Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2013, 11:04   #421
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Разница между культурообразующим творчеством и личным в коллективности культурообразующего творчества.
Попробуйте сказать литовцам, что творчество Чюрлениса не является культурообразующим для литовской культуры. Я думаю, что они сильно обидятся...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 10:00   #422
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но в таком случае сам Н.К.Рерих в первую очередь туда притянется в следующем воплощении.
Аминь.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 10:08   #423
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Разница между культурообразующим творчеством и личным в коллективности культурообразующего творчества.
Попробуйте сказать литовцам, что творчество Чюрлениса не является культурообразующим для литовской культуры. Я думаю, что они сильно обидятся...
Литовской культуры не существует.
Культура есть многонациональное образование.
Литовская культура часть славянской культуры, как и Болгария, к примеру, в отличие от Румынии.

1.Человечество - единение Рас.
2.Расы - Единение Культур.
3.Культуры - единение народов.
4.Народы - единение родов.
5.Роды - единение семей.
6.Семья - единение людей.
7. Человек - единство его микрокосмоса.
Это лучше просто запомнить.

К тому же у каждой культуры есть единый Создатель.
В период религиозного мировоззрения Создатели культур приходят в религиозном обличии.
Поэтому есть христианская культура, но нет московской культуры, или перербуржской.
Может существовать московская культурность, или перетбуржская - особенности приломления Культурного Типа в данной местности, которых неисчислимо много.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:23   #424
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Литовской культуры не существует.
Скажите об этом литовцам, они еще больше обидятся
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 15:32   #425
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Вообще, о Чюрленисе очень хорошо написал Н.К.Рерих:

Цитата:
Чюрленис

Слышу, что имя Чюрлёниса стало национальным именем в Литве, сделалось гордостью народа литовского. От души радуюсь этому. Каждое признание истинной ценности всех веков и народов должно быть приветствовано. Там, где ценят своих героев, творцов и тружеников, там возможно и светлое будущее. Довольно бывшего невежества, когда на разных путях истории мы видели, как попирались и оскорблялись лучшие человеческие достижения. Довольно невежественных отрицаний. Народ может жить лишь светлым допущением и утверждением. Когда постройка идет - все идет.

Еще недавно было принято или осмеивать, или скептически пожимать плечами на все новое и необычное. Ох, уж эти скептики, которые в своих зачерствелых сердцах готовы придушить каждое молодое достижение. Если кто-то является в новой форме, то разве такое обновление уже должно стать уделом растерзания?

Вспоминаем Ван Гога, пославшего своему домовладельцу в уплату за квартиру свое отрезанное ухо, как символ пресловутого Шейлоковского мясного вознаграждения. Вспоминаем, как Модильяни умер с голоду, и лишь этот потрясающий конец открыл доступ к общему признанию его произведений. Вспоминаю происходившую на наших глазах трагедию гениального Врубеля. Но сошел ли он с ума от всех тех жестоких несправедливостей, которыми невежественные дикари кололи и обжигали его возвышенное сознание?

Трудна была земная стезя и Чюрлёниса. Он принес новое, одухотворенное, истинное творчество. Разве этого не достаточно, чтобы дикари, поносители и умалители не возмутились? В их запыленный обиход пытается войти нечто новое - разве не нужно принять самые зверские меры к ограждению их условного благополучия?

Помню, с каким окаменелым скептицизмом четверть века назад во многих кругах были встречены произведения Чюрлёниса. Окаменелые сердца не могли быть тронуты ни торжественностью формы, ни гармонией возвышенно обдуманных тонов, ни прекрасною мыслью, которая напитывала каждое произведение этого истинного художника. Было в нем нечто поистине природно вдохновенное. Сразу Чюрлёнис дал свой стиль, свою концепцию тонов и гармоническое соответствие построения. Это было его искусство. Была его сфера. Иначе он не мог и мыслить и творить. Он был не новатор, но новый. Такого самородка следовало бы поддержать всеми силами. А между тем происходило как раз обратное. Его прекраснейшие композиции оставлялись под сомнением. Во время моего председательствования в "Мире Искусства" много копий пришлось преломить за искусство Чюрлёниса. Очень отзывчиво отнесся Добужинский. Тонкий художник и знаток Александр Бенуа, конечно, глубоко почувствовал очарование Чюрлёниса. Но даже и в лучших кругах, увы, очень многие не понимали и отрицали.

Так же точно многими отрицалось и тончайшее творчество Скрябина. В Скрябине и в Чюрлёнисе много общего. И в самом характере этих двух гениальных художников много сходных черт. Кто-то сказал, что Скрябин пришел слишком рано. Но нам ли, по человечеству, определять сроки? Может быть, и он и Чюрлёнис пришли именно вовремя, даже наверное так, ведь творческая мощь такой силы отпускается на землю в строгой мере. Своею необычностью и убедительностью оба эти художника, каждый в своей области, всколыхнули множество молодых умов.

В конце концов, разве мы знаем, где происходит наибольшее восприятие творчества? Леонид Андреев незадолго до смерти писал мне: "Говорят, что у меня есть читатели, но ведь я-то их не знаю и не вижу". Скорбно звучали такие признания писателя. Другой прекрасный художник недавно писал мне: "Говорю, как в подушку". Истинно, не знаем мы путей творчества. Формула - неисповедимы пути - весьма реальна. Но рядом с этим невидимым для самого художника восприятием его творчества живет и напряжение его сил. Все помнят жизненную трагедию Рембрандта или Франца Хальса. Но и в трагедии этой так много торжественности. Без героической торжественности облики названных художников потеряли бы многое. Сами костры и факелы дикарей являются лишь озарением пути. Без врагов люди забыли бы о многом полезнейшем и прекраснейшем. Недаром приходилось писать похвалу врагам.

Вот и Чюрлёнис в своих прекрасно-напевных мирных созданиях тоже мог бы написать похвалу врагам. Дикари и враги много потрудились для его будущей славы. И пришла она, эта легкокрылая гостья, не для того, чтобы только переночевать около произведений Чюрлёниса, но чтобы озарить его творения навсегда. Велика радость, когда можно отметить, что весь народ признал свою истинную ценность. Недавно всенародно хоронили великого писателя Горького. В этой всенародности был крик признательности всеобщей. Не ему, ушедшему, но во имя справедливости прекрасен был порыв дружный, превознесший ценность искусства.

Прекрасно признание Чюрлёниса литовским народом. Это тоже будет не временный взрыв сантимента, но твердое признание, низкий поклон всенародный творцу и труженику. Радуюсь вестям из Литвы о признании прекрасного художника Чюрлёниса.

3 сентября 1936 г.

Урусвати, Гималаи

Н. К. Рерих "Зажигайте сердца"
Я думаю, это очень сильно отличается от Вашей трактовки его творчества.

Так же и Шапошникова очень хорошо писала о нем: http://www.icr.su/rus/about/directio...tor/churlenis/

Последний раз редактировалось Редна Ли, 17.12.2013 в 15:38.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 20:58   #426
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Литовской культуры не существует.
Скажите об этом литовцам, они еще больше обидятся
Вот скажу в деревне Петровское, что петровской культуры не существует. Вдруг тоже обидятся.

Кстати, у меня в соседнем доме №34 живет знакомый.
Как считаете, есть ли такой культурный тип - культура дома №34?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 21:22   #427
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот скажу в деревне Петровское, что петровской культуры не существует.
Существуют национальные культуры. Домовых и дворовых не существует.

Цитата:
Слышу, что имя Чюрлёниса стало национальным именем в Литве, сделалось гордостью народа литовского.

Н. К. Рерих
Но это в общем то частности. Что скажете о статьях Рериха и Шапошниковой?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 21:55   #428
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, это очень сильно отличается от Вашей трактовки его творчества.
Я о творчестве Чурлениса ничего плохого не говорю. У меня давно есть его репродукции, еще с 83 года храню.

Вы как будто меня не слышите.
В высшем мире (высших сферах) есть многое, в том числе так называемые безличностные сферы света Брахмана.
А есть личностные - сферы божественного Присутствия.
Есть трансцендентные. И многое другое.

Я упоминал сангхью. Ее последователи приобретают возможность осознать собственное истинное "Я". И только.
Сангхья, таким образом, дает, так называемое освобождение - самопознание.
Она дает возможность познать, кто есть "Я", каково истинное сознание "Я"=есть, и в чем его отличие от объективного безличностного сознания.
Но есть Бхакти - система преданного служения, следующая за сангхъей.
Если посредством сангхьи человек осознает себя истинного, то только тогда возможно реальное преданное служение этого истинного "Я" другому истинному "Я", в том числе Господу.
И на третьем этапе возникает потребность в овладении специальными средствами служения, в том числе и стихией огня Агни Йога.

Но представьте - нет осознания истинного "Я". Тогда в человеке невозможна преданность, так как ложное (эгоизм) далеко стоит от преданности.
Теперь вне преданности начнем овладевать огнем.
Так получится, что человек обусловленный низшими энергиями (не свободный), овладеет высшими возможностями - получим вооруженного демона.

Я заострю вопрос - всякий ли талантливый художник есть чистый преданный своего Учителя?

Истинное Учение передается по цепи парампары.
Все остальное может быть сколь угодно прекрасным, но при этом не иметь отношения к Богу. Даже религиозные подвижники.

Почитайте Рамаяну. Демон Равана жил в прекрасном дворце, и управлял своей страной, полной героев.
Кстати, именно поэтому Вы привели цитату именно Рериха, а не какого либо критика, по поводу искусства Чурлениса, и привели ее потому, что Рерих стоит в цепи приемственности.

Вывод - есть два подхода в совершенствовании.
На основании первого - объективного, можно утверждать, что человек может быть предан (например) искусству.
Я этого не понимаю, так как такая преданность похожа на преданность объективному процессу.
Например - включу лампу и буду стараться стать преданным свету лампочки. (Я, конечно, утрирую, но позволю себе ради наглядности).

На основании другого подхода можно быть преданным только КОМУ либо, но никак не ЧЕМУ либо.
Например, можно быть преданным Чурленису, если нравится его искусство.
Мне его искусство чрезвычайно нравится.
Но я никогда не стал бы преданным Чурлениса, так как мне не ясно - кому он сам предан? Искусству? А КТО ЭТО, ИСКУССТВО?

Демон Равана может быть искусным воином.

Я понимаю - быть преданным Красоте (пишу с заглавной буквы, как имя собственное), так как знаю Богиню красоты. Вот богине красоты, к примеру Гере, можно быть преданным. Так как Она личность.
Так между нами возможны личные отношения, то есть Этика, любовь.
А уже будучи Ей преданым, можно писать во имя Ее картины, пользуясь тем самым художественным мастерством.

Мы верим Рериху, часто вовсе не потому, что Его понимаем, а потому, что имеем к нему ОТНОШЕНИЕ.

И если некоторые скажут - вот, мы его любим, потому, что он прекрасен, - то я готов на это ответить так.
Вот мой внук весь лежит обкаканый, и описанный, и некрасиво ревет во все горло. Но я его люблю. И не за какашки, а потому, что он - личность, хоть и обкаканая.
И Христа мы любим не за то, что он красиво выглядел на кресте, а за отношение к людям, причем к самым плохим грешникам.
Любовь рождает любовь.

Теже, кто полагал, что Господь должен въехать в Иерусалим весь в сиянии красоты, на чудо конях и весь в огне и богатстве славы, а он въехал в рубище и на осле, нищий, они-то Его потом и распяли.

Повторюсь - я не вижу Личностей в картинах Чурлениса, и не вижу отношений Личностей, как в картинах Рублева, к примеру.
Да я вижу, как прекрасно падает вода со скалы, как на небе светит какой-то светлый шар - вероятно местное светило. Ну и что? А где оно не светит?
Может быть и в аду прекрасно падает вода со стен пещер?
Кстати, та же самая вода, что и в раю.

Мне что же туда устремляться?
Для меня мир Чурлениса прекрасен и пуст. В нем нет никого, кого бы можно было любить.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 17.12.2013 в 21:58.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 08:46   #429
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
я не вижу Личностей в картинах Чурлениса, и не вижу отношений Личностей, как в картинах Рублева, к примеру.
Так может быть это Ваша проблемма, что не видите? Он не доложил всем, как Рерихи, что находится в цепи приемственности, а сами Вы увидеть этого по каким либо причинам не можете. Я, например, еще в детстве когда увидел его картины, так и осталось это ощущение цепи приемственности, которое до сих пор присутствует. Ведь далеко не каждый может увидеть все так, как надо...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 10:26   #430
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Кстати, в другом месте Шапошникова написала о Чюрленисе следующее:

Цитата:
Картина называлась «Жертва» и была написана в начале нашего века литовским художником М.К. Чюрленисом. Художник был странным человеком, и полотна его были многим непонятны. Его даже считали сумасшедшим. Может быть, потому что художник видел то, чего не видели другие. Он прожил недолго и тяжело, но оставил нам удивительные картины. На них присутствует небывалый, похожий и непохожий на наш мир с нездешними красками и формами. Мир тонкий и прозрачный. В нем нежно и зазывающе, как будто перезвон хрустальных колокольчиков, звучала странная музыка, несущая в себе тайну мироздания.

Путь необычного художника во Времени и Пространстве пересекся с дорогой другого, не менее удивительного человека. То, что это вообще произошло, представляется фактом значительным и таинственным. Этим вторым человеком была женщина, жившая в то время в Санкт-Петербурге. Нездешний мир, реальный и нереальный, приходил к ней обычно во сне, затем как бы отрывался от этого сна и становился явью, похожей на видение. Еще с детства она поняла, что время этого странного мира было иным, — в нем как бы одновременно существовало Прошлое, Настоящее и Будущее...
То, что сказала Шапошникова, пожалуй хотя бы косвенно может подтверждать единство цепи приемственности Рерихов и Чюрлениса.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 16:52   #431
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, в другом месте Шапошникова написала о Чюрленисе следующее:

Цитата:
Картина называлась «Жертва» и была написана в начале нашего века литовским художником М.К. Чюрленисом. Художник был странным человеком, и полотна его были многим непонятны. Его даже считали сумасшедшим. Может быть, потому что художник видел то, чего не видели другие. Он прожил недолго и тяжело, но оставил нам удивительные картины. На них присутствует небывалый, похожий и непохожий на наш мир с нездешними красками и формами. Мир тонкий и прозрачный. В нем нежно и зазывающе, как будто перезвон хрустальных колокольчиков, звучала странная музыка, несущая в себе тайну мироздания.

Путь необычного художника во Времени и Пространстве пересекся с дорогой другого, не менее удивительного человека. То, что это вообще произошло, представляется фактом значительным и таинственным. Этим вторым человеком была женщина, жившая в то время в Санкт-Петербурге. Нездешний мир, реальный и нереальный, приходил к ней обычно во сне, затем как бы отрывался от этого сна и становился явью, похожей на видение. Еще с детства она поняла, что время этого странного мира было иным, — в нем как бы одновременно существовало Прошлое, Настоящее и Будущее...
....
Удивительно созвучные мысли высказаны организатором Выставки
" Сюрреализм и сон", которая проходит в мадридском музее Тиссена-Борнемисы.

"163 работы Сальвадора Дали, Поля Дельво, Ива Танги… Эта крупнейшая за весь послевоенный период выставка сюрреалистов готовилась более четырех лет….
Художественную концепцию выставки могла бы довольно точно выразить мысль лидера сюрреалистического движения французского поэта Андре Бретона, который писал в опубликованном в 1924 году "Манифесте сюрреализма": "Верю, что в будущем две, казалось бы, противостоящие друг другу реальности - сон и явь - сольются в единую абсолютную реальность, в сюрреальность...".
"Манифест" Бретона стал программным документом движения сюрреализма. Слово "сон" вынесено в название мадридской выставки….

Его смысл поясняет куратор выставки "Сюрреализм и сон" Хосе Хименес:
– Название выставки очень важно для понимания всей концепции искусства сюрреализма. Слово dream в этом названии обладает двойственным, амбивалентным значением. Как и английское dream, испанское sueno – это одновременно сон, мечта, грёза, фантазия, химера. Употребляя это слово, я имел в виду всю гамму этих значений, но прежде всего его значение, связанное с работой воображения.
– В "Манифесте сюрреализма" Андре Бретон задается вопросом: "Разве не могут сон и грёза также использоваться в решении фундаментальных жизненных проблем?" Ответил ли сюрреализм за 90 лет существования на этот вопрос своего создателя?

– Думаю, что творчество сюрреалистов ответило на этот вопрос. Суть ответа состоит в том, что сюрреализм указал направление решения проблемы не только художественного восприятия, но и понимания и восприятия самой жизни. Он показал, что жизнь - это не только рассудочное понятие, не только логические и материальные проявления, но что неотъемлемой частью реальной жизни являются и продукты воображения, оказывающие на нас не меньшее влияние, чем бытовые коллизии. Это открыло новые горизонты свободы, новые ее измерения. И это - главный мессидж сюрреализма….»

Интересно прочитать, тем более - тема сюрреализма звучала на форуме.
Слияние яви и грёз. http://www.svoboda.org/content/article/25192530.html
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 18:18   #432
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
неотъемлемой частью реальной жизни являются и продукты воображения, оказывающие на нас не меньшее влияние, чем бытовые коллизии
сотворяя миры
для игры
переходим мосты
простоты.

сотворяем рассвет
в отрицании лет,
намечаем вдали
облаков корабли.

наслоения дней
с расстоянья видней.
настроенья мечты,
острова красоты...

Р.Л.

Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 17:47   #433
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
я не вижу Личностей в картинах Чурлениса, и не вижу отношений Личностей, как в картинах Рублева, к примеру.
Так может быть это Ваша проблемма, что не видите? Он не доложил всем, как Рерихи, что находится в цепи приемственности, а сами Вы увидеть этого по каким либо причинам не можете. Я, например, еще в детстве когда увидел его картины, так и осталось это ощущение цепи приемственности, которое до сих пор присутствует. Ведь далеко не каждый может увидеть все так, как надо...
Боже мой! Как я рад! Как я рад!
Наконец то Вы меня поняли. Я действительно не вижу, а вовсе не утверждаю, что этого нет.
Но вот теперь, я Вас попрошу - ПОЗНАКОМЬТЕ меня с теми отношениями, которые Вы ВИДИТЕ в живописи Чурлениса. Пусть и я увижу. Если мне чего-то не хватает для этого, скажем уровня сознания, или понимания особенностей живописи (полагаем, что я полный профан в живописи), то как мне узнать НАВЕРНЯКА, действительно Вы видите, то о чем заявляете, или выдаете за любовь некое чувственное впечатление (психическое состояние)?

Вот наркоман нанаркоманился, и видит, что он блаженный и всех любит.
Но очнулся, и всех ненавидит.
А потом, будучи художником нарисовал яркие пятна на холсте, и заявил - это мир божий. Или, к примеру, астрал. Или высший духовный мир.

Спрашиваю еще раз - где Чурленис? Можно ли с ним познакомиться сейчас?
Чем он сейчас занимается? Могу ли я, как иным святым помолиться Чупленису.
Вот Рериху могу. Елене Ивановне могу. Более того, могу даже помощь от нее получить, или Указание.

Попробуйте получить помощь Чурлениса???

Вот мы делали программу о Тагоре, так Он на программе присутствовал.
Когда я читаю предложенный Вами материал Рериха о Чурленисе, Чурленис появляется. А вот Вы высказываетесь о Чурленисе - и ??? никого нет.

Тогда я делаю Вывод - Вы не любите Чурлениса. А высказываетесь в смысле - "ах какие краски на картине". Как в калейдоскопе - направил трубочку на солнце, стеклышки перекатывабтся - вот она - красота.

Поэтому повторюсь - видим в картинах тогда, когда уже ДОВЕРЯЕМСЯ художнику, то есть вначале отношение, а затем понимание того, что он изобразил.

Если я заранее не верю человеку, какая разница, что он мне говорит. Я ему не поверю, даже если он будет утверждать, что 2*2=4.

Обычно большинство людей не понимают, что в глубине их объективного восприятия лежит этика, то есть любовь.

Двое, влюбленный и невлюбленный смотрят на одно и то же, или даже один и тот же человек - смотрит влюбленными глазами - моя жена прекрасна. Потерял отношения - моя жена ужасна. Хотя жена какая была, такой и осталась.

Вывод. Я однозначно высказываюсь за разницу в восприятии красоты объективной и трансцендентной (красоты любви).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 18:08   #434
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, в другом месте Шапошникова написала о Чюрленисе следующее:

Цитата:
Картина называлась «Жертва» и была написана в начале нашего века литовским художником М.К. Чюрленисом. Художник был странным человеком, и полотна его были многим непонятны. Его даже считали сумасшедшим. Может быть, потому что художник видел то, чего не видели другие. Он прожил недолго и тяжело, но оставил нам удивительные картины. На них присутствует небывалый, похожий и непохожий на наш мир с нездешними красками и формами. Мир тонкий и прозрачный. В нем нежно и зазывающе, как будто перезвон хрустальных колокольчиков, звучала странная музыка, несущая в себе тайну мироздания.

Путь необычного художника во Времени и Пространстве пересекся с дорогой другого, не менее удивительного человека. То, что это вообще произошло, представляется фактом значительным и таинственным. Этим вторым человеком была женщина, жившая в то время в Санкт-Петербурге. Нездешний мир, реальный и нереальный, приходил к ней обычно во сне, затем как бы отрывался от этого сна и становился явью, похожей на видение. Еще с детства она поняла, что время этого странного мира было иным, — в нем как бы одновременно существовало Прошлое, Настоящее и Будущее...
То, что сказала Шапошникова, пожалуй хотя бы косвенно может подтверждать единство цепи приемственности Рерихов и Чюрлениса.
Тогда давайте уснем, погрузимся в мир прекрасных снов. Это и будет цель духовного совершенствования.

По поводу его любви к женщине, Вы однозначно выявили это еще в том посте, где он ей пишет. Она богиня? Полагаю - искра божья, также влюбленная, как и художник.
Тогда давайте устремимся к ним в общину, полагаю их любовь достойна почитания и поклонения. Пишу абсолютно точно, без доли сарказма, или юмора.

Я точно знаю, их любовь приведет их к Богу.
Но причем тут любовь к самому Богу??? Который суть единый Источник истинных Учений???
Я и сам влюблен, поверьте на слово, и моя возлюбленная настолько прекрасна, что я просто немею в ее духовном присутствии. Но я точно знаю - она не Бог, а потому могу ПОМОГАТЬ ей любить Бога. Или того, кто любит преданного преданного преданного.... который любит Самого Бога.

Вся Плерома пронизана любовью всех ко всем.

Но есть любовь к Богу, которая отличается от любви к ближнему. Она - любовь к Богу есть Путь и Учение и Жизнь и т.д.

Возьму высокий пример.
Сам Брахма, когда явился Сам Бог Кришна и стал играть с мальчиками пастушками, попытался показать Свое влияние, и перенес пастушков в пещеру, усыпив их, пока Кришна отсутствовал.
Но Кришна оказался вновь играющим с пастушками на пастбище. Брама видел одновременно спящих в пещере пастушков и тех же пастушков, играющих с Кришной.
Тогда Он понял, что Кришна создал новые воплощения самих монад (искр) пастушков, способных также любить Кришну, как любили его спящие пастушки.

Так Брахма понял, что и сам создан Кришной, и что Сам является только частью (зерном духа) трансцендентной энергии Господа.

Можете относиться ко мне, как к искателю Бога. Если мне в этом поможет живопись - аминь.
Если она меня уведет от этой цели - она для меня источник заблуждения (блуждания, блуда).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 18:15   #435
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но вот теперь, я Вас попрошу - ПОЗНАКОМЬТЕ меня с теми отношениями, которые Вы ВИДИТЕ в живописи Чурлениса.
Вряд ли я могу Вам помочь, но попытаюсь ответить стихами. Отношения в данном случае меня не очень интересуют, это Ваша тема...

Цитата:
Радость небесных флагов,
Тайна седых веков,
В иероглифах странных,
Сбросивших груз оков.

Веер космических таинств,
Непостижимый простор...
Ветер весенних танцев
Созвездий и облаков.

* * *

Через пространства звезд,
Через созвездий волны,
Проложен главный мост.
Он нам о нем напомнил.

Открыл скрижали тайн,
Проникнув под покровы.
Запретный, звездный дар,
К нам залетевший снова.

На пике бытия рождая откровенье,
Неповторимое полета вдохновенье.

* * *

Не в силах превозмочь разрыв,
У бездны на краю...
И не осталось уж молитв...
И все ж Тебя молю...

Р.Л.


Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Могу ли я, как иным святым помолиться Чупленису.
Вот Рериху могу. Елене Ивановне могу. Более того, могу даже помощь от нее получить, или Указание.
Вот мы делали программу о Тагоре, так Он на программе присутствовал.
В данном случае я ведь тоже могу сказать, что Вам это всего лишь кажется... Я тоже не вижу в Ваших высказываниях Рерихов или Тагора...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 23.12.2013 в 18:25.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 18:24   #436
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Тогда давайте уснем, погрузимся в мир прекрасных снов. Это и будет цель духовного совершенствования.
Александр, Шапошникова поставила Чюрлениса на одну ступень с Е.И.Рерих, сказав: "Путь необычного художника во Времени и Пространстве пересекся с дорогой другого, не менее удивительного человека." В системе Ваших координат Е.И.Рерих и Л.В.Шапошникова находятся в цепи парампары. Поэтому я привел эту цитату, что бы перейти на язык Ваших ценностей. Если Шапошникова поставила Чюрлениса и Рерих очень рядом, то это однозначно означает, что она видит Чюрлениса в ТОЙ ЖЕ САМОЙ цепи парампары...

PS: Кстати, имя Чюрленис пишется через "ю".

Последний раз редактировалось Редна Ли, 23.12.2013 в 18:35.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 18:44   #437
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Чюрленису …

Скажи,

как можно это?

Распознать заветы,

узреть в волнистом

зеркале прообразы

Рассветов, - дерев

растущих к cвету.

Пробивших свод Небес,

чтобы пролиться Свету,

и утонувших в Лету….

задолго до рассветов

в сердце человеков...

А.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 20:55   #438
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Александр, хочу проверить, как Вы видите сюрреализм.
Не могли бы Вы сказать, что в этой моей работе сюрреалистично?
Эта картинка очень сюрреалистическая, но не все это видят.

Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 18:56   #439
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Александр, хочу проверить, как Вы видите сюрреализм.
Не могли бы Вы сказать, что в этой моей работе сюрреалистично?
Эта картинка очень сюрреалистическая, но не все это видят.

Иная планета в иной системе? Хотя ландшафт вполне земной,даже трава виднеется между глыб камней. Две звезды
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 19:14   #440
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Иная планета в иной системе?
Эх, я у Александра спрашивал, а Вы все испортили... На самом деле далеко не все могут увидеть там вторую звезду, хотя это должно быть очевидно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги