Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2018, 13:52   #3121
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Поучают - до чего люди могут быть легковерными. Даже не надо напрягать ум сочинителю для создания правдоподобия. Просто надо присвоить авторство Авторитету. И всё, дело сделано.
Вы повторяете , чужие ошибки, но это воля ваша.
Спросите какую: -
" Вл. - Особенно опасно противопоставление одного Христа другому Христу. Христос один, великий, прекрасный, расчленение Его служит источником несчастья.

Е.И. — Теософы только этим и заняты.

Вл. — Именно, и в этом смерть Теософического Общества. Кроме того, символ Христа, как прекрасный и вечный путь, не может быть символом укора и злобы. Можно понять Владык как прибежище к восхождению, но ошибкой будет предавать критике одного из Владык.

Е.И. — Все же теософы стараются всячески возвеличить Христа Иисуса.

Вл. — Наоборот, они гибнут в осуждении.

Е.И. — Да, тех Учений и писаний, кот[орые] не исходят от них?

Вл. — И всего. "

Записи Учения Живой Этики, том 13. (12.04.1933 - 20.03.1934)", Страница 222. 19 ноября 1933, воскресенье.

все уже пройдено и не надо придумывать велсипеды , не надо придумывать двух разных которые дают записи и пр. чуши, вы попадаете в лужу которая давно до вас принимала , других.

P.S. Вот теперь все, остальное ни к чему и ни о чем.
А Люцефера автор московских записей как ухитрился похоронить? Или это игра в сокрытие? На счёт лужи - это с больной головы на здоровую.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 14:06   #3122
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Видите ли Noy, на день Ивана Купалу это делалось, чтобы спасти жизнь женщины вдовы, у которой на руках ещё и дети были.


А в разбираемом нами отрывке это делалось совсем для другого с подневольными молодыми женщинами наложницами после чего те лишались жизни или здоровья и возможностью стать когда-либо матерью. Слишком дорогая практика.
То есть вы с Леной хотите сказать, что сыны Разума, которые пришли с более продвинутой в духовном смысле планеты, тренировались на подневольных земных женщинах, лишая их жизни или материнства, чтобы поднять свои вибрации? Что-то как-то не укладывается в моей голове.
Эвиза, ведь сейчас вы все это додумали: и подневольность, и лишение жизни или материнства, и эгоистичное поднятие вибраций. Ничего этого нет в цитате. Это ваше домысливание, исходя из ваших теперешних представлений.
Вы ничего не знаете о жизни в тех гаремах — а гаремы в разных традициях и временах бывали очень разными. Вы не знаете, что практики, где участвуют двое, обоюдны и что они были бы бессмысленны, если бы пара не сотрудничала, а одна из сторон использовалась бы механически. Вы не знаете, с какой целью ставились опыты по поднятию вибраций, хотя я привела цитату, чтобы направить вашу мысль на то, для чего это бывает нужно.
И теперь вы утверждаете, что я хочу сказать то, что сказали вы. Но я не хотела сказать это. Вы снова домыслили — теперь уже за меня.
Ваша защита не совсем сходится со словами самого Автора.

Цитата:
Ярое тогда явление Тантры с наложницами во дворце Акб[ара] увилось Мне явлением отвратительным. Но ярая тогда Тантра развила во мне страстную любовь к жене и ярое отвращение к наложницам. Ярое отношение к наложницам уявилось Мне как отвратительное действие и яро стал сокращать Моих наложниц и яро сократил до одной на случай страстного напряжения и ярой невозможности облегчить его с Моей Женой.
А вот из другого воплощения:

Цитата:
И ярая спросила: "Сколько же мне ждать?" И яро сказал: "Немного меньше трех лет, ибо ярая уже может стать Мне женой на яром страстном тринадцатилетии". Но ярая сказала: "Но ярый будет иметь тем временем многих наложниц!" − "Конечно, многих, ибо не люблю иметь наложниц при себе, но только когда Моя природа требует их". Но ярая спросила: "Но ярые могут страстно любить Тебя и яро уявить потомство?"− "Ярые много любят Меня, но яро тут избегаю иметь потомство. По определённым фазам Луны можно избежать зарождения".
Из жизни Будды Гаутамы:

Цитата:
Ярая страстная Тантра йоги была уявлена Мне случайно тогда одним страстным Радж йогом, прошедшим и страстную Тантру. Ярый страстно предупредил Меня не являть сотрудничества с Тантрой. Но знакомство с таким тут способом явления ярого притяжения к жене или наложнице, уявленного на яром напряжении члена и на удержании от извержения, такое действие уявляет, конечно, страстное развитие тут полового притяжения на страстной силе желания. Уявление Мне такой Тантры оявило Мне страстное развитие Моего члена.
Явление Моего Искания уявило Мне во время Будды не только все Йоги, но включило и страстную Тантру. Но яро и позднее Я не прибегал к Тантре... Но ярое упражнение в Тантре с наложницами уявило Мне страстную любовь к жене. Яро можешь понять, насколько Я был тут далек от всякой Тантры и яро насколько не желал иметь наложниц и оставлял их в полном забвении. Яро прекратил всех наложниц после женитьбы на Яшодхаре. Яро решил испробовать Тантру во время страстной беременности Яшодхары и яро уявился на развитии Моей любви к жене Моей, и на яром тут страстном развитии силы члена.
"Сокровенные Страницы
Страница жизни маленькой баядерки"

Цитата:
Моя девочка была яро запродана матерью старшему жрецу в храме Лакшми, но ярая Мать вще не получила за нее всей суммы полностью. Мать знала лукавую природу жреца и придержала девочку до получения всей суммы. Ярая воспользовалась приглашением своей Подруги, заведовавшей Моим личным хозяйством, приехать к ней во дворец. Ярый жрец тут умер и продажа оявилась несостоявшейся. Ярая мать уявилась в трудном положении, ибо не могла вернуть полученную часть денег. И Моя заведующая поведала Мне всю эту историю, и яро тут сказала: "Но Махараджа мог бы иметь девочку наложницей, ибо ярая необыкновенно красива." Но яро Я не любил иметь постоянных наложниц при себе, но ярая девочка оявилась бы постоянной жительницей в Моем Дворце.
Последнее воплощение:

Цитата:
Страница из жизни Свати

Ярые наложницы, конечно, были оявлены Мне, ибо яро это было необходимо тогда и яро оявлялось свидетельством мощи Вождя. Яро Я терпеть не мог такого проявления животной страсти, и яро избегал насколько только было возможно. Ярая Моя жена не хочет слушать о Моем наложничестве и ярая тут права. Яро только запомни, родная, что яро Я никого не любил и тяготился каждой новой уявленной Мне женой. Яро Я совсем не знал их и не мог уделять им никакого времени, и ярые просто служили как украшение подобно мебели и больше ничего.
Так почему нужно считать, что именно в нижеприведенном воплощении (или воплощениях) наложницы были не подневольными? И почему бы Автору не сказать пару слов о добровольном сотрудничестве с наложницами? Или Автор провоцирует последователей намеренно?

Цитата:
Никто из Нас не любит Тантру. Но яро Мы испробовали все способы, ведущие к поднятию вибраций... Яро путем полового раздражения и ярого удержания извержения. Яро уявлялись на половом раздражении с наложницами и яро удерживали извержения семени и яро достигали необыкновенной силы полового акта. Яро могли уявляться на необычайной длительности трения, но и ярой силы удара при прободении плевы, и ярый удар мог прорвать матку неудачной наложницы. И яро мы отбирали сильных девушек и яро обладавших глубоким влагалищем. Наши заведующие гарема - старые наложницы прекрасно разбирались в строении и качестве полового аппарата ярых новых наложниц. Яро безошибочно можно являть качество и строение полового аппарата. Записи бесед с Учителем 1954.03.09 - 1955.02.11, машинопись, с. 19
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 21:52   #3123
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Действительно, по тексту мы видим обращение с наложницами, как с бездушными предметами.
Что-то возвышенных чувств к наложницам мы в текстах не увидели.
Защитникам надо показать, что под словом "наложница" что-то зашифровано, либо дайте исторические материалы, как в гаремах наложницы процветали и радовались жизни. И не только один день типа "хозяин на сегодня назначил меня любимой женой!"



Небольшое отступление от темы.



Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 22:15   #3124
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
"хозяин на сегодня назначил меня любимой женой!"
Если бы "любимой", за любимой ухаживают, нежно обращаются, а здесь дикий животный экстаз садизма.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 22:20   #3125
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Давайте проанализируем какую ситуацию создали Новые Записи в РД.

Выделилось несколько групп. Какие-то группы больше по количеству, какие-то меньше.

Первая группа - это мцр-овцы и их последователи. Главный посыл, что тетради читать было нельзя сто и даже триста лет. Нарушен запрет Иерархии.
Те кто читают, те одержимые, от тьмы, карма их настигнет и т.д. и т.п.

Вторая группа - это те, кто верит, что тетради опубликовали для нашего счастья, мы их должны воспринимать полностью, благоговеть, не пытаться разобраться своими куриными мозгами...
Те кто так не считает, тот одержимый, от тьмы, карма их настигнет и т.д. и т.п.

Эти две группы с нами в обсуждении особо не участвуют.

Третья группа - это те, кто считает, что тетради подделка. Здесь возможны варианты на тему кто подделал и подделка частично или полностью.

Четвёртая группа считает, что это подлинник, всё надо принимать на веру, но пытаться разобраться в некоторых вопросах.

Пятая группа считает, что возможно это и подлинник, но нам этого не надо, а надо задвинуть это в дальний угол и сделать вид, что мы не видели.

Шестая группа - это ещё не определившиеся в своём отношении.

Есть ещё вариант развития, но пока я его не увидела.

Интересно было бы узнать мнение тех, кто карму себе уже попортил чтением Новых Записей, как вы думаете, без согласия Высших Сил, тетради могли быть опубликованы? Кто что думает?

Последний раз редактировалось Эвиза, 25.11.2018 в 22:21.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 23:26   #3126
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Опять словоблудие и попытка подмены. В записях написано не про погоняло, а про неспособность к сотрудничеству. Святослав назван медиумом не способным к Высшему Сотрудничеству.
Значит так оно и было, на тот момент.

Грязью облили, Вы как только вчера родились.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 00:19   #3127
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Защитникам надо показать...
показать кому - вам?! Вам в каком качестве? Как прокурора жизней Владык ? судьи или инквизитора Их Текстов и Помыслов?

не собираюсь втягиваться в дискурс, всего лишь предлагаю посмотреть на свое требование со стороны.

Спросите собственно себя - в каком личном качестве вы предьявляете такой спрос окружающим об Учителе и фактичеси самому Учителю?

И в кои времена на казалось бы Форуме Имени Владыки казалось бы последовали Владыки с пристрастием требуют от них защищать Владыку. Оправдываться перед "агни-йогами" (!) об Учителе и Его прошлом?! Может не только форумные "защитники" но и само Братство перед вами суд держать должно?

Впрочем,судя по всему, вы полагаете, что должно. Ведь даже Словам Владыки о Его уксусной муке на кресте уже был на ФОруме требовательный спрос бдительного судейства, - а чем Докажет?

А потом что, - побитие камнями, как в евангельской притче?

Если еще способны, то посмотрите со стороны на адекватность такого поведения - перед собой и Учителем.
Мне отвечать об этом не надо. Я не ваш прокурор

Последний раз редактировалось T, 26.11.2018 в 00:26.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 07:15   #3128
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Мистер Т., я думала, что Вы поймёте, что первые две группы из списка я просила не напрягаться.
Со стороны посмотреть на себя советую Вам. Особенно потому, что Вы представитель издательства "Звёзды гор". Перечитайте одну из последних книг издательства.
Есть и другие люди, которые считают, что все Новые Записи подлинные и написаны Еленой Ивановной, но эти люди не проявляют такой агрессии и стараются разобраться сами и помочь другим.


Конечно, можно было бы сделать на форуме закрытый раздел по Новым Записям, но много людей читают эти темы, хотя и не пишут.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 07:51   #3129
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Давайте проанализируем какую ситуацию создали Новые Записи в РД.

Выделилось несколько групп. Какие-то группы больше по количеству, какие-то меньше.



Четвёртая группа считает, что это подлинник, всё надо принимать на веру, но пытаться разобраться в некоторых вопросах.



Интересно было бы узнать мнение тех, кто карму себе уже попортил чтением Новых Записей, как вы думаете, без согласия Высших Сил, тетради могли быть опубликованы? Кто что думает?

Эвиза, я отношусь к этой группе, которую выделил.
А карму себе "порчу" тем что общаюсь с теми кто считает что рукописи поддельны. Дело в том, что они читают записи и приводят цитаты очень избирательно и просто нет возможности ответить на эти цитаты исчерпывающе аргументированно. Нужны большие знания и действительно 100 лет комментаторской работы.
Поэтому я очень благодарен тем, кто не смотря на вал негодования верит в то что все в нашей жизни не случайно, что Новые Записи подлинники Елены Ивановны, что нужно время, чтобы их исследовать... Что верить гораздо труднее чем не верить(ибо это постоянная работа и поиск), но воспитанные на чувстве Веры в христианском духе, верим что однажды Савлы гонители, превратятся в Павлов верующих последователей.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 08:14   #3130
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

antares, у меня к Вам просьба: так как Вы писали, что уже не думаете, что поддельно всё, а хотите разобраться в текстах, то могли бы Вы сменить на время поиск в одном направлении на поиск в другом?



Так как Вы читаете Новые Записи сам, то не могли бы Вы поискать интересное и познавательное для Вас место в этих Записях?


Например, помните я нашла интересный момент, и мы обсуждали Челябинский метеорит.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:05   #3131
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Конечно, можно было бы сделать на форуме закрытый раздел по Новым Записям, но много людей читают эти темы, хотя и не пишут.
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Например, помните я нашла интересный момент, и мы обсуждали Челябинский метеорит.
Эвиза берете девятый том Писем Е.И. Рерих и записи за тот же период времени и в тишине, подальше от форумных боев и перекличек. Читаете записи сверяете письмами, там хронология почти совпадает. И делаете выводы сами.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:09   #3132
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Сейчас по линии принятия или отрицания Дневников в рериховской среде началось размежевание. И как это способствует плодотворному сотрудничеству и строительству Будущего и воспитания молодежи?

Мы наблюдаем агрессию и отрицание там, где необходимы сплоченность и равновесие в обстоятельствах на распутье. А именно в то время, когда произошел крах оной организации, которая являлась флагманом всей рериховской среды и 25 лет задавала тон в ней. Если раньше было именно Рериховское Движение, то сейчас умаленное понятие рериховской среды появилось. То понятие, которое по сути унижает само Имя Рериха и его Идеи.

На форуме есть тема о земных учителях. Очень показательная. Все те же лица и то же настроение агрессии и назидания вопреки Указам Учения.

Есть так же тема о ченеллинге и разных источниках медиаторов, о появлении которых писал ЕИР в письмах. Опять же в большинстве случаев можно наблюдать отрицание и стойкую агрессию к этим источникам.

И все это до появления Дневников.

Мы наблюдаем, что прочитанные книги УЖЭ, Теософии и письма ЕИР сформировали определенную группу людей, которые ничего кроме этой литературы не читают. Это своего рода замкнутость и однобокость. То есть проверять и изучать постигнутую информацию уже не нужно. Достаточно просто знать о психической энергии, о Шамбале и Учителях, о раскрытии центров и т.д. И можно вообще ничего не делать. Своего рода кукольная йога. Почитал и практикой, значит, позанимался. А то, что нужно больше знать и проверять, - это в сторону отринуто. Достаточно книг Учения. А то, что Учение это Океан и что он огромен? Что сводить его к одним каким-то книгам просто однобоко? И разве Великие Учителя Шамбалы хотели сузить сознание человечества до булавочной головки.

Опять людей загоняют в стойло одного источника Библии или книг одного автора.

Ведь дело не только в желании почитать что-то новое. Дело в бесконечном изучении Океана Учения. И в действительной практике.

Нам говорят об Этике те и так, кто даже основ Этики не являет своим поведением, словами и поступками. Поведение таких участников от форума не скроешь. Все видно, все доступно. Можно почитать, проверить, сопоставить цепочки. А люди все равно ведутся на эти провокации. Кучкуются в группы, секты, обижаются и агрессию свою выплескивают. Кому это нужно?

Итак, Дневники многих читателей из рериховской среды поставили на место. Конечно, их лучше и для сознания проще объявить подделкой. Если они будут подлинниками, то придется напрягаться, чтобы понять то Содержание в них, которое очень трудно принять в современных исторических обстоятельствах. Люди даже не знают, что такое Тантра и что такое ее практики. Люди привыкли заниматься чтением, а не применением. Дневники же требуют освоения новых неизученных областей, новых пластов знания. Освоения практического, с проверкой. А не теоретического, с отговорками на лень и невозможность.

Отнюдь не призывается заниматься практиками Тантры. Чем же заниматься, когда неизвестно что это за практики? Хотя сейчас и это доступно с головой. Записывайся на курсы, практикуй. Говорится об ином. А именно о том, что необходимо четко понимать исторический контекст и обстоятельства Дневников и много знать, чтобы их комментировать. Иначе мы придем к ситуации, когда сознания многих раздирается противоречиями, ими самими сотворенными. В то время как свободный исследователь именно обогащает сознание противоположениями найденными и проверенными на практике.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:15   #3133
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Мистер Т., я думала, что Вы поймёте, что первые две группы из списка я просила не напрягаться.
Со стороны посмотреть на себя советую Вам. Особенно потому, что Вы представитель издательства "Звёзды гор". Перечитайте одну из последних книг издательства.
Есть и другие люди, которые считают, что все Новые Записи подлинные и написаны Еленой Ивановной, но эти люди не проявляют такой агрессии и стараются разобраться сами и помочь другим.

Конечно, можно было бы сделать на форуме закрытый раздел по Новым Записям, но много людей читают эти темы, хотя и не пишут.

Эвиза
заметка на полях: не имею отношения к Вашей классификации, тем более к неким группам с отсылками к слепой вере и аппеляциями к "куриным мозгам" и угрозам. Справедливости ради, не сотрудник упоминаемого уважаемого издательства. И да, не мистер. Мира Вам
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:27   #3134
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Дело в бесконечном изучении Океана Учения.
Как раз ночью открыл шлоку 791 "Надземное":
К сожалению, около каждого Учения образуется изуверство, и оно не позволяет углублять основы. Не будем перечислять великих Учений, пострадавших от дикого изуверства. История даёт много таких мрачных примеров.
Могут спросить — как бороться с изуверством? Нужно понять, что каждый спор с изуверами лишь умножает их упорство. Ведь такие невежды полагают, что именно они являются хранителями чистого Учения. Изувер яро отвечает на каждый вопрос собеседника. Изувер растёт в своём упрямстве. Он утверждает, что Учение не может развиваться, иначе говоря, изувер не признаёт жизненности познавания. Но в Вечности не может быть застоя; всё движется и в таком устремлении совершенствуется.
Так и запомним, что невозможно спорить с трупом. Пусть тление преобразится в новое существование. Короче говоря, не спорьте с изуверами, обойдите тление и спешите к победоносному познаванию.

Последний раз редактировалось Олег Огнев, 26.11.2018 в 11:33.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:37   #3135
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
antares, у меня к Вам просьба: так как Вы писали, что уже не думаете, что поддельно всё, а хотите разобраться в текстах, то могли бы Вы сменить на время поиск в одном направлении на поиск в другом?

Так как Вы читаете Новые Записи сам, то не могли бы Вы поискать интересное и познавательное для Вас место в этих Записях?

Например, помните я нашла интересный момент, и мы обсуждали Челябинский метеорит.
Дело в том, что своей первостепенной задачей, я считал необходимость убедительно показать, что содержание данных текстов, как минимум являет множество утверждений, которые, будучи буквально воспринятыми, имеют все данные для того, чтобы быть отнесены к текстам, кардинально искажающим Истину.

Учитывая последнюю публикацию Какова степень искажения Истины в новых записях? , считаю, сделал это достаточно убедительно.

В целом же новые записи стоят передо мной как загадка Сфинкса. И я лишь рассматриваю версии (подделки; искажения при мысленной передаче; или версию текстов, имеющих свой шифр), пытаясь изучить действительность. Я лишь утверждаю то, что непреложно следует из анализа этих текстов.

Может быть для полноты представления новых записей следует показать и другую их сторону, потому что, действительно, ряд утверждений из этих тетрадей очень похожи на настоящие слова Учителя, если не всегда по форме, то, по своему содержанию.

К сожалению, практически все то, что мне изначально очень нравилось в новых записях, собранное в публикации Космологические записи. Рерих Е. У порога Нового Мира. М.: МЦР; Мастер*Банк, 2000., на поверку оказалось лишь черновиком, состоящим из неуказанных выдержек из Агни-Йоги, неуказанных перефразированных отрывков из Писем Махатм, Тайной Доктрины, Записей Учения Живой Этики в 18 т., Учения Храма и других источников, что я весьма наглядно показал здесь: Анализ источников Космологических записей МЦР

Также и некоторые места из новых тетрадей, которые звучат как откровения Учителя, на поверку оказываются лишь необозначенными цитатами из других источников. Как пример:
Цитата:
Материя вечна и становится атомной только периодически. Материя вечна, атом периодичен. То, что в современной фразеологии называется Духом и материей − едино в Вечности, как Постоянная Причина, и есть ни Дух, ни Материя, но То − все что есть, было или же будет − все то, что может себе представить человеческое воображение. Тетрадь «Научные заметки», 1948-1950
На поверку этот текст является лишь точной цитатой из Тайной Доктрины:

Цитата:
«Материя вечна и становится атомной только периодически. Материя вечна. Атом периодичен. То, что в современной фразеологии называют Духом и Материей, — Едино в Вечности как постоянная Причина и есть ни Дух, ни Материя, но ТО, все, что есть, было или же будет, все ТО, что может себе представить человеческое воображение». Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.8
Также нужно отметить тот факт, что в новых записях очень много повторений а основе известных положений Агни-Йоги, очень много уверений, заверений, несбывшихся крайне детальных прогнозов, очень много точных повторов одного и того же, поэтому в данный момент, мысленно вспоминая все прочитанное, мне трудно указать место, которое бы мне показалось интересным или познавательным. Хотя такие места нечасто, но встречались.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:43   #3136
Квай-Гон
 
Рег-ция: 13.11.2018
Сообщения: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Давайте проанализируем какую ситуацию создали Новые Записи в РД.

Выделилось несколько групп. Какие-то группы больше по количеству, какие-то меньше.

Первая группа - это мцр-овцы и их последователи. Главный посыл, что тетради читать было нельзя сто и даже триста лет. Нарушен запрет Иерархии.
Те кто читают, те одержимые, от тьмы, карма их настигнет и т.д. и т.п.

Вторая группа - это те, кто верит, что тетради опубликовали для нашего счастья, мы их должны воспринимать полностью, благоговеть, не пытаться разобраться своими куриными мозгами...
Те кто так не считает, тот одержимый, от тьмы, карма их настигнет и т.д. и т.п.

Эти две группы с нами в обсуждении особо не участвуют.

Третья группа - это те, кто считает, что тетради подделка. Здесь возможны варианты на тему кто подделал и подделка частично или полностью.

Четвёртая группа считает, что это подлинник, всё надо принимать на веру, но пытаться разобраться в некоторых вопросах.

Пятая группа считает, что возможно это и подлинник, но нам этого не надо, а надо задвинуть это в дальний угол и сделать вид, что мы не видели.

Шестая группа - это ещё не определившиеся в своём отношении.

Есть ещё вариант развития, но пока я его не увидела.

Интересно было бы узнать мнение тех, кто карму себе уже попортил чтением Новых Записей, как вы думаете, без согласия Высших Сил, тетради могли быть опубликованы? Кто что думает?

При этом отметить следует - это еще не полная классификация.
Квай-Гон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:48   #3137
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать мнение тех, кто карму себе уже попортил чтением Новых Записей, как вы думаете, без согласия Высших Сил, тетради могли быть опубликованы? Кто что думает?
Если люди предполагают, что все происходит в результате четкой закономерности, то почему этот случай должен быть особенным? Если люди считают, что записи из архива могут быть подделаны оккультным способом темными силами, то почему они не предположат, что если бы записи были поддельными, то они были бы изъяты простыми земными средствами светлыми силами?
Раз записи проявились, значит, этому наступил срок. Можно обвинять участников процесса проявления в предательстве, разрушительности, халатности и т. д., но невозможно сомневаться, что Владыками Кармы учтены все условия, а также свойства всех участников процесса, каждому из которых отведена определенная роль.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:58   #3138
Квай-Гон
 
Рег-ция: 13.11.2018
Сообщения: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать мнение тех, кто карму себе уже попортил чтением Новых Записей, как вы думаете, без согласия Высших Сил, тетради могли быть опубликованы? Кто что думает?
Или испортил свою карму отказом от чтения, не проявив духоразумения.

Или испортил свою карму прочитав и подумав что это от темных, не проявив духоразумения.

Вариантов много.
Квай-Гон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 11:58   #3139
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И я лишь рассматриваю версии (подделки; искажения при мысленной передаче; или версию текстов, имеющих свой шифр), пытаясь изучить действительность. Я лишь утверждаю то, что непреложно следует из анализа этих текстов.
Понимаете в чем дело, вы лично навязываете только одну свою версию о подделке Дневников и утверждаете и повторяете только одно свое изыскание о том, что Дневники противоречат Основам Этики, своеобразно вами понятыми. Никаких других версий вы не дали себе труда предоставить на суд уважаемой публики форума. Это говорит о вашей предвзятости и лжи самому себе о широком изучении этих Дневников. Ваша критика однобока, узка и имеет только одно направление: умаление и отрицание творчества ЕИР и В.Вл. Вы еще даже не знаете точно подделка ли Дневники или это подлинник, но уже заранее подстраховались теми "версиями" о сомнении ЕИР в принимаемой информации, чем, конечно, также умалили ее творчество и труд. И зачем вам это нужно? Конечно, вы не на зарплате у Министерства Культуры. У вас нет планов вносить разъединение в рериховской среде. Вы не участвуете в дележе Рериховского Наследия. Вы человек со стороны, как и многие на форуме. И вы с благими намерениями хотите разобраться, а в итоге по факту работаете на указанные силы. То есть вас и таких как вы людей вслепую используют, чтобы внести сумятицу в рериховскую среду, разрушить Рериховское Движение и переформатировать отношение к Рерихам простых людей. Это (такое ваше поведение и реальные действия, слова) делает вас нерукопожатым человеком, общение с которым бесперспективно и бессмысленно. Вы не разбираетесь в Дневниках, вы их гнобите, умаляете, ищите подделки, искажения Основ и Этики. Ваши исследования предвзяты и тенденциозны. Ваши комментарии однобоки и узки. Вы не приводите аргументов за, только против. И после этого вы говорите, что рассматриваете разные версии? Зачем так откровенно лгать? Себя хотите оправдать? За месяцы вашей "критики" вы такой огород умалений и отрицаний нагородили, что хватит на десять лет вперед. И это хорошо в том смысле, что вы через свое однобокое критичное сито отсеиваете шатающихся, ленивых и невежественных читателей. Не нужно таких. Не нужно доморощенных экстрасенсов, которые видят звездочки на экране монитора компьютера и развивают в себе низшие медиумистические способности, свято веря в свое чувствознание. Не нужно агрессивных и упрямых знатоков Этики и новоявленных учителей, которые всем своим поведением и отношением являют искажение Этики и ее Основ.

Последний раз редактировалось paritratar, 26.11.2018 в 12:06.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2018, 12:06   #3140
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать мнение тех, кто карму себе уже попортил чтением Новых Записей, как вы думаете, без согласия Высших Сил, тетради могли быть опубликованы? Кто что думает?
Или испортил свою карму отказом от чтения, не проявив духоразумения.

Или испортил свою карму прочитав и подумав что это от темных, не проявив духоразумения.

Вариантов много.
Уже слова Эвизы вложили в мои уста.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги