Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 09:15   #81
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если же Вы имели в виду Шапошникову, то там и ни самопрезентации, ни тем более некомпетентности совершенно не заметил.
И в статье "позвольте мне сойти с пьедестала" тоже?
Судя по-вашему вопросу Вы эту статью не читали. Но зато уже готова оценка..
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 09:26   #82
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И вообще, я давно заметила, но к слову не пришлось. Не к умалению Рерихов, но наверное из-за того, что Н.К. и С.Н. были художниками, все творчество у правоверных рериховцев (и все искусство вообще) подразумевается либо в рисовании, либо в собирании картин. Это конечно утрированое заявление с моей стороны, но почему-то все остальное всегда в стороне. Посмотрите темы. Но можно ж даже красиво огород посадить - это искусство, как ни странно. Или украсить обычную комнату. Даже одетый со вкусом человек вызывает чувство радости у окружающих. А здесь только о том, что вот где-то там, на каких-то высотах гениальности... трам-пам-пам. Великие шедевры - это и ежу понятно, но всем простмм смертныи только смотреть, вздыхать и ... что? Глупо это. Любой ребенок, который с упоением, забыв все на свете, пусть без всякого умения, рисует маму-папу-себя-домик-кошку... творит. Люди вырастают и забывают об этом. Что каждый может в себе что-то открыть, и развивать элементы творчества, пусть не до вершин, но это и есть то самое, что "искуссиво в жизни". Только созерцать замечательное, но чье-то - не даст импульса, если не продлить эту нить в себе. Мое имхо.
Согласен с тобой, Джайка!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:06   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я ее не читал, каюсь... Мне это не шибко интересно, хотя надо бы поднатужиться и почитать...
Почитайте, почитайте... весьма показательно... хотя разные люди и делают из неё диаметрально противоположные выводы...

Цитата:
Меня интересуют ее сочинения, которые мне полезны, об искусстве и космизме.
Хех, с таким успехом я могу расхваливать Бейли, находя в её работах только полезное
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:09   #84
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Осознание того, что "нет ничего нового под Солнцем" ведет к освобождению от привязанностей и в итоге к освобождению, а радование каждой безделушке - более к образованию привязанностей...
Цитата:
НАМ?

В жизни так много чудесного.
Каждое утро мимо нашего берега
проплывает неизвестный певец.
Каждое утро медленно из тумана
движется легкая лодка, и
всегда звучит новая песнь.
И так же, как всегда, скрывается
певец за соседним утесом.
И нам кажется: мы никогда
не узнаем, кто он, этот
певец, и куда каждое утро
держит он путь. И кому
поет он всегда новую песнь.
Ах, какая надежда наполняет
сердце и кому он поет?
Может быть,
нам?

Н.К.Рерих, 1920
А когда певец не появляется одним утром, то это вызывает огорчение. Земная радость и огорчение (т.е. возникающие от земных объектов) есть признаки существования привязанности...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:15   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Судя по-вашему вопросу Вы эту статью не читали. Но зато уже готова оценка..
Вы ошиблись. Именно читал и составил мнение по факту прочтения. Именно вопрос о самопрезентации там корневой... Но, как я говорил, я уже встречал людеЙ, которые приходят к противоположным выводам из статьи. Но я имею свое мнение и в нем далеко не одинок. На мой взгляд содержание статьи не совсем подходит под её название, т.к. по сути никто с пьедестала не сходит, а только других спихивает...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:39   #86
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все это так, но, к сожалению, очень часто "просто творчество" не переходит в состояние Пути. А бывает - путь творческого человека приводит к деградации.
Это может еще происходить по той причине, что чем сильнее высунешся, тем сильнее начинают бить по высунутой голове, при чем зачастую ногами. Не все это выдерживают, кто-то может спиться, кто-то попасть в психушку, кто-то просто отступить... А у кого-то это могло быть просто мимолетным увлечением...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:39   #87
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Конечно, восприятие чьего-либо творчества всегда сугубо субъективно. Но то, что Вы, Кайвасату, с завидным упорством никогда не находите ничего особенного в работах или действии ЛВШ, уже кажется каким-то болезненным неприятием всего того, что от неё исходит.
Вот так, из череды постоянных умалений рождается огромная заслонка к полезному вмещению новых мыслей и знания, которых у ЛВШ пруд пруди.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:49   #88
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все это так, но, к сожалению, очень часто "просто творчество" не переходит в состояние Пути. А бывает - путь творческого человека приводит к деградации.
Это может еще происходить по той причине, что чем сильнее высунешся, тем сильнее начинают бить по высунутой голове, при чем зачастую ногами. Не все это выдерживают, кто-то может спиться, кто-то попасть в психушку, кто-то просто отступить... А у кого-то это могло быть просто мимолетным увлечением...
Тут ещё может быть и какой-то кармический момент.. Бывает, что на каком-то определённом участке жизненного пути, человек должен заниматься не тем, чем бы ему хотелось. В какие-то периоды жизни может наступить и малая пралайя в творчестве.
В силу некоторых жизненных условий может поменяться и вектор приложения всех сил, и т.п.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 10:56   #89
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А когда певец не появляется одним утром, то это вызывает огорчение. Земная радость и огорчение (т.е. возникающие от земных объектов) есть признаки существования привязанности...
Цитата:
К НЕМУ

Я нашел наконец пустынника.
Вы знаете, как трудно найти
пустынника здесь, на земле.
Просил я его, укажет ли
он путь мой и примет ли
он благосклонно мои труды?
Он долго смотрел и спросил,
что у меня есть самое любимое?
Самое дорогое? Я отвечал:
"Красота".- "Самое любимое
ты должен оставить".- "Кто
заповедал это?"- спросил я.
"Бог",- ответил пустынник.
Пусть накажет меня Бог -
я не оставлю самое прекрасное,
что нас приводит
к Нему.

Н.К.Рерих, 1920
Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И вообще, я давно заметила, но к слову не пришлось. Не к умалению Рерихов, но наверное из-за того, что Н.К. и С.Н. были художниками, все творчество у правоверных рериховцев (и все искусство вообще) подразумевается либо в рисовании, либо в собирании картин. Это конечно утрированое заявление с моей стороны, но почему-то все остальное всегда в стороне. Посмотрите темы.
На мой взгляд как раз наоборот. Если помотреть темы, то свое творчество большинство проявляет тут либо в виде стихов, либо в виде фотографий. Я думаю, что происходит это потому, что писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой. И с фотографией сейчас все очень упростилось с появлением цифровой техники.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 29.03.2010 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 12:23   #90
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Конечно, восприятие чьего-либо творчества всегда сугубо субъективно.
Естественно, ведь объективно творчества (творения нового) не существует

Цитата:
Но то, что Вы, Кайвасату, с завидным упорством никогда не находите ничего особенного в работах или действии ЛВШ , уже кажется каким-то болезненным неприятием всего того, что от неё исходит.
Вы доктор? Нет, тогда не ставьте диагноз. Или Вы просто желаете
отказать мне в возможности иметь своё мнение и высказывать его?
Если Вы видите что-то особенное, так и видьте дальше, я Вам не мешаю. Можете даже тут привести, чтобы мы все посмотрели и убедились, как много нового и необычного в творчестве Шапошниковой.

Цитата:
Вот так, из череды постоянных умалений рождается огромная заслонка к полезному вмещению новых мыслей и знания, которых у ЛВШ пруд пруди.
Вот видите, уже обивяете меня. А я ведь ни одного необоснованного слова о Шапошниковой не сказал стало быть и об умалении говорить не приходится.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 12:55   #91
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
думаю, что происходит это потому, что писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой. И с фотографией сейчас все очень упростилось с появлением цифровой техники.
Извините, Редна, но Вы мало что поняли из моего сообщения. Услышали то, что говорите обычно сам. А я имела в виду совсем другое. Можно делать что угодно, любую работу, но когда мастерство переходит на уровень творчества - это становится искусством. Вспомните смешной, но в каком-то смысле, классический пример, побелки забора Томом Сойером. Детская интуиция и сообразительность включили нечто в сознании, сделавшее для окружающих нудную работу чисто творческим процессем. В котором каждый горел желанием принять участие.

Кстати, по поводу лучшей техники, недавно обсуждали на работе, что техника позволяет клацать фотки направо и налево, легко и просто. Но удачные кадры получаются только тогда, когда есть желание снять красиво. Без этого только набор разнообразных вариантов. Из кучи которых иногда ничего не нравится. А можно с одного раза сделать, но с душой - совсем другое качество. Это проверено на многолетней практике.

Последний раз редактировалось Djay, 29.03.2010 в 13:02.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:00   #92
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Естественно, ведь объективно творчества (творения нового) не существует

Сие утвержение сродни материализму, которое согласно легендам, дали миру, чтобы его разрушить. В этом случае лучше уж
Цитата:
Пусть накажет меня Бог -я не оставлю самое прекрасное, что нас приводит к Нему.
чем созерцать ежедневно одинаковое утро.

Последний раз редактировалось Слович, 29.03.2010 в 13:01.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:17   #93
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Бывает, что на каком-то определённом участке жизненного пути, человек должен заниматься не тем, чем бы ему хотелось. В какие-то периоды жизни может наступить и малая пралайя в творчестве. В силу некоторых жизненных условий может поменяться и вектор приложения всех сил, и т.п.
Один психолог сказал, что если человек 12 лет занимался чем-то, то ему нужно следующие 12 лет заниматься совсем другим видом деятельности, а затем вернуться к первому и тогда он сотворит такое, чему сам удивится.
Насчет 12 лет не знаю, но согласившись немного изменить образ жизни и виды деятельности, заметила насколько сильно меняется восприятие и отношение к тому, чем много лет занималась до того.
Даже отношение к изготовлению и ношению каждодневной одежды изменилось, причем очень сильно.
Делала подборку фасонов для свадебного платья, из огромного количества фасонов не нашла ни одного, которое вызвало бы восхищение красотой, которое возвышало бы женщину, его одевшую. Очень сильно утомили платья с голым верхом. Невеста много лет назад создавала образ чистоты и непорочности, а сейчас полное наоборот.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 29.03.2010 в 13:18.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:19   #94
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
чем созерцать ежедневно одинаковое утро.
Да не бывает двух одинаковых "утро", бывают сознания, не желающие расти.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:22   #95
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если помотреть темы, то свое творчество большинство проявляет тут либо в виде стихов, либо в виде фотографий. Я думаю, что происходит это потому, что писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой.
Это происходит из-за прессинга :"Срочно даешь творчество!"
И навязывается ритм, в который вкладываются слова.
Кроме стихов и фото другие виды творчества требуют времени и знаний.
И под прессингом не создаются.
Создаются на совсем-совсем других энергиях и в других ритмах.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:32   #96
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Извините, Редна, но Вы мало что поняли из моего сообщения. Услышали то, что говорите обычно сам.
Я как раз не себя имел в виду, а многих. Кто тут занимается живописью и коллекционированием? Я только Мигранта вспомнить могу. А фото и стихи многие выкладывают. Поэтому Ваше утверждение, что рериховцы видят искусство только в живописи и коллекционировании мне показалось неверным


Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Кроме стихов и фото другие виды творчества требуют времени и знаний.
Ну так я это же и сказал. Что б музыку сочинять или картины писать, нужно долго учиться...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:37   #97
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу лучшей техники, недавно обсуждали на работе, что техника позволяет клацать фотки направо и налево, легко и просто. Но удачные кадры получаются только тогда, когда есть желание снять красиво. Без этого только набор разнообразных вариантов. Из кучи которых иногда ничего не нравится. А можно с одного раза сделать, но с душой - совсем другое качество. Это проверено на многолетней практике.
Все правильно. Это все кажущаяся легкость. На самом деле написать хорошее стихотворение и сделать настоящую художественную фотографию не менее сложно, чем написать картину или симфонию.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:53   #98
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Если посмотреть темы, то свое творчество большинство проявляет тут либо в виде стихов, либо в виде фотографий. Я думаю, что происходит это потому, что писать стихи технически гораздо проще, чем что либо другое, и не требует владения какой либо особой техникой. И с фотографией сейчас все очень упростилось с появлением цифровой техники.
Я знаю одного человека, который в прошлой жизни был художником, в этом воплощении у него иная задача. Но художник в нём живёт. Как это проявляется? Очень по-разному и порой неожиданно. Правильно говорила Джай, что творчество - это многогранное понятие и оно проявляется в таких аспектах, предугадать которые не всегда удаётся.
Именно поэтому я и хочу сказать, что критерии "легче", "проще" - относятся к исполнению, то есть не к качествам, которые несёт человек в себе и проявляет их.
Так что художник - он и в Африке художник, будь то кулинарная сфера деятельности, техническая служба, а то и фотография.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 13:56   #99
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Естественно, ведь объективно творчества (творения нового) не существует
Сие утвержение сродни материализму, которое согласно легендам, дали миру, чтобы его разрушить.
Говорю без цитат - не воспринимают, привожу цитаты - упрекают в приведении цитат. Есть несогласие с Владыкой в том, что нового нет ничего? Зачем со мной спорить - с Ним и поговорите, может Он даст ответ...

А насчет укора в материализме, так он не к месту. С одинаковым успехом можно было бы обвинить Махатм в материализме (что многие и делали)за их высказывания вроде "Материя мы знаем, вечна, не имеет начала, ибо материя есть сама Природа"...

Цитата:
В этом случае лучше уж
Цитата:
Пусть накажет меня Бог -я не оставлю самое прекрасное, что нас приводит к Нему.
чем созерцать ежедневно одинаковое утро.
Мир таков, каков он есть. Ни хороший, ни плохой. Воспринимай его таким, каков он есть и делай то, что должен - вот и всё. Если тебе проще от того, что ты приукрасишь жизнь некими умственными концепциями, от которых жизнь ощущается более приятной, - пожалуйста, лишь бы делу не мешало. Конечно, сложнее жить с пониманием иллюзорности свободы воли, чем с радостной верой в неё, но это лишь разный уровень сознания... взросле сознание правдой жизни не огорчишь...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 14:05   #100
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Естественно, ведь объективно творчества (творения нового) не существует
Сие утвержение сродни материализму, которое согласно легендам, дали миру, чтобы его разрушить.
Говорю без цитат - не воспринимают, привожу цитаты - упрекают в приведении цитат.
А кому сейчас легко? ))

На всех не угодишь. Будь просто собой.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Есть несогласие с Владыкой в том, что нового нет ничего? Зачем со мной спорить - с Ним и поговорите, может Он даст ответ...
Так точно. В данном ключе понимания, что нового ничего нет - не согласен. Даже если приведут тьму цитат на эту тему.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А насчет укора в материализме, так он не к месту. С одинаковым успехом можно было бы обвинить Махатм в материализме (что многие и делали)за их высказывания вроде "Материя мы знаем, вечна, не имеет начала, ибо материя есть сама Природа"...

Я ж сказал что "сродни". Никакого укора в материализме не было. Просто мысль о том, что в мире ничего нового нет, крайне опасна, так же как и грубый материализм.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство мышления Dar Практика Агни Йоги 96 29.03.2013 18:11
Путь к мастерству: европейское и русское искусство XV – начала XX вв Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 20.09.2007 06:45
Искусство Вэл Осознание красоты спасет Мир 120 02.02.2007 00:39
Искусство изо льда Аволикешвару Осознание красоты спасет Мир 6 09.05.2006 07:42
Искусство мышления ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 2 22.08.2004 15:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги