Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2006, 18:16   #81
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Почтим Матерь Агни Йоги. Я сказал.

Выскажусь по существу. Константин, я как раз вам о той вере и говорю словами из "Ключа к Теософии". Именно о разумной, внутренней, сердечной вере. Что называется в Живой Этике верознанием и чувстовзнанием. Я это называю Ведением, к-рое сопровождается открытием сердца и всех центров и приобщением к Высшим Огненным Мирам. Теперь можете отрицать или признавать, ваше право и своя воля.

А по поводу того, что у Е.И. Рерих были засорены каналы и были ошибки и все такое. Можно сказать следующее словами АЙ:

6.521. Достижение духа так велико, когда трансмутируются огни. Закон трансмутации влечет за собою каждое устремление. Как вечный учитель дух напрягает все возможности. Трансмутация огненная не только утверждает подчинение низшего высшему, но извлекает из сущности духа самое высшее устремление. Потому когда дух решает, истинно, отрешиться от наслоений, то он открывает путь трансмутации. Потому ученики должны запомнить, что трансмутация назначается только тогда, когда дух победил самость. Эго самости есть породитель всех серых накоплений, потому когда явление самости так затмевает дух, то можно утверждать, что огонь трансмутации не может прикоснуться. Так пусть запомнят все.

Когда Матерь Агни Йоги обняла весь мир сердцем и заключила в «Чаше» всю эволюцию, тогда все самые напряженные огни утвердились как космическое действие. Потому Наша Матерь Агни Йоги несет Земле Космическое Право. Да, да, да! Вижу, как горят сердца любовью к явленному таинству. Да, да, да! Так радость Бытия живет в сердце. Так устремимся к Свету явленному.

Не унижайте того, чего вы не чувствуете своим спящим сердцем и неоткрытыми центрами!!!
Не умаляйте явлений Огненных, не погашайте в себе искры Приближения!!!
Не возможно по земным меркам адекватно оценить Подвига Матери Агни Йоги, потому что люди спят, спят сердцем, спят с закрытыми центрами!!!

11.128. Можно представить себе радость духа, осознавшего созидание Нового Мира. Если устремление велико, то каждая форма принесет углубление в усовершенствование. Объединение Миров может продвигать сознательное устремление. Возьмем формы Тонкого Мира и применим их к земному плану. Правильно употребили сравнение между психической энергией и механическими восприятиями. Ведь творчество может проявляться, именно, высшими энергиями, но для такого тонкого восприятия необходимо явить трансмутацию центров. Только когда дух чует общение с Невидимым Миром, можно утвердить пространственный ток. Даже простые опыты требуют полного доверия. Насколько же мощнее должен дух утвердиться в полном общении с Миром Невидимым.

Все, что принято считать феноменами, есть ничто иное, как трансмутация одного из центров. Как же мощно творит дух Агни Йога, центры которого зажжены сокровенным огнем! Так на пути к Миру Огненному можно проникнуть в мощную деятельность Агни Йога. Почтим Матерь Агни Йоги. Я сказал.

Истинно, истинно Е.И. Рерих знала, что будет такое непонимание ее Жизненной Миссии, такие глумления, предательства, ложь, клевета, умаления и т.д. образчики невежества. Как сказать слепым и глухим? Увидят ли? Услышат ли? Обвинят в сумасшествии и растерзают.

Даже модер-ры спят и попустительствуют сущетсвованию таких умалений Матери Агни Йоги!!! Почему такое невежество-сон постигло вас? Что же вы настолько слепы, если не видите как невежество умаляет великие Облики!? Нам, нам нужно охранить Имя от глумления и поношения. Пускай невежество кощунствует себе где ему угодно и упивается своей "иллюзорной правдой", но здесь, на наших глазах зачем это допускать и этому попустительствовать!!!??? Сделать предупреждение, попросить удалить невежественные домыслы, или удалить самим. Зачем оставлять яд на форуме? Зачем разлагать организм сверх меры клеветой и предательством. Здоровый иммунитет незамедлительно сам исторгает всю грязь, шлаки из себя!!! Разве это так сложно применимо в жизни и здесь на форуме? Модер-ры проявите сознательную волю, удалите умаления и клевету с форума и примите меры, чтобы такие ситуации не повторялись вновь или их бы решали точно аналогичным образом удаления ядов!!!

Думаю, что осознание всей ответственности перед Иерархией, перед Тонким и Огненным Мирами дает Уверенность противостоять умалению и глумлению над Великим Обликами, к-рые на наших глазах бичуют и оскорбляют. Не дадим этого сделать!!! Защитим Имена и остановим ложь и умаления.

П.С. все, все, поставившие диагнозы и навешившие ярлыки. Не дождетесь!!!
На дозоре всегда! И против рожна вы не сильны.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 19:56   #82
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

это форум, manihara, публичный, - а не место для чистоплотной и торжественной святости, - ваши причитания здесь в этом смысле становятся всё более и более возвышенными и всё менее и менее пригодными для этого отхожего места.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 20:05   #83
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

чтобы у модераторов не было дилеммы по поводу "отхожего места", прошу понимать это моё выражение в смысле п.1 словаря:

Цитата:
ОТХОЖИЙ, –ая, –ее: 1) отхожий промысел — в России до революции: временная сезонная работа крестьян вне места постоянного жительства; 2) отхожее место (прост.) — уборная на дворе без канализации.
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 20:07   #84
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию судите себя сами

Цитата:
Сообщение от Вэл


это форум, manihara, публичный, - а не место для чистоплотной и торжественной святости, - ваши причитания здесь в этом смысле становятся всё более и более возвышенными и всё менее и менее пригодными для этого отхожего места.

Причитания, Вэл, оставьте себе.
Я сказал четко и ясно без обиняков.
Меня могут и не слушать и игнорировать. Я это переживу.
Каждый сам себе судья.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 20:10   #85
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: судите себя сами

Цитата:
Сообщение от manihara
<...>
Я сказал четко и ясно без обиняков. 8)
Меня могут и не слушать и игнорировать. Я это переживу.
<...>
:-)

я вас услышал! - вы этого не переживёте.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 20:17   #86
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию лисы

Цитата:
Сообщение от Вэл
чтобы у модераторов не было дилеммы по поводу "отхожего места", прошу понимать это моё выражение в смысле п.1 словаря:

Цитата:
ОТХОЖИЙ, –ая, –ее: 1) отхожий промысел — в России до революции: временная сезонная работа крестьян вне места постоянного жительства; 2) отхожее место (прост.) — уборная на дворе без канализации.
Да, Вэл, вы в своем репертуаре хитрой лисы.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 20:20   #87
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Re: судите себя сами

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от manihara
<...>
Я сказал четко и ясно без обиняков.
Меня могут и не слушать и игнорировать. Я это переживу.
<...>


я вас услышал! - вы этого не переживёте.

Конечно, уже чумею от вашего взгляда.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 20:33   #88
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: лисы

Цитата:
Сообщение от manihara
<...>
Да, Вэл, вы в своем репертуаре хитрой лисы. 8)
вы меня оскорбили, manihara, - берите больше, но того же цвета.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 22:17   #89
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату : Это дано и в Тайной Доктрине, которая, как вам должно быть известно, включается в Живую Этику.

-- Да , известно . Но у Алисы Бейли даны столь важные дополнения , что не учитывать их – это сильно обеднять свою полезность в служении.

Кайвасату ответил : Основы не меняются тысячелетиями, мелочи второстепенны и все они сами всплывут при практике и все могут быть разрешены при знании основ.

-- Что вы называете мелочами ? Уточните пожалуйста .

хххххххххх

-- Если вы так убеждены в достоверности записей ЕИРерих на эту тему , то как прокоментируете такое высказывание из ее письма от 21.04.1951 : «Жанна (Д ' Арк) – мое воплощение».

Кайвасату ответил : Эта тема уже обсуждалась:
http://www.forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1139
Пришли к выводу, что эти слова упомянуты лишь в одном источнике-сборнике - книге "У порога нового мира". Больше этих слов нет ни в одном сборнике писем Рерих, а по приведенной ссылке Вы сможете найти целый ряд цитат как самой рерих, так и слов Учителя, подтверждающих то, что Д`Арк была не Рерих. Поэтому я считаю, что идимо это некий подлог или ошибка составителей этого сборника. Кстати, ошибочное мнение потом распространял и Хейдок.

-- То есть вы считаете , что в МЦР работают люди , которые способны на подлог ? Взяли , мол , и вставили свои собственные измышления . Вы хоть понимаете какую глупость сказали ???

ххххххххххх

Кайвасату : В пределах обычной логики можно ещё предположить, что справедливы оба утверждения. Например потому, что возможно Учителя Иллариона не называли Братом и возможно он не принадлежал к Братству. Иерархия и Братство - вещи немного разные.

-- В чем же это разные ? И почему Его нельзя назвать Братом ?

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

-- В случае с бейлевцами можно сказать , что поскольку Учение Тибетца расчитано на последователей достаточно хорошо развитых ментально

Алекс 1 : - В этом я с Вами не согласен. С моей точки зрения, ТД, например, вопринимается гораздо тяжелее, чем трактаты Тибетца. Труды Тибетца читаются очень легко. Там все очень последовательно, логично, в простых понятных терминах, прямо как на лекции, подготовленной хорошим профессором, рассчитанной на то, чтобы было понятно всем.

-- Какое отношение имеет сложность «Тайной Доктрины» к тому , о чем сказал Ку Аль ?

ххххххххх

Алекс 1 : И я не согласен, что в этом смысле рериховцы хотя бы в чем-то уступают тем, кто изучает книги Бейли.

-- Мало ли кто читает книги Бейли . Сказано было , на кого они расчитаны !

ххххххххххх

Алекс 1 : ЕИ Рерих являлась также одной из ступеней Иерархии. Так почему же для нее это следовало бы трактовать как вмешательство в карму, а для Мории, который, видимо, тоже выполнял замысел еще более высоких уровней – нет? Если этот замысел действительно имел место быть, и он был оправдан и целесообразен с точки зрения общего блага, то ЕИ Рерих также могла в нем участвовать без каких-либо опасений касательно насилия над кармой.

-- Потому что ЕИРерих была всего лишь ученицей , а не Махатмой . ЕПБлаватская , как вы занете , упомянула насколько велика дистанция между этими ступенями эволюции . Эти ее слова процитировала в своих письмах ЕИ .

хххххххххх

Алекс 1 : Вы просто почему-то вбили себе в голову, что ЕИ Рерих не зрелая и неопытная, хотя никаких оснований для этого нету, кроме эпизода с Бейли, который не столь прост, как некоторым хочется это представить.

-- Где это Ку Аль утверждал , что ЕИРерих – незрелая и неопытная ? Это ваши выдумки , с целью приписать мне неуважение к Матери Агни Йоги . Ку Аля и так заклевали подобными БЕСПОЧВЕННЫМИ обвинениями некоторые неуравновешенные фанатики . Так еще и вы масло в огонь добавляете .
Для тех , кому не известно истинное отношение Ку Аля к ЕИРерих скажу четко и определенно -- Это самый близкий для меня женский облик в мировой истории . Я ее очень люблю . Она в моем сердце занимает гораздо более значимое место , чем Алиса Бейли , которую я очень ценю , но люблю больше Елену Ивановну .


хххххххххх

-- Неужели вы думаете , что Махатмы не знали сколь МАЛА вероятность такого исхода ? Чем собственно принципиально отличаются два этих ИСПЫТАНИЯ : для ученицы ЕИРерих и для Ученицы по имени Россия ? И там , и там заранее было видно каким будет выбор . Но все же по правилам Иерархии Света ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН

Алекс 1 : - Мне как раз думается, что раз выбор кого-либо и так очевиден, никакое это не испытание.

-- Он был не очевиден , а наиболее вероятен . Это не одно и то же . И потом испытание устраивается не для Махатм , а для тех кого Они опекают .

хххххххххх

Алекс 1 : - Я не имею желания углубляться в трактовки каждого отрывка, скажу лишь, что лично я их воспринимаю иначе, чем Вы. Вы подошли к этому как-то однобоко и заранее предубежденно.

-- В чем же это моя предубежденность ?

(26.04.1934) М : Родная Свати , опять скажу – наступило время твоего огненного утверждения .
ЕИ : Владыка , а мне хочется в кусты .

-- Разве это достойно ближайшей ученицы Владыки ?

(29.09.1934) ЕИ : Мне тоже хотелось бы писать автоматически .

-- А как вы оцениваете эти слова ?

(06.07.1935) ему же : Право , мы не имеем ни минуты для себя . Давно уже я не могу спокойно раскрыть книгу и углубиться в нее . Все приходиться просматривать на лету , и то если есть время .

-- Ку Аль вам неоднократно доказывал , что у ЕИРерих не было возможности ознакомиться с Трактатами , записанными Алисой Бейли . Вот вам конкретные доказательства моей правоты . В чем же однобокость Ку Аля ? Скорее это у вас однобокость В ИЗЛИШНЕМ ОБОЖЕСТВЛЕНИИ Матери Агни Йоги .

ххххххххххххх

Алекс 1 : Если же человек, прочитав АЙ, находит ее Учением для начинающих, значит, не умеет отличать фундаментальных основ от внешних наносов.

-- Те же слова говорят представители любой религии . Например православные считают свои толстые книги фундаментальными основами , а Агни Йогу – внешним наносом .

ххххххххххххх

-- Во-первых , Трактаты Тибетца в первую очередь предназначены для тех учеников , у кого сердце уже открыто

Алекс 1 : - Но это еще не говорит о том, что у всех тех, кто изучает эти трактаты, открыто Сердце.

-- К чему это вы ??? Разве Ку Аль это когда-нибудь утверждал ?

хххххххххххххх

-- Во-вторых , в них помимо этого дана масса полезных напутствий и для тех , кто еще не прошел этой ступени . Там даются и пути раскрытия сердца

Алекс 1 : - В А.Й. даются более быстрые и адекватные в нынешних условиях методы раскрытия сердца.

-- Это вы наугад высказались ?

хххххххххххххх

-- Кто вам сказал , что Ку Аль недооценивает рериховцев ?

Алекс 1 : - Я бы так сказал: Вы недооцениваете «рериховцев по сравнению с бейлевцами».

-- Это ложь ! Вам уже неоднократно было сказано , что Ку Аль почти не встречался с бейлевцами . Как же он может их оценивать ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 22:45   #90
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Алекс 1 писал : Kay, ошибки и противоречия могут быть у каждого, и у ЕПБ их тоже немало. И в трактатах Тибетца они тоже имеются, это признают даже их ярые сторонники. Однако это не может быть поводом к тому, чтобы так уничижать и недооценивать ЕИР.

-- Это вы наугад высказались об ошибках в Трактатах Тибетца ? Кто и где это признал ?
И потом , где это вы выискали , что Kay Ziatz уничижает ЕИР ? Если он допускает , что она могла ошибаться , что она была не совершенна , как любой ученик на Земле , то ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ , ЧТО ОН ЛУЧШЕ ВАС УСВОИЛ ОСНОВЫ !

Ххххххххххх

Kay Ziatz : Сравнение не вполне корректно. Дело в том, что Тибетец вообще не нападал на других авторов..

Алекс 1 : - А я не про Тибетца, а про бейлевцев…

-- Почему вы по нескольким случайно попавшимся на вашем пути бейлевцам судите обо всех других ? Вам , что не известно сколько невменяемых фанатиков среди рериховцев ? Да что далеко ходить , на данном форуме такие тоже встречаются . А если православные по ним будут судить о вас – вам это понравится ?

ххххххххххххх

Kay Ziatz : Если вы признаёте ошибки в приёме сообщений (основываясь на приведённом материале дневников), то почему бы не допустить ошибки и в приёме информации о Бэйли (о чём тут целый год талдычит Ку Аль)?

Алекс 1 : - Так Ку Аль, по-моему, талдычит как раз о том, что информация о Бейли была изначально замыслом Иерархии. Мы пока обсуждаем версию Ку Аля.

-- Уважаемые , не проясните ли , что значит ТАЛДЫЧИТ ?

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Вэл : …с другой стороны мне очевидно, что рассуждения от автора о "дружественности" уже есть факт недружественности.

-- Не понял ход мысли ? Сформулируйте пожалуйста свой вопрос пояснее .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 23:29   #91
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
<...>
Вэл : …с другой стороны мне очевидно, что рассуждения от автора о "дружественности" уже есть факт недружественности.

-- Не понял ход мысли ? Сформулируйте пожалуйста свой вопрос пояснее .
:-)

это был не вопрос, Ку Аль, а утверждение.
Вопрос следовал после и предполагал выяснить ваше отношение к этому моему утверждению.

----------------------------

Когда вы подразумеваете, что упоминаемые учения "дружественны", - я понимаю это просто:

1. эти учения не только не отрицают друг-друга, но и имеют в виду одну цель, доставляя изучающему соответствующие средства в виде информации о цели и методе достижения цели каждое своей особой фомой и её содержанием.
2. либо эти учения подразумевают различные ступени ученичества в одной и той же системе, адаптируя определение цели и метод соответственно.

Какую из этих двух "дружественностей" вы подразумевали, задавая свой главный вопрос?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2006, 23:55   #92
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

m> Да, Вэл, вы в своем репертуаре хитрой лисы. 8)

В> вы меня оскорбили, manihara, - берите больше, но того же цвета.

Manihara, убедительно прошу вас воздерживаться от перехода на личности

Ку Алю: "талдычит" — значит настойчиво объясняет и так, и этак. Слово разговорное, но не оскорбительное (на мой взгляд).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 01:03   #93
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вэл писал : Когда вы подразумеваете, что упоминаемые учения "дружественны", - я понимаю это просто:

1. эти учения не только не отрицают друг-друга, но и имеют в виду одну цель, доставляя изучающему соответствующие средства в виде информации о цели и методе достижения цели каждое своей особой фомой и её содержанием.
2. либо эти учения подразумевают различные ступени ученичества в одной и той же системе, адаптируя определение цели и метод соответственно.

Какую из этих двух "дружественностей" вы подразумевали, задавая свой главный вопрос?

-- Ни ту и ни другую . Почему бы вам сначала не спросить у Ку Аля его точку зрения , прежде чем предполагать что он думает ? Уже не первый участник форума додумывает за меня чего-то там исходя из уровня своего развития , не потрудившись предварительно уточнить , а не ошибается ли он .
И если не секрет , почему вы все время смеетесь ? Вроде бы о серьезных вещах говорим .

Хххххххххххххх

Kay Ziatz : "талдычит" — значит настойчиво объясняет и так, и этак. Слово разговорное, но не оскорбительное (на мой взгляд).

-- При всей симпатии к вам , не разделяю ваше мнение . По-моему оскорбительное .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 01:26   #94
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль

Цитата:
Сообщение от Вэл
Когда вы подразумеваете, что упоминаемые учения "дружественны", - я понимаю это просто:

1. эти учения не только не отрицают друг-друга, но и имеют в виду одну цель, доставляя изучающему соответствующие средства в виде информации о цели и методе достижения цели каждое своей особой фомой и её содержанием.
2. либо эти учения подразумевают различные ступени ученичества в одной и той же системе, адаптируя определение цели и метод соответственно.

Какую из этих двух "дружественностей" вы подразумевали, задавая свой главный вопрос?
-- Ни ту и ни другую . Почему бы вам сначала не спросить у Ку Аля его точку зрения , прежде чем предполагать что он думает ?(1)Уже не первый участник форума додумывает за меня чего-то там исходя из уровня своего развития , не потрудившись предварительно уточнить , а не ошибается ли он .
И если не секрет , почему вы все время смеетесь ? Вроде бы о серьезных вещах говорим .(2)
<...>
(1)уже спросил: "Когда вы подразумеваете, что упоминаемые учения "дружественны", - я понимаю это просто:<...> Какую из этих двух "дружественностей" вы подразумевали, задавая свой главный вопрос?" - "Ни ту и ни другую." - ответили вы.

Вот теперь я спрашиваю: - тогда какую "дружественность" вы подразумевали?

(2)этот смайлик [ :-) ] - эквивалент простой улыбки.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 07:28   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Жизнь всех рассудит и всех простит.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от manihara
Ваши комментарии по поводу Дневниковых Записей Е.И. также для меня ничтожны.
Отбросим комментарии. Оставим цитаты:

Цитата:
(09.08.1934) ЕИ : Владыка , кто был Джордано Бруно ?
М : Учитель Илларион .

(26.07.1936) ЕИ : Кто из великих Братьев был Джордано Бруно ?
М : Он не Брат Наш , но хороший дух .
Которая правда из этих таки величественнее?
В пределах обычной логики можно ещё предположить, что справедливы оба утверждения. Например потому, что возможно Учителя Иллариона не называли Братом и возможно он не принадлежал к Братству. Иерархия и Братство - вещи немного разные.
Я бегло пробежался по поиску - его называют Учителем.
Второй вариант: например второй ответ касался именно инкарнации Иллариона в Джордано Бруно и означал, что на то время он не был членом Братства, но был "хороший дух".
Есть и такой распространенный вариант, что Дж.Бруно жил под лучем Учителя Иллариона, либо же имело место замещение духа, как это было у некоторых подвижников.

В любом случае - не стоит издеваться над словами, которые на первый взгляд кажутся противоречивыми. Может статься, что на место ухмылки прийдет чувство стыда.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 09:30   #96
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
К> Второй вариант: например второй ответ касался именно инкарнации Иллариона в Джордано Бруно и означал, что на то время он не был членом Братства, но был "хороший дух".

Это было бы хорошо, кабы не первый ответ, где сказано прямо
Не понимаю, чем тут мешает первый ответ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 12:00   #97
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: лисы

Цитата:
Сообщение от Вэл
вы меня оскорбили, manihara, - берите больше, но того же цвета.

Для анализа вполне достаточно и спичечного коробка "вещества", а больше - перебор, даже для отхожего места.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 12:27   #98
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Djay,

пошлость и этика смешиваются в одном человеке только в одном случае, - когда этика ложна, а пошлость истинна.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 12:41   #99
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию ответ-ть

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
m> Да, Вэл, вы в своем репертуаре хитрой лисы.

В> вы меня оскорбили, manihara, - берите больше, но того же цвета.

Manihara, убедительно прошу вас воздерживаться от перехода на личности
Сделайте такое же предупреждение Вэлу и соблюдайте обяз-ти модер-ра форума РК ответственно и мы будем квиты. А так делайте, что должны и как желаете.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2006, 14:54   #100
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ку Аль>>> Какое отношение имеет сложность «Тайной Доктрины» к тому , о чем сказал Ку Аль?

- Это имеет отношение к идее о том, что трактаты Тибетцы будто бы предназначены для более продвинутых учеников, и рериховцам было запрещено изучать последние именно по этой причине. Но раз ТД можно изучать рериховцам, то не понятно, почему им было запрещено изучать книги Бейли. Объяснения какие-нибудь можно, конечно, найти, но предложенная Вами идея как-то не очень нелогична.

Ку Аль>>> Мало ли кто читает книги Бейли . Сказано было , на кого они расчитаны !

- А на рериховцев они не рассчитаны?

Ку Аль>>> Потому что ЕИРерих была всего лишь ученицей, а не Махатмой. ЕПБлаватская, как вы занете, упомянула насколько велика дистанция между этими ступенями эволюции. Эти ее слова процитировала в своих письмах ЕИ .

- И все же вмешательство в карму может иметь место лишь в том случае, когда совершаются какие-либо действия против свободной воли человека. Почему Вы не допускаете варианта, что ЕИР могла добровольно и с радостью принять это поручение Махатм, направленное на общее благо? Представьте, если бы Вам сделали такое предложение, Вы бы отказались?

А вот если исходить из Вашей гипотезы, выходит, что Мория, воспользовавшись недостатком своей ученицы, подставил ее: заставил врать, не предупредив об этом, и тем самым принудил ее действовать против свободной воли. Иначе говоря, сделал из нее клеветницу, а ЕИР даже ни о чем не подозревала. А он ее спросил, готова ли она пойти на такую жертву, ради выполнения замысла Владык? Какая же тут свободная воля? Это не иначе как манипуляция и подстава.

Ку Аль>>> Где это Ку Аль утверждал , что ЕИРерих – незрелая и неопытная ?

- По-моему, определение «незрелая» в отношении ЕИР я когда-то слышал именно от Вас, но дело даже не в этом. Просто если бы Вы отозвались о каким-либо человеке таким образом, как Вы это сделали в отношении ЕИР, не называя имени этого человека, я бы ни за что не поверил, что речь может идти о Матери АЙ, наместнице Махатм на земле, Таре и т.п. Например, разве может Служитель такого уровня, как ЕИР, не иметь представления о том, что не следует отягощать Владыку неуместными вопросами, продиктованными исключительно праздным любопытством и интересом к своей личности, а также о том, по каким критериям можно отличить Учение Белого Братства от черной магии, о преступности необоснованной клеветы на твоего брата и т.п. Если бы какой-нибудь человек так действительно поступал, я бы ни за что не поверил, что он посланник Махатм и провозвестник Учения Новой Эпохи.

Ку Аль>>> Он был не очевиден , а наиболее вероятен

- Если вероятность очень высока, то разницы практически никакой нет. Спрашивается, как и кем могли быть в то время практически реализованы идеи общины в нашей стране? Вероятность выбора была чрезвычайно высока, поэтому, раз Махатмы на пошли это, значит, у них были помимо очевидных и какие-то иные цели.

Ку Аль>>> В чем же это моя предубежденность ?

-- Разве это достойно ближайшей ученицы Владыки ?

-- А как вы оцениваете эти слова ?


- Вот Вы во втором предложении высказались и относительно недостойности ЕИР как ученицы Махатм… Но дело снова не в этом.

А оцениваю я все это очень просто. Ведь это была доверительная и искренняя беседа двух близких Сердец. В душе даже самого высокого ученика в физическом воплощении могут присутствовать какие-то моменты беспокойства и неуверенности. Отличие высокодуховного человека от обычного заключается не в том, что в первом нет никаких недостатков, а в том, что огонь Духа являются полностью определяющим и доминирующим, и он успешно справляется с отдельными проявлениями слабости. Зачем было приводить все эти цитаты, когда и так очевидно, что ЕИР была не просто высоким Духом, но еще и человеком в воплощении, и ей могли быть свойственны те же переживания, что и обычному человеку. Просто она успешно с ними справлялась, это и является отличительным качеством высокого Духа. И кстати говоря, это являются убедительным доказательством в пользу того, что ЕИР могла переживать все то же, что и мы, и при этом найти в себе мужество и волю для того, чтобы успешно выполнить величайшую миссию планетарного масштаба.

Ку Аль>>> Ку Аль вам неоднократно доказывал , что у ЕИРерих не было возможности ознакомиться с Трактатами , записанными Алисой Бейли . Вот вам конкретные доказательства моей правоты

- То есть, Вы хотите сказать, что ЕИР не имела возможности глубоко изучить ни одной книги? А если имела, то как Вы определили, какие могла, а какие нет?

Ку Аль>>> Скорее это у вас однобокость В ИЗЛИШНЕМ ОБОЖЕСТВЛЕНИИ Матери Агни Йоги

- Я никогда не обожествлял ЕИР, а уж тем более «излишне». Я всегда понимал, что и у нее могли быть какие-то недостатки и ошибки. Однако Ваша характеристика даже с логической точки зрения никак не вяжется с тем, что, к примеру, о ней говорили Махатмы. А точнее сказать, прямо этому противоречит.

Ку Аль>>> Те же слова говорят представители любой религии . Например православные считают свои толстые книги фундаментальными основами , а Агни Йогу – внешним наносом .

- Давайте не будем проводить параллели с православными, а исходить из того, что мы все же последователи эзотерического Учения. У Вас есть какие-нибудь серьезные аргументы в пользу того, что базовые идеи АЙ не являются фундаментальными основами?

Ку Аль>>> Во-первых , Трактаты Тибетца в первую очередь предназначены для тех учеников , у кого сердце уже открыто

Алекс 1 : - Но это еще не говорит о том, что у всех тех, кто изучает эти трактаты, открыто Сердце.

Ку Аль>>> К чему это вы ??? Разве Ку Аль это когда-нибудь утверждал ?


- Просто если это не так, то получается, что трактаты Тибетца могут изучать те, у кого сердце еще не раскрыто, а из этого может выйти перекос, т.к., чтобы Вы ни говорили, но акцент в этих трактатах сделан именно на ментальный аспект.

Алекс 1 : - В А.Й. даются более быстрые и адекватные в нынешних условиях методы раскрытия сердца.

Ку Аль>>> Это вы наугад высказались ?


- Это мое мнение. Которое всегда на чем-то основывается и наугад никогда не высказывается.

Ку Аль>>> Это вы наугад высказались ? Это вы наугад высказались об ошибках в Трактатах Тибетца ? Кто и где это признал ?

- А Вы полагаете, что ошибаться могут все, кроме Тибетца и Бейли? А признали те, кто внимательно изучал эти трактаты. Конечно, имеются в виду противоречия с точки зрения самих читателей. Возможно, причина просто в недопонимании. Это имеет отношение и к противоречиям у ЕПБ и ЕИР.

Ку Аль>>> И потом , где это вы выискали , что Kay Ziatz уничижает ЕИР ?

- Я это не про Кау, а так, в целом. Уж поверьте, даже на форуме по АЙ можно встретить немало таких, которые умудряется, прицепившись к какой-нибудь цитате, найти из этого достаточные основания для того, чтобы обвинять ЕИР во всех смертных грехах. Причем критика всегда направлена только на того, к кому ты заранее настроен негативно. А те же недостатки, и даже большие, явно присутствующие у тех, перед кем преклоняются, в расчет совершенно не берутся.

Ку Аль>>> -- Почему вы по нескольким случайно попавшимся на вашем пути бейлевцам судите обо всех других ?

- Вы не вникли в суть того, к чему относится эта цитата. Я заметил, что неизвестно, как бы относились бейлевцы к АЙ, если бы у них появилась какая-либо информация, обличающая АЙ.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Грани Агни Йоги об Алисе Бейли Сергей С Свободный разговор 156 05.06.2010 15:11
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги