Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2005, 00:05   #1
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Половое воздержание

На других форумах к подобной теме отнеслись не очень благосклонно. Я получал предупреждения, тема удалялась...
Когдая говорю на эту тему с другими людьми они начинают на меня смотреть как на сумасшедшего. В интернете я на эту тему почти ничего не нашел. И вообще не любят люди говорить на эту тему.
Но наше общество крайне распущено! И это нельзя отрицать. Фактов полезности воздержания очень мало и их обычно не хватает, что бы доказать обычному человеку его пользу.
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 06:02   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от MATRIX
На других форумах к подобной теме отнеслись не очень благосклонно. Я получал предупреждения, тема удалялась...
Когдая говорю на эту тему с другими людьми они начинают на меня смотреть как на сумасшедшего. В интернете я на эту тему почти ничего не нашел. И вообще не любят люди говорить на эту тему.
Но наше общество крайне распущено! И это нельзя отрицать. Фактов полезности воздержания очень мало и их обычно не хватает, что бы доказать обычному человеку его пользу.
А зачем доказывать? У кого нет возможности тот воздерживается. У кого есть возможно, то зачем воздерживаться? Это будет неуважением к партнеру.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 08:59   #3
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от MATRIX
На других форумах к подобной теме отнеслись не очень благосклонно. Я получал предупреждения, тема удалялась...
Когдая говорю на эту тему с другими людьми они начинают на меня смотреть как на сумасшедшего. В интернете я на эту тему почти ничего не нашел. И вообще не любят люди говорить на эту тему.
Но наше общество крайне распущено! И это нельзя отрицать. Фактов полезности воздержания очень мало и их обычно не хватает, что бы доказать обычному человеку его пользу.
2.ч.3.V.12. В верованиях и законах много осуждается невоздержание, но опять без объяснения. Практичность воздержания пищи и слов можно видеть на протяжении нескольких месяцев. Конечно, Мы по-прежнему против изуверства и истязаний, тело знает меру топлива. О половом воздержании надо сказать подробнее, слишком много места уделено этому вопросу современным мышлением.
Очень древние мистерии говорили: "Lingam есть сосуд мудрости", но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать, неизвестно во имя чего.

Между тем следовало сказать просто: факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной, и должна иметь какие-то важные качества – даже глупец это поймет.

Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие. Дать жизнь – не значит выбросить весь запас жизненной субстанции.

Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов.
Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления. Но незаменимая ценность будет охраняема – это закон сохранения.
Правдивее посмотрим на вещи – все незаменимое будет в первых местах сохраняемости.
Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, – вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.
Итак, представим себе воздержание, как Крылья!


Сами Рерихи так говорят на тему полового воздержания. Но не стоит его проповедовать - к этому каждый должен сам сознательно прийти.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 10:28   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от ninniku
А зачем доказывать? У кого нет возможности тот воздерживается. У кого есть возможность, то зачем воздерживаться? Это будет неуважением к партнеру.
Неуважение к партнёру и Крылья Духа. Что выбрать? Партнёра. Надо выбирать партнёра, который тоже стремится растить крылья духа. Половая энергия, это энергия Кундалини, она может либо подниматься вверх вдоль позвоночника, либо выбрасываться бесполезно наружу через нижние чакры. Ваш выбор. Но выбор должен быть сознательным, любые запреты не допустимы. Как уже выше цитировали Е.И.Р.: «Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления». У устремлённого не возникает проблем. О вреде насильственного воздержания хорошо написано у Н.Уранова «Взаимоотношения начал»:
Цитата:
Таким образом, физическая любовь, стремление к наслаждению, даваемому слиянием тел в противоположных полюсах, - есть низший полюс Кундалини.
Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на половых центрах, - высшие центры замедляют свое движение, останавливаются и замолкают. Духовные, высшие явления прекращаются. Высшее творчество замирает. Если же близость при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.
Прежде для достижения высших восторгов Кундалини люди уходили в монастыри, пещеры и пустыни, где, избавленные от соблазнов - зрелищ, явлений и предметов, вызывавших страсть, своим устремлением к высшему Началу они могли достигнуть (в лице, конечно, немногих) того, к чему стремились. Перед этим им приходилось вести жестокую борьбу со страстью, которая, не получая возможности течь естественным путем, или привычным руслом, устремлялась потоками извращений. Накапливаясь за плотинами - часто гигантскими - сверхчеловеческой воли, она все же рано или поздно прорывала их и устраивала гигантские наводнения. Одним словом, далеко, далеко не все сумели накинуть узду на дракона низкой похоти. Человеческая воля, какой бы гигантской силы она не достигла, не могла, конечно, соперничать с волей космической. Уйдя от соблазнов плотских, монахи своими мощными чувствами порождали огромные бури и водовороты в астральной субстанции, привлекая соблазнительниц бесплотных и темные силы низших слоев. Лишь только в том случае, когда достигалось слияние с Высшими Силами, с высшими космическими энергиями, они могли противостать страшному давлению хаоса и темных сил.
Ввиду большой трудности приобщения к Высшим Силам большинство отшельников, достроив плотину до размеров своей воли, падали и превращались в жертвы постыдного блуда, когда энергия, прорвавшая ПЛОТИНУ, часто на МНОГИЕ ВОПЛОЩЕНИЯ заливала их сознание. И тогда, впадая в бездну разврата, эти отшельники уже не могли вернуться ни на высший путь, ни к нормальной жизни обычных людей и скатывались в объятья сатанистов, которые встречали их не страшными трезубцами, но ласковыми словами: "Довольно всяких запретов и воздержаний: пейте от жизни полную чашу - вам все можно, вам все дозволено".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 11:39   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Может я кого и доканал своим опытом, но тем не менее...
Может кому будет интересно.
Даже в семейной жизни бывают периоды, когда нет близости и половой жизни долгое время. Иногда происходят такие события, когда даже при всей любви и уважении к партнеру просто не будет близости. Или она будет редка. Уровень напряжения и проблем может быть таким, что близость просто будет казаться невозможной. Три года достаточно, чтобы резко снизился порог половой возбудимости. Тогда отказ от близости происходит естественно, без напряга. Но возвращение к ней уже не дает той силы напряжения, какая была раньше. Это будет на порядок ниже.
Накопление энергии при половом воздержании происходит малозаметно, но сила мыслей и чувств становится очень напряженной. особенно начинают напрягаться эмоции. Если они не чисты по природе будет плохо. Они будут угрожать другим. Половое воздержание - путь магии так же как и путь оккультизма.
Поэтому половое воздержание без очищения мыслей и чувств, без овладения эмоциями и развития возвышенного ума, дело скорее опасное, чем полезно.
ЕИР писала кстати, что подавление половой энергии дело опасное. Она главный жизнедатель и с ней нужно обращаться крайне осторожно. Если бы дело было только в ней, то евнухи все были бы святые.
А воздержание дело очень естественное. Иногда жизнь поворачивается таким боком, что оно происходит самым естественным образом. Не нужно никаких борений и усилий. Когда люди сталкиваются с горем или даже с его тенью, то не до этого. Идет такой напряг, что вся половая энергия сублимируется в силу сопротивления обстоятельствам.
Знаете, я после своего опыта очень скептически отношусь ко всем, кто начинает пропагандировать половое воздержание без необходимости.
И для мужчин и для женщин такое воздержание чревато болезнями. Такое воздержание должно происходить либо естественно либо по необходимости. А волевое усилие на этом пути глупо.
если возможности нет, то нет и усилий. А если есть возможность, т.е. нормальная семейная жизнь то такое воздержание волевое - извращение. Оно возможно только естественно по обоюдному согласию. Иногда такое согласие негласно. Как было у меня.
Но можно и как у Рамакришны. он когда женился, то сказал своей супруге: Мне ЭТО не нужно, но вы можете располалагать мной как супругом, если вам это необходимо.
Она была девочкой и ей это тоже не было нужно. так она и осталась девственницей.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 11:58   #6
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Я вот пыталась найти ответ на вопрос - почему так мало пар женятся по любви, а природа берёт своё и что делать остальным? Если бы половое влечение было только у тех людей, которые любят друг друга, то человечество бы давно вымерло .
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:09   #7
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.Уранов
Уйдя от соблазнов плотских, монахи своими мощными чувствами порождали огромные бури и водовороты в астральной субстанции, привлекая соблазнительниц бесплотных и темные силы низших слоев. Лишь только в том случае, когда достигалось слияние с Высшими Силами, с высшими космическими энергиями, они могли противостать страшному давлению хаоса и темных сил.
Уранов верно подметил, что без слияния с миром высшим уход от законов плоти невозможен. Физическое воздержание лишь тогда будет плодотворным и полезным, когда оно будет сопровождаться мысленным воздержанием.

Кстати, половая мысленная распущенность гораздо страшнее и живучее чем физическая (последняя есть следствие первой). Живучее в том смысле, что такая мысленная распущенность сопровождает человека и в старости, а также и после т.н. смерти, т.е. после перехода в Тонкий Мир. И Уранов правильно сказал, что к таким людям ещё при жизни присасываются астральные соблазнительницы самым низших слоёв астрала. Поэтому нет смысла воздерживаться физически, если не умеешь воздерживаться мысленно, я бы сказал, что это даже опасно, заниматься воздержанием без контроля над собственными мысленными процессами. То есть не следует воздерживаться физически от половых отношений, если во время сексуального воздержания человек не может справиться с мысленными соблазнами. Мысль - есть причина всего! Кто зажёг огонь Ваираги, тот не понаслышке знает о всеначальной энергии!

МО3. 582: "Ваирага – очень священное пламя отречения от плотских предметов. Воздержание в мыслях труднее, чем в действии, где даже мышцы могут способствовать воздержанию. Но мыслительные центры так тонки, что человек, не постигший искусство мышления, не может уследить за рефлексами этих центров. Говорят, что Тонкий Мир далек от плотного, между тем каждый мыслительный процесс от Тонкого Мира. По тонкости мышления можно представить себе оболочку Тонкого Мира. Тело тонкое тоже весомо в тончайших мерах. Но огненное тело уже не поддается измерениям. Ученые могут помочь выявлению Тонкого Мира. Во всех областях можно уследить, что мысль умножает и другие энергии, – так получаются новые сотрудничества".
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 12:57   #8
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Andrej,
Недавно прочитал Колина Уилсона «Космические вампиры» и вспомнил как Вы где-то в разделе «РД» в связи с прибором фотографирования ауры упоминали подобный оборот - «Космические вампиры».
Всё хотел Вас спросить – Вы употребили этот термин просто как вольный синоним местных околопланетных астральных сущностей или Вы имели ввиду нечто другое, т.е. внеземное и приходящее извне солнечной системы. Если это последнее, то не могли бы указать источник, достойный, по-вашему, Вашего доверия. Как мне помнится (не настаивая), но в Учении ЖЭ подобный оборот - «Космические вампиры», вроде как не упоминается.

Надеюсь вопрос не совсем оффтоп потому как энергия вожделения вырабатываемая в связи с воздержанием и голодные вампы питающиеся ИМЕННО этим - это всё рядом.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 13:58   #9
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Фридрих Ницше:

О целомудрии
Я люблю лес. В городах трудно жить: там слишком много похотливых людей.

Не лучше ли попасть в руки убийцы, чем в мечты похотливой женщины?

И посмотрите на этих мужчин: их глаза говорят - они не знают ничего лучшего на земле, как лежать с женщиной.

Грязь на дне их души; и горе, если у грязи их есть ещё дух!

О, если бы вы совершенны были, по крайней мере как звери! Но зверям принадлежит невинность.

Разве я советую вам убивать свои чувства? Я советую вам невинность чувств.

Разве целомудрие я советую вам? У иных целомудрие есть добродетель, но у многих почти что порок.

Они, быть может, воздерживаются - но сука-чувственность проглядывает с завистью во всём, что они делают.

Даже до высот их добродетели и вплоть до сурового духа их следует за ними это животное и его смута.

И как ловко умеет сука-чувственность молить о куске духа, когда ей отказывают в куске тела!

Вы любите трагедии и всё, что раздирает сердце? Но я отношусь недоверчиво к вашей суке.

У вас слишком жестокие глаза, и вы похотливо смотрите на страдающих. Не переоделось ли только ваше сладострастие и теперь называется состраданием!

И это знамение даю я вам: многие желавшие изгнать своего дьявола сами вошли при этом в свиней.

Кому тягостно целомудрие, тому надо его отсоветовать: чтобы не сделалось оно путём в преисподнюю, т. е. грязью и похотью души.

Разве я говорю о грязных вещах? По-моему, это не есть ещё худшее.

Познающий не любит погружаться в воду истины не тогда, когда она грязна, но когда она мелкая.

Поистине, есть целомудренные до глубины души: они более кротки сердцем, они смеются охотнее и больше, чем вы.

Они смеются также и над целомудрием и спрашивают: «Что такое целомудрие?

Целомудрие не есть ли безумие? Но это безумие пришло к нам, а не мы к нему.

Мы предложили этому гостю приют и сердце: теперь он живёт у нас - пусть остаётся, сколько хочет!»

Так говорил Заратустра.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 16:50   #10
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Недавно прочитал Колина Уилсона «Космические вампиры» и вспомнил как Вы где-то в разделе «РД» в связи с прибором фотографирования ауры упоминали подобный оборот - «Космические вампиры».
Не в связи с прибором по ауре, а в связи обыкновенным кирлиан-прибором (только не Коротковским).

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Всё хотел Вас спросить – Вы употребили этот термин просто как вольный синоним местных околопланетных астральных сущностей или Вы имели ввиду нечто другое, т.е. внеземное и приходящее извне солнечной системы.
Я имел в виду людей, основные излучения которых регистрируются на кирлиан-снимке. Кирлиан-корона таких вампиров имеет вид скукоженного шарика. По методу Манделя такая кирлиан-корона называется дегенеративной, выглядит следующим образом:


Источник: http://lebendige-ethik.net/4-Mandel_2.html

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Как мне помнится (не настаивая), но в Учении ЖЭ подобный оборот - «Космические вампиры», вроде как не упоминается.
Аум. 434: "Многие исторические примеры доказывают, что даже сильнейшие люди бывали парализованы присутствием меньших по энергии. При этом можно рассмотреть, что препятствующие разделяются на два вида. Одни мешали лишь определенным лицам, другие же вообще прекращали токи психической энергии.
Первый вид понятен, ибо каждая дисгармония уже нарушает свободу устремления энергии, но второй вид представляет как бы космическое явление. Ничего хорошего нет в пресечении токов, нужно обладать большою отрицательною силою, чтобы пресекать даже сильнейшие воздействия. Такие люди называются космическими вампирами. При этом они по наружности не выдают себя и кажутся даже незначительными существами.
Не следует насиловать энергию, если почуете такое существо".


Не смотря на то, что "космические вампиры" не отличаются внешне от обыкновенных людей, их можно вычислить по их основным излучениям, которые регистрируются кирлиан-прибором. Именно отрицательный полюс Психической Энергии "космических вампиров" выдаёт их на кирлиан-снимке. Специалисты по кирлиан-эффекту знают, что дегенеративную форму короны можно получить, если поменять полюса электродов. Дегенеративную форму короны имеют также больные люди, у которых уже началось дегенеративное разрушение тканей организма (отсюда и название этого вида короны).

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Надеюсь вопрос не совсем оффтоп потому как энергия вожделения вырабатываемая в связи с воздержанием и голодные вампы питающиеся ИМЕННО этим - это всё рядом.
Следует уточнить, что "космические вампиры" от рождения такие, такими они и умрут. Они редки. Все остальные человеческие вампиры, в основном, становятся таковыми в силу допуска в свою ауру астральных лярв самых разных мастей. Такие люди страдают сами от тех, кого пустили, т.е. они болеют разложением своего организма, что известно медицине под различными названиями разных заболеваний. "Космические вампиры" не болеют - они просто чужие. (Прошу прошения, но я далее не буду обсуждать эту тему).

Если вклинуться с темой вампиров в тему "Полового воздержания", то можно сказать, что воздержание всегда противно тьме, т.к. такой человек отрывается от "тёмной кормушки" и становится опасным своей независимостью. Иисус, встречаясь с бывшим князем мира сего, говорил: "Вот стою пред тобой, и нет ничего твоего во мне".

Однозначно, половые отношения извращенны людьми. Когда это произошло? Где корни этого падения? Мне думается в прошлом ионе, на Луне. За это проклята Лилит. За это она демонизирует своих детей на протяжении всего нынешнего иона. Эйцехоре - так назвал половое вожделение Д.Андреев. Архаты, говорит ЕПБ, вырвали его раз и навсегда. Мало кому из смертных удавалось это сделать. Натиск тьмы велик.

Поэтому, пока физически люди такие, какие они есть, умеренные и верные супружеские отношения вполне приемлемы. Моногамия приветствуется, хотя и не настаивается, т.к. кармические узлы слишком запутанны. Двоежёнство, многожёнство, походы налево - всё это от тьмы. О половых извращениях и говорить не стоит - ясно, что такие люди страдают одержанием астральных лярв в той или иное мере. Воздержание по обоюдному согласию супругов вполне разумное решение. Для изучения АЙ просто необходим такой умеренный режим половых отношений.

Кто же подвёден кармой к черте борьбы с эйцехоре, тому можно пожелать побольше устремления в мир духа. Только этим путём можно дойти, т.к. неизрасходованный огонь, который поднимается от низших чакр, может вызвать пожар, т.е. говоря простым языком, съедет крыша Духовный труд, контроль над собственными мысленными процессами и устремление дойти - вот рецепт для возжигателей огня Ваираги.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2005, 20:23   #11
Эос_
 
Рег-ция: 24.03.2005
Адрес: Израиль
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от MATRIX
На других форумах к подобной теме отнеслись не очень благосклонно. Я получал предупреждения, тема удалялась...
Когдая говорю на эту тему с другими людьми они начинают на меня смотреть как на сумасшедшего. В интернете я на эту тему почти ничего не нашел. И вообще не любят люди говорить на эту тему.
Но наше общество крайне распущено! И это нельзя отрицать. Фактов полезности воздержания очень мало и их обычно не хватает, что бы доказать обычному человеку его пользу.
А что ж удивительного в том, что большинству людей не по нраву такая тема? Ведь ещё в Библии говорилось:"Размножайтесь не удовольствия ради, а потомства для" . А какое ж размножение, например, после сорока с лишним? Тут уже о внуках пора думать. Или даже после тридцати, если дети уже и так есть, дай бог их как-то поднять. Но природа почему-то своё говорит. И природа ли А может как раз те лярвы, что питаются человеческими энергиями, а сексуальная для них - самое лакомое блюдо ! А они ведь разумные и не дураки . Вот и внушают они людям, причём чуть ли не с детства: "Лучше пасись -больше доись!" Вот и пасутся на секс-пастбище. А уж как доятся! (очень извиняюсь, если кого обидела!) Но такова жизнь. Из-за таких вот программ многие и не терпят темы о воздержании духа и тела.
В древней Индии это решалось правильнее: до 40-ка лет человек отдавал семье, а после был свободен. А изначально продвинутые сразу шли в саниясины.
В современной семье что-то не так, какая-то ловушка природы, или не природы
Эос_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 15:37   #12
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

MATRIX
А, что конкретно интересует?
P.S. При напряженной умственной работе воздержание само сабой получается, вся энергия уходит в работу.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 17:31   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Половое воздержание

На высоких ступенях Ученичества требуется чистота не только духовная, но и телесная, потому необходим отказ от мясной пищи, секса и прочего. До достижения этой ступени это вполне допустимо.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 17:43   #14
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ну значит мне не добраться до высоких ступеней Ученичества я-то наивная думала, то главное это устремление Души, а оказывается главное внешняя атрибутика, ритуалы и запреты.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 19:48   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Ну значит мне не добраться до высоких ступеней Ученичества я-то наивная думала, то главное это устремление Души, а оказывается главное внешняя атрибутика, ритуалы и запреты.
Нет, устремление главнее, но не самое главное. Устремления без действия мало.
Каждое требование Братства имеет под собой вполне разумное и обоснование.
"Требование безбрачия в случае принятия неофита в Орден Великой Белой Ложи основано на необходимости сохранения созидательных сил и их передачи от детородных органов к определенным центрам мозга. Мужчины и женщины – неофиты вышеупомянутых Орденов отделяются друг от друга по той причине, что постоянное общение между ними делает задачу такого сохранения более трудной" (Наставление Храма 201).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2005, 20:02   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ВСЕ МОЖНО!

Ницше хорошо сказал о целомудрии.
Цитата:
Когдая говорю на эту тему с другими людьми они начинают на меня смотреть как на сумасшедшего.
Правильно и я тоже смотрю. Это природно и зависит от темперамента. Не надо подавлять природу, ее воспитывать надо нежно (сурово) ласково и возвышать от грубых ее выявлений до тонких и еще более тонких. Когда человек осознает, какое благо он получает от воздержания или, напротив, нормальной половой жизни, тогда из жизни уйдет двойственность и лицемерие, о которых писал Ницше.
P.S. В Агни Йоге нет запретов - все можно.

Благословенный спросил ученика, раненного стрелою, перевязывавшего свою рану, – любит ли он свою рану? «Нет, Владыка», – отвечал ученик. «Так аскет должен заботиться о теле своем», – сказал Владыка.

Считали Благословенного нигилистом, еретиком. Но Запад не знает уявленного Облика Владыки. Явим Лик.

Многое сотворилось, но явление будущего как небо звездное необъятно!

Не говорю, что вы беседуете с одним просто, с другим дурно, – но с каждым по природе его. Сознание принимает по содержанию и по способу изложения. Так заботимся о качестве.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 11:27   #17
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: ВСЕ МОЖНО!

Цитата:
Сообщение от manihara
Ницше хорошо сказал о целомудрии.
Цитата:
Когдая говорю на эту тему с другими людьми они начинают на меня смотреть как на сумасшедшего.
Правильно и я тоже смотрю. Это природно и зависит от темперамента. Не надо подавлять природу, ее воспитывать надо нежно (сурово) ласково и возвышать от грубых ее выявлений до тонких и еще более тонких. Когда человек осознает, какое благо он получает от воздержания или, напротив, нормальной половой жизни, тогда из жизни уйдет двойственность и лицемерие, о которых писал Ницше.
P.S. В Агни Йоге нет запретов - все можно.

Благословенный спросил ученика, раненного стрелою, перевязывавшего свою рану, – любит ли он свою рану? «Нет, Владыка», – отвечал ученик. «Так аскет должен заботиться о теле своем», – сказал Владыка.


Позвольте не согласиться. В самом начале этой темы я давала ссылку на Агни Йогу. Учение не запрещает только потому, что человеку дана свободная воля, но рекомендует. А уж воспользоваться Его рекомендациями или нет дело личное. Из опыта личного скажу: Рерихи правы, миллион раз правы, – половое воздержание сделает из Вас того, к чему вы так стремитесь. Каждый выбирает сам, что ему надо: Служение или секс.
Виктория.



Считали Благословенного нигилистом, еретиком. Но Запад не знает уявленного Облика Владыки. Явим Лик.

Многое сотворилось, но явление будущего как небо звездное необъятно!

Не говорю, что вы беседуете с одним просто, с другим дурно, – но с каждым по природе его. Сознание принимает по содержанию и по способу изложения. Так заботимся о качестве.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 12:31   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Воздержание просто как выполнение предписаний, без осознания его необходимости, может сильно навредить.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 14:20   #19
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: ВСЕ МОЖНО!

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Каждый выбирает сам, что ему надо: Служение или секс.
Виктория.
Также Учение говорит о целесообразности и соизмеримости. Учение говорит о том, что нужно совершенствоваться без ухода от жизни. Е.И. пишет о естественных потребностях и о вреде излишеств в них. Мера для каждого своя.

Простое подавление вместо трансмутации рано или поздно приведет к взрыву.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2005, 14:34   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: ВСЕ МОЖНО!

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Каждый выбирает сам, что ему надо: Служение или секс.
Виктория.
Также Учение говорит о целесообразности и соизмеримости. Учение говорит о том, что нужно совершенствоваться без ухода от жизни. Е.И. пишет о естественных потребностях и о вреде излишеств в них. Мера для каждого своя.

Простое подавление вместо трансмутации рано или поздно приведет к взрыву.
Во главе всего целесообразность, значит обязательный выбор пути. Подавление и трансмутация, уже методы. Выбор пути идет прежде метода.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги