто не доверяют. Но я считаю это отступлением от идеи украинского государства. Если же будет какая-либо межнациональная или иная война на территории Украины, то это будет означать, что идея этого государства потерпела крушение.

Софья, спасибо за ссылку на книгу. Будет возможность – почитаю.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 19:44   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
...Украинцы не хотят войны в Ираке – во многом это политический ход...
А разве русские хотят войны в Чечне

Цитата:
Сообщение от Olex
Если же будет какая-либо межнациональная или иная война на территории Украины, то это будет означать, что идея этого государства потерпела крушение....
Например, тихая война уже давно идет в Крыму.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 23:31   #38
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

вопрос
Цитата:
Неужели ничего нельзя поделать с терроризмом?
Терроризм в нашем случае это терроризм исламский и псевдоисламский. Корни у этого (их) терроризма (ов) отличны от корней терроризма других.
Ислам был послан как религия, способная вырастить воинов. Воинов с Неверующими (неверующими не с теми простенькими обывателями, а с теми кто, словами Gloria ведет целенаправленную политику. Политику, подстроенную под себя и построенную на энергетическом порабощение). Воинов, в какой то мере способных ослабить грядущее зло. Но в массовом сознании (видимо целенаправленная политика и здесь похитрила, зайти и изнутри разрушить) произошла подменна. И вот уже Джихад - это война с неверными воинов не неверных, уверенных в том, что они одни верные.
Что делать?
Наверно нужно выходить на общение с представителями Ислама. Если конечно есть, среди….не знаю, как правильно сказать нас или вас, те, кому есть что сказать. И если за « есть что сказать» будет Истинна и Сила, то будет и общение с террористами исламскими. Ибо Исламский терроризм, все равно несет какую то часть чистого незамутненного Джихада. Тоже, что произошло в Беслане, это псевдоисламский терроризм, даже больше - прошла целенаправленная дискредитация Ислама. Чтобы там не говорили по ТВ, какими бы словами не жонглировали. Процесс пошел. В многочисленных нижних слоях населения вражда и разъединение по нацпризнаку растет. Дальше может быть хуже. А с чемордосами-раругами псевдоислама могут справиться только сами мусульмане. Иначе это битва с драконом. Чем больше рубить голов, тем больше новых голов. Я сам с Кавказа. Я вижу обе стороны этого менталитета. И базарную, тупую, но агрессивную ограниченность - мнэ надо. И Абсолютную мужественность, преданность и честность, причем помещенную в большой силе, трансформирующуюся со временем в мудрость стариков. ……..
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 01:29   #39
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

На другом форуме была подобная тема, кое-что из написанного мною перекинул сюда. Может кому будет интересно.

Не поленился кликнуть в "поиске" на "терроризм+история+истоки". Вот http://temadnya.ru/spravka/06feb2004/3634.html статейка. Читаем:

Цитата:
Эксперты, изучающие феномен терроризма выделяют шесть основных типов современного терроризма: религиозный терроризм, "государственный" терроризм, терроризм левых экстремистов, терроризм правых экстремистов, терроризм анархистов, националистический терроризм.
Первые пять типов можно смело объединить в один - терроризм "блуждающихмозгов". Здесь люди - коллектив - государство одержимы некой идеей, а именно : "осчастливить" всех (к примеру, мировой революцией) или "спасти" планету от "неверных" ( не разделяющих их взгляды или религию людей). Ну это понятно.
Забавнее всего (в свете нового капиталистичесвого мЫшления) разобрались с националистическим терроризмом:

Цитата:
Террористы этого вида обычно ставят своей целью формирование отдельного государства для своей этнической группы.
Кто же они в прошлом , эти негодяи?

Цитата:
Типичные примеры - Ирландская Республиканская Армия и Организация Освобождения Палестины.
Ба-а-а, знакомые все лииицааа (!) - они не хочут оккупантов, они хочут без окупантов жить щасливо в своей стране . Это мы, значит, по ним - униженным и оскорбленным - до перестройки проливали ("крокодиловы"???) слезы, что их, бедных ирландцев и палестинцев "мочут в сортире"?
С переходом на новые буржуйские рельсы, поменяв берега , нам оно (праведное возмущение) уже как бы не к лицу... У акул капитализма слез не бывает, зато есть интересы :P .. Правда еще есть народ, который по сути остался тем же , чем был и был .... Ну да ничего, нам ли тушеваться перед гегемоном, благо борзописцев невпроворот.
Объ-я-сня-ем:

Цитата:
Они называют это "национальным освобождением", про которое, по их мнению весь остальной мир забыл. Этот вид террористов часто завоевывает симпатии на международной арене.
Вот тепееерь нежно потираем ручки .
- "Нарооод не запни-тесь! Фишки расставлены, ориентиры размечены ...
- "Слезы по убиенным с того берега ныне не в моде, практикуйте звериный оскал. И не вертитесь когда вас лапшой увешивают - не в бааане".
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 07:45   #40
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
...Украинцы не хотят войны в Ираке – во многом это политический ход...
А разве русские хотят войны в Чечне

Цитата:
Сообщение от Olex
Если же будет какая-либо межнациональная или иная война на территории Украины, то это будет означать, что идея этого государства потерпела крушение....
Например, тихая война уже давно идет в Крыму.
Я не хочу открывать полемику именно в таком ключе - хотя тема сама по себе интересна, и во многом перекликается с открытой. возможно, данное направление следует повернуть немного в другом ключе: каким образом идеальная идея тех или иных государственных образований перекликается с их исторической воплощенностью. И на каком этапе воплощенность стает настолько извращенной и отличной от первоцели, что вступает с ней в конфликт и, в результате, самоуничтожается.
В отношение же сказанного вами должен заметить: русские, в основной своей массе, безусловно, не хотят. Как и украинцы не хотят. Но все же есть некоторое различие между регулярной армией с постоянными бомбометаниями и "зачистками" территории (после которых в радиусе достижения "зачищальщиков" не остается ничего живого, а потом даже до того и умеренные люди идут в горы. А мы сидим и думаем: почему некоторые люди звереют настолько, что становятся послушными марионетками в руках неизвестно кого и идут в террористы?) и группой переводчиков и солдат-добровольцев, которые и оружие-то в целях самозащиты не всегда имеют право применить.
Относительно же войны в Крыму - мне ничего неизвестно ни про "тихую", ни про громкую. Сколько у меня не живет в Крыму знакомых(в основном, кстати, русских и русскоязычных), ничего они про такую войну не упоминали, и ни один человек, пока что, из-за этой "войны" не отказался от отдыха в Крыму. Может быть, Вы имеете ввиду крымских татар? Так это все, в основном, на уровне политических "уток" и демагогии: с крымскими татарами точно так же можно договариваться, как и с кем-угодно другим, несмотря на то, что они мусульмане, переселенцы и "горячие восточные люди". Просто их детей на Украине пока еще никто не убивал. Так что, с моей точки зрения, кому-то просто очень хочется, чтобы в Крыму была война, но этого не получится, я думаю, что этому "кому-то" обломится.
Впрочем, мне не хотелось бы, чтобы дискуссия перешла в ключ "а у вас, а у вас..." Если Вы считаете, что може сообщение может в чем-то этому поспособствовать - разрешаю его удалить, оставив часть про "идеальные идеи государств" - это может быть интересным - и про Крым - поскольку Ваша информация не соответствует действительности и вызовет кривотолки.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги